Призрачный двойник

2015
Агентство «Локвуд и компания» (3 книга из 5)

Меня зовут Люси Карлайл и я работаю в агентстве «Локвуд и компания». Нас всего трое: я, Энтони (он же Локвуд) и Джордж. Мы занимаемся тем, что ловим призраков и спасаем от них Лондон. Вообще-то, это только звучит просто, на самом деле все гораздо сложнее. Существует великое множество призраков и их разновидностей, и большинство из них смертельно опасны, и даже наше супероружие: рапиры, железные цепи и банки с греческим огнем — не всегда эффективно. Впрочем, в нашем агентстве трусов нет.

В Челси случилось небывалое нашествие призраков. Чтобы справиться с ним правительство собрало огромную команду агентов, но ситуация стала лишь хуже. Разумеется, мы не могли остаться в стороне и присоединились к расследованию. С подобным наша команда еще никогда не сталкивалась! Гигантский кластер сверхъестественных явлений, избавиться от которого можно только разгадав хитроумную загадку и объединившись с конкурентами. А я как назло совершила непростительную ошибку, которая едва не стоила мне жизни. Короче говоря, новое дело настолько опасно, что неизвестно, не станет ли оно для нас последним...

Купить книгу Призрачный двойник, Джонатан Страуд

<p>— Да, так себе обстановочка, — согласился Джордж, осмотревшись вокруг. — Некоторые манекены здесь просто чудовищные… А, это ты, Квилл. Прости, перепутал.</p>
Джордж
Добавила: Kareglazaya

написала рецензию27 марта 2019 11:15
Призрачный двойникДжонатан Страуд

Рецензия на книгу Джонатана Страуда – «Локвуд и компания.Призрачный двойник»
[Совместное чтение]

Анна: Если вы думаете, что мы как члены команды Летучего Голландца, только раз в год (ну или месяц) получаем доступ к Интернету и выкладываем вам отзывы. То вы заблуждаетесь и чтобы убедиться в том, что мы не теряемся за горизонтом – смотрите наши личные аккаунты. Там мы более активны. Хах. А теперь о главной теме сегодняшнего разговора.

Тори: Как говорится, ничего не предвещало беды, когда я садилась читать очередную книгу из серии. Всё начиналось очень по-Локвудски: дом, призраки, агенты и их ситуация которая выходит из под контроля, где они находятся мягко говоря в жопе, но наша бравая троица как всегда выкручивается из неловкой и щекотливой ситуации.
В сюжетную линию вводят нового персонажа - Холли Монро - воплощение женственности, элегантности, и правильности. Все парни, конечно кроме Черепа (его сложно назвать парнем, это кусок скелета вроде как), были в восторге от неё, ведь она буквально нянчилась с ними. Всегда делала всё, чтобы им угодить. В том числе и для Люси.

Анна: Введение Холли в сюжет вызвало у меня шквал негодования. Меня очень сильно триггерило со всей этой ситуации и «самостоятельности» Локвуда. Но тем не менее, неприятной Холли мне казалось ровно до того момента, пока она не начала дразнить Люси тем, что у той на лице написано: «Да, мне нравится Энтони Локвуд, но только ему не говорите. Ок, да?». До сих пор думаю, что Холли послужила спусковым крючком для того, чтобы Люси полностью раскрылась как очень хороший и сильный агент.

Тори: Если честно, у меня горело от Холли Монтро, мне не нравился этот персонаж. Мне не нравилось, что она пыталась сместить Люси и занять ее место.

Анна: Но она не пыталась. Хотя, изначально, можно так подумать.

Тори: В этой серии Люси совершенствует свой дар, она переходит на новый уровень, и теперь кроме черепа она пытается общаться с другими призраками. Иногда это выходит хорошо, а иногда это приводит к смертельной опасности. Думаю с этой серии можно официально признать статус Локвуда, как героя-суицидника. Он и правда отбитый. Именно эта его черта приводит мысли Люси не в самое хорошее русло.

Анна: И вот только с третьей книги она согласилась со мной с тем, что у этого парня имеются серьезные суицидальные наклонности. Ахаха. На самом деле это одна из самых жутких книг за всю серию. Я вас уверяю, когда вы будете читать о ситуации в торговом центре и до конца – вам будет жутко. По крайней мере, мне в три чса ночи было не до смеха.

