Дисциплины Хогвартса от alyonaivanishko
создала обсуждение14 января 2020 15:34

Дисциплины Хогвартса

Для тех, кто всё ещё ждёт письмо из Хогвартс, и для тех, кто всё ещё не знает, почему кто-то ждёт письмо из Хогвартс, мы запускаем новую игру! Вас ждёт полное погружение в волшебный мир Поттерианы полный магии и приключений.

Хогвартс на Ридли

Для комфортной игры ваша скорость чтения должна быть не меньше одного произведения в неделю.

1. В игре четыре тура - четыре экспресс-курса по четырём обязательным дисциплинам Хогвартс (один тур = одна дисциплина). Один тур длится три недели. Итого 12 недель.

2. Игра стартует 3 февраля 2020 года:

1 тур: с 3 февраля по 23 февраля
2 тур: с 24 февраля по 15 марта
3 тур: с 16 марта по 5 апреля
4 тур: с 6 апреля по 26 апреля

3. Между собой соревнуются четыре команды - факультета Хогвартс: Гриффиндор, Когтевран, Слизерин и Пуффендуй.

Участники набираются в игру в количестве, кратном 4. То есть, если в конце набора остаются 1, 2 или 3 человека, они не участвуют в игре. Максимальное количество человек в одной команде - 10, то есть максимальное количество игроков - 40 человек.

4. Чтобы подать заявку на участие в игре, необходимо до 23:59 по московскому времени 29 января 2020 года написать комментарий в этом обсуждении. Готовыми командами в игру не принимаем.

5. Перед началом игры Распределяющая шляпа определит вас на факультет, на котором вы будете учиться на протяжении всей игры. Каждому из вас перед началом игры необходимо будет пройти распределение (инструкции дам чуть позже).

Распределение необходимо пройти до 23:59 31 января 2020 года.
Распределение по командам может не совпасть с вашими предпочтениями.

6. Каждый факультет должен выбрать старосту для взаимодействия со мной по вопросам команды, а также помощи в подсчёте страниц (см. п. 9).

7. Победивший факультет определяется по итогам игры по наибольшему количеству прочитанных страниц и дополнительных баллов. Подсчёт осуществляется по итогам каждого тура.

8. В игре участвуют произведения любого объёма. Произведение должно быть в электронном виде. Авторские сборники считаются произведениями и в игре участвуют. Любые произведения в стихотворной форме, основанные на картинках (комиксы, манга и пр.) а также пьесы в игре не участвуют.

9. Подсчёт страниц осуществляется по FBReader (как в Академии). Староста факультета выкладывает электронные файлы книг на диск (ссылку дам позже), подсчёт страниц осуществляю я.
Имя файла должно соответствовать названию произведения, указанному на Ридли. Файлы можно выкладывать заранее, подсчёт страниц осуществляется по опубликованным рецензиям.

10. Процесс игры:

Обучение дисциплинам Хогвартс

Обучение дисциплинам - основа основ для любого мага. Эта часть игры обязательна для всех участников.

1) Перед началом курса объявляется изучаемая дисциплина Хогвартс;

2) Каждый факультет получает одну тему на тур для выбора произведений;

3) Рецензии на прочитанные книги должны быть опубликованы до 23:59 последнего дня тура;

4) Рецензии, опубликованные в течение первой недели тура прибавляют 50% к количеству страниц книги, в течение второй недели - 25%.

Поиск крестражей

Между тем, Лорд Волан-де-Морт создал целых семь крестражей.
Чтобы убить тёмного лорда, необходимо найти и уничтожить их. Участники любых команд могут добровольно вызываться на поиски крестражей, чтобы победить тёмного лорда.

1) По желанию участник пишет мне для получения личного задания на поиск крестражей (ссылка на ВК в профиле, ник в телеграме тот же, что и на Ридли);

2) Поиск представляет собой карту с разветвлениями, где только от участника будет зависеть в какую сторону он пойдёт на поиски (какая тема будет для выбора следующего произведения).
Внимание! По мере поисков крестражей возможны спойлеры к серии книг о Гарри Поттере!
Чтобы получить минимум спойлеров, при получении личного задания необходимо каждый раз мне об этом писать;

3) Игрок выбирает направление поисков, сообщает его мне и получает тему для чтения книги;

4) Следующую тему игрок получает только после написания рецензии на предыдущую книгу;

5) На поиски одного крестража потребуется прочитать от 3 до 5 произведений в зависимости от крестража. Все игроки будут находиться в равных условиях по количеству книг;

6) Продолжительность поиска крестражей определяется продолжительностью игры;

7) Игрок может пройти все личные задания, может ни одного;

8) Страницы прочитанных книг идут в зачёт факультета. Каждый найденный крестраж добавляет 25% страниц ко всем прочитанным во время поисков этого крестража произведениям.

11. Правило выбора книг в нашей игре - "всё на ваше усмотрение". Книги у меня утверждать не нужно, я, максимум, поделюсь своим мнением. Вы сами определяете соответствие книг заявленным темам и другим условиям.

Конечно, здравый смысл никто не отменял, и книги, объективно не подходящие под критерии, засчитываться не будут. А в остальном, так как ограничения по выбору книг минимальные - любое читерство на вашей совести.

12. За каждый тур каждый участник должен прочитать и отрецензировать минимум три произведения. Минимум одна рецензия из обязательных трёх должна быть по предмету обязательной дисциплины Хогвартс (по теме вашего факультета на тур), иначе вас исключат из школы магии и волшебства.

13. В день от каждого игрока принимается не больше трёх рецензий по любому из направлений игры. Учитывайте это при публикации рецензий.

