Конкурс №3 - Сказочный --- Слип от eduard_bam

Конкурс №3 - Сказочный --- Слип

#сказка

Слип

Глава 1: Слип Роботикс 2020

Утро выдалось еще то... Медленно открыв один глаз, я, тараня все, что попадалось по пути, схватил телефон и взглянул на время. Обычно меня будит будильник, видимо, сегодня я выспался, хотя как можно выспаться после такой вечеринки, как вчера? Так вот, я взглянул на время.

Бред какой-то. Часы показывают два часа ночи. Хорошо, что сегодня суббота, а то наверняка проспал бы. Я медленно поднял туловище и посмотрел в окно. Пяти- и девятиэтажки - не лучший утренний фон. Хорошенько отзевавшись, я протер глаза и скинул ноги с кровати. В голову пришла весёлая мысль, дай-ка позвоню другу. Что, я один в такую рань должен не спать. Он виновник вчерашнего торжества, пусть и встаёт пораньше. Я опять схватился за телефон и что-то непонятное даже для себя пробормотал под нос, увидев, что нет связи. Положив мобильный на стол, я вышел из комнаты и пошел в ванную. Открыл на полную холодную воду и, нагнувшись, умыл хорошенько лицо, особенно глаза. Потом взглянул в зеркало - ну и морда!

Глаза впалые. Губы сжатые. Лицо, будто на мне спало стадо носорогов. Волосы напоминали взрыв на макаронной фабрике. Правая половина вполне-таки прилично смотрелась, зато левое полушарие напоминало цикл салютов. Я намочил ладонь под краном и попробовал их подровнять, но ничего путного из этого не вышло. А, ну и ладно, всё равно сегодня никуда не собирался.

После ванной я заглянул на кухню. Открыл холодильник и радостно ахнул. Тортик. Мама, наверное, заходила и оставила, я точно его не покупал. Интересно, а который час? Я посмотрел в окно и сквозь дома взглянул на оживлённую улицу. Ни людей, ни машин. Странно… Хотя, что тут странного - суббота, утро, все спят. Я вытащил тортик из холодильника, поставил на стол. Потом налил из крана воды в электрочайник и включил. Взял нож, присел, но когда дотронулся до холодных прутьев стула спиной, с выкриком вскочил. Пошел обратно в комнату и надел футболку, так проще, а то пока привыкнешь к холоду нержавейки, с ума сойти можно. Зашёл обратно на кухню, чайник как раз закипел и автоматически выключился. Я опять присел и будто в отместку стулу специально притерся к нему спиной, на этот раз чувствуя сквозь футболку приятную прохладу.

Это двадцать пятое ноября не сулило ничего хорошего. Тучи за окном. Город со вчера ярче не стал, такой же серый и мутный Кишинев. Ночью, наверное, шел дождь, луж нет, но хорошо видно мокрый асфальт. Но, в принципе, счастье есть, и я сейчас уплетаю его чайной ложкой и запиваю чаем.

Задумался о вчерашнем дне. Я горд за своего друга. Сотворил практически чудо. А в ’95, когда он родился, это считалось фантастикой и показывалось в фильмах дешевыми спецэффектами. Но уже конец 2020-го. Когда я был маленьким, эти года мне казались немного страшными, порабощёнными роботами, но ничего подобного. Мир несильно продвинулся вперед. Помните середину двухтысячных, когда все переходили с кнопок на сенсоры, а через десять лет в 2014-м появились голограммные фоны и до сих пор они в ударе. Нет-нет, конечно, за последние пять лет мир прогрессировал, чего стоит только последний мак, который полностью отказался от монитора, да и седьмой ай-фон. А когда-то это звучало смешно. Но мой друг Данник немного гений. Он придумал нечто большее, чем вся эта научно-техническая чепуха. Вчера он неофициально закончил свой проект и устроил по этому поводу небольшое сборище друзей. Судя о вчерашнему дню, у него много друзей. Его машина - это небольшой кейс с кучей проводков. С биологией я не очень дружу, так что объясню по-человечески. Три главных провода подключаются к человеку, или к нескольким, в общем, неважно, сколько людей, главное, чтоб были «раздвоители». Один провод подключается к вене, другой к шейному позвонку, точнее, в костный мозг, и третий ставится как специальная пластина на глаза и туго прикрепляется специальным ремнем вокруг головы. Человека кладут на стол и привязывают все конечности тела к столу. Через проводок в вене пускается специальная жидкость, которая никак не влияет на организм, и он засыпает, пока эта жидкость поступает. Вообще эта ерунда рассчитана как минимум на двоих, и её цель погрузить их в один сон. Со снами там тоже целая эпопея. Сны - это конструкция, которую нужно строить или вставлять на жёсткий диск кейса. Строят их в специальной программе. Сначала карту, также личностей, если те нужны, определённые вещи, можно даже по телефону звонить, если это задумано на карте.

При вопросе Даннику, зачем нужно всё это, он ответил смеясь:

- Не знаю, но получилось ведь!

Назвал он своё детище: «Слип – Роботикс 2020». Почему я назвал его гением, да потому что ему всего 25. Согласитесь, в таком возрасте не очень горит научные открытия ставить. Сам знаю. Мне всего двадцать, а он в двадцать начал конструировать свой Слип, мне ничего подобного не хочется делать.

***

В моей однушке даже очень жарко для ноября. Я подошёл к окну и повернул ручку до верха и открыл как форточку. Потом пошел опять в комнату, включил компьютер. Со словами «Добро пожаловать» появился рабочий стол. Странно, фон я не менял, но вместо Астон Мартина, который ещё вчера красовался на первом плане, сегодня Виндовский флажок. Сбой, наверно, какой-то. Включил Оперу и по спине прошла дрожь – нет интернета. А вот это действительно грустно, без телефонной связи прожить легко, а вот когда интернет иди, знай, где гуляет, вот тогда очень даже печально. Проболтавшись немного в Моем Компьютере и ничего путного не найдя, я выключил его. Следующей жертвой бездельника стал телик. По первому же каналу шли какие-то французские сопли и, поняв, что сегодня я не буду удовлетворён современным кинематографом, я подошел к книжной полке, немного задумался, быстро перебирая пальцами книги и остановился на малом собрании сочинений Артура Конан Дойла. Сегодня я буду наслаждаться «Записками о Шерлоке Холмсе». Я зашел в ванную и наполнил её водой, а уже через пять минут мне было очень хорошо. Я очень ценю визитки, это неплохие закладки для книг. Визитка с надписью «ProMusic» указывала, что в последний раз я остановился на рассказе «Глория Скотт». Всего пять минут мне хватило, чтоб полностью уплыть на полтора столетия назад. Читал я около часа, всё это время, растворяясь в постепенно охлаждавшейся воде. Закончив очередное раскрытие Дойля, я почувствовал, что немного замерз и спустил воду, потом принял очень короткий теплый душ и вышел из ванны. Пометавшись ещё немного по квартире, я опять подошел к окну и взглянул на улицу. Ни машин, ни людей. Связь не появилась, и интернет тоже. Странно, очень, очень странно! Немного запереживав, я оделся, накинул куртку и вышел из дома. Вызвал лифт, спустился на улицу - ни ветра, ни шума, ничего, даже страшно стало. Ощущение, будто вставил вакуумные наушники, но музыку не включил.

Меня осенило. Я громко засмеялся и крикнул:

- Данник! Вытаскивай меня отсюда.

До меня дошло, я нахожусь в Слип – Роботикс 2020. Понять легко, я не помню, как вчера добирался до дому, но помню, как выпил сока и быстро отключился.

Интересно, а он меня слышит, ведь довольно-таки страшно находиться одному на всей планете, если я, конечно, один тут.
Глава 2: Дарья

Периодически меня посещали мысли о том, что когда-то я создам свою семью, заведу детей, но такие мысли у меня задерживались недолго. Я учусь на историческом и ближайшие четыре года, как минимум, я не хочу даже думать о том всём, что связано со всеми исходящими из этой тематики. Танцевать я тоже не очень люблю. Наверное, это связано с тем, что когда-то мне сделали комплимент, что у меня кучерявые ноги. Нет, нет, ноги у меня не кривые, просто они не приспособлены для танцев.

Но к чему я всё это говорю. Вчера у Данника на вечеринке я, как обычно, просто сидел в сторонке и наблюдал за всеми. Почему-то всем кажется, что я грущу в это время, но это глубокое заблуждение. Так вот, я сидел в сторонке на диванчике, еле заметно качая головой под ритм музыки. Потом услышал звонок в дверь. Его трудно было не услышать, но всё же из-за громкой музыки он не казался неожиданным. Данник пошёл к входу явно озадаченный, видимо, больше никого не ждал. Мне отлично было видно входную дверь, и я пристально наблюдал за происходящим. Открылась дверь, и перед моим другом оказалась очень красивая девушка. Длинные черные волосы хвостом, куртка, джинсы и каблуки. Сами знаете, как все это происходит, вроде ничего необычного, но невозможно оторвать взгляд. Такая «любовь с первого взгляда», хотя, конечно же, это не любовь, до любви там… Она что-то спросила Данника, и он показал на Ксюшу, одну нашу общую знакомую. Девушка подошла к Ксении и та, увидев ее, направилась к своей сумке. Она недолго копошилась в ней и протянула незнакомке связку ключей. Кстати сказать, сумка была недалеко от меня. Данник опять подошёл, уже к обеим девушкам, и произнёс:

- Дарья, а не составите ли вы нам компанию?

