Метро 2035

2015
МЕТРО (3 книга из 21)

Третья мировая стерла человечество с лица Земли. Планета опустела. Мегаполисы обращены в прах и пепел. Железные дороги ржавеют. Спутники одиноко болтаются на орбите. Радио молчит на всех частотах. Выжили только те, кто, услышав сирены тревоги, успел добежать до дверей московского метро. Там, на глубине в десятки метров, на станциях и в туннелях, люди пытаются переждать конец света. Там они создали себе новый мирок вместо потерянного огромного мира.

Они цепляются за жизнь изо всех сил и отказываются сдаваться. Они мечтают вернуться наверх - однажды, когда радиационный фон от ядерных бомбардировок спадет. И не оставляют надежды найти других выживших...

"Метро 2035" продолжает - и завершает историю Артема из первой книги культовой трилогии. Эту книгу миллионы читателей ждали долгие десять лет, и права на перевод иностранные издатели выкупили задолго до того, как роман был окончен.

Купить книгу Метро 2035, Дмитрий Глуховский

Книга, перед выходом в свет, выходит в публичном доступе на сайте автора, группе ВКонтакте, а так же выходит ежедневно в свежем выпуске бесплатной газеты — «Metro».

<p>Шагал и про себя считал молчаливые шаги; и заодно получался счетчик неловкости, трусости и несчастья.</p>
Добавил: ivan_burlutskiy
<p>— Весь мир выжил? И как живут? Лучше нашего?<br />— Не знаю. Не говорят, — объяснил Артем. — Было бы хуже — точно сказали бы.</p>
Добавил: Artik1151
<p>Может, пусто. А может, стоит кто-то прямо за спиной, дышит в затылок тебе и - улыбается. Или не улыбка это, а пасть раскрытая.</p>
Артём
Добавила: AlinaKuznetsova
<p>Это было как роды. Москва была как женщина, которая сама уже умерла, но в ее каменеющей утробе сидели еще живые дети. И они хотели родиться, и плакали там внутри. Но Москва никого больше не выпустила. Сжала свою бетонную пизду, и додавила всех своих детей, они отмучались и стихли, так и не рожденные.</p>
Добавил: hipchan55
<p>Артем-то иначе изнутри был организован: почувствовал первый холод от Ани – и стал в ответ холодеть. Как будто не мог сам любви излучать, а только Анину любовь зеркалил своей вогнутой душой. Чувствовал на себе рассеянный свет внимания – собирал его в пучок и отправлял назад. Распалял ее им – и собирал еще больше тепла в ответ. А стоило Ане начать гаснуть – как и ему нечем стало расплачиваться. </p>
Артём
Добавила: Rainier

Упоминание книги:

написал рецензию29 октября 2015 14:17
Метро 2035Дмитрий Глуховский

"На западе было алое закатное небо, а на востоке – кристальное, чистое и звенящее, как вымытая бутылка". Теплый и ласковый ветерок чуть подталкивает в спину. Самолет? Самолет в небе! И кругом люди, люди без противогазов. И машины гудят. Эта вечная суета, будто бы даже знакомая, но отчего-то душу греет. А в ушах все еще звенит металлический голос Оззи, предрекающий электрические похороны мира, умирающего от радиации... Что это было? Воспоминания? Сон? В последнее время никак сны от яви не отодрать. Открыл глаза - темень. Почти - багровая. На всякий случай ущипнул хорошенько за мягкое место. Ай, черт! Тут же припекло. Погорячился - лучше бы себя... Ага, вот и "кровь экономики" в нос ударила. Дома, значит. И снова здравствуй, родимая ВДНХ.

Два года прошло. Помаялся, помыкался и вернулся... с женой. Как там говорят - в одну реку нельзя войти дважды. И что, изменилось что-нибудь? На станции - да не особо. На поверхности - "пару лет назад еще жила тут всякая дрянь, а теперь и ее не осталось". То ли сбежали, то ли подохли мутанты, когда фон подскочил после зимы. Куда там им, с человеком-то соревноваться? "Человеку много не надо. Человек любой крысе фору даст. А жить можно и на ощупь". И народ по-людски разговаривать начал, красочно, понятно. А то ишь, бля, тебя хари мерзкие по туннелям гоняют, а ты им балладами да чуть ли не стихами в ответ, будто и взаправду испугаются и деру дадут от твоих красноречий.

