Счастливый как будто от karaku
создала обсуждение21 января 2015 11:51

Счастливый как будто

#сказка

Вот и я решилась-таки =D
Сказка получилось примитивной и какой-то вялой, но мой субъективный взгляд, но!) Это моя первая сказка, которая была написана когда-то давно ещё в школе..))) (надеюсь, это не запрещено?) А, и да, немного не стандартная детская сказочка .____.

Далеко не претендую ни на что, кроме критики. Пожалуйста, просто выскажите своё мнение.

Я смотрел на неё, стараясь взглядом показать всю ту любовь, что испытывал. Сегодня утром нас вывели на площадь. Не успели.
***

После завтрака я повёл пастись скот за пределами села, в котором жил. Солнечно, середина весны…
Мать всячески намекала, что пора жениться, заводить детей, строить свой семейный очаг. Ну да, в свои 18 лет я ещё не выбрал себе спутницу жизни. Какие-то девчонки нашего села… То косые, то кривые… Было, правда, две красавицы. Но инквизиция их не пощадила: одну оговорили соседки-завистницы, другую поймали за сбором целебных трав для больной матери. Страшные времена сейчас творятся.
Погрузившись в свои мысли, я чуть было не проворонил человека. Мне бы и внимания не него не обратить, но этим самым человеком оказалась молоденькая девчушка лет 14-15, босая и оборванная. Она пыталась утянуть за собой полугодовалого телёнка. Паразитка!
- Эй, ты чего творишь?! – заорал я со всей мочи. Злился, правда, больше на себя за такую невнимательность.
От моего крика она упала на колени и схватилась за голову.
- Пожалуйста, простите, простите, пожалуйста, пожалуйста, - залепетала девочка.
- Эй, ты чего это? – я подошёл к ней и уже протянул руку, чтобы коснуться, как она в ужасе шарахнулась в сторону, – Да не бойся ты, не трону. Зачем своровать хотела?
Неудавшаяся воровка посмотрела на меня и тихо сказала:
- Для еды. Я кушать хочу…
Я вздохнул. Ну и что мне теперь делать?
- Ладно, давай под дерево сядем. У меня с собой есть немного хлеба и сыра, – боже мой, ну и с каких это пор я заделался таким щедрым? Нам с матерью и так еды не хватает… Ай, ладно.
Когда она доела почти всё, что я с собой взял, то неожиданно для меня твёрдым взрослым голосом произнесла:
- Ты, наверное хочешь узнать, как я очутилась в здешних краях и вообще, кто я такая, - дождавшись моего кивка, продолжила, - Меня зовут Селеной*, странствую уже 5 долгих лет. Мою мать обвинили в колдовстве и в тот же день сожгли на костре. Я успела сбежать, и с тех пор, можно так сказать, в бегах.
Я смотрел не неё, раскрыв рот от потрясения. Ну и ну, судьба такая, что не позавидуешь.
- Телёнка я бы, если захотела, всё равно взяла бы, но мне нужно было проверить именно тебя, пастух.
Вот тут уж она меня совсем «добила».
- О чём ты говоришь, Селена?
- Люди, через деревни которых я проходила, злые. Они за то, что я просила еды или вообще приходила к ним, выгоняли палками… Но не ты. Ты накормил просящего. Это многого стоит. Спасибо.
- Эй, да ну что ты, не стоит. Так получается, что из всех селений тебя выгоняли просто? Не понимаю! Почему?
- Из-за страха, - она заливисто рассмеялась, - ведь моя мама на самом деле колдовала, вот и меня научила. Эй, ты чего?
Я в ужасе, как только услышал последнюю фразу, вскочил на ноги и отошёл на несколько шагов. Ведьма! Настоящая!
- Не бойся, я тебя не трону. Я благодарна за доброту твою и хочу отблагодарить достойно, - с этими словами девушка подошла ко мне и поцеловала в губы. Легко, словно касание бабочки.
По моему телу пробежала дрожь. Неужели я влюбился? Нет! Это её чары! Ведьма!
Я отошёл ещё на пару шагов и спросил:
- Ты меня околдовала?
- Нет.
Странно, и почему в тот момент я ей поверил?
- Тогда что это за чувство у меня? Почему я не хочу убегать от тебя, ведь ты же ведьма?
- Я не только ведьма, но ещё и девушка. Ты молодой и крепкий мужчина, это естественно.
Так я и привёл Селену к нам домой. Мать встретила её радушно, как родную.
На следующий день в селе пополз слух, что мы с мамой приютили не местную оборванку. Однако открыто никто спросить не смел.
Через неделю приехал родственник из соседнего селения к нашему соседу. В это время Селена развешивала бельё на улице сушиться.
На следующий день, на рассвете, инквизиция поймала нас. Как оказалось, соседский родственник был из того села, через которое проходила моя ведьмочка…
***

- Таким образом пастух Ян обвиняется в содействии дьявольским силам и сокрытии в своём доме посланника самого Сатаны. Казнь провести через сожжение. Ведьма Селена обвиняется в применении чёрной магии и содействии дьяволу. Казнь также провести через сожжение.

Её подожгли первой. Смотря мне в глаза, она шептала только одно слово, но вскоре закричала. Этот крик… Моей ведьмочки больше нет. Её больше нет.
Я ушёл вслед за ней. Мы остались вместе до конца. Навсегда. Я не жалею о своём выборе. Ты меня околдовала, любимая Селена, любимая Луна.
*Селена (греч.) – луна.

Таня (@diachenko)21 января 2015 12:15

Вы решили подвинуть мою "Русалочку" с пъедестала самых печальных сказок? И с самого начала не оставляете своему читателю надежды!
А что "не успели"?

Ася (@karaku)21 января 2015 12:25

@diachenko, извините))) Очень уж люблю именно сказки с печальным концом..((
"Не успели"?.. Многое. Может быть, сбежать, а может, и объясниться, рассказать друг другу о своих чувствах? Не знаю. Здесь может быть несколько вариантов.)

Как-то быстро закончилось всё... Подробностей охота.
А так мне всё очень понравилось, и не скажешь, что сочиняла школьница)))

Ася (@karaku)21 января 2015 14:05

@nuta2019, думаете, лучше переписать?
И спасибо.)

@karaku, ПЕРЕписывать не надо, думаю это не совсем честно будет - раз уж сподобились поучаствовать именно с этой сказкой. Но дополнить - вполне можно, выставив работу вне конкурса для общего ознакомления)))
Не хватило мне событий, влюбился или околдован не понятно, мотивация родственника соседей тоже не совсем ясна - ну и что что Селена через его деревню проходила, мало ли кто шляется по городам и селам

Ася (@karaku)21 января 2015 14:37

@nuta2019, вы правы) Пожалуй, так и сделаю)
А кто этих ведьм знает?.. Может, и правда околдовала оО
И кто знает... Молва быстро расходится, особенно у простого населения, всё-таки дочь ведьмы, мало ли что? Скорее всего и сама ведьма. Это же Средневековье)))

P.S. Эх, скинула бы я сказку настоящую, даже слог там соответствует( Но 21+, бдсм и гомосексуальность, боюсь, как бы вообще не забанили с таким..)))))