Человек с острова Льюис

2015
Остров Льюис (2 книга из 2)

Уже полюбившийся читателям герой криминального триллера "Скала", детектив Дин Маклауд, возвращается к себе на родину - Остров Льюис. Он уволился из полиции и его единственная цель - забыть прошлое: гибель маленького сына и развод с женой. Он начинает готовиться к восстановлению дома своих давно умерших родителей. Но планы откладываются. В трясине торфяного болота найден неопознанный труп с перерезанным горлом и следами пыток. Вместе с расследованием убийства на поверхность всплывают трагическое прошлое, семейные тайны и Дину приходится вести дело, ведь дочь старого фермера, Маршели - его первая и единственная возлюбленная (чья возлюбленная? У Дина же была жена…), хочет узнать правду о своем отце.

Купить книгу Человек с острова Льюис, Питер Мэй

написала рецензию11 января 2016 20:28
Человек с острова ЛьюисПитер Мэй

В центре повествования пожилой человек, хранящий воспоминания о своей жизни, но не способный связно рассказать о них из-за старческой болезни мозга, его семья, желающая понять, что же с ним случилось на самом деле, и друг его дочери, бывший полицейский, который мастерски проведет расследование событий, произошедших более пятидесяти лет тому назад.

Расследование увлекает, описано ярко, трудно остановиться читать. Колоритно описана природа, скупая, неприветливая, холодная, но очаровательная.

В разных аспектах созвучна со следующими книгами:

Ларссон С. Трилогия о Лизбет Саландер - северный колорит, тяжелое детство, остров;

Модиано П. Улица Тёмных Лавок - человек, потерявший память, восстановление давно прошедших событий, лиризм (как в сознании старика);

Пьюзо М. Крестный отец - преступная семья, месть, стрельба.

Насчёт созвучия с другими книгами... Мне сразу вспомнился цикл "Эланд" Юхана Теорина. Там четыре книги тоже о жизни на маленьком острове, и тоже с флешбэками. ))

написала рецензию1 июля 2017 16:49
Человек с острова ЛьюисПитер Мэй

#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране)

"Родители - фундамент, на котором ты строишь жизнь. Внезапно узнать, что построил жизнь на иллюзии, очень тяжело." (с.)

Продолжение цикла Lewis Trilogy, открывшегося романом "Скала", в полной мере оправдало все ожидания. По-прежнему, основу романа составляют головокружительные пейзажи Гебридских островов, особенности жизни местных жителей и их культура. По-прежнему в главах романа чередуется прошлое с настоящим. Фин Маклауд уволился из полиции, развёлся с женой и вернулся на остров Льюис, собираясь восстановить дом своих родителей. Как и в предыдущем романе, на острове был найден труп. Но если в "Скале" труп Ангела Макритчи возродил воспоминания о детстве Фина, Маршели, Артера и Дональда, то здесь труп юноши, пролежавший в торфе не один десяток лет и так хорошо сохранившийся, провоцирует скачок в прошлое более далёкое. Ещё на одно поколение назад, ведь труп юноши каким-то образом связан с отцом Маршели. Разгадка тайны одного человека оказывается вплетена в тёмную сторону истории Шотландии, целых поколений потерянных сирот, которых насильно лишали их прошлого, их имён, отбирая у них даже воспоминания.

Мне также очень нравится, как Питер Мэй описывает взаимоотношения религиозных конфессий и их приверженцев. Вражду и презрение католиков и протестантов по отношению друг к другу. Интересен выбор человеком между двумя мировоззрениями: "Око за око" и "Подставь другую щёку". Что приемлемо в теории и что выходит на практике. Конфликт веры и инстинкта.

Надеюсь, что заключительный роман цикла не придётся ждать ещё три года. Ау, издатели!