Та улыбнулась и взглянула на подругу, которая умилённо улыбалась. Немного задумавшись, она кивнула и сняла куртку.

Через некоторое время мой друг присел ко мне. Я его спросил:

- А кто эта девушка?

Он немного оказался удивлён моим вопросом, видимо, это был последний вопрос в списке того, что он не ожидает от меня услышать.

- Это Даша, она подруга Ксюши, снимают вместе квартиру.

- Понятно, - ответ почему-то меня не сильно удовлетворил, но какой вопрос, такой и ответ.

Данник, конечно, славный малый, но иногда творит чудеса. Как сейчас, например. Я уже минут пять стою на улице и кричу, чтоб он меня вытащил из своей этой штуковины, хотя, если точнее, чтоб он вытащил её из меня. В Слипе не катят такие вещи, как ущипнуть себя или ударить, чтоб проснуться. Даже если ты умираешь во сне, что практически невозможно - это я пересказываю слова Данника, - то ты просто перестаёшь видеть сон, ну а для того чтобы проснуться, тебе нужно, чтоб через проводок перестала поступать жидкость. Во сне этого сделать никак невозможно. Сон прекратится только тогда, когда закончится заданное время или если его не задавали, то тогда, когда от меня отключат аппарат. В общем, я оказался заложником лучшего друга.

Я не очень знал, что делать дальше и решил поехать к Даннику. Быстро поднявшись домой, я схватил ключи и спустился обратно к машине. Мне всегда было интересно, как он делает все эти мелочи, как связка ключей и тому подобное, это же кучу времени занимает, чтоб сконструировать на карте. С этой мыслю я завел авто и тронулся.

В Слипе я не впервые. Несколько лет назад, когда аппарат был ещё в разработке, мой друг сконструировал первую, примитивнейшую карту. Это карта являлось двушкой в которой он обитает. Двери не открывались, через них можно было просто пройти как сквозь стенку. Во всём, куда ни посмотри, эффект компьютерной игры. Стены будто пластмассовые, всё одной температуры, а такие вещи как выключатель и холодильник, выключенный компьютер и яблоки на столе были просто для виду. Очень сильно лагал вид. При ходьбе Данник был похож на быстро меняющиеся фотографии. А движение губ доходило секунды через три после звука. Короче, полный неандертальский период. Да и сама карта была меленькой. Заканчивалась стенами квартиры. Ну, а год назад он нас, то есть друзей, собрал на знаменательное событие. То, что я увидел, повергло меня в шок. Это было в прямом смысле просто бесподобно. Карта мира! Я как не напрягался, просто не мог впихать в себя мысль, что это возможно. Воссоздать карту мира, да ещё которая весит пятнадцать гигабайт. Это сумасшествие, но он ведь это сделал. Ну и я как на правах лучшего друга, как первый испытуемый поместился туда вместе с Данником. Когда мы проснулись, я мог с гордость сказать, что я побывал в таких местах как Нью-Йорк, Париж, Сицилия, и даже Гоа. Неплохо, правда. Ну, конечно были какие-то свои недоработки, что-то типа не шершавого асфальта и прочего эффекта тотального пластмасса, но всё это было исправляемыми мелочами, которые, кстати, он исправил, ведь даже сейчас, когда я еду на своей машине, я не чувствую чего-то чужеродного. Вы спросите, ну раз карта мира, хотя и ещё с загвоздками, была готова уже год назад, то почему он тогда не презентовал Слип. Тут дело в одной неприятной мелочи, хотя, если быть точнее, в двух. Ну, первая не настолько уж и не неприятная, скорее, слегка пугающая, если ты первый раз в Слипе. Дело в том, что когда сон заканчивается, то ты не сразу просыпаешься, а идёт этот процесс пробуждения, и из-за этого ты видишь, как карта рушится. Дома падают и взрываются, деревья горят и так далее, в общем, этакий конец света во сне. Для первого раза это пугает. Но вот второе - это то, что каждый раз, когда ты встаешь, срабатывает эффект кошмара. Ты встаешь не просто как встал бы утром, а как от страшного кошмара с выкриком ужаса, а это, согласитесь, неприятно, особенно после замечательного сна. Но, пару недель тому назад, в три часа ночи, мне поступил звонок от Данника. Его счастья было не передать. Он смог избавиться от этого жуткого эффекта кошмара, конечно, он немного с грустью заявил, что не смог избавиться от эффекта конца света, он именно так наименовал эти два эффекта, но когда я ему заявил, что мне это даже нравится, он обрадовался и пригласил меня на испытание. Я, конечно же, отказался, три часа ночи всё-таки, но на следующий день с радостью к нему заглянул и заметил, что больше не было старого лага. В течении последних недель он работал над дизайном Слип – Роботикс 2020 и, закончив, устроил вчера закрытую вечеринку по этому поводу. А завтра, то есть сегодня, хотя я не могу утверждать, какой сегодня день снаружи, ибо я во сне, он должен был пойти на презентацию своего бота в инновационный отдел Роботспэйс. Вот такая вот история.

Я подъехал к дому друга. Он живет в одноподъездной шестнадцатиэтажке. Зайдя в этот самый подъезд, я с великой печалью обнаружил, что лифт не работает. Не знаю, это он так специально сделал или просто не продумал, но было очень грустно, ведь во сне ты чувствуешь всё вплоть до боли и усталости. В один момент мне вдруг так перехотелось подняться к нему, но что-то мне подсказывало, что надо. Это был первый и, надеюсь, последний раз, когда я увидел лестницу в его доме. Он даже все надписи на стенах воссоздал, во даёт.

Я опять задумался о вчерашнем дне, пока поднимался по лестнице. Та девушка, Даша, прекрасное, кстати, имя, не танцевала, она просто, также как и я, стояла в сторонке. За весь вечер она меня ни разу не заметила, хотя я часто ловил себя на мысли, что подолгу гляжу на неё. Хотя, я уже упоминал, что танцы - это не мой конёк, вдруг, очень неожиданно даже для меня, во мне проснулся романтик, и мне захотелось пригласить её на танец. Я встал и подошел к ней со словами:

- Можно пригласить тебя на танец?

Она, улыбаясь, подняла на меня взгляд и отрицательно покачала головой. Я, не зная как поступать в таких моментах, как все нормальные люди покраснел и пошел обратно, пританцовывая как неуклюжий чебурашка. Минуты через две ко мне подошел мой друг и не без улыбки спросил:

- Неужто нашему дорогому и великому Марку в кой-то веки понравилась девушка?

- Ты за мной следишь, что ли? – вопросом на вопрос среагировал я.

- Клянусь, случайно заметил! – наиграно ответил тот. Потом недолго помолчал и продолжил. – А может, тебе помочь?

- Так! – возмутился я. – Данник, не лезь, понял!

- Понял! – засмеялся тот и, похлопав меня по плечу, встал и ушел.

Дверь у Данника была открыта. В доме убрано, хотя по состоянию квартиры можно скорее сделать вывод, что тут ни разу ещё бардака и не делали. Из-за того, что нигде ничего лишнего не лежит, кажется всё пустым, хотя все мебель и прилежащее на месте. Я даже холодильник проверил - там пусто. Опять спускаться мне не хотелось, и я решил включить телик. Пощелкав пультом, я остановился на старом американском фильме «Бриллиантовый полицейский», который был уже где-то на половине. Досмотрел фильм, посмеялся и выключил телик. Опять вспомнил вчера. К концу я заметил, что Даша встала и начала танцевать в одиночестве. Мне очень хотелось ещё раз попробовать пригласить её на танец, но никак не решался. После, около трех сот попыток решиться и встать с дивана, я, наконец, это сделал. Я подошел к ней сзади и спросил ещё раз. Она, видимо, узнала мой голос и повернулась. На этот раз, уже не улыбаясь, Даша произнесла:

- Я же сказала, нет!

Так печально мне ещё никогда не было.

Ну и ладно. Сейчас я во сне и могу делать что хочу. Поеду-ка я куда-нибудь на море, а лучше в горы или куда-нибудь ещё. Проснусь, ничего страшно, а нет, так мир повидаю, и там и там не проиграю.

Я подошел к двери. Но когда открыл дверь, увидел её. Она от неожиданности громко, но коротко закричала, вылупив на меня большие красивые глаза.
Глава 3: Знакомство

Расскажу немного, почему Данник мой лучший друг. Знакомы мы уже два года, и очень много времени мы проводим вместе. Некоторым не совсем понятна наша дружба из-за разницы в возрасте. Мне двадцать, а ему двадцать пять и многие рассуждают так: ещё понятно, почему я дружу с ним, но совсем непонятно, почему он дружит со мной да ещё вписал меня в разряд лучших. Ответ прост – у нас обычная дружба, а разницу в возрасте мы преодолели. Ну почему дружат люди? Из-за общих интересов дружат те, кто нашел общий язык, также дружат те, кто друг друга не раздражает. Да и вообще там целый список факторов, этаких столпов, держащих дружбу. Данник немного странноватый, но его все любят. Вон у него столько друзей, у меня столько за всю жизнь не накопится. Он весельчак и кажется немного наивным и ироничным, но при этом я видел, как он умело отсеивает от себя плохих «друзей». А таких, сами знаете, много. Вам, наверно, знакомы такие люди, которые всегда суют свой нос куда не надо и вечно всё портят. Они иногда так раздражают, что хочется лопнуть. Эти люди не тактичные, действующие не узнав всего и очень упрямые. Что мне нравится в Даннике, так это то, что он думает, а в нашем обществе это уникум. У него, я не скрою, есть такой заскок - иногда лезть в чужие дела, но относительно других меня не раздражает, как он это делает. Признаюсь, все эти его залезания проходили успешно и помогали.

