КиноКафе "Новые времена" от cupy
создала обсуждение18 сентября 2017 9:38

КиноКафе "Новые времена"

Дорогие киноманы, кинокритики, кинозвёзды и все, кто в рамках нашего факультета гуляет по просторам Старого Голливуда!

Сегодня для вас открывается КиноКафе "Новые времена", куда вы можете прийти в любое время и найти компанию единомышленников, подвязавшихся на поле киноиндустрии. Заглядывайте сюда ранним утром на чашечку ароматного кофе и свежую газету, где вы можете узнать новости кино. Приходите на поздние завтраки и делитесь друг с другом впечатлениями о недавно просмотренных фильмах. Посещайте нас в обеденное время, чтобы за ланчем обсудить новых звёзд и посплетничать об их интригах и скелетах в шкафах. Не забудьте о чае в пять часов, это самое лучшее время, чтобы столкнуться с нужными людьми и решить важные деловые вопросы. А в вечернее время, доставайте свои эффектные наряды и приезжайте послушать живую музыку в исполнении нашего джазового оркестра и возможно узнать о том, в каком кинотеатре какая премьера ожидается в ближайшее время!

P.S. Не забудьте сходить на сеанс фильма, в честь которого названо наше кафе.

Donna Tartt (@cupy)5 декабря 2017 14:14

@liu, вот так отзыв! Я после Альп думала, что впечатление будет схожим или немногим лучше, поэтому не рассчитывала на такой полёт. Вот только не помню, чтоб я задавалась вопросом)) Я скорее оправдывала рейтинг, и мы уже не первый раз обсуждали разницу на примере многих фильмов. Кстати, у меня с сеанса даже люди уходили, поэтому точно не для всех.

Людмила (@liu)5 декабря 2017 17:44

@cupy, Альпы и Эволюция для меня совершенно разные. И там, и там есть доля извращений и шизофрении, но проявляются они по-разному, нереальность происходящего, или вернее оторванность от реальности, тоже разные, в Эволюции больше красок, души, эмоций и даже безобразное эстетично. В Альпах прям не сошлись с режиссером, раз уже два фильма с одинаково отрицательной реакцией)

Nyut Bary (@nyut)5 декабря 2017 21:28

Чудовище 2011, Дания
Первое, что приходит в голову после просмотра, это слова из анекдота: «ну и картиночки Вы доктор в столе держите».
Сверх идею не поняла, все заслонили отрезанные пальцы. Похоже ребята кого-то родили в неком смысле, но для меня это закрытая дверь. Посмотрела как набор сценок, эмоций, смеси плавности и взрывов. напомнило театр.
Актеры-мужчины понравились, виды, съемка.
Идея - осталась за кадром

Анна (@jasa_anya)6 декабря 2017 14:24

Курс №3.
Отчет №5.
Объект отчета: Король говорит! (2010)

Первое что понравилось - восхитительный актерский состав. Хелена Бонем Картер даже не требудет представлений и описаний. Джеффри Раш - известный из фильмов про Капитана Джека Воробья. Колин Фёрт - Кингсман. Это просто замечательное трио. Каждый из них - находка кинематографа и мне было безумно приятно видеть любимых актёров вместе, в одном фильме, где они так отлично гармонировали.

Сюжетная часть тоже очень порадовала. Первое - это исторический подтекст фильма. Я люблю такие фильмы. Сама история Георга VI, Елизаветы II как и в целом история Англии является пусть и не любимой, но достаточно интересной исторической темой.
Кроме того, хочется заметить, что не каждый человек сможет понять ГГ, т.к. не сталкивался сам с такой проблемой. Для большинства людей "говорить нормально" является естественным. Разумеется, культуру речи, грамотную постановку предложения, дикцию, ораторские способности можно развивать, но таким людям как Бетти это значительно сложнее других.

