Чтения много не бывает. от ZloyRulon
создал обсуждение18 мая 2016 15:11

Чтения много не бывает.

Возможно ли читать одновременно несколько книг с совершенно разными тематиками?

@neveroff18 мая 2016 15:50

более чем возможно - многие так и делают)))

а если еще и разделить: одну слушать, другую читать, третью - на иностранном языке, то вообще без проблем.

единственно, желательно все же не одномоментно, а чередовать))

@neveroff, кстати, я совсем забылся о том что могу и на иностранном читать. С Английским вроде нет проблем.))

Катя (@rina_rot)18 мая 2016 16:57

@neveroff, я так пробовала - вынос мозга. Потом оставила вариант читать/слушать)
А сейчас и читать-то не успеваю.

А вообще читаю по одной книге за раз, а то в голове каша.

Юлия (@vishenka)18 мая 2016 16:58

постоянно читаю несколько книг сразу и никогда не путаются почему-то))))

@salem18 мая 2016 17:03

Получается только если одна художественная,а вторая научпоп.

@mani18 мая 2016 17:08

В школьные годы я читала по несколько книг одновременно, теперь предпочитаю так не делать. У меня от этого мозг закипает, особенно если авторы немцы, японцы, и иже с ними, они меня и в рамках одной книги ушатывают именами героев. Предпочитаю погрузиться в одну книгу, дочитать, вылезти и запрыгнуть с головой в другую. Хотя знаю, что многим по нраву читать параллельно несколько историй.

Людмила (@liu)18 мая 2016 17:16

чаще всего читаю параллельно 2 книги, одну - на русском, другую - на англ., иногда к этому добавляется третья - аудиокнига, но это редкий максимум)

Рената (@tinuviel)18 мая 2016 17:18

У меня так часто получается: читаю одну в электронном виде в поездках, например, и одну дома в бумажном.

@neveroff18 мая 2016 17:19

@ZloyRulon, так тем более)))

@rina_rot, ну, книга + аудио это оптимально имхо. Я еще стараюсь, чтобы они были разных жанров.

Катя (@rina_rot)18 мая 2016 17:21

@neveroff, разные жанры, конечно! А то не то что каша, а одна большая история поучится в голове, которую написали два автора, сами того не зная))))

Абсолютно легко! Часто читаю 2-3 книги одновременно. Еще ни разу не путалась. И все на русском))) чаще всего это бумага, электронка и аудио.

Легко. Из-за желания прочитать побольше допов для Академии, я параллельно читаю одну книгу на планшете, и одну аудио. Иногда еще одна книга на компьютере добавляется. И ни разу не запуталась)

Наташа (@nota)18 мая 2016 17:58

Вполне возможно) Если мне книга идёт тяжело, беру параллельно ещё одну с более простым языком или смыслом (смотря в чём трудность чтения). Ну и часто читаю вместе в бумаге и электронке, дома и в дороге/на работе.

@nota, Вот у меня точно так же.)

Я всю жизнь читаю несколько книг. И даже не задумываюсь, чтобы жанры были разные. Сейчас чаще получается, что одна аудио, вторая - электронка с собой, а третья - бумажная дома. Хотя бывает и ещё больше начато.
Сюжеты никогда не путаются. Сразу включаюсь в книгу. Никакого дискомфорта. Я, наоборот, не умею читать только одну книгу.

Ксения (@ryzhaya)18 мая 2016 19:33

Сколько читаю, столько несколько книг. В какой-то момент я начала думать, что это ненормально и пыталась бороться, но... горбатого могила исправит! Сейчас читаю около 5 книг или больше( Уже даже не помню(( но при этом сюжет отлично восстанавливается, достаточно только открыть книгу)

Все читают на английском, одна я бездарь....((((Слезы рекой, сопли пузырями...

@lerochka18 мая 2016 19:36

Тоже чииаю несколько книг одновременно. Не играет роли, если они одного жанра. Иногда так делаю даже специально, когда одна книга тяжелаю разбавляю книгами полегче параллельно

@psycho18 мая 2016 20:14

настоящее чтение индивидуально

@neveroff18 мая 2016 21:55

@ryzhaya, пять? Это ты в рекодсменах явно. А насчет "ненормально"... Разве быть нормальным это интересно?)))

Даешь иностранные языки! Я вот скоро на белорусском начну читать. Даже интересно, что я пойму без словаря)))

Ксения (@ryzhaya)18 мая 2016 22:00

@neveroff, кстати, потом расскажешь как оно))) Эта книга и меня заинтриговала... Да и чуть что спрашивай, чуть что будет консультация филолога))

@neveroff18 мая 2016 22:06

@ryzhaya, естественно, будет рецензия.)))

а как по белорусски - native speaker counseling?)))

@psymag18 мая 2016 22:19

Я раньше думала, что никогда не смогу читать несколько книг одновременно, но с Ридли и его постоянными флешмобами, Академией, конкурсами и т.д., приучилась. Не могу сказать, что легко это дается, но втягиваюсь)

Это гиблое дело. Когда я начинаю читать несколько книг,то расставляю приоритеты и читаю только то,что нравится больше, даже если нужно читать другое,например, классику