Ледяной дракон

1980

Адара всегда держалась особняком. Это была серьёзная маленькая девочка, которая редко играла с другими детьми. Больше всего на свете она любила зиму, потому что, как только мир погружался в холод, появлялся Ледяной Дракон. Это была странная дружба — маленькая девочка, в сердце которой жила зима и Ледяной Дракон, которого никому никогда не удавалось приручить...

Купить книгу Ледяной дракон, Джордж Мартин

В повести Джорджа Мартина «Ледяной дракон» (1980) встречаются обычные драконы, которых возможно приручить, и дикие ледяные драконы. Ледяной дракон из повести изображен очень похоже на описание существа в книге «Мир Льда и Пламени» — тоже прозрачное, выдыхающее холод, тающее при смерти. К любопытным дополнениям можно отнести то, что размер дракона зависит от температуры окружающей среды — чем теплее, тем он меньше. Несмотря на существенные различия в мире «Ледяного дракона» и «Песни Льда и Пламени», отдельные издатели выдают повесть за один из приквелов «Песни Льда и Пламени»

<p>В её душе нет места для меня или тебя, любого из нас. Она ужасно холодная маленькая девочка. <br /></p>
Добавила: id137705018
<p>Война войной, а работу в поле никто не отменял. <br /></p>
Добавила: id137705018
<p>Ледяной дракон с мучительным усилием поднял голову, и из глотки его впервые за всю жизнь вырвался звук - высокий и резкий вой, полный печали. Так воет северный ветер, продувающий башни и стены белого замка, что стоит в стране вечной зимы и никогда не дождется своих обитателей. <br /></p>
Добавила: id137705018
<p>"у нее внутри зима. Прикоснешься к ней – холодом аж до костей пробирает…"</p>
отец Адары
Добавила: veronika_vladimirovna

Упоминание книги:

написала рецензию3 августа 2022 23:50
Ледяной драконДжордж Мартин

Сказка, которую можно рассказать перед сном.

Жила-была девочка, и была она очень-очень холодной. И душой, и телом. Она не улыбалась, вяло отвечала на ласки родных, руки и ноги ее были холодны. В семье держалась она особняком.
Зато она не боялась зимы. Напротив, зима была ее любимым временем года, она никогда по-настоящему не мёрзла зимой, а зимние ящерицы - хрупкие и прекрасные создания, тающие от одного человеческого прикосновения, от рук этой холодной девочки никогда не таяли и не умирали.
И вот однажды в деревню прилетел ледяной дракон. Все очень боялись его и того холода, который он за собой несёт. Все, кроме той самой девочки. Она наоборот видела в нем самую близкую для себя душу.

Сказка, в которой уместилось все - и грусть, и счастье, и семья, и любовь к ближнему. Всего на нескольких десятках страниц Мартин умудрился разместить и взрослую серьёзную драму, и не правильные поступки, и правильные поступки, которые совершаются не из чувства долга, но из чувства любви.

Читаю уже не первый рассказ из под пера Мартина, и что в тот раз, что и в этот есть чувство правильности написаного. Да это короткая маленькая история, но она цельная, емкая, несущая в себе определенную мысль.

Джордж Мартин очень хороший писатель, у которого на самом высоком уровне и сюжет, и слог, и смысл. Его книги не проседают нигде. Видимо этим можно объяснить то, как долго они пишутся и как редко выходят.
#сказочные_ленивцы (11. Книге о драконах, где они не превращаются в людей)

написал(а) рецензию11 апреля 2022 0:27
Ледяной драконДжордж Мартин

Люблю такие сказки. Они какие-то одновременно и жестокие, и красивые, и интересные, и немного реалистичные, так как описывают вполне обычные людские отношения, а магия только привносит яркости и резче выделяет контрасты характеров, поступков, судеб.

