8 Типов читателей. К какому относитесь Вы? от Readly
создал обсуждение14 июля 2015 15:39

8 Типов читателей. К какому относитесь Вы?

Одни способны проплакать над книгой ночь напролёт. Другие читают во время обеденного перерыва и вместо сна. Третьи считают, что лучше их любимой книги всё равно никогда уже не будет. Мы все такие разные, но всё равно мы любим читать. К какому из 8 типов книголюбов вы отнесёте себя?

Типы читателей на Readly

1. Фанатик чтения

Фанатики чтения читают за завтраком, вместо сна, в метро и даже когда чистят зубы. В обеденный перерыв на работе они с кофе и бутербродом идут к ближайшей лавочке… и первым делом открывают книгу! Люди, которые жить не могут без чтения, считают персонажей любимых произведений своими лучшими друзьями и проводят с ними куда больше времени, чем с реальными людьми. Ещё бы, ведь с ними так хорошо!

2. Однолюб

Однолюб как неприступную крепость охраняет список своих любимых книг. Он правда считает, что мир не создал (например) ничего лучше старых добрых детективов Агаты Кристи. И хотя будет спрашивать у всех и каждого, какие новые книги появились в детективном жанре, знайте: вы никогда ему не угодите. Новинку однолюб прочтёт, но будет уверен, что она старым, проверенным произведениям и в подмётки не годится!

3. Книжный тусовщик

Книжный тусовщик не так уж и любит книги, просто сейчас модно читать. А потому он легко поддержит разговор о вышедшей новинке («Да вы что, она и правда отличная!»), вступит в книжный клуб (там много умных людей) и обязательно сделает селфи себя с книгой. Глядишь, и втянется в настоящий процесс!

4. Фанат списков

Люди любят составлять перечни – и книжные в том числе. «Моя прелесть!» – говорит фанат списков с интонацией Горлума из «Властелина колец». Фанат мониторит книжные рекомендации всех любимых СМИ и пополняет, пополняет свою коллекцию. Он действительно много читает, но хочет-то ещё больше!

5. Модник

У модника не только телефон свежей модели и самый навороченный ноутбук. В чтении он тоже впереди планеты всей! Любитель новых технологий расскажет вам про самые интересные книжные приложения и уж точно не поддержит ностальгических разговоров о неповторимом запахе бумажной книги. Зачем ныть, если читать удобнее и круче с помощью электронных ридеров последней модели? Они делают процесс куда более удобным и мобильным.

6. Восторженный читатель

Восторженный читатель просто не может держать эмоции в себе. «Подожди-подожди, ты ещё не слышал вот этого прекрасного…» – говорит он и зачитывает по телефону очередную цитату. Громко и с выражением. Восторженный читатель делится восхищением так бурно, что сами уже можете не читать – про эту книгу вы знаете достаточно.

7. Книжный многожёнец

Книжный многожёнец ничего не может с собой поделать: он читает несколько книг одновременно, легко переключаясь между ними. Только что вы видели его с деловой биографией, а вот он уже утирает слёзы, читая сентиментальный роман… В отличие от романтических отношений книжный многожёнец не делает никому ничего плохого: он просто тонко чувствует своё настроение и подбирает нужное чтение под каждый его оттенок.

8. Любители фактов

Художественная литература – не их конек. В книгах с придуманным сюжетом всё неправда, и не стоит тратить на них драгоценное время. Другое дело – бизнес-книги, деловые и не очень биографии: интересно читать про живых людей и настоящие дела. Любители фактов всегда максимально близки к жизни!

Анна (@annabss)14 июля 2015 16:21

№6 и №7 подходят:))))

Юлия (@julia9999)14 июля 2015 16:24

Конечно №1( я уверена, мы тут все принадлежим к числу "фанатиков чтения"), а также №2, №4 и №6))

Елена (@lenakritskaya)14 июля 2015 16:29

хм, мне сложно отнести себя к одному типу, потому что моя тяга к чтению зависит от настроение\наличия свободного времени\времени года\погоды\наличия интересующей книги в печатном варианте и прочее, прочее, прочее...
но тем не менее в лучшие времена я 1.Фанатик чтения и 7.Книжный многожёнец.. Временами 4.Фанат списков, но неизменно всегда могу себя отнести к 2.Однолюбам.