14. Факультет может заменить участника, исключённого из школы магии и волшебства (не написавшего обязательных рецензий) по итогам тура. То есть новый участник начинает игру со следующего тура.

15. Игрок, не написавший ни одной рецензии за тур, наказывается штрафом минус 200 баллов рейтинга. Игрок, написавший 2 и менее обязательных рецензий за тур (см. п. 12 правил), наказывается штрафом минус 100 баллов рейтинга. Рецензии выбывшего игрока участвуют в зачёте команды.

16. Теги для команд будут позже.

17. Рецензии можно совмещать с Книжной Академией Ридли, Курсом по написанию рецензий и Книжным марафоном.

18. Все вопросы по игре вы можете задавать во флудилке игры. Просьба писать в этой теме только заявки на игру. Позднее здесь будет появляться информация по игре.

Прежде чем задавать вопросы по игре, пожалуйста, перечитайте правила. Уверена, часть ваших вопросов найдёт там свой ответ.

@alyonaivanishko19 февраля 2020 10:22

Полученные знания нужно уметь применять на практике! Вы же не зря вот уже третью неделю тренируете заклинания!

@loki, @oksanamore, @suuushi, @regina1, @evees, @xenochka, @nuta2019, @nightka, @chupacabra, @tinuviel, @lanalana, @valeriana_root, @mariana, @olga_scrapmama, @neveroff, @alyonaivanishko, @beshenaia, @fairytale22, @lilian97, @lorantalassa, @milenaya, @bilochka, @marty_murr, @irina-green, @anastasia_roja, @areliya, @skantor, @lerochka, @ekaterin_a, @ti_meniya_razdrajaesh, @asyaa, @zablutshaya, @asnow1, @safoosha, @varenichenko, @rainier, @redfast_book, @mariabobrova, @akira_ksenia, @tatuys, @titimbog, @v1shn, @anfiskabaeva, @_kodomo_, @liduli, @victoria_b, @shiha_books, @leifkona, @frogg_n, @jasa_anya, @ctixia

Со второго тура начинается ещё одно направление игры – Дуэли.

(1) каждый участник дуэли должен прочитать и сравнить два произведения по любым критериям – общий (или диаметрально противоположный, главное, перекликающийся) сюжет, герой, автор, жанр, тема, место действия, время действия и т.д.

Сравнение книг в рецензии – обязательное условие данного направления игры. При этом, сравнение может содержать только одна рецензия, не обязательно ждать прочтения обеих книг, чтобы их отрецензировать. Также не обязательно редактировать первую рецензию после публикации.

Игрок, не сравнивший книги по заявленному критерию хотя бы в одной из рецензий, не получает дополнительные баллы;

(2) участие в дуэлях не обязательно и остаётся на усмотрение игроков;

(3) в дуэли принимают участие представители разных команд – вы не можете вызвать на дуэль представителя своей команды;

(4) определение участников дуэли, выбор произведений происходит во флудилке игры;

(5) один участник предлагает дуэль определённому участнику другой команды или безадресно.
В предложении можно указать пожелания по выбору книг, следовать им – добрая воля второго дуэлянта.
Тот, кто принимает вызов, первым выбирает книгу;

(6) вторую книгу выбирает участник, бросивший вызов.
Участник, выбирающий вторую книгу, определяет критерий сравнения двух книг, обязательный для обоих участников. Участник, бросивший вызов, не может отказаться от дуэли;

(7) в случае если один из участников уже читал выбранную книгу и у него есть на неё рецензия, эту книгу можно заменить. Заменяет книгу тот участник, который её предложил.

(8) дуэли длятся три недели со дня объявления второй книги вне зависимости от даты окончания тура, но должны закончиться до конца игры.
Бросить вызов на дуэль можно с 00:00 мск 24 февраля 2020 года (первого дня второго тура);

(9) участник дуэли, первым написавший рецензии на обе книги и сравнивший их по объявленному критерию, получает +50% к количеству их страниц. Рецензии, опубликованные после окончания дуэли, в зачёт не идут;

(10) два участника могут сразиться в дуэли друг с другом только один раз за всю игру;

(11) один человек может одновременно участвовать только в одной дуэли. То есть, пока участник не отчитался по двум книгам дуэли, он не может бросить / принять новый вызов.

(12) в дуэли действует дополнительное ограничение на выбор произведений: не принимают участие книги более 400 электронных страниц по FBReader (приблизительно 500 бумажных страниц), книги из середины серий, циклов.

Иллюстрирую на примере процесс вызова на дуэль:
Дуэлянт-1: @Дуэлянт-2, я вызываю тебя на дуэль!
Дуэлянт-2: @Дуэлянт-1, я принимаю вызов и выбираю книгу Русский дневник
Дуэлянт-1: @Дуэлянт-2, к твоей книге выбираю Одноэтажная Америка, критерий сравнения – общая тема «путевые очерки о стране-сопернице»

После публикации Дуэлянтом-1 второй книги и критерия для сравнения стартуют три недели, за которые оба участника должны прочитать и отрецензировать обе книги. Кто сделает это первым, получает бонусом +50% к обеим книгам.

Все вызовы на дуэль будут фиксироваться в общей таблице игры

Теги для команд:
#Гриффиндор_Д
#Когтевран_Д
#Пуффендуй_Д
#Слизерин_Д
#Шармбатон_Д

Для вопросов / комментариев / пожеланий / восхищений / порицаний / умилений и прочего пользуйтесь, пожалуйста, флудилкой.

Всем прекрасного счастливого дня и удачного окончания первого тура!

