Доктор Кто. 11 докторов. 11 историй

2015

Одиннадцать воплощений Доктора объединились под одной обложкой этой уникальной антологии! Книга приурочена к 50-летию самого длинного и популярного научно-фантастического сериала всех времен «Доктор Кто». Лучшие авторы, среди которых Нил Гейман, Йон Колфер, Патрик Несс, Райчел Мид и другие, воссоздали уникальные образы всех одиннадцати Докторов и рассказали о новых увлекательных приключениях в пространстве и времени.

Купить книгу Доктор Кто. 11 докторов. 11 историй, Райчел Мид

<p>— Ты всегда так?<br />— Как?<br />— Как сумасшедший. С машиной времени.<br />— О, нет. Прошли века, прежде чем у меня появилась машина времени.</p>
Одиннадцатый Доктор и Эми Понд
<p>Они ворвались в дом, оказавшись в столовой Хогвартса <...></p>
Добавил: leonius_bad
<p>Впереди кто-то был — на опушку вышли двое подростков, бледный парень и нервная девушка. Сквозь облака пробилось солнце, и мальчик начал светиться.</p>
Добавил: leonius_bad
<p>— Доктор, как вы думаете, что каждая книга требует от своего читателя?<br />— Добровольного и безоговорочного доверия.<br />— Именно. Вы понятия не имеете, какая сила вырабатывается всякий раз, когда кому-то что-то рассказывают. Когда разумное сознание по своей воле игнорирует реальность, факты, выбирая вместо этого людей и места, которые никогда не существовали.</p>
Десятый Доктор и почти бог
Добавил: leonius_bad
<p>— О да. Каждую ночь я вижу странные огни, плавающие между деревьев. Многие люди говорят, что это призраки, но я не верю в призраков. В конце концов я пришла к выводу, что это странные огни.<br />— Таков был ваш вывод?<br />— Да.<br />— И он вас удовлетворяет?<br />— Безусловно.</p>
Диалог Десятого Доктора с очевидцем безусловно странных огней

написал рецензию21 ноября 2015 14:48
Доктор Кто. 11 докторов. 11 историйРайчел Мид

Пожалуй, лучшая книга о Докторе, из числа официально вышедших на русском языке на данный момент.
Жаль лишь, что число 11 в названии уже не актуально. Как бы немного припоздала книжка в нашей стране. Но это её ни чуть не портит, по крайней мере для меня - ибо 12-ый Доктор кажется мне одним из самых скучных, и поэтому - ну его.

Чем эта книга лучше всех предыдущих? Очень просто - тут Докторов аж 11, на каждого по истории и истории довольно неплохой. Каждый найдет своего Доктора и\или свою историю.

Авторы постарались раскрыть доставшихся им Докторов на полную: если это 10-ый, то он именно такой, каким мы его помним - неунывающий и по-хорошему безумный. Если читаем про 11-го, то это ровно тот парень в галстуке-бабочке, которого все ждут.
Сложней всего оценить Докторов из классики - ее я смотрел мало. И, на мой взгляд, наиболее сложно было описать характер 8-го Доктора, про которого в оф.сериале и вовсе всего один провалившийся полнометражный фильм.
Возвращаясь к теме классики - книга дает довольно хорошую мотивацию для начала ознакомления с классикой. Некоторые рассказы безусловно шедевральны и достойны куда более подробного описания, даже отдельной книги (отсюда оффтоп и вопрос к Моффату: почему не взять ВОТ ЭТИ сюжеты для новых серий? Нет же, давайте плодить в сериале невесть что и невесть про что).

Радует также колорит рассказов: от сказок до чистой научной фантастики, проходя сквозь настоящий хоррор и комедию. И именно таким должен быть настоящий сборник по Доктору, ведь в сериале присутствует аналогичная череда жанров (имеются ввиду, скорей поджанры, жанр-то всегда один - научная фантастика).

Книгу стоит прочесть, если вы:
0. Любите Доктора, и даже неважно - какого именно.
0,5. Любите научную фантастику и\или фентези и\или хоррор.
1. Хотите узнать про расу, которая куда более эгоистичней всем известных далеков.
2. Хотите прочитать про Доктора, бегающего по залам Хогвартса (это не спойлер, я же не сказал где и с кем это будет).
3. Хотите узнать, где успел побывать 9-ый в конце первой встречи с Розой. А также, кого он бы мог взять вместо этой самой Розы (альтернатива куда более колоритная, кстати).
4. Любите Питера Пена или хотя бы желаете узнать, откуда взялась вся эта история с пиратами, крюками и летающими мальчиками.
... И много-многое другое.

Безоговорочно советую этот сборник всем, кого он хотя бы немного заинтересовал. Эта книга порадует даже простых фанатов разношерстной фантастики - вовсе необязательно быть ДоктороМаном. А уж ДоктороМаны и вовсе будут в восторге.

Смелая 10-ка. Нужно больше подобных сборников, и не только про Доктора.