@readman14 июля 2015 16:35

@lerochka, скорее нет. Мне слово "многоженец" нравится.)))

Рената (@tinuviel)14 июля 2015 16:44

Сначала я решила, что отношу себя к пункту 1, потом еще 7, затем перечитала список и подумала: пожалуй, отнесу-ка себя еще к пунктам 2 и 4 ))

Я — Книжный многожёнец

Иринка (@aprilday)14 июля 2015 17:18

Я фанатик чтения, однолюб и многоженец ) Растроение личности )

v v (@vandal)14 июля 2015 17:23

Так как шутка с книжным алкоголизмом уже всем надоела, а ничего нового я не придумал, просто скажу, что я люблю читать книги).

@neveroff14 июля 2015 18:13

@vandal, запой - это первый пункт.)))

Катя (@rina_rot)14 июля 2015 18:41

Когда-то была однолюбом (русская классика, люб. роман и чуток мистики), в последнее время из-за академии стала фанатиком чтения:), а восторженный читатель я немного в другом смысле: мне почти всё нравится и интересно. А вот что не могу, так это одновременно читать неск. книг (пробовала).

Даша (@aberracia)14 июля 2015 18:50

Люблю списки, но и от многолюба что-то есть. Многоженство пробовала практиковать - не моё))

Marty Book (@marty_murr)14 июля 2015 20:48

1,4,6 точно я)))

Медведь (@anastasia_roja)14 июля 2015 21:23

Я многожёнец ещё тот!

Ксения (@kuzya_16)14 июля 2015 21:24

Я - книжный многоженец:D Но иногда он уступает место фанатику)

Фанатик, однолюб и фанат списков.

Очень забавное обсуждение. Спасибо, @Readly!)

Марина (@marinasakharova)15 июля 2015 8:09

Любопытно.
Но себя я ни к одному из типов отнести не могу.

Людмила (@liu)15 июля 2015 8:55

Похоже, что восторженный читатель) А так, ещё всего понамешано)

Фанат списков))

Я - книжный многоженец

Я тоже из Фанатов списков)

Джеймс Кот (@andres)15 июля 2015 14:00

Я восторженный многожонец :D

Катя (@katenok1616)15 июля 2015 19:59

№7)

Я восторженный фанат-многоженец :D

Читаю всегда и везде. Если книга собо интересная, то могу даже с работы идти, уткнувшись в книгу)
А если устала читать, то частенько просто одну книгу убираю, а другую достаю хд

Книжный многожёнец :)))

Даже и не знаю. С одной стороны, у меня настоящая зависимость от чтения - если я вдруг не занята работой или разговором, значит, я должна читать! Причём если я не читаю в свободное время, я либо замираю как статуя, стараясь не дышать, либо сплю. Полчаса без процесса чтения - и у меня начинается ломка. Я согласна уже на всё - даже на инструкцию к холодильнику.
С другой стороны, я фанат списков. Нет, я не мониторю новинки, я просто тихо-мирно качаю огромные библиотеки на 10-20 гигабайт (помню даже тот огромный архив на 100 гб книг), и в свободное время переименовываю книжечки по собственной системе и отправляю их в любовно собранные папочки с буквенными обозначениями. Библиотека книжек с именами авторов на А. А вот тут у меня - обратите внимание! В буковке С лежит папочка Братьев Стругацких - всех их произведений! Веду себя, как дебил с этими списочками.
С ещё одной стороны - я как бы восторженный читатель. Правда, цитатами я не сыплю - эту страсть я смогла перебороть. Зато люблю коллегам по работе с удовольствием рассказать об очередной прочитаной книжице, поделиться впечатлениями и процитировать одну, две понравившиеся вещи. Особо люблю разговоры за ужином дома, с мамой. Брат к чтению равнодушен, так что изливаю свои восторги на неё.
И книжный многожёнец - это тоже про меня. я люблю совмещать серьёзные исторические книжки с художественной литературой и одновременно с чем-нибудь классическим, да-да-да. В общем, классификация, я считаю, совершенно ничего не показывает. Я так и не смогла определиться с тем, как же себя называть! Я прямо книжный мутант какой-то)