Картина, что только что встала передо мной, тоже дело рук Данника. Понятия не имею, но он как-то умудрился засунуть в мой сон и Дашу, а может, даже наоборот, меня в её сон. От вскрика Даши я тоже немного испугался. Я думал, что я один во сне, а тут, оказывается, нас двое таких, да ещё вторая - это Даша.

Мы немного потаращились друг на друга, потом она с тяжёлой одышкой коротко спросила:

- Ты?

Узнала меня, хотя вроде бы только два раза на меня, и то коротко, взглянула. Я лишь кивнул. Интересно, а что она сейчас думает, что творится в её голове? Догадалась ли она, что находится в Слипе, и вообще, знает ли она про него?

- Что происходит? – задала она очередной вопрос.

Я, немного поколебавшиись, предложил ей войти, и мы сели на диван. Я думал, как лучше объяснить и решил, что начну так:

- Что ты последнее помнишь?

- Я? – Она немного напряглась и поморщила лоб, посмотрев куда-то на стену. – А, я вспомнила, твой этот дружок предложил мне коктейль, и я выпила и отключилась.

Ух ты, она заметила, что Данник мой друг, значит, она всё-таки обратила на меня вчера внимание.

- Со мной он то же самое сделал, – подтвердил я. Потом спросил: – Ты знаешь, где находишься?

- Да, у него дома, но где все люди? Я проснулась, никого нет, никто не отвечает на телефон. – Она опять сильно занервничала и задрожала.

- Ты слышала что-то про Слип? – продолжил я очередным вопросом.

- Про что?

- Про Слип – Роботикс 2020?

- Нет. А что это? – Название её явно насторожило.

- Это такой аппарат, погружающий людей в один сон. Мы сейчас в Слипе.

По её лицу было видно два чувства - спокойствие и настороженность. Она, поняв, что на самом деле не находится в реальности, успокоилась, но при этом была настороже, видимо, из-за меня.

- А почему мы сейчас тут? – спросила она уже не с волнением, а с опаской.

Я лишь усмехнулся и покачал головой.

- А выбраться отсюда как?

- Только он может нас отсюда вытащить! – Я посмотрел вверх, будто смотря на Данника.

Она надолго замолчала, закрыв ладошками лицо. Потом засмеялась. Смеялась она долго и заразительно, где-то даже по-детски. У меня тоже выскочила улыбка на лице. Немного успокоившись, она произнесла:

- Фантастика! Как часто я в детстве об этом думала, а это правда. – Она явно была в восторге. Но вдруг она оборвала свой смех и спросила, глядя в потолок: – А он собирается нас из сна вытащить?

- Должен, – усмехнулся я.

Дарья подошла к окну и спросила:

- Ты выходил, когда я пришла. Куда ты шел?

Я не знал, как правильно сформулировать фразу, мне казалось что, сказав «Путешествовать», звучало бы слишком по-детски. Но всё же, не найдя ни единого нормального синонима к этому слову, я так и сказал:

- Попутешествовать!

Как я и думал, она засмеялась.

- А куда именно? – спросила она.

- Еще не придумал.

Опять молчание. Она смотрит в окно, будто видит этот город впервые. Не отрываясь, она задала следующий вопрос:

- А чей это сон - мой или твой?

Я пожал плечами, но потом понял, что она меня не видит и произнес:

- Понятия не имею.

Задумавшись, она сказала:

- Ну, когда мы во сне, мы ведь можем им управлять.

- Не думаю, что это выйдет со Слипом.

- Да? – Она загрустила. – А что является мозгом этого Слипа?

Я сразу вспомнил слова Данника: «Слип – Роботикс 2020 – первый автоматический робот, использующий в качестве процессора, то есть мозга, мозг самого человека!» Я это и пересказал:

- Слип – Роботикс 2020 – первый автоматический робот, использующий в качестве процессора, то есть мозга, мозг самого человека!

- Ну, тогда тот, чей сон сможет управлять им, это точно!

Я недоверчиво прищурился. Даша как-то напряжено посмотрела в окно, будто сжимала что-то со всей силы, но ничего не выходило. Потом она расслабилась и скомандовала:

- Ну-ка, иди сюда!

Мне было неприятно, что ко мне так обратились, но возражать я не стал и сделал сказанное.

- Видишь тот дом? – Она показала пальцем на аналогичную шестнадцатиэтажку, как та, в которой мы находимся. – Разрушь его?

- Что? – Я попятился назад.

- Ну, разрушь здание! Представь, что ты в обычном сне.

- Я в обычных снах здания не рушу, – неуверенно произнёс я.

- Ну, представь, что рушишь! – Она явно занервничала.

По её логике выходит, что если это мой сон, то я могу управлять картой изнутри. Ну ладно, попробуем. Я подошел к окну и придумал способ, как разрушить дом. Потом с помощью воображения начал будто видеть это. И вышло. Как я придумал, мимо нашего дома пролетели две ракеты. Опетляв тот дом, они поочерёдно с разных сторон врезались - одна на уровне пятого, другая на уровне десятого - в здание. Прогремел сильный взрыв, а взрывной волной у нас открыло форточку. Из здания шли высокие столпы дыма. Где-то секунд пять оно ещё простояло, после чего всё, вплоть до нашего дома, задрожало. Послышался далёкий, но отчетливый тяжёлый скрежет камня и арматуры. Верхушка очень медленно начала гнуться, а плохо уцелевший низ будто опять взорвался под тяжестью дома и тот с грохотом и дымовой завесой ушел быстро вниз. Мы ахнули. Восторг и страх, вот что мы чувствовали. Недолго мы просто молча наблюдали, как пыль садится медленно на землю. Потом Даша первая нарушила молчание:

- Значит, это твой сон! – в её голосе явно была грусть и немного зависти.

Она опять присела на кровать и спросила:

- Слушай, а почему этот Данник засунул сюда нас обоих?

- Ну, уж этого я точно не знаю!

- Да? – Она с показным недоверием глядела на меня. – Ладно, пойдём!

- Куда? – удивился я.

- Ну не будем же мы тут целый день торчать!

Логично. Мы направилась к выходу и по дороге я сказал:

- Мы так вчера и не познакомились!

- Меня Дашей зовут, – сказала она то, что я и так знаю, не удосужившись даже повернуться и улыбнуться для приличия.

- Меня Марк.

- Очень приятно, – без радости произнесла она.

Вот мы и познакомились…
Глава 4: «Удиви меня»

Лифт всё нагло продолжал не работать, и мы начали спускаться по лестнице. Замечу, что спуск был щадящий, нежели подъём. Я достал телефон и взглянул на время.

- Хм! - усмехнулся я.

Последний раз, когда я смотрел на время, несколько часов назад, именно тогда, когда я проснулся, они показывали 02:02, теперь же на часах 02:03, то есть с тех пор прошла лишь одна минута. До меня дошло: Данник мне много раз говорил, что время во сне идет очень медленно относительно реального, хотя его можно также и принудительно увеличивать или уменьшать. Соответственно, завтра примерно в это же время я смогу узнать, скольким минутам равен один день во сне. А ещё я знаю и такую вещь, как то, что все часы во сне показывают время настоящего мира, а не сна, поэтому - почему я раньше не догадался - настоящее время сейчас - два с лишним ночи. Боюсь предположить, что сейчас мы ещё у Данника и целая куча людей наблюдают за нами с Дашей на меленьком мониторчике.

- Что? – спросила Дарья, которая спускалась впереди, услышав мой глас.

- Эээм, скажи, а ты давно тут, во сне? – Мне показалось, что я не очень понятно задал вопрос, но она быстро ответила:

- Часа два-три. А что?

- А на часы ты в это время смотрела?

- Да, только с ними что-то не то, они показывали два ночи.

- Понятно! – Я решил пока оставить свои знания о времени при себе, хотя бы до завтра, пока не узнаю, чему равен день. Понимая, что сейчас же Даша спросит о моём интересе к времени, я атаковал следующим вопросом, первым пришедшим мне в голову: – А можно спросить?

Она немного замедлила шаг, аккуратнее наступив на лестницу и продержав недолгую паузу в неизвестных мне раздумьях, потом, видимо, решилась и неуверенно ответила:

- Да, конечно.

Наверное, она догадалась о том, что я хочу спросить.

- Я хочу спросить, а почему ты вчера отказалась? – Я почувствовал жар в щеках и груди, и предполагаю, что покраснел.

- То есть? – спросила она с наигранным удивлением, но мне понятно, что она точно поняла, о чём я.

