Бумажный зверинец

2011

Они живут в США, он и его родители. Его отец — американец, а мать приехала из Гонконга, когда она по-английски могла сказать только пару слов. Мать учила его китайскому и складывала ему чудесные оригами. Но дети взрослеют, а с возрастом с одной стороны они становятся более жестокими, с другой — они хотят быть как все остальные дети.

Купить книгу Бумажный зверинец, Кен Лю

<p>Животные не будут двигаться, когда я умру. Но если сейчас я пишу со всем жаром своего сердца, то в этой бумаге, в этих словах, я оставлю частичку себя.</p>
Добавила: katya
<p>В Китае одна из самых ужасных вещей, это когда ребёнок вырастает и хочет позаботиться о своих родителях, а их уже нет в живых</p>
Добавила: katya
<p>Она надувала фигурки, делилась с ними своим дыханием, и это позволяло им двигаться. Это была магия.</p>

написала рецензию18 февраля 2017 15:18
Бумажный зверинецКен Лю

Снова иду по стопам @koheiri_kuroda, спасибо за такие маленькие открытия.

Отец - американец, мама - китаянка, ребёнок - в душе китаец, для окружающих американец. Всё-таки мы слишком зависим от мнения окружающих. Мальчик, который любил свою маму сильнее всех на свете, который верил, что она волшебница и может оживлять оригами, из-за неосторожного и злого слова от своего одноклассника про «китаёзу» решил отвернуться от мамы навсегда. А мама всё терпела, молчала и продолжала любить и заботиться о семье. И было в её молчании что-то очень страшное, о чём она не могла рассказать сыну, ведь он её не хотел слушать и слышать.

После рассказа возникают вопросы:
Почему мы причиняем близким самую сильную боль?
Почему не думаем перед тем, как что-то сделать или сказать?

Иногда мы заботимся о мнении окружающих чужих для нас людей больше, чем о мнении своих родных. Обидеть, нагрубить, унизить близких всегда проще. И самое страшное, что чувство вины приходит к нам через много-много лет, когда родных уже нет рядом… Материнское сердце - самое большое и доброе в мире. Берегите маму, говорите ей о любви, заботьтесь о ней, ведь никто в этом мире не вечен.

Мама всё простит, мама будет любить несмотря ни на что.

@neveroff19 февраля 2017 1:15

"Почему мы причиняем близким самую сильную боль? "
именно потому что знаем - все равно простят. В данном случае близкие выступают в роли более слабого противника на котором легче сорвать зло... Это жестоко, но это так...

@loki19 февраля 2017 10:40

@neveroff, и еще потому, что знаем, куда именно бить надо.

@neveroff19 февраля 2017 14:50

@loki, да-да, это даже важнее

написала рецензию16 марта 2016 23:13
Бумажный зверинецКен Лю

5 лет: «Мама знает все!»
10 лет: «Кое-чего не знает»
15 лет: «Да что мама вообще знает?!» (с)

В 5 лет главный герой, как и большинство детей очень любил свою маму. Он считал её самой обычной, такой же, как и всё другие мамы. Его живой бумажный зверинец был его любимым сокровищем. Но всего лишь пары жестоких слов, сказаных чужими людьми, заставили мальчика возненавидеть самое дорогое, что у него было.

Меня это рассказ тронул до глубины души. Хотя объем там - всего ничего, но он заставляет о многом задуматься. Например, о том, как сильно на нас влияет мнение других людей, и о том, что по-настоящему важно. Кен Лю призывает нас начать ценить дорогих людей, ведь потом может быть очень поздно.

P.S. На большинстве сайтов этот рассказ относят к жанру "ужасы и мистика". Я очень рада, что ридли не вводит в заблуждение будущих читателей =)

Джеймс Кот (@andres)17 марта 2016 9:48

Я поражен, как такой небольшой рецензией вы сумели заинтересовать)

З.Ы. Имя автора вызывает Ностальгию по 90-м) Мортал Комбат жив

@andres, спасибо за добрые слова, успокоил прям)
А то я уже раз 7 пыталась написать рецензию, хрень какая-то получалась.

Я про мортал комбат ничего не помню уже. Эх, старость.... хд