Баночка румян

1924

Софи — пожилая, смертельно усталая служанка в доме Мадам, цветущей женщины рубенсовского типа, раздражает хозяйку своим измученным видом. Однако Мадам не собирается разрешить ей отдохнуть, так как, поссорившись с мужем, решила срочно уехать в Рим ...

Купить книгу Баночка румян, Олдос Хаксли

написала рецензию4 февраля 2018 22:17
Баночка румянОлдос Хаксли

#БК_2018 (7. Рассказ зарубежного автора.)

У Хаксли меня оставил относительно равнодушной, пожалуй, только "О дивный новый мир", и то потому, что я не жалую антиутопии.
Другие его романы читала всегда с удовольствием, а теперь вот открываю автора ещё и как мастера малой прозы.

Коротенький рассказ, маленький эпизод из повседневной рутины Мадам и её служанки Софи, но насколько емкий!
За обычной сценой отчётливо прорисовываются характеры, и угадывается вся жизнь этих двух женщин.

Несколько мыслей, пара штрихов к портрету, и можно ясно представить безрадостные однообразные будни Софи, полные тяжелого безотрадного труда, которому не видно конца, где единственной мечтой является желание выспаться в мягкой постели.
Можно легко вообразить её прошлое, такое же беспросветное и горькое, единственным плюсом которого по сравнению с сегодняшним днём было разве что более крепкое здоровье.
Можно угадать почти наверняка и что её ждёт в не таком уж отдаленном будущем.

Мадам же - черствая, эгоистичная взбалмошная дамочка, ограниченная, недалекая, но высокого мнения о собственной персоне.
Не слишком довольная своим мужем, точнее его материальным положением, из-за чего она не может в полной мире наслаждаться жизнью и вынуждена периодически соприкасаться с её отвратительной изнанкой, а это ранит её эстетствующую натуру.

Но если действительность безобразна, если нечто неприятное встаёт перед глазами живым укором и заставляет шевельнуться глубоко запрятанную рудиментарную совесть, можно ведь просто зажмуриться и сделать вид, что ничего этого нет, правда? Или удалить из жизни раздражающий объект. Или, если контакт все-таки абсолютно неизбежен, пусть по крайней мере правда будет не такой вопиюще неприглядной, в самом деле! Раскрась свой мир! Баночка румян вполне сгодится.