Рецензии на книгу Рапунцель - страница 2

написала рецензию2 октября 2016 15:05
РапунцельМарисса Мейер

С уверенностью могу сказать, что мне очень нравится эта тетралогия. Обычно авторы скатываются на последующих частях, тут же история наоборот раскрывается во всей красе. Я долго ждала третью часть, какая-то напряженка с покупкой этой серии в моем городе, но я ее все-таки отыскала ее и моя долгая охота оправдалась. Объем у книги мощный, но события настолько стремительны, что успеваешь только считать сотни страниц.

В этой части будут все те же, полюбившиеся нам, герои – Зола, Кай, Волк, Скарлетт, Торн. Кого-то будет больше, кого-то меньше, но название части совсем не о них. Здесь нам представят юную девушку по имени Кресс, живущую на спутнике и уже семь лет не знающую, что такое живое общество и острые предметы.

Особенностью книги является то, что у каждого будет пара, никто не будет обделен и пары эти достаточно очевидны еще до того, как что-то начинает наклевываться. Уже в конце второй книги было ясно к кому прилепят Кресс, и вот, не смотря на все это, все равно было чертовски интересно. Все герои абсолютно разные, у всех свои драмы, и характеры, сложившиеся в результате этих драм, единственное, что их объединяет - это боевой нрав. Кресс меня не впечатлила ни в начале, ни в конце, но их пара – это что-то просто невообразимое, вместе герои преображаются и становятся интересными. История Рапунцель и её возлюбленного пока еще так до конца и не ясна, но я уверена будет что-то милое и самоотверженное.

Здесь большое внимание уделяется отношениям Кая и Золы. Однако эта пара не вызывает у меня столько эмоций, сколько например Волк и Скарлетт, вот их как раз задвинули на задний план и очень жаль, что это происходило весьма трагически. Вообще в этой части все намного запутанней и много неожиданных поворотов. Помимо любви тут есть и война. Борьба против коварных планов Леваны, направленных на порабощение жителей Земли, продолжается. Героям не всегда удается воплотить в жизнь свои планы, а сражения достаточно жестоки, все же явно прослеживается тенденция к победе добра.

А я после небольшого перерыва, снова с огромным удовольствием погружусь в понравившийся мне мир.

#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова.).

написала рецензию16 января 2016 20:59
РапунцельМарисса Мейер

Тянет же меня начинать чтение серии с последней книги хD Но боже мой, ВОТ ЭТО КНИГА!

Ожидала я чего то другого, естественно, переделанной Рапунцели. Но это совершенно нечто иное. С одной стороны изоляция девушки по имени Кресс(Рапунцель), длинные ее волосы, принц - спаситель, злая колдунья, и все вроде так, но не тут то было. История совсем совсем не та, и если вы меня не понимаете, прочтите, обязательно прочтите сами. Все настолько по другому, что я и не берусь вам это объяснять. Тем более, что лучше автора никто вам не расскажет.

Пусть я и не читала первые две части сразу понятно и Золушка (которая киборг Зола), и Красная шапочка(Скарлет), и сама Рапунцель тесно связаны, здесь создается одна межгалактическая, межпланетная, лунно-земельная история. Безграничная фантазия автора меня просто убила - даже сказать нечего, прошел примерно месяц с прочтения этой книги, а меня и сейчас переполняют эмоции, когда я пишу рецензию. Я готова кричать, что эта книга лучшая, и эта история лучшая(пусть в моей копилке найдется еще парочка таких лучших), есть просто книги которые нельзя сравнивать. И эту невозможно сравнить. Она до безумия хороша в своем жанре, пожалуй так точнее.

Вообщем, как же я расстроилась и наверное одновременно засияла, когда узнала - это еще не конец. Теперь мне предстоит прочесть не только первые две части, но и непременно дождаться продолжения. До сих пор не могу отойти от этой книги и чувствую буду терзаться в ожидании. Но, надеюсь пока академия займет мне голову другими книгулями :З
И все же с нетерпением ЖДУ!