@alyonaivanishko19 февраля 2020 10:47

В связи с возникшим вопросом уточняю правила:

- Вызов можно бросить кому-то конкретному или безадресно: "Бросаю вызов на дуэль". После того, как вызов будет кем-нибудь принят, и первым игроком будет выбрана вторая книга и тема, дуэль начинается.

- Если вызов брошен определённому игроку, дуэль может состояться только с этим игроком.

- Игрок, которому бросили вызов, может отказаться от дуэли. Никаких штрафов и прочих лишений за это в игре не предусмотрено.

- Пока не выбраны обе книги и тема, дуэль не считается начатой.

- Игрок, который бросил вызов, от дуэли отказаться не может.

- Так как это личное соревнование, дочитывать книги, начатые до старта дуэли, запрещено.

@alyonaivanishko19 февраля 2020 11:50

Так как цель нашей игры - здоровое соперничество, и обязательное условие - получение удовольствия от чтения книг, я вношу изменение в правило по выбору книг, обязательное для всех участников:

Каждый игрок, бросая вызов на дуэль или принимая его, может указать три "не", которые второй игрок должен (!) учитывать при выборе книги.
Например, не фентези, не фантастика, не книги про войну.

@alyonaivanishko23 февраля 2020 21:03

Дисциплина второго тура – Зельеварение!

@loki, @oksanamore, @suuushi, @regina1, @evees, @xenochka, @nuta2019, @nightka, @chupacabra, @tinuviel, @lanalana, @valeriana_root, @mariana, @olga_scrapmama, @neveroff, @alyonaivanishko, @beshenaia, @fairytale22, @lilian97, @lorantalassa, @milenaya, @bilochka, @marty_murr, @irina-green, @anastasia_roja, @areliya, @skantor, @lerochka, @ekaterin_a, @ti_meniya_razdrajaesh, @asyaa, @zablutshaya, @asnow1, @safoosha, @varenichenko, @rainier, @redfast_book, @mariabobrova, @akira_ksenia, @tatuys, @v1shn, @anfiskabaeva, @_kodomo_, @liduli, @victoria_b, @shiha_books, @leifkona, @frogg_n, @jasa_anya, @ctixia

Зельеварение - учебная дисциплина, изучающая различные зелья, настои, сыворотки и другие жидкие магические субстанции. Зельеварение изучает также свойства этих жидкостей, способы их приготовлений и различные особенности входящих в них ингредиентов.

Предмет очень сложен тем, что существует много тонкостей в способе приготовления того или иного зелья. И если одни зелья просто не будут отвечать требованиям, то ошибки в приготовлении других могут обернуться непоправимым. Так, например, выпитый «Напиток живой смерти», который сварили с незначительными отклонениями от рецепта, может привести к летальному исходу.

Так как всем нам нужно разбираться в основных ингредиентах, и что из них получается, все читают книги, где в названии присутствует какой-либо напиток, или напиток играет существенную роль в сюжете книги.

@alyonaivanishko23 февраля 2020 21:05

Гриффиндор изучает Всевозможное зелье
Это зелье, благодаря которому выпивший его волшебник получает высшие способности.

Тема: Герои книг - гении

Ваша стихия – огонь. Вы также читаете книги, у которых название ассоциируется с огнём, или эта стихия / ассоциация с ней изображена на обложке.

@alyonaivanishko23 февраля 2020 21:05

Когтевран изучает Эйфорийный эликсир или Эликсир радости

Это жидкая субстанция ярко-жёлтого цвета, состоящая из сушёной смоквы, семян клещевины, настоя горькой полыни.
Несмотря на то, что зелье вызывает радостное настроение, у него есть побочные эффекты: дёрганье каждого встречного за нос и пение во всё горло.

Тема: Книги, которые вдохновили на написание песен (помните, что произведения в стихотворной форме в игре не участвуют).

Ваша стихия – воздух. Вы также читаете книги, у которых название ассоциируется с воздухом, или эта стихия / ассоциация с ней изображена на обложке.

@alyonaivanishko23 февраля 2020 21:06

Пуффендуй изучает Кость, плоть и кровь

Это редко приготавливаемое зелье для возвращения тела умершему волшебнику, чью часть души удалось оставить в этом мире. Этим зельем пользуются исключительно тёмные маги.

Тема: В названии книг части тела

Ваша стихия – земля. Вы также читаете книги, у которых название ассоциируется с землёй, или эта стихия / ассоциация с ней изображена на обложке.

@alyonaivanishko23 февраля 2020 21:07

Слизерин изучает Феликс Фелицис

Это в высшей степени сложный по составу и приготовлению напиток. Правильно сваренный, он приносит выпившему удачу во всех начинаниях. Зелье запрещено к применению во время спортивных состязаний, экзаменов и выборов.

Тема: Герои книг - авантюристы

Ваша стихия – вода. Вы также читаете книги, у которых название ассоциируется с водой, или эта стихия / ассоциация с ней изображена на обложке.

@alyonaivanishko23 февраля 2020 21:07

Шармбатон изучает Сыворотку правды

Это бесцветный, не обладающий никаким запахом напиток, заставляющий выпившего отвечать правдиво на все заданные вопросы. Очевидно, выпивший не может даже просто о чём-то умолчать.

Тема: Книги, основанные на реальных событиях

Ваша стихия – космос. Вы также читаете книги, у которых название ассоциируется с космосом, или эта стихия / ассоциация с ней изображена на обложке.

@alyonaivanishko24 февраля 2020 14:24

Итоги первой недели подъехали!

