Пригорело от helen.wintersun
создала обсуждение30 июня 2016 13:06

Пригорело

В связи с тем, что некоторые ридляне обвинили меня в якобы ужаснейшем отношении к Ридли, я хочу прояснить некоторые моменты, а также удовлетворить негодование тех же ридлян и вынести в отдельную тему все те предложения, которые могли бы, на мое скромное мнение, конечно, улучшить функционал сайта.

В первую очередь хочу сказать, что для меня сайт, неважно какой, прежде всего инструмент, при помощи которого я получаю (или не получаю) виртуального помощника с необходимой мне специализацией.

Если я говорю инструмент – это означает, что в своей критике я ни в коей мере не хочу обидеть ни создателей Ридли, ни самих посетителей-жителей сайта. Вся критика основана всего лишь на оценивающем взгляде на сайт с точки зрения человека, который немного разбирается в этом. И это касается не только Ридли, каждый сайт, на который я прихожу за чем-то, я оцениваю с точки зрения юзабилити. Я очень критична в этом плане, так как в зависимости от того, страдает или не страдает оно, зависит, буду ли я далее посещать этот сайт. Иногда бывают исключения, но уже на личной основе, а не на основании моих придирчивых взоров по всему периметру сайта.

С чего все началось? Началось с обсуждения топика новоприбывшего, который задал вопрос, почему нельзя здесь качать книги. Постараюсь объяснить еще раз.

Так как книги у нас стоят дороже, чем пиво и водка, мы предпочитаем халяву, т.е. скачать желанную книгу, чтобы утолить свою книжную зависимость. Что мы делаем? Заходим в Гугл, Яндекс, Бинг (и т.д.) вводим запрос, ну скажем «Гарри Поттер скачать». Поисковик выдает нам страницу с находящимися на ней 10 ссылками и нумерацией страниц от 1-50. На первой странице появляются те сайты, которые больше всего релевантны запросу. Это означает, что информация на них больше всего подходит под набранный запрос пользователя. Если, конечно, сайтом не занимаются злостные seo-специлисты, которые по головам несутся, лишь бы сайт был первым. Продолжаем, смотрит человек, ага, «Гарри Поттер скачать fb2, txt, doc, mobi». Значит тут можно качать книги. Заходит, видит после заголовка те же самые слова о том, что можно скачать. Качает и копирует на девайс. Но тут его поджидает неудача – скачал то он не книгу, а ознакомительный фрагмент, о котором на странице сайта не было ни слова. Вот так и приходят люди на сайт с удивлением и вопросами. Не забываем о том, что люди бывают далеки от интернета, неопытных пользователей намного больше, чем вы можете себе представить. Они потеряли время, они чувствуют себя обманутыми, потому что не увидели предупреждения, что это лишь отрывок.

Далее. Девушка, писавшая о том, что я якобы много кричу из-за того, что могла бы всего лишь сказать, что поменяйте слова и все будет хорошо. Отвечаю. Хорошо не будет, но будет лучше. Поменять слова в 2 местах, которые я предложила – это займет в худшем случае 5 минут. Чтобы поисковые системы не выдавали на запросы «Гарри Поттер скачать fb2, txt, doc, mobi» - для этого потребуется много людей, времени и сил. Так как заголовки и описание страницы внутри самой страницы, которое видят лишь поисковики, нужно ручками долго и нудно исправлять. Почему это нужно изменить? Потому что это именно та инфа, на которую поисковик обращает внимание в первую очередь, включая ключевые слова, которые также скрыты, и заголовок страницы = название ссылки в выдаче.

И да, мне очень не нравится, когда вот таких удивленных неопытных пользователей грызут и минусят – это банально некрасиво. Можно вежливо объяснить, для чего нужен этот сайт и предложить остаться тут, рассказав вкратце, что здесь можно искать книги, создавать полки, общаться с людьми на тему книг и не только. Зачем же людей распугивать? Разобрались.

Раз уж проскочила в обсуждении мысль о том, что раз я такая вся из себя профессионалка, то могла бы создать тему с предложениями. Так как я натура очень эмоциональная, я не могла не пройти мимо и набросать пару идей. Не уверена, что это все, что хотелось бы здесь видеть или исправить, но тогда, надеюсь, если я вдруг начну вякать, то буду тыкать сюда мордочкой. Поехали.

1. Изменить заголовок и скрытое описание внутри страницы в книгах (тег description), в которых присутствует слово «скачать».

2. Под обложкой «Читать онлайн» изменить на «Читать фрагмент» или «Читать отрывок».

3. Добавить Новости и интервью.

