Ох, с тяжёлым сердцем я пишу это. С прискорбьем Ох... от eduard_bam
создал обсуждение18 мая 2015 19:52

Ох, с тяжёлым сердцем я пишу это. С прискорбьем сообщаю @loki и @dpakoshka что я покидаю Книжную Академию Ридли. Хотя на зоологическом я так и не успел провести даже одного курса, но добросовестно отчитал два курса на математическом факультете. Мало того, я даже был отличником, хотя, если я не обижен памятью, второй курс моей группы закончили отлично все.

Времени у меня навалом, не загружен учебой или работой, поэтому оправдания моему поступку нет, разве что, все, что мог увидеть в академии, я увидел, и теперь понимаю, что больше она мне ничего не даст. Рецензии я так и так писал. А зачем читать из списков с литературой, которые предлагают деканы, если можно подобрать себе лично хорошую книгу, без каких либо обязательств. Возможно, академия кому-то помогла – кому-то кто не мог преодолеть какой-либо барьер в написании рецензии, а также по моему помогла деканам, потому что они научились искать, исследовать, читать чужие рецензии и сравнивать.

Я получил большое удовольствие, сотрудничая @loki. Это очень хороший, внимательный и в меру строгий декан. Желаю ей больших успехов, как и моим бывшим одногруппникам. Еще раз спасибо за прекрасный, двухмесячный, книжный марафон – «Метод тыка», благодаря которому я научился читать через силу. А в особенности спасибо за 11/22/63, который попал на мою полку избранных.

С уважением, RoB Space.

Валюшка (@dpakoshka)18 мая 2015 19:56

Спасибо, что сообщили!

@neveroff18 мая 2015 20:02

Какая емкая у Вас опечатка получилась. Икается деканам, действительно, много и счастливо.)))
Удачи Вам и хороших книг побольше.)))

RoB Space (@eduard_bam)18 мая 2015 20:05

@neveroff, УПС, спасибо что предупредили)

Валюшка (@dpakoshka)18 мая 2015 20:05

@neveroff, искала опечатку, с первого прочтения не заметила)

@neveroff18 мая 2015 20:06

@dpakoshka, ее уже нет.))

Валюшка (@dpakoshka)18 мая 2015 20:07

@neveroff, я успела)

Julia Gertner (@narnia)19 мая 2015 3:01

Академию можно любить уже за то, что благодаря заданию "выбрать по книге из списка" мы находим для себя тайные сокровища, которые сами никогда бы не очутитись у нас на полке, а если и дошли до наших рук, то только в далеком будущем. Так получилось у меня, и если я правильно поняла Ваш комментарий, книгу Кинга вы тоже открыли для себя с помощью академии. Вы говорите "можно подобрать себе лично хорошую книгу" - ну так ведь это одна из функций сайта ридли вообще, мы смотрим странички книг, читаем рецензии и вот добавляем ее в "хочу прочитать". Мы все пользуемся этой функцией подбирая книги для себя и тем не менее, я с предвкушением ожидаю список литературы который предложит академия. Если для кого-то это обучение и значит, писать рецензии через силу, то наверное да, стоит попрощаться. А я нахожу в этом проекте ридлян множество плюсов, думаю, как и многие другие студенты.

@neveroff19 мая 2015 8:33

@narnia, все люди разные. Автор топика любит какие-то определенные жанры, по всей видимости, и хочет углубиться в них. Нет ничего плохого. Тем более что человек предупредил до нового курса, значит факультеты не должны пострадать, я так думаю.
Хотя я соглашусь с Вами, я нашел нескольких интересных авторов, которых взял на заметку, именно в Академии. Так бы они могли пробежать мимо. Правда, они тоже были в моих любимых жанрах.)))

@lerochka19 мая 2015 9:09

@eduard_bam, ваш комментарий заставил меня задуматься и понять, что не все студенты Академии Ридли понимают истинный смысл обучения в ней. Многие ридляни говорят, что зачем я буду читать то, что мне предлагают. Мне хочется читать то, что нравится мне. Поэтому я буду сам для себя выбирать. Но дело в том, что Академия это не просто списки книг. В первую очередь она направлена на развитие студента. В основном, у нас у каждого есть свои определённые вкусы на литературу и мы читаем каждый свои книги. Но с помощью Академии можно раздвинуть свои границы. Узнать другие жанры и познакомиться с новыми авторами. Ведь не познав иного, мы не сможем судить о нём. Конечно, многие могут сказать, зачем что-то ещё искать, когда я уже нашёл? А вдруг Вы ошибаетесь? Вдруг есть что, чего Вы упустили? Но даже, если Вы и не найдёте для себя чего-то более лучшего и стоящего, окончив Академию, Вы можете смело сказать себе, что Вы знакомы со всеми основными жанрами литературы и можете судить о ней в целом.