- Отказалась потанцевать, – пояснил я, чувствуя ком в горле, и голос мой прохрипел.

Она напоказ опять ускорила шаг до обычного, будто ожидала другой, более острый вопрос, ну а этот ей практически не интересен. Проскочив ещё через пару лестниц, Даша выронила:

- Я не танцую с кем попал… ой, – она резко схватила правой рукой за рот, поняв, что не стоило этого говорить.

Где-то даже меня обрадовало то, что она сказала, теперь я знаю, какого она обо мне мнения. Я стадо, вернее, один из толпы, по её мнению. Дарья опять замедлила шаг.

- Извини, – виновато прошептала она.

Я лишь улыбнулся, но она этого не увидела, так как до сих пор нахожусь сзади неё.

Когда мы, наконец, спустились и вышли из подъезда, оба постарались сделать вид, что ничего не произошло. Я указал на свою машину и она, прищурив один глаз, надменно и с усмешкой чуть ли не выкрикнула:

- Первое, что мы сделаем - поедем в ближайший автосалон!

Ух ты, я, видимо, пропустил тот самый момент, когда она начала командовать. Кстати, подмечу, сон-то мой!

- Это кто так решил? – спросил я, стараясь выразить максимальное удивление.

- Я! – так же, как и раньше, с гордостью ответила она.

М-да, такому ответу возразить трудно. Уступив ей, мы сели в машину и направились в самый ближайший автосалон, который был мне известен. «Mercedes-Benz Center» оказался тем самым ближайшим автосалоном, до которого мы молча доехали. Огромный витраж и стеклянная дверь, за которой находились элитные автомобили, манили. Выйдя из своего авто, я сразу же забыл про него, и даже про Дашу, и как самый последний негодяй быстро вошёл в салон, даже не пропустив Дашу вперёд. Уже подойдя к первому, серебристому автомобилю, я догадался о своей оплошности, но было уже поздно, и мне пришлось услышать, как она что-то пробурчала себе под нос, из чего я чётко понял слово «джентльмен».

Мы рассматривали все авто по очереди внимательно. Наконец мой взгляд остановился на одном черном Мерсе, но, не успев ничего сказать, я лишь увидел, как Даша показала пальцем на понравившуюся ей модель и сказала:

- Вот этот!

- А с какой это стати? – недовольно заявил я.

- С той, что ты мне дверь не открыл, а ворвался вперёд.

Я ненадолго замер, обдумывая её слова, потом радостно заявил:

- Знаешь, я, пожалуй, соглашусь с твоим выбором.

Её выбором был черный Gelandewagen, последней модели, и он был поистине хорош. Но теперь возникла очередная проблема, как выехать из салона, никаких выходов я не видел. Немного поломав голову, я решил сделать выход, так сказать, handmade. Прошептав «Бах», я раскинул пальцы веером и, стекло, со звоном треснув, посыпалось на мраморный пол и на газон за витражом. Даша, испугавшись, накрыла ладонями лицо и вскрикнула. Потом, когда шум падавшего стекла прекратился, она посмотрела недоверчиво сквозь пальцы, после чего убрала руки.

- Извини, что не предупредил, – вымолвил я.

- Да ничего, – сказала она.

Теперь мы могли спокойно выехать из автосалона.

- За руль сядешь ты? – спросил я.

- Нет, у меня прав нету, – ответила с обычным равнодушием она и, открыв дверь, села на пассажирское сидение. То, что у неё прав нет, это весьма удивительно, потому что с 2016 года вождение категории «Б» входит в обязательную программу двенадцатого класса. Сколько же ей тогда лет?

Я сел за руль. Всё так непривычно в этом внедорожнике. Во-первых, то, что тут типтроник, я же привык к механике. Стартер являлся черной кнопкой с надписью «Start|Stop», в моём автомобиле машину заводили по старинке ключом. Я завел машину, а потом тронулся. Проехав по осколкам, машина соскочила с мраморного уступа на газон, и я придал газку и вырулил на дорогу. Несколько секунд я наслаждался новым автомобилем молча, после чего спросил:

- А сколько тебе лет?

- А это так важно? – вопросом на вопрос ответила Даша.

- Просто ты сказала, что у тебя прав нет, а они сейчас, по-моему, у всех есть.

Дарья сделала немного недовольное лицо, но ответила:

- Мне девятнадцать.

- Ну, а прав тогда почему у тебя нет?

- Это долгая история, – нехотя ответила.

- Ничего, у нас вроде сейчас много времени.

Она недолго помолчала, потом тяжело вздохнула и начала говорить:

- После девятого класса меня сразу же взяли по способностям работать, и я не попала под программу обучения вождению.

- Ух ты! А куда это тебя устроили после девятого?

- В «Роботспэйс».

Я сильно озадачился. В «Роботспэйс» попасть весьма трудно человеку с тремя высшими образованиями, а что говорить о человеке со средним образованием.

- Шутишь? – хотел увериться я.

- Нет, – с полной уверенностью утвердила Даша.

«Роботспэйс», или как его сокращено называют «РС», - это двадцати двухэтажная высотка на холме у заброшенного парка. Её основали в 2012 году для новых технических открытий учёных Европы и частично Южной Америки. Со временем компания возросла до всемирного масштаба. У РС по последним данным, что я слышал, около ста пятидесяти филиалов в Европе, восточной Азии, северо-восточной и южной Африке и Северной и Южной Америке. Они разрабатывают всё от нанотехнологий до огромных умных домов, делающих всю работу за человека. Разрабатывают всё, кроме оружия. Эта высотка, о которой я говорил, раньше была жилым домом. Она не прямоугольная, а круглая, и из-за этого её ещё в былые времена мило называли «Ромашка». Так вот, Ромашка настолько модернизирована, что делает один оборот вокруг своей оси в день.

- Ну и кем ты там работаешь? – задал я очередной вопрос Даше.

- Замом в инновационном отделе.

- Хэ. Так получается, ты завтра будешь проверять Слип?

- В каком смысле?

- Данник сказал, что он завтра идёт в инновационный отдел РС и презентует Слип.

- Ну, если он заполнил анкету и его утвердили, то получается так.

Мы опять замолчали, но тут Даша резко повернула голову и произнесла:

- Ты сказал «завтра»!

- То есть? – не поняв, спросил я.

- Ну, ты сказал «завтра», хотя по логике это должно произойти сегодня. Или я чего-то не знаю? – догадливо спросила она.

- Да нет, вроде всё знаешь, – неуверенно пролепетал я.

- Ну ладно, – без доверия закончила она.

- А куда мы едем? – я продолжил. Она лишь пожала плечами. Это означало, что мне надо выбирать, а фантазия меня почему-то подводила, и я направился в центральный парк.

Дарья смотрела в своё окно, о чем-то думая. Я сначала смотрел на дорогу, но потом, в очередной раз взглянув в боковое зеркало, мой взгляд остановился на ней. Красивые, прямые, сверкающие на солнце волосы. Янтарные глаза с темным ободочком. Поднятый подбородок. Она на самом деле очень красивая.

Тут она повернула голову и чтоб не выдать себя, я тоже повернул её.

- Что? – улыбаясь, спросила она, видимо, успев увидеть, что я на неё смотрел, но я был намерен всё отрицать.

- Что? – спросил и я, якобы не понимая, о чём она.

- Ты смотрел на меня, я видела твоё отражение в окне.

- Тебе показалось, – отрицал я. Она лишь улыбнулась.

- Ну и куда мы едем? – спросила она.

- А мы уже приехали, – с этими словами я припарковал машину у входа в парк, рядом с большим памятником.

- В парк? – видимо ей, не очень понравился мой выбор.

Мы вышли из Гелика. Без особого желания вошли в парк.

- Ну, удиви меня! – сказала она.

- В каком смысле?

- Я этот парк вижу каждый день, когда еду на работу, так что сделай что-нибудь необычное, чтоб у меня опять возрос интерес к нему.

Я задумался. Потом придумал, и одновременно с моими мыслями из кирпичной дорожки вырвался небольшой квадратный стол, с накрытой белой скатертью, а на столе стояла тарелочка с печенюшечками и две дымящиеся чашки кофе.

- У тебя мощная фантазия – парк, кофе! – с сарказмом усмехнулась она и взяла чашку с напитком. Обидевшись, я растворил её чашку в воздухе. Она засмеялась и взяла уже мою чашку. – Ты такой обидчивый.

Я попытался сделать вид, что ничего не произошло, и задумался над тем, что необычного я могу сделать. Я посмотрел на её футболку. На тёмно-коричневом фоне на белой ноте пел какую-то песню жирный воробей. Увидев картинку, я придумал, что могу сделать. Через секунду, после чего я задумался, на деревья начали слетаться птицы. Голуби, вороны, воробьи, кукушки, стрижи, попугаи, синички и даже аисты. Даже один подбитый баклан прилетел и сел на толстую ветку. Все деревья кишели птицами разных мастей, а Дарья предвкушала, что же произойдёт…
Глава 5: Уроки вождения

Наконец-то мрачная тишина этого сна прекратилась. Щебет птиц нарастал, придавая пустому миру жизни. Даша большими красивыми глазами, мотая головой из стороны в сторону, наслаждалась зрелищем. Но во всём этом был один минус. Птицы лепетали невпопад, каждая сама по себе.

