Последняя камелия

2013

Англия, 1940. Флора Льюис получает заманчивое предложение от загадочного «цветочного вора». Она должна отправиться в Англию, чтобы отыскать в саду старинного поместья редкий сорт камелии. Флора вынуждена поступить в дом лорда Ливингстона в качестве няни. И вскоре она находит в комнате умершей при неясных обстоятельствах леди Анны альбом для гербария со странными пометками...

Нью-Йорк, наши дни. Рекс Синклер предлагает своей жене Эддисон уехать на время в пригород Лондона. Он хочет написать книгу, и Эддисон находит для будущего романа материал: историю о прекрасной камелии, которая когда-то росла в саду самой королевы.

Купить книгу Последняя камелия, Сара Джио

<p>Люди подобны звёздам в вышине. Некоторые слабо горят миллионы лет, едва видимые с земли. Они существуют, но ты не знаешь об этом. Они сливаются, как точки на холсте. А другие сверкают так сильно, что освещают небо. Их невозможно не заметить, невозможно не любоваться ими. Но они не живут долго. Не могут. Они быстро сжигают свою энергию.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Человек может бороться со многими пороками и слабостями, но не с любовью. Нельзя изменить выбор сердца</p>
Добавила: nastya9898
<p>... человек может бороться со многими пороками и слабостями, но не с любовью. Нельзя изменить выбор сердца.</p>
Сара Джио
Добавила: Joan_G
<p>Камелии из тех цветов, которым не трубят фанфары. Их не любят так, как розы. Они не вызывают у людей той ностальгии, что вызывают тюльпаны и лилии. у них неь аромата гардений и пышности георгинов... И все же камелии всегда поражали меня своей тихой недосказанностью</p>
Автор
Добавила: Julie-K
<p>...на самом деле мы всегда знаем, как поступить правильно. Трудность же заключается в том, чтобы именно так и поступить.</p>
Джорджия
Добавила: Julie-K

написала рецензию14 ноября 2016 21:24
Последняя камелияСара Джио

В этой книге Джио, по-моему скромному мнению, превзошла себя. Читается книга также легко быстро, как и остальные, но семейные тайны, которые здесь по-тихоньку раскрываются, мне очень понравились, особенно когда она прерывала главу и опа, потом начинала с другого места. А преступником окажется тот, кто с первой встречи вызывает отвращение, ну у меня он сразу вызвал отвращение и я его почти сразу стала подозревать. А вот развязка с одной парочкой была неожиданной, я думала, что они реально умерли.
Повествование ведется в двух временных рамках: 1940 год, Англия, от лица американской няни и 2000 год, тоже Англия, от лица американской садовницы. Обе приехали в Англию со своими тайнами и горестями, обе встретят в Англии новую жизнь, но при этом изначально обе пройдут по костям, встретившись со своими главными личными ужасами.

написала рецензию9 июля 2016 0:03

#доза_допинга (П)

Я люблю, когда книги вызывают у меня эмоции. Я могу ими восхищаться, или бранить, но при этом, так или иначе, даже закрыв книгу, я продолжаю жить в ней. Закрыв же эту книгу, я подумала что-то вроде «хм, миленько» и пошла дальше по своим делам. Эх, видимо не станет для меня Сара Джио любимым автором в своей «весовой категории».

Самое обидное, что только начав читать, я была готова идти и нахваливать всем эту книгу. Сами представьте, две сюжетные линии, тянущиеся я из прошлого и настоящего. Две девушки, нежно влюбленные в цветы, которая судьба своей шаловливой рукой забросила в поместье, где-то в глубинке Англии. А все мы знаем, что за каждым таким поместьем скрывается воз и маленькая тележка секретов и тайн. Нам изначально рассказывают о том, что во времена первой сюжетной линии, вокруг поместья пропадали девушки, которых так и не нашли спустя долгие десятилетия, и все это как-то связано с цветами. Возможно, вы более стойкие, чем я, но я сразу повелась на такую удочку.

К сожалению, разложив на столе столь прекрасные карты, автор так и не разыграла их по назначению. Создав героиням довольно интересные отправные точки, она практически не использовала этот материал. Героини получились плоскими, как говорят, абсолютно двумерными. А если главные героини такие, как тут вытянуть сюжет? Я им не сопереживала, не радовалась вместе с ними, но и раздражения они у меня тоже не вызывали.
В итоге, могу сказать, что мне эта книга скорее понравилась, чем нет. Она отлично подойдет для того, чтобы уединиться с ней на вечерок и отдохнуть о всяческих волнений. Не знаю, буду ли я еще читать Сару Джио, но, наверное, попробовать стоит.

Ксюша (@cereres)9 июля 2016 12:10

@mariana, вот как по мне, оформление тут удачней, чем содержание))

Ксюша (@cereres)9 июля 2016 12:11

@loki, ну я думаю Зиму ещё попробовать, на неё самые хорошие отзывы вроде))

@loki10 июля 2016 15:05

@cereres, я вроде Зиму как раз и читала)))

написала рецензию16 июня 2016 12:08
Последняя камелияСара Джио

Мое первое знакомство с Сарой Джио началось с книги Фиалки в марте, и на тот момент писательница меня разочаровала, но я решила дать ей второй шанс и не зря.
В произведении Последняя камелия описание идет сразу от двух главных героинь, живущих в разные времена. Флора Льюис понравилась больше, чем Рекс Синклер. Чудесная девушка, искренне любящая и детей, и цветы. Распутывая клубок загадок, она просто хотела помочь всем и особенно чудесным камелиям. Рекс Синклер показалась мне более избалованной, хотя у этой женщины нелегкое прошлое и свои тайны, она с легкостью берется распутывать чужую загадку, хочет помочь Флоре.
В книге чудесным образом переплетаются прошлое и будущее, любовь и дружба, тайны и интриги. Конечно есть недочеты, сюжет развивается слишком быстро, многие моменты предсказуемы, о каких-то вещах можно догадаться, даже не дойдя до середины книги.
На все равно мой взгляд это лучшее произведение Джио.