Когтевран обошёл другие факультеты, заработав 38 357 баллов! Поздравляю старосту @suuushi и учеников!
@alyonaivanishko, @chupacabra, @neveroff, @rainier, @regina1, @skantor, @ti_meniya_razdrajaesh, @tinuviel, @zablutshaya

На втором месте с небольшим отставанием Слизерин (@loki), заработавший 35 399 баллов.

В неустанной борьбе за третье место победил Пуффендуй (@xenochka), заработавший 31 840 баллов.

Четвёртое место - Гриффиндор (@beshenaia) - 30 926 баллов.

И на пятом месте Шармбатон (@victoria_b), заработавшие 25 727 баллов.

К сожалению, не обошлось без отчислений из школы магии и волшебства. @titimbog, очень прошу вас не заявляться больше к участию в моих играх, из вашего рейтинга вычтут 200 баллов.

Но есть и хорошая новость! Факультет Шармбатон принимает в свои ряды @ctixia, надеюсь, вы получите удовольствие от игры!

Поздравляю вас с началом второго тура! Не расслабляйтесь, отрыв между командами небольшой и ситуация в турнирной таблице в любой момент может измениться! А я постараюсь, чтобы дальше было только интереснее!

@alyonaivanishko11 марта 2020 17:45

Тренировки тренировками, но без соревнования никак не узнать, кто действительно лучший! Мы объявляем турнир дуэлей!

Турнир пройдёт в три этапа по две недели каждый.

Первый этап пройдёт с 16 марта по 27 марта

1) Каждая команда до 23:59 мск 14 марта 2020 года выбирает четыре человека, участника турнира.

2) Староста в этом обсуждении анонсирует участников своей команды: ник и три «не» (по желанию) этого человека (например, @Дантес, не фантастика, не книги о войне, не детективы). Три "не" должны относиться к жанру / содержанию книги. Не принимаются условия, связанные со стилем, объёмом, полом / возрастом автора и тому подобное.

3) 15 марта я проведу распределение на пары участников (максимально справедливо) и рандомно определю, кто из участников выбирает первую книгу на дуэль.

4) На книги на турнир дуэлей действует дополнительное ограничение по объёму - они должны быть не более 300 страниц по FBReader. Просьба всех участников заранее проверять книги по этому критерию.

5) Во флудилке (!) один участник по жребию выбирает первую книгу на дуэль, второй участник – вторую и критерий сравнения. Обе книги и критерий должны быть выбраны до 23:59 мск 16 марта 2020 года.

6) Участник, первым прочитавший обе книги в установленный срок и написавший рецензии, в одной из которых присутствует сравнение по объявленному критерию, получает дополнительно +35% к страницам обеих прочитанных книг.
Второй прочитавший получает +15%.
Если вторая книга прочитана после окончания этапа, страницы книги учитываются в результатах команды, но не учитываются в турнирной таблице.

7) По первому этапу будет вестись турнирная таблица с подсчётом очков:
- игрок, прочитавший первым обе книги и написавший рецензии со сравнением – 3 очка
- игрок, прочитавший вторым обе книги и написавший рецензии со сравнением – 2 очка
- игрок, прочитавший одну книгу – 1 очко
- игрок, не прочитавший ни одной книги – 0 очков.

8) Участники турнира могут продолжать дуэли, в которых они участвуют. В новые дуэли, не написав обеих рецензий по этапу турнира, вступать после начала турнира нельзя.

9) Остальные правила дуэлей остаются неизменными, игроки по собственному желанию могут продолжать участие в тренировочных дуэлях с прежними условиями.

10) Штрафов или иных лишений за непрочтение книг не предусмотрено.

Второй этап пройдёт с 30 марта по 12 апреля

Во втором этапе участвуют команды, занявшие с первого по четвёртое места турнирной таблицы. Между собой будут бороться команды, занявшие первое и четвёртое место, и команды, занявшие второе и третье место.

1) Каждая команда до 23:59 мск 29 марта 2020 года выбирает четыре человека, участника турнира. Не обязательно выбирать участников первого этапа.

3) 30 марта 2020 года после подведения итогов первого этапа я определяю новые пары дуэлянтов и рандомно, кто первым выбирает книгу.

4) Книги должны быть выбраны дуэлянтами во флудилке (!) до 23:59 мск 30 марта 2020 года.

5) По второму этапу также будет вестись турнирная таблица с подсчётом очков. Очки первого этапа не учитываются.

Третий этап пройдёт с 13 апреля по 26 апреля

Между собой будут бороться:
- за первое место команды, занявшие первое и второе место по итогам второго этапа;
- за третье место команды, занявшие третье и четвёртое место по итогам второго этапа.

1) Каждая команда до 23:59 мск 12 апреля 2020 года выбирает четыре человека, участника турнира. Не обязательно выбирать участников предыдущих этапов.

3) 13 апреля 2020 года после подведения итогов второго этапа я определяю новые пары дуэлянтов и рандомно, кто первым выбирает книгу.

4) Книги должны быть выбраны дуэлянтами во флудилке (!) до 23:59 мск 13 апреля 2020 года.

5) Победитель турнира определится по результатам турнирной таблицы. Очки предыдущих этапов не учитываются.

Барсук - свирепый шустрый зверь!
Враг - бойся нас! Уж мне поверь,
Моя команда всех порвет
И первой к финишу придет!

2) @irina-green
▪︎ НЕ Янг Эдалт

4) @asyaa
▪︎ НЕ ужасы

@loki12 марта 2020 10:45

Группа любителей классики представляет своих участников и их "не"

@loki

Встав под знамя Гриффиндора,
Мы отважно примем бой.
Для дуэлей все готовы,
А сомнения - долой!

Позвольте представить наших храбрых дуэлянтов:

@asnow1

Александра (@suuushi)14 марта 2020 18:43

Палочки Когтеврана наготове.