4. Неправильный порядок книг в цикле.

Пример. http://readly.ru/serie/542/ Беспорядочное расположение книг.

5. Редактирование комментариев.

6. Сортировка книг в пунктах «Хочу прочитать» и «Прочитал», а также в «Каталоге» в алфавитном порядке.

7. Сортировка книг в пункте «Прочитал» по дате прочтения.

8. Личные сообщения.

9. Архив флешмобов. Как вариант разместить на странице список всех прошедших флешмобов и рядом тег, чтобы пользователи могли ознакомиться с книгами, которые были прочтены в рамках мероприятия.

10. Модерация книг, рецензии к которым приравниваются к спаму. Например, 50ДДМС. Пользователи однодневки несколько раз в месяц пишут откровенный спам или намеренное разжигание негодования среди ридлян.

11. Подборки. Сделать функцию добавления книг в существующие и новые подборки всеми пользователями. В существующих автор может помечать галочкой, что эта подборка может быть дополнена другими пользователями.

12. Рейтинг рецензий: за неделю, месяц, все время.

13. Пункт меню «Книги», подпункт «Рейтинг». Беспорядочное расположение книг. Или какая-то хитрая система, которая мне непонятна.

14. Блоги.

15. Полный список жанров и поджанров на одной странице в виде дерева жанров.

16. На личной странице автора помимо биографии указывать список книг в порядке их написания в виде ссылок с указанием года. Если книги состоят в цикле, указывается название цикла, год написания книги + ссылка на книгу с правильной нумерацией.

Например.

Цикл «Дурашки-потеряшки»

2015 - *Сэм и Дин спешат на помощь*

2016 - *Новая надежда: Внебрачный демон*

** - ссылка

И вот сейчас я пишу топик и вижу автоматическое добавление абзаца, не знаю, отобразится ли это после отправки, но очень неудобно. Приходится сидеть и удалять лишние (по мнению сайта) абзацы. А также весьма и весьма неудобно делать из ссылки ссылку.

Как только я делаю новый абзац весь текст прыгает и скачет, сейчас снова буду удалять лишние абзацы (если это проблема одного браузера, то я сижу в Chrome). А я хотела лишь добавить, что при добавлении топика во Флудилке можно было бы вместj "Добавить топик" сделать "Добавить топик во Флудилку" или "Добавить топик", а внизу небольшими буквами "Флудилка". Смотреть в строке браузера на ссылку, чтобы вспомнить, что ты пишешь во Флудилку, а не в другое место - неудобно.

Вот такие приключение странствующего Джедая на просторах Ридли :) Всем добра)

@helen.wintersun, как Вы сами сказали, не Вам указывать, как и кому делать свою работу, надо не указывать, а вносить предложения

тюЛенка (@helen.wintersun)30 июня 2016 19:18

@mary.ru.188, цитирую часть моего же предложения "..вынести в отдельную тему все те предложения". Что я и сделала.

Татьяна (@rant)30 июня 2016 19:33

@mary.ru.188, эм, простите, что вмешиваюсь, но Вы сами начинаете агрессивно нападать на человека, который имеет ровно такое же право, как и Вы, на личное мнение. Да, называть топик "Пригорело" с одной стороны очень неэтично, но с другой стороны в данном посте автор поясняет свое мнение, которое стало причиной споров и негатива.

Все так накинулись на "сообщени"я и "блог". Но лично мне большая часть из ПРЕДЛОЖЕННОГО вполне себе симпатично и я бы хотела такие улучшения в будущем. Это никак на нашу ламповость не повлияет и ни в коем случае не сделает Ридли вторым ЛайвЛибом.

И сколько уже нахожусь на Ридли, всегда, как и на каждую (практически) рецензию на книги Крамер, найдутся люди, которые прокомментируют все с большой долей язвительности. Конечно, мир не без добрых людей, которые пояснять и покажут, но от этого количество "непонятых" не уменьшается, а хорошим надоедает пояснять это каждые недели две-три.

Никто не должен работать на Ридли "добровольно", чтобы профессиональные глаза не мозолило. Ровно так же, как и Ридли не должны исполнять все наши капризы.

Валюшка (@dpakoshka)30 июня 2016 19:38

@helen.wintersun, признаюсь, меня сбила Ваша вчерашняя фраза о сером SEO. Это звучало как необоснованное обвинение, как и лежащие год предложения. Рада, что все прояснилось.

