День добрый. Возможно, что мой вопрос и обсуждался обсуждался ранее... от natalka1333
создала обсуждение9 сентября 2014 9:58

День добрый. Возможно, что мой вопрос и обсуждался ранее и я повторяюсь, тогда прошу извинить и послать в обсуждение) Расскажите пожалуйста ведете ли вы читательские дневники, а если да, то поделитесь как они выглядят. И помогают ли они. Просто вот давно задумываюсь и все никак не могу заставить себя.

Наталька (@natalka1333)9 сентября 2014 10:33

просто к чему я задумалась то над этим дневником. Как то читала статью про то, как мужик рассказывал что читал много книг, но заметил что не забывает очень быстро о прочитанном. и начал вести дневник читательский, и с течением времени у него перестали выпадать из памяти прочитанные книги и память стала лучше. Вот я и задумалась, т.к. у меня похожая проблема, память подводить начала)

@readman9 сентября 2014 10:34

@loki, и я так же делаю.)

v v (@vandal)9 сентября 2014 11:54

@loki, и я так делаю :DD

@loki9 сентября 2014 12:06

@vandal, @readman, много прочитала за этот год?)

@readman9 сентября 2014 12:16

@loki, у меня за 50 книг (годовой план уже есть). А Вы на каком рубеже?

v v (@vandal)9 сентября 2014 12:17

@loki, 46-47 где то)

@loki9 сентября 2014 12:24

@readman, у меня 60
маловато, конечно. планировала больше

Медведь (@anastasia_roja)9 сентября 2014 12:26

надо бы тоже записывать книги)) чтобы знать количество

я пыталась вести дневник, но забывала его заполнять)) сейчас помогает ридли. Для того, чтобы не забывать о чем книги, я пишу рецензии

@oksanamitsyak9 сентября 2014 13:47

я просто в ворде веду учет прочитанных книг, чуть ли не со школы)те книги, кторые хочу прочесть, сразу стараюсь найти и скачать, закинуть в читалку - это сейчас, раньше просто себе их выписывала в блокноты)

@olli-n9 сентября 2014 13:53

Я помню все, что читала. За исключением книг, от которых оставила в памяти только тематику, т.к. как бы не кощунственно это звучало - они шелуха :(

Хлоя Мураками (@hloja_myrakami)9 сентября 2014 15:34

Пыталась заводить читательский дневник, но это довольно сложно сделать, увлекаясь книгой. А я обычно расписывала всё дотошно-дотошно - и имена персонажей, которые забываются в первую очередь. И место события. И действия героев. Надолго обычно меня не хватало, и я на это махала рукой. Другое дело с блокнотами - у меня был такой, куда я записывала названия авторов и произведений. Обычно я записывала имена, которые упоминались в книгах как приведённые из произведений цитаты. Эдакие перекрёстные ссылки. Но потом и этот блокнотик куда-то задевался, так что я стала просто покупать книги в мягкой обложке, те, что подешевле или потолще.
Ридли в этом плане очень выручает. Поэтому я стараюсь оставить рецензию на все прочитанные книги. Хотя знаете, я была бы рада, если бы администрация сделала что-нибудь вроде личных читательских дневников, где ты не столько расписываешь впечатления, а именно что пишешь то, что прочёл - своими словами и всё такое. И такие дневники можно было бы прочесть не как рецензии, которые видны всем читателям, а на личной страничке автора. Было бы круто - я бы с удовольствием вела такой дневник, ибо в рецензиях всё же удерживает то, что рассказав сюжет ты испортишь впечатление остальным читателям. Заинтриговать - это да, а вот о книжке сказать - это только самыми пространными словами, чтобы для другого читателя эта книга оказалась таким же приятным сюрпризом, как и для тебя.

На счёт памяти - вот что я вам скажу. Сама была очень рассеянной и забывала то, что делала 5 минут назад. Мне помог один интересный способ. Берёте какое-нибудь длинное стихотворение, или несколько стихотворений, которые вы давно хотите выучить, и в течение 3 месяцев учите по четверостишью перед сном. Главное - не пропускать дни. Учить не обязательно перед сном, просто мне было легче делать так. Сама я продержалась 3 недели, но память невероятно улучшилась. Я стала запоминать имена людей, числа не выветривались из моей памяти. Я перестала забывать, куда я дела какую-то вещь, закрыла ли я дом на ключи, какое сегодня число. Да что там - я наконец-то запомнила свой номер телефона, который был мне вручён в 12 лет! В общем, способ классный, и к тому же гарантирует, что если вы не сорвётесь и действительно честно будете учить по четверостишью (или, например, по предложению, если вы решили заучить прозу) в течение 3 месяцев, то к концу этого своеобразного курса память у вас будет чуть ли не фотографической и идеальной.
Врут не врут, но если мне помогли всего три недели, это что-то да значит.

