КиноКафе "Новые времена" от cupy
создала обсуждение18 сентября 2017 9:38

КиноКафе "Новые времена"

Дорогие киноманы, кинокритики, кинозвёзды и все, кто в рамках нашего факультета гуляет по просторам Старого Голливуда!

Сегодня для вас открывается КиноКафе "Новые времена", куда вы можете прийти в любое время и найти компанию единомышленников, подвязавшихся на поле киноиндустрии. Заглядывайте сюда ранним утром на чашечку ароматного кофе и свежую газету, где вы можете узнать новости кино. Приходите на поздние завтраки и делитесь друг с другом впечатлениями о недавно просмотренных фильмах. Посещайте нас в обеденное время, чтобы за ланчем обсудить новых звёзд и посплетничать об их интригах и скелетах в шкафах. Не забудьте о чае в пять часов, это самое лучшее время, чтобы столкнуться с нужными людьми и решить важные деловые вопросы. А в вечернее время, доставайте свои эффектные наряды и приезжайте послушать живую музыку в исполнении нашего джазового оркестра и возможно узнать о том, в каком кинотеатре какая премьера ожидается в ближайшее время!

P.S. Не забудьте сходить на сеанс фильма, в честь которого названо наше кафе.

@ekaterin_a19 октября 2017 16:08

@readman, нет еще. Я сегодня аки пчела(( предлагаю выбрать за меня, так сказать, кинуть в меня не книгой, а фильмом))

@readman19 октября 2017 16:24

@ekaterin_a, посмотри-развейся музыкальненьким Балом (1983). Реж. Э.Скола.
Много мелодий узнаешь?)

@readman19 октября 2017 16:31

@cupy, ох, спасииибо!. Мэрилинку точно надо будет на этот месяц взять... )

Во Вконташке поди тусуетесь? Ведь вот же ты хорошую тему завела... )

Мэрил Стрип (@cupy)19 октября 2017 16:32

@readman, интересный, но рискованный выбор. У меня киношница отказалась его смотреть до конца))

Мэрил Стрип (@cupy)19 октября 2017 16:34

@readman, да я только рада упорядочить впечатления многолетней давности, тем более что никогда этого не делала) Ниагару?
Не без этого, хотя уж как я сопротивлялась))

@readman19 октября 2017 16:35

@cupy, мне он больше всех практически понравился ( в Обыкновенных людях спецтема просто ).
Бал - услада меломана и историка...

@readman19 октября 2017 16:39

@cupy, надо подумать... Но я про Ниагару сначала хотел, да...)

Мэрил Стрип (@cupy)19 октября 2017 16:41

@readman, я так и подумала, но в то же время приятно, что Люди составили конкуренцию)
Это верно, и у меня ещё до этого проскальзывала мысль более музыкальных фильмов.. Но, наверное, не мюзиклы, да? По крайней мере в традиционном понимании))

Мэрил Стрип (@cupy)19 октября 2017 16:44

@readman, съёмки ожидаемо красивые, и Марлен максимально пленительна именно здесь, мне кажется. Даже пела, если память не перепутала с другим, но вряд ли.

@readman19 октября 2017 16:46

@cupy, невозможно объять необъятное... Но хочется уже всё, в том числе и мюзиклы... :-)

@readman19 октября 2017 16:48

@cupy, в смысле Мэрилин?.. )