тюЛенка (@helen.wintersun)30 июня 2016 19:44

@dpakoshka, честно-честно, я никого не обвиняла. Я прекрасно знаю о том, что часто выражаюсь слишком прямо и многим кажется, что я агрессивная, хотя в добрая внутри) И, кстати, слово "Пригорело" писалось с широченной улыбкой. На самом деле я хотела к нему добавить еще что-то про жареных курочек, но я так расплавилась от жары, что просто удалила все и оставила первое слово.

@Rant, Вы сейчас сами ответили на свой комментарий - неэтично. да, уже агрессивно говорю, но Вам стоит почитать в этом топике http://readly.ru/discussion/1391/61/ , откуда взялась эта агрессия. просто я вижу, что ни в какой форме человек не понимает сути того, что я пытаюсь донести

@helen.wintersun, видите, как форма подачи влияет на дальнейшую реакцию

Татьяна (@rant)30 июня 2016 19:51

@mary.ru.188, ровно как и Вы не понимаете @helen.wintersun. Я все это видела и читала.

НЕ в обиду будет сказано, но вот сейчас все нападки с "сделайте сами" равносильны восторженным рецензиям на 50ДДМС. "Сами напишите, потом комментируйте!!!11!АДЫН".

В Ваших комментариях агрессии очень много, когда в @helen.wintersun я их не вижу. Человек поясняет, аргументиурет свое мнение. И как вы сказали - создал топик с недочетами.

Валюшка (@dpakoshka)30 июня 2016 19:51

@helen.wintersun, а у меня прохладно, летом и не пахнет:(

тюЛенка (@helen.wintersun)30 июня 2016 19:55

@dpakoshka, пустите к вам охладиться)))) я до 5 утра не сплю каждый лень и встаю около 9(

@tatuys30 июня 2016 19:56

Ого! Не заходила на сайт лишь день, а пропустила такие баталии! Прочитав все коменты решила и свой камушек бросить))
Как по мне, автор этой темы всего лишь хочет добиться совершенства сайта либо же подогнать его под устоявшиеся удобные рамки которые присутствуют на большинстве сайтов. На мой взгляд, все эти "фенечки" с алфавитным порядком, рейтингом и прочим все равно остаются фенечками - да приятно, но вполне можно обойтись и без них. Что касается сообщений и блогов...ну вот что можно на книжном сайте писать в блоге? Как ты пришел с работы и как изящный лось упал на диван и стал читать книгу? А что до личных сообщений - очень надеюсь, что их никогда не будет на этом сайте! Хотя я и не так давно стала жителем ридли, но одно я уловила точно- неповторимую атмосферу которую создают именно сами пользователи и все благодаря общему общению, помощи и конечно же юмору)) поэтому давайте это оставим так как есть))

Ребята, давайте жить дружно!

@littlemermaid30 июня 2016 20:08

О сортировке книг в пункте «Прочитал» по дате прочтения мечтаю с момента регистрации на ридли. А пункт 15. Полный список жанров и поджанров на одной странице в виде дерева жанров, по моему удобная интересная штука.

Ух ты, давно у нас такого не было))
Ещё вчера видела переписки, споры, но не хотела вмешиваться. Сегодня же хочу оставить и свою точку зрения.
Отчасти я поддерживаю автора топика. Если гугл выдаёт Ридли, как сайт, где можно скачивать книги, то это всё-таки неправильно. Поддерживаю, что среди пользователей много неопытных, заблудившихся. Я сама раньше, много лет назад, мучилась и таким же образом искала книги. Пока не нашла сайты, которым можно доверять и безопасно скачивать.

С другой стороны, я не считаю, что ридлляне нападают на новичком. Да, иногда старички пишут ответы шутками, которые понимают только старички. Но всегда найдётся здравый, полный ответ. Лично я не пропускаю вопросы и всегда отвечаю, если не вижу полных ответов.
Почему-то убеждена, что чаще всего минусы в рецензиях появляются не от старичков, а от тихушников, которых мало кто знает.

По поводу личных сообщений. Категорически против этого. Год назад стала активно общаться с ридлянами. И мне стало не хватать общения на Ридли. Ну уж нет, я хочу открыто здесь обсуждать даже самые пикантные вещи.