А я что? А я же теперь герой, все знают - всё Метро. Герой-то герой, да только придурь. Шизанулся - прямо в лицо и говорят. Даже Аня моя. "Объясняю же: вот ровно в тот момент, когда Ульман на башне антенну развернул... Пока он настраивался... Было что-то. Слышал я! И - нет, сука, не причудилось. Не верят!" А я не верю, что нет больше выживших в других городах! Вот и поднимаюсь каждый день с рацией, ищу сигнал, хоть намек какой на бутылку с письмом из другого города, с далекого континента. Питер, Владик, Ростов! Мы живы! Тут мы! Слышите? Может, Пекин? Токио? Нью-Йорк? Ответьте! Шшшшш... Ни слова - могила. Тихо. Невыносимо... Ну и пусть. Пусть "мне ночью свет в сортире включать не нужно, у меня, блин, струя светится". Не хочу я под землей жить. Под небом хочу, под звездами, под солнцем. Не хочу детей заводить в этом затхлом сумраке. Я найду место, где можно дышать не хоботом, а просто ртом. И буду драться за это до последнего! Ради этого и стоит жить!

Слышишь меня, старик? Давай, веди к своему радисту, который поймал сигнал из других городов. Но если ты, Гомер, мне лапшу на уши вешаешь... Ох, не приведь хасподь! Вот он, шанс наш на нужную ветку стрелку перещелкнуть. Сделать то, ради чего вообще появился на свет. Хватит уже с нас фашистов, коммунистов, сектантов, каннибалов и прочего подземного говнеца. Выведу людей на поверхность. Ты же понимаешь, что только об этом люди тут и мечтают? Иначе сдохнем тут все, рано или поздно. А ты вот и напишешь историю, правду, дедуль, "всю гребаную греческую трагедию от альфы до омеги".

"Труба, – сам себе сказал Артем, вступая во тьму, нежно трогая шершавый и плесневелый чугун тюбинга, измеряя взглядом пятиметровый потолок туннеля и его неизмеримую глубину. – Труба зовет".

Уважаемые пассажиры, товарищ Вандал @vandal,
Поезд прибыл на конечную станцию,
J.

написал рецензию21 сентября 2015 0:29
Метро 2035Дмитрий Глуховский

«Лучше пусть читатели закончат третью книгу, сожалея, что больше не будет, чем поймут на шестой, что сыты по горло» (с) Марк Лоуренс.

Я надеюсь, что именно на этом месте и закончится история о Метро. И дело здесь не в том, что каждая книга становится слабей, а читатели требуют возвращения к «истокам». Лучше уж расстаться с героем, когда он на горе, чем впутываться в очередные перипетии повторяющихся историй.

В этот раз, Глуховский решил перевернуть все с ног на голову, изменив концепцию своей же вселенной. Отбросив мрачную историю первой части и философские рассуждения второй, автор углубляется в самые низы человеческой сущности, раскрывая темную сторону Метро. Мутанты и эпидемия ушли в небытие, но выжившие встречают самого страшного и опасного врага – самих себя.

Всеми полюбившийся по первой части Артем вновь становится главным героем. Из наивного парня, мечтающего спасти Метро и увидеть прекрасное будущее, он практически превратился в изгоя, бредящего о выживших вне Москвы. В один из прекрасных дней, до Артема доходит слух, что не только ищет выживших и тут начинается его новое путешествие.

С одной стороны, «Метро 2035» можно смело назвать прямым продолжением первой части, потому что: возвращается прошлый главный герой и рассказывается его жизнь, которая проскочила мимо второй части; встречаются множество старых знаковых героев и станций.
С другой стороны, третью часть можно назвать и самостоятельным романом, ибо: изменился стиль повествование; характеры персонажей так же подверглись изменениям; появились новые станции, а некоторые старые преобразились до неузнаваемости, превращенные небольшие очаги антиутопий; и самое главное, появилось то, чего совершенно нельзя было ожидать в Метро.

Под общим названием «Метро», Глуховский собрал три совершенно разные книги, со своими стилями, идеями, врагами и экспериментами. В каждой части есть что-то свое притягательное, что заставляет читать как можно дальше. Каждая часть создана под своего определенно читателя, да и мне кажется, сам автор «искал» нового себя, создавая трилогию.

