Бумажный зверинец

2011

Они живут в США, он и его родители. Его отец — американец, а мать приехала из Гонконга, когда она по-английски могла сказать только пару слов. Мать учила его китайскому и складывала ему чудесные оригами. Но дети взрослеют, а с возрастом с одной стороны они становятся более жестокими, с другой — они хотят быть как все остальные дети.

Купить книгу Бумажный зверинец, Кен Лю

<p>Животные не будут двигаться, когда я умру. Но если сейчас я пишу со всем жаром своего сердца, то в этой бумаге, в этих словах, я оставлю частичку себя.</p>
Добавила: katya
<p>В Китае одна из самых ужасных вещей, это когда ребёнок вырастает и хочет позаботиться о своих родителях, а их уже нет в живых</p>
Добавила: katya
<p>Она надувала фигурки, делилась с ними своим дыханием, и это позволяло им двигаться. Это была магия.</p>

написала рецензию13 мая 2017 13:35

#алфавитный_марафон (Б)

Трогательный рассказ, пронзительный до глубины души. Как сильно мы все-таки зависим от мнения общества, что даже ради похожести на других готовы отказаться от самых родных людей, не обращая внимания на то, что причиняем им боль.

Кен Лю рассказывает нам историю жизни мальчика - наполовину американца, наполовину китайца. По мере его взросления меняется и его отношение к собственной матери. Вот он маленький мальчик, разговаривает по-китайски со своей матерью, наблюдает, как животные-оригами оживают от маминого дыхания. А вот он уже повзрослевший, уже ходит в школу, но дети начинают звать его "китаёзой". Джек начинает ненавидеть свою китайскую половину, вместе с тем отдаляясь от матери, для которой Китай - часть её жизни, её воспоминания.

Мы часто раним своих родных и близких неосторожным словом, обидами и равнодушием. Возможно, если мы станем чуть более чуткими к ним, в особенности к матерям, нам не придётся сожалеть о сказанных резхих словах тогда, когда уже будет поздно просить прощения. Берегите своих родных, ведь кроме них никто не будет принимать и любить вас такими, какие вы есть. Общество часто бывает жестоким, и не стоит поддаваться его влиянию. В погоне за принятием себя среди людей можно потерять то, что намного дороже всей этой мишуры. Нужно помнить об этом и тогда близкие всегда будут рядом.

написала рецензию18 февраля 2017 15:18
Бумажный зверинецКен Лю

Снова иду по стопам @koheiri_kuroda, спасибо за такие маленькие открытия.

Отец - американец, мама - китаянка, ребёнок - в душе китаец, для окружающих американец. Всё-таки мы слишком зависим от мнения окружающих. Мальчик, который любил свою маму сильнее всех на свете, который верил, что она волшебница и может оживлять оригами, из-за неосторожного и злого слова от своего одноклассника про «китаёзу» решил отвернуться от мамы навсегда. А мама всё терпела, молчала и продолжала любить и заботиться о семье. И было в её молчании что-то очень страшное, о чём она не могла рассказать сыну, ведь он её не хотел слушать и слышать.

После рассказа возникают вопросы:
Почему мы причиняем близким самую сильную боль?
Почему не думаем перед тем, как что-то сделать или сказать?

Иногда мы заботимся о мнении окружающих чужих для нас людей больше, чем о мнении своих родных. Обидеть, нагрубить, унизить близких всегда проще. И самое страшное, что чувство вины приходит к нам через много-много лет, когда родных уже нет рядом… Материнское сердце - самое большое и доброе в мире. Берегите маму, говорите ей о любви, заботьтесь о ней, ведь никто в этом мире не вечен.

Мама всё простит, мама будет любить несмотря ни на что.

#флешмоб_Б

@neveroff19 февраля 2017 14:50

@loki, да-да, это даже важнее

@katya19 февраля 2017 18:04

@koheiri_kuroda, спасибо
@neveroff, я раньше про это не задумывалась, но потом заметила, что близких мы обижаем чаще всего, и нам всегда всё простят. Стараюсь теперь никого не обижать

@neveroff19 февраля 2017 20:03

@katya, это у тебя уже крутой уровень. Я пока дошел только до того чтобы ни на кого не обижаться. Искренне, а не внешне. А не обижать еще не умею. Потому что правда-матка...

написала рецензию16 марта 2016 23:13

5 лет: «Мама знает все!»
10 лет: «Кое-чего не знает»
15 лет: «Да что мама вообще знает?!» (с)

В 5 лет главный герой, как и большинство детей очень любил свою маму. Он считал её самой обычной, такой же, как и всё другие мамы. Его живой бумажный зверинец был его любимым сокровищем. Но всего лишь пары жестоких слов, сказаных чужими людьми, заставили мальчика возненавидеть самое дорогое, что у него было.

Меня это рассказ тронул до глубины души. Хотя объем там - всего ничего, но он заставляет о многом задуматься. Например, о том, как сильно на нас влияет мнение других людей, и о том, что по-настоящему важно. Кен Лю призывает нас начать ценить дорогих людей, ведь потом может быть очень поздно.

P.S. На большинстве сайтов этот рассказ относят к жанру "ужасы и мистика". Я очень рада, что ридли не вводит в заблуждение будущих читателей =)