Мэрил Стрип (@cupy)19 октября 2017 16:49

@readman, тогда у меня вообще полный полёт фантазии впереди))
да, опечатка

@cupy Итак, золотой век Голливуда и "Это случилось однажды ночью". После просмотра этого удивительно нежного, доброго и веселого фильма мне захотелось:
а) попутешествовать по Америке на автобусе Грейхаунд, останавливаясь на ночевку в придорожных мотелях. Я знаю, что это неосуществимо, так же как и первая моя мечта - поездка в старинном Восточном экспрессе. Но помечтать-то можно! Есть что-то романтическое в поездках, когда смотришь на соседей и гадаешь, кто это и куда едет. Когда-то я много ездила в междугородних автобусах и понимаю, что реальность далека от образов в фильме - взять хотя бы импровизированный концерт. но помечтать-то можно!
б) повторить макияж и прическу главной героини. Эти тонкие полукружья бровей, эти губы - лук Амура, эти локоны - волосок к волоску... Это было красиво, правда.
В фильме чувствуется что-то юное, свежее, новое. Такое ощущение, что люди начали заниматься чем-то новым с огромным энтузиазмом и интересом, не ставя превыше всего расчеты о прибылях. Немного наивно, но так прекрасно! Словом, у меня зашкаливают эмоции, надеюсь, что с помощью нашего чудесного киноведа соберу целую подборку старых фильмов для вдохновения и хорошего настроения!

@readman19 октября 2017 17:18

@AprilDay, да, я бы тоже не отказался от путешествия по Америке... :-)

@readman19 октября 2017 22:10

" Ниагара "...
Большие страсти на фоне большой природы.

Но здесь меня на 200% интересовал образ заглавной актрисы. Вот что надо израненной дневными боями за жизнь душе " солдата " тихой, звёздной ночью? - Бальзама женского обаяния.
И тут Мэрилуша порадовала и зрение, и слух зрителя. Последние минут 20 фильма она уже не присутствовала в кадре, что вызывало у меня искреннее недоумение.
В остальном придираться не буду...

Мэрил Стрип (@cupy)20 октября 2017 4:53

@readman, не знаю как на момент выхода этого фильма, но сейчас большинство интересует именно актриса) Песня ведь была? Да, помню про отсутствие..

Мэрил Стрип (@cupy)20 октября 2017 5:02

@AprilDay, я в восторге от твоего восторга! У меня не появилось тогда таких мечтаний,а вот по части Экспресса больше соглашусь. Но уже в ноябре можно будет приблизиться к этому поезду хотя бы в рамках кино - а что нам ещё нужно на этом курсе?)) "Девушка в поезде" чуть не убила эту романтичность, но вообще да) Импровизированные концерты в Штатах были бы на уровень выше, кстати)) Повторить макияж куда проще - расскажешь потом, как прошло осуществление. Я сначала думала, почему губы - лук со стрелами Амурчика) Всё-таки по части образа мне не так близки (не всегда, точнее) 30-е, хотя и регулярно сталкиваюсь.
Киновед уже начинает искать подборку)) На Машеньку сам собой фильм нашёлся, теперь думаю про Рози

Мэрил Стрип (@cupy)20 октября 2017 5:13

@chupacabra, когда ещё и реплики сохраняют (тем более, в переводе) - это вообще отдельный уровень крутости!
1939 - круто, что фильм по части Хитклифа более понятный, чем книга
1954 - по отзыву он и мой любимчик)) Но такие страны часто переименовывают под себя) Гроб надо бы увидеть..
1970 - Тимоти Далтон - какая красота! И повод заценить)) Представляю, как ему идёт роль. Кстати, странно, что первая цветная - могло быть двумя раньше..
1978 - вижу, что озвучивали 2 серии, а все есть с субтитрами - не подходит?
2011 - думаю, это самая новаторская экранизация, поэтому так.
Про какие просмотры ещё поведаешь?)

@readman20 октября 2017 6:50

@cupy, да-да, промурлыкала песенку... :-)

Рита Хейуорт (@rina_rot)20 октября 2017 7:27

А давайте поздравим нашу сокурсницу @anastasia_roja с днем рождения!
И пожелаем ей чтобы она всё задуманное всегда успевала и вместе с тем успевала поспать. А еще много-много здоровья и энергии, удачи и любви, а также, естественно, хороших книг и фильмов:)

Марлен Дитрих (@jasa_anya)20 октября 2017 8:12

Курс №2
Кино отчет №1 Объект отчета "Дьявол - это женщина" (1935).

