Нимфа моря #сказка Раз в сто лет Нимфа Моря Нимфа Нимфа моря... от a.aladysheva
создал(а) обсуждение21 января 2015 17:13

Нимфа моря

#сказка

Раз в сто лет Нимфа Моря выбирает себе ученицу. Она передает ей свои знания и силу, делает ее приемницей дара. Раз в сто лет, в день летнего солнцестояния, свершается обряд. А потом Нимфа исчезает. Растворяется в волнах, оседает на прибрежные камни морской пеной. Есть такая легенда... А хочешь, я расскажу тебе свою?

Она явилась мне светловолосой девочкой с удивительными глазами, переменчивыми, словно море в ветреную погоду. Озорная улыбка, чуть вздернутый нос и россыпь веснушек дополняли образ жительницы ближайшей рыбацкой деревушки. Она сидела на краю каменного утеса и, щурясь от солнца, рассматривала меня. Я подплыла ближе и уцепилась за край камня, оказавшегося скользким из-за тонкого слоя водорослей.

- Твой друг.

Я недоверчиво посмотрела на нее.

- Если ты мой друг, то почему я тебя не знаю?
- Не надо знать, чтобы дружить.

Тогда я не поняла всего смысла этой фразы, но меня тянуло к этой девочке, беззаботно болтающей ногами в воде, накатывающей волнами на камни.

- Как мне тебя звать?

Она задумалась, склонив голову набок.

- Зови меня Морена.
- Морена... - медленно повторила я, будто пробуя новое имя на вкус, - Хорошо.
- Пойдем? - моя новая знакомая аккуратно соскользнула со скалы в воду.
- Куда?
- В наш дом.

Взяв меня за запястье она нырнула. Вода приняла нас, нежно лаская кожу и, будто повинуясь чьему-то повелению, понесла вперед. Это было похоже на полет - мы ловили течения и планировали на них, как птицы на воздушных потоках. Рядом проплыла стайка рыбок, за ними плавно следовала медуза, лениво шевеля щупальцами и сгоняя мальков, как иной пастух щелкает кнутом, сгоняя разбредающийся скот. Солнце причудливо играло бликами, пронзая воду лучами света, растворяющимися в волнах. Где-то под нами золотился песок, на котором небрежной рукой Создателя были разбросаны ракушки всех размеров и форм. Розоватые актинии шевелили щупальцами, между которыми суетливо плавали полосатые рыбки-клоуны, будто играя в игру, по понятным только им правилам, туда и сюда проносились небольшие стайки мальков, на дне колыхались в такт течению водоросли. Я настолько увлеклась этим завораживающим зрелищем, что не заметила, как вдохнула. Когда пришло осознание этого, мной завладела паника. Я судорожно схватилась за горло, но поняла, что не задыхаюсь. Неуверенно я оглянулась на Морену. В ее глазах плясали смешинки.
- Первый урок усвоен.

***
На следующий день я сама нырнула на глубину. Морена меня уже ждала. Не говоря ни слова, она поманила меня за собой. На этот раз мы заплыли дальше - вода была заметно холоднее, а все рыбки куда-то пропали. Под нами был лишь голубовато-серый песок с волнистым узором. Морена плыла вперед, не оглядываясь на меня. Я пыталась заговорить, но она игнорировала все, произнесенное мной. Спустя примерно полчаса Морена остановилась и указала на водное пространство перед собой. Сначала я ничего не замечала, но, вглядевшись, увидела две тени, быстро приближающиеся к нам. Когда расстояние между мной и ними сократилось до трех метров я поняла, что это дельфины. Прекрасные животные играли, то всплывая, то ныряя до самого дна. Морена кивнула мне, будто говоря подплыть ближе, что я и сделала. Дельфины настороженно смотрели на меня не уплывая, но и не приближаясь. В их глазах застыл немой вопрос: Что ты собираешься делать? К моему удивлению, вопрос был не только у них в глазах, но и отчетливо прозвучал у меня в голове. Я протянула к ним руку, раскрытой ладонью вперед, и попробовала подозвать их. Мои губы шевелились, но не издавали не звука. Зато дельфины, похоже, все поняли и безбоязненно подплыли ко мне. Я, счастливо улыбаясь обернулась к Морене, которая стояла поодаль. Она по-прежнему молчала, но теперь я слышала ее голос в голове:
- Второй урок усвоен.

