Девочка Вася, звёздочка от liduli
создала обсуждение25 января 2015 3:19

Девочка Вася, звёздочка

#сказка
Грустная Вася сидела на краю крыши, мило свесив ножки. Смотрела вдаль, на сонный город. Огоньки фонарей образовывали красивый узор в ночной темноте. Город был похож на праздничную ёлку в окне чужого дома. А Васе хотелось смотреть на звёзды... Найти среди крохоточек-звёзд свою звезду-Незнакомку, рассказать ей всё-всё, а может даже заметить летящую звёздочку! Загадать заранее придуманное желание... Но сегодня всё небо пряталось в тучках.
Горько было Ваське. Она чувствовала себя одинокой, потерянной.. Смесь самых вредных чувств томилась в её душе.
Слезинки сами собой заструились из голубых детских глаз. И словно отзываясь эхом, с неба посыпались дождинки.

Шел дождь, заглушая шум ночного города и даже бой часов.. В хороводе фонарей блуждали запоздавшие прохожие... а на крыше сидела мокрая Васька и плакала.
И неизвестно сколько времени прошло, прежде чем она заметила что дождь уже не достает её каплями за шиворот. И вообще на Васю не падало уже ни капли, хотя на город по прежнему лил дождь. Проморгавшись от слёз, девочка различила над собой зонт. Обычный черный зонтик. Только держал его над ней кто-то совсем необыкновенный. Рядом с Васёнкой, так же мило свесив ножки, сидел волшебник (именно так она называла его потом, в воспоминаниях). И удивительно, что она совсем не испугалась. Наоборот, ей стало вдруг уютно и хорошо.
Милый дяденька (неизвестно, насколько тот был мил и какого был возраста, но для крошки Васи он был именно дяденька, и именно милый) был в шляпке-цилиндре – настолько же классической как и его зонт, и очень по-доброму улыбался.
- Василёк... Ты не одинока. Никогда не одинока.. Не нужно грустить.
Как ни странно, но слезам надоело литься из глаз "Василька" и лицо её осветилось улыбкой.
Незнакомец обхватил васькину ладошку своей и доверчиво заглянул в её голубые глазки:
- Хочешь, я расскажу тебе сказку?
И Васька... (Ах, как было бы сейчас замечательно автору, если бы Вася отрицательно замахала головой, пнула незнакомца и убежала спать! Но нет. А жаль...)
..Васька, разумеется, кивнула.

" - Давным-давноо, когда солнышко было еще совсем молодым а звездочек даже и не было, жил на Земле старый сказочник. Он бродил среди людей и рассказывал им всяческие истории: про драконов, парящих над землей, про страну леденцов – где можно целый день кушать сладости, про принцев, скучающих в башнях в ожидании принцесс, про волшебные колодцы, исполняющие желания, про тараканчиков, которые были белыми, пушистыми и весьма милыми существами, про добрых волшебников, помогающих слабым и беззащитным, про маленькую девочку, не желавшую быть женой жаба... Да, чего он только не рассказывал. И народ любил, когда он приходил вечерами с новой сказкой. Конечно, ведь истории у него удавались на славу! Грустные, радостные, веселые, удивительные, странные, захватывающие, подозрительные, зыбкие, звонкие, тихие...они все были сказками. А людям нельзя жить без сказки. И старый сказочник кроме того вселял веру, что сказка и самые настоящие чудеса – существуют! Конечно, его любили... Но одна царевна однажды прослышала о его россказнях. И велела привести его к себе. С присущим ему добродушием, сказочник поведал ей сказку про долину молодильных яблок. Как и всякая царевна, та пожелала себе такое яблоко. А уж если царевна чего пожелает...то тут остаётся только жалеть, что эта царевна – не лягушка.
Бедный сказочник пытался пояснить царевне, что к сказке нельзя прикасаться зубами, руками и чем там еще она хочет прикоснуться к молодильному яблоку. Сказка, как снежинка, - она не тает лишь от прикосновения взгляда. Сказка рождается звуком, растет в воображении и падает на голову детишек красочным снегопадом.
Не желала горе-царевна ничего понимать. Она нарекла старого сказочника «обманщиком, лжецом, клеветником» и выгнала из царства. Да и что ему было делать в царстве с таким титулом? Люди перестали ему верить... Тяжко стало жить без сказки."

Незнакомец осекся, заметив что малышка Вася вот-вот вновь расплачется. И он, незаметно выпустив свой зонтик в самостоятельное гуляние по воздуху, склонился к маленькой головушке и вновь заглянул в глаза малышки своим добрым взглядом:

- Да, ему было грустно и одиноко, как и тебе Василек. Но он помнил, что есть в мире те, кто его любит.

Милый дяденька немного помолчал.

─ Его сказки дарили надежду... И без них стало всем как-то совсем не по себе. Доолго блуждал старый сказочник по свету, придумывая как вернуть людям и прочим существам надежду.
И вот, в одно дождливое утро, выглянуло сквозь тучки солнышко и осветило капельки дождя разноцветной лентой. Радуга!

Тут малышка Вася открыла рот в изумлении. Изумление было от увиденного, отнюдь не от услышанного: прямо от крыши, от места где сидели два наших полуночника, к самому небу, покрытому тучками, поднималась радуга! Самая что ни на есть радужная радуга, только ночная. И к ногам их подлетела лодочка, «летающий кораблик»... Он приветливо раскачивался на цветах радуги, как на волнах, отчего радуга больше походила на дорогу, ведущую в небо, чем на обычную радугу.
Держась за руки, наши двое шагнули в лодку, и она медленно поплыла вверх по радужной дорожке. Как теперь не назвать доброго незнакомца волшебником?

- Старый сказочник поднялся по радуге к небу и остался жить там, в вышине. Знаешь, почему он так поступил? Потому что он понял - его вдруг осенило, он даже крикнул «Эврика!» - понял, что ему делать. Он ходил вдоль-поперек по небесной поляне и выращивал звёзды. Да, он стал настоящий садовником в звёздном саду! И каждой звёздочке он дарил свою сказку... Звёздочки получались крохотными, хрупкими, как снежинки. И каждый вечер, после заката, на небе зажигались маленькие островки надежд.
А живущие на земле поднимали голову к небу и улыбались. Они чувствовали.. что-то доброе и прекрасное. Надежда и вера в чудеса вернулась к ним.
Ну и пусть, всякие царевны хотят прикоснуться к звёздам... Мы-то знаем, в чем истинная ценность маленьких дарительниц вдохновения. В каждой звёздочке прячется сказка...

Вася с волшебником подлетели на лодочке почти к самым облакам. И вдруг тучки расступились и в синеющей темноте показались крохотки-звёздочки. По-летнему необыкновенные, мерцающие кротко и славно, переливающиеся чудесами...

─ Доброй ночи, Василёк. Однажды, кто-то близкий скажет тебе: «Вася, ты чудо!»
Дари близким радость... Как дарят её чудеса.

Такими были последние, запомнившиеся Васе, слова незнакомца-волшебника. Исчезли очертания его и его цилиндра, радуги, лодочки... Следующим воспоминанием было утро, когда Васька проснулась в своей кроватке. Она проснулась в полнейшем смятении: сон это был или не сон? Неведомо... Но только в это же утро, Вася научилась печь мамины любимые блинчики; и они всей семьёй дружно пили чай с земляничным вареньем. Чем не радость?..