Бабайка ( сказка посвящается моему сыну, который очень боится Бабайку) от lerochka
создала обсуждение31 января 2015 9:43

Бабайка ( сказка посвящается моему сыну, который очень боится Бабайку)

#сказка

- Ну мааааама, пожалуйста, оставь свет включенным.

-Нет, сынок. Со светом спать вредно. Твой сон тогда не будет крепким, и ты плохо выспишься. Всё. Спокойной ночи.

-Хватит бояться, трусишка. Тебе уже 7 лет, а ты всё выдуманного Бабайки боишься, – сказала старшая сестра Пепе. – Пойми, если он даже и существует, зачем ты ему сдался такой худой? Смотри, одна кожа да кости. Даже поживится нечем. Вот если бы ты ел с утра кашу, то, возможно, и приглянулся ему. А таааак, спи спокойно.

- Пепе, что ты опять наговариваешь брату? Иди в свою кровать спать!

Как только свет погас, мальчик Тихон залез под одеяло с головой от страха, и, ворочаясь, долго не мог заснуть. Посреди ночи он проснулся от того, что сильно захотел в туалет. Он позвал "Мама... папа", - никто не ответил и не пришёл. "Наверное, спят и не слышат", - подумал Тихон. Пепе даже и не стоит звать, опять смеяться и пугать будет. Где-то через пятнадцать минут мальчику стало невмоготу и, пересилив свой страх, он встал и направился в туалет.

Вернувшись, он заметил, что кто-то лежит на его кровати под одеялом. Он подумал, что это Пепе услышала, как он звал родителей, и решила всё же его напугать. Ему захотелось показать свою смелость и то, что он не боится ничего. Сорвав резко одеяло с кровати, он замер на месте. На кровати лежал кто-то в черном одеянии, с покрывающим лицо капюшоном. "Пепе, уже не смешно…", - тихо произнес дрожащим голосом мальчик. Но под одеялом была вовсе не она. На кровати лежал кто-то неизвестный и наводящий ужас. Он снял капюшон, и появилось мертвенно- бледное, почти прозрачное лицо с проваленными внутрь черными глазами, и крючковатым длинным носом. Тихон остолбенел. Он, конечно же, догадывался кто это, но глазам своим не верил.

-Ты меня звал? – прозвучал хрипящий голос

- Кто….Вы?!

- Ба-бай-ка.

-Но тебя же не существует? – неуверенно спросил Тихон.

- Но ты же веришь в меня, значит, я существую.

Вдруг мальчик на своей руке почувствовал ледяное прикосновение. В глазах Тихона на мгновенье все померкло, а потом яркий свет резко ударил в глаза. В один момент они перенеслись на перекресток неизвестной ему улицы. Вокруг перемещалось множество различных существ. Мимо них пролетело что- то странное : черные лохматые длинные руки, бесформенное тело без ног и с огромной головой без лица. Стараясь понять, где он находится, Тихон начал вертеть головой по сторонам, замечая при этом множество необычных неземных созданий. Кто – то был с длинными волосами в виде мелких змей, кто-то не имел формы тела вообще, кто- то был настолько огромным, что когда он передвигался, все расходились в стороны. И чем больше мальчик всматривался в этих чудовищ, тем больше раскрывались его глаза от удивления. Но все, проходящие мимо, даже не обращали на него внимания. Тихон посмотрел на своего нового знакомого и спросил:

- Где я? Кто все эти существа? И меня что, никто не замечает?

- Добро пожаловать в Кошмарландию. Я перенес тебя сюда, показать, что мы - Бабайки, не выдумка. Но нас не стоит так сильно бояться, как это делаешь ты. Я покажу тебе тот мир, в котором мы живем, и расскажу, кто мы есть на самом деле.

- Хорошо,- едва слышно прошептал мальчик

- Для начала, я посоветую тебе не отпускать мою руку. Пока ты держишь меня, ты остаешься невидимым для остальных. Познакомься, это наш город, и все те, кто нас окружают тоже Бабайки.

- Тогда почему все настолько разные?

- Понимаешь, у каждого ребенка свой Бабайка, именно такой, каким он себе его представляет.

Они пошли вперед по улице, проходя мимо странно построенных зданий. Немного осмелев и привыкнув к окружающей его обстановке, Тихон начал задавать вопросы.

-Ты сказал, что мне не стоит вас бояться, тогда почему вас дети боятся?