Фильм показывает, что монахи, правители и другие "люди власти" такие же люди, которым не чужды человечески переживания, проблемы, эмоции и страхи. Показана мысль, что семья и дружба могут помочь в очень разных ситуациях, казалось бы не связанных на прямую.

Очень понравилось. Актеры + сюжет = великолепный эффект. Приятно смотреть.

Людмила (@liu)7 декабря 2017 14:47

"СИМВОЛ" 2009, реж. Хитоси Мацумото
@cupy, была уверена, что ты кинула мне этот фильм к "Задаче трёх тел", потому что много аналогий, во-первых - Азия, во-вторых - игра. А оказалось, что он аж со 2-го курса висит под "Обыкновенной историей".
Фильм-игра, в котором есть что-то даже от тетриса, это и своеборазный паззл, и компьютерный квест. И при этом очень театральный, когда это касается пространства одной комнаты, где страдает и развлекается сам режиссёр в главной роли и в умопомрачительной пижаме. Образ получился забавный и цельный, правда юмор заходил далеко не всегда, и такая чрезмерная клоунская эмоциональность никогда меня не трогала, а чаще раздражала, но тут ещё скидка на другую культуру. Тем не менее затягивает и за ходом умозаключений героя наблюдать презанятно.
Комната с пенисами младенцев - ещё одно отражение культуры, неслучайно же в Японии даже есть целый праздник пениса Канамара-мацури, почему-то думала что у них и музей есть знаменитый по этой же тематике, сожет и есть, но более известен фаллологический музей в Рейкьявике.
Удивителен фильм и тем, что при явной комедийности, он рисует достаточно серьёзную фантазию на тему религии и видение бога не как идеального всезнающего и мудрого творца, а как достаточно инфантильного создания, идеи которого лежат в плоскости, которая только каким-то непонятным и нелепым образом соприкоснулась с человечеством. А вокруг запутавшегося бога ржут и забавляются обладатели этих пенисообразных кнопок в белой комнате.
Очень неплохое кино, к счастью, больше поднимающее настроение, чем погружающее в поиски глубинного смысла, а этого мне больше всего и было нужно на момент просмотра)

Рина Рот (@rina_rot)9 декабря 2017 16:02

@cupy, Берлинский синдром, 2017г
Посмотрела фильм, сильно загналась. Точно не могу описать все свои мысли и чувства. Однозначно, мне понравилось. Но так он на меня подействовал... вроде есть и более психологические триллеры...Но здесь с самого начала как стало давить мне на нервы. Даже солнце за окном скрылось за тучки во время просмотра. Всё время хотелось выбраться из ситуации за героиню или помочь ей. О каких только психических отклонениях и человеческих недостатках не начитаешься и не насмотришься. На улицу выходить страшно скоро будет, а уж про путешествие в чужую страну тем более)) я с самого начала почему-то уже стала опасаться, что хэппи-энда даже приближенно не будет. И финал меня не удовлетворил по полной. Актера помню, кстати, в лицо. Посмотрела, где снимался...Вроде как не смотрела фильмы с ним))
Короче, такое темное психологически натянутое каждую секунду, а особенно в конце, кино мне тоже нравится. Но после него сразу же хочется света!)

Рина Рот (@rina_rot)9 декабря 2017 16:03

@cupy, забыла: препод, Германия, новый год ...ты специально киношку подбирала лично для меня?))

@readman10 декабря 2017 10:54

@cupy, следующая неделя ожидается бурной, поэтому выбрал спокойную минуту...

Итак, 3-й месяц кинорулетки. Результаты по убыванию симпатий.

1) Соль Земли. Франция, Бразилия, Италия, 2014. Реж. Вим Вендерс;
2) Красный шар. Франция, 1956. Реж. Альбер Ламорис;
3) Райан. Канада, 2004. Реж. Крис Ландрет;
4) Все говорят, что я люблю тебя. США, 1996. Реж. Вуди Аллен;
5) Час волка. Швеция, 1968. Реж. Ингмар Бергман;
6) Прости за любовь. Италия, 2008. Реж. Федерико Моччиа.

