"Грубая" добрая сказка от grenadin7
создала обсуждение27 января 2015 12:22

"Грубая" добрая сказка

#сказка

Между темным густым лесом и буйной рекою, на окутанной солнцем опушке, расположилась с виду уютная маленькая деревушка. Но только с виду так было, на самом деле у нее была удивительная и особенная судьба.

Еще с первых людей, первых построек, ей дали название «Грубая». И название ее вполне очевидно. Дело в том, что каждый ее житель грубил, дерзил, обзывался, делал все, чтобы унизить и обидеть другого. Люди постоянно ссорились, кричали, чуть ли не дрались. И с самого начала было так и продолжалось до сих пор. Никто никогда здесь не слышал доброго слова, только оскорбления. И девушки и парни, и старички, и маленькие ребята, все до одного следовали этой традиции. Поэтому, несмотря на солнце, освещающее улочки, тут было темно и мрачно, не от нехватки света, а от человеческого отношения. Никто не приезжал сюда жить, ведь дурная слава этой деревушки разнеслась по всей округе.

И так шли дни, недели, проходили годы. Однако среди всей этой темноты все же горел маленький тусклый свет. Этим светом была девушка по имени Верона. Она с виду мало чем отличалась от других. Так же скромно одета, никаких ярких цветов. Волосы собраны в хвост, а голова укрыта платком. Она всегда ходила по улочкам и тропинкам одна, молчаливая. И не потому она молчала, что была нема, а потому, что не хотела слышать грубость в ответ, в то время, как все остальные только грубость и искали. Но она была другой, словно не с этого прогнившего места.

Жила она в маленьком домике в центре деревни. Окна всегда были зашторены, чтобы не видеть всех этих ужасных людей. Она выходила на улицу только по необходимости и старалась обходить все скопления людей стороной. Она не понимала, почему люди здесь такие жестокие, почему им всем необходимо причинить другим боль. Это разрывало ее душу и разбивало ей сердце. По ночам, пытаясь уснуть, она представляла себе, какие люди живут в других деревнях, как они относятся друг к другу. Верона мечтала когда-нибудь убежать отсюда подальше, но все эти мысли она, ни разу так и не воплотила в жизнь.

День за днем она ходила к торговцам за продуктами по уже протоптанной ею самой тропинке. Встречавшиеся ей на пути люди косо смотрели на нее, но как только они открывали рот, чтобы сказать ей что-то, она крепко зажимала уши и скорей уходила подальше.

И вот очередным утром Верона вышла из своего домика и направилась к тропинке. Но тут, к ее ужасу и сожалению, обнаружила, что прям поперек ее поставили забор. Как же она теперь будет обходить всех этих «грязных» людей?

Она испугалась и расстроилась, но все, же собралась с мыслями, посильней замотала платок, чтобы были видны только глаза, и пошла к торговцам. По пути ей встречались разные люди: одни вроде улыбались друг другу, но слова их оскорбляли и унижали, другие – громко ссорились, прям посреди улицы, третьи словно готовились к драке. Верона ускорила шаг и опустила глаза. Но тут что-то преградило ей путь. Она подняла взгляд и увидела перед собой молодого парня в рваной рубахе с небольшой щетиной.

-Смотри внимательней куда идешь, совсем уже люди обнаглели! – грубо сказал он.

Верона стояла, молча и смотрела на него своими большими испуганными глазами. Он смотрел на нее в ответ, и в его глазах она увидела искорку доброты, не смотря на его грубые слова. Они стояли молча и смотрели друг на друга, она пыталась уловить что-то еще в его глазах, и чем больше она в них смотрела, тем сильней влюблялась в него. Это словно была магия.

Он стоял и смотрел на нее, его рот произносил оскорбительные слова, но Верона не слышала их, вместо этого она чувствовала тепло и добро. Он будто заворожил ее.

Верона еще несколько секунд смотрела на него и в один миг оторвала взгляд и убежала проч.
Она бежала домой и думала, как такое может быть?

Как она смогла увидеть в человеке с этой деревни хоть каплю добра? Ведь вся деревня сплошное зло!
Она забежала домой, заперла дверь и уселась на кровать. В ее голове все крутился один вопрос «Как?».

И тут, словно по волшебству, она вдруг вспомнила, как слышала где-то от кого-то о колдунье, что живет в лесу. Говорили, она может ответить на любые вопросы.

Ни минуты не раздумывая, она решительно пошла в лес, взяв с собой лишь фонарь. Деревья были раскидистые, густые, устрашающие, но она шла между ними словно, знала дорогу. Пройдя мимо огромного куста каких-то красных ягод, она наткнулась на избушку. Дверь была приоткрыта, и изнутри вырывался розоватый свет. Верона глубоко вдохнула и зашла внутрь. Перед ней сидела колдунья в сером плаще, с яркими зелеными глазами и бледно-белой кожей.

