Тигры в красном

2013

Дебютный роман прапраправнучки великого писателя, американского классика Германа Мелвилла, сравнивают с романом другого классика - с "Великим Гэтсби" Ф.С.Фицджеральда.

Остров в Атлантике, чудесное дачное место с летними домиками, теннисом и коктейлями на лужайках. Красивые и надломленные люди на фоне прекрасного пейзажа, плывущего в дымке. Кузины Ник и Хелена связаны с детства, старый дом Тайгер-хаус, где они всегда проводили лето, для них - символ счастья. Но детство ушло, как и счастье. Только-только закончилась война, забравшая возлюбленного Хелен и что-то сломавшая в отношениях Ник и ее жениха. Но молодые женщины верят, что все беды позади. И все же позолота их искусственного счастья скоро пойдет трещинами. Муж Хелены окажется не тем человеком, кем казался, а Хьюз вернулся с войны точно погасшим. Каждое лето Ник и Хелена проводят на Острове, в Тайгер-хаусе, пытаясь воссоздать то давнее ощущение счастья. Резкая и отчаянная Ник не понимает апатии, в которую все глубже погружается мягкая и нерешительная Хелена, связавшая свою жизнь со странным человеком из Голливуда. Обе они постоянно чувствуют, что смерть всегда рядом, что она лишь дала им передышку. За фасадом идиллической дачной жизни спрятаны страхи, тайные желания и опасные чувства. "Тигры в красном" - это семейная драма и чувственный психологический роман с красивыми героями и удивительно теплой атмосферой. Лайза Клаусманн мозаикой выкладывает элегическую и тревожную историю, в которой над залитым солнцем Островом набухают грозовые тучи, и вскоре хрупкий рай окажется в самом центре шторма.

Купить книгу Тигры в красном, Лайза Клаусманн

написала рецензию7 декабря 2016 17:45
Тигры в красномЛайза Клаусманн

Я очень долго собиралась с мыслями, чтобы написать эту рецензию, так как собрать все мысли воедино и отбросить весь мой негатив было очень сложно.
Начну с того, что возмутило меня больше всего. Покупая эту книгу, я руководствовалась лишь одним. Тем, что как обещал издатель этот роман будет стоять чуть ли не вровень с «Великим Гэтсби». Оооо, какая это была ошибка. Ничего общего, повторюсь, НИЧЕГО общего у них нет (прошу прощения, годы, и наличие джаза имеется), все остальное породнить с Фицджеральдом просто невозможно.

Теперь о самой книге.
Как я уже говорила выше – ожидала я совершенно иное. То, что я прочитала было скорее невероятная психологическая драма (мне этот роман больше напомнил «Исчезнувшую», только здесь никто не пропадал).
Герои очень неоднозначные, хорошо (целостно) из них были прописаны только двое (трое?). Остальных так и не удалось понять, ни их поступков, ни мотивов к этим поступкам, поэтому остаётся чувство какой-то незаконченности.
Сюжет тоже не скажу, что ах. Он (меня) так и не заинтересовал до последней страницы. Такое ощущение, что Лайза К. просто описывала дни из жизни героев и…все.
В общем, мне эта книга не понравилась и читать я её не советую.
Уж лучше прочитать/перечитать Фицджеральда.

#Бойцовский_клуб (15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

#И2_3курс