@lerochka9 сентября 2014 15:41

@hloja_myrakami, Хлоя, краткость явно не Ваша сестра)) Только без обид, просто это мои мысли вслух, точнее в комментарий))

Алиса (@aliceglu)9 сентября 2014 15:56

Мои попытки потерпели крах. Но Ридли в полной мере компенсирует отсутвие такого дневника

Хлоя Мураками (@hloja_myrakami)9 сентября 2014 16:37

@lerochka, не-не-не, всё нормально. Просто я привыкла писать так развёрнуто, мне нравится употреблять свой словарный запас во всяческих дискуссиях я выражать своё мнение развёрнуто, потому что ну не понимаю, как можно в короткой фразе уместить своё отношение, мнение и всё остальное. А если тема мне интересна, я могу говорить долго. Преимущество интернета состоит в том, что здесь у меня есть немного времени, чтобы подобрать нужные слова, да и книжный слог у меня выходит хороший. В жизни я так не говорю, потому что структура прямой речи позволяет обходиться безо всяких эдаких словечек и выражает мысли очень простыми формами. Но вообще могу много болтать, если тема выпадет благодатная. Да.

@small_hatter9 сентября 2014 19:46

В начальной школе у нас были такие дневники, и их проверяли примерно раз в месяц, чтобы выяснить, что мы прочли. Насколько я помню, разворот тетради делился на следующие колонки: "Название книги и ее автор", "Прочитанные страницы" (количество или с какой по какую), "О чем была прочитанная часть", "О чем вся книга", "Мнение о книге". Думаю, что именно такая постановка "вопроса" помогает развить вдумчивость, умение находить что-то интересное в каждой книге...
До недавнего времени я вела просто список прочитанных мною книг. Хотя не знаю, можно ли это назвать дневником. А сейчас этот список забросила и перешла на список на "Ридли". :)

@tatsiana9 сентября 2014 22:02

Читательский дневник – волшебная палочка для студентов. Можно на протяжении семестра или даже курса читать не торопясь и «порционно», а потом не перечитывая, не рыская по сети в поисках краткого содержания, вспомнить всё. В своё время, когда преподаватели говорили, что «если хотите – пожалуйста», то я хваталась за это «пожалуйста», как утопленник за соломинку. И, во многом благодаря дневнику, даже изучение трёх литератур параллельно, не стало катастрофой вселенского масштаба.

Дневник я веду и сейчас. Правда, их у меня было очень много и в совершенно разных формах и вариантах. На сегодняшний день мой читательский дневник – красивая (очень-очень долго выбирала=)) тетрадка. На одно произведение отведена одна страница. На странице размещены: мини-рецензия (самые яркие впечатления и эмоции), год написания, национальность автора, количество страниц, оценка по 10-тибальной шкале, имя переводчика. Если книга бумажная, то год издания и издательство. Понравившиеся цитаты занимают слишком много места, поэтому они переписываются в ежедневник либо копируются в вордовский файл.
Зачем писать рецензии в читательский если есть Ридли? Добавление направо и налево всех книг в базу сайта не имеет большого смысла. Сайт с ярко выраженным русскоязычным уклоном (я не оцениваю, а констатирую), поэтому добавление книг или рецензий на других языках дело не особо то и нужное. Неплохо ведь и так живётся. Поэтому в читательском у меня книги на других языках и соответственно рецензии на других языках. К тому же для меня Ридли – более высокий уровень. Когда пытаюсь написать рецензию, то стараюсь оформить всё более-менее целостно, а значит, не все мысли влезают. К тому же есть книги, о которых и отзыва-то не оставишь, не то, что рецензию нормальную. На такие книги тоже оставляется отзыв в дневнике. Для удобства навигации на последней странице – содержание.
Ещё одна причина по которой я веду дневник читательский – «авось кому пригодится». Ученикам ли, подругам ли, знакомым ли, своим ли детям мы советуем книги, которые читали. У меня раньше часто было ощущение, что что-то на эту тему я читала, что-то похожее пролистывала, а вспомнить не могла. Читательский эту проблему решает)

Наталья (@patootie)10 сентября 2014 8:05

@tatsiana, вот почитала Ваш комментарий, и захотелось завести) Все-таки умеете Вы убеждать, даже не преследуя этой цели))

@readman10 сентября 2014 8:18

@patootie, да не говорите. Литературный оргазм какой-то дарит нам Татиана...