- Я имел в виду, сейчас тебе не стоит бояться, но когда ты находишься один в темноте, тебе лучше быть осторожнее. Наша работа - защищать вас - детей и следить за вами. Когда вы не слушаетесь родителей и ночью не спите, мы всегда находимся у вас под кроватью, чтобы в случае непослушания припугнуть вас. Когда вы заходите в темную комнату, мы тоже вас там ждем, но для того, чтобы обезопасить вас от несчастных случаев - травм, которые вы можете получить, спотыкаясь, падая и ударяясь.

Шагая дальше, мальчик всё продолжал рассматривать город. Он был очень похож на его город. Тоже голубое небо, под ногами земля, вокруг здания. Единственное, что отличалось - это деревья. По форме они напоминали обычные, но были с чёрными листьями.

-А можно мне сорвать один листок на память? - спросил Тихон.

-Конечно, рви, сколько хочешь.

Сорвав с дерева листок, мальчик положил его в нагрудный карман пижамы.

Дойдя до угла улицы, они увидели высокое тёмное здание с множеством окон и входов, напоминающее башню. Бабайка объяснил мальчику, что это самый Главный дом в их мире. Дом, в котором работает большинство жителей города. Именно здесь, как он пояснил, и придумывают сны, которые дети получают через Сновизор.

- А что такое этот Сновизор? – очень удивленно спросил Тихон.

- Поверни голову направо. Видишь большое крутящееся колесо в виде мельницы с расположенными по краям круга черными коробочками? Это он и есть - Сновизор. Когда одна из коробочек поднимается вверх и попадает под луч света, исходящий из центра Главного дома, в голове какого-нибудь мальчика или девочки появляется сон.

- А почему иногда снятся страшные сны?

Бабайка повёл мальчика дальше, и, дойдя до конца улицы, они остановились. Взор их открылся на далеко расположенное от города Кошмарлиндии мрачное здание. Оно напоминало замок с заостренными вверху пиками, которые были еле видны среди густого темного дыма.

-Смотри, там находится Ужасбург.

-Ужасбург, - с придыханием повторил мальчик. – А что в нём?

- Там живут ужасные существа, которые и пугают детей страшными снами. Те дети, что не слушаются своих родителей и плохо ведут себя, обижая других, попадают во снах именно туда.

Задумавшись, мальчик смотрел в сторону Ужасбурга, вспоминая все свои сны. Он медленно прокручивал в голове все то, о чём поведал ему его новый знакомый. Но в голове всё же оставался один вопрос, надававший ему покоя.

- А почему только дети бояться Бабаек. Вы что, к взрослым не приходяте?

- Мы приходим ко всем, кто в нас верит.

Неожиданно кто-то схватил за другую руку Тихона, и начал сильно трясти.

-Тихон, Тихон, Тихон, да слышишь ты или нет? - кто-то стал кричать ему на ухо. Внезапно всё вокруг в глазах стало рассеиваться, и он снова оказался в своей комнате лежащим на кровати, а над ним стояла Пепе, держа его за руку.

- А куда делся Бабайка? - вскочив с кровати и осматривая комнату, спросил Тихон.

- Ты что совсем? Какой еще Бабайка? Это я. Вставай, давай, а то в школу опоздаешь. Мама кашу уже приготовила для тебя. Умывайся и иди завтракать. И поешь побольше, хоть, чтобы чем-то заинтересовать своего Бабайку.

Весь день в школе мальчик думал о своём странном сне. К вечеру, когда впечатления от сна уже стали рассеиваться, он пришёл к выводу, что правильно говорила Пепе - это всё его выдумки. Не существует никаких Бабаек, а уж тем более Кошмарландии. Готовясь ко сну, мальчик переодевался в пижаму, и думал уже со всем другом. Вдруг, что то выпало из нагрудного кармана пижамы. Мальчик наклонился, чтобы поднять предмет и побледнел. На полу лежал тот самый чёрный листок с дерева.

какая милая сказка!! ты ее детям рассказываешь?

Очень-очень замечательная сказка))))

@lerochka31 января 2015 12:01

@mariana, да, мой сын большой трусишка как до бабайки доходит. Вот и пришлось фантазировать, чтобы хоть как-то его успокоить.

