Развод

1933

«Развод» написан в традиционной манере социально-бытового повествования, в нем изображено пекинское чиновники средней руки с их заботами и страстишками. С немалой долей иронии обрисованы мелкие люди, разыгрывающие из себя важных персон, их скучная жизнь с нелюбимыми женами, робкие мечты об иной, «поэтической» действительности. Но события убыстряют свой ход: арестовывают сына одного из персонажей, старания вызволить его приводят к гибели другого. Ирония отступает на задний план, фигуры становятся многомерными, сквозь, казалось, прочно сросшиеся с лицами маски проступают человеческие черты. Затем треволнения уходят в прошлое, река жизни течет по прежнему руслу. И только главный герой уже не может жить по-старому.
"Чжан Да-гэ - всем и каждому брат. … Священная миссия Чжана - сватать людей и бороться с разводами. … Ни один брак, устроенный по его рекомендации, не оканчивался разводом. … Если бы у каждого была жена по сердцу, никто в мире не шумел бы о коммунизме, не кричал бы об общих женах".

Купить книгу Развод, Лао Шэ

написала рецензию22 июня 2017 23:10
РазводЛао Шэ

#Сек1_1курс (Фамилистика)

Джан Дагэ — гений сватовства. Он может подобрать идеальную пару любому. Близорукому парню предлагает рябую невесту. Он не разглядит её лица, она не станет настаивать на покупке очков. Джан Дагэ всё устроит, организует церемонию, но и после не упустит из вида новоиспечённую семью. Появятся проблемы? Бегите к Джан Дагэ. Хотите развестись? Джан Дагэ помирит лучше любого семейного психолога (в довоенном Китае о таких и не слышали). Он специалист буквально во всём. Ему известно, что и где можно купить или обменять. Джан Дагэ — гений. По-крайней мере так он считает. С ним соглашаются, его уважают. Единственное, чем он обделён — это скромность.

Однажды Джан Дагэ замечает, что его сослуживец Лао Ли очень грустен. Проблема в жене, с которой тот прожил много лет и которую теперь не выносит. Ему хочется романтики, поэзии и красоты. А дома каждый вечер ждёт угловатая и нелепая женщина. Конечно же, Джан Дагэ цепляется в него как клещ и пытается наладить его семейную жизнь.

Я бы назвала Лао Шэ китайским Салтыковым-Щедриным. Он умело высмеивает манеры мелких чиновников, которые целыми днями просиживают в конторе, мучаясь от безделья. Так смешно выглядят их мелкие неприятности, раздутое самомнение на пустом месте, бахвальство маленьких людей, которым хочется выглядеть солидней, чем есть на самом деле.

В романе много ироничных рассуждений на тему семейной жизни, присущих не только китайцам, но и всем людям в целом. Одинокие хотят заключить брак, женатые тяготятся своим положением. И те и другие одинаково недовольны своей жизнью. Китайский колорит роману придают подробные описания быта того времени. Узнаёшь много нового о Китае первой трети двадцатого века — как были обустроены дома пекинцев, во что они одевались, что покупали на рынке, как был устроен их повседневный быт и т. п.
Читается легко, весело и познавательно.

@lerochka23 июня 2017 21:05

Читать не особо хочется, но так любопытно наладил ли он там им семейную жизнь и каким образом?

Ann (@thebittersweet)3 июля 2017 18:15

@lerochka, не скажи) не о том в итоге книга. Просто начинается с того что у одного из героев проблемы в семье, а потом уже начинается круговорот событий, что прямо-таки Женитьба Фигаро.

Юлия (@snowwhite)12 июля 2017 2:58

думала, что читать про пекинский чиновников выше моих сил, когда читаешь о них целый год без передыху, но сейчас, после вашей рецензии, захотелось прочесть:) боялась, что нудно будет, но кажется, что наоборот)

написала рецензию3 июля 2017 18:11
РазводЛао Шэ

Вся книга настолько живая персонажами и событиями, что с трудом можно выявить главного героя. Это просто какие-то "Любовь и голуби" по-китайски, где Пекин превращается в небольшую деревушку с ограниченным числом действующих лиц. Наверное, именно поэтому книга читается так легко и быстро. Тут нет долгих рассуждений и глубоких мыслей, да и персонажей нам описывают буквально двумя-тремя предложениями, однако книга становится от этого всего только информативнее и понятнее.

"Назвать его революционером - значит погрешить против истины: у него нет никаких принципов, но в то же время он держит запрещенную литературу. Не скажешь, что он человек волевой, - коньки купил, а на лед встать боится. Зато таращить глаза на отца не боится, тут у него есть характер. Он как будто не глуп - многое понимает, и в то же время не умен - способен на любую глупость."

И так всю книгу. Автор так мастерски выставляет на всеобщее обозрение мелкие делишки нескольких чиновников, которые те видят чуть-ли не делом государственной важности, они дерутся и сплетничают, мечтают и злословят и никак не уживаются с собственными женами. А жены описаны как вообще самые настоящие курицы, способные только на кудахтанье, да бессмысленные женские каолиции, которые сами не знают против кого и чего создают.

Но начало всему положил несчастный Лао Ли, которому кажется что "Весь мир в тюрьме, и никто никого не спасет", а городской сват усматривает в этом любовную тоску и плохие отношения с женой, да и оказывается прав, да только Лао Ли тоскует по любви той, что испытать ему еще не удалось. И видит он себя превыше всего и всех, оттого что единственный кому не интересны дела их мирские, ищет "поэзию" и романтику, на которую способен. да не в состоянии испытать, связанный общественными рамками и убогостью общества. В итоге "поэзию" выдумывает в девушке к его идеалу близкой, и так же разочаровывается в ней, так и не поняв что спутал выдомку с реальностью. Очередное ходячее "горе от ума" не дающее жить ни себе, ни своей жене, виноватой перед ним только в том что не соответствует его представлениям. А по мне, так просто мужик переживающий кризис среднего возраста.

А "развод" так и не случился. Потому что дети. Потому что скандал. Потому что невогодно. Потому что жены покудахтают, да успокоятся. И жизнь продолжается.

#Сек1_1курс