***
На этот раз Морена повела меня в подводную пещеру. Каменные стены были покрыты полипами, водорослями и какими-то странными наростами. Мы плыли в глубину, туда, где до сих пор обитают древние морские чудовища и монстры, предпочитающие темноту. От давления перед глазами плавали цветные пятна, голова кружилась и, несмотря на новую способность дышать под водой, в легких катастрофически не хватало воздуха. Темнота окружала меня, обвивая холодными щупальцами и пытаясь утянуть в неизвестность, из которой не будет выхода. Вдруг в дали замерцал маленький огонек. Шестым чувством я ощущала, что он - часть чего-то опасного, своеобразная ловушка для гостей глубин, но тем не менее я поплыла навстречу ему. В голове прозвучал голос Морены, почему-то искаженный и глухой:
- Осторожнее!
Огонек был в метре от меня и в его свете я различила очертания "хозяина". Это была рыба огромных размеров, с большим неуклюжим телом и маленькими плавничками, что впрочем не мешало ей быстро плавать. Она, в отличие от меня, прекрасно ориентировалась на глубине, в этом подводном царстве мрака. Эта рыбина приближалась все ближе ко мне. В тусклом свете огонька, прикрепленного к наросту на лбу у рыбы, я заметила длинные острые зубы, выпирающие у нее изо рта. В голове проносились хаотичные мысли, принадлежащие этой рыбине. Она не была наделена интеллектом дельфинов и не могла сосредоточиться на одной мысли. Но суть была предельно ясна: она голодна. И она хочет убивать. Зажмурившись от страха и осознания, что это, скорее всего, мой конец, я почти закричала в пустоту, чтобы рыба остановилась. Руки выставила перед собой в защитном жесте, закрываясь от чудовища. Секунда. Две. Ничего не происходит. Открываю глаза и вижу удаляющийся огонек. В голове чуть грустный голос Морены:
- Третий урок усвоен.

***
В день Солнцестояния я долго искала Морену. Ее не было нигде: ни на мелководье, ни на глубине, ни в той пещере. Мои попытки позвать ее были безуспешны: она будто отгородилась от всех, закрылась в своем мирке, не пропуская посторонних. Вечером, придя к утёсу, где я ее впервые встретила, я увидела Морену, стоящую на камне. Она задумчиво смотрела на полыхающий яркими красками закат.

- М...Морена?- сегодня она не похожа на ту девочку, которой была. Длинные черные волосы волнами лежали на ее плечах, она вытянулась, куда-то исчезла вся подростковая угловатость. Передо мной стояла женщина, познавшая жизнь, усталая, но по-прежнему величественная. В глазах, похожих сейчас на два мутных омута, не было привычных искр-смешинок, лишь тягучая горькая скорбь. На ней было струящееся платье, отделанное жемчугом и нежно-розовыми раковинами, будто сотканное из лунных бликов, запястья обвивала шелковистая морская трава, голову украшала прекрасная серебряная диадема с большим сапфиром. Она была прекрасна. Королева подводного царства. Нимфа моря.

- Я выполнила свой долг, - сказано глухо, в голосе тоска и покорность судьбе. Из складок платья она достала нож, с перламутровой рукоятью, в лучах заката казавшейся алой. Взмах руки и кровь потоком хлынула из перерезанных вен. Я стояла в оцепенении, чувствуя, что не в силах сдвинуться с места. Морена швырнула окровавленный клинок в мою сторону, так, что он упал к моим ногам. Нимфа раскинула руки и откинулась назад, падая в море, ставшее ей домом. Волны накатывали на тело, впитывая кровь и растворяя в себе Морену. Медленно затухал закат, блекли краски, солнце почти скрылось за горизонтом. А вместе с закатом затухла жизнь ещё одной Нимфы Моря. Морены. Одной из многих. Я ощутила тяжесть на голове. Диадема Нимфы Моря теперь на мне. Вместе с проклятьем. И я знаю, что через сто лет я также буду сидеть на камне, смотря на ту, которой предстоит принять это бремя. Я знаю, что через сто лет я совершу обряд, который будет стоить мне жизни. Я все это знаю, а пока...