@lerochka10 сентября 2014 8:34

@tatsiana, Вы идеальный читатель. То, что Вы делаете в своей тетрадке для меня это великий и тяжелый труд. Сама я не любитель писанины, выдержки и силы воли не всегда хватает на это, но почитать я всегда готова. Я бы с удовольствием почитала Ваш дневник. Всегда привлекала идея залезть в чужой мозг и узнать, что там творится у мыслящих и размышляющих людей))))

@readman10 сентября 2014 9:18

@lerochka, да не говорите.) Так лениво писать, читать как-то привычней...

@tatsiana10 сентября 2014 15:59

@patootie, заведете читательский, отпишитесь о впечатлениях=) Мне же тоже итересно) Рада, что комментарий оказался полезен)

Наталья (@patootie)10 сентября 2014 16:06

@tatsiana, ок)) но, боюсь, я тоже буду долго-долго выбирать подходящую тетрадочку))

@loki10 сентября 2014 16:23

ой, а я на такое не способна... мне точно будет лень все это писать

Наталья (@patootie)10 сентября 2014 16:29

@loki, я уже морально готова года через 1,5 найти толстенную тетрадь, в которой исписано аж целых 3-4 страницы))) потому что постоянства и упорства мне всегда не хватало, а так хочется...)

@loki10 сентября 2014 16:33

@patootie, это я сейчас так ролевой квест пишу))) И дополнение к одной настольной игре))
Увижу случайно тетрадку, допишу чуть-чуть и снова убираю((

Наталья (@patootie)10 сентября 2014 16:52

@loki, ух, ты! Очень любопытно! Это такое увлечение?)) А к какой игре?))

@loki10 сентября 2014 16:58

@patootie, мне просто больше нравится что-то организовывать, чем самой в этом участвовать. Поэтому я и решила сделать ролевой квест. Если не знаете, что это такое, быстренько объясню. Я придумываю детективную историю, потом прописываю характеры 13-18 героев, их связь друг с другом, их алиби. КТо-то один из них убийца, все остальные посредством общения друг с другом относительно легенд своих персонажей должны найти убийцу) А преступник не выдать себя, так как алиби у него не настоящее, он должен выкручиваться сам) Как-то так)
А к игре "Бум". Там карточки с реальными людьми, всевозможными персонажами. Надо совей команбе этих людей объяснять через ассоциации, потом их же показывать пантомимой, а потом их же объяснять одним словом. Моя самая любимая настолка! Пишу к ней новых персонажей. А это сложновато... Так там в оригинальной версии их ооочень много

@tatsiana10 сентября 2014 19:23

@lerochka, я не любитель писанины на самом деле. Читательский - своебразный способ самодисциплины для меня и неплохой способ разгрузить мозг. К тому же, я заполняю его не всегда сразу, но всегда до окончания следующей книги. А что касается почитать... То я бы поделилась с удовольствием. Правда у меня их было много в рамках "эксперимента и поиска формы", а остался только один - последний(

@tatsiana10 сентября 2014 19:25

@readman, интересная фраза=)

@tatsiana10 сентября 2014 19:26

@loki, Вы почаще к своей тетрадочке возвращайтесь. Идея ведь хорошая=)

Наталья (@patootie)10 сентября 2014 19:33

@loki, вау! Это так круто! Мне бы не хватило ни фантазии, ни, к сожалению, мозгов, чтобы что-то подобное придумать) Я бы не отказалась попробовать пройти Ваш квест) На сколько процентов готов Ваш проект?))

@readman10 сентября 2014 20:14

@tatsiana, во ВКонтактике есть целая одноименная группа.))

@tatsiana10 сентября 2014 20:34

@readman, уже посмотрела. Очень даже интересно)

@readman10 сентября 2014 20:43

@tatsiana, помните:"Птица Говорун стоит целого зоопарка"? Вот и Вы у нас стоите целой группы.;)

Алёна (@juice)10 сентября 2014 21:14

Вела до того, как открыла для себя Ридли. Это обычный блокнот, напоминающий книгу, где я записывала название прочитанной книги, автора и свою краткую рецензию, даже отзыв скорее, ну и ставила оценку. Как видите, все это можно сделать здесь, так что надобность в читательском дневнике отпала.)

Наталька (@natalka1333)11 сентября 2014 12:22

А я вот решила для себя попробовать завести дневник. Но наверное начну на черновичке, чем заводить тетрадочки. Может на первой книге и раздумаю))) Либо с целью самоорганизации смогу себя заставить писать

@loki11 сентября 2014 16:49

@patootie, половина героев прописана. Кстати, а вы ведь в иск живете? ))можно будет тогда и поиграть) когда допишу

@loki11 сентября 2014 16:50

@tatsiana, о да... Надо взять себя в руки. Но уже после отпуска))

Игорь Мельников (@meligan)11 сентября 2014 16:54

@loki, а можно тоже к квесту присоединиться?))))