@suuushi

Не о войне
Не про болезни (где герои смертельно больны)
Не про животных

@alyonaivanishko14 марта 2020 18:45

Дуэлянты, встречайте своих противников в первом этапе турнира!

@asyaa и @redfast_book
@varenichenko и @rainier
@frogg_n и @ekaterin_a
@asnow1 и @skantor
@chupacabra и @anfiskabaeva

Дуэлянт, указанный первым, первый выбирает книгу.
До 23:59 мск 16 марта вам необходимо выбрать обе (!) книги и критерий сравнения. Пишите свои сообщения во флудилке.
Помните, книги не должны превышать 300 страниц по FBReader, проверяйте страницы заранее. Книги, превышающие данный объём подлежат замене.

@alyonaivanishko15 марта 2020 18:07

Дисциплина третьего тура – Защита от Тёмных искусств!

Защита от Тёмных искусств - дисциплина, изучающая защиту от оборотней, вампиров, дементоров, боггартов и прочей нечисти, а также от запрещённых заклинаний и тёмных магов. Входит в список экзаменов на СОВ.

По степени опасности магические создания делятся на 5 категорий:
ⅩⅩⅩⅩⅩ — Смертельное для волшебников / не поддаётся приручению
ⅩⅩⅩⅩ — Опасное / требуется вмешательство специалиста / может справиться волшебник высокого класса
ⅩⅩⅩ — Справится любой квалифицированный волшебник.
ⅩⅩ — Безвредное / поддаётся приручению.
Ⅹ — Не представляющее интереса.

Все факультеты читают книги, в основу которых легли сюжеты мифов, легенд или священных писаний (библия, коран и т.д.).

Гриффиндор изучает Вампиров

Вампир — это нежить, питающаяся кровью. Живой, полумертвец либо мертвец ведущий ночной образ жизни или являющийся в облике летучей мыши, сосущий кровь у спящих людей, насылающий кошмары. Считается, что вампирами становились самоубийцы, преступники, злые колдуны или заражённые от укусов других вампиров.

В течение долгого времени ходил стойкий слух о том, что Снегг — вампир. Скорее всего, слух прошёл из-за того, что у него была нездоровая бледность, а в своем чёрном плаще он был похож на летучую мышь. Однако он никогда не обращался в летучую мышь, мы могли встретить его за пределами замка днём, и не было найдено трупов с отметинами на шее после его возвращения в Хогвартс.

Тема: Ночной образ жизни (в названии ночь или то, что происходит преимущественно ночью)

Ваш символ – лев. Вы также читаете книги, у которых на обложке, в названии или существенную роль в сюжете книги играет какое-либо крупное млекопитающее (крупнее взрослого лабрадора).

Когтевран изучает Боггартов

Боггарт - это разновидность привидений. Никто не знает, как он выглядит на самом деле, потому что боггарт меняет свою форму в зависимости от того, чего или кого боится стоящий перед ним человек.

Они обычно обитают в закоулках дома, под кроватью, в ящике под умывальником, в шкафах, иногда даже в футляре от напольных часов, так как любят темноту. Пока боггарт находится, допустим, в шкафу, он ещё ничего из себя не представляет, поскольку не знает, кого и чем будет пугать. Также у людей есть преимущество, когда их много, поскольку боггарт не знает, чей страх выбрать.

Самое лучшее оружие против боггарта — это смех. Существует и специальное заклинание против боггарта. Надо представить какую-то деталь, которая сделает страшилище посмешищем, и твёрдо, внятно произнести: Ридикулус (от лат. «смешной»).

Вероятнее всего, боггарты с течением времени меняют свой вид для одного и того же человека. То, чего мы боимся в детстве — не то, чего мы боимся в юности или в зрелых годах.

Тема: В названии книги то, что порождает фобии / страхи

Ваш символ – орёл. Вы также читаете книги, у которых на обложке, в названии или существенную роль в сюжете книги играет какая-либо птица.

Пуффендуй изучает Дементоров

Дементоры — слепые существа, которые питаются человеческими, преимущественно светлыми, эмоциями. В особых случаях, если предоставляется такая возможность, дементор высасывает душу человека, примыкая ко рту жертвы (отсюда возникло название «поцелуй дементора»). Человек после этого перестаёт существовать как разумное существо, оставаясь живым, пока живо его тело. Поцелуй дементора считается самым страшным видом казни, “Хуже, чем смерть”.

Поскольку дементоры слепы, они чувствуют людей через эмоции и питаются их светлыми чувствами, заставляя своих жертв снова и снова переживать свои худшие воспоминания. Само присутствие дементора может привести к тому, что станет очень темно и холодно, и по мере того, как число дементоров увеличивается, то же самое происходит и с эффектами. Те, кто слишком долго находится рядом с дементором, обычно впадают в депрессию и часто сходят с ума, что было главным источником заслуженной ужасной репутации Азкабана, когда дементоры еще были его охранниками.

Тема: В названии или сюжете книги непогода / природный катаклизм, или у героя книги депрессия, меланхолия, психологическое расстройство.

Ваш символ – барсук. Вы также читаете книги, у которых на обложке, в названии или существенную роль в сюжете книги играет какое-либо мелкое млекопитающее (мельче взрослого лабрадора).

Слизерин изучает Красных колпаков или Красношапов

Красные колпаки, или красношапы (ⅩⅩⅩ) — это свирепые карлики, которые появляются везде, где когда-либо проливалась кровь и совершались насильственные действия. Эти злобные привидения — атрибут мифологии Шотландии. Считалось, что их красные колпаки (от коих они и получили свое название) окрашены кровью убитых людей. При первой же возможности они норовят подкрасить их свежей кровью.