- Твой друг...

У меня два вопроса:

1 - а Вы, случаем не приуменьшили свой возраст? Сложно поверить, что сие произведение творение четырнадцатилетней девушки;

2 - ГДЕ окончание???

@katya21 января 2015 18:20

да, хотелось бы узнать, чем все закончится

@neveroff21 января 2015 18:29

"На полуслове" в буквальном смысле)))

"- Если ты мой друг, то почему я тебя не знаю?
- Не надо знать, чтобы дружить."
Это хорошо)))

v v (@vandal)21 января 2015 18:36

Концовка:

- Твой друг...

Таня (@diachenko)21 января 2015 19:27

@vandal, откуда подробности?)

v v (@vandal)21 января 2015 19:31

@diachenko, сказка с другого сайта, но написала она в августе

Наталья (@patootie)21 января 2015 19:33

@vandal, а кем написана?)

v v (@vandal)21 января 2015 19:36

@patootie, она написала

Таня (@diachenko)21 января 2015 19:41

@vandal, просто написана или и в конкурсе участие принимала?

Евгения (@ptaxy)21 января 2015 19:41

Жаль того, кому роль нимфы достанется в следующий раз....

v v (@vandal)21 января 2015 19:42

@diachenko, этого я не знаю. Не особо вглядывался что и где

Наталья (@patootie)21 января 2015 20:05

@vandal, ну и хорошо)

Таня (@diachenko)21 января 2015 20:05

Я бы сказала, что мне очень понравилась сказка, если никто нас опять не обманывает

@nuta2019, я его преувеличила. Мне 12 лет, но Вк не позволяет выставить меньше 14 ;)
Видимо потерялось. Я публикуюсь на ФикБуке под ником arisha.ala, сказка написана еще летом, а тут нашла конкурс и решила поучаствовать.

@diachenko, не знаю, в чем вы видите обман... Но могу Вас заверить, что авторство принадлежит мне.

@a.aladysheva, тогда я искренне завидую Вам, сказка мне понравилась весьма! Если бы я в Вашем возрасте обладала хоть половиной Вашего таланта... Ээээх!

А обман никто не углядел, просто толика беспокойства возникла. Тут временами попадаются мастера плагиата и копипасты... Мы малость нервными стали, простите нас)))

@neveroff22 января 2015 19:08

Я бы с интересом почитал рецензии автора этой сказки, честно говоря... Арина, а давайте Вы нас порадуете?)))

@neveroff, заодно рейтинг бы приподняла, а то не допустят для участия в конкурсе, с нулём-то

@neveroff22 января 2015 19:10

@nuta2019, правильная мысль!)))

Таня (@diachenko)22 января 2015 19:16

@a.aladysheva, не хотела Вас ничем обидеть) нас просто часто обманывают)

@neveroff, ох... На самом деле я еще никогда не писала рецензии, хотя планирую попробовать... Постараюсь, конечно, но не уверена в положительном результате ;)

@nuta2019, спасибо за приятные слова :3 Да, плагиатят сейчас много, лично с таким не сталкивалась, но у знакомых был печальный опыт.

@neveroff23 января 2015 13:51

@a.aladysheva, Вы пробуйте главное. А заранее уверенным быть в положительном результате - так и не интересно)))

Очень понравилась сказка) У тебя действительно талант) Буквально "белая зависть", ибо я в свои 16 хоть и пробую написать нечто стоящее, но все время теряю мысль! А тут все кратко и интересно)