написала рецензию9 ноября 2015 10:46
РапунцельМарисса Мейер

Закончился мой отпуск и я спешу рассказать вам о книге, прочитанной в счастливое время безделья. Сразу отмечу, что "Рапунцель" была заказана мною ровно через две минуты после того, как я закончила читать "Красную шапочку"! Ну то есть, вы представляете какой нешуточный интерес зародили во мне Лунные Хроники. Через неделю книга была уже у меня в руках и следующая ночь в плацкартном вагоне была бессонной.

Итак, история продолжается. Над Землей всё так же висит угроза войны, Зола всё так же в бегах, а Рэмпион всё так же в розыске! Героев становится всё больше, наблюдать за ними и за развитием их отношений становится всё интереснее. Майер постаралась каждого наделить особенным характером, этому щепотку юмора, тому горсточку упрямства и безумства. Поэтому все герои получились живыми, их можно легко нарисовать в своём воображении. За это автору большое спасибо.

Чувствуется, что Марисса любит свои книги, поэтому они получаются такими лёгкими и захватывающими. "Рапунцель" мне удалось прочитать всего в два ночных присеста, потому что оторваться было невозможно. В этой части больше внимания уделяется, конечно же, Кресс и Капитану. Характер Кресс ещё не раскрылся до конца и, думаю, в следующей части она покажет себя во всей красе. А вот Капитан начал сиять ещё со второй книги, честно признаюсь, я его обожаю (круче него только Волк).

Если вам понравились первые две книги, то эта вас точно не разочарует. На мой взгляд, она даже динамичнее и увлекательнее, чем свои предшественники. В ней Майер поработала не только над героями, но и лихо закрутила сюжетную линию, от чего ожидание четвертой книги стало ещё мучительней.

"Рапунцель" окончательно сделала меня поклонницей Мариссы Майер. Жду продолжения и верю, что у автора есть для нас ещё много сюрпризов!

написала рецензию14 сентября 2015 0:20
РапунцельМарисса Мейер

"— Капитан, — пробормотала она. — Мне кажется, что я в вас влюбилась.
— Только не говори, что осознание этого заняло у тебя целых два дня. Я, видимо, теряю свою хватку."

Третья, но не менее яркая история о приключениях Золушки, Красной Шапочки и, та-дам, Рапунцель. Нас ждёт встреча как с уже полюбившимися героями, так и с некоторыми новыми.

Здорово наблюдать, что Майер не исписалась к третьей книге. Она такая же интересная, оригинальная, динамичная, но при этом значительно толще Золушки. В какой-то момент, держа в руках этот кирпичик, я действительно задумывалась не стала ли книга хуже из-за такого объёма. Не стала. Редко когда следующая часть не уступает предыдущей. Сюжет не провисает и держит в напряжении. Все идеально сбалансированно: и действий много, и разговоры всегда к месту. И хоть "Рапунцель" уже немного отдает Санта-Барбарой, это ее не портит. Главных героев становится все больше. Любовных парочек теперь три, да и четвёртая не за горами. Повествование переместилось на другую половину Земного и кусочек Луны. Оттуда и такой объём. Большой плюс, что Марисса Майер уделяет своим героям одинаковое внимание, ни о ком не забывает. И каждая из сюжетных линий неплохо прописана и не вызывает скуки.

Если говорить о героях, то в "Рапунцель" с новой и более привлекательной стороны открылся капитан Торн, а милашка Кресс очаровательна в своей неопытности и простодушности. Их захватывающие приключения и наивно-самодовольные отношения стали изюминкой этой книги. Зола и Кай идут каждый своей дорогой и к своей цели, Волк и Скарлетт... Их хотелось бы побольше в книге. Из новеньких есть еще холодный лунный гвардеец и немного сумасшедшая падчерица Леваны. Неоднозначные персонажи, интересно как они впишутся в дальнейший сюжет. И наконец, благодаря последним главам можно быть точно уверенными, что в "Белоснежке" нас ждёт очень эпичное противостояние на 800 страниц. Ждем.

П. С. При всей моей любви к новым интерпретациям сказок темнокожая Белоснежка до сих пор не укладывается в голове.

#О1_1курс
#Фольклористика