-------

Итого: 18 фильмов.

@readman11 декабря 2017 12:39

" Мадам Тутли- Путли "...
Вариант жизненного пути в анимации. Образы - шахматы, поезд, бабочка и т. д. - уже давно знакомы, но имеют другую прорисовку... Технически...
Ну и хочется верить во что-то светлое хотя бы где-то там - за чертой...
Жаль, смотрел в рабочем режиме; здесь требуется расслабон и большее погружение в картинку-звуки...

П. С. Интересненько, часто ли хочется девам изъять чего-нибудь из органов у мужчин, делавшим им " грязные " намёки?.. :))

Оксана (@oksanamore)11 декабря 2017 17:13

Тоже посмотрела "Мадам Тутли-Путли". Интересно, что в этом мультфильме за 17 минут персонажи не произнесли ни одного слова, но глаза говорят обо всём. Героиня путешествует на поезде, и эта поездка показывает ей все её страхи, потаённые мысли. В общем, короткометражка на высоте, что в очередной раз доказывает, что шедевр может показать всё за несколько минут)

@readman11 декабря 2017 17:19

@oksanamore, глаза у мадам такие печальные, как и вся жизнь человеческая...)

Оксана (@oksanamore)11 декабря 2017 17:20

@readman, о, это точно...

Света (@peresveta)11 декабря 2017 17:31

@cupy, Секс ложь и видео. Когда я досмотрела этот фильм, единственной мыслью было: «О боги, наконец-то он закончился». Казалось, что он длится бесконечно и безжалостно скучен. Но вот прошел денек-другой и послевкусие в виде мыслей, навеянных фильмов, надо признать все-таки осталось. Врут все и главные «положительные» персонажи, больше всех. Сестра главной героини и ее муж, даже более честны по отношению к себе, чем ханжески зажатая героиня Макдауэлл и невнятное нечто в виде персонажа Спейдера. Разговор о сексе, как способ раскрытия глаз на свою суть и отсутствие секса как пост для очищения кармы, ну не знааааю. А вообще это кино, где можно увидеть очень знакомые лица, в виде актеров, пик популярности пришелся на 80-е-90-е, что в принципе бывает приятно, потешь свою ностальгию, что называется)

@readman13 декабря 2017 23:52

" Мост "...
Что ж, короткий метр бьёт сильнее длинного кинжала.
Но вот ведь вопрос: один сын был уже отдан за человечей, а мы можем лицезреть в итоге || Мировую, к примеру...
Какая-то нелепая, кровожадная История и какой-то натянуто радостный всплеск рук в концовке киношной истории...

Рина Рот (@rina_rot)14 декабря 2017 19:31

@cupy, выбрала французский "Любит - не любит" 2002, потому что хотела укрепить позиции фр. кино в личном рейтинге...
Нууууу, скучновато. Большой плюс - не затянуто, поэтому отзыв не отрицательный. Тем, кто любит подобное психологическо-драматическое кино может понравится. Я не люблю Одри Тоту, даже Амели не досмотрела в своё время. Хотя, конечно, я не эксперт и другие фильмы с ней не видела. Для меня не спасло даже то, что история рассказана с 2 позиций. Долго писать не буду. Я за здоровую любовь. ))
Love is in the air, lalalalalalala. *По-прежнему несу любовь и красоту в мир* ))))) Красота в фильме, кстати, была, были приятные для глаз моменты:)

@readman15 декабря 2017 7:19

@rina_rot, а добро ты уже решила попридержать? - И правильно, добро трудно наживать... )

Рина Рот (@rina_rot)15 декабря 2017 8:06

@readman, добренькой невозможно быть для всех :D

@readman15 декабря 2017 8:16

@rina_rot, это любовь что называется туда-сюда, а мои апельсины - это мои апельсины... :))