-Входи, дитя, я уже знаю ответ на твой вопрос, - сказала колдунья.

-Откуда вы знаете? Вы на самом деле волшебница? – удивилась Верона.

-Да, дитя, я волшебница, я предсказываю будущее, даю ответы на вопросы и подсказываю, что делать. Плата моя не велика, мне всего лишь нужно от тебя доброе слово.

-И всего-то? И вы дадите мне ответ?

-Дам, дитя, но сперва слово.

-Я благодарна за то, что вы собираетесь помочь мне.

-Ясно, я не ошибалась. Слушай внимательно, дитя. То, что ты есть – не ты. Ты заточена в этом теле в наказанье и суждена жить среди ссор и раздора.

-Что это значит? – ответила Верона.

-Я дам тебе напиток, коль выпьешь его, увидишь полный ответ во сне. Бери, не бойся.

Верона протянула руку и взяла бутылочку с синим напитком.

-Ступай, дитя, скоро ты откроешь завесу тайны.

В избушке вспыхнул яркий свет, и Верона оказалась у себя дома. Словно и не ходила никуда, однако в руке у нее была бутылочка. Она открыла крышку и, не раздумывая, выпила все до дна. В тот же миг ноги ее покосились, она упала на кровать и провалилась в глубокий сон.

Сон этот был необычный и неясный. Будто она высоко над землей парит и смотрит на всех сверху вниз, будто сидит на пушистом облаке с какими-то еще людьми, будто одета в легкое светлое платье, будто из рук ее выходит белое свечение, блестящее и теплое.

И все вспомнила она. В этом человеческом теле заключена она, богиня добра и мира, великая Верона. Наказаньем было ей проживание среди этого земного зла. За содеянное ею наказанье это было. Под влиянием чувств, но с добрыми намерениями поселила она раздор среди двух влюбленных и впредь, не было ей на небесах места.

Проснулась Верона в холодном поту. Как же она, богиня мира и добра поселила раздор? Опечалена она была. В отчаяние вышла она на улицу и побрела, куда ее глаза глядели, куда ее ноги несли. А принесли они ее в деревенскую кузницу. Тянуло ее сюда неведомой силой. Она оглянулась по сторонам, улицы пустовали. Верона дернула ручку, дверь была не заперта. Она отворила дверцу и переступила порог. В кузнице догорал огонь, везде лежали инструменты и железки. Она подошла к огню и провела над ним рукой.

-Кого еще черт принес? – услышала она мужской голос, который содрогнул ее сердце.

-Извините, я случайно зашла, не знаю, как так получилось, – дрожащим голосом ответила Верона.

-Мне все равно, тебя здесь быть не должно, пошла вон отсюда, наглая девчонка!

Он вышел из тени и Верона увидела его, того самого, которого встретила днем по пути к торговцам. Того самого, который заставил ее сердце биться чаще.

-Я уже ухожу.

Не успела она сделать шагу, как схватил он ее за руку, повернул и посмотрел прямо в глаза. И увидела Верона в них боль, отчаяние и сожаление.

-Что тебе здесь было нужно, отвечай! – грубо и громко сказал он.

-Я извинилась, пожалуйста, отпустите меня, мне больно! – Верона попыталась высвободиться от хватки его и оттолкнуть, она уперлась рукой в его грудь, прямо в области сердца. И тут необычайно яркое свечение озарило кузницу. Хватка его ослабла, и выпустил он Верону из своего заключения.

-Извините, я не хотел причинять вам боль, простите меня, - вырвалось из его уст.

Его злоба сменилась спокойствием, грубость – уважением. Словно подменили его. Неужели часть божественного дара Вероны все же живет в ней? Неужели прикосновение руки ее к человеческому сердцу способно вернуть добро?

Верона стояла удивленная и завороженная, смотрела на него и не могла пошевелиться.

-С вами все хорошо? – сказал незнакомец.

-Да, знаете, по-моему, я сотворила чудо, - прошептала она.

-Чудо? Чудес не бывает… – скептически ответил он.

-Вы ошибаетесь. И вы, между прочем, стали его частью.

Верона посмотрела на него полными радости глазами, и увидел он в этих глазах что-то родное и завораживающее. Она взяла его за руку и сказала:

-Вам нужно пойти со мной, я хочу кое-что узнать, и вы нужны мне для этого.

-Только если мы сначала познакомимся, ведь я вас не знаю.

Верона улыбнулась и поймала улыбку в ответ.

-Верона, очень приятно познакомиться.

-Артур, мне тоже очень приятно. Ну, веди меня, Верона.

