Миниатюрист

2014

Автор переносит нас в Амстердам XVII века, в дом очень состоятельного купца Йохана Брандта. Сюда приезжает Нелла Оортман, которую сосватали за Брандта. Она почти незнакома с будущим мужем, но готова стать ему хорошей женой. Она чувствует, что Йохан — не такой, как все. Он умный, образованный, независимый, и это ее притягивает. Нелла молода, полна надежд и очень плохо знает жизнь. Но судьба позаботится о том, чтобы она недолго пребывала в счастливом неведении. Ей предстоит узнать, как жестоки люди к тем, кто от них отличается, и осознать, что нет ничего страшнее, чем знание того, что будет. Действие романа разворачивается в XVII веке в Амстердаме, в доме богатого и уважаемого человека, занимающегося торговлей. Его молодая жена Нелла получает в подарок миниатюрную копию их дома, а также мини-копии всех обитателей роскошного особняка. Постепенно Нелла все ближе узнает свою новую таинственную семью, а еще понимает - миниатюрный дом в ее спальне живет своей пугающей жизнью…

Купить книгу Миниатюрист, Джесси Бёртон

написала рецензию23 января 2016 21:04
МиниатюристДжесси Бёртон

Расхваленная новинка. Вот и я купилась к своему стыду. Недавно только прочла “Девушку с жемчужной сережкой”, от которой осталась в восторге. Хотелось снова погрузиться в эту атмосферу. И тут как подарок – загадочная история в Голландии 17 века. Девушка выходит замуж за купца в Амстердаме, она юна, ничего не знает, ничего не понимает, муж к ней холоден, и прочие домочадцы и слуги тоже не слишком стараются помочь ей адаптироваться в новой среде. А тут еще добавляются какие-то мистические мотивы, непонятная деятельность новоиспеченного мужа, интриги золовки. Многообещающее и интригующее начало обернулось скучной серединой и бездарным концом. Что это вообще было? Набор бессвязных картинок, обрывки сцен, разговоров, мотивов, историй. Никакого общего сюжета, никакого развития.

А язык? С таким же успехом это могла быть не Голландия 17 века, а Урюпинск 90-х, где герои зачем-то напялили на себя платья из тафты и камзолы. Впервые пожалела, что сначала купила бумажную книгу, а не прочла в электронке. Получилась невразумительная и дурацкая история, в которой ничего не описывается так ярко и сочно, как грязное белье этой недосемьи. А идея какая – ах, как все страдали в те времена, за то что им нельзя было быть собой, обладать независимостью, любить, кого хочется. Кажется, что автор решила непременно описать межрасовые отношения, геев, феминисток, чтобы обязательно книгу назвали бестселлером. Но больше здесь ничего нет. Ужасное разочарование.

Катя Cat (@lorikieriki)24 января 2016 9:50

@ekaterin_a, вот да. Как в кино, даже если это про средневековую Англию, обязательно должен быть гей, негр и феминистка-ведьма.

Юлия Карпенко (@fkbcf)27 апреля 2016 22:47

@lorikieriki, а еще птичка, которая погибает при странных обстоятельствах))

Юлия Карпенко (@fkbcf)27 апреля 2016 22:48

Мне тоже не понравилась книга. Такая хорошая идея и так ее неудачно описать. Вообще непнятно было ,ну почему так!? кто отправляет эти игрушки, кто та женщина,которую видела героиня. Тоже теперь стоит ,не знаю куда деть