Тори: Меня очень умиляли моменты, когда Люси и Локвуд действовали вдвоем. То есть, если с чувствами Люси все было понятно, то с Ловудом творилась непонятная хренотень. Вот серьезно, хотелось кричать: «Чувак поясни за дело!»

Анна: Я чувствую то же самое, бро. Ох, если не даст соврать наша переписка, то я буквально верещала с каждого тонкого намека. А вы знаете, что Страуд умеет очень тонко намекать? Мне кажется, это даже были мне намёки, но моей страждущей фантазии этого было вполне достаточно. Думаю, это книгу стоит прочитать хотя бы ради того, чтобы прочитать остальные две. Ахаха. Увидимся в следующем отзыве. Совсем скоро. А может быть и нет.

@tori_ti, еще нет. Когда читала серию, последняя книга еще не вышла, а сейчас с играми читаю что скажут ))

@AnfiskaBaeva, последняя самая самая из серии, нет такого что бы конец слили)

@tori_ti, все! Сегодня же прочту!

написала рецензию17 марта 2019 14:44
Призрачный двойникДжонатан Страуд

Приятная, всё-таки, серия фентезятинки. Не придирёшься. И мир, и борьба, и проблема, и герои не слабые такие. Но я всё же немного возмущусь...
Третья книга показалась мне несколько веселее предыдущих двух. Лондон по-прежнему страдает от призраков, которых становится на столько много, что эвакуировали целый район города. Агентство Энтони Локвуда медленно, но верно завоёвывает репутацию надёжных и качественных борцов с Проблемой нашествия Гостей. Пришлось даже расширить штат сотрудников. Шепчущий череп теперь стал неотъемлемой частью команды и сюжета, и немалую лепту в удовольствие от чтения внёс именно он своим сарказмом.
Но.
Я напрочь забыла предыдущие части. Без напоминалок по ходу развития событий я смутными кадрами припоминала некоторые моменты, но сюжетную линию эти фрагменты никак не выстраиваются. А про вторую книгу вообще молчать лучше – череп шепчет, это помню, а чё там за зеркало, вспомнила только здесь ближе к концу.
Чёрт, как я так читаю?
Похоже надо разом браться за продолжение, а то вообще ничего не будет в памяти, когда до последнего томика доберусь...

Добрая Фея (@mariana)17 марта 2019 23:21

Вот и я так. Они вспоминают какое-то дело, а я думаю разве такое было??))

@mariana, мне показалось, что некоторые дела они вспоминают из тех периодов работы, которые не вошли в книги)) ну типа не сидели же они в ожидании крупного дела после лестницы и кладбища, пахали как тузики, просто те дела не столь интересны, чтоб в книгах пересказывать)

написала рецензию4 марта 2019 18:02

#серийные_убийцы

"Нет, я не ругаю это место, но в аду намного уютнее, чем здесь" (с)

Эту книгу я читала целый месяц! Не потому что она плохо написана или туго идет. Просто мне так нравилось читать по одной главе перед сном и любимые герои каждый день с тобой. Но вот книга кончилась и хорошо, что есть еще две!

Страшные вещи творятся в Лондоне. Проблема стала еще большей Проблемой - в Челси активизировался какой-то невероятный кластер и почти весь район пришлось эвакуировать. Задействованы все крупные агентства, но Источник так и не найден, а в это время гибнут люди и агенты. Населению не нравится, что ни одно из агентств не может с этим справиться и назревают массовые беспорядки.

А в самом маленьком из агентств - "Локвуд и компания" - назревают свои беспорядки. В связи с большой загруженностью, Локвуд берет помощницу, на которую он и Джордж смотрят как влюбленные щеночки. И, естественно, эта помощница абсолютно не нравится Люси. Ее друг Череп подсказывает массу способов убийства (особенно венчик для яиц меня порадовал), а между тем Люси и без того хватает проблем - ее Дар стал развиваться и приносить кучу проблем.

Как обычно, написано легко и с юмором, и хочется продолжить проводить время вместе с Локвудом и ребятами, тем более, что все таааак закончилось.

Алиса (@zablutshaya)4 марта 2019 19:52

@nuta2019, хорошим человеком =D хотя мне самой давно пора за эту книгу взяться -_-

Добрая Фея (@mariana)4 марта 2019 20:41

@nuta2019, бросай всё, череп уже заждался!!

