Чак Паланик. Интересное. от ksuplusha
создала обсуждение17 мая 2014 17:16

Чак Паланик. Интересное.

#интересно
1. Дед Паланика был украинцем, эмигрировавшим в США через Канаду и осевшим в Нью-Йорке в 1907.
2. «Бойцовский клуб» писался в свободное от работы в Freightliner время. Сначала он был опубликован в виде короткого рассказа в сборнике «Pursuit of Hapiness» (этот рассказ впоследствии стал главой 6). Затем Паланик развернул его в полноценную новеллу. Вопреки ожиданиям, издатель захотел его опубликовать.
3. Чак Паланик — сын Кэрол и Фрэда Палаников, выросший в статическом фургоне в Бурбак, Вашингтон с его семьей. Позже его родители развелись и ему пришлось жить с бабушкой и дедушкой на их ранчо в восточном Вашингтоне.
4. В 1986 году Паланик окончил школу журналистики при Орегонском Университете. Вскоре после этого он переехал в Портланд. Чак Паланик писал для местных газет, позже начал работать на «Фрэйджлиннер» механиком. Продолжал работать там до тех пор, пока карьера писателя не забрала его. Помимо основной работы, он выполнял такую добровольную работу для приюта, как эскорт; он занимался транспортировкой смертельно-больных людей и возил их на встречи групп поддержки. Позже он перестал этим заниматься из-за смерти одного пациента.