Мой комментарий направлен не только к автору этого обсуждение, а ко всем студентам. Именно данный смысл вкладывается в Академию Ридли.

@katya19 мая 2015 9:19

@lerochka, полностью поддерживаю! А ещё лучше было бы давать читать по 3-5 книг каждого жанра, так как иногда можно выбрать не ту книгу, таким образом решив, что жанр не подходит

@loki19 мая 2015 9:23

@neveroff, не до нового курса, а курс уже начался)
Да и вообще все равно все учитываются и идут в минус

Валюшка (@dpakoshka)19 мая 2015 9:29

@katya, а мне нравится выбирать из большого набора, вкусы ведь у всех разные. Да и хороших произведений в жанре тоже больше 3-5 бывает находится

@katya19 мая 2015 9:34

@dpakoshka, я имела ввиду, чтобы обязательными к прочтению была не одна книга, а 3-5 книг каждого жанра

Валюшка (@dpakoshka)19 мая 2015 9:37

@katya, понятно) тогда некоторым не любимый жанр приходилось бы читать больше)

А по мне, это по меньшей мере не красиво. Взялся за гуж, не говори, что не дюж. Я объективно оценила свои возможности и желания, прежде чем подписаться на обучение в академии. Сейчас я осознала, что может быть на четвертом курсе придётся поднапрячься сверх меры, так как планирую отпуск с практически полным отсутствием интернета. Но всё равно я не брошу свой факультет (ни один из двух, ведь я теперь ещё и декан). Да и жанры я так же не все люблю, и сквозь пару книг в прямом смысле пришлось с боем проходить, боролась с самой собой. Но я всё равно довольна всем! И даже если моё мнение изменится, я дойду до конца!

@mani19 мая 2015 12:28

Академия по большому счету начиналась как "кот в мешке".Это пробный шар,запущенный на Ридли. Сказать по правде, я и сама оказалась не совсем готова.Для меня тяжело давиться произведением считая через сколько страниц оно закончится.Из этой ситуевины только 2 выхода-1)читать только проверенных знакомых авторов,что автоматом исключает новые знакомства или (как пока в моем случае) 2)давиться неизвестными. У меня было ощущение,что я теряю время погружаясь в то,что мне не близко и отложив в сторону то,что мне действительно интересно. Поэтому я бы не стала нападать на тех,кто сливается из академии. Думаю,что первому потоку можно простить,а вот тем кто видит наши порой мученья с чтением,стоит хорошо подумать выдержат ли и стоит ли им участвовать.

@loki19 мая 2015 12:42

Я не очень понимаю, зачем читать то, что не нравится. На прошлом курсе я бросила несколько книг, которые мне не пошли и нашла те, что заинтересовали.
Из 20 выбрать точно можно, даже если вы не любите жанр.

@mani19 мая 2015 12:57

@loki, ну во первых,я не сторонник бросать начатое(единственное что я не дочитала за всю жизнь это вторую и третью часть 50 ОС и то я ставлю целью когда нить ее добить),во вторых я практически все книги покупаю,и если я так буду финансово перебирать из списка мне скоро нечего кушать будет.Но даже при всем при этом я никого не обвиняю и пытаюсь остаться на плаву чтобы не подвести декана.

@loki19 мая 2015 13:00

@mani, Маш, я не конкретно про тебя, а в целом)
Если ты читаешь в бумажном, то, конечно, это проблематичнее

Катя (@rina_rot)19 мая 2015 13:02

я полностью согласна с @loki. Я тоже пару раз бросала книги (поскольку я не люблю писать отрицательные рецензии). И да, некоторые из тех, которые я дочитала, тоже не совсем понравились, но в них был хоть какой-то смысл. Зато теперь буду знать, продолжать ли читать данного автора.

@loki19 мая 2015 13:03

@rina_rot, оо, а я люблю писать плохие рецензии)) Но иногда книга такая ужасная, что и писать нечего даже

Лина (@ellyz)19 мая 2015 13:07

У каждого есть жанры, которые мы не любим или те, которые "не пошли". Для меня даже в некотором роде ценно было обнаружить, что какие-то жанры совсем не моё, какие-то моё очень частично, а какие-то, оказывается, способны заинтересовать)
Да и стимулирует меня Академия. Я не особо много читаю в течение учебного года, потому что совмещение работы с учёбой занимает время и начатая книга может два месяца так и продержаться в статусе "начатая книга". Чем я не горжусь. Совершенно. Но определённые временные лимиты стимулируют прочитать книгу до определённого дня. Узнать новых авторов, попробовать новые жанры.
Ужасы и мистику я до Академии в принципе обходила за километр, ещё и святой водой плескалась в ту сторону, потому что впечатлительная натура и все дела. А тут оказалось, что не всё так ужасно и не так мистически. И "тот страшный Кинг, который пишет те страшные книги" вообще не всегда страшный, более того, теперь в глубинах компьютера лежит список тех его книг, которые я хочу почитать.
Так что спасибо Академии)

Катя (@rina_rot)19 мая 2015 13:10

@loki, я несколько раз пыталась выжать, но без "нецензурщины" не получалось)) И на такие книги я стараюсь время не тратить. Пока что во всех списках я находила подходящие произведения для чтения.