Черно - белые фильмы первый половины 20-ого века, на мой взгляд, изначально на любителя. Т.е. в наше время масса спецэффектов, курсы театрального мастерства, многолетний опыт и актерский и режиссерский. Звук, качество изображения, дублеры при необходимости. В то время было совершенно другое отношение к кинематографу.
Смысл в том, что женщина, используя свою красоту, обаяние и харизму влюблят в себя мужчин, а когда они ей надоедают, то бросает их. Возможно, как и сказал @readman приступает некая легковесность. Может даже некая театральность. Но я настаиваю - актерская игра Марлен нечто восхитительно. Её мимика, жесты. Это женщина, которая добивалась того, что хотела. Я не говорю, что мне нравится образ, который играет Марлен. Мне нравится её актерская игра, передающая эмоции. Не зря в свое время, да и в наше, она произвела фурор, стала неким символом, оказала влияние на моду. Марлен это невероятная сексуальность и харизма, со смесью гордости и неприступности, что она и показала в данном в фильме.

Мэрил Стрип (@cupy)20 октября 2017 10:21

@rina_rot, а давайте)) @anastasia_roja, поздравляю c днём рождения! Желаю исполнения всех мечтаний и осуществления всех мысленных и немысленных планов! Побуду уж кинодеканом до конца и скажу, что с тобой в один день родились значимый режиссёр Дэнни Бойл, а также актёр Вигго Мортенсен :)

Мэрил Стрип (@cupy)20 октября 2017 10:26

@jasa_anya, как раз в первую очередь театральная специфика актёрского опыта тех времён тут видна и вызывает это восхищение) Да, Марлен - это во многом жесты, что сейчас редко встретишь. Есть желание ещё увидеть в рулетке Марлен?

Марлен Дитрих (@jasa_anya)20 октября 2017 14:43

@cupy, да, я не против увидеть ещё одну роль Марлен, которую ты порекомендуешь после рецензии)

Мэрил Стрип (@cupy)20 октября 2017 15:01

@jasa_anya, одну - запросто, у меня в запасе даже больше одной, как видно из рекомендаций Дитрих для ридмэна, но у тебя, думаю, будут другие, раз вам фильмы по-разному пришлись)

@readman, если в таком же автобусе, как в фильме, я согласна и по России ) Прямо от Владивостока и до Калининграда )

@cupy, Девушку в поезде я читала, да, никакой романтики. И все равно, я с тех пор выбрала один дом - я еду на работу в трамвае и проезжаю по мосту, а внизу частные дома - и всегда с интересом наблюдаю, что у них там. Машину вот сменили недавно ))

Mia Farrow (@frogg_n)20 октября 2017 20:20

@cupy, "Семейка" пораньше Отеля будет, но, надеюсь, она не слишком специфична)) Вот именно, что "практически"... Смотрю же иногда. Раз в год, наверное))) А ты видела где-нибудь подобный подход к съёмкам? А то мне очень понравилось как здесь сняли) Недавно, в сентябре. Ну не знаю! Как можно не знать Тильду?)) Я её сразу запомнила, возможно, благодаря внешности) Да, Дефо. Из-за того, что у него появились морщинки (да и амплуа наёмного киллера сыграло роль), не сразу признала актёра. Нет, на Красоту я хотела сходить в кино, но что-то как-то так и не сходила... Просто из любопытства глянуть хочу) А брат... он такое ни за что смотреть не будет! Никогда))) Уже заметила, ведь Мюррей и в Семейке меня встретит. Это будет смешно, но я ни одного фильма с Броуди не знаю, кроме Отеля (теперь)))) Я не шучу) Но он выглядит знакомо, может, где-то мелькал, а я его не приметила, или мне уже кажется. Но, вообще, актёр мне понравился, так что я не против приговора от судьи Алины) Насчёт "да-да-да", у меня там вышла сплошная тавтология с прилагательным "чёткий". Просто по-другому нельзя никак описать данный фильм. С "Помни" я изрядно поломала голову, однако не против ещё поразмыслить во время просмотра кино. Пересмотри как-нибудь, будем на одной волне Уэса)) Нет, я у Цвейга не особо много чего читала, а ты?

