Простые смертные

2015

«Простые смертные» — долгожданный роман от Дэвида Митчелла, каждая книга которого становится событием в мировой литературе. На страницах этого произведения Митчелл создал целый мир, погрузившись в который, читатель, доверившись фантазии и воле автора, словно пройдет по лабиринту, где его ждет много интересного: неожиданные открытия, непредсказуемые сюжетные повороты, знакомство с колоритнейшими героями, многих из которых поклонники Митчелла знают по предыдущим романам. Завязка истории — житейская ситуация: 1984 год, главная героиня, Холли Сакс, убегает из дома, поссорившись с матерью. Но на этом реалистическая составляющая истории исчерпывается. Дальше с Холли произойдут события, которых с простыми смертными произойти не может.

Купить книгу Простые смертные, Дэвид Митчелл

Дэвид Митчелл с этой книгой победил на премии World Fantasy Award в номинации "Лучший роман" в 2015 году!

<p>Не существует иного времени, кроме настоящего...</p>
Дэвид Митчелл
Добавила: Flasker

написала рецензию27 февраля 2018 23:37
Простые смертныеДэвид Митчелл

#БК_2018 (Книга, название которой отличается от оригинала)
#книжные_жирушки

Внимание! Не ждите объективной рецензии – я слишком сильно люблю Дэвида Митчелла, с первого взгляда на экранизацию одного из его романов Облачный атлас, с первого слова этого романа, вопреки непонятому мной Сон №9 и даже после долгоиграющего Тысяча осеней Якоба де Зута. Этот роман заставил меня влюбиться ещё сильнее. Да, такое возможно.

Вновь автор удивляет системой изложения. На этот раз каждая часть произведения рассказывается от лица нового героя. Читатель получит порцию кризиса пубертатного периода от главной героини в 1984 году; познакомится с проблемами студента-выпускника, азартного, циничного и  амбициозного; поймёт трудности жизни полевого журналиста-семьянина; посочувствует некогда популярному писателю, переживающему творческий кризис одновременно с кризисом среднего возраста; удивится женщине, которая оказала самое большое влияние на судьбу главной героини.
А для завершения надо замкнуть круг, отправить читателя в 2043 год и показать происходящее глазами заметно состарившейся героини.

Приятности:
Отлично переданы персонажи. Каждая часть читается как новая книга в собственном разговорном стиле, с собственным восприятием действительности.
Неожиданные встречи со знакомыми по другим книгам персонажами. При чём даже с моим склерозом я мигом вспомнила и Маринуса и Ошиму с Эномото. И судорожно начала фантазировать, что же привело в наше время голландского врача XIX века и японских монахов из того же времени.
Митчелл дал такие кроссоверы, что хоть перечитывай "Атлас" и "Де Зута", авось получится переосмыслить романы, с новыми-то фактами.
В книге ещё и будто бы разные жанры заключены. Подростковая проза, любовный роман, драма, мистика, антиутопия. Особенно последние два жанра прямо в кайф зашли.
В какой-то момент у меня возникло дежа-вю, и в мозгу появилась Роза-в-Шляпе из продолжения истории про Дэнни Торранса от дядюшки Стиви. Да и ещё Гарри Огаст от Клэр Норт припомнился. Очень интересно, есть ли подспудная связь?

Касательно названия. В оригинале это "Bone Clocks", то бишь "Костяные часы" . Не уверена, быть может это какая-то английская идиома, с которой переводчик не справился и не смог адаптировать по смыслу, иначе как "Простые смертные", но и по тексту нигде нет часов, зато смертных много. И, в принципе, по сюжету тоже подходит. Но теперь я задумываюсь, только ли поверхностный смысл, уловленный в переводе, автором был задуман? Я попыталась представить себе костяные часы: сперва они смутно напоминали старинные напольные часы из фамильных особняков, но затем превратились в здоровенные песочные часы, в которых каждая песчинка – кость. Что-то вроде таких стоит в галереях Смерти из Плоскомирья Терри Пратчетта. И тогда жизнь простого смертного как бы превращается в единицу времени. Думаю, именно такой подтекст скрывался за названием.

Как же тяжело писать рецензии на книги, которые больше всего нравятся. Я уже почти две недели только и делаю, что о ней говорю, думаю, даже во сне вижу! Но разве по вышесказанному скажешь, что роман произвёл просто потрясающее впечатление? А оно так и есть.

V for (@vandal)28 февраля 2018 13:46

@nuta2019, не внесла ты ясности в мои сомнения по поводу выбора произведения :DD

Нюта Ш (@nuta2019)28 февраля 2018 14:09

@vandal, это ты читать не умеешь))) бери Атлас, а только потом остальные. Короче, Митчелла видишь? Фас!

V for (@vandal)28 февраля 2018 14:22

@nuta2019, ничего не понял...ну да ладно :DD