Другая судьба

2001

Эрик-Эмманюэль Шмитт — философ и исследователь человеческой души, писатель и кинорежиссер, один из самых успешных европейских драматургов, человек, который в своих книгах "Евангелие от Пилата", "Секта эгоистов","Оскар и Розовая Дама", "Месье Ибрагим и цветы Корана", "Женщина в зеркале" задавал вопросы Богу и Понтию Пилату, Будде и Магомету, Фрейду и Моцарту. На этот раз он задает вопросы человеку.

Купить книгу Другая судьба, Эрик-Эмманюэль Шмитт

<p>Хорошее общество. В самом деле. Маловато для меня. Благодарю. Оставайтесь.</p>
Добавила: aria_fed
<p>Он смотрит на поле,отделяющей их от врага. Ямы. Железо. Осколки. Трупы. А посередине раненные,которые на разных языках стонут и зовут на помощь.</p>
Добавил(а): e.starinova

написала рецензию23 августа 2017 21:48
Другая судьбаЭрик-Эмманюэль Шмитт

Около 5-6 лет назад я читала "Mein Kampf" из чистого любопытства и интереса к истории. Помню, многие негодавали по поводу чтения такой литературы, попыток ее осмыслить: "Он же тиран. Такие книги нельзя читать".
А мне всегда казалось, что ни в Гитлере, ни в его книге нет ничего сверхестественного. История знала злодеев и похуже.
Поэтому когда я случайно наткнулась на отзыв о "Другой судьбе", решение пришло тут же: читать, как можно быстрее.
Удивительно, какой "книжный" образ Адольфа Гитлера удалось создать Шмитту. Это ведь такой же книжный персонаж, которые придумываются сотнями ежегодно. Гений, тиран, диктатор? Отнюдь, человек. Человек плоский, озлобленный и несчастный. Иногда даже невольно путала я Адольфа Гитлера и Адольфа Г.: не знаю, кто из них запутался сильнее, трусливый эгоист-диктатор или такой же трусливый и вечно сомневающийся художник? Кажется, что вот-вот их судьбы сплетутся, в следующей главе они встретятся, Г. пострадает от Гитлера, или Гитлер вдруг оценит картины Г. И хотя это просто не могло произойти, Шмитт виртуозно дает оценку поступкам своих героев через их же двойников.
Не бойтесь встретить в этой книге учебник по истории или политические лозунги, пропаганду или какую бы то ни было оценку исторических событий XX века. Эта книга слишком художественна для этого. Если бы в романе имя "Адольф Гитлер" было заменено на любое другое, он (роман) ничего бы не потерял: настолько он хорош. Но чтецы моего поколения, а может и еще нескольких, точно будут читать "Другую судьбу", и каждый раз что-то будет резать ухо, наталкиваясь на этого Адольфа.
Редко встречаешь современную литературу, написанною столь прекрасным языком. Я действительно люблю и ценю писателей, которые могут создавать картины, настроения, судьбы словами. И Шмитт в этом невероятно преуспел. Его можно читать исключительно ради стиля. Именно такие книги рождают во мне чувство гордости за современную литературу.

#БК_2017 (Книга, события в которой проходят в военное время)

@readman24 августа 2017 6:59

Занятная идея ( придумают же люди... ). Захотелкую книжку...

Насть, а кто, к примеру, " похуже " Гитлера?..

@readman, мне на ум приходит Калигула.

написал(а) рецензию28 октября 2015 20:17
Другая судьбаЭрик-Эмманюэль Шмитт

Книга оказалось тяжеловатой,хоть и интересной. Она написана так,что и не возникает сомнений,что это было на самом деле,когда читаешь. Хотя автор потом и говорит,что просидел в библиотеках много времени изучая события и изучая личность.
Так вот о книге,не могу сказать,что она очень понравилась. Но и отрицательных эмоций не вызвала. Построена книга очень интересным образом. Автор даёт нам возможность узнать и исторические факты,описывая судьбу персонажей по документальным источникам. И в тоже время даёт вымысел, как бы было бы,если Адольф Г. пошёл по-другому пути.Конечно,иногда начинаешь путаться,потому что переход от одного к другому никак не обозначается.
Очень интересно следить за становлением главной личности этой книги. О детстве практически ничего нет,повествование начинается с поступления в академию для художников. И дальше по накатанной и это самое интересное. Читаешь и не веришь, что Гитлер был таким,хотя о точности информации сказать ничего не могу.
Не жалею потраченного времени,образ составлен,мнение тоже.