Хранительница тайн

2012

Во время пикника на семейной ферме шестнадцатилетняя Лорен Николсон становится свидетельницей шокирующего преступления - ее мама Дороти убивает человека. Спустя пятьдесят лет эта история по-прежнему беспокоит героиню. Кем был тот человек и почему мама так поступила? Лорен понимает, что может упустить последний шанс узнать правду и принимается искать ответы в прошлом Дороти. Она идет по следам незнакомцев, встретившихся когда-то в истерзанном войной Лондоне, чтобы понять, как их судьбы связаны с судьбой ее матери.

Купить книгу Хранительница тайн, Кейт Мортон

написала рецензию18 ноября 2016 19:36
Хранительница тайнКейт Мортон

#флешмоб_мама
Ух, пока я еще не "остыла" после прочтения, спешу поделиться свежими впечатлениями.
Итак, поначалу сюжет кажется довольно незатейливым: главная героиня вместе со своими сестрами и братом скрашивают своим присутствием последние дни их старушки-матери, постепенно угасающей и теряющей нить между прошлым и настоящим. Пару, на первый взгляд, бессвязных слов, и Лорен вдруг(!) вспоминает, как мама 50 лет назад убила человека. Страшная тайна не дает покоя и требует разгадки, за что и берется гг.

Почему целых полвека никто не пытался ничего выяснить - мне непонятно, как и то, что никто из семьи даже не поинтересовался, какой была мама в молодости, кем были ее родители. Все знали Дороти как любящую жену, заботливую хранительницу семейного очага, но никто и не задумывался, как она пережила войну и какое бремя ей пришлось нести до конца своих дней.

История получилась трогательной и интригующей. Что-то, а такой развязки я точно не ожидала. Странно, что на такую книгу еще нет ни одной рецензии.