Катя (@rina_rot)30 июня 2016 20:40

@anastasia_roja, давай обсуждать пикантные вещи! Я согласна! Кто начнет?:))))

@rina_rot, могу я))) Я вот, например, окоровела. Теперь передо мной стоит задача - скинуть несколько килограмм)))

Катя (@rina_rot)30 июня 2016 20:57

@anastasia_roja, а я всё толстею, но ни на йоту к идеалу не приблизилась) еще решила с понед. бегать, но уже четверг...а сегодня дождь помешал)))))) Но усиленную зарядку с утра делаю))

@rina_rot, так может я тебе чего подкину своего ненужного?)))
А мне бегать далеко надо ходить, поэтому я по утрам на скакалке прыгаю, ну и зарядку тоже делаю. А мне на этой неделе осенний холод мешает. Уж очень на улице мерзко)

Катя (@rina_rot)30 июня 2016 21:07

@anastasia_roja, ты не единственная, кто хочет пойти на такую сделку со мной))
а у меня то жарища как в печи "с самого ранья", то дождь. Мало-мальски можно бегать вечером, но уже темно хыть глаз выколи.(чертово постоянное зимнее время, или какое она сейчас.)

@rina_rot, ну тогда я могу тебе подкинуть и наших белых ночей. У меня скоро полночь, а за окном светло)) В июне у нас почти не успевает стемнеть, как начинает светать

Катя (@rina_rot)30 июня 2016 21:24

@anastasia_roja, а я вот просыпаюсь в 3 ночи и уже светло)) зато темнеет рано, а фонари иногда включаются через один. И как тут не вспомнить кинговские маленькие городки. Нет, чтобы спарксовские))))

тюЛенка (@helen.wintersun)30 июня 2016 21:25

@anastasia_roja, @rina_rot, у вас такие милые пикантности =) я уже хотела предложить обсудить ламберсексуалов (ну или стиль лесоруба), но чета как-то постеснялась)))

Катя (@rina_rot)30 июня 2016 21:28

@helen.wintersun, спасибо за новое слово)
Ламберсексуал ламберсексуалу рознь, я думаю (даже пару подобных дальних знакомых есть), но тот, который у меня вылез первым на картинке в поисковике, меня немного испугал:)

@helenal30 июня 2016 21:32

@helen.wintersun, @rina_rot, в голову пришёл только сыр Ламбер, а тут вон оно что))

тюЛенка (@helen.wintersun)30 июня 2016 21:32

@rina_rot, хех) пожалуйста, сама недавно узнала)) если честно, то, что показал мне гугл, меня тоже немного испугало) я подписана в интаграме на лесоруба Лассе Матберг и мне очень нравится лицезреть на его мужицкие штучки xD

Катя (@rina_rot)30 июня 2016 21:34

@helen.wintersun, сестра моей бывшей коллеги замужем за таким мужчиной. Вот, я теперь знаю, как его называть. Только, зачем мне это?:))

тюЛенка (@helen.wintersun)30 июня 2016 21:34

@HelenaL, это новая мода наших мужчинок) и, если честно, она мне нравится намного больше, чем стиль ботана, и это даже учитывая тот факт, что я бороды ненавижу =)

@rina_rot, зато зимой у нас почти нет света))

@helen.wintersun, я даже слов-то таких не знаю)) Вот сейчас почитаю, и буду обсуждать)

Катя (@rina_rot)30 июня 2016 21:38

@anastasia_roja, брр...я не могу без солнца и света!)

@tatuys30 июня 2016 21:44

@rina_rot, вот же ж моя бурная фантазия - она явно подумала не о лишнем весе хотя он и присутствует(
Что касается новых слов, почитайте книгу " Здесь обитают призраки". Книга посредственна за то новых (по крайней мере для меня так было) слов уйма! Чего стоит только вотще, рацея и конфидент))

@tatuys30 июня 2016 21:46

@helen.wintersun, не сразу гугл меня понял когда я вводила это слово))

Катя (@rina_rot)30 июня 2016 21:47

@Tatuys, ой, какие прекрасные слова, но вряд ли я их запомню надолго))

@rina_rot, и я не могу. Мне надо солнце, жару и свет!

тюЛенка (@helen.wintersun)30 июня 2016 21:49

@Tatuys, нравятся мне книги, где можно познакомиться с новыми интересными словами)
гугл счет его непристойным?)) ай, какие неприличные ныне дровосеки)

@tatuys30 июня 2016 21:51

@rina_rot, а вы еще попробуйте их произнести в слух - эмоций будет уйма))

Катя (@rina_rot)30 июня 2016 21:52

@anastasia_roja, вот зимой ты и ездишь в Барселону))
Да что ты знаешь о жаре?:)))))) Нынче холодновато что-то у нас, даже 50 градусов на термометре хватает пока.)