- Тихо! – скомандовал я и нацепил на лицо таинственную улыбку. Потом, как настоящий дирижёр, поднял величественно руки вверх и, сильно махнув ими, сказал: – «Хор Турецкого».

Честно говоря, я никогда не слышал, как поёт этот самый «Хор Турецкого», но музыка, которую выплёскивали в голый мир эти существа, была бесподобна. Такого, ручаюсь, я ещё никогда не слышал. Мы вместе с моей знакомой замерли с настоящими улыбками «счастья», задрав головы вверх и наслаждались. Понятия не имею, как долго мы простояли, но когда птицы закончили свой бесценный концерт, я заметил, что ноябрьские тучи бесследно пропали, а небо было ярко-голубым с солнцем в зените. Птицы разлетелись, и уже через минуту парк стал таким же обыденным, как и раньше. Серые бордюры, мертвые, зимние деревья.

- Прости! – выговорила Даша.

- За что?

- За то, что я сказала, что у тебя нет фантазии. Я ошибалась, – она мило улыбнулась и опустила глаза.

Мы вышли из парка.

Долгое время ни я, и, наверное, ни она, не знали, о чем заговорить. Чтоб хоть как-то начать разговор, я начал вспоминать то, что я знаю о Дарье. Тут мне вспомнилась одна подозрительная подробность, и я начал:

- Ты работаешь замом в инновационном отделе «РС»?

- Ну и?

- И тебе всего девятнадцать?

- И что?

- И ты закончила всего девять классов! Это как минимум подозрительно!

- Я скажу больше, это как максимум очень прибыльно! – шутя, продолжила она.

- А как ты так умудрилась попасть на самый верх в «РС», – не заметив её юмора, сказал я.

- А тебе действительно это так интересно знать? – Ей явно не нравился этот вопрос, чего-то она не договаривала.

- Ну, любопытно, да и молчать уже надоело, надо о чём-то поговорить.

- Давай о чём-нибудь другом поговорим, только не об этом. – Она явно расстроилась.

- Хорошо, – пожав плечами, согласился я и начал думать над новой темой для разговора. – Ну а почему ты не пойдёшь на права сдавать в автошколу? – нашел я быстро новую тему для разговора.

Она улыбнулась, даже немного засмеялась:

- Ну, для всех легенда такая: я не иду по причине того, что просто не захотела, а так как я двенадцать классов не заканчивала, то и на права сдавать не обязана, но вообще, если честно, я сдавала, но провалила. Видимо, вождение - это единственное, чего у меня никогда не получится в этой жизни.

Ух ты, какого она о себе мнения. Получается, она одна из тех, кому в жизни всё давалась, раз вождение - это единственное, что не далось.

- А давай я попробую тебя научить? – предложил я.

- Ха-ха. Ты?

- Да! А что? У меня будет только два правила: 1. Слушаться меня и 2. Называть меня Мастер. – Я соединил перед собой ладони и легко поклонился, после чего мы оба засмеялись.

- Хорошо, Мастер! – Она так же соединила ладошки и поклонилась.

Мы направились к автомобилю. Визави от парка находится площадь. Сейчас, когда никого нет, она самая лучшая площадка для тренировок. Я сел за руль, и мы проехали до середины площади, после чего мы поменялись, и теперь мне предстояла роль пассажира. Когда Даша удобно уселась в водительское сиденье, я начал:

- Ну-с, начнём. Первым, что мы делаем - это…

- Это заводим машину! – подхватила Даша и потянулась к кнопке старта, я легонько ударил её по руке.

- Неправильно. Первое, что мы делаем, это пристегиваемся.

- Ой, ну это понятно, – недовольно проворчала она и опять потянулась к стартеру. Я сделал суровый, почти испепеляющий взгляд и неподвижно смотрел на неё. Она, сначала немного испугавшись, с недоумением глядела на меня, а потом прижала ладони к груди и несильно поклонилась со словами: - Слушаюсь, Мастер! – и пристегнулась. Я опять сделал милую улыбку. – Можно завести? – спросила она.

- Можно, – добро ответил я.

Машина приятно затряслась.

- Теперь нажми на тормоз, – продолжал я.

- А зачем? – спросила она. Я опять сделал, на этот раз более щадящее, но всё равно суровое лицо. Она засмеялась со словами: - Слушаюсь, Мастер!

- Нажала? – убедился я.

- Да.

- Теперь переключись из парковки в передачу.

Даша с полной неуверенностью глядела на коробку передач. Увидев безысходность в её глазах, я помог ей:

- Из буквы Р в букву D.

- А! – счастливо воскликнула она и исполнила сказанное.

- Теперь отпусти тормоз, после чего медленно выжми педаль газа.

Через секунду машина резко дернулась - и сразу же затормозила. Я напугано упёрся руками в торпеду. Даша тоже сильно испугалась. Я посмотрел, как держит она ноги на педали, и увидел очень милую картину. Одна нога стояла на педали тормоза, другая на педали газа. Чтоб успокоить девушку, я засмеялся и сказал:

- Видишь, там слева есть подножка, она там специально для левой ноги, потому что ты ей не пользуешься, а газуешь и тормозишь ты только правой, ок?!

- Так это же неудобно? – возмутилась она.

- Ничего, быстро привыкнешь.

Она поставила ногу на подножку, после чего я сказал:

- Теперь медленно, аккуратненько жми на газ.

Машина подпрыгнула и тронулась. Мы поехали. Доехав до края площади, по моей команде она сбросила газ, закрутила руль и опять поднажала, но выкрутить руль обратно Даша забыла, и я поздно понял, что мы едем прямо в дом правительства. Я резко схватил за руль и начал крутить в обратную сторону, но было уже поздно, и мы врезались в небольшой парапет. После недолгого молчания, чтоб разредить обстановку, я заявил:

- Мне машину не жалко, это ты её выбрала.

- Я же говорила, что вождение - это не моё, – будто не заметив, что я сказал, она недовольно выжала.

Мы вышли из Гелика. Благодаря кенгурятнику, ничего, кроме царапин, машина не получила.

- Слушай, а может, поедем куда-нибудь далеко, достал меня этот город, – как-то странно сменила тему Дарья.

- А почему бы и нет. Поехали, в какой-нибудь ресторан, поедим, – похлопав себя по животу, предложил я.

- Нет, поехали куда-нибудь из этой страны. Хотя ты прав, сначала надо поесть, – улыбнулась она.

- Я знаю, кстати, одно местечко! – поддержал я.

- Где можно поесть? – спросила она.

- Нет, куда можно поехать, хотя где можно поесть - тоже знаю, – широко улыбнувшись, произнес я.
Глава 6: Воспоминания

Посвящается пятилетию Паши и Кристины

Прелесть этого искусственного мира в том, что здесь можно испытать все чувства вплоть до страха, счастья, раздражения и даже любви. На данный момент я испытываю голод, дикий голод. Мы направлялись в сторону ресторана «Theodore Dreiser», одному из самых дорогих ресторанов страны. Дорога заняла по пустому городу не более десяти минут. Когда я остановился прямо перед рестораном, Даша недовольно заявила:

- Это твоё хорошее место?

- Ну, вообще я тут ни разу не бывал, но предполагаю, что тут хорошо готовят.

Она засмеялась.

- То, что тут дорогое место, ещё не означает, что оно элитное. Мне тут совершено не нравится.

- А ты тут была? – удивился я.

- Да, раньше частенько тут обедала.

Ничего себе, она может себе позволить постоянное посещение подобных мест. Да кто же она такая?

- Ну и куда ты хочешь? – спросил я её.

Она с жалостливыми глазами посмотрела на свой плоский живот, потом на меня и сказала:

- В Макдональдс!

О, это уже приземлённей. Я, конечно, не частый посетитель этого места, но, по крайней мере, имею о нем представление.

Машина тронулась и покатила в сторону ближайшего Макдональдса. Рядом с прошлым зданием он выглядел детским игрушечным домиком. Ярко-синяя крыша с флагом на самой верхушке, на красном фоне которого красовалась желтая «М». Во дворе столики и горка-ракета.

Когда мы вошли туда, ресторанчик пустовал. Ни одного занятого столика, пару салфеток на полу и ни единой души. Немного стало мрачно и мне захотелось это исправить.

- Закрой глаза! – попросил я девушку.

- Зачем? – в недоумении спросила она.

- Ну, закрой, – настоял я.

Даша, посмотрев недоверчиво по сторонам, послушалась и закрыла глаза. Я тоже закрыл и начал творить. Где-то далеко послышался стук, наверное, где-то на кухне. Кто-то прошёл рядом. Кто-то засмеялся за столиком.

Мы медленно открыли глаза. Ресторан жил. За столиком люди, о чем-то говоря, улыбались. По залу расхаживали люди и направлялись к обслуживающим трибунам. Там толпилась небольшая очередь, человек из пятнадцати. Мы встали в очередь. Дарья медленно кружилась на месте, удивляясь тому, что произошло.

- Это невероятно. Это ещё круче, чем разрушение того дома утром! – не унималась она.

И действительно, люди придавали жизнь этому пока пустому миру.

Мы заказали небольшое количество еды и сели за столик.

