Кукла

1937

Купить книгу Кукла, Дафна Дю Морье

написал рецензию1 декабря 2019 21:18
КуклаДафна Дю Морье

Не в восторге от рассказа. Слишком нереально, чувства кажутся надуманными. Для такой идеи слишком сжатое повествование.

Молодой человек влюбляется в девушку Ребекку, она для него тайна, до тех пор, пока не пускает его в свою обитель – таинственную комнату. И это всё. В начале автор обещает что-то страшное, необъяснимо жуткое, я же получил что-то сильно нудное. Хотя можно было показать столько эмоций Ребекки, открыть тайну куклы, но это всё остается неизвестно.

Может для своего времени это было что-то немыслимое, в наш век на таком хочется закатывать глаза. Хотя роман автора мне очень нравился, значит дело именно в малом объёме. И не понятно, почему опять Ребекка, и снова представлена в роли нелицеприятной женщины. Может у автора был зуб на женщину с таким именем. Вот так напишешь роман, унизишь человека, а он и сделать ничего не может. Было бы смешно, если бы в каждом романе и рассказе автора появлялась Ребекка.

#АК_2019

Отшельник (@neveroff)3 декабря 2019 15:39

@natalya.s.alex, это лучшее, что она написала. На мой взгляд. Если там именно о том, что я думаю)

SamanthaJones (@natalya.s.alex)3 декабря 2019 15:54

@neveroff, поняла. пойду и я заценю

Энди Дюфрейн (@dufrein)4 декабря 2019 14:00

@neveroff, обязательно прочту, спасибо)

написала рецензию24 ноября 2019 21:01

#АК_2019

Моё первое знакомство с Дафной было более, чем удачной. Я была очарована её «Моей кузиной Рейчел» и просто потеряла голову от «Ребекки». Но этим летом её романы были одним из средств ведения борьбы в войне Алой и Белой розы. И три прочитанных подряд книги этого автора вызвали небольшой передоз. Если «Козёл отпущения» зашёл хорошо, то с «Паразитами» и «Трактиром «Ямайкой»» возникли небольшие трудности. И вот мне выпал шанс реанимировать мои отношения с Дафной.
Рассказ «Кукла» был полон сюрпризов. Во-первых, меня ждал необычный стиль повествования. Один человек находит записки некоего мужчины, о судьбе которого практически ничего не известно. То ли он покончил жизнь самоубийством, то ли бесследно сгинул. И вот, всё, что осталось после него – это несколько страниц сумбурного текста, изрядно размытые и попорченные морской водой. Собственно, с этими откровениями и предстоит познакомиться читателю.
Трагическая судьба дневника с самого начала настраивает на печальный лад. Сразу понимаешь, что от этой истории любви не приходится ждать ничего хорошего. Да и само название «Кукла» говорит о многом. Ведь именно так принято называть красивых, но абсолютно бездушных женщин. Но Дафна рисует совсем иной образ героини. Она – очень одарённая скрипачка и всю себя отдаёт, казалось бы, только музыке. И даже нарисовавшийся на горизонте кандидат на её руку и сердце вряд ли способен изменить это. Кроме того у героини есть один необычный секрет…
Мне понравился тот мистический ареол, которым автор обволакивала своих персонажей. Неторопливо, неспешно и даже с некой истомой. Особую пикантность придавали те самые размытые страницы. Переход к новым событиям получился довольно резким, но от этого не менее любопытным. Ещё одна изюминка – это имя героини, Ребекка. Как ни пыталась, я так и не смогла откреститься от одноимённого романа. Что это было, случайность или хорошо рассчитанный ход автора?
В целом рассказ был хорош, но мне не хватило объёма. Кажется, за последние месяцы я успела серьёзно соскучиться по Дафне…

@bibliomany-6025 ноября 2019 0:38

Трактир Ямайка я читала. Помню меня поразила манера автора писать. Читала и еще что-то ихз Дафны Дю Морье,а вот что? О чем? Не помню....

SamanthaJones (@natalya.s.alex)25 ноября 2019 11:45

Да, маловероятно, что имена закончились..

написала рецензию24 октября 2018 10:02
КуклаДафна Дю Морье

Весь рассказ меня не покидала мысль, что читаю одну из историй Эдгара По, уж очень стилистика и атмосфера похожи.
Сама Ребекка вызывает мурашки, какая-то она не такая. Главный герой большую часть рассказа описывает как же он ее любит, какая она прекрасная и невообразимая, но все рушится в один прекрасный момент. Хотя у него и возникали подозрения, что она странная и скрытая, но это отошло на задний план, когда бросилась к нему целоваться. Девушку я вообще не поняла, то лезет с поцелуями, то выгоняет из дома, то опять лезет, в итоге показала ужасную куклу, которая и послужила концом их недоотношений.
В целом история мне понравилась, вроде и не ужасы, а что-то жуткое в ней есть. Прелестная готическая история, которую хочется почитать дождливым осенним вечером. Если и другие рассказы автора в таком же духе, то хотелось бы и дальше ее читать.

#адвенткалендарь

написала рецензию22 октября 2018 13:46

#адвенткалендарь

Прочитала рассказ «Кукла». Теперь сижу и осознаю границы своей чувствительности и страстности. Речь не о физическом влечении, а о любви. Всё-таки не настолько восприимчива моя душа (а я-то всегда думала иначе), чтобы понять любовь, ведущую к помешательству и гибели. Быть может тогда, почти сто лет назад люди легче впадали в безумие, а быть может, о таких просто больше писали.

Найденный на берегу дневник. В нём история безответной любви. Прекрасная скрипачка Ребекка. Красивая, недоступная, хранящая в запертой спальне жуткий секрет. Главный герой — человек утончённый, чувствительный. Легко впадает в ужас, чувства от любви до ненависти кипят в нём. Кипят они и в Ребекке. Как же чужда мне их страстность! Каким надуманным кажется ужас! Разве можно всерьёз испугаться увиденного в спальне? Разве можно загубить жизнь из-за одной почти незнакомой женщины? Словно других мало.

Страсть. Сумасшествие. Безысходность. Некоторых так и хочется «заземлить», встряхнуть, чтобы посмотрел на жизнь здравым взглядом, если такое вообще возможно. Только герою рассказа уже не поможешь.

Катерина (@rina_rot)22 октября 2018 15:29

Опять Ребекка)