написала рецензию17 марта 2016 21:42
Последняя камелияСара Джио

Согласно пословице, людей встречают по одежке. Стыдно признаться, но я часто начинаю знакомство с книгами, что называется, «с обложки». То, что эту книгу создавали с любовью - вне всяких сомнений. Это не просто набор страниц с текстом, это рай как для кинестетиков, так и для визуалов. Книга очень красивая, ее приятно держать в руках, она именно такого размера, как надо, шрифт такой, какой комфортно читается, странички закруглены, их толщина и фактура – идеальны, закладочка вклеена, ее цвет гармонирует с цветом обложки. Об оформлении и говорить не стоит – оно настолько эстетично, что мимо не пройдешь. Книга прямо нашептывает, убеждает, кричит: «Ну почитай же меня»… «Ну или хотя бы подержи в руках и погладь по обложке…». Так что, исходя из всего вышесказанного, пройти мимо я просто не могла.
Знакомство с содержанием, заключенным в эту красоту, также оказалось весьма приятным. Язык красивый, таинственный сюжет, переплетение двух историй, старый дом полный загадок и колоритных персонажей. Читается книга очень легко, время летит незаметно, оторваться от процесса трудно.
Несмотря на то, что это детективная история, Сара Джио написала ее по всем канонам дамского романа – хорошо и качественно. Очень «вкусно» описаны детали – как мы, девочки, любим – цветы, сады, интерьеры, самодельный альбом-гербарий, танцы под луной, рисование пейзажей, винтажные украшения и еще много чего. Ну и, конечно, присутствуют две сказочно красивые истории любви. Хотя в книге и присутствуют жуткие преступления, им не удается перевесить романтизма этой книги.
Справедливости ради отмечу, что сюжет кое-где «притянут за уши» и достаточно предсказуем. Ну и пусть. Мне это ничуть не помешало получить удовольствие от знакомства с книгой. Красивых историй с хорошим концом нам в жизни очень не хватает. Благодаря «Последней камелии» таких историй в моей жизни стало на одну больше.

написала рецензию27 декабря 2015 17:06

#ТайныеСокровищаРидли
Чего можно ожидать от книги, написанной женщиной в жанре детектива (славу Агаты Кристи удалось снискать немногим) с таким приторно-цветочным названием? На первый взгляд ничего, но эта книга меня поразила. Я прочла ее буквально за два дня.
О детективах сложно писать рецензию, ведь есть большой шанс проспойлерить сюжет. Скажу лишь, что здесь не будет неожиданной развязки, лично мне стало ясно, кто виновен уже в середине книге, но так уж и быть, можно смириться с недальновидностью героинь.
Итак, в книге все дороги ведут в поместье Ливингстон-Мэнор, это не типичный дом с привидениями, но какая-то тайна над ним висит. Это чудо архитектуры с примыкающим к нему дивным садом изображено в два периода. Первый - 1940-е года, девушка с цветочным именем Флора Льюис, абсолютно случайно являющаяся ботаником, думает как-бы спасти родителей-пекарей с их излишней добротой от долгов и коллекторов. И для этого ей придется ввязаться в авантюру - бросить уютную Америку ради дождливой Англии, устроится няней в богатое семейство и украсть оттуда ценный цветок. Всего-то. Но ее планы путаются уже на теплоходе, где она встречает любовь, а вскоре она так привязывается к детям, чей отец-вдовец к ним неприятно холоден, что забывает о своей миссии. Кроме того в доме творится что-то странное - загадочная смерть леди Ливингстон, натянутые отношения между братьями, пугающий сарай, пропавшие девушки и медальон... Не сказать бы, чтобы Флора прямо таки занималась расследованием, но внимательный читатель сможет у двум прибавить два и открыть для себя полную картину преступлений (да, их там окажется множество, мне кажется, древние особняки прямо таки притягивают маньяков).
Второй временной промежуток охватывает наши дни. Это истории Золушки Эддисон (или Аманды) Синклер, которая трудится на ниве ландшафтного дизайна. У нее есть любящий муж Рекс и какая-то тайна прошлого, которая начала протягивать свои ядовитые щупальца в отлаженную жизнь девушки. Чтобы сбежать от докучливого преследователя, она решает поселиться в особняке, приобретенном родителями мужа, по счастливой или не совсем случайности, это оказывается Ливингстон-Мэнор. И Эддисон придется разобраться не только со своими секретом, но и раскрыть загадки этого пугающего места, которое местные даже наделили проклятием. В этом ей поможет гербарий покойной леди Ливингстон.
В качестве бонуса можна обозначить 90-летнюю домоправительницу, которая хранит жуткую тайну этого места, немного информации о цветах и процесс создания детективного романа Рексом Синклером. А также историю загадочной камелии, последней в своем роде, которая из Букингемского сада перекочевала в сад Ливингстон-Мэнор и из-за которой разгорелся весь сыр-бор.
Здесь не будет прямо таких луж крови и душераздирающих криков, но они там и не особо нужны. Это не готический роман, а такой семейный детектив, хотя от этого не менее страшный.
Отличная книга и захватываюший детектив!

Алина (@lina8)27 декабря 2015 17:45

Правда сокровище. Спасибо за знакомство с такой книгой)