В целом, мне понравилась книга, как и вся трилогия в целом. Да, под конец автор намешал всего, что только можно и сам сюжет летел, как поезд метрополитена, используя при этом самый отборный мат(я все понимаю, но в первых двух книгах этого не было). Я могу с уверенностью сказать, что у современных отечественных писателей есть свои таланты и Глуховский один из них. Буду искать остальных)

П.С. Моя часть договора полностью выполнена.

написал рецензию7 июля 2015 14:40

«Никакого заговора, все по-настоящему
никто от вас не скрывает, что вы живёте в ящике.
Внутри умеренный климат, вкусная еда
Жизнь внутри, будто другой и не было никогда.
Ваши сердца горячие, и не остыть им.
Внутри ящика друзья, любовь, череда открытий.
Простое житейское счастье внушительной длины
И только со смертью поймёте, чего были лишены.
Тайны в миллиарды литров, что не спешит открываться.
Древних, как сама вода, маршрутов миграций.
Вырваны из стихии, вы декор в чьих-то домах.
Простое житейское счастье – ваша тюрьма!»
Грот (с)
=================================================================================
Ну здравствуй, дорогой друг. Зачем пожаловал? Что говоришь? Хочешь правду услышать? Точно? А ты готов услышать то ее? Ну хорошо, присаживайся.
Чай на грибочках стоить тебе будет – 2 пульки, если хочешь, конечно. Я бы и бесплатно угостил, но ты же знаешь, как тяжело жить в наше время, грибочки чужие под запретом, под санкциями так сказать, а на нашей станции втридорога просят, да и не те уже. Травят нас небось, своих же, родных людей нашим продуктом. Раньше, конечно качество было превосходное, да только года уже те миновали лет сто уж как. Нет больше таких грибочков и чай уже не тот получается из них у нас. Что-то я отвлекаться стал. Извиняй старика.

Да садись ты поближе, чего уселся так далеко? Мне же кричать не хочется, накричался уже, хватит. Горло аж болит, надрывается. Вот так, молодец! Так, намного лучше. Можно еще ближе, ладно сойдет и так.

О чем поведать тебе говоришь? О чем, о чем? Ах, да о жизни в Метро 2035 году, я вспомнил, прости стар я уже и память покидает меня.

Ладно, врать не буду, печально все и грустно, мой друг. Унылы и трагичны, дела текущие.
Дмитрий Алексеевич, ну это тот, который писарь здешний, обещал перевернуть все с ног на голову, когда писал летопись жизни в мире после ядерной войны и не только перевернул как обещал, но и, пожалуй, пока это делал, забыл важную деталь механизма – атмосферу апокалипсиса. Ту, что нравилась нам, еще в 2033 году с ее тайными и необъяснимыми явлениями, ужасными кровожадными мутантами, мифами, новыми вызовами, о том остатке человеческого, людского и выживании в этом суровом новом мире.
Многие конечно, пытаются линчевать писаря этого и каждый пытается камнем в него кинуть, дескать не писатель он вовсе, продался с потрохами, коммерция, итить его налево, продажный писака. Но с людом я буду не согласен. Категорично. Может и есть у него такой грех, да только об этой теме он писать умеет. Это лишь мое мнение. Драться за правду с тобой не буду!
Про книгу говоришь рассказ продолжить? Хорошо!
Верней в ней поменялась главная тема и всему этому великолепию атмосферному не осталось времени и должного внимания. В этой суматохе событий, веренице смертей и дел и кажется, что и не было раньше ничего. Ни слова! Ни намека на мистику, магию, мутантов и новую жизнь, которая поселилась на остатках цивилизации!

Да, Москва все та же, после ядерной бомбардировки, люди живут на станциях метро и выживают, воюют друг с другом, режут, кромсают себя, головы пробивают и себе и брату своему, детей своих жрут как звери, и мрут как кроты под землей. Все осталось как прежде, да только все теперь по-другому, как бы тебе объяснить? Ну поглубже, так сказать.

