Сказки тысячи ночей

2016

Дворец Ло-Мелхиина - жуткое и в то же время прекрасное место. Несметные сокровища, и удивительные статуи с глазами, молящими о помощи, дивные сады и сотни запуганных слуг - вот что теперь окружает ту, которая рискнула бросить вызов могущественному властелину пустыни. Каждую ночь, ожидая смерти, она рассказывает Ло-Мелхиину новую историю. Каждое утро встречает новый восход. Но надолго ли у нее хватит сил?

Купить книгу Сказки тысячи ночей, Эмили Джонстон

<p>Власть так легко извращает умы мужчин. Они тянутся к ней, как деревья тянутся к свету и воде.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Когда люди дают тебе свой страх, легко направить их тем путём, который тебе угоден. Когда люди показывают тебе, чего они стоят, легко понять, что можно у них взять.<br /> Когда они делают и то, и другое, легко играть на их сердцах, словно на свирели.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Молодым уже недостаточно рассуждений. Они хотят лишь знать, а не думать.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>- Когда глаза сосредоточены на работе, - говорила моя мать, готовя меня к жизни жены торговца, - легко забыть, кто сидит рядом и может услышать твои слова.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Потоп всегда может прийти, стремительно и без предупреждения, ибо земля не способна приготовиться к нему. А значит, бояться его не стоит.</p>

написала рецензию2 июня 2016 13:28
Сказки тысячи ночейЭмили Джонстон

Аннотация "Сказки тысячи ночей" заманчиво обещала атмосферу таинственного Востока и завораживающие истории с отголоском Шахерезады. В целом, прочитав книгу, я получила именно то, на что и рассчитывала.
Книгу смело можно отнести к "атмосферным" и уютным. Темные арабские ночи, благоухающие масла, обжигающий ветер песчаных бурь и прохладный живительный ветерок оазисов, богатый дворец посреди пустыни со странными статуями - все это рисует перед глазами читателя магический, почти нереальный мир, в который, тем не менее, хочется шагнуть.
Пустыня красива, опасна и коварна. Она восхищает своей бесконечностью, но даже живущие в пустыне не одно поколение боятся ее жестокости. Но еще больше пустыни люди стали боятся своего правителя - Ло-Мелхиина. Вот уж где ни одна девушка не мечтает выйти замуж за принца! Раз за разом он забирает из каждого поселения одну из девушек, но живут они, к сожалению, совсем не долго.
Главная героиня, решившая самоотверженно пожертвовать собой ради сестры и ее матери, попав во дворец Ло-Мелхиина, начинает аести отсчет. Нет, она не считает, сколько дней или часов ей осталось до смерти. Она ведет подсчет прожитому времени. И есть в этой обреченной радости проснуться живой свой плюс - человек ценит каждую минуту жизни, видит все ее краски и впитывает все мгновения.
Время от времени, рассказывая историю своей жизни с сестрой, истории своей семьи, героиня переплетает прошлое и видения будущего, словно замысловатый узор на дишдаши.
От книги исходит тепло, жизнеутверждающий оптимизм и вера в то, что, несмотря на жестокость, порой бессилие и даже безысходность, приводящие в отчаяние большинство, всегда найдется тот, кто сумеет с этим справиться.
Однозначно рекомендую любителям магического реализма и сказок со счастливым концом.
#конкурс_5
#Бойцовский_клуб
Книга, которая поможет стать лучше

написала рецензию29 мая 2018 1:18

Арабская ноооооочь, волшебный востооооZZZZzzzzZZzzzzzZZZzz
_________
Пустыня. В далеком пустынном замке [касре] живет король всея и всех пустынь/земель Ло-Мелхиин. Все бы ничего, но снискал он дурную славу у подданных, ибо каждая его жена умирает аккурат после свадьбы [кто-то даже ночь брачную пережить не в силах]. И вот пришло время Ло-Мелхиину выбирать новую жену, он едет в местность, в которой живет наша главная героиня, она любит свою прекрасную родную сестру и решает во что бы то ни стало занять ее место и не дать ее погубить.

О чем же эта сказка? Во-первых, о самопожертвовании, а также о желании спасти незнакомца, о доброте короче. Но написано это все так уныло, что лучше что-нибудь другое почитайте XD Вы готовы читать про скучные, но очень атмосферные будни в сказочном арабском дворце? Я не шучу, это настоящий день сурка! нашу главную героиню страниц 100 будут ежедневно мыть, делать прически и услаждать ни к чему не приводящими разговорами -_-

Книга малособытийна, сюжет можно пересказать в паре предложений; убило, что автор вызвалась объяснить после основного текста основную мысль, которую хотела вложить в текст XDD Не спорю, что язык действительно красивый, все очень атмосферно, а обложка вообще огонь, но если вас не зацепят первые страниц 50-70, то дальше лучше не станет (бросайте и бегите XD).

