Внучка берендеева в чародейской академии

2015
Волшебная академия (1 книга из 2)

Что делать, если в родном селе женихов достойных днем с огнем не найти, а замуж хочется? Ответ прост: предстоит Зославе дорога дальняя и дом казенный, сиречь Акадэмия, в коей весь свет царствия Росского собрался. Глядишь, и сыщется серед бояр да людей служивых тот, кто по сердцу придется внучке берендеевой. А коль и нет, то знания всяко лишними не будут, в Барсуках-то родных целительница хорошая надобна. Вот только приведет судьба Зославу не на целительский факультет, а на боевой, что девке вовсе неприлично. Зато женихов вокруг тьма-тьмущая: туг тебе и бояре кровей знатных, и царевич азарский, в полон некогда взятый, и наследник царствия Росского со своими побратимами... выбирай любого. И держись выбора. Глядишь, и вправду сплетет судьба пути-дороженьки, а там и доведет, правда, не ведомо, до свадьбы аль до порога могильного, ибо нет спокойствия в царстве Росском. Смута зреет, собирается гроза над головою царевича и всех, кому случится рядом быть...

Купить книгу Внучка берендеева в чародейской академии, Карина Демина

написала рецензию12 октября 2017 10:56
Внучка берендеева в чародейской академииКарина Демина

Не слишком мне понравилась эта история. Читала и думала, что автор может лучше и эти книги я тоже читала. Если соскрести с сюжета всю эту псевдо славянскую мишуру, то останется в итоге академика с Мэри Сью, вокруг которой, вот диво-то, вьются и мужики, приключения и заговоры. Мне сложно было пробираться через язык и стиль.

Непонятно, автор серьёзно или стебется. Потому что героиня наша, Фрося Бурлакова эдакая говорит как крестьянка необразованная из глухой деревни, где ещё и диалектов понамешано. Причём, что странно, иногда она переходит на одесский говор. Понятно, что это вроде как должно создавать образ, атмосферу, но не сработало. К концу книги я как то и заскучала, и окончательно устала от Зославы и от её вечных "а я стою и роту разинула".

Утомительной, не волшебной, банально - талантливейшая из всех героиня, куча мужиков, один их прынц, заговоры. Зослава, конечно, интересная, так и вижу ее в кузне с молотом. А вот мужские персонажы все бледные, не переживаешь за них, да и у героини как-то ни с кем искр и химии не вижу. Невеста без места почти с той же историей и с тем же славянским фольклором вышла гораздо органичнее, милее и теплее. А тут ещё автор, как всегда, одним томом не ограничилась.

написала рецензию24 февраля 2016 11:32
Внучка берендеева в чародейской академииКарина Демина

На эту книгу я наткнулась случайно на Лабиринте, когда искала подарок маме. Это было мое второе произведение, прочитанное у автора. Речь в нем о деревенской девушке с магическими способностями, которая отправилась учиться в магическую «акадэмию» с целью убить сразу двух зайцев: и образование получить, и жениха найти. Очень порадовал слог автора, эдакая стилизация под деревенскую речь, которая, на мой взгляд, только дополняет картину.
Книга оставила после себя очень приятно и теплое ощущение, несмотря на довольно мрачный финал, который подразумевает продолжение истории. Медленно и плавно раскачиваясь в начале, автор довольно лихо накручивает сюжет и к концу сложилось впечатление, а не многовато ли событий на одно тело? Конечно, есть там и другие герои, живые, интересные, добрые, злые, но было ощущение, что все темные силы только и ждали момента, пока ГГ уедет из своей деревни, чтобы начать строить козни и водить хороводы вокруг нее. Начали с безобидного поиска женихов и закончили вселенским (никак не меньше) заговором.
Присутствует и любовная линия, очень так ненавязчиво, миленько, «правильно», но мне не хватило чего то... Вот наверно за то, что где то с избытком, а где то «не до..» и ставлю 9, а не 10. Прочитала с удовольствием, всем любителям фэнтези рекомендую.
#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)

Обложка у книги прямо как из какой-нибудь советской экранизации сказок...

Мария (@mashustik)17 апреля 2016 17:02

@AprilDay, а мне нравится обложка, яркая, сочная, так и заманивает почитать)) Да и в книге, особенно в начале, присутствует изрядная доля сказочности.

Sir Alfred (@chupacabra)18 апреля 2016 0:24

а заберу) спасибо)