Как о чем книга? Да погоди ты, не перебивай. О тебе книга, да обо мне, о людях, понимаешь? О том, что прячется внутри каждого из нас. Я же говорю, что все осталось это. Об отношениях наших, на власть, которая всегда была и будет врать, управлять людьми и манипулировать, на порядок нынешних вещей, на привычки и устои. О том, как выбивают из-под ног веру в свой собственный стержень и характер, убивают, унижают и уничтожают людское, то что осталось еще внутри, о трусости и предательстве, о выборе пути, о вертикале власти, о стаде и их инстинктах, о выборе своей станции. Конечная у всех одинаковая, а вот станций может быть много или у каждого она своя. Кто носит маски, а кто обезумел и думает, что делает во благо все это послано. Вот об этом выборе. Ты поймешь.

Всю желчь и гниль достал автор, все нутро человеческое, распотрошил и вывалил перед нами. Нате, любуйтесь, бл#! Это все что у вас есть, говорит. Все что осталось от вас и что было с рождения говорит. Веришь? Прости, не смог удержаться от мата в речи, да и автор тоже не мог и не смог бы.
В такой ситуации я думаю, это считалось бы не руганью, а нормальной, человеческой речью. Думаешь, что ты другой внутри? Из другого теста? Нет, такой же, как все остальные жители метро. Тьфу ты, да брось! Ведь отношение ко всему и сейчас такое же и было такое же. Все мое — только мое, огородиться от всего и всех стенами, все враги, кругом враги. Ничего менять не хотим. Хотим высыпаться да досыта есть. Просто нужно приглядеться. Глаза промыть может быть. От грязи и дерьма лишнего.
Да не противься ты. Я тоже сначала отвергал эту правду, плевался, краснел, орал так, что горло надорвал, кровью харкал, но теперь вижу, что в моем мире не все хорошо и люди далеко не все хороши и в том, что яма эта не дом мне вовсе, да только менять я ничего не хочу. Я привык к этому, и ты привыкнешь! Привык к своей коробке бетонной. К склепу своему. Нет? Настаиваешь? Опять спорить лезешь? Да успокойся. Хорошо, хорошо, поживем и увидим. Время все расставит на места.

Он, конечно, очень правильно все описал, автор этот, но и правильно Гомер старый нам поговаривал — люди правду не хотят слышать. Не такую! Вот не поверят они! Не верят! Нам сладкого хочется, когда мы уже по уши в дерьме и тонем. Плюйте в глаза и уши, но главное, чтоб о хорошем. Умоется люд. О героях ему хочется слушать, о светлом будущем, о враге едином, который все еще мечтает нас уничтожить, но обламывает свои зубы. И каждая его неудача – нас радует. Они там споткнулись, а мы слюной брызжем, радуемся!
Без врага же мы не можем? Нет, конечно, не можем. Правильно и ты вот сидишь, а врага-то знаешь в лицо. Знаешь же? О стране этой почти в каждом рассказе, новости или разговоре между людей слышно. Шепчутся. Ненавидят. Плюются желчью своей. Враг-то, он всегда нужен. Так сподручней жить, ненавистью к нему в лицо дышишь, а ему может быть и дела уже до тебя нет. Думал об этом? Самый злейший враг – это не внешний, а внутренний враг и ближний твой. Вот кого боятся надо. Вот кого стыдится нужно и с кем бороться!

Ну ты об этом узнаешь еще. Честно. Может повзрослеть придется для этого, а быть может присмотреться. Рано или поздно, всякий прозревает. Надеюсь и верю в это!
Я не буду греха таить, вот не смогу я всего рассказать тебе. Просто на, бери и читай сам. А то не поверишь же мне на слово? Вот сидишь и не веришь уже! Я же вижу. Нельзя мне все это тебе подробно рассказывать и переубедить лично.
Автор все там описал конкретно, по полочкам, так сказать разложил. Но опять-таки, предупреждаю, белое может оказаться черным, а черное может быть просто черным. Ты просто сразу не кричи, не противься этому. Сядь, перевари в голове своей. Может быть он и прав?!