Адара мне напомнила Хозяйку медной горы. Вернее, дочь Данилы – такая же отстранённая от мира простых людей, погружённая в свои мысли и чувства. Только она всё-таки по-своему привязана к своим родным, в то время как Танюшка привязана только к Хранительнице уральских богатств. Кстати, эти истории ещё похожи по своей атмосферности и по какому-то общему настроению, хотя сказки Бажова всё-таки добрее, по сравнению с довольно мрачной историей Ледяного дракона.

Однозначно советую всем любителям сказок Бажова или историй Джорджа Мартина. Ну, и в целом если хочется чего-то мрачного и интересного.
#сказочные_ленивцы (Тема 11)

Спасибо за рецензию! Порой очень жаль, что Мартина в основном знают только за его "главный" цикл Песнь Льда и Пламени. А ведь у него есть огромное множество не менее интересных, мрачных, красивых, захватывающих работ - в том числе и вот такие изумительные рассказы.

написала рецензию15 октября 2019 21:51

#Мстители_из_Ада

Волшебная история. Я бы даже сказала, что это сказка,мимо которой жалко проходить.

Совершенно непередаваемая атмосфера, которая захватывает буквально с первых строк. Создаётся ощущение, что эта история разворачивается перед моими глазами, что я сама знала этих людей...

Несмотря на сказочный фантик, история заставляет задуматься о многом. О роли семьи в жизни ребёнка. О чувствах. О не умении их ощущать или выражать. Об ужасах войны. О жертвах, на которые способны не только люди, но и животные или существа.

Но меня больше интересует, что связывало ледяного дракона и ледяную девочку? Если её восхищение и восторг объяснить можно, то с драконом все очень сложно. Почему он выделил эту девочку? Что привлекло в ней? Зачем ему это нужно? Почему он пожертвовал собой ради неё? Почему она стала особенной для него?

Простая история, а сколько вопросов оставила после себя..

написала рецензию14 октября 2019 23:25

#мстители_опасные_домохозяйки

Наверное, это сочинение всё же можно назвать сказкой. Конечно, с автором я собиралась знакомиться с чего-то более объёмного и нашумевшего, но и так опытом довольна.
Девочка Адара третий ребёнок простого фермера. Родилась она в жуткий мороз, и он наложил на её судьбу тяжёлый отпечаток. Холодная, сдержанная до безэмоциональности, невосприимчивая к зимней стуже, чуждая собственной семье девчушка росла считая дни от зимы до зимы, потому что у неё был большой секрет. Но близится война и неприятель гонит королевские войска через посёлок Адары, а драконьи наездники выжигают всё на своём пути.
Джордж наш Мартин показал, как малышка изменила судьбу государства. Слабость у него к драконам, льду и пламени. И мне кажется, стоило не ограничивать судьбу малышки сказко-рассказом, а вплести её историю в большой роман. Хотя, говорят, у него и без того персонажей выше гор.
А в целом, хоть и так коротко, но мне понравилось. Мне кажется я даже замёрзла, пока читала про морозы и ледяных ящерок. Атмосфера непередаваемая.

написала рецензию8 мая 2017 15:28
Ледяной драконДжордж Мартин

Чудесная сказка о дружбе девочки, отмеченной зимой, и ледяного дракона, о семье и о преданности, а также о кровожадной, безжалостной войне, которая не оставляет никого в стороне.

Читая эту историю, нельзя не восхититься удивительным повествованием Джорджа Мартина и великолепными иллюстрациями Луиса Ройо, всё это увлекает в этот необычайный мир, куда каждую зиму прилетают ледяные драконы, а в снежных замках Адары ютятся пушистые зверьки, белые птицы и ящерицы, тающие от теплых прикосновений. Суровые зимы в книге описаны так, что, несмотря на весеннюю погоду за окном, я ощутила мороз, проникающий в каждую клеточку моего тела.

Книга тронула меня до глубины души, а ледяной дракон, которого так опасались все жители деревни и которого так любила Адара, покорил меня своею преданностью.

Эту историю сложно назвать детской, поскольку Джордж Мартин не опускал жестоких описаний войны, однако, как и полагается сказкам, «Ледяной дракон» кое-чему учит – нет ничего важнее и дороже семьи, никогда не стоит забывать об этом.