Момент истины (В августе сорок четвёртого)

1974

В основу романа положены настоящие события, отражённые в официальных документах того времени. Повествуется о розыскниках советской военной контрразведки, обезвредивших во время Великой Отечественной войны группу фашистских агентов.

«Момент истины» – самый знаменитый в истории отечественной литературы роман о работе контрразведки во время Великой Отечественной войны. Этой книгой зачитывались поколения, она пользовалась – и продолжает пользоваться бешеной популярностью.

Купить книгу Момент истины (В августе сорок четвёртого), Владимир Богомолов

В романе используется профессиональный жаргон контрразведчиков — стрельба по-македонски, качание маятника, эффект экстренного потрошения (момент истины), вазомоторика, органолептика и другие. Богомолова обвиняли в сочинительстве и выдумках, однако писатель довольно жёстко настаивал, что ничего не придумывал.

Роман является чуть ли не первым произведением советского времени, в котором приоткрывается завеса секретности о действиях советских спецслужб.

Другие названия романа — «Уби́ты при задержа́нии…», «Возьми́ их всех!..», «Моме́нт и́стины», «Чрезвычайный ро́зыск: В а́вгусте со́рок четвёртого»

В 2000 году был экранизирован белорусским режиссёром Михаилом Пташуком под названием "В августе 44-го"

В 2013 году роман был включён в список «100 книг», рекомендованных школьникам Министерством образования и науки РФ для самостоятельного чтения.

Кроме русского, роман был переведен и издан на вьетнамском, белорусском, литовском, латышском, эстонском, персидском, португальском, испанском, норвежском, украинском, болгарском, монгольском, узбекском, венгерском, финском, чешском, английском, немецком, китайском, японском, корейском языках.

<p>Ничем не рисковать - ничего не иметь</p>
Добавил: maxlal

написал(а) рецензию10 августа 2016 23:43
Момент истины (В августе сорок четвёртого)Владимир Богомолов

Смерш (сокращение от «Смерть шпионам!») название ряда независимых друг от друга котрразведывательных организаций в Советском союзе во время Второй мировой войны (с) Википедия.

Защищать Родину – это не только бросаться на амбразуру и быть на передовой. Огромное общее дело, в котором важен каждый винтик, только так можно добиться результата. Зачастую винтики совсем не знают, что происходит за пределами их ведомства. Но беда не в этом, а в том, что порой и не хотят знать-понимать и считают себя самым важным, а остальных – так, фигнёй на палочке. В романе рассказывается о деятельности советской контрразведки, перед которой стоит важная задача: отыскать фашистских агентов, передающих информацию о любых передвижениях советской армии на недавно освобождённой территории Беларуси и делающих невозможным внезапное нападение.

Повествование как будто написано под знаком крещендо и достигает апогея ближе к концу, когда моральное напряжение настолько возрастает, что начинаешь чувствовать его… нет, не в воздухе, а в собственной голове. После таких ощущений от концовки, я совсем забыла, о чём собиралась говорить до неё. Но, да, без предыдущего повествования эту восхитительную картину нельзя было бы ощутить и прочувствовать в полной мере.

Мне здесь очень понравились характеры. Живые, яркие, сильные, индивидуальные. Ими можно проникнуться ещё и благодаря повествованию, ведущемуся от разных лиц. И межличностные взаимодействия. Перенеси их из военно-армейской в любую другую плоскость - останутся теми же. И даже если реальные герои несколько идеализированы, меня восхищает их выдержка: умение ждать, не терять силу духа, не проявлять эмоций, чётко взаимодействовать, играть, когда тысячи импульсов носятся с невероятной скоростью в голове, обрабатывая информацию.

Сильная книга, позволяющая много прочувствовать и о многом подумать.

#Б1_3курс

@helenal11 августа 2016 15:41

@cupy, оценки - это очень ориентировочная вещь, да.
ура-ура:)

Nina (@ninelya)11 августа 2016 17:16

@HelenaL, Оооо Нееет!)) Я что-то совсем не читаю, некогда. А ещё допинг висит, и академия скоро начнется! А ты мне долги приписываешь, и не стыдно тебе?))

