..Мой личный вызов.. от baska_kielbaska
создала обсуждение1 ноября 2014 11:35

..Мой личный вызов..

Мой список "хотелок" для чтения уже перевалил за 400 позиций - и ежедневно пополняется на несколько новых книг, тогда как читаю я, конечно, гораздо медленнее (не более 1 книги в день)...
Итак, чтобы не продолжать эту прогрессию в бесконечность, пришла пора расставить приоритеты между менее и более важными для меня произведениями.

С этого дня я перестаю добавлять новые книги в список "на прочтение" до тех пор, пока не одолею не менее 10 книг из области моего "must read".
Подтверждать прочтение будут рецензии на книги (ссылки будут размещаться в комментариях к обсуждению).
Завершиться это действо должно не позже 31 декабря сего года.

Для повышения самодисциплины объявляю о своей задаче прилюдно, чтобы было стыдно не исполнить обещанное. :))

Что же входит в список "must read"? А вот что:
1) Т. Манн "Волшебная гора" (перечитать) и "Доктор Фаустус",
2) Г. Гессе "Игра в бисер" и "Степной волк" (перечитать"),
3) А. Платонов "Ювенильное море",
4) Дж. Сэлинджер "The Catcher in the Rye" (на английском) или Б. Стокер "Dracula" (на английском),
5) Л. фон Захер-Мазох "Венера в мехах" или Маркиз де Сад "120 дней Содома..." (любая на выбор),
6) Ж. Бодрийяр "Симулякры и симуляция",
7) М. Фуко "История безумия в Классическую эпоху",
8) Ф. Кафка "Замок" и "Процесс" (перечитать),
9) А. Радищев "Путешествие из Петербурга в Москву",
10) Л. Ф. Селин "Путешествие на край ночи".

((Список составлен вне каких-либо объективных критериев: это книги, которые по тем или иным причинам я считаю любопытными и необходимыми мне для ознакомления, но уже долгое время откладываю их прочтение))

Читайте полезные и классные книги, друзья! :))

@readman1 ноября 2014 11:50

Здесь поселились какие-то невероятные девушки! Басенька, если по книге в день читать, то когда всё остальное делать?
А идея у Вас хорошая. Мотиватор этакий.)))

Таня (@diachenko)1 ноября 2014 11:54

Буду ждать Вашего мнения о книге номер 10. Надеюсь к этому времени не уснуть лицом в оливье)))
P.S. а можно читать неполезные и всеми ругаемые?)))

@readman, я приукрасила свои способности. За день или за ночь могу прочесть тоненькую книженцию, как правило, это все же занимает более долгое время.)
Ну и действительно, нужно ставить перед собой труднодостижимые цели)

@diachenko, я их не обязательно одолею в этом порядке, поэтому рецензия на творение Селина может появиться не в последние минуты этого года)
Вам можно читать все, на что упадет Ваш нежный взор))) особенно всеми ругаемое бывает любопытно.)

Вот и первая рецензия на книгу из списка: Венера в мехах

Таня (@letmaniac)2 ноября 2014 13:34

@baska_kielbaska, будем с нетерпением ждать ваших отчетов и болеть за вас :))

@letmaniac, благодарю! Держите кулачки. ;)))

v v (@vandal)3 ноября 2014 22:15

Как вы все так быстро читаете? О_О

@vandal, профессиональное филологическое умение. ;)

v v (@vandal)3 ноября 2014 22:58

@baska_kielbaska, чертовы роботы :DDD

Ура, я наконец ее одолела!! Волшебная гора

Джеймс Кот (@andres)19 декабря 2014 9:26

Сад или Мазох)) Тут надо определиться)))

@andres, думаю, нужно прочесть и того, и другого. А потом определиться)

Дед Мороз уже топочет где-то за дверью и Новый год скоро-скоро настанет! Пора подвести итоги моих читательских усилий.))
Из 10 пунктов списка одолела только 3.

Это не значит, что список заброшен. Книги эти все равно надлежит мне прочесть, как и многие другие.
Рецензии на них непременно появятся.)

В личных планах я все-таки менее исполнительна, чем в труде... Буду дисциплинироваться дальше)

@lerochka31 декабря 2014 8:53

Нам надо что-нибудь придумать в случаи не выполнения ваших планов. Так сказать официально замотивировать. Есть у Ридлян какие-нибудь предложения?

Бася, сроки устанавливать нужно?

@lerochka, конкретный срок, безусловно, дисциплинирует. Однако при выполнении этого моего личного обязательства стало ясно, что в данном случае дисциплина не имеет большого значения.

Чтение для меня - это исключительно отдых и большое удовольствие. Соблюдение требований (даже самой для себя обозначенных) превращает процесс в обязаловку. Приходится читать вне зависимости от настроения, предпочтений и прочее. Это портит ощущение легкости, отрыва от реальности и непринужденности, которое мне приносит чтение. Какой тогда в нем смысл?

Читаю я много и обязательно доберусь до книг, которые для себя наметила. Это произойдет в свое время, но определенный срок обозначать не буду.

Впрочем, одну вещь для самодисциплины я сделала, как обещала: не добавляю ни одной новой книги в список "хотелок", пока не прочту то, что в нем уже есть.)

@lerochka31 декабря 2014 9:14

Будем следить за Вашими успехами. Пристольно следить:-)
Пользуясь случаем, поздравляю с наступающим Новым годом. И желаю в этом году преодолеть Ваш must read с огромным удовольствием, наслаждением и легкостью.))

@lerochka, благодарю, Дорогой Друг!))) Вам тоже счастья, здоровья в Новом году и чтобы упоительное чтение не мешало личной жизни))

@neveroff31 декабря 2014 12:36

"В личных планах я все-таки менее исполнительна, чем в труде.."
Вы очень выгодный сотрудник)))
А книги должны читаться тогда душа расположена конкретно к этой. Чем больше использовать такой принцип, тем меньше разочарований)))