В МД мы просидели чуть больше часа, иногда подолгу разговаривая о чем-то, а иногда просто молчали. К концу мы заговорили о музыке. Какой жанр, группы и солисты нравятся друг другу.

- Ты не представляешь, как я люблю петь! – возбуждённо произнесла Даша. Но, - с грустью продолжила она, - я это делаю редко, у меня очень плохой голос.

- О, ты бы знала, какой я певун, когда один дома, сам Басков может у меня уроки брать, – поддержал я.

- Вообще-то, правильно не певун, а певец, – засмеялась она.

- Нет, до певца мне ещё о-го-го, я пока что ещё на уровне «певун».

Мы оба улыбнулись.

- Ну что, поехали, – сказал я.

- Куда? – удивилась она. Видимо, забыла.

- Ну, ты же хотела уехать из города!

- А, да, едем.

Мы встали из-за столика и вышли из ресторана. На улице ни единой души. За последний час мы быстро отвыкли от пустого города. Сев в авто, тронулись в путь. Проехали мимо двух больших двадцати пятиэтажных домов, именуемыми «Ворота Города», и оказались за Кишинёвом. Дорогу мы держали на юго-восток. Куда именно мы едем, я держал от Дарьи в строгом секрете, как бы она не пыталась меня уговорить сказать ей. Мы заговорили о моей семье, потом я спросил, кто её родители. Она, видимо, как и в некоторых других вопросах, не захотела на него отвечать, но всё равно сказала.

- Мой отец тоже работает в РС.

- Да? И кем он там работает? – почему-то мне показалось, что этот вопрос застал её врасплох. После недолгой паузы она произнесла:

- Мой отец владелец компании.

Я начал размышлять над сказанным и тут до меня дошло.

- Твой отец владелец РС?

- Да.

Так вот причина всего её баловства. Но тут мне в голову пришла другая мысль.

- Подожди-ка, Данник мне сказал, что ты снимаешь квартиру вместе с Ксюшей. Как-то мне с трудом верится, что дочка владельца РС будет жить на съёмной квартире.

- Не будет, если только она этого не захочет, – пояснила она.

- Понятно.

В ноябре день быстро заканчивается, и мы не успели заметить, как начало смеркаться. Я опять посмотрел на часы в телефоне. 02:04. Время идёт даже очень медленно.

- Сколько? – спросила Даша, увидев, что я посмотрел на время. Я решил сказать:

- Два часа и четыре минуты.

Она недоуменно достала свой мобильный из кармана, а потом произнесла:

- У меня тоже, это что, сбой какой-то?

- В Слипе есть один баг, он показывает время снаружи, а не изнутри.

Девушка задумалась, потом поняла всё:

- Подожди-ка, получается, сейчас там, снаружи, два часа ночи, и я подозреваю, что вся та компашка, что собралась сегодня у твоего дружка, смотрит на нас, двух лежачих полицейских?

- Я тебе больше скажу. В Слипе встроен монитор, так что они ещё и видят всё, что происходит.

- Так ты всё знал! – возмутилась она, и вслед мне в плечо врезался её маленький твёрдый кулак.

Я улыбнулся.

- Так, скажи, что вы с дружком затеяли? – вполне серьёзно спросила Даша.

- Я с ним ничего не затевал! – утвердил я.

- Не ври, зачем вы меня затащили в эту штуковину! – всё сильнее гневалась она.

- Да это смешно, зачем мне это нужно? – возмутился я в ответ.

- Да потому что я тебе нравлюсь!

Я выпучил глаза и нажал по тормозам. Машина со свистом остановилась. Я посмотрел на Дашу, та не на шутку испугалась.

- Мне никогда никто не нравился, и я не знаю, как это проявляется, - спокойно начал я, - и поэтому я не знаю, так это или нет.

Возможно, я мысль сформулировал не ахти, но я точно понял, что до неё моё сообщение дошло. Она попыталась успокоиться и откинулась на спинку.

Машина тронулась, и мы поехали дальше.

***

Даша спала, опустив полностью спинку сидения. За окном ярко сияло звездное небо. Красиво. Редко такое увидишь. Границу мы проехали давненько, и теперь предполагаю, что около часа уже находимся в Украине.

Я задумался о том, что сказала она. Ведь дураку понятно, что она мне понравилась, просто я попытался отмазаться. Честно говоря, любовь - это штука очень болезненная. Я знаю это по одному примеру. Это единственный пример любви, который мне хорошо запечатлелся.

Я как-то выходил после сеанса кино. Я сидел на последнем ряду и когда спускался, резко завернул к выходу, который был параллельно лестнице за небольшим парапетом. Неожиданно я столкнулся лбом с девушкой. Она согнулась от боли, да и мне задорого пришлось. Тут ко мне подошёл парень, ненамного старше меня, и сказал довольно таки грубо:

- Смотри куда идёшь.

- Прошу прошения, – вымолвил я, потирая шишку.

- Да ничего! – улыбнулась девушка, которой помогал встать парень. – Это всё моя рассеянность.

- Ты ещё тут с ним полюбезничай, – недовольно пофыркал парень, после чего они развернулись и ушли.

Девушка с красным лбом повернула голову, и я прочёл на её губах «Извините!».

Я и не думал, что еще когда-нибудь встречу эту забавную пару, но прошло всего несколько недель, и я опять их встретил. Это было около двух лет назад, чуть больше. Я шел по улице и о чем-то думал, уже даже и не припомню о чём. Я их заметил издалека. Они приближались ко мне навстречу. Оба угрюмы, смотрящие в асфальт. Шли параллельно, не держась за руки, будто чужие друг другу люди, явно обиженные друг на друга. Когда мы были совсем близко, девушка подняла глаза и, узнав меня, улыбнулась и я ответил взаимностью. Мы только прошли мимо друг друга, как я услышал «стоять» и понял, что это адресовано мне. Я остановился и развернулся.

Это произнес тот злобный парень. Он подошел ко мне в упор. Он невысокого роста, примерно метр шестьдесят, может, немного больше. Руки в карманах. В общем, картина очень смешная, учитывая, что я шлангит под метр девяносто.

- Я тебя узнал! – недовольно заявил тот. – Ты парень из кинотеатра. Ты что, клеишь мою девушку?

Я не сдержался и засмеялся. Тот опешил, но тут межу нами появилась девушка и начала не по-детски говорить со своим парнем.

- Так, Данник, ты меня достал своей ревностью. Ещё и последствия будут очень даже печальными, ты меня слышишь?

- Слышишь, слышишь! – недовольно сдвинул брови тот.

- Простите, пожалуйста, моего парня, он больше не будет! – обратилась ко мне девушка.

- Да всё нормально! – сказал я, не переставая улыбаться. Те пошли. Парень повернулся незаметно и указал двумя пальцами на меня. Девушка ткнула его локтем в бок. Тот вскочил, будто ничего не делал.

Третий раз я встретил эту странную пару у одного нашего общего друга. Там была большая компания, как вчера. Я заметил только девушку. Злого Данника не было. Я подошел, поздоровался и без задней мысли мы заболтались о том, о сём. Но тут нашу беседу прервал Злостный Данник. Очень рассерженный, даже где-то по-детски он выкрикнул:

- Опять ты!

После этого он резко схватил пеня за перед футболки и у него хватило сил поднять меня с дивана. Почему-то я ожидал, что сейчас последует удар, но вместо этого девушка, которую, кстати, звали Рита, сильно ударила его по рукам и посмотрела ему в глаза. Тот аж испугался. Она это делала недолго, после чего ушла. Я не знал, как себя повести в этой ситуаций и чувствовал себя виноватым. Через некоторое время я пошёл на кухню. Там был Данник. Я присел рядом с ним.

- Слушай, друг, мне не нужно было с ней говорить, я влез не в своё дело.

- Нет, ты… ты не виноват, просто, - он сделал долгую паузу, пожалуй, даже очень долгую, - просто я так боялся её потерять. Я с самого детства за ней бегал и только сейчас добился от неё взаимности. Но уже всё это в прошлом, - проглатывая комок в горле, произнёс он.

- Нет, брось, всё станет на свои места. Она позлится и успокоится, – попытался успокоить я его.

- Ничего не станет, всё кончено.

Как же я не люблю эти сопли: «всё кончено», «всё плохо», «надо привыкнуть к тому, что есть сейчас». Я не сдержался и сильно ударил его в плечо.

- Ты мужик или сопля! – заявил я.

- Мужик, – как-то неуверенно произнёс тот, потирая плечо.

- Ну, раз мужик, то пойди к ней и скажи, что любишь и там, ну что вы там говорите, – запнулся я.

Тот как-то недоверчиво посмотрел, встал и ушел.

Если пропустить один год после этого события, то скажу, что этот Данник стал моим лучшим другом, а Рита моей лучшей подругой. Мы всюду ходили вместе и все знали, что нас трое. Данник оказался не таким уж и злым парнем, да ещё и интеллектуалом и, глядя на них с Ритой, у меня радовался глаз. Я их искренне любил. Мы повсюду ходили вместе, до того дня.