@helenal11 августа 2016 23:03

@Ninelya, а тебе не стыдно кусочки моря присылать?)) хвост за хвост! Шучу, мне понравилось!:)

написала рецензию8 июля 2015 16:05
Момент истины (В августе сорок четвёртого)Владимир Богомолов

Роман «Момент истины» повествует о деятельности контрразведки на территории Белоруссии во время войны. На этой земле действует группа неуловимых немецких разведчиков, передающих врагу очень ценную информацию. Роман очень точно и живописно раскрывает особенности деятельности СМЕРШа, и если кто-то думает, что контрразведка – это бегать с пистолетом и палить во все, что движется, «Момент истины» развеет эти заблуждения.

Контрразведчики – это люди, обладающие уникальным устройством психики, способные работать и выживать в любых условиях: холод, сырость, хронический недосып. Успех их деятельности невозможен без внимательности, аккуратности, логического мышления и анализа фактов и самое главное – знания психологии и упорства. Главные герои романа выходят на вражеских агентов, имея на руках катастрофически маленькое количество улик (огрызки огурцов да пара оберток от сала) – и это действительно подвиг.

Автор романа Владимир Богомолов сам работал в СМЕРШе, поэтому знает об его деятельности не понаслышке. Благодаря этому, «Момент истины» вышел по-настоящему реалистичным. Он наполнен огромным количеством реальных документов, что несколько усложняет чтение, но делает роман не просто художественным вымыслом, а в некотором роде историческим и документальным трудом. Более того, автор частенько использует профессиональный жаргон контрразведчиков.

Несмотря на то, что книга читается трудно, она очень интересна. Интересна сама ситуация интриги и поиска. Интересны персонажи, которые получились живыми и очень разными. Однозначно, «Момент истины» - одна из моих любимейших книг о Великой Отечественной. Роман напоминает, что война – это не только фронт и битвы, но и тыл, в котором порой надо быть вдвойне бдительней, и что информация – ценнейший ресурс в любое время и уж тем более военное.

#М1_4курс

@loki8 июля 2015 17:08

ой, а я уже начала переживать!

Нина (@ninashashkova)8 июля 2015 18:02

@loki, я тут, я обязательно все рецензии напишу)) А то мне самой стыдно в отстающих быть, сосем на этом курсе расхлябалась(

Нина (@ninashashkova)8 июля 2015 18:04

@chupacabra, тяжело читается, особенно первые 2 части, но финал настолько крут, что перекрывает все! )

написал рецензию20 апреля 2015 22:27
Момент истины (В августе сорок четвёртого)Владимир Богомолов

Я давно был наслышан о книге "Момент истины" и об экранизации, но постоянно откладывал знакомство, а зря.
Данная книга повествует о работе легендарной организации СМЕРШ в западной Белоруссии. Автор книги нес службу в данном подразделении(есть предположения, что его там никогда не было) и рассказывает подлинную историю. Представленные документы, секретные сообщения и профессиональный жаргон лишь добавляют достоверности. "Момент истины" первый советский роман, приоткрывающий реальную работу советских спецслужб.
Группа из трёх человек должна найти и захватить вражеских спец-агентов. Кажется, что сюжет немного банален, но за этим кроется тяжёлый и кропотливой труд во времена подготовки к новому наступления Красной армии. Повествование ведётся от трёх главных и некоторых второстепенных персонажей, поэтому мы полностью видим решения и действия.
Получился отличный детектив, показывающий ещё одну сторону войны, не отяжеленный всеми ужасами, происходящими в те времена. Я даже немного удивлен, что данная книга обошла внимание ридлян.

Экранизация практическиски полностью повторяет книгу, опуская некоторые интересные факты. Актерский состав подобран превосходно и главных героев я представлял именно такими(а Галкин, как будто, рожден для роли Таманцева). По моему скромному мнению, это один из лучших фильмов о Второй Мировой войне в постсоветском пространстве.

#флешмоб_ДеньПобеды
#Тайные_сокровища_Ридли2