Оладья (@knabino4ka)29 мая 2018 20:00

@yeslera, XDDD меня мотивировало только то, что она в бумаге и если не осилю сейчас, то уже никогда

@ekaterin_a29 мая 2018 21:14

@knabino4ka, а я думала, это я тебя мотивировала)))

Оладья (@knabino4ka)29 мая 2018 21:19

@ekaterin_a, XDD ну да, если б не списки и любимый декан с плеткой, то книга продолжила пылится на полке)

написала рецензию21 мая 2018 17:06
Сказки тысячи ночейЭмили Джонстон

Наконец добралась я и до списков добра. Хотелось бы начать второй добрый курс с чего – то сказочного, загадочного и напевного. Показалась, эта книга как раз и может соответствовать этим требованиям. Хоть чуток я и обманулась названием (ждала череды сказок), а получила одну.
Восточная сказка приглашает нас в путешествие от торговых шатров к городскому дворцу и обратно, вновь рассказывает нам о противостоянии добра и зла, смелости, храбрости, отваге и самопожертвовании, о Божестве и Демоне, и конечно о великой силе любви.
Тягучее, плавное, осторожное погружение в пустыню, где опасность таиться кругом и неизвестно, выпустят ли тебя горячие пески.

Однажды Ло – Мелхиин поехал в пустыню, вернуться ему удалось, да вот только не одному. С ним прибыл и кое – кто еще. С тех пор Ло – Мелхиин стал жестоким и вечным женихом. Еще бы, у меня этот «красный молодец» вызывал интерес все больше и больше, не ясно было, что тут вообще происходит и что такое делал мужчина в первую брачную ночь, что женщина седела, сохла и увядала на глазах?)) И смех и грех… И вот настала пора вновь обзавестись женой. Только кто же знал, что найдется девушка, которая согласится добровольно уехать на встречу смерти.

Постоянное ожидание смерти вместе с героиней, немногие ее беседы с тем, кто выдалбливал статуи из камня нереально прекрасными и страшными глазами (Фирхом Камнедаром), тем, кто пытался освободить статуи из каменного плена, все это оставляет таинственный флер и будоражит душу и воображение.

Интересен был мне и тот факт, что добро здесь осталось обезличенно. Мы не знаем имен ни девушки, ни сестры, странно, имен тут вообще мало. Немного раздражали рассказы героини о семейных божествах, не сам рассказ о них, а как их называли, например: отец отца нашего отца или мать матери моей матери (ясное дело я начинала прапрапрадедушка и т.д.)))

Понравилось мне и противостояние четырех (девушка и Божжество) с одной стороны и (правитель и Демон) с другой, очень необычно и интересно.

#Добро1_2курс (загадочный список)

написала рецензию25 мая 2018 14:58

#Добро1_2курс

«Слова меняют язык, с каждым звуком теряя старое значение и приобретая новое. Они превращают чудовище в человека, а саму историю – в хороший урок: если ты умен и добр, чудовище не сможет тебя одолеть»

Красивая сказка, наполненная мудростью и ароматами загадочного Востока, в которую вплетены загадки и вечная тема борьбы между светом и тьмой.

Король Ло-Мелхиин – добрый в душе, стал жестоким не по своей воле. Каждая его новая жена умирала вскоре после свадьбы. Все население пустыни трепетало перед королём, боясь за своих дочерей. И только главная героиня отважилась противостоять Ло-Мелхиину, пожертвовав собой ради собственной сестры. Эта мудрая и сильная духом девушка заслуживает уважения и, конечно же, счастливого финала собственной сказки. Любовь и доброта к окружающим побеждают любую жестокость и тьму в сердцах людей.

Красота Востока, жестокость пустыни и магические узоры – вот из чего состоит эта сказка. Я провела волшебные ночи с этой книгой в руках. Любителям сказок, в которых существует магия, я советую однозначно.

«Если долго прислушиваться к шепоту вокруг, рано или поздно узнаешь правду»

написала рецензию3 июня 2018 15:31
Сказки тысячи ночейЭмили Джонстон

В этом курсе меня преследуют книги востока, причем эти книги всегда наполнены реальных и чувственных событий.
Сказки?! Да, сказки – это, что – то эпическое, с характером прозы, носящий какой – то волшебный характер, и чаще всего этот фольклорный жанр предвещает счастливый конец.
Что касается «Сказки тысячи ночей»: волшебство есть, а вот насчет счастливого конца я бы поспорила. С одной стороны, девушка, которая бросила вызов судьбе осталась жива, и смогла спасти и свою семью, но в то же время можно ли назвать ее счастливой, скорее всего она можно расценивать это как призвание, ее долг. Хотя, почему она должна была отдавать себя в жертвы!?
И вообще, с какой радости он издевался и истреблял девушек?! Не хватало ему одной, тяжело, что ль было ужиться?! Не мог найти себе достойную девушку, по своей силе?! Подвернулась ему главная героиня, которая смогла проявить стойкость и железный характер.
С одной стороны сказка, но с другой стороны поучительная история, в которой добро сражается со злом. И даже не могу сказать, кто же в итоге одерживает победу. Хотелось бы верить, что все же добро.