Ледяной дракон

1980

Адара всегда держалась особняком. Это была серьёзная маленькая девочка, которая редко играла с другими детьми. Больше всего на свете она любила зиму, потому что, как только мир погружался в холод, появлялся Ледяной Дракон. Это была странная дружба — маленькая девочка, в сердце которой жила зима и Ледяной Дракон, которого никому никогда не удавалось приручить...

Купить книгу Ледяной дракон, Джордж Мартин

В повести Джорджа Мартина «Ледяной дракон» (1980) встречаются обычные драконы, которых возможно приручить, и дикие ледяные драконы. Ледяной дракон из повести изображен очень похоже на описание существа в книге «Мир Льда и Пламени» — тоже прозрачное, выдыхающее холод, тающее при смерти. К любопытным дополнениям можно отнести то, что размер дракона зависит от температуры окружающей среды — чем теплее, тем он меньше. Несмотря на существенные различия в мире «Ледяного дракона» и «Песни Льда и Пламени», отдельные издатели выдают повесть за один из приквелов «Песни Льда и Пламени»

<p>"у нее внутри зима. Прикоснешься к ней – холодом аж до костей пробирает…"</p>
отец Адары
Добавила: veronika_vladimirovna

написала рецензию11 мая 2016 5:13
Ледяной драконДжордж Мартин

Прочитав описание данного произведения, я ожидала некую добрую сказку.

Впрочем, какая-то часть истории правда напоминала сказку, такую далекую, снежную, холодную сказку. Нелюдимая девочка, которая любит только зиму, холод и его… ледяного дракона.

Вся история прямо-таки пропитана холодом, а потрясающие иллюстрации помогают погрузится в атмосферу с головой. Я могла несколько минут разглядывать рисунки, то как они прорисованы, то как они подходят сюжету.
История правда прекрасная, показывает взросление маленькой девочки и что семья всегда важнее.

Как уже написано в предыдущей рецензии, это не обычная сказка. Тут нет ничего милого и сказочно доброго, а к концу произведения ты только убеждаешься, что эта книга далеко не для детей. Да и разве может быть детская книжка, где параллельно с историей идет жестокая война.

На мой взгляд немного странно, что ребенок не испытывает особой любви к своему единственному родителю. Все дети в таком юном возрасте наоборот идеализируют отца и мать, какими плохими они не были.

Может конечно сказалось, что перед этим я читала для меня тяжелую книгу, но данное произведение в прочтение пошло как по маслу. Все читалось настолько легко и просто.

Сюжет очень понравился, предконец (назовем это так) был для меня неожиданностью, от чего эмоций и переживаний было много. На протяжении всего произведения мне очень хотелось, чтобы маленькую бедую девочку уже кто-нибудь обнял и согрел (не только физически), объяснил, что чувство — это хорошо и что она не одна, ее любят.

написала рецензию2 июня 2015 20:53
Ледяной драконДжордж Мартин

Девиз *Зима близко* дорог не только семейству Старков из Винтерфелла, но и их создателю Джорджу Мартину.
Чудесная сказка о маленькой девочке, ребенке зимы и холода, и о ледяном драконе.
Мартин такой специфичный человек, что даже в детской истории у него присутствуют не только дети и драконы, но и войны, беспредел захватчиков, человеческие трагедии и прочие ужасы. Если вы ждете милую сказку о дружбе ребенка и ледяной крылатой зверушки, то вы явно ошиблись адресом, автором и книгой )
Зима окутает вас убийственным морозным дыханием, люди поразят жестокостью и растопить лёд этого кошмара сможет только огромное горячее сердце властелина неба и холода.
Вот такая милая сказка в фирменном мартиновском стиле. Но не пугайтесь, она вывернет вам сердце и душу наизнанку, а потом подарит надежду на жизнь и веру в справедливость.
Еще один плюс именно этого издания – волшебные рисунки иллюстратора Луиса Ройо.
Два кудесника сумели оживить драконов на страницах книги.