Они вышли из кузницы, и Верона быстрым шагом направилась в лес к той самой колдунье, которая уже помогла ей найти себя. Она шла и понимала, что в ней есть силы, что ее привело в кузницу не случайно, что, возможно, она может исцелять от зла, как уже исцелила Артура. Ее переполняли восторг и радость.

-Куда мы идем?

-К одной колдунье, она дает ответы на все вопросы.

-К колдунье? Это безопасно?

-Не бойся, я уже была у нее, она помогла мне понять, кто я есть.

-И кто ты есть? – ответил Артур.

-Если я скажу, ты мне не поверишь, подумаешь, что я выдумываю.

-Я никогда так не подумаю, я тебе верю, - сказал он.

Верона остановилась и посмотрела на него. У нее были сомнения, стоит ли открываться ему? Но чувства завладели, она видела в нем все, что когда-либо искала в людях, она не могла не сказать ему.

-Я богиня мира и добра, которую заточили в этом теле как наказание за то, что я когда-то сделала.

Она смотрела на него и готова была увидеть в его глазах сомнение, страх и отвращение. Но увидела лишь любовь. Он смотрел на нее и в момент поцеловал. И они растворились в этом поцелуе.

-Я влюбился в тебя, богиня Верона, и мне все равно кто ты и откуда, я буду любить тебя.

Никто никогда не говорил ей таких слов.

Вот дошли они до избушки. Колдунья уже ждала их.

-Дитя, заходи, и ты, молодой человек, не бойся, - сказала седоволосая волшебница.

-Я все вспомнила, спасибо. Я знаю, кто я и знаю, что должна делать. Я могу исцелить всех в деревне, так?

-Все верно, дитя. Но у всего есть плата.

-Да, доброе слово…

-Нет, - перебила ее колдунья, - на этот раз плата велика. Коль хочешь исцелить всех, ты хорошо должна подумать. Взвесить все. Ведь если исцелить, намерена, платой твоей будет возвращение на небеса. Не захочешь исцелять – здесь останешься с силой своей и невозможностью ею воспользоваться.

Верона стояла и внимала ее словам. Как поступить? Она хочет излечить всех, но не хочет уходить. Она нашла Артура и не хочет его покидать. Артур взял ее за руку.

-Это сложное решение, дитя, тебе стоит подумать над ним.

-Неужели нет способа исцелить и остаться?

-Хочешь остаться? – ехидно ответила колдунья.

-Хочу.

-Коль сильно хочешь, могу помочь тебе. Мои силы не вечны, их мало осталось. Помощь людям отнимает мое волшебство. Помочь могу тебе. За это плата еще больше. Свой дар мне отдашь.

-Как я отдам? Я же богиня, этот дар делает меня ей.

-Тебе решать, дитя.

Яркая вспышка снова перенесла Верону и Артура обратно в деревню. Верона отчаялась. Ей предстояло трудное решение. Она попрощалась с Артуром и пошла, обдумывать все. Как же ей поступить?

Утром каждая улица, каждый дом сиял необыкновенным светом. Артур выбежал из дома и увидел, как Верона бегает от дома к дому и касается жителей рукой. Они озаряются белым светом и больше не грубят. Их зло исчезает. Дом за домом, житель за жителем зло испарялось.

Артур наблюдал за всем этим и в глубине души понимал, что, возможно, последний раз видит Верона. Она выберет возвращение на небеса, не может же она отказаться от своих сил. Это расстроило и огорчило его.

Верона пробегала по улице, и касалось рукой самого сердца людей. Оборачиваясь, она видела, как зло уходило от них, и как добро завоевывало их сердца.

Истребив город от этой напасти, она побежала к Артуру. Он стоял на холме и смотрел на бушующую реку. Она подошла к нему, он обернулся и улыбнулся. Небо начало излучать яркий свет. Он понимал, что этот свет зовет Верону домой.

Артур закрыл глаза и посильней зажмурился. Он не хотел видеть, как его любимая Верона покидает его. Он стоял и ждал. Сердце его сжималось от горести и боли.

Свет исчез. Даже через закрытые глаза это было видно. Но он не хотел их открывать. Не хотел открыть их и не увидеть ее. Он просто стоял. И тут сзади раздался нежный голос:

-Я с тобой.

Эта удивительная и особенная история одной деревушки рассказала, как любовь, надежда и вера уничтожили зло. Все люди исцелились от грубости и дерзости. Верона хоть и лишилась сил, но была полна счастья и любви, из-за помощи жителям, их исцеления, и Артура. Да и силы ее не пропали даром, колдунья, (вопреки всем представлениям о колдуньях) не солгала, она еще много лет помогала людям найти себя, свои ответы и свой пусть, подпитываясь ей. Все закончилось, как и подобает, и все жили долго и счастливо.