Рина Рот (@rina_rot)15 декабря 2017 9:27

@readman, Ну понимаешь, я бы раздала всем апельсины, но апельсинов меньше , чем всех:D

@readman15 декабря 2017 9:48

@rina_rot, ох, у нас с тобой полная понимашка... :))

Слушай, сфотайся уже что-ли в ушаночке и телогрейке с нумером ( помнишь: " мой номер 245 - на телогреечке печать"?..) ;-)

Рина Рот (@rina_rot)15 декабря 2017 10:24

@readman, реквизита нет)

@readman15 декабря 2017 10:33

@rina_rot, вот какой тут новый год? Апельсинов нет, реквизита нет... :))

Рина Рот (@rina_rot)15 декабря 2017 11:37

@readman, есть ель и гирлянды и скоро будут подарки под елью от Санты. Всё хорошо)

@readman15 декабря 2017 11:50

@rina_rot, ладно, буду верить твоей установке... ( но Санта - это тоже враки; знаю - большенький уже :-) )

Рина Рот (@rina_rot)15 декабря 2017 14:43

@cupy, Дорогой декан. Хотела сочинить на выпускной песню или стих. Но ни то ни то не отразит всей признательности и  радости от того, что я тут училась. И не только читала книги, но и практиковалась, просматривая киноработы. А какой компетентный и сведующий декан, о таком можно было только мечтать. Большое спасибо за проделанную работу, надеюсь, это только начало...)
Выпускники, гуляем!!!

@readman15 декабря 2017 14:53

@rina_rot, обеими руками поддерживаю! Уря! )

@cupy, большущее спасибо! Ты сделала из Ридли праздник и придала смысл моему " сидению " здесь; всё уже было не зря! )
П. С. Аля, ну ты бы хотя бы себе по одному восклицательному ставила на церемониях награждения... ;)

@cupy тоже хочется тебя от души поблагодарить! Чтобы не написала, получается очень пафосно и прочее, аж сама у себя слезу вышибаю )) Просто поблагодарю! Спасибо!

Людмила (@liu)15 декабря 2017 17:57

Уже не в киношном образе, а в своём собственном, с поздравлениями всем однокурсникам и декану с окончанием факультета, с радостными криками и со светлой грустью в честь выпуска и с традиционным и уже финальным отчётам по просмотренным фильмам курса.

Экранизации книг из списков:

10) "Альпы" 2011, реж. Йоргос Лантимос
11) "Эволюция" 2015, реж. Люсиль Адзиалилович
12) "Символ" 2009, реж. Хитоси Мацумото
13) "Белая лента" 2009, реж. Михаэль Ханеке

И ещё список того, что мне предстоит посмотреть в ближайшее, свободное от академии время, оставшиеся рулетки:
1) "Что случилось с Бэби Джейн?" 1962, Роберт Олдрич
2) "Весь этот джаз" 1979, реж. Боб Фосси
3) "Шахматисты" 1977, реж. Сатьяджит Рай
4) "Сумерки ледяных нимф" 1997, реж. Гай Мэддин
5) "Зимняя спячка" 2014, реж. Нури Бильге Джейлана

Дорогой декан, @cupy, это было потрясающее и захватывающее приключение (у меня всё-таки нет фобии на это слово и я даже посмотрела одноимённое кино) по миру киноискусства. За плечами множество удивительных книг и ещё больше фильмов как со старыми и уже полюбивишимися именами, так и с удивительными открытиями. Спасибо за эти три месяца, в которые ты была не просто супер-деканом, но и личным рекомендателем по фильмам, а за такое вообще доплачивать надо))) А так как ты не раз писала о том, что у тебя для меня на примете были всякие разные фильмы, которые ты хотела бы кинуть, да уже некуда, то у меня к тебе великая и наглая просьба сделать мне подарок в честь завершения - ещё списочек из 5 фильмов на будущие просмотры)))

Людмила (@liu)18 декабря 2017 20:49

@cupy, отпишусь тебе здесь ещё раз со словами благодарности теперь ещё и за финальный бонус) Ты меня прям растрогала и я уже ощущаю нехватку очарования факультета!

