Ищу когда-то прочитанную книгу от hloja_myrakami
создала обсуждение19 августа 2014 11:52

Ищу когда-то прочитанную книгу

#Ищу_когда-то_прочитанную_книгу

Лет 5 или 6 назад я прочла одну книгу, запрещённую когда-то в СССР. Я не помню ни названия, ни автора. Книга о том, как одного советского то ли политика, то ли члена комитета, который состоял на довольно высоком посту, посадили в тюрьму за измену. Место действия тюрьма. Помню соседа по камере, который совершенно сошёл с ума и отстукивал морзянкой одну и ту же фразу. Помню описания методов допроса, довольно жёстких - вроде не давать человеку спать и несколько дней держать в отделении, выпытывая из него признание. На протяжении всей книги герой находится в тюрьме. В конце героя приговорили к смертной казни через расстрел. Последняя глава заканчивается этим самым выстрелом в затылок. Книга небольшая, там было от силы 100-200 страниц. Но мне захотелось перечитать. И к своему огорчению поняла, что не помню даже её названия. Помню только смутно - может быть со сталью или цепью что-то связано. По поиску пробила эти слова, но так ничего и не нашла. В общем, я буду рада, если кто-нибудь узнает по описанию книгу и мне ответит.

Жду, всегда ваша,
Хлоя Мураками

@loki19 августа 2014 11:55

а сделайте название с хештегом
пусть будет такое обсуждение
полезная штука

@loki, хорошо. Действительно, здесь часто ищут прочитанные когда-то книги.

Я знаю только одну запрещенную книгу почти по всему миру - это "Mein Kampf" (Майн Кампф (моя борьба) - книга Адольфа Гитлера).

@mandarin, нет, она не была запрещена в печати по всему миру - только в СССР. Потому что не соответствовала образу Союза. И, кажется, это был всё-таки заграничный автор, а не русский.

Waxsell (@raccoon)19 августа 2014 19:00

@hloja_myrakami, Ганс Фаллада "Каждый умирает в одиночку"? Почему-то на ум пришла именно эта книга

@vlad_voronko19 августа 2014 21:52

@vlad_voronko, чувак, ты просто супер. Я именно её и искала! Завтра же перечитаю свою прелесть.