Красные колпаки в большинстве случаев появляются именно в замках, в которых когда-либо совершилось преступление (появление на полях сражений — уже вторичная их функция). По сведениям Ньюта Скамандера, эти гномоподобные создания живут в норах в местах бывших сражений, где когда-то была пролита человеческая кровь.

Хотя их нетрудно отогнать при помощи чар и заклинаний, красные колпаки очень опасны для одиноких маглов, на которых они нападают по ночам и могут забить насмерть дубинками.

Тема: книги, в которых проливается кровь (убийство, война, революция и т.п.)

Ваш символ – змея. Вы также читаете книги, у которых на обложке, в названии или существенную роль в сюжете книги играет какое-либо пресмыкающееся или земноводное (драконы подходят).

Шармбатон изучает Оборотней

Оборотень (ⅩⅩⅩⅩⅩ) — это человек, который после полного восхода полной луны превращается в свирепое животное, весьма напоминающее волка. В своей животной форме оборотень почти неотличим по внешнему виду от настоящего волка, хотя морда может быть немного короче, зрачки меньше (в любом случае более «человеческие»), а хвост имеет кисточку на конце.

Оборотничество передаётся после укуса преобразованного оборотня. Во время преображения оборотни теряют способность мыслить по-человечески, становятся весьма агрессивны по отношению к людям, даже к тем, к которым близки.

К сожалению, в настоящее время нет лекарства от ликантропии. Однако наихудшие симптомы могут быть значительно смягчены посредством потребления Аконитового зелья, позволяющего оборотню сохранить человеческий разум в процессе трансформации. Правильно изготовленное, оно испускает бледно-голубой дым.

К больным именно этой болезнью маги относятся крайне отрицательно. Существует стойкая неприязнь «обычных людей» к этим несчастным. Их сторонятся, стараются не принимать на работу, к ним относятся как к прокажённым. Неудивительно, что многие оборотни чувствуют себя комфортно только с себе подобными, постепенно теряя всё человеческое в своём облике.

Тема: В сюжете отшельники / одиночки или в названии причина, по которой люди скрываются

Ваш символ – цветы. Вы также читаете книги, у которых на обложке, в названии или существенную роль в сюжете книги играет какое-либо растение.

@alyonaivanishko17 марта 2020 9:58

А вот и итоги второго тура!

Слизерин вырвал первенственство, заработав 77 592 балла и обойдя Когтевран на 270 баллов. Поздравляю старосту @loki и учеников!

На втором месте Когтевран (@suuushi), заработавший 77 322 балла.

Пуффендуй (@xenochka) прочно закрепился на третьем месте, заработав 73 702 балла.

Гриффиндор (@beshenaia) заработал 67 363 балла и находится на четвёртом месте.

Пятое место занимает Шармбатон (@victoria_b), заработав 53 638 баллов.

Но и в этот раз не обошлось без проштрафившихся. К сожалению, @ekaterin_a и @_kodomo_ не написали трёх обязательных рецензий и наказываются штрафом минус 100 баллов рейтинга.

Гриффиндор решил дать @ekaterin_a второй шанс и снова принял в команду.

В команде Шармбатон новый игрок, @basta, надеюсь вам понравится с нами!

За половину игры участники прочитали 912 книг и 267 503 страниц!

Каждая команда во втором туре заработала больше баллов, чем в первом, а значит, ситуация в турнирной таблице не окончательная, и расслабляться не стоит!

Хорошего и удачного третьего тура!

@alyonaivanishko28 марта 2020 11:33

Завтра последний день первого этапа турнира дуэлей.

@loki, @oksanamore, @suuushi, @regina1, @evees, @xenochka, @nuta2019, @nightka, @chupacabra, @tinuviel, @lanalana, @valeriana_root, @mariana, @olga_scrapmama, @neveroff, @alyonaivanishko, @beshenaia, @fairytale22, @lilian97, @lorantalassa, @milenaya, @bilochka, @marty_murr, @irina-green, @anastasia_roja, @areliya, @skantor, @lerochka, @ekaterin_a, @ti_meniya_razdrajaesh, @asyaa, @zablutshaya, @asnow1, @safoosha, @varenichenko, @rainier, @redfast_book, @mariabobrova, @akira_ksenia, @tatuys, @v1shn, @anfiskabaeva, @liduli, @victoria_b, @shiha_books, @leifkona, @frogg_n, @jasa_anya, @ctixia, @basta

Но уже пора готовиться к следующей битве. До 23:59 мск 29 марта 2020 года каждой команде необходимо выбрать дуэлянтов для второго этапа турнира, опубликовать список в этом обсуждении (ник и три «не»). Не обязательно выбирать участников первого этапа.

Во втором этапе участвуют четыре первые команды по турнирной таблице первого этапа.

Прошу обратить внимание на изменения в правиле выбора книг!

Каждый участник после публикации дуэльных пар направляет мне до 23:59 мск 30 марта 2020 года (чем раньше, тем лучше) в личные сообщения (вк или телеграм) список из трёх книг, подходящих под требования второго участника и игры. Получив книги, я составляю пару, выбираю критерий сравнения и публикую на сайте.

Не забывайте, что в дуэлях участвуют книги объёмом меньше 300 страниц по FBReader.

Всем хорошего дня!

Отважные воины Гриффиндора доказали свою доблесть в дуэлях. А потому готовы смело принять бой тем же составом.