Шел дождь. Вокруг могильной ямы собрались много людей. Рита для многих была хорошим, добрым, милым человечком, готовая прийти к любому на помощь. Все её любили, поэтому в тот день так много и собралось. Данник стоял прямо над её гробом. Кончики его губ опустились медленно вниз, и он взял её руку. Длинная слеза прошла по его руке. Его ноги затряслись, и я на всякий случай подошел к нему. Я тоже прослезился, да и как не прослезиться. Нельзя, не имею права, ведь она была больше, чем просто знакомой. Где-то сзади послышался истошный женский плач, и я не выдержал и прижал пальцами мокрые глаза. Тут рядом Данник закричал, так сильно, будто вырвался ураган. Я почувствовал всю его боль. Он упал на колени, кончиками пальцев не отпуская её. Он замолк. Я посмотрел на него, он кричал, но звука не исходило.

Настоящая любовь.

Что бы не говорили, лечат три вещи. Время, молчание и взгляд.

Я и сейчас прослезился. Посмотрел на Дашу, а та смотрела на меня. Она будто поняла меня и тихо произнесла:

- Расскажи!
Глава 7: Погасшие огни ночного города

- …Ну, а год назад мы пошли вместе с ним к ней на могилу, ровно через год после её смерти. Примерно около часа мы простояли там молча. Потом, когда мы уходили, я ему предложил безумную идею воссоздать Риту в Слипе. Сначала его глаза разгорелись, но потом он сказал, что он не сможет её воссоздать, потому что уже стал её забывать. Он не хотел жалкую копию. Он любил её, – закончил длинный рассказ я.

- Да! – после долгой паузы начала Даша. – Это действительно трогательная история. Только ты одного не сказал – что именно произошло с Ритой?

Я задумался… Говорить или не говорить. Потом сказал:

- Пожалуй, я оставлю это в тайне.

- Как скажешь, – ответила девушка, после чего хорошенько зевнула.

Забрезжил рассвет. Я опять взглянул на часы. 02:06. Видимо, я не ошибался. Сутки действительно равны пяти реальным минутам. Окончательно убедиться в этом смогу только к наступлению полного утра.

Прошло немного времени, и Даша опять заснула. Равнина сменилась горами. По обеим сторонам начали все чаше возникать скалы и высокие холмы, покрытые густым лесом. Впереди было неясное очертание величественных гор. Вскоре очертания начали проясняться, а потом пропали, когда дорога завела в лес, который находился на одном из таких подъёмов. Путь стал извиваться как змея и превратился в крутые серпантины. С одной стороны дороги был обрыв, а с другой с точностью да наоборот вверх вырывался крутой подъем скально-земляных пород. Воздух начал меняться и запахло лесом. За одним из таких поворотов появилась дорожка, куда я и заехал. По дорожке метров через сто мы заехали на поляну, густо покрытую сверху верхушками деревьев. Я заглушил мотор и тоже заснул.

***

Проснулся я от приятного щебета птиц. Дарья ещё спала, а будить её я не собирался. Вышел из машины и вытянул ноги. Да, всё-таки целая ночь в сидячем положении - это слишком. Вокруг был сплошной лес. Я пошел к пятой двери авто и когда открыл её, то по моему хотению увидел там небольшой кухонный тазик с крышкой. Рядом пара шампуров, спички, помятая газета и в пакете много разных свежих овощей. Вытащил все это и устроил костер, потом подождал, когда горящее дерево превратится в уголь, и устроил отменный шашлык.

- А что, если я вегетарианка? – вдруг раздался Дашин голос сзади меня.

- Ты не вегетарианка, ты вчера Биг Мак кушала, – ответил с улыбкой я, не поворачиваясь к девушке.

- Ужас, – с ужасом сказала она.

- Что? – быстро повернулся я.

- Парни уже смотрят, сколько я ем!

Я засмеялся.

- Поверь мне, в жизни есть проблемы намного значительней этого.

- Ты за себя говори! – недовольно, но с улыбочкой ответила девушка.

Шашлык, извините за нескромность, получился славный.

Я потянулся к карману, чтоб посмотреть на время, но Дарья меня опередила, сказав:

- 02:08.

- Да, видимо мы неплохо поспали!

- Почему?

- Ну, я отсчитал, одни сутки равны пяти минутам. А с утра мы поспали минуту, а это много.

- Ага, и вечереет, – поддержала Даша.

Мы замолчали на время, не найдя о чем поговорить. Потом опять начала Даша:

- Как странно, ещё пятнадцать минут назад ты пригласил меня на танец, а я тебе отказала.

- Ты говоришь это, чтоб меня позлить? – глядя в глаза спросил я.

- Нет. Просто вспоминаю, – улыбнулась она.

Опять молчание. На этот раз заговорил я:

- Поехали, я тебе покажу одно местечко!

- А я думала, это твоё местечко, о котором ты говорил! – неуверенно высказала Даша.

- Это да, но тут недалеко есть ещё одно. Я бы показал утром, но вся его прелесть ночью.

- Так ещё не стемнело! – будто отвёртывалась она.

- Ничего, когда мы доедем, как раз стемнеет.

Мы опять сели в авто и помчались. Поехали по дорожке к серпантину и продолжили медленное восхождение вверх. Примерно через полчаса стемнело окончательно. Дорога становилась ровнее, а деревьев, не разрешающих небесному свету подступать к дороге, поубавилось. Очень скоро мы выехали на перекресток и свернули направо. Там было большое поле. Начали попадаться домики. Рядом с одной кафешкой я остановился и сказал:

- Всё, мы приехали!

- Если ты привез меня сюда, чтоб побаловать прелестями местной кухни, то это было лишним, – окинув недовольным взглядом кафешку, пробурчала Даша.

- Идем! – усмехнувшись, сказал я.

Мы пошли в сторону кафешки, но на самом деле я и не собирался входить в неё. Мы её обошли и по широкой лестнице поднялись на бетонную площадку. Когда мы подошли к краю, то уперлись в перила. Сразу из-за перил из темноты выходило маленькое, скучное деревце, обвязанное уймой разноцветных ленточек. Но того, что я хотел показать, не было. Я немного поник.

- Ты мне дерево хотел показать? Да ты романтик! – подтрунивала Дарья.

- Нет. Там внизу, – я показал вниз за перилами и за дерево, – очень красивые огни города. Тут мы почти на полуторакилометровой высоте и вся красота города видна отсюда.

- Ну, так что ты закис, – ударив несильно меня по плечу, сказала она. – Ты ведь повелитель этого мира. Так зажги огни!
Глава 8: Хороший вечер

Действительно, чего это я, ведь можно просто взять и включить огни силой мысли. Я подошёл в упор к перилам и посмотрел в темноту. Потом медленно протянул руку вперед и щёлкнул пальцами. В темноте загорелся один яркий огонёк в сопровождении сильного басистого звона. Потом, будто по цепной реакции, одни за другими начали загораться огни ночного города, а пространство заполнило грохот ударов. Теперь свет города раздавался на сотни миль вокруг, и можно было разглядеть, что город был слева у подножья рядом стоящей высокой горы. Сам же он был прямо на берегу Черного моря. В море, неподалёку от жилой местности, шли корабли с ярким освещением. Одна щупальца города, напоминающая огромный причал, выходила в открытое море. А на его краю прерывисто светил маяк.

От увиденного по спине прошла дрожь. Глава 2: Без ответовЭто было бесподобно. Я взглянул на Дашу и понял, что она тоже застыла, любуясь невероятным зрелищем.

- Ну, что скажешь? – спросил я её. Некоторое время она просто молчала, а потом до неё будто дошли мои слова и, интенсивно закивав, она произнесла:

- Поехали туда!

Я кивнул в ответ.

Лиственный лес плавно сменился хвойным. Серпантин внизу стал круче, а за обрывом вместо деревьев зачастую было пространство и четко можно было разглядеть город. Но всё же, чем ниже мы спускались по склону, тем больше деревьев встречали и вскоре лысоватый лес стал сплошным. Где-то минут сорок нам понадобилось, чтоб осилить спуск. Как странно, вроде по прямой не более двух километров до города, но если по дороге, то все тридцать, и то поворотов больше, чем нормальной трассы. Серпантин закончился последним резким спуском, на котором красовался небольшой знак с названием города:

«Ялта»

По объездной мы заехали в сам город. С виду обычный, старенький городишко с множеством маленьких, запутанных переулков. Но это пока ты не доезжаешь до набережной. А вот там и начинается вся фиеста. Я оставил нашу уже полюбившуюся машину у оживлённой улицы, и дальше мы пошли на своих двоих. Мы вышли на небольшую улочку вдоль моря. Там был небольшой павильон со всякой женской бижутерией и прочими цацками. Я взглянул на девушку и, зная по своей маме, понял, что большую часть времени я сегодня вечером проведу именно тут.

- Я конечно никогда никого не прошу, но во сне позволю себе такой грешок, – начала Даша. – Дай денег!

- А волшебное слово?! – подшутил я.

- Будь мужиком!

Мы оба засмеялись, и я достал из кошелька большую пачку денег.

Я не буду описывать, что мы делали полтора часа в это павильоне, но купила она всего один серебряный кулон.

Дальше я её повел на ночную галерею картин. Шедевры были действительно прекрасны. Профессиональные художники прямо на твоих глазах перерисовывали Дали, Пикассо и да Винчи. Также и шедевры собственной фантазии и шаржи. Гипсовые скульптуры и глиняная посуда тоже были великолепны.

Ещё около получаса потратив на просмотр картин, мы, наконец, вышли к набережной. Прибрежье было залито такими же зеваками, как и мы. Там мы заметили три потрясающих экспоната. Два парня и девушка были будто статуями. Девушка в костюме ковбоя была полностью покрыта золотом, долговязый парень с ярко-алой розой был серебряным, а второй парень со смешной шляпой был бронзовым, как Ленин. Все трое стояли неподвижно и только одно менялось у них. Прибавлявшиеся деньги в их коробочках. Также на набережной заприметились барды, клоун, который жонглировал столько, сколько ты ему заплатишь, духовой оркестр, особенно женщина с тромбоном на передовой. Также непомерное количество яхт и, конечно же, корабль-королева, не сильно уступавший знаменитому "Титанику". Наконец мы приблизились к той самой щупальце. Хотя мы были у её начала, маяк был в километре от нас.

Закончили прогулку далеко за полночь, уже и не замечая ни времени на происходящее вокруг, но увлечённые лишь беседой друг с другом. Потом мы решили побаловать себя и отправились ночевать в отель. Так и закончился этот неописуемо хороший, но очень короткий вечер.
Глава 9: Идиллия

Всю ночь я спал очень дурно. Сердце внутри будто дрожало, и мне казалось, что во мне кто-то другой, но только не я. Это непонятное чувство эйфории и усталости. Таких долгих ночей, как эта, у меня никогда не было. Всю ночь я думал лишь о ней и о последнем вечере. Даша совершенно другая, чем я вначале думал. Она свободная, общительная, иногда даже очень, где-то наивная и очень придирчивая, умная и совершенно не талантливая. Но эта смесь делает её очень красивой изнутри.

Под утро я всё же с трудом умудрился заснуть. Снов я не видел и поэтому почти что не почувствовал, что спал.

В комнате было темно от закрытых штор и кости так ломило, что вставать было очень лень. Поворочавшись с полчаса, а то и больше в постели, я всё же нехотя встал и открыл шторы. Дневной свет резко хлынул в мои покои, что я еле успел от него увернуться и наморщиться. Я начал медленно умываться и одеваться, после чего почувствовал сильную усталость и опять, уже одетый, кинулся спать.

- Эй! – вдруг раздался чей-то совершено незнакомый голос. – Ээээй, просыпайся, сонное царство!!!

Я несильно приподнял голову и хорошенько зевнул. Сзади засмеялись. Я узнал - смех Дашин. Я лениво перевернулся на спину и увидел, что в номере больше никого не было. Наверное, это она меня будила, просто спросонья я не понял.

- Ммм, это ты! – закончив зевок, начал я.

Я опять откинулся на пару секунд, на кровать, потом резко вскочил на ноги.

- Привет!

- Хм, привет! – улыбнулась Дарья. – Как спалось?

- Честно? – я зажмурил один глаз. – Не очень.

- Да, знакомо, – подхватила она и смущено продолжила: – Это все, наверное, акклиматизация.

- Да, она, точно! – как можно убедительней поддержал я.

Потом пришло время молчанию.

- Куда на этот раз пойдём, или поедем? – прервала тишину девушка.

- Путешествие - это, конечно, хорошо, но, по-моему, Данька заигрался, и нас пора уже вытаскивать отсюда, – последние слова я сказал погромче и, смотря наверх в надежде, что мой друг меня услышит. Но ничего так и не произошло.

- По-моему, он глуховат! – подшутила Даша.

Я утвердительно кивнул. От безнадёги нам ничего не оставалось, как опять же куда сходить. Ходить нам не очень горело, поэтому мы решили посмотреть опять город, только на этот раз дневной и не набережную. Выйдя из отеля, я предложил побродить по разным старинным улочкам, в надежде, что встретим чего-нибудь достопримечательное. Но каково было наше удивление, когда, выйдя на улицу, мы никого не встретили. Ни единого существа. Но самое главное, что я никак не мог повлиять на это. Мы бродили и бродили, но тщетно. Я опять подумал о вчерашнем дне и внутри меня всё зашевелилось.

- Ты чего так покраснел? – спросила Даша, ещё сильнее меня смутив.

Я долго не отвечал, но потом резко предложил:

- Давай потанцуем! – и сразу же, чтоб не оставить выбора Даше, включил из небес песню, которая мне очень нравилась: «Beyond The Veil - Lindsey Stirling».

- Ого! – удивилась она, после чего продолжила: - Нет, я с тобой потанцую, но не во сне.

Я начал под ритмичную мелодию быстро догонять сказанное, после чего, подняв голову, громко крикнул:

- Ты слышал? Вытаскивай нас!!!

Пауза. Но тут раздался оглушительный грохот. Он был где-то далеко, и я поспешно взял за руку Дашу и рванул.

- Что случилось? – под шум громкой музыки спросила она.

- Сон разрушается. Данник нас вытаскивает.

- Ура! – коротко, но счастливо сказала девушка.

Мы выбежали на большой перекрёсток, и я сказал:

- Гляди!

Под грохот музыки земля задрожала, и Даша крепко прижалась ко мне. Окна соседнего здания под очередной бит, будто хором, взорвались желто-синими огнями. Осколки, ударяясь о землю, будто зажигались и летели обратно в быстро темнеющее небо, а там подрывались прекрасным салютом. По самому небу начали проходить огненные трещины. Оттуда что-то начало падать и когда долетало, то останавливалось резко в метре от земли. Оно напоминало неравномерную оранжевую глыбу камня, но потом моментально раскрывалось в желтую бабочку с черным ободком. Бабочка была невероятных размеров, и вскоре их стало великое множество. От взмаха их крыльев асфальт крошился. Потом трещины охватили и землю и под ритм музыки с невероятной скоростью со всех сторон, извиваясь как змеи, помчались в нашу сторону. Это было действительно невероятно и устрашающе. В тот кульминационный момент, когда все трещины соединились под нами, нас подкинуло в воздух. Земля быстро скрылась за облаками, и вскоре я понял, что Дарьи нет рядом. Я летел в сторону звезд. Одна из них быстро приближалась, и когда я долетел до нее, то остановился и начал обратно падать. Эта звезда была не больше меча, а когда я дотронулся до нее, то в тот же миг всё побелело и медленно начало таять, пока вокруг не стало окончательно темно.

***

Я открыл глаза. Не сразу поняв, что вокруг происходит, услышал сильный хлопот множества в ладоши. Приподнявшись, я увидел, что нахожусь у Данника, а рядом вся орава его друзей хлопают мне и Даше, которая, по видимому, только что тоже пришла в себя. Она ещё толком не пришла в себя от того, что только что произошло во сне, а тут ещё такое.

- Ровно двенадцать минут тридцать три секунды! – гордо, будто совершив подвиг, сказал мой лучший друг.

Он включил опять музыку и все медленно от нас отвлеклись, периодически с чем-то поздравляя, и затанцевали.

Я подошел, к ещё не до конца пришедшей в себя Даше и, протянув руку, сказал:

- Ты мне обещала!

Она скромно улыбнулась глядя прямо мне в глаза и приняла приглашение.

Половину песни я просто наслаждался, а потом продолжил:

- Это были незабываемые двенадцать минут!

- Да! – еле слышно поддержала она, очень нежно взглянув на меня.

- Я бы хотел, чтоб так было всю жизнь.

На это раз она лишь улыбнулась, но промолчала. Сердце, покалывая, задёргалось, и я спросил:

- Даша, ты станешь моей девушкой?

***

К концу вечеринки Данник ко мне подошёл с диском в руке и, улыбаясь, сказал:

- Держи, друг! Это всё ваше приключение вплоть до минуты в режиме того времени. Это тебе на память. Можешь не благодарить!

Он радостно похлопал меня по плечу и ушёл. Я его окликнул:

- Даннь! Спасибо!

*шумный длительный выдох*
Не сказала бы, что это СКАЗКА, но как НФ рассказ - отлично.
Конечно, его еще надо править и править, множество тавтологий, знаки препинания не все по своим местам встали, а в некоторых словах я просто сомневаюсь - существуют ли они вообще.
Касательно сюжета - увлек, захватил, не отпускал до последней строчки. Но мне постоянно хотелось сказать: "Опрокиньтесь!" До такой степени мне напомнило сюжет фильма "Начало". Даже Даша мне представилась со внешностью Эллен Пейдж)))

Пы.Сы.: почему разница в 5 лет между друзьями так удивительна? У меня имеются хорошие друзья, ровно с такой же разницей и в обе стороны от моего возраста.

Так или иначе, спасибо за рассказ! Лайк пока придержу, т.к. на мой взгляд не по заданию конкурса данная работа, но знайте - он по праву Ваш (особенно если проведете редактуру)

@katya26 декабря 2014 8:39

мне тоже показалось, что это рассказ, а не сказка... Но ловите плюс за то, что Вы первый

@katya26 декабря 2014 9:26

@nuta2019, голосование же на другой странице будет, наверное, как в прошлые конкурсы

@katya, каюсь, прошлые конкурся вообще проворонила))) тогда и мое сердечко пополняет общее количество.

@olka322326 декабря 2014 14:39

Интересный рассказ) и так быстро написали)