Мэрил Стрип (@cupy)21 октября 2017 5:27

@Frogg_n, как раз с неё можно вести отчёт более понятного Уэса, а более раннее лучше смотреть даже после короткого метра. Я же к нему подступилась задолго до Отеля, и Семейка как раз была первой - как видишь, успешно)) И примерно в твоём возрасте, так что всё должно пройти гладко) А вообще, специфическое может и зайти - дело вкуса. А Тильду где видела? Про подход сложно сказать - с одной стороны, действительно цепляет оригинальностью, но в то же время, может, где и был.. но то ли я не добралась. то ли не помню. Хотя посмотреть ещё Уэса невредно - вдруг там и есть)) Впрочем, Отель всё-таки стал сенсацией. Так и быть, фильмы с Броуди буду чередовать Тильдой (во мне проснулся добрый коп) и Дефо (опечаленный коп)) А у последнего что такого не морщинчатого видела?) Не скажу, что ты много потеряла, не сходив на Красоту, но раз уж тянет, можно и посмотреть и там кое на что. Что тогда брат будет? Раз мы влияем на твои просмотры, надо больше знать)) Мюррей у него во всех фильмах (включая будущий), за исключением дебюта и короткометражек) Броуди, как и Портман, Уэс снимал и в короткометражке, но вообще - скоро узнаешь)) "Алиной" не добивай, у меня и так скоро зубы начнут скрипеть)) А, но я не заметила в таком обширном тексте) Соглашусь. Выверенный такой. Я уже после фильма (причём не сразу, а через год, наверное) читала "Нетерпение сердца", но аналогий не так много увидела - надо пересматривать. Давно хочу "24 часа из жизни женщины". Но вообще и другое можно) Мне в школьном возрасте "Письмо незнакомки" нравилось, ещё исторические миниатюры читала, но это не моё оказалось)

Мэрил Стрип (@cupy)21 октября 2017 5:49

Обзор по выпавшему в рулетке эстонскому фильму "Боковой ветер" (Risttuules, 2014)

Поразительно, как @liu в точку попала с рекомендацией, и дело даже не в художественных достоинствах этого уникального фильма, а в том, что мне рассказанное оказалось близко ещё и географически. Только в истории моей семьи послереволюционный переезд из Эстонии в Сибирь был, можно сказать, добровольным и исключительно в поисках лучшей жизни (было решено не оставаться в Прибалтике, где не хватало земли для восьми дочерей и сына), то фильм повествует о событиях на пару десятилетий позднее. Точнее, о секретном приказе Сталина депортировать 20.000 местных жителей под кодовым «враги народа». Почему-то «врагами» на 70% оказались женщины и дети до 16. Но главной героине (Эрне) не повезло отправиться в Сибирь ещё и вместе с любимым мужем, а также маленькой дочерью. Хотя даже не вместе, а всего лишь в одном далёком направлении, ведь их разлучили и о незавидной судьбе мужа она узнает лишь спустя 40 с лишним лет. Что интересно, сюжет фильма можно пересказать от и до, но от этого его не станет менее интересно смотреть. А всё потому что режиссёр выбрал интересный подход, который наглядно демонстрирует, почему должность оператора в титрах обозначается как “photographed by”. Эту работу как никогда в тему можно назвать картиной, потому что она представляет собой чуть ли не набор фотографий, мастерски зафиксированных Эриком Пыллумаа. Конечно, я немного утрирую, но порой действительно всё может так и показаться, ведь большая часть фильма – это настоящая проверка актёрского мастерства в совершенно непривычных условиях, поскольку герои не двигаются. Ситуация даже сложнее, чем в немом кино. Нужно передать историю композицией в кадре, той игрой, что доступна в условиях «морская фигура, замри», движениями исключительно камеры, а не людей по ту её сторону, а также, безусловно, важен и сценарий, как и везде. И для сценаристов (одним из двух выступил режиссёр, в чем даже не было сомнений, раз произведение авторское с большой буквы) это тоже был вызов – рассказать о таком непростом историческом периоде, охватывающем не одно десятилетие непосредственно (не говоря уже о предыстории супружеской четы и постскриптуме), так ещё и передать трогательнейшую историю любви. Да, при всей симпатии к любым проявлениям эпистолярности я не всегда верю и соглашаюсь прочувствовать подобные истории, в которых герои разлучены и лишь пишут письма (скажем, «Дорогой Джон» - один из худших фильмов на моей памяти, и даже Письмо незнакомки заходит лишь в юные годы), а тут меня проняло. Всё-таки сколь бы ни было животрепещущим событие, искушённому человеку помимо истории (пусть и основанной на реальных событиях) нужно ещё и художественное воплощение, а не просто калька всего предыдущего. Хотя в то же время тут всё индивидуально – кому-то нравится непрестанное повторение пройденного в одной обёртке, но я скорее придирчива к форме и желанию нести новое.