@asnow1

@shiha_books

«Не» ужасы / мистика
«Не» триллеры

@alyonaivanishko30 марта 2020 11:15

По результатам первого этапа на первом месте Гриффиндор (@beshenaia), выигравший все дуэли и заработавший 12 очков.
По 10 очков заработали Когтевран (@suuushi) и Шармбатон (@victoria_b), по результатам личной встречи второе место отдаётся Когтеврану, третье – Шармбатону.
Пуффендуй (@xenochka) заработал 9 очков и занял четвёртое место.
Слизерин (@loki) – 4 очка и пятое место.

Между собой будут бороться Гриффиндор и Пуффендуй, Когтевран и Шармбатон.
Участники, встречайте своих противников:

@rainier и @victoria_b
@chupacabra и @anfiskabaeva
@skantor и @shiha_books
@regina1 и @jasa_anya

Всем дуэлянтам сегодня до 23:59 мск необходимо прислать мне список из трёх книг, соответствующих условиям игры и требованиям противника. По получении книг я составлю пары, выберу критерий сравнения и опубликую во флудилке, указав ники дуэлянтов.

Анна . (@jasa_anya)31 марта 2020 18:34

не любовные романы
не классика

@lanalana

@alyonaivanishko5 апреля 2020 18:03

Общая дисциплина четвёртого тура – Магловедение!

Пора потихоньку готовиться к возвращению в реальный мир.

@loki, @oksanamore, @suuushi, @regina1, @evees, @xenochka, @nuta2019, @nightka, @chupacabra, @tinuviel, @lanalana, @valeriana_root, @mariana, @olga_scrapmama, @neveroff, @alyonaivanishko, @beshenaia, @fairytale22, @lilian97, @lorantalassa, @milenaya, @bilochka, @marty_murr, @irina-green, @anastasia_roja, @areliya, @skantor, @lerochka, @ekaterin_a, @ti_meniya_razdrajaesh, @asyaa, @zablutshaya, @asnow1, @safoosha, @varenichenko, @rainier, @redfast_book, @mariabobrova, @akira_ksenia, @tatuys, @anfiskabaeva, @liduli, @victoria_b, @shiha_books, @leifkona, @frogg_n, @jasa_anya, @ctixia, @basta, @_kodomo_

Магловедение – дисциплина в Хогвартсе, изучающая поведение и быт маглов с точки зрения волшебников. Изучаются вопросы вроде «зачем маглам нужно электричество». Предмет полезен для тех, кто вырос в магических семьях и плохо знает мир обычных людей.

Тема: Название книги или обложка содержат предмет / явление, которого нет в магическом мире, или которое не изучается в школах магии.

Гриффиндор изучает Травологию

Это дисциплина, изучающая различные растения.

Тема: Название книги содержит какое-либо растение, или оно изображено на обложке

Тренируемый орган чувств – слух. Вы также читаете книги, название которых ассоциируется с этим органом чувств.

Когтевран изучает Трансфигурацию и Закон элементарной трансфигурации Гэмпа

Это дисциплина, изучающая магические способы превращения одних предметов в другие, неживых предметов в живые и наоборот, а также одни живые объекты в другие. Частным случаем трансфигурации является создание предметов из ничего или их исчезновение.

Трансфигурация подчиняется определённым магическим законам, в частности, хорошо известен Закон элементарной трансфигурации Гэмпа: согласно ему, существует пять «принципиальных исключений», в том числе еда, которую нельзя создавать из ничего.

Тема: Название содержит какую-либо еду (напитки не подходят)

Тренируемый орган чувств – зрение. Вы также читаете книги, название которых ассоциируется с этим органом чувств.

Пуффендуй изучает Нумерологию

Корни этой науки уходят в глубокую древность, многие древние учения использовали так называемую «магию чисел».

Тема: Название содержит число или иначе связано с математикой

Тренируемый орган чувств – вкус. Вы также читаете книги, название которых ассоциируется с этим органом чувств.

Слизерин изучает Историю магии
Это дисциплина, изучающая ту часть человеческой истории, которая связана с магическим миром.

Тема: Книги, основанные на реальных событиях

Тренируемый орган чувств – обоняние. Вы также читаете книги, название которых ассоциируется с этим органом чувств.

@alyonaivanishko5 апреля 2020 18:04

Шармбатон изучает Уход за магическими существами

Это дисциплина, изучающая волшебных животных, птиц, насекомых, их особенности поведения, кормления и ухода за ними.

Тема: В названии книги животное или птица

Тренируемый орган чувств – осязание. Вы также читаете книги, название которых ассоциируется с этим органом чувств.

@alyonaivanishko6 апреля 2020 11:48

Третий тур подошёл к концу, конец игры близок, и развязка всё любопытственнее и любопытственнее!

Гриффиндор не дал другим командам спуску, вырвавшись с третьего места на первое, заработав за тур рекордные [пока] 45 736 и за игру 113 099 баллов! Поздравляю старосту @beshenaia и учеников!
@anastasia_roja, @areliya, @asnow1, @bilochka, @ekaterin_a, @mariabobrova, @milenaya, @safoosha, @tatuys

Слизерин (@loki), уступил первенство и оказался на втором месте с отрывом всего 277 баллов, заработав 112 822. Признавайтесь, кто не дочитал одну книгу? :)

На третьем месте стабильно Пуффендуй (@xenochka) сокращает разрыв в баллах, заработав 108 398.

Четвёртое место у Когтеврана (@chupacabra) с показателем в 105 321 баллов.

Пятое место занимает Шармбатон (@victoria_b), заработав 80 484 баллов.

Проштрафившихся в третьем туре нет, но в команде Шармбатон замена: @v1shn уступает своё место в игре @_kodomo_

Интересно, что же будет в финале? Не расслабляемся и творим вместе историю факультетов Хогвартс!