@lerochka31 января 2015 12:01

@klepka13, спасибо большое))

Таня (@diachenko)31 января 2015 12:42

Лерочка! Чувствуется Кинг не зря на полке у тебя за спиной стоит))
Благодаря моему испепеляющему взгляду в сторону всех посторонних "доброжелателей", мои дети не знают слово "бабайка")))
Но я прочитала с удовольствием и даже похолодела под взглядом проваленных внутрь черных глаз)

@lerochka31 января 2015 13:23

@diachenko, да, был один добрый человек, а именно добрый дедушка, который поведал об этом существе))
А ауру Кинга по дому помогает распространять Пепе. Спасибо, что прочитала и оценила))

v v (@vandal)31 января 2015 13:38

Отличная концовка)))

@lerochka31 января 2015 13:42

@vandal, ты знаешь кому спасибо за неё сказать нужно))

@neveroff31 января 2015 13:43

"Но ты же веришь в меня, значит, я существую" - очень правильная фраза))) А может и мы сами такие же - живем, пока в нас кто-то верит?

А откуда само слово "Бабайка" пошло? Я знаю что у татар Деда Мороза похоже зовут - Кыш Бабай.

@lerochka31 января 2015 13:49

@neveroff, Бабай — «старик», это дословный перевод с башкирского и татарского языков.
Так же существует версия, что «бабай» (или же «бабай-ага») — уважительное обращение к сборщику дани у славянских народов во время турецкой оккупации. В пользу этой версии говорит, во первых, то, что «бабай забирает детей» (кроме обычной дани турки забирали мальчиков в янычары), и во-вторых, то, что «бабай безрукий/одноногий» (сборщиками дани обычно становились прослужившие до старости воины, многократно раненые).

v v (@vandal)31 января 2015 14:22

@lerochka, родителям, которые воспитали такую умницу-разумницу и семье, которые поддерживает и любит тебя))

@neveroff31 января 2015 15:12

@lerochka, про сборщиков не знал, интересно, спасибо!)))

@loki31 января 2015 16:32

Классная сказка, Лера! Напомнила мне мультик "Корпорация монстров")

@lerochka31 января 2015 16:52

@loki, спасибо. Описания монстриков оттуда и черпала.

Эх, если бы мне такую в детстве рассказали.. Та еще трусишка росла)))

Александра (@suuushi)10 февраля 2015 15:35

Очень здорово :)) а у меня в детстве Бабайки не было, эх

@lerochka10 февраля 2015 15:57

@suuushi, ты многое потеряла. Я до сих пор подчиняюсь закону, что с кровати ноги ночью свешивать нельзя))

Александра (@suuushi)10 февраля 2015 16:22

@lerochka, у меня диван( бабайка там просто застрянет
а вот ногу из под одеяла страшно вытаскивать))

@suuushi, дадада! Я еще и ухо прячу))) Так и сплю, скукоженная под одеялом, один нос наружу!

@lerochka10 февраля 2015 16:37

@nuta2019, Анют, ты, кажется, не вкурсе, но Бабайка обычно живёт под кроватью. Поэтому можно уши и нос открывать, а то задохнёшься.

Александра (@suuushi)10 февраля 2015 16:41

@nuta2019, да-да! я это называю "я в палатке"))
@lerochka, а вдруг у нас неправильные бабайки(((

@lerochka10 февраля 2015 16:43

@suuushi, в палатке? До меня только дошло почему сын перед сном просит ему домик из одеяла сделать))

@lerochka, Саша права! С моей удачей, у меня абсолютно всё и все неправильное, почему бы и бабайке моему не обитать где-то ещё кроме как под диваном?

Александра (@suuushi)10 февраля 2015 17:11

@lerochka, Дааа)) я видимо тоже еще из детства не выпала, маленькая обожала палатки строить) а еще люблю когда меня папа в кокон из одеяла закручивает))

В одеяльной трубочке спать на много вкуснее, правда же, @suuushi?

@nuta2019, и я так спать люблю))))))

@lerochka10 февраля 2015 17:18

@nuta2019, вот эпиграф к сказке))
Если ночью приспичит мне встать в туалет,
Я свечу телефоном, тресясь словно заика.
Ну и пусть мне не три, а уже 27,
Ну, а всё-таки вдруг в коридоре бабайка.

Александра (@suuushi)10 февраля 2015 17:19

@nuta2019, именно так :)))

@lerochka, класс!!!!!!

@lerochka, это гениально! Точно про меня)))