Катя (@rina_rot)19 мая 2015 13:13

@ellyz, да что уж там, тут заново открываешь то, что раньше читал и думал, что за бред такой?:) я прям удивилась, когда читала Гофмана и даже ни разу не плюнула, а даже понравилось!) А новые жанры действительно открываются для меня.

Лина (@ellyz)19 мая 2015 13:24

@rina_rot, я не знаю, как у других, но я пока не могу с уверенностью перечислить свои любимые жанры и своих любимых писателей) Я могу сказать, кто мне когда-то понравился. Месяц назад, пять лет назад, так же и с теми работами, которые я терпеть не могла или не понимала в силу возраста, или не понимаю до сих пор, в силу, опять же, возраста, поэтому и люблю перечитывать какие-то произведения, много нового открываю для себя)

Joker (@nikfrock)19 мая 2015 15:19

Книги-шмиги, жанры-шмарны...можно подумать в учебных заведениях изучают только те предметы, которые вашей душеньке нравятся. А тут ваще послабуха конкретная - 3 жанра на курсе, а книг и авторов хоть пятой точкой жуй. И даже если не пошлО - особо хочу отметить, что в каждом жанре есть книги, которые можно прочитать за завтраком. Короче, за базар слово надо держать, а не братанов под поезд кидать!
Это не кому-то конкретно, а просто моя легкая желчь вслух.

Катя (@rina_rot)19 мая 2015 15:24

@nikfrock, это вы после героина-георгина решили ударение то выделить? Вдруг кто пОшло прочтет?:)

Joker (@nikfrock)19 мая 2015 15:36

@rina_rot, это "чтобы дошел смысл послания - что всё сгорит")

@neveroff19 мая 2015 16:11

@lerochka, так вот какой смысл в Академии? А я все перепутал.)))
@loki , все равно я считаю, что если человек объявил об самоотчислении, а не тупо забил, то все можно провести организованно, и не считать его в окончательном общем подсчете. Блин, меня сейчас мой декан убьет.)))

@loki19 мая 2015 16:17

@neveroff, нет, только на 1 курсе не учитывается, так как основной поток уходит именно тогда. На остальных курсах учитываются все. Вот у нас ушло 9 человек, это -27 рецензий на 2 курсе вышло

Валюшка (@dpakoshka)19 мая 2015 16:18

@neveroff, обычные университеты тоже созданы, чтобы люди учились, были образованными. Но зачастую люди туда идут не только поэтому) кто-то косит от армии, кто-то потому что надо вышку.

RoB Space (@eduard_bam)19 мая 2015 18:27

Ого, значит сходил я на роботу, а за это время меня осудили и пересудили несколько раз. Ну ладно. вставлю и я свои две скромные лепта.

Начну с @narnia . Что касается того, что вы сказали на счет академии, а именно что академия помогает нам наткнуться на те книги которые мы б никогда не прочли, то я и соглашусь и не соглашусь. Я прочел шесть книг, из которых только одна мне понравилась, и та была уже к тому времени в моём списке "хочу прочитать". Остальные пять мне не понравились. Можно конечно сказать что я просто выбрал не то. Но что прям пять раз я промазал и натыкался на плохи книги? Нет, просто скорее всего, каждый декан выбирает книги по определённой системе и видимо мои вкусы не пересекаются с этой системой.

И кстати, я не говорил что рецензии я пишу через силу. Для меня одно удовольствие писать рецензии на любые книги, как понравившиеся, так и не понравившиеся.

А с вашей фразой "А я нахожу в этом проекте ридлян множество плюсов, думаю, как и многие другие студенты." я соглашусь полностью, у меня осталось очень хорошие впечатление от последних двух месяцев.

@neveroff сама доброта и добавить больше нечего.

@lerochka, вы написали следующее: "В основном, у нас у каждого есть свои определённые вкусы на литературу и мы читаем каждый свои книги. Но с помощью Академии можно раздвинуть свои границы. Узнать другие жанры и познакомиться с новыми авторами. Ведь не познав иного, мы не сможем судить о нём. Конечно, многие могут сказать, зачем что-то ещё искать, когда я уже нашёл? А вдруг Вы ошибаетесь? Вдруг есть что, чего Вы упустили? Но даже, если Вы и не найдёте для себя чего-то более лучшего и стоящего, окончив Академию, Вы можете смело сказать себе, что Вы знакомы со всеми основными жанрами литературы и можете судить о ней в целом."