Есть одна субъективная грань восприятия, которая у меня вряд ли совпадёт с каким-либо зрителем, по крайней мере до конца. Для меня это кино стало ещё и мощным поводом порефлексировать (а темп и больше фрагменты без текста этому только способствовали) не только на темы, которые затронули создатели, но и на свои личные, относящиеся к той четверти крови, что эстонская. В целом светлые школьные годы мне омрачали подколки одного из одноклассников по поводу фамилии, и хотелось отречься от этой четверти своих генов, и хотя прошло много времени и выяснилось, что одноклассник-то доставал не без причины, и даже двух, но такие детские обиды пусть и где-то глубоко-глубоко (особенно сейчас, пожалуй, уже и вообще едва можно вспомнить), но повлияли и годы спустя вплоть до начала деятельности на ридли. Так вот к чему я веду всё это затянувшееся отступление – на фоне больших бед депортируемых из Эстонии в Сибирь таким пустяком выглядит всё. Излишне рассказывать о высокой смертности и о том, что те лесозаготовки при всей красоте съёмок очень отличаются от Девчата, представленных на факультете. Женщины упахивались за призрачный кусок хлеба, но даже выполнение суточной нормы не защищало от преступлений, которые совершают начальники с молодыми и красивыми подчинёнными. А самое ужасное, что тут нет сгущения красок, а история основана на реальных письмах.

И вопреки сюжетным переживаниям насколько же это безумно красивый фильм! Мне всегда было интересно, почему при всё шикарном виде берёз в монохроме встречается такое крайне редко, зато тут – сполна. Особенно впечатлили передние и дальние планы такого леса. И любое ухваченное в кадр великолепие естественно переплетается и оттеняет обратную сторону медали, т.е. чудовищные события у людей.

Diane Keaton (@liu)21 октября 2017 18:16

@cupy, безумно порадовала меня ты таким обширным и похожим на мои собственные впечатления отзывом. Ты как никто другой смогла оценить и художественную составляющую и необычный подход съёмкам, и саму тематику, которая неожиданно оказалась даже более близкой, чем я думала. Очень здорово, что ты прошлась по сюжету, так как вспоминать и заново рисовать в памяти картины - приятное и при этом грустно щемящее ощущение. Не знаю, можно ли где-то найти сам текст писем, так как сейчас я бы уже смогла прочесть их и в оригинале.
А вот этот контраст природы, завораживающих пейзажей и антиэстетичности происходящего, который ты подчеркнуло - это один из самых сильных эффектов.

В продолжение нашей темы со значениями эстонских фамилий, Пыллумаа - ещё одна с земным смыслом, означает "пахотная земля, пашня". Так что Эрик Пыллумаа на русском звучал бы как Эрик Пашня.

Особенно рада, что предыдущий "прошедший мимо" эстонский фильм теперь перекрыл своим эффектом "Боковой ветер".

Tony (@anastasia_roja)21 октября 2017 18:43

@rina_rot, @cupy, спасибо! всё обязательно исполню)))

Eli Herschel Wallach (@nyut)21 октября 2017 19:02

Начала Иоанна - женщина на папском престоле, вот таких верующих, как ее папаша, хочется убить)) по-христиански так)

Eli Herschel Wallach (@nyut)21 октября 2017 21:01

Посмотрела, мне понравилась история любви) такой северной и крепкой. если б она выбрала быть женщиной...