Наталья (@patootie)11 сентября 2014 19:34

@loki, о, как будет готов, сообщите)) а на вскидку, сколько по времени может занять прохождение квеста?))

@lerochka11 сентября 2014 19:39

@loki, ох, и я хочу поучавствовать))

@loki12 сентября 2014 11:40

@meligan, @lerochka, конечно, присоединяйтесь))теперь появился огромный стимул быстрее его дописать
@patootie, часа 2-3

@lerochka12 сентября 2014 12:23

@loki, тогда мы ждём вашего оповещения))

Анна Ермоленко (@cvety_zla)14 сентября 2014 18:36

У меня есть блокнот в котором я пишу список книг (те, что прочитала, отмечаю галочкой), а также выписываю цитаты, дабы потом добавить их на Ридли. Также планирую писать там свои рецензии.

Камил (@kamelot)13 октября 2014 18:51

Сегодня, во время масштабного ремонта в квартире, нашел свой "читательский дневник", которому почти десять лет (сохраню теперь в «облаке»)! Даже и забыл, что когда-то вообще его заводил. Поначалу даже с трудом поверилось, что это я все писал, но свои два разных почерка узнаю из миллионов)) Как оказалось, заново перечитать свои косноязычные бредни - это на удивление фантастически приятное чувство!) Жалко только то, что меня хватило лишь на "Мцыри", "Пиковую даму", "Евгения Онегина" и еще парочку произведений)) Все, засяду перечитывать школьную программу)
И строчки из "дневника" сильно улыбнули:
С тобой мне все равно гонять куда
я люблю тебя
потому что ты настоящая мама. :)
Как видно, уже тогда рифмоплет из меня был никчемный))

Наталька (@natalka1333)16 октября 2014 12:11

Поделюсь своим опытом дневника. Завела. для меня это оказалось ужасно сложно. Самоорганизовать себя, заставить писать. Но оно того стоит. я пока только 3 книги записала, но я их все три помню! А обычно все уверенно выветривывалось, оставалась в памяти основные происшествия, и это потом забывалось. Еще дневник показал мне что я совершенно не могу сконцентрироваться и написать краткое содержание, и признаюсь честно Курта Воннегута я просто загуглила и списала. С личным впечатлением тоже все печально, я поняла что моя профессия (бухгалтер) наложила на меня огромное клеймо косноязычности и неспособности выразить мысли в словах. вся жизнь в цифрах))) Но я стараюсь, 3 дня вымучивала себя на какое-то впечатление в адекватном виде, и написала. Не скажу что пишу лишь бы написать, ведь есть впечатления от прочитанного, есть мнение. но выразиться на словах оно не может.

А я вот не хотела вести читательский дневник, но заставили. Это тяжело даётся, приходится постоянно отрываться от книги, строчить цитаты. И лично мне это жутко мешает...но есть один огромный плюс - на экзамене на много проще:) открываешь свой дневничок, прочитываешь эти самые цитатки (когда я поняла этот плюс, то стала выписывать на мнооого больше информации:))), вспоминаешь кто где и что, да как кого зовут, садишься к преподавателю и начинаешь поражать его своими знаниями. А есть ещё и минус. Некоторые преподы решают проверить твою честность и порядочность. Это когда тебя спрашивают:
-Все ли ты книжки прочитал из списка?
-Да, конечно, за 4 месяца, по всем 50ти авторам, все-все нужные монографии, все-все рецензии и всё, что только можно было. всё по списку знаю.
А она тебе такая:
-Ну ка дай свой дневник читательский
И тут происходит самое интересное. ты либо поджав хвостик и потупив глазки сбегаешь, либо гордо подкатываешь тележку со своими рукописями. Но это доля филологическая. А для человека, который любит читать и которому не нужно ни перед кем отчитываться...зачем? зачем прерывать своё удовольствие, зачем отягощать себя записями цитат, которые можно в любой момент запросто найти в интернете? зачем все это, когда есть такой замечательный сайт, на котором можно отмечать прочитанные книги и выделять понравившиеся цитаты.
Хотя, можно вести дневник своих впечатлений о прочитанных книгах. Что-то на подобии рецензий. то почему бы и нет?

Айгерим (@aigerimzhapisheva)16 октября 2014 20:44

Нет, писать времени не хватает. Но,сейчас читаю книги через приложение букмейт, и там отмечаю цитаты. Также можно посмотреть свой список ранее прочитанных книг. А в Ридли хочется писать свои впечатления ( правда, пока, одну написала). Мне нравится здесь читать рецензии и выбирать книги для дальнейшего чтения.

Наталька (@natalka1333)17 октября 2014 11:15

в моем случае я не выписываю цитат. я выписываю главных героев, и краткое содержание, и личное впечатление, так сказать рецензия.