Всем удачного четвёртого финального тура!

Гриффиндор спешит представить свой состав на решающий бой!

@anastasia_roja
НЕ война
НЕ нон фикшн

@alyonaivanishko13 апреля 2020 10:00

Подведём итоги полуфинала нашего турнира дуэлей!

В нешуточной борьбе первое место занял Пуффендуй (@xenochka), заработав 13 очков.
Когтевран (@chupacabra) не уступил позиции, заработал также 13 очков и занял второе место.
Гриффиндор (@beshenaia) в борьбе не успел всего на пару часов, заработал 12 очков и занимает третье место.
Шармбатон (@victoria_b) также честно заработал 12 очков и занял четвёртое место.

В финале между собой будут бороться:
- за первое место – команды Пуффендуя и Когтеврана;
- за третье место – команды Гриффиндора и Шармбатона.

Каждой команде сегодня необходимо опубликовать список троих (!) дуэлянтов (ник и три «не»). После публикации всех списков я составляю пары, и дуэлянты присылают мне в лс три книги, подходящие на дуэль. Я составляю пару книг, выбираю критерий, и публикую.

Чем раньше вы опубликуете списки, тем раньше начнутся дуэли. Помните, что все дуэли заканчиваются в 23:59 мск 26 апреля.

Удачи!

«Не» фентези/фантастика

@ctixia
«Не» ног-фикшн
«Не» о войне
«Не» книги, связанные с детьми

@alyonaivanishko13 апреля 2020 13:04

Команды Гриффиндора и Шармбатона, встречайте своих противников на финал:
@anastasia_roja и @victoria_b
@ekaterin_a и @_kodomo_
@beshenaia и @ctixia

Вы можете направлять мне книги в лс.

@chupacabra13 апреля 2020 17:19

@alyonaivanishko13 апреля 2020 20:03

В финале от Пуффендуя и Когтеврана встречаются:
@lanalana и @rainier
@lerochka и @chupacabra
@nuta2019 и @skantor

@alyonaivanishko27 апреля 2020 11:57

Я всех поздравляю с окончанием игры!

На протяжении 12-ти недель мы все творили историю факультетов Хогвартс! Шла нешуточная борьба и вот, что получилось в финале!

Слизерин отстоял первенство, заработав рекордные 74 554 балла за тур [вы вообще спали?] и 187 376 за игру! Поздравляю старосту @loki и учеников!

Достойным противником стал Гриффиндор, но в честной борьбе занял второе место, заработав 182 584 балла!
Поздравляю старосту @beshenaia и учеников!

Третье место отстоял Когтевран, бросив на это все силы! Честная борьба – честный результат в 172 686 балоов!
Поздравляю старосту @suuushi и учеников!

Пуффендуй занял четвёртое место, заработав 145 708 баллов!
Поздравляю старосту @xenochka и учеников!
@akira_ksenia, @asyaa, @fairytale22, @lanalana, @lerochka, @lilian97, @nuta2019, @oksanamore

Шармбатон занял пятое место, заработав 108 220 балла!
Поздравляю старосту @victoria_b и учеников!
@_kodomo_, @anfiskabaeva, @basta, @ctixia, @frogg_n, @jasa_anya, @leifkona, @liduli, @shiha_books

***
Также вчера завершилась финальная битва турнира дуэлей!

Когтевран занял первое место, заработав 8 очков! Поздравляю дуэлянтов!
@chupacabra, @rainier, @suuushi, @skantor, @regina1

Далее места распределились следующим образом:

Пуффендуй – второе место!
@asyaa, @nuta2019, @lanalana, @oksanamore, @lerochka

Гриффиндор – третье место!
@asnow1, @areliya, @beshenaia, @ekaterin_a, @anastasia_roja

Шармбатон – четвёртое место!
@victoria_b, @jasa_anya, @frogg_n, @anfiskabaeva, @shiha_books, @liduli, @_kodomo_, @ctixia

***
К сожалению, не обошлось без штрафов.
@irina-green не написала ни одной рецензии за тур и получает штраф в 200 баллов.

И немного статистики:
За игру всеми игроками прочитано 578 729 страниц и написано 2 048 рецензий на 1 556 книг!

Вы все сумасшедшие))

Надеюсь, вам понравилось! В игре принимало участие больше ста тем. И мне очень любопытно, какие вам особенно запомнились и почему)) Расскажете?

Всем отличного весеннего настроения и новых интересных книг!

Всегда Ваш,
Алён

Команда Маги из Шармбатона в лице @anfiskabaeva, @liduli, @shiha_books, @leifkona, @frogg_n, @jasa_anya, @v1shn, @ctixia, @basta, @_kodomo_ и капитана @victoria_b поздравляет команду Слизерин @loki,
@evees, @lorantalassa, @mariana, @marty_murr, @nightka, @olga_scrapmama, @redfast_book, @valeriana_root, @varenichenko с заслуженной победой и благодарит команды Гриффиндора, Когтеврана и Пуффендуя за увлекательную игру! Отдельная благодарность генератору идей и замечательной девушке @alyonaivanishko за интересную и вдохновляющую игру! Это было прекрасно!
@beshenaia, @fairytale22, @lilian97, @lorantalassa, @milenaya, @bilochka, @marty_murr, @irina-green, @anastasia_roja, @areliya, @skantor, @lerochka, @ekaterin_a, @ti_meniya_razdrajaesh, @asyaa, @zablutshaya, @asnow1, @safoosha, @varenichenko, @rainier, @redfast_book, @mariabobrova, @akira_ksenia, @tatuys.