Мэрил Стрип (@cupy)21 октября 2017 21:16

@liu, я точно ещё буду популяризировать этот фильм в своих кругах - даже странно, что от знающих людей раньше про него не слышала. Наверное, потому что Эстония всё-таки не самая крупная кинематографическая величина. А ещё у меня возникал вопрос, почему ты больше никому толком не можешь его посоветовать? А как же уютный киноклуб, которым вы порой смотрите что-то интересное? Да, я бы тоже хотела больше узнать письма. А ты эстонский быстро подучила, восхищаюсь!
А есть бессмысленные фамилии?

Мэрил Стрип (@cupy)21 октября 2017 21:21

@Nyut, о да, он доставал основательно! Уж сколько лет прошло, но помню. Меня она тоже зацепила, ещё и в 17-то лет))
.. то это была бы совсем другая история, немного не про неё.

"Девичий источник" И.Бергман, Швеция, 1960 год

Человеческое переплетается с христианским, христианское со средневековым, а средневековое с животным. Не знаю, как выглядит основа – скандинавская легенда, по мотивам которой снят этот фильм, но над тем, как это изобразил Бергман, над каждым поступком, фразой, мотивацией героев можно спорить до бесконечности. Эта многогранность и неоднозначность в простых на первый взгляд вещах нравится в режиссере больше всего. Дичайший реализм, шокирующие образы, запоминающиеся картины – всего этого переизбыток, если такое вообще можно вообразить. На откровенный религиозный стеб похоже тоже мало, Бергман вообще ничего не утверждает, а только ставит вопросы. Кое-где режиссер избежал нелицеприятных картин, кое-где нет. И некоторые профессиональные нравоучения на фоне картины теряются. И ни у одного режиссера не обратил бы внимания на то, что мертвая дышит. Настолько верю Бергману, что был уверен - она встанет и оживет.

Sir Alfred (@chupacabra)21 октября 2017 21:44

@cupy, думаю через пару деньков отпишусь по рулетке и еще о экранизациях по Отважному капитану)))
а вообще, мне очень нравится идея с фильмами, ибо и читать и смотреть люблю, а тут вроде как и повод хороший)

Eli Herschel Wallach (@nyut)21 октября 2017 22:07

@cupy, другая история)) понимаю тебя

Diane Keaton (@liu)21 октября 2017 22:32

@cupy, что самое интересное, даже не все эстонцы его знают, большая часть, которым я рассказывала про фильм, или не смотрели, или даже не слышали про фильм. Кое-кому советовала его, но кажется никто так и не добрался. Обязательно посоветую новым иностранным студентам, но смотреть компанией его я уже не хочу, он для меня получился камерный и личный, к тому же Ваня тоже такое не горит желанием смотреть, я ему отрывки показывала - оценил, но целиком не захотел. Эстонский я не доучила совсем, он ещё в долгом и долгом процессе, но читать со словарём - это не так сложно на самом деле. Бессмысленные фамилии мне ещё не встречались, но есть некоторые, значения которых не найдёшь в словаре, так как слово может быть устаревшим, но тут на помощь придёт носитель фамилии, который уж точно будет знать, что она означает)

Мэрил Стрип (@cupy)22 октября 2017 6:52

@Shishkodryomov, забавно - я думала рекомендовать этот фильм студентам, но не рискнула из-за сложной темы и того, что не все готовы сейчас смотреть Бергмана. Спасибо, что поделились таким точным отзывом. А ещё что-то у режиссёра смотрели? Тоже сомневаюсь в религиозном стёбе - по-моему, Ингмар не по этой части, вспомнить ту же "Седьмую печать"..

