написала рецензию18 мая 2017 13:07

#Валериана_Вейл
#БК_2017
Книга, написанная в соавторстве

"Книгу читала. Одна из самых худших в моей жизни. Нереальный абсурд и бред."

Именно этот комментарий почти уговорил меня не читать Добро пожаловать в Найт-Вэйл , но потом все как-то завертелось, закрутилось и я ставлю ей 9 баллов и радуюсь, что все же прочитала. Неболшое предупреждение: если вы никогда в жизни не употребляли наркотики, воздержитесь от чтения.

Как оказалось, эта книга написана по серии подкастов, где ведущий Сесил рассказывает новости о городе. И я просто необычайно рада, что узнала про подкаст гораздо позже, чем начала читать книгу, потому что такой ужас слушать просто нереально, я выдержала 15 минут и быстро удалила это со своего телефона и постаралась выжечь из памяти навсегда. Возможно, в оригинале это звучит лучше, но в переводе кровоточили уши.

Найт-Вэйл - необычный город, в нем все странно, все не так, как надо. Джеки - 19 лет, ей 19 лет уже несколько десятков лет, нет, даже столетий. А у Дианы есть сын, он очень на нее похож, но сегодня он кофеварка, завтра футбольный мячик, а в среду саранча. И вроде бы все абсолютно стандартно для Найт-Вэйла, но тут в городе появляется соврешенно обычный человек, что сразу ставит всех в тупик. Никто не может его запомнить, но сделать это надо. Но зачем?

Я долго не могла понять, к чем веду авторы, и просто наслаждалась атмосферой абсурда. Вот вы, например, знаете, какой самое опасное место в городе? Никогда не догадаетесь. Это библиотека! Особенно, отдел беллетристики. А еще в Найт-Вэйле живут ангелы, но в их существование верить нельзя, это противозаконно. Чем дальше шла истоия, тем больше я понимала и принимала все странности в городе, а особенно мне понравилось, как завернули с множественностью Троя и как это связано с вечным 19-летием Джеки и разными внешностями Джоша.

Очень жаль, что это не серия, я бы с огромным удовольствием почитала еще про этот странный город.

@loki23 мая 2017 13:13

@nikfrock, а я не смотрела КЯВВМ)
Но да, поняла)

Таня (@diachenko)23 мая 2017 23:17

И что же ты мне не свистнешь? Нереальный абсурд и бред - это же мое любимое!

Да-да, я еще жива и даже книги читаю)

@loki24 мая 2017 10:53

@diachenko, а так и не скажешь, что жива! Вообще пропала!

написала рецензию24 мая 2017 10:10
Без видимых причинДафна Дю Морье

Самоубийство женщины, у которой есть всё, и речь не только о материальном. Казалось бы, живи да радуйся, но Мэри Фаррен застрелилась. Конечно, у каждого человека есть скелеты в шкафу, но в данном случае не было ни одного даже полунамёка на причину такого страшного поступка. Супруг Мэри намерен, во что бы то ни стало узнать, что же подвигло его горячо любимую жену совершить самоубийство, и он нанимает частного детектива. Но даже мистер Блэк на начальном этапе своего расследования уверен, что это было временное помешательство на фоне беременности. Но, несмотря на это, он намерен выполнить свою работу добросовестно и убедиться, что не только в таком счастливом настоящем, но и далеком прошлом Мэри не было никаких страшных тайн.

По итогу, я не могу оправдать самоубийство Мэри, даже зная его причину. Но героиня мне понравилась, поэтому для меня её поступок – это следствие эмоционального порыва, шока и задумайся она хоть немного – она бы так не поступила. По крайней мере, хотелось бы в это верить.

#алфавитный_марафон

создал обсуждение13 мая 2017 21:54
Поступление в Книжную Академию Ридли - 10 набор

Мы объявляем набор на 10 поток Книжной Академии Ридли!

Книжная академия на Readly

Девятый поток студентов начнёт обучение в Книжной Академии 15 июня.
До 13 июня 8.00 (утра) московского времени принимаются заявки от абитуриентов.
Мы принимаем всех желающих с рейтингом от 50 баллов. Подумайте семь раз перед поступлением, чтобы избежать огромного числа отчислившихся с первого курса.

ВНИМАНИЕ:
Из-за большого потока желающих обучаться в Книжной Академии Ридли, мы ограничиваем группы до 40 человек.

Прочитайте внимательно вс...

Раскрыть

Поступаю на факультет Этики и Эстетики.

Readly (@readly)24 мая 2017 8:35

@izi, Вас зачислять на Хогвартс? Освободилось место

Свободные места:
Факультет Дисциплин Хогвартса - мест нет!
Факультет Этики и эстетики - 1 место
Факультет Сексологии - 19 мест

Чтобы отказаться от места, просто удалите свой комментарий в этом обсуждении. Если вы поступили на 2-3 факультета, но передумали и хотите остаться только на 1-2, то удалите комментарий и напишите новый

Liya (@frogg_n)24 мая 2017 9:49

Поступаю на факультет Этики и эстетики

написал рецензию22 мая 2017 15:00
Иуда ИскариотЛеонид Николаевич Андреев

"Тот из вас, кто крепок среди людей, пусть предстанет перед Моим лицом.
И они сказали:
- Мы крепки.
И не смог их дух осмелиться предстать [перед ним], кроме Иуды Искариота."
из апокрифа "Евангелие Иуды".

Полезно. Отлично подойдет для моей колоды глумления над фанатиками и прочими носителями света. Андреевский вариант (или угол зрения?) евангельской трактовки мне по душе. Моя душонка улыбалась. Но мысль эту, я читал ранее в апокрифе. Где Иуда показан единственным подлинным учеником, совершившим предательство по воле Христа.
Так кто он? Иуда у Андреева? Этот рыжий, безобразный иудей, рожденный среди камней. Предатель, который продал Иисуса за 30 сребреников? Или тот, кто лишь один последовал за Христом?

1. Тринадцатый бес (определение из апокрифа) как спаситель Христа.
После посещения иудейского селения, толпа враждебно накидывается на Иисуса и его проповеди (проповеди…как хорошо это показал Булгаков). Иуда, охваченный страхом за Христа, видя капли крови на его белой (цвет по тексту, наверняка чистой) рубашке, яростно бросается на толпу и очаровывает ее странной силой.
Я думаю, Андреев не случайно рисует банальность в лице храбрости. Скорее показать нюанс – спасти другого/пожертвовать собой, чтобы потом его предать?

2. Контраст.
Иуда – рыжий, безобразный. Петр называет его – страшным осьминогом. Фома добавляет к образу – что у осьминога (Иуды), словно 8 щупалец (не знаю, почему 8?). При этом, тринадцатому бесу не претит пошутить, обижаться, иронизировать. Забавное личное восприятие. Иуда в роли легкого шутника – играет на контрасте с божественным Иисусом. А в обычной роли, он у меня сразу сравнивается с апостолами.

В то время, как Иуда бегает в рваной рубашке – Иисус отдыхает под шатром от знойного солнца. Безобразие против божественной красоты.

3. Иуда о Марии – БЛУДНИЦЕ (?)
Иуда спрашивает Марию Магдