Зимние каникулы от shade
создала обсуждение6 января 2015 16:47

Зимние каникулы

Осмелюсь и я внести свою скромную лепту)

В избе было тихо-тихо, только кот глухо урчал с натопленной печи. Маша лежала под одеялом, пахнущим старым пером, и хмуро следила за стрелками на старых, украшенных резными листьями, часах. До Нового года оставался еще час, а строгая бабушка уложила внучку ровно в девять и ушла к соседке, у которой был телевизор. Девочка вздохнула, повернулась к окну, за которым медленно опускались хлопья снега, и стала думать о родителях. Им, наверно, тепло и весело на курорте. Не то что ей, в деревне, где нет других детей, а единственный телефон — кнопочный и бабушкин.

Возмущенно заскрипели старые половицы. Только шаги были незнакомые, медленные и осторожные. Маша быстро вылезла из-под одеяла и по полосатым дорожкам пошла в кухню, откуда раздавался скрип. Замерев в дверном проеме, она с удивлением застала крадущегося к буфету сверстника.
- Мальчик, ты кто?
Мальчишка в тулупе нараспашку остановился с занесенной для следующего шага ногой, покачался из стороны в сторону и продолжил идти к своей цели.
- Мальчик, я же тебя спрашиваю!
Он обернулся и икнул от удивления:
- Ты меня видишь?
- А что тут такого?
- Я же леший...
- Леший?! Из сказок?
- Не-е-ет... Из леса.
- Врешь! Лешие старые. С большой бородой. Нам на уроках чтения показывали картинки.
- Так это мой дедушка. Я в его возрасте таким же буду. Но могу доказать. Вот.
Маленький леший наклонил голову так, чтобы было видно копну каштановых волос с тонкими прутиками в них. Маша смело подошла и дернула за один.
- Ай! Больно же!
Девочка восторженно захлопала в ладоши:
- Настоящий! А что ты тут делаешь?
- За конфетами пришел. Наши зимой все спят, а я запасы делаю.
- Так у нас их много! Сейчас достану.
Леший скромно переминался с ноги на ногу, пока хозяйская внучка с двумя русыми косичками подставляла к буфету табурет.
- Меня Машей зовут. А тебя?
- Лёша...
- Я так рада, что ты пришел. Меня мама с папой сюда отправили для полезного отдыха, но это так скучно. Мне играть не с кем.
- А во что зимой играть-то? Все в снегу.
- Так со снегом и играть. Бросаться снежками, лепить снеговиков, кататься с горки... Ты никогда не играл?
Лёша сморщил нос, сетуя на девчоночью невнимательность:
- Я же говорю: «Спят все наши».
Маша ловко спрыгнула с табуретки, взяла его за руку и потянула к выходу:
‒ Так пойдем, поиграем!
- А конфеты? Мне же на всех, на все лето надо...
- Я тебе потом дам. Что ты как взрослый? Тебе сколько лет?
- Семь.
Девочка радостно запрыгала на месте:
- И мне семь! Поиграй со мной, пожалуйста!
- Хорошо. Только оденься тепло...

* * *
Зимнее небо было черным, с хитро перемигивающимися звездочками. Мороз, обрадовавшись детям, покусывал за щеки. Маленький леший с сомнением оглядел спуск с заснеженного холма и пластмассовую ледянку, положенную на край. Маша в ярком городском пуховике и пушистой бабушкиной шали стояла позади него.

- Садись на неё, не бойся. Я днем уже каталась, все хорошо.
Он послушался и сел, как ему велели. Девочка пристроилась сзади.
- Маш, там кочка внизу...
- Да, так надо. Поехали!
Ледянка скользнула вниз, и дети с криками пронеслись по накатанной дорожке, подскочили на кочке и порознь упали в мягкие сугробы. Маша весело хохотала:
- Видел?! Видел?!
- Нет, я глаза закрыл!
- А-а-а! Испугался!
- А вот и нет! А вот и нет! Давай еще!

Веселый дружный смех разносился по округе, достигая леса, проникая в сны его жителей, переворачивающихся и ворчащих. Поле у холма заполнилось семейством снеговиков, а после и снежными стенками, из-за которых велась перестрелка снежками. Дети запыхались, разрумянились и с сожалением поняли, что пора по домам. Маша так устала, что Лёша нес её до деревни у себя на спине.

- Так хорошо, что ты к нам зашел. Я еще ни с кем так весело не играла. Лёш?
- А-а-а?
- Заходи завтра, днем.
- Ага. А ты летом приезжай. Я тебя с нашими познакомлю.
- Угу... И я смогу их увидеть?
- Конечно, сможешь. Бабушка твоя нас видит. Семейное, как говорит мой дедушка...
Но Маша его уже не слышала. Она уснула, крепко обхватив шею мальчика и зарывшись лицом в воротник тулупа, пахнущий зверем и лесом. И, конечно же, не видела стоящей на крыльце бабушки с кульком конфет, приветливо улыбающейся маленькому лешему....

#сказка

Очень, оооочень мило, но больше напомнило главу из любопытной детской книжки. До жути хочется развития сюжета и больше сказочных событий! Самостоятельной сказкой я Ваше сочинение назвать могу с трудом... Надеюсь, не обидела, а то мне уже разок попало за жесткую критику)

Лариса Лябова (@shade)9 января 2015 15:05

Слышали и жестче. Сколько людей, столько и мнений. Сходятся только в том, что она милая.

Евгения (@ptaxy)15 февраля 2015 22:05

Цельный сборник историй можно собрать))) Правда-правда, "Деревню Утка" напомнило