@mariana, ничего, ему в банке не привыкать ждать)

написала рецензию12 декабря 2018 13:49
Призрачный двойникДжонатан Страуд

"Призрачный двойник" – третья книга из серии про компанию Локвуда по борьбе с привидениями и всеми их разновидностями.

Действие происходит в Лондоне, который страдает от «проблемы» - умершие возвращаются с того света в виде призрачных гостей и приносят много неприятностей, так как могут с легкостью убить одним лишь прикосновением. Дело усугубляется тем, что этих самых призрачных сущностей могут видеть, слышать и чувствовать только дети, в редких случаях взрослые подростки. То есть мы имеем армию состоящую из детей, вооруженных рапирами: всем известно, что призраков можно ранить железом. В конце концов, зря что ли смотрела столько сезонов Сверхъестественного? Среди действенного оружия так же числятся солевые бомбы, цепи и серебряные сетки, чтобы изолировать источник, к которому привязан тот или иной призрак.

Главная героиня, она же Люси, обладает даром, которой необычно силен – Люси способна вступать в контакт с Гостями и разговаривать с ними. Но данная практика крайне опасна, а потому строга запрещена: конечно, добрые призраки уйдут, если выполнить их просьбу, но не все призраки добрые; призрачный захват никто не отменял. Плюс ко всему призраки бывают разных категорий и сложностей. В общем, всё, как всегда, не так просто.

В «Призрачном двойнике» нет ничего кардинально нового: те же действующие лица, та же проблема. Отличие только в том, что в "Локвуд и ко" принимают новую девочку на роль ассистентки, что вызывает у Люси дикие вспышки ревности, а так же на сцену выходит новый тип призрака – Двойник, который вызывает нашествие потусторонних сущностей на целый район города, и с этим нашествием очень долго не могут справиться.

История захватывающая, местами настолько жуткая, что волоски на теле начинают шевелиться, местами смешная – чего стоит один череп в банке!

Минус всего этого дела в том, что иногда автора заносит в занудство, что делает сюжет вялым. Местами. И еще решение проблемы получилось смазанным. Мне так показалось. Причина возникновения Двойника так и осталась не раскрытой: автор нагнетал, нагнетал, а потом – вжик! – призрак побежден, мы молодцы!

Но продолжение читать буду однозначно – хочу узнать что, как и почему. Финальная книга серии вроде обещает раскрытие всех тайн, да и черепушка в банке уж слишком очаровательна.

написала рецензию6 мая 2018 13:07
Призрачный двойникДжонатан Страуд

Прочитана третья часть этой истории и , если честно, говорить про неё не хочется. Хочется читать продолжение. Потому что с каждой новой книгой интрига всё больше и больше закручивается, всё больше и больше "почему?", и ещё больше "зачем?". В этой части мало Черепа, но он от этого не становится менее интересным персонажем или менее язвительным в разговорах.

"— Недурное начало! — прокомментировал призрак из своей банки. Его лицо оживилось и радостно осклабилось, когда я промчалась мимо, спасаясь от следующего, несущегося за мной, щупальца. — Решили на этот раз спалить друг друга? Оригинально! Ну а что будет следующим номером нашей программы?"

Зато совершенно по-другому раскрываются персонажи. Джордж, Локвуд, Люси и не только она. Они взрослеют, они раскрывают тайны прошлого, проявляют те качества, о которых мы раньше и не догадывались. Расследование как всегда жуткое, к концу книги у меня мурашки бежали по спине, когда я представляла некоторые моменты из книги. Конец как всегда непредсказуемый, и от этого ещё сильнее хочется взяться за четвёртую часть.

"- Возможно, я не такой, как все, — хихикнул череп. — Точно так же, как ты не такая, как те, кто тебя окружает, Люси, — голос его стал мрачным, низко раскатился, словно заупокойный колокольный звон. — Не такая, как все-е! Никем не понима-аемая! Одино-о-окая! Тьфу ты, — добавил он своим обычным тоном. — Чуть сам себя не напугал!"

В этой части всё начинает меняться- привычный уклад жизни внутри агенства, взаимоотношения между агентами, мир на улицах Лондона. Что-то назревает, что-то вот-вот должно произойти. Можно догадаться уже сейчас о некоторых вещах по тем намёкам, что даёт автор. И кажется, что разгадка появления Гостей совсем близко.