Запрещенная литература. Кто-нибудь что-то читал?) от andres
создал обсуждение22 июня 2014 22:20

Запрещенная литература.
Кто-нибудь что-то читал?)

Таня (@diachenko)22 июня 2014 23:03

Неужели сейчас что-то запрещают? )

"Хорошо быть тихоней"
Она вроде была запрещена в Америке в 1999

"Из-за наличия сцен сексуального характера и упоминания о наркотиках, книга входит в список книг Ассоциации Американских Библиотекарей, выдача которых для подростков ограничена или запрещена."

Таня (@diachenko)22 июня 2014 23:16

@mause, ну да, кроме библиотеки больше и взять ее негде )

@diachenko, ахах, ну если постараться, достать можно что угодно
а речь идет о 1999, в интернете тогда не было такого ассортимента

Таня (@diachenko)22 июня 2014 23:34

вообще, запрещать - бесполезное дело. наоборот, интерес возрастает, и обязательно находятся возможности))

@neveroff23 июня 2014 1:46

Если рассматривать с точки зрения "где-то когда-то запрещали", то многие читали. Например, "Доктор Живаго" или "Госпожа Бовари". Не говоря уже о тоннах и горах книг, сжигавшихся в фашистской германии.

Все таки это понятие нужно рассматривать как "запрещено сегодня в моей стране". А такого сейчас нет, мне кажется. А если и есть, то только в форме рекомендации. Сажать за подобное чтение уже не станут, как за того же "Живаго" или "Мастера и Маргариту" в свое время.

@lerochka23 июня 2014 11:32

В России существует целый список запрещенной литературы. Конечно, "черный" список состоящий из "Доктора Живаго", "Мастер и Маргарита" и других подобных произведений, канул в лету. На сегодняшний день отбор запрещенный литературы происходит благодаря Уголовному кодексу РФ. Из которого следует, что запрещено издание и распространение книг на тему нацизма, фашизма, терроризма, язычества, расизма, ксенофобии и иных христианских конфессий. Вот, например, некоторые из них: «Войны против ублюдков» Айрата Дильмухаметова, «Психологическое управление людьми», Кто правит нами: психология управленцев», «Тайные механизмы управления людьми» Шерстнева М., «Экономическая система в исламе» Такиуддина Набхани, «Язычество: закат и рассвет», «Сарынь на кичку» .
Кто-нибудь читал эти книги?

"Финансист" Теодора Драйзера запрещён в ряде городов России.
Эротические сцены, маркировка 18+

На самом деле их там очень мало, кто читал, тот поймёт

@ttcyonker26 июня 2014 0:12

@sashap, читала полностью « Трилогию желаний » Драйзера. Обожаю его! Не понимаю, что запретное там нашли :(

Джеймс Кот (@andres)26 июня 2014 21:30

Как в воду глядел. Слышал, что в Германии истекает срок запрета на Майн Кампф. Кто-нибудь читал?

Джеймс Кот (@andres)26 июня 2014 21:30

Я тоже не понимаю логики что-то запрещать. Это по мне так самый лучший маркетинг для книги))

Джеймс Кот (@andres)26 июня 2014 21:33

@neveroff, я посмотрел список запрещенной литературы. В принципе ее можно разделить по классам религиозная, "ксенофобская", антигосударственная. Среди последних особой популярностью пользуется "Поваренная книга анархиста", но она не запрещена во всей стране, а в некоторых округах.

Джеймс Кот (@andres)26 июня 2014 21:33

@sashap, вижу, что стоит почитать)

@neveroff26 июня 2014 23:35

@andres, на глаза попадалась не раз. Желания прочитать не возникало. Кстати, я не знал, что в Германии она запрещена сейчас. В Австрии, в Линце, в магазине видел. Правда,там даже памятник ему стоит. Впрочем, у австрийцев совсем другое отношение к памятникам. Их не сносят, т.к. памятник может быть не только славой, но и позором тоже.