А ещё и всех студентов-киношников поздравляю и в качестве презента видео с канала MovieScience "Почему Важно Понимать Кино?":

@readman18 декабря 2017 22:25

@liu, спасибо, Людочка. Хороший завершающий обучение аккорд...
Специально что-ли для нас сняли? :-)

Людмила (@liu)18 декабря 2017 23:07

@readman, спасибо, что оценил) Можно потешить себя иллюзией, что специально для нас)

Donna Tartt (@cupy)20 декабря 2017 14:48

@liu, всё никак не нахожу времени придумать всю 5-ку, поэтому пусть точкой отсчёта будет давно задуманный английский мини-сериал "Импрессионисты" (2006, всего 4 серии). Мы уже как-то ходили вокруг него - то ли из-за разговоров про художников на экране, то ли когда у тебя была особо образная рецензия со схожими мотивами. Смотрела примерно в период "Где бы ты ни был", поэтому надеюсь, что сериал тоже понравится

Nyut Bary (@nyut)6 января 2018 0:20

Двуликий любовник Франсуа Озона. Красиво, местами страшно (по крайней мере нервы пощекотало), про сексуальное выздоровление

Donna Tartt (@cupy)6 января 2018 5:58

@Nyut, а я так радовалась новому фильму Озона, но в итоге всё никак не могу добраться. Твой отзыв ещё больше подбивает)

@readman6 января 2018 6:49

@Nyut, хм, речь, наверное, не о венерическом, а об исправлении секскармы? :))

Рина Рот (@rina_rot)6 января 2018 10:30

@lerochka
Lera, cara
Con tanto affetto, tanti auguri di Buon Compleanno!
Сердечно поздравляю тебя с днём рождения! Почему по-итальянски и в кино-кафе? Нет, поздравления не от лица мафии из "Крёстного отца", хотя...почему бы и нет? Просто в этот день свой 80-ый юбилей отмечает un italiano vero АДРИАНО ЧЕЛЕНТАНО!

Посему той, которой снова 18 от того, которому уже 80:
Лера, никакая Орнелла Мути с тобой не сравнится, ты умна, красива, у тебя более "Бархатные ручки", ты без труда "укротишь" любого "строптивого" и для этого тебе вовсе не понадобится "Блеф", многие будут счастливы быть в тебя "Безумно влюблённым", а уж с такими "Особыми приметами: Неотразимый красавчик" и подавно. Желаю тебе "Сладкой жизни", чтобы не только "Субботу, воскресенье и пятницу" и даже не всего лишь "Пять дней" ты провела счастливо и весело, а каждый божий день, и чтоб тебе никогда это не надоедало! В жизни тебе обязательно повезёт, и тебе выпадет козырной "Туз" (Джокер, надеюсь, будет не в обиде:)) и ты сорвёшь "Джекпот"!
И, конечно, желаю ДОБРА! "Вот рука" тебе моя, жму твою ладошку, целую, обнимаю.
Con tanto amore
CataRina Rot

П.С. Какие удачные названия фильмов с участием Адриано:)

Donna Tartt (@cupy)6 января 2018 11:01

@rina_rot, красота какая) молодец, не выветрились кинознания после окончания))

Рина Рот (@rina_rot)6 января 2018 11:11

@cupy, еще по ходу поднабираюсь:)

НасТася (@anastasia_roja)6 января 2018 11:29

А я вчера посмотрела фильм "Большой"! Очень мне понравился. Это ж моя большая, но не осуществимая мечта - быть балериной. И я так люблю фильмы про балет, вижу у станка себя, представляю, как я бы день за днём оттачивала все падебуре, тондю и падеша... Эх, иногда прям горько на душе, что я не балерина.