Катя (@rina_rot)30 июня 2016 21:53

@Tatuys, я вообще люблю произносить вслух красивые слова, названия и имена)

@tatuys30 июня 2016 21:54

@helen.wintersun, хм...в гугла с этим проблем не возникло, а вот у меня...))
Кстати, тоже люблю новые интиресные словечки, но давно их не встречала пока вот академия не подкинула мне эту книгу))

@rina_rot, согласна, я ничего не знаю о жаре)))))
Хотя, чего это я, я ж всё детство летние каникулы проводила в Саратове. Так что кое-что знаю)))
У нас в начале этой недели утром +10 было. Зато на следующей обещают +30

Катя (@rina_rot)30 июня 2016 21:58

@anastasia_roja, ну а я о морозах настоящих уже подзабыла. И слава богу)

Вот просто интересно, как автор данного блока оценивает данный сайт с учетом юзабилити.
(И к слову о скачивании фрагментов книг - может это я "опытный пользователь" и умею качать книги, но сайт Ридли с ознакомительными фрагментами при моем скачивании книг мне никогда не попадался. Я так понимаю, что здесь ознакомительный фрагмент для того, чтобы познакомить читателя с книгой, и лично мне кажется это не очень удобным. Ну вот к примеру: я не умею хорошо искать книги, так еще с памятью на название и авторов проблемы, а ознакомительный фрагмент жуть как понравился. Так что в этом случае делать? Ридли предлагает только купить книги (бумажные/электронные), а это не всегда хорошо. Было бы здорово и большим плюсом, если бы можно было бы с сайта скачать не ознакомительный фрагмент, а книгу целиком - для тех книг, которые бесплатно в свободном доступе висят (может даже не для всех, а то это огромная база данных). Да простит меня Донцова.)

@neveroff30 июля 2016 21:02

@lettleangel, мне кажется, что если так сделать, то сайт прикроют в пару дней.

Александра (@doflein.)3 сентября 2016 10:50

@neveroff, ну, если только книги, которые уже являются общественным достоянием, то нет.

@lerochka3 сентября 2016 11:13

Не видела тему раньше и не смогу прочитать все комментарии. Увидела, что у вас есть претензия к тому как попадают на сайт ища книгу на скачивания. Именно так я и попала на сайт, когда искала книгу на скачивания. И ни сколько не пожалела, как видите я здесь уже не первый год не жалею.

А поводу списка ваших претензий. У постоянных пользователь этого сайта это обсуждение книг, а уж потом всякие юзабилити. Вы не представляете сколько создатели сайта сделали, изменили и отредактировали на этом сайте с его появления. И пусть медленно, но постоянно они что-то делают и меняют. И не мало важную помощь составляют сами пользователи, подсказывая что им нужно и чтобы они еще хотели. Но делают они это не с целью критики как вы, а именно так вы и сделали.
Совет: обживитесь на сайте, подчеркните его плюсы, потому что их значительно больше, чем минусов

тюЛенка (@helen.wintersun)3 сентября 2016 12:05

@lerochka, я обжилась на сайте, спасибо. Мне все еще не хватает очень много для удобства.

@lerochka3 сентября 2016 12:16

@helen.wintersun, ну тогда вам никто не поможет кроме вас самой) Это не сарказм

тюЛенка (@helen.wintersun)3 сентября 2016 12:19

@lerochka, от меня тяжело избавиться, поверьте, поэтому вам придется меня тут терпеть)))
а еще я не вижу ничего плохого, чтобы время от времени обновлять сайт.

@lerochka3 сентября 2016 12:28

@helen.wintersun, я не собираюсь от вас избавляться. Я просто против вашего настроенного негатива. Думаю, если бы вы всё представили с позиции "как было бы хорошо, будь то и то...", вас поддержали бы многие, если не все.
И если как вы говорите вы тут обжились, то заметили бы, что почти всё, что вы предложили уже обсуждалось пользователями или предлагалось И было даже больше предложений, чем у вас. И очень многое админы выполняли.

тюЛенка (@helen.wintersun)3 сентября 2016 12:38

@lerochka, да нет у меня никакого негатива. Если я настроена негативно, я пишу совершенно в ином тоне. И вы его сразу заметите.
Вы не представляете, сколько всего я не добавила в этот список.
Да, я заметила, что пользователи предлагали. Также меня удивляет полное игнорирование этого. То, что админы выполняли, было давно. Сейчас изменений ноль.
Послушайте, для меня сайт - инструмент. Как дрель, молоток, пишущая машинка. Рецензии в нем, как вкусняшки в холодильнике. Не принимайте так близко к сердцу написанное. Критика - это тоже хорошо.
Предлагаю закончить на этом. Для поиска книг я использую livelib и goodreads. Здесь я пишу рецензии и общаюсь с ридлянами. Я нашла выход.

@lerochka3 сентября 2016 12:42

@helen.wintersun, хорошего вам общения на других сайтах)