Лавка дурных снов

2015

Автор многочисленных романов, Стивен Кинг всегда считался еще и блестящим мастером малой прозы, ведь именно эти произведения принесли ему престижную премию О. Генри. Новый сборник рассказов Кинга "Лавка дурных снов" - книга уникальная. Мастер впервые предваряет каждое произведение удивительно откровенной историей его создания, приоткрывая "дверь" в свою творческую мастерскую. Захватывающие и пугающие, будоражащие воображение и предостерегающие, эти рассказы - маленькие шедевры, которые мог написать только великий Стивен Кинг.

Купить книгу Лавка дурных снов, Стивен Кинг

написала рецензию28 августа 2016 3:42

Знаменитостям прощается всё

Прежде чем начинать, я хотела бы отметить, что совсем не имею пристрастия ни к мистике, ни к ужасам, ни к чему-либо сопутствующему. Чтобы исправить эту неурядицу, я, как нормальный человек, решила начать с "королей" жанра. Не так давно мне довелось прочитать "Кэрри", но сказать, что она произвела на меня сильное впечатление, не могу. Мимо новой книги Кинга у меня не получилось пройти хотя бы благодаря художнику, даже в чёрно-белом варианте электронной книги обложка смотрится великолепно. В общем, рассуждения мои будут строиться скорее на основе знакомства с "каким-то там автором", чем восторженных криках при упоминании одной фамилии писателя, да простят меня фанаты. Но перейдём к главному.

Сборник рассказов. Против рассказов я ничего не имею, однако ранее прочитанный "Человек, который любил цветы", как по мне, плох. Отвратителен. Лучшая похвала для нашего писателя, не правда ли?
Для начала об оформлении. Русское издание, несомненно, выиграло, несмотря на один минус — бумага. Насколько я помню, страдала она всегда и сейчас даже улучшилась, однако в этот раз оказалась слишком неплотной (насчёт жёсткости не уточню, т.к. оригинала не имею). Переходим к плюсам. Чудесный портрет, тиснение золотом за счёт использования технологии 7Б. Крайне броско, но со вкусом. Сравнивая с другими изданиями серии, приходим к выводу, что на новой книге не поскупились. Зачёт. Дизайнеру и редакторам. Хотя я лучше промолчу о том, что название книги бросилось мне в глаза не сразу. Далеко не сразу. Кому вообще нужно это название, когда тут автор такой?

Структура. Ох, как же всё плохо. Даже неадекватный человек додумался бы расположить рассказы по степени нарастания популярности, и это оказалось бы несложно, учитывая, что произведения уже выпускались ранее и отслеживание продаж — одна из забот и редактора в том числе. Рассказы будто только проснулись, такой хаос среди них. Первому и нескольким в середине ("Гадкий мальчишка", "Смерть", "Нездоровье") можно отдать должное за содержание. А остальным, особенно последнему... перед ними у меня долгов нет. Ну вот зачем заканчивать подобным? Зачем портить впечатление от книги в конце, а?

По поводу отношения к читателям. Не знаю, как фанаты воспринимают подобные выходки, но мне было откровенно противно. Такого количества намёков, что вы — глупый читатель, который волнует его только в качестве банкомата, мне ещё не приходилось видеть. Я не так наивна, чтобы не понимать, на чём сейчас стоит мир, но давайте это всё-таки запрячем поглубже в себя, а не будем хвалиться (!!!). Кинг такой кинг. Король с короной из картона.

А теперь о внутренностях. Нет, не о кишках. О сути самих рассказов. Начнём с того, что, читая их, я ловила себя на мысли, которая ключом била у меня в голове и не давала мне покоя, что я их где-то уже видела. Дежавю. Но я никогда не читала его работ (почти)! Так вот, чудо моё в перьях, ты откровенно повторяешься. Не из рассказа в рассказ, но частенько. Не слишком явно, но заметно. А читать чуждый жанр об одном и том же ох как скучно. Учитывая аннотацию, я тут должна от страшных зубов орать во всё горло, однако я открываю рот... и вместо крика — зевок. Что за?..

О самих рассказах. Только несколько из них, по моему мнению, достойны авторства Стивена Кинга. Большая часть же — ничто. Не тот уровень. Забавно то, что сам Кинг пишет об этом перед рассказами, но пытается ловко выкрутиться, заявляя, что это профессионализм у него такой. Смешно? Смешно, однако, чёрт побери, ведутся же! Знаменитостям прощается всё. Иногда достаточно один раз написать шедевр, а потом, сколько бы ты откровенной чуши не накалякал далее, тебе либо всё простят, либо постараются упоминать только единственное произведение, расхваливая его и умиляясь своей осведомлённости.