@ekaterin_a16 июля 2015 0:19

@neveroff, я с вами по всем четырем пунктам: 1, 2, 4, 7)))

@neveroff16 июля 2015 0:21

@ekaterin_a, всегда рад такой приятной компании)))

Я фанатик чтения)) даже когда пишу рецензию, немного огорчаюсь, что это время потратила не на чтение) засыпаю позднее всех часа на 3, читаю, т.к.это самое свободное время) даже радуюсь, когда нужно куда-то выехать из дома на метро или автобусе(я в декрете и это случается сейчас довольно редко), ведь всю дорогу можно ЧИТАТЬ! Обожаю составлять списки типа "книги про лето, рождество, студентов" и т.д. Судя по списку я подпадают под пункты 1 и 4)

Ni (@ninelya)17 июля 2015 12:18

Я фанат списков)))

Фанат списков и однолюб. А еще тут не хватает одной категории - плюшкин) Зайдя в книжный всегда испытываю желание накупить кучу книг, несмотря на то, что они мне не очень нужны и вообще большую часть читаю с ридера. А еще искренне рад, если где нибудь на авито удается купить себе классную книжку задешево)

Виктория (@vik-rarog)17 июля 2015 12:33

Я - смесь фанатика чтения и фаната списков))

Рената (@tinuviel)17 июля 2015 12:38

@deadalive, о, а я тоже плюшкин - все покупаю и покупаю ))

фанат списков и многоженец :D

Газиля (@gazilua)17 июля 2015 16:01

О, я - однолюб. Однозначно:)

@bibliomany-6031 июля 2015 23:35

Я читаю всегда и везде. К первому типу.

Юлия (@snowwhite)1 августа 2015 16:34

У меня прям по нечётному: 2. 4. 6. , разве что не 8 :)

@neveroff1 августа 2015 17:06

@snowwhite, может все таки - по четному?)))

Лілія Литвин (@liliyaiml)1 августа 2015 17:39

Я наверное фанат списков )))
Хотя и фанатик чтения мне подходит )))

Юлия (@snowwhite)1 августа 2015 18:53

@neveroff, аа, точно, перепутала:)
ну что поделать? праздник из головы не выветрился)

@neveroff1 августа 2015 18:56

@snowwhite, я так и понял, что вечеринка удалась.)))

Ерина (@bosealoe)1 августа 2015 18:57

Сложный выбор.
С одной стороны - однолюб, готовый по 20 раз перечитывать те книги, которые кажутся идеальными.
С другой - очевидный книжный многоженец - книга в офисе, книга дорожная, книга домашняя, плюс еще что попадется - в легкую.
А вот любителем фактов не быть - всегда есть книги и про реальный мир, и различные художественные.

фанат списков <3

Юлия (@snowwhite)1 августа 2015 19:43

@neveroff, да, а ещё теперь я тоже могу вздыхать и говорить : "Где мои 17 лет?" :DD

Катя Cat (@lorikieriki)1 августа 2015 20:26

Прямо даже и не знаю - как в том анекдоте "разорваться, что ли?" Я нечто среднее между фанатиком чтения, книжным многоженцем и фанатом списков)))

@teo1 августа 2015 20:42

Никто из списка
Просто читаю ради удовольствия. При том есть любимые книги, но и не против постоянных экспериментов

Ой, я почти все типы собрала: фанатик, люблю списки, многожёнец, любитель фактов (хотя против художки ничего не имею), а еще состою в клубе, но с новинками немного беда)

@gilas194818 июля 2019 23:22

Я фанатик чтения.