Мэрил Стрип (@cupy)22 октября 2017 6:54

@chupacabra, о, очень интересно, а то у меня не столько силы воли - только первую экранизацию посмотрела))
Так и задумано)) И я рада, что понраивлось довольно многим

Мэрил Стрип (@cupy)22 октября 2017 6:56

@liu, меня это не удивляет - у нас тоже немногое хорошее кино известно (тут одновременно и фильмов годных мало, и известно мало)) Не, я не про просмотр компанией, а про то, что такие люди могут им заинтересоваться.
Вот молодцы)

@cupy, мне как раз пытались доказать, что Бергман - религиозный критик. Это качество Бергмана, форма его творчества такова, что нет однозначности и куча тем для дискуссий. Идеальный режиссер, на мой взгляд, из существующих. Берегу его фильмы, жалею смотреть сразу, как книги Мисимы и Диккенса)) "Седьмая печать" - шахматы со смертью, это вообще какая-то победительная сила европейской схоластики. Достоевский бы возненавидел этот фильм)) темы у Бергмана разные, фильмы сняты на студиях разных миров)) "Земляничная поляна", "Осенняя соната" -все признанные шедевры. Дочь Бергмана написала занятный труд на тему папы

Марлен Дитрих (@jasa_anya)22 октября 2017 14:42

Курс №2
Кино отчет №2
Объект отчета "Фрида" (2002)

Это было круто. Фильм стал каким то открытием как и в плане киноискусства так и в плане реально живших людей. Приятным сюрпризом было то, что это биография художницы, история живописца. Кроме того, там фигурирует ( и играет не малую роль) Троцкий. Поэтому из особенностей это хотя бы минимальные знания истории, чтоб не было лишних вопросов.

Сам фильм заинтриговал с первых 15 минут и все два часа прошли как на одном дыхании. Фрида и как личность поразительный человек. Не смотря на сложную судьбу, она всегда была на высоте. Не смотря на травму, измены мужа. Кстати - опять же всепоглощающая любовь на грани ненависти. С дикими истериками, но и с невероятной силой притяжения. Любовь ли это? и благо ли это? Не знаю, так и не смогла ответить на этот вопрос, но я так переживала за их отношения!
Я очень рада, что мне в рулетке выпал этот фильм. Спасибо, Алина! @cupy. В свое время для меня был открытием фильм "Лоен". Я влюбилась в него и могу пересматривать вечно. Не скажу, что "Фрида" обошла его, но она максимально близко к нему. Это игра актеров, это желание жить, творить. Я просто рекомендую всем (крайне редко что - либо кому - либо рекомендую, т.к дело вкуса), кто не может выбрать фильм. Он того стоит, я уверяю.

Рита Хейуорт (@rina_rot)22 октября 2017 14:49

@cupy, посмотрела "Список Шиндлера". Сильно! Вроде и знаешь историю, а всё равно смотришь и впечатляешься, к концу кино я почти не дышала. Признаюсь, больше 3 ч просмотра дались с большим трудом, но бросить смотреть тоже нет сил. Не знаю даже, что сложнее было смотреть: как убивали людей просто так из прихоти, или как вместо того, чтобы отправить на фабрику работать (так же рациональнее), заставляли их снег убирать, чтобы унизить и показать им место, или как стреляли в лежачих (на больничных койках). На кадрах, как разбирали чемоданы уже отправленных евреев, когда посыпались фото, вообще я застыла. Но более сильными мне показались моменты, когда женщин закрыли в камере и они не знали, дадут ли воду или газ и когда в финале Шиндлер восклицает, что мог спасти еще 2-3 жизни, отдав машину и брошь. Я всплакнула немного.

П.С. Алина, так и хочешь мне Оскара вручить, я это чувствую! Что ж вокруг да около ходить)

Софи Лорен (@lerochka)22 октября 2017 15:15

@rina_rot, помню Шиндлера смотрела сразу после чтения книги. И фильм значительно понравился. Возможно, потому что он художественнее. И да, над фильмом рыдала. А вот над книгой нет

Мэрил Стрип (@cupy)23 октября 2017 7:18

@rina_rot, меня недавно Лю тоже заставила на одном фильме не дышать, так что прекрасно понимаю. Я за столько лет забыла хронометраж, но теперь стало понятнее, почему столько сюжетных моментов стёрлось из памяти

Рита Хейуорт (@rina_rot)23 октября 2017 7:55

@cupy, а кто нам искусственное дыхание делать будет, если мы так и продолжим дыхание задерживать?:)

@readman23 октября 2017 9:34

@rina_rot, действительно, кто кроме меня?.. Видишь, никто больше не пишет... Суровые ридляне...
:-) :-) :-)