Лунная пыль

1961

Артур Чарльз Кларк - один из крупнейших фантастов Англии, лауреат премии Калинги. В настоящее издание входит его повесть о космосе "Лунная пыль" и рассказы. Люди вышли в космос, покорили далекие планеты. На Луне построены города, базы, процветает туризм. Пассажиры лунного автобуса не знали, какую ловушку приготовила им природа… Смогут ли они выжить?

Купить книгу Лунная пыль, Артур Кларк

написала рецензию13 марта 2016 4:46
Лунная пыльАртур Кларк

Первый раз читала Кларка, но обязательно буду читать еще. Меня просто покорил стиль. Да и само произведение оставило бурю эмоций. Буквально с первых строк меня захватило в водоворот событий и не отпускало до самого конца. Причем если бы кто-то рассказал мне сюжет книги, я бы не поверила бы, что такое может меня заинтересовать.

Сюжет крутиться вокруг "затонувшего" в море пыли судна. На борту "Селены" люди оказываются запертыми без связи с внешним миром. У них есть запас еды и воды примерно на неделю - две. И они бы продержались это время, но каждый раз находилась какая-то причина, которая сокращала их время. Только им казалось, что они устранили неполадку, как находилось что-то новое. Даже в последние минут, когда оставалось лишь прорубить ход наружу возникли проблемы, из-за которых люди могли не успеть спастись. Сюжет держит в напряжении, не дает выдохнуть. Ты переживаешь и стремишься узнать, что же будет дальше.

Герои тоже мне понравились. Адекватный капитан, его стойкая стюардесса поддерживают порядок на судне по мере своих возможностей. Стоит отметить, что у них это очень неплохо получается. Люди борются с замкнутым пространством как могут: читают книгу вслух, ставят мини-сценки, играют в карты. Были и проблемные пассажиры, но в итоге всех удалось привести в более или менее адекватное состояние.

Пока пассажиры "Селены" пытаются выжить, на Луне готовится спасательная операция. Очень интересно наблюдать за мотивами тех или иных персонажей. За их поведением в критической ситуации. У кого-то болит голова о том, как спасти людей, а у кого-то о том, как не допустить скандала.

Книга меня впечатлила. Теперь очень хочется почитать и другие произведения данного автора.

#Мет1_2курс

@arisha969613 марта 2016 9:40

Становится все любопытнее, чем же автор покоряет и впечатляет.
Доп. №1 .

написала рецензию21 февраля 2016 23:05
Лунная пыльАртур Кларк

Очень трудно дается мне эта рецензия, потому что ну как-то никакого впечатления на меня книга не произвела, ну вот прямо совсем никак. И вот даже не понятно, что с ней не так:
заявленному жанру соответствует полностью - научная фантастика, я бы даже сказала, такая себе классическая научная фантастика - тут и луна, первые поселения, космический туризм; в центре повествования вечная тема - борьба человека за жизнь, группа незнакомцев в замкнутом пространстве перед лицом смерти, кто-то возьмет на себя лидерство, кто-то уступит, кто-то доставит неприятностей; борьба человека с природой, опять же: успеют ли спасители, отпустит несчастных лунная пыль? - тоже, казалось бы, беспроигрышный вариант. Но то ли недокрутил автор интригу, толи перекрутил - не знаю, а может быть дело совсем не в сюжете, а просто герои не цепляли, а и без того немногочисленные описания показались какими-то безвкусными - не могу сказать.
И еще одна большая претензия уж не знаю к кому, вполне возможно, что к переводчику: всю книгу жутко бесили два слова - "инопланетники" и "летающие блюдца", но это в принципе мелочи.
#Мет1_2курс Пыль

@arisha969621 февраля 2016 23:21

Высокая оценка для произведения, которое не произвело впечатления. Щедрая вы)
Экзамен 2.1

Аличка (@lapundrik)21 февраля 2016 23:26

@arisha9696, я думаю, что книга-то неплохая, просто мне "не зашла" или что-то в этом роде, а в целом - придраться не к чему.