@lerochka6 января 2018 12:04

@rina_rot, ого, вот это шикарное поздравление! Спасибо тебе огромное, дорогая) Очень, очень и еще раз очень приятно получить такое поздравление! А к Челентано, кстати, я весьма неравнодушна)))

Nyut Bary (@nyut)6 января 2018 12:55

@readman, не овенерическом) преодоление внутренних барьеров, в фильме упоминается фригидность. но может быть, не в чистом виде она была у героини, но внутренний блок и психосоматика присутствовали

@cupy Сегодня посмотрела наконец-то "Ровно в полдень". Честно, не думала, что буду смотреть безотрывно и в таком напряжении. Вообще, не хочется распинаться в пустых восторгах, фильм, вероятно, давно уже во всевозможных списках классики. Но получился очень уж яркий контраст. Сегодня смотрела "Ровно в полдень": 740 000 долларов, Грейс Келли и Гэри Купер весь фильм были в одних и тех же костюмах (только у Хелен Рамирез, примы фильма, было два наряда )). А вчера смотрела "Величайший шоумен" с бюджетом 84 миллиона долларов, с огромным количеством декораций, костюмов, грима, спецэффектов. . В голове не укладывается, честно ) как можно так бездарно потратить столько денег )
Побродив по Кинопоиску наткнулась еще на один фильм - Любовь после полудня. С Гэри Купером и Одри Хепберн. Отправляюсь в самостоятельное плавание по старым фильмам )

Nyut Bary (@nyut)8 января 2018 19:03

Завершила 2 сезона Доктора Шанса. Приятно снова провести время с Хью Лори))
Перехожу к Молодому папе.

Анна (@jasa_anya)8 января 2018 19:05

@Nyut, ой, Хью Лори, любимый после доктора Хауса. Ты напомнила про другой серила с ним. Спасибо!)

Nyut Bary (@nyut)8 января 2018 19:19

@jasa_anya, про какой?

Анна (@jasa_anya)8 января 2018 19:54

@Nyut, Доктор Шанс))

Nyut Bary (@nyut)8 января 2018 20:10

@jasa_anya, а))) а я подумала, что ты про какой-то третий)))

@readman15 января 2018 16:59

" Легенда о пианисте " (1998).
Что ж, новый год несёт новый опыт. Никогда раньше не совмещал прочтение книги и просмотр её экранизации. Свершилось... :-)
От фильма ожидалось больше слезовыжимательности, чем от книги. Так оно и было. Но в целом - нормальное такое закрепление матерьяльчика со светлым послечувствием. )
Режиссёр добавил своего, но немножко; рвать и метать точно не хотелось. И да, была в фильме девушка... Блондиииночка... :-)
И что главное - да, да - насладился я таки музыкой...

В общем, всем - хорошего новогоднего старта!

НасТася (@anastasia_roja)15 января 2018 17:19

А я в выходные смотрела "Мизери".
Могу сказать однозначно - книга жёстче. Фильм показался слишком мягким. Хотя очень мне понравилась Энни. Но страха, жути от фильма я не испытывала. А в книге и Пол находится в очень затуманенном состоянии, ему сложнее принять решения.
В общем, книга - ужастик, фильм - нет.

Donna Tartt (@cupy)20 января 2018 13:45

@AprilDay, да уж, в списках он надёжно укрепился)) тоже не фанатка вестернов, но в этом хватает того, что заинтересует. А вот к Шоумену не так строга, да и на тот момент эта сумма имела другое значение, не говоря уж о затратах и разнице в зп - та же Грейс была ноунеймом, в отличие от Мишель. Но претензии тоже понимаю - могло быть лучше)) вообще есть ощущение того, что лучшие уходят на экспериментальное поле, в кино будущего - Иньярриту, Содерберг. А насчёт нарядов отчасти плюс - до сих пор помню образ Грейс) да, Шоумен не дотянул до статуса многолетнего детища.
Удалось уже посмотреть запланированное?)