Ледяной сфинкс

1897

Капитан Лен Гай со своей командой отправляется на поиски своего брата Уильяма, более одиннадцати лет назад пропавшего где-то у берегов Антарктиды. Отыщет ли он его следы? Что ждет его на островах, куда до сих пор не ступала нога человека?

Купить книгу Ледяной сфинкс, Жюль Верн

Упоминание книги:

написала рецензию26 августа 2018 22:33
Ледяной сфинксЖюль Верн

Мне иногда кажется, что грабли это мой любий инструмент. Не первый раз сталкиваюсь с Жюлем Верном и не в первый раз говорю себе "это не твой автор, смирись", но потом снова читаю его и....и все по кругу.

Откровенно говоря, мне было скучно. Но, если говорить честно, то почти все книги, в которых в жанрах указаны приключения, навевают на меня скуку, вот не фанат я подобного и все тут. Это произведение, как бы мне не хотелось, не стало исключением.

Начнем с предыстории. На прошлом курсе была "Повесть о приключениях Артура Гордона Пима" Эдгар Аллан По, и я даже подумывала ее прочесть, но звезды тогда выстроились не так и до нее я не дошла, и как оказалось зря. Мне кажется было бы интереснее читать Сфинкса, зная о приключениях Пима, ведь эти книги взаимосвязаны. В ходе истории вы узнаете, что "Повесть..." почти что подробный путеводитель главных героев. Одна из глав кратко пересказывает содержимое произведения По. И казалось бы, нас ждут увлекательнейшие приключение, открытие тайн, попытка спасти пропавших, но....

Мне показалось, что все действия утонули в глубинах воды, что-то покрыли айсберги, что-то просто не смогло пробиться на свет....Я слышала подробные координаты, считала дни, которые не могли никак уложиться в моей голове, читала описания морского снаряжения, блин, та я уйму чего ненужного мне узнала, но при этом ни на йоту не приблизилась к самой истории. Это было мучительно долго. Бесконечные описания всего вокруг порядком надоедали. И если вначале было хоть как-то интересно, то в конце хотелось мельком просмотреть где же суть, прочитать ее и двигаться дальше. Не только экипаж "Джейн" затерялся, но и я вместе с ним.

Но не смотря на все, книга натолкнула меня на ряд мыслей. Во-первых, я не знаю, согласилась бы я отправиться вот в такое рисковое путешествие. Конечно, сейчас все проще, но если мы берем условия, описанные в книге, то я в растерянности. Во-вторых, меня не покидала мысль о каннибализме. Вы бы смогли ради спасения жизни прибегнуть именно к нему? И в-третьих, для меня так дико было читать сначала о красоте животных, а потом о том, какое вкусное мясо у дельфина....Я не вегетарианка, но у меня прямо перевернулось все, когда о любом животном говорилось, как о потенциальной пище. И невольно опять таки возвращаешься к вопросу каннибализма....

Книга написана хорошо, и мне кажется существует аудитория, которая посчитает ее замечательной, я ж в который раз скажу себе "не твой это писатель, не твой...".

#Изд1_2курс
#вокругсветазалето (Антарктида)

Penguin Lessons (@cupy)27 августа 2018 6:15

И всё-таки забавно, что По и Верн так пересеклись, я до этого их не сравнивала)

написала рецензию15 августа 2018 13:32
Ледяной сфинксЖюль Верн

Достаточно тяжело было выбирать книгу об Антарктиде, так как их в принципе не много, и большинство не впечатлило своим описанием. Поэтому Жюль Верн очень во время бросился в глаза, так как с автором я уже знакома и могла примерно знать, чего ждать.

Тема мореплавания на парусных кораблях – очень красива и романтична. Это опасное и суровое занятие будет по плечу далеко не каждому мужчине, в пути могут поджидать бури и штили, пираты и туземцы, адское солнце и нещадный холод. Жюль Верн рассказал не просто историю о морском путешествии, он рассказал о приключениях в водах холодного и неприветливого южного океана. Главных герой, мистер Джорлинг, на шхуне «Халбрейн» под предводительством загадочного и молчаливого капитана Лена Гая отправляется в необычное и опасное приключение, которое возможно поможет спасти потерянных моряков.

Книга читается легко, но местами затянуто (так как очень много описательных страниц, часть из которых это сноска). Читатель параллельно сюжету будет знакомиться с географией южных широт нашей земли (конечно, ввиду еще мало изученности, с ошибками), узнавать про устройство парусного корабля и про быт суровых моряков. Жюль Верн настолько подробно все рассказывает, не упуская не единой детали, что создается впечатление, что вы сами видите как наяву корабль, героев, и все острова где они побывали.

Интересно то, что Жюль Верн свое произведение базирует на произведении Эдгара По «Приключения Артура Гордона Пима», т.е. это некое подобие продолжения той истории. Но читать книги можно не в связке, а по отдельности, так как автор посвящает целую главу описанию книгу Эдгара По.

В целом книга оставила запах соли, блеск льда и хорошее впечатление
#вокругсветазалето

написала рецензию16 июля 2018 21:33
Ледяной сфинксЖюль Верн

Как ни прискорбно осознавать, но книги о морских путешествиях позапрошлого века, путешествиях на парусных кораблях неизбежно уходят в прошлое. Раньше это ещё было интересно, читать о кораблях и том, как они бороздят неизведанные страны, фантазировать, что там за горизонтом на самом деле. Потом такого рода истории стали классикой. Жюль Верн нравился в основном мальчишкам за дух авантюризма и желания после прочтения пустится в такое же плавание. Сейчас же ничего не смыслящему в составляющих корабля обывателю мягко говоря скучно, а если он пытается с помощью сносок или словаря разобраться в том, кто и что и куда закинул, где подкрутил и как повернул, то потратит на это больше времени чем на саму книгу. В противном случае вся романтика плавания на парусном судне улетучивается.

В остальном это была вторая книга подряд, где упоминались произведения Эдгара Аллана По, создалось ощущение дежа вю. Сюжет, если честно показался скучноватым, я больше отвлекалась на описания самих островов, корабля и погоды на море, чем на то что происходило между описательными кусками. Понятно теперь почему "Ледяной сфинкс" считают скучноватой книгой.

#вокругсветазалето (Антарктида)

написала рецензию26 ноября 2015 16:15
Ледяной сфинксЖюль Верн

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию30 сентября 2015 10:28
Ледяной сфинксЖюль Верн

Это моя вторая попытка наладить отношения с книгами Жюля Верна. Общение не задалось сразу, окончательно утвердив меня во мнении, что морская тематика — не мое. Чтение шло тяжело. Через силу. С малых лет слышала восторженные отзывы о его романах, а в моей душе, к сожалению. Они отклика не нашли.

Сюжет является продолжением повести Эдгара Аллана По «О приключениях Артура Гордона Пима».
«Ой-ей! Да я же По еще ни разу не читала. Пойду, наверное, выберу другую книгу...»
«Стой! Ничего страшного, сейчас все исправим».
Для таки непросвещенных, как я, одна из глав содержит подробный пересказ всей повести. У Жюля Верна вообще все очень подробно в описаниях географии и инвентаря. От этого сам язык книги мне кажется суховатым. Эмоциональная составляющая большей частью приходится на благородную мужскую дружбу и целеустремленность. Отсылки к повести Э.А.По происходят постоянно, и читал я из лютого любопытства, как же автор впихнет в Антарктиду то, чего там нет и быть не может. И ведь выкрутился! Но все же, в свете изученности Южного полюса, данное путешествие не завораживает.
#З1_5курс