Ледяной сфинкс

1897

Капитан Лен Гай со своей командой отправляется на поиски своего брата Уильяма, более одиннадцати лет назад пропавшего где-то у берегов Антарктиды. Отыщет ли он его следы? Что ждет его на островах, куда до сих пор не ступала нога человека?

Купить книгу Ледяной сфинкс, Жюль Верн

написала рецензию26 ноября 2015 16:15
Ледяной сфинксЖюль Верн

написала рецензию30 сентября 2015 10:28
Ледяной сфинксЖюль Верн

Это моя вторая попытка наладить отношения с книгами Жюля Верна. Общение не задалось сразу, окончательно утвердив меня во мнении, что морская тематика — не мое. Чтение шло тяжело. Через силу. С малых лет слышала восторженные отзывы о его романах, а в моей душе, к сожалению. Они отклика не нашли.

Сюжет является продолжением повести Эдгара Аллана По «О приключениях Артура Гордона Пима».
«Ой-ей! Да я же По еще ни разу не читала. Пойду, наверное, выберу другую книгу...»
«Стой! Ничего страшного, сейчас все исправим».
Для таки непросвещенных, как я, одна из глав содержит подробный пересказ всей повести. У Жюля Верна вообще все очень подробно в описаниях географии и инвентаря. От этого сам язык книги мне кажется суховатым. Эмоциональная составляющая большей частью приходится на благородную мужскую дружбу и целеустремленность. Отсылки к повести Э.А.По происходят постоянно, и читал я из лютого любопытства, как же автор впихнет в Антарктиду то, чего там нет и быть не может. И ведь выкрутился! Но все же, в свете изученности Южного полюса, данное путешествие не завораживает.
#З1_5курс

@liu, я не дотягивалась до полки) Даже сейчас только с высокого стула добираюсь.

Людмила (@liu)1 октября 2015 9:22

@shade, эх, надо держать Жюля Верна на нижних полках =)))))

@liu, на нижних полках Булгаков и собрание книг издательства Северо-запад.