@lerochka, знаете, я до академии попробовал себя во многих жанрах и у меня нет любимого. Есть много любимых и пару нелюбимых. В академии я пять раз наступил в кастрюли, это такая у меня детская травма, поэтому не хочу продолжать обучение. А по поводу - познакомится в разными авторами, я соглашусь полностью. Навряд ли, что-то кроме академии предлагало мне такую вариацию писателей.

@katya. Катюша миленькая, не знаю как вы, а я человек рабочий. А если в академии предлагали бы 3-5 книг на предмет, что подразумевает под собой 9-15 в месяц, то я превратился бы в вареную тефтелю через неделю. Хотя, если у вас есть время чтоб читать столько книг то я вам искренне завидую. Честно))) Ох если мне бы платили за то чтоб я читал!

@nuta2019, уж, дюж. Ну знаете, не вам меня судить. Я не ставил это как обязательную цель. Это было что-то вроде как я и еще много народу шло пешком. Вдруг подъехал ридли на мерседесе и предложил прокатить. Я проехал сто метров, мне не понравилось, я пошел дальше пешком, а остальные продолжили кататься. Если кому-то меня и судить, так это только @loki . Кстати, тоже в это время на море уезжаю.

@mani, по поводу кота в мешке полностью с вами согласен. И привычки у меня нет такой, кидать книгу недочитанной, поэтому и пришлось давится. Уважаю за то что читаешь книги в основном с бумаги.

RoB Space (@eduard_bam)19 мая 2015 18:32

@nikfrock, а вам товарищ плагиатор отдельное - прежде чем на кого-то батон крошить, зубы мыть надо и в зеркало смотреть.

Post scriptum. Барыгу смени, а то шмаль у тебя какая-то противоестественная. Двигает в неправильное направление.

@eduard_bam, я рассматриваю Ридли не как Мерседес, а как самолёт: до приземления за борт выходить нельзя)))

@ekaterin_a19 мая 2015 19:54

Не хотела сегодня в это обсуждение вклиниваться, да все-таки не выдержала)) уж слишком много внимания уделили уходу одного человека. Да, уходит, да, в какой-то мере "подводит" факультет. Ну тут уж все люди разные: кто-то относится ответственно и читает по 10 дополнительных книг из азарта и желания вытянуть факультет, кто-то уходит. Академия же дело добровольное, кто не хочет/потерял интерес/нехватка времени, тот уходит. В реальных университетах такая же система. Не вижу смысла доказывать ценность книжной академии, если людям это не интересно. Все равно каждый останется при своем мнении.

Система составления списков у деканов была одна - пройтись по хотелкам студентов, а затем тупо открыть жанр и по порядку смотреть книги, читать к ним рецензии и отзывы (не только на ридли, но и на других книжных сайтах). А ещё постоянное обсуждение друг с другом, стоит ли брать книгу или нет. Одна голова хорошо, а 6 (теперь даже 9) хорошо. Мы не брали те книги, на которые не находили хотя бы парочку хороших, положительных, аргументированных отзывов.

Для составления списка из 20 книг однажды я просмотрела более 3000 книг (специально обратила на это внимание). Я не к тому, чтобы саму себя похвалить, а просто раскрываю секреты системы деканов. Думаю, Вы бы точно так же подготавливали списки.

@neveroff19 мая 2015 20:47

@eduard_bam, вот нечего на работу так часто ходить.)) Шучу.
П.С. Вот бы мне кто-то за чтение платил.)))
@anastasia_roja, получается, что одна, что шесть, что девять голов - все одинаково?)))
@ekaterin_a, мне не нравится, что выговаривают человеку, который поступил порядочно и рассказал, что бросает. А те пара десятков, которые слиняли втихаря получается в порядке, никто им ничего не говорит.

@neveroff, мне только что указали на опечтку))))) не с первого раза заметила)) Конечно же, лучше!

@ekaterin_a19 мая 2015 21:15

@neveroff, я с этим согласна. Мы же каждому ушедшему поименно не пишем о том, что это некрасиво вот так уходить. Лично я вообще спокойно отношусь к уходу студентов. Дело добровольное, никого стыдить или принуждать поменять решение я не буду.

@ekaterin_a19 мая 2015 21:22

@neveroff, это я вообще к тому писала, что решил человек оставить академию, предупредил. зачем так долго обсуждать его решение? Вряд ли он решит вернуться обратно. А ничего, кроме как бессмысленной ругани по поводу смысла и целесообразности академии это долгое обсуждение не даст.

Камил (@kamelot)19 мая 2015 21:31

@ekaterin_a, дай я тебя обниму :)

@ekaterin_a19 мая 2015 21:35

@kamelot, а давай)))

Камил (@kamelot)19 мая 2015 21:41

@ekaterin_a, Ура, обнимашки :)))