Попытка заставить людей читать обойдется государству в восемь миллиардов рублей от katya
создала обсуждение10 февраля 2015 13:38

Попытка заставить людей читать обойдется государству в восемь миллиардов рублей

#новости

В 2015 году министерства и ведомства потратят на поддержку чтения, работу библиотек и литературных музеев и на проведение мероприятий Года литературы около восьми миллиардов рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу Роспечати Михаила Сеславинского.

Ранее сообщалось, что всего на проведение Года литературы в России из федерального бюджета выделено 300 миллионов рублей — в десять раз меньше, чем на финансирование прошедшего Года культуры.

«На самом деле сумма на проведение мероприятий, связанных с Годом литературы, чтением и книгой, значительно больше, поскольку ежегодно на регулярной основе выделялись и выделяются средства на продвижение книжной культуры и поддержку профильной инфраструктуры», — объяснил агентству Сеславинский.

В частности, бюджет будет потрачен на выпуск книг для инвалидов по зрению, на создание познавательных теле- и радиопрограмм для детей и взрослых, увеличение господдержки литературных журналов, пополнение библиотечных фондов и на повышение уровня востребованности за рубежом российской художественной литературы.

v v (@vandal)10 февраля 2015 13:39

Лучше бы уменьшили цены на книги, а не на водку :D

Игорь Мельников (@meligan)10 февраля 2015 13:46

"повышение уровня востребованности за рубежом российской художественной литературы"- Анну Каренину в виде гомикса видел. Даешь "Мцыри", "Преступление и наказание" и "Мертвые души" в том же ключе!

Рената (@tinuviel)10 февраля 2015 13:47

@vandal, точно! ))

@mani10 февраля 2015 13:49

восемь миллиардов из которых 7 осядет по карманам-)

@olli-n10 февраля 2015 13:55

Лучше бы переработали школьную программ по литературе) А то отбивают желание к чтению у детей, никакая гос. поддержка и агитация не поможет)

@mani10 февраля 2015 13:57

@olli-n, согласна и заодно убили тупой ЕГ-)

v v (@vandal)10 февраля 2015 13:58

@meligan, манга Осаму Тэдзука "Преступление и наказание" подойдет?))

@katya10 февраля 2015 14:06

@olli-n, согласна, а то выделяют деньги на то, чтобы заставлять читать, а не заинтересовывать

@catherinev10 февраля 2015 15:13

Я где-то читала, что они в библиотеках собираются создавать буфеты и раздавать wifi

@mani10 февраля 2015 15:15

@catherinev, если будет "вай-вай" народ будет рубиться в игрули и сидеть в "Контакте"-)

Юлия (@vishenka)10 февраля 2015 15:16

@mani, заедая булочками из буфета)

Игорь Мельников (@meligan)10 февраля 2015 15:16

@vandal, интересно, как то прошло мимо меня. Ознакомлюсь. Тентакли, вылезающие из старушки и сеппуку Раскольникова- прилагаются?
@katya, вы не читаете между строк. Там же ясно написано- "Выделили денег", дальше можно не читать ведь. Когда читаешь дальше- просто понимаешь адресатов ассигнований)))) Выделение денег на конечный процесс практически не влияет))))

@olli-n10 февраля 2015 15:19

@mani, мне повезло, что я ЕГЭ по литературе не проходила))
Зато спустя столько лет похоже придется "оценить":))

@olli-n10 февраля 2015 15:21

@katya, как показывает практика, хорошо заинтересовывают общественность книги, по которым сняты фильмы и сериалы, а у нас снимают так, что потом читать желания абсолютно не возникает :(

@mani10 февраля 2015 15:23

@olli-n, мне тоже повезло в силу возраста не встретиться с этим маразмом-)от души жалею бедных детей,которые мучаются над этими тестами.

@catherinev10 февраля 2015 15:24

@mani, да я не спорю, самой идея абсурдной кажется) видимо, им надо, чтобы люди просто приходили в библиотеки, а вот зачем именно не так уж важно...

Юлия (@vishenka)10 февраля 2015 15:25

@mani, а вот я как раз попала на первый или второй год ЕГЭ, правда литературу я конечно не выбирала, а так проблем со здачей не было, поэтому не знаю почему все так уж ругают ЕГЭ))))

v v (@vandal)10 февраля 2015 15:27

@meligan, не знаю, я не знаком с этим вариантом произведения)

v v (@vandal)10 февраля 2015 15:31

@vishenka, я сдавал ЕГЭ, когда убрали всякие дополнительные балы и другие послабления). Было не особо весело)
А сейчас даже веб-камеры используют, чтобы за детишками следить)

@mani10 февраля 2015 15:35

@vishenka, не знаю как обстоит дело с литературой,но мои знакомые сдавали математику и зверели,что уж говорить если не все преподаватели набирали 100!

Игорь Мельников (@meligan)10 февраля 2015 15:36

@vandal, бегом в магазин!

Юлия (@vishenka)10 февраля 2015 15:39

@vandal, ну правильно, когда я сдавала у нас все нещадно списывали) одна я наверное как лохушка своими силами сдавала :D
@mani, не знаю как сейчас, но когда я сдавала, самые наши ботаники под 100 набирали, ну в принципе баллы соответствовали уровню успеваемости, поэтому мы вроде как и не возмущались этим ЕГЭ)

@mani10 февраля 2015 15:49

@vishenka, а я сочинение списала,каюсь,но я его полностью перефразировала,потому,что книгу я не читала и не знала о чем писать-)