О подборках от rina_rot
создала обсуждение24 января 2016 13:49

О подборках

Сама подборками пользуюсь сейчас крайне редко, поскольку занята участием в Книжной Академии и в других играх. Но помню, когда-то мне приглянулась одна подборка, я пыталась её найти и невольно обратила внимание на названия других . Сейчас я их же заметила.

Вопрос прост: как вы относитесь к подборкам с темами наподобие "Мне понравились эти книги", "Я хочу прочитать" и "Книги Достоевского"? Считаете ли вы их полезными?

@psymag24 января 2016 13:51

Не считаю эти подборки полезными и вообще не вижу смысла их составлять. Хотя, относительно подборки Достоевского по годам (я думаю Вы это имели в виду), иногда ищу в интернете списки книг какого-либо автора в хронологическом порядке, поэтому сложно говорить, что это очень бесполезная подборка)

Любовь Сапожкова (@lyba)24 января 2016 13:53

Они полезны лишь для человека, который их составил. Сама недавно такую составила и не считаю её полезной для других)

Катя (@rina_rot)24 января 2016 13:54

@psymag, я, кстати, внутрь, там где описание не во все заглядывала. Возможно, где-то авторы подборок не ту тему задали, а содержание может и полезное. Там кроме Достоевского еще есть про др. авторов)

Катя (@rina_rot)24 января 2016 13:57

@lyba, @lyba, да-да, я видела) Просто её же видно всем. И если каждый будет составлять подобные "не полезные" подборки, это затруднит поиск нужных. Но, возможно, есть люди, которым такие нравятся. Вот я и спрашиваю в этой теме.
П.С."Сын полка" еще не прочли? Читайте)

@psymag24 января 2016 14:05

@rina_rot, если по-хорошему, мне кажется, что действительно "подборка" должна быть объединена какой-то глубокой идеей ,и ее составитель должен прочитать все книги в этой подборке, тогда это резко повышает ее значимость и полезность, а часто "дергают" из разных источников книги по внешним признакам и все. Так можно составить подборки, где "в названии встречается буква я", "синяя обложка" или "автор - мужчина"))) А с другой стороны, может и правда в каждой подборке кто-то найдет что-то полезное для себя. Поэтому подборки я читаю редко и сама составила только одну за все время пребывания на сайте (не знаю, полезна или нет, но вроде народ подписывался)))

Катя (@rina_rot)24 января 2016 14:12

@psymag, нуу...я думаю "составитель должен прочитать все книги из своей подборки перед ее составлением" - это настолько идеальный вариант, что он почти невозможен)

Елена (@eseshka)24 января 2016 14:17

Слушайте, но ведь для того, чтобы объединить какие-то свои книги в подборку, у каждого пользователя есть возможность создать "полку", а то и несколько, назвать их как угодно и добавить туда столько книг, сколько захочется. И при этом никто, кроме вас, эту полку видеть не будет. Я не вижу никакого смысла засорять общий список подборок вещами, которые нужны только одному человеку.

@arisha969624 января 2016 14:23

@rina_rot, Когда только обживалась на сайте , была мысля создать подборку. Но я полистала уже имеющиеся,заметила как мало людей ими интересуются и передумала. Мне кажется, что интересны факультетские подборки ( из книг-лидеров каждого курса) и пригодные для флэшмобов. Остальные на любителя

Любовь Сапожкова (@lyba)24 января 2016 14:25

@eseshka, совсем забыла про эту возможность, в следующий раз именно так и поступлю. Спасибо, что напомнили)

Любовь Сапожкова (@lyba)24 января 2016 14:26

@rina_rot, теперь только свои полки, пока до подборки не созрею=) Эта подборка на февраль, хоть и составлена в декабре, так что всё впереди))

Катя (@rina_rot)24 января 2016 14:27

@arisha9696, в свете новых событий - про флешмобы я согласна)
И всё же подборки полезны, путь и не такому большому кол-ву читателей. На меня нет-нет и нагрянет почитать что-то по определенной теме, и я уже бегу искать, если ли такие подборки на ридли, но их так много, что иногда желание искать пропадает)

Оксана (@oksanamore)24 января 2016 14:49

Пользуюсь подборками, когда ищу книги для флешмобов, теперь для Бойцовского клуба пригодятся. Заметила много полезных подборок, но и есть те, которые не так уж важны. Но я люблю просматривать их, чтобы узнать о каких-либо книгах.

@lerochka24 января 2016 15:10

Подборку на подобие "мне понравилось" считаю бессмысленной. У нас для этого есть "Избранное". Я понимаю, если бы Достоевский составил такую подборку, она бы тогда имела место быть.
Иногда пролистываю подборки, и даже добаляю себе интересные, но их крайне мало, так как добавляю многие всякую ...
Сама составила только одну подборку, и то только потому что увидела ее где-то и захотелось прочесть книги из этого списка.

@loki24 января 2016 15:15

я уже давно говорила, что там бред, а не подборки

@loki24 января 2016 15:15

не все, а именно такого плана

@lerochka24 января 2016 15:20

По мне так подборки нужно отправлять на модерацию к админам. Иначе скоро там будет помойка.

Ariah (@ariah)24 января 2016 15:37

а подскажите, есть ли по подборкам поиск?

Катя (@rina_rot)24 января 2016 15:38

@Ariah, как поиск книги или автора? Нет.

Ariah (@ariah)24 января 2016 15:39

@rina_rot, т.е если я делаю подборку, а такая уже есть, то?.. ) или там без разницы?

Катя (@rina_rot)24 января 2016 15:46

@Ariah, то...ничего не случится) поэтому я согласна с @lerochka, что надо отправлять на модерацию, как-то отслеживать ситуацию что ли.

Ariah (@ariah)24 января 2016 15:47

@rina_rot, согласна, дубли как-то не айс) и ещё вот вопрос, есть подборка, я вижу, что в ней прямо не хватает очевидных книг - их как-то можно дополнить? или только через автора подборки?

Катя (@rina_rot)24 января 2016 15:49

@Ariah, редактировать даже автор может только в теч. суток после составления. А так только через администрацию.

Ariah (@ariah)24 января 2016 15:54

@rina_rot, ой, ну это же выходит, что все подборки будут крайне неактуальными.

Подборки, о которых упоминает автор обсуждения, считаю АБСОЛЮТНО бесполезными. Сама просматриваю подборки по определённым темам, если они мне интересны. Но "мне нравится" - это эгоизм. Мало ли что кому нравится. Если все будут создавать подборки с таким названием, что нас ждёт?)))

Катя (@rina_rot)24 января 2016 17:39

@gayka87, нас ждёт хаос! А кто-то его очень любит:D

@rina_rot, на Ридли есть Служители Хаоса?? Р боже! Накладываю на нас заклинания Порядка!!!

Joker (@nikfrock)24 января 2016 19:24

@rina_rot, только собрался сказать, что меня устраивает беспорядок и полное отсутствие системы, а ты уже за меня все сама сделала :D