Кукла

1937

Купить книгу Кукла, Дафна Дю Морье

написала рецензию24 октября 2018 10:02
КуклаДафна Дю Морье

Весь рассказ меня не покидала мысль, что читаю одну из историй Эдгара По, уж очень стилистика и атмосфера похожи.
Сама Ребекка вызывает мурашки, какая-то она не такая. Главный герой большую часть рассказа описывает как же он ее любит, какая она прекрасная и невообразимая, но все рушится в один прекрасный момент. Хотя у него и возникали подозрения, что она странная и скрытая, но это отошло на задний план, когда бросилась к нему целоваться. Девушку я вообще не поняла, то лезет с поцелуями, то выгоняет из дома, то опять лезет, в итоге показала ужасную куклу, которая и послужила концом их недоотношений.
В целом история мне понравилась, вроде и не ужасы, а что-то жуткое в ней есть. Прелестная готическая история, которую хочется почитать дождливым осенним вечером. Если и другие рассказы автора в таком же духе, то хотелось бы и дальше ее читать.

#адвенткалендарь

написала рецензию22 октября 2018 13:46
КуклаДафна Дю Морье

#адвенткалендарь

Прочитала рассказ «Кукла». Теперь сижу и осознаю границы своей чувствительности и страстности. Речь не о физическом влечении, а о любви. Всё-таки не настолько восприимчива моя душа (а я-то всегда думала иначе), чтобы понять любовь, ведущую к помешательству и гибели. Быть может тогда, почти сто лет назад люди легче впадали в безумие, а быть может, о таких просто больше писали.

Найденный на берегу дневник. В нём история безответной любви. Прекрасная скрипачка Ребекка. Красивая, недоступная, хранящая в запертой спальне жуткий секрет. Главный герой — человек утончённый, чувствительный. Легко впадает в ужас, чувства от любви до ненависти кипят в нём. Кипят они и в Ребекке. Как же чужда мне их страстность! Каким надуманным кажется ужас! Разве можно всерьёз испугаться увиденного в спальне? Разве можно загубить жизнь из-за одной почти незнакомой женщины? Словно других мало.

Страсть. Сумасшествие. Безысходность. Некоторых так и хочется «заземлить», встряхнуть, чтобы посмотрел на жизнь здравым взглядом, если такое вообще возможно. Только герою рассказа уже не поможешь.

@rina_rot22 октября 2018 15:29

Опять Ребекка)