Вторники в замке

2011

Принцесса Селия - самая младшая в замке Сиянн, и каждому известно, что замок любит ее больше всех. Когда замку становится скучно, - а это обычно случается по вторникам, - он начинает жить по своим волшебным законам, перемещая и даже совершенно перестраивая некоторые комнаты. Одно из любимых занятий Селии - исследовать замок, составлять план новых помещений и отыскивать тайные проходы и лестницы. И эти умения очень пригодятся ей, когда придет беда. Король, королева и старший принц пропадут без вести, а замок окажется во власти предателей. И только Селия сможет защитить свой дом и спасти королевство!

Купить книгу Вторники в замке, Джессика Дэй Джордж

написала рецензию23 октября 2017 10:12
Вторники в замкеДжессика Дэй Джордж

Собралась я тут немного отвлечься и почитать легкую детскую книжечку и… в общем, пока не дочитала не успокоилась и спать не легла.

Отличные детские приключения со злодейскими злодеями, верными товарищами и волшебным замком! Надо сказать, что этот волшебный замок можно даже по праву назвать главным героем книги, ведь у него есть свой характер, душа, он фактически решает за других кому как жить (например, именно замок определяет кому быть следующим королем или кому на ком стоит жениться) да и вообще, если бы не замок, история закончилась бы весьма прискорбно.

Жили-были в волшебном замке король с королевой и четверо их детишек. Старшенького сына замок повелел отправить учиться на волшебника, младшенького сына объявил наследником престола, а младшенькая дочка просто была замковой любимицей. И вот, в один прекрасный день, когда король с королевой отправились забирать свежеиспеченного волшебника, своего старшего сына, на них совершилось нападение и правящая верхушка с сыном пропали в неизвестном направлении. Оставшиеся в замке младший сын – наследник с двумя сестрами не успели оплакать своих родителей со старшим братом, как на их голову свалилась новая напасть. В замке начался форменный заговор с переворотом – советники короля, объединившись с принцем соседнего государства намеревались захватить престол, не успевший еще остыть от пятой точки предыдущего короля. И вот тут-то и началась партизанская война детей и замка против советников. Замок мухлевал по страшному, нарушая все правила приличной войны, дети воевали… ну как дети, подрезая швы одежды советников, чтобы она свалилась в самый неподходящий момент и намазывая подошвы навозом. Читать местами было волнительно, но учитывая, что книга детская, всегда согревала мысль, что все просто обязано закончится хорошо!

#Вр1_2курс (Доп №2)

Ну я ж говорила, что тебе понравится)))

@vishenka23 октября 2017 11:53

@nuta2019, ага, аж не заметила как прочитала :D

написала рецензию22 октября 2017 13:57

#Вр1_2курс

Добрая, милая и смелая сказка с которой очень приятно посидеть в уютном кресле с кружечкой чая, пока на улице уже который день нет ни одного лучика солнца.
Рассказ идет о приключениях принцессы Селии, ее брата Рольфа и сестры Лайлы. А также о самом замечательном, действительно волшебном замке. Селии всего одиннадцать, но у нее есть серьезная и любимая работа. Она составляет атлас всего замка, а это уж поверьте совсем не просто. Ведь замок то и дело отращивает себе новые комнаты и коридоры, и забирает те которые больше никому не нужны. У замка есть свои прихоти и свой дух. Он может очень просто показывать чего именно он хочет, перемещая комнаты поближе к тронной зале, делая их больше, удобнее и красивее или наоборот уменьшая и уродуя. Он любит всё королевское семейство, но в частности Селию. А она конечно же отвечает взаимностью. Именно поэтому девочка и рисует карты, а также всегда может попасть именно туда куда ей нужно, ведь замок поддержит её и откроет нужную дорогу. Благодаря этой особенности когда в ее семье происходит несчастье именно она играет решающую роль в спасении королевства.
Довольно живая и нескучная фентези-сказка с добрыми, умными, сильными героями и злыми, глупыми антигероями. Вот так тут все понятно и просто.

@vishenka23 октября 2017 8:30

Вчера буквально за вечер проглотила эту книжку)))
Третий экзамен сдан!)

написала рецензию18 октября 2017 14:11

#Вр1_2курс

Вы помните фильм "Один дома"? Если пофантазировать, переместив в фентезийный мир эту историю – практически так и получится, как в этой милой книге. Правда тут деток трое, злодеев на много больше, в роли дома выступает живой волшебный замок Сиянн, а на карту поставлено куда как больше, чем потеря новенького телевизора и сбережений на чёрный день. Целое королевство!

Если Вы читали Замковую трилогию Дианы Уинн Джонс и остались под впечатлением. Если Вам нестерпимо хочется ощутить те же положительные эмоции, что и тогда – рекомендую ознакомиться и с этой историей. Волшебный замок имеется, проказливые детишки в наличии, интригантские происки злопыхателей есть, забавные ситуации, опасные приключения, мистические загадки и хеппи энд. А что ещё требуется для поднятия настроения?

У произведения, пожалуй, один минус – целых четыре книги, продолжающие цикл ещё не переведены на русский язык. Последняя книга вообще свежачок нынешнего года. Но если знания английского языка позволяют, мне кажется и в оригинале будет читаться не сложно.

@vishenka, подвох? Ну конечно схоже с Ходячим замком и т.д., но несколько не дотягивает... Или это я уже такая привиреда. Или просто у Джонс уже "культовые" произведения. Короче, всё очень мило, но немного предсказуемо. Я потому по сюжету не стала проходиться конкретно, а то спойлернуто будет

Лана (@lanalana)18 октября 2017 16:32

А мне по описанию напомнило Сказочное невезение Джонс. Хочу на доп прочитать и сравнить

@lanalana, вот я еще не читала эту у Дианы Джонс, ничего не могу сказать. Буду ждать отзыв, тоже интересно теперь