22:04

2015

Герой романа "22:04", успешный молодой писатель, узнаёт, что у него, возможно, аневризма аорты. Риск внезапной смерти обостряет его восприятие жизни. Он иначе видит все происходящее, начинает по-иному представлять себе будущее человечества и некий грядущий мир, где все будет почти так же, как в мире нашем, в том числе и его любовь.

Купить книгу 22:04, Бен Лернер

написала рецензию15 мая 2016 22:09
22:04Бен Лернер

#флешмоб_Медицинский

Почему медицинская тема имеет значение? Главный герой - писатель. В самом начале романа он оказывается в больнице, подозревают расширение или расслоение аорты. Диагноз грозит ему операцией, в противном случае возможен летальный исход. От переживаний и, возможно, каких-то других физиологических особенностей у героя периодически нарушается восприятие мира и собственного тела, что помогает ему нестандартно мыслить и творить (писать роман, рассказы и др). Его подруга Алекс хочет родить ребёнка и просит его стать донором спермы, он проводит некоторое время в больнице для этих целей, а потом приходит с Алекс на УЗИ на втором месяце. Персонаж одного из рассказов писателя приходит на приём к стоматологу, где ему удаляют зубы мудрости под общим наркозом. Первая девушка отчима Алекс симулировала рак, а её мама им действительно заболела.

Болезни, ураганы, преследующие Нью-Йорк, пьяная вечеринка с кокаином, курение травки, ночь и день, поменявшиеся местами, фальсификация писем как идея романа, обновлённое искусство (повреждённое произведения, потерявшие свою финансовую ценность), динозавр, оказавшийся научной ошибкой, - все эти темы части единого целого, факторы, искажающие реальность. А есть ли какая-то объективная реальность? А нужна ли она вообще? Может, у каждого она своя?

По форме - роман я бы назвала произвольным фрагментом жизни, чем-то близко к "потоку сознания", но, скорее, "что вижу, то пою". И мне такая зарисовка очень оказалось по душе)