Чей труп? Лорд Питер Уимзи ведет расследование

1923

Творчество английской писательницы Дороти Ли Сейерс (1893-1957) - признанного мастера детективного жанра, отличает сочетание традиционной для англичан интеллектуальности и мрачной гротескности, переходящей порой в легкую развлекательность. Главный герой романа `Чей труп?` детектив-любитель лорд Питер Уимзи, погруженный в разгадывание запутаннейших тайн, в конце концов, посрамляет жесткого и изобретательного преступника.

Купить книгу Чей труп? Лорд Питер Уимзи ведет расследование, Дороти Ли Сэйерс

написала рецензию5 августа 2015 18:05
Чей труп? Лорд Питер Уимзи ведет расследованиеДороти Ли Сэйерс

Питер Уимзи, второй сын аристократического семейства, прошедший первую мировую, находящийся в тени старшего брата, а по тому более свободный в своих поступках и выборе хобби. Коллекционирование редких книг конечно увлекательное занятие, но распутывание загадок еще интереснее.
В доме знакомых вдруг обнаруживается труп, не понятно как там оказавшийся. Питер уверен, что жильцы не причастны к убийству. И кто же убитый?
По стилю это очень хороший классический детектив, неспешный и обстоятельный. Все концы подобранны, все сомнения разрешены. И очень приятны герои. Простофиля инспектор из Скотланд-Ярда, видящий только самый простой и короткий путь, услужливый камердинер, сообразительный и внимательный следователь, графиня, относящаяся снисходительно к причудам младшего сына.
Но что самое приятное, в книге не показано, ни капли крови, но при этом она стабильно удерживала мое внимание на протяжении двух дней.