Этикет. Редакторы. И я. :) от small_hatter
создала обсуждение12 июля 2014 20:32

Этикет. Редакторы. И я. :)

Кто-нибудь знает что-нибудь про издательский этикет? Я имею в виду, можно ли присылать по электронке свои книги издателю? Не будет ли это моветоном? Или можно самостоятельно в издательство приходить с рукописью?
В общем, кто что знает об этой редакторской "субкультуре", просьба поделиться. :)

@tatsiana12 июля 2014 21:25

Всеми нюансами не владею, но знаю следующее:
1.на момент похода в издательство должно быть написано всё произведение, издательство не станет растрачиваться на неизвестного писателя, если он пообещает «дописать к сроку». Не каждое издательство требует рукопись целиком сразу, некоторым достаточно нескольких глав. Этот момент обычно указывается на сайте издательства, где обычно описаны все условия для приёма рукописи;
2. можно отправить по почте, можно принести печатный вариант. На сайте издательства обычно указывается, в какой именно форме нужно подать рукопись. Но при отправлении по электронной почте нужно помнить, что некоторые письма автоматически отправляются в спам;
3. если издательству нужен «кусок» текста, то отправлять нужно только начало. Произведение должно «цеплять» с первых строк, а концовку или середину могут даже не читать, а просто отказать;
4. проверьте рукопись тысячу и один раз на наличие ошибок и прочих недочётов ( не лишним будет дать прочесть нескольким людям по очереди, чтобы они могли сами исправить те же опечатки), потому что необходимость корректуры может послужить отказом со стороны издательства.
Вообще есть советы по оформлению рукописи для подачи в издательство и советы как найти издательство, как переписываться с редактором в различных статьях интернета. Могу посоветовать два неплохих сайта, которые мне очень нравятся: «Писательский блог Вадима Корчинского» и «Справочник писателя: как написать и издать успешную книгу».