Первый эйдос

2007
Мефодий Буслаев (8 книга из 19)
Скачать книгу в форматах: pdf

Когда всемогущий глава Канцелярии мрака не может раздавить шестнадцатилетнего мальчишку, это, согласитесь, ужасно раздражает… Чтобы избавиться от конкурента, Лигул устраивает Мефу поединок с чудовищем из недр Тартара. Мефодий только чудом остается в живых, а великодушный горбун награждает его дархом. Пустых же дархов, как известно, не бывает. И вот мерзкая живая сосулька по каплям высасывает из Мефа жизнь.

Но это был не единственный сюрприз от Лигула. Оказывается, у него есть воспитанница, ровесница Мефа. Все, кто знаком с ней, знают, что бывает, когда она смеется или плачет. Любить ее тоже крайне нежелательно, ведь Лигул намеревается сделать Прасковью новой наследницей мрака…

Продолжение читайте в произведении «Светлые крылья для темного стража».

Купить книгу Первый эйдос, Дмитрий Емец

<p>Люди устроены странно. За добро они мстят всегда суровее, чем за самое злобное зло.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Робкие люди почти всегда гордые. Только у них особая гордость, жертвенная.</p>
Дафна
Добавила: jasa_anya
<p>Каждый человек рано или поздно вынужден перешагнуть через разочарование, когда все кажется лишенным смысла. Если не сможет или не захочет перешагнуть - человека не будет.</p>
Книга света
Добавила: jasa_anya
<p>Жалость - наркотик посильнее героина. Если кто на неё подсядет - ничего уже его не вытащит.</p>
Арей
Добавила: jasa_anya
<p>Если человека не терзать извне, он будет терзать себя сам изнутри. Такова арифметика человеческого существования.</p>

написала рецензию12 февраля 2015 19:14
Первый эйдосДмитрий Емец

Серия книг о Мефодии Буслаеве меня восхищает, умиляет и просто делает счастливой. Хотя книга написана для детей 12-14 лет, ее приятно читать и в 17 и в 20. Очень добрая, написанная доступным языком, забавные персонажи и имена. где вы еще встретите сметь по имени Мадам Мамзелькина?! И хотя книга очень легко читается, содержит забавные шутки, она затрагивает очень важные филосовские темы. Невольно любой читатель задается вопросом: "Мефодий Буслаев добрый или злой?". Хотя я знакома с этой серией книг не один год, я так и не могу ответить на этот вопрос однозначно. Потому что понятие добра и зла, Эдема и Тартара очень сложное. Но Емец, автор сего чуда, написал одну очень важную вещь: "бороться за свет, не значит быть светом". В нашей обычной жизни мы тоже можем поразмышлять об этом.
Мефодий Буслаев упертый, уверенный и очень выносливый юноша. У него явно есть чему поучиться. Очень интересно наблюдать за их отношениями с Дафной, которая тоже не однозначно хорошая.
Я не жалею ни секунды, которую потратила на прочтение этой серии.