Ах да, несмотря на то, что я тут разношу рассказы в пух и прах, хочу отметить, что книга читается очень легко. Лично я осилила её за два вечера. Кинг вообще отмечал, что книга писалась исключительно ради забавы. А вот это мне приятно. Потому что если это написано всерьёз, то подобное публикации не заслуживает под таким авторством. Остальным можно, вдруг прославятся ещё. Я знаю, ты можешь лучше. Так давай же. Покажи нам всё, на что способен. Вырви своё сердце и освети им путь нам, несведущим. Освети путь в самые потаённые места ада, который ты создашь. Давай!

by Doflein (Lorans)

@neveroff28 августа 2016 9:30

Я у Кинга из рассказов читал только 1408, но вполне убежден, что он, как и Гейман - мастера большой формы. Я бы порекомендовал Вам почитать что-то из действительно признанного у автора - Зелёная миля, Сияние, Оно или 11/22/63

Александра (@doflein.)28 августа 2016 9:33

@neveroff, благодарю! С автором буду продолжать знакомство обязательно, воспользовавшись вашим советом.

Nyut Bari (@nyut)28 августа 2016 10:23

@Doflein., название классное - жаль, что рассказы, а не одно произведение

написал рецензию3 июня 2016 23:27
Лавка дурных сновСтивен Кинг

На Ридли стартовал флешмоб по Кингу и в этом же месяце вышел новый сборник рассказов писателя.
Совпадение? Не думаю.

Я раньше рассказов Кинга не читал, только большие его произведения, а тут вот так звезды сошлись. Было принято решение отложить ненадолго в сторонку “Тихий Дон” и поучаствовать во флешмобе.

В книге 20 рассказов и перед каждым из них писатель рассказывает о истории его написания, о том что послужило причиной или идеей для его создания. Это очень интересная задумка. Мне понравилось. Интересно было это читать.
Рассказы абсолютно разные, Кинг играет со стилями и жанрами. Есть даже стихи! Но вот именно они мне понравились меньше всего. Может в оригинале они и хорошо звучат и читаются, но в русском переводе как-то не очень дела обстоят.
Конечно, я не рассчитывал на то, что все рассказы в книге будут хороши , в принципе, что ожидал то и получил. Есть хорошие рассказы, есть очень хорошие, а есть проходные, посредственные. Но хороших намного больше.
В данном сборнике присутствует рассказ “Ур”, который затрагивает вселенную “Темной башни”, поклонники должны его оценить. Забавно было читать этот рассказ, так как главным предметом в нем является электронная читалка Amazon Kindle и именно на Kindle я читал эту книгу. Невольно задумывался над тем, а что бы я сделал, если б у меня был такой же Kindle как и у главного героя.
Мне дико понравился рассказ “Гадкий мальчишка”. Отчасти, пожалуй, от того, что у меня очень бурная фантазия и я ставил себя на место главного героя. Неплохой такой ужастик выходит. Вроде всё очень банально и изъезжено, но в то же время и жутко. Хороший фильм получился бы из этого рассказа.
Можно, конечно, высказаться про каждый рассказ, но я просто напишу названия тех рассказов, которые , больше всего мне запали в душу: “Дюна” , “моральные принципы” , “Билли “Блокада”, “В этом автобусе-другой мир”, “Пьяные фейерверки”, “Загробная жизнь”.
Почитатели творчество Кинга и без моих рекомендаций прочтут эту книгу, а всем остальным я могу сказать : не проходите мимо “Лавки дурных снов”, это отличный сборник рассказов!

#флешмоб_Кинг

написала рецензию30 апреля 2016 17:02
Лавка дурных сновСтивен Кинг

Ох, сколько книг этого автора я уже прочитала, но до сих пор не могу им насытиться. Сколько историй пережила вместе с героями, но до сих пор мне мало приключений.

Но вот, когда мне в руки попадает книга с рассказами Стивена, я уже просто не могу остановиться. Я переживаю историю за историей, сюжет за сюжетом, знакомлюсь с новыми и новыми героями. И уж отнюдь не устаю от этого.

Это мой уже третий, или, может, и четвертый сборник рассказов Короля Ужасов. И, как всегда, я осталась довольна.

20 разных историй, с разными людьми и разными судьбами. Разные ситуации, разные выходы из этих ситуаций. Но в каждой есть что-то, что цепляет за живое, что не оставит никого равнодушным. И самое главное, что после каждого рассказа ты ещё долго будешь думать, будешь анализировать и сравнивать с событиями из своей жизни. Ты делаешь выводы. И эти выводы - очень приятное послевкусие.

В этом сборнике есть всё: и любимая всеми его поклонниками мистика, и нотки ужаса, и классические рассказы, и шокирующие финалы. Даже поэзия, которая позволила открыть автора с новой стороны. Ну и, конечно, юмор. Как говорит сам автор: "Юмор и страх - сиамские близнецы".

И именно на страницах этой книги я убедилась в этом.

Местами она заставила меня улыбнуться, местами даже смеяться. Я пускала слезу и сожалела героям. Некоторых я ненавидела, а в некоторых влюблялась. И, хотя это своеобразное собрание ночных кошмаров, каждый раз я понимала, что эти истории могли произойти в жизни каждого. И страницы этой книги запросто могут быть событиями из чьей то жизни.

И что уж самое захватывающее, так это то, что никогда не знаешь, какой с ночных кошмаров прийдет в твой сон этой ночью...