Забыл, тебе вот что хотел сказать: одного только жалко, это паренька того, ну которого ты уже знаешь и помнишь давно - Артема, который спасти всех пытался и делал все для других, сжигал себя, убивал, но получал все время под дых, в самое сердце, удары от многих людей. Помнишь? Молодец, если помнишь. Если нет, летопись за 2033 почитай, обязательно! Но увы, и про него не могу рассказать тебе, потому что он расстроился бы если бы я тебе рассказал. Пусть на совести у Дмитрия Алексеевича будет его рассказ. Может, ему Артем доверял и разрешил рассказать эту историю, раз все описано от его лица. Просто садись, пей чай и читай. Я за огнем присмотрю. Огня хватит на долго. Тепло тебе, уютно? Ночь длинная или день, уже давно неясно, я же говорю белое с черным поменялось все, перепуталось. Ты читай, читай, а я пока отдохну…

Прозрачная клетка, ни замков, ни решеток.
Если так неплохо, значит, уже хорошо так! Эстетика и корм, идеальный расчёт, некогда думать, существует ли что-то ещё!
Грот (с)

написал рецензию11 марта 2017 17:51
Метро 2035Дмитрий Глуховский

Тяжело далась мне эта книга. Очень долго не решался я ее покупать, помня, каким ужасным было Метро 2034 и опасаясь еще более скучной истории.
Но купил.

Начало дает надежду. Надежду на то, что книга сможет хотя бы на половину повторить успех первой части.

Мир наверху! Давно пора было раскрыть эту тему! Не могла выжить только Москва! Давайте вперед, искать, слушать эфир!

Увы и ах, после более-менее резвой завязки книга резко сдает позиции. Сюжет путается и ведет в никуда. Автор пытается спасти положение вводом старых персонажей из первых двух книг, но и тут все идет под откос. Автор пытается сделать атмосферу куда боле суровой, нежели в первых двух частях серии, добавляя в текст мат и ругательства, но.... в количестве явно превосходящем допустимое... Читаешь и плюешься. Зачем? В Метро 2033 и без такого обильного мата атмосфера получилась что надо...

Ну, а с трудом дожив до концовки, книга сделает последнее усилие, свой последний вздох и бесславно сдохнет. Так и не выполнив свою миссию, заключавшуюся в достойном завершении истории Артема.

Не советую покупать, по крайней мере не за ту цену, которую за нее просят. Читать в электронке задаром или брать с бешеной скидкой. Книга - разочарование всей трилогии.

Но всё же 6 из 10, ибо вне рамок трилогии книга вполне тянет (перед ней и правда можно не читать первые две). Да и особо ярым фанатам Глуховского наверняка может зайти.
Но до Метро 2033 ей ой как далеко...

P.S.
Если не читали 2033 - лучше купите и прочтите ее, и только ее из данной трилогии.

Вот 34 так меня разочаровало 9 лет назад по сравнению с 33, что 35 брать боюсь. Хотя многие говорят, что 35 весьма не плох. Ты мне не помог решить)
Давно тебя не видно, куда пропал?

@nuta2019, помогаю - не бери)) 2033 и точка.

Работа, переезд и все с этим делом связанное, немного приуныл в плане рецензий) А так я периодически захожу, обитаю тут в виде призрака:)

написал рецензию3 сентября 2015 15:21
Метро 2035Дмитрий Глуховский

Плохая книга. Не этого совсем я ожидал от завершения трилогии о Метро. Она конечно лучше, чем "Метро 2034", но это незначительный плюс. Отвратительным литературным языком написана книга. В предыдущих такого не наблюдал. Очень много мата. Я нормально отношусь к мату в книгах, когда он обоснован, когда подчеркивает эмоции героев, когда он гармонично вписывается в произведение. Здесь же в 70% случаях он написан просто так. Очень напрягает это. Если Метро 2034 - это какое-то недоразумение, книга непонятно кем и для чего написанная, скорее всего просто для зарабатывания денег, то эту книгу автор хоть пытался как-то писать, периодами было неплохо, но в целом вышло всё плохо. Очень глупые диалоги, непонятная мотивация героев, и просто тупейшее поведение людей уничтожают большое количество нервных клеток у читателя. Я понимаю, что если бы случилось что-то похожее на самом деле, люди бы, пожалуй, вели себя схоже, но не до такой же степени! Мерзость - это то, чем я могу охарактеризовать эту книгу. Куча неприятных сцен, которые ,вообще, не хочется читать. Про концовку я, вообще, молчу. Ехали, ехали и приехали... 3 книги читать , чтоб все закончилось так... Мда... Глуховский совершенно не удивил, всё банальнейше, эталон шаблона.
Все 3 книги абсолютно разные. Такое чувство будто их писали 3 разных автора. Знал бы, что всё будет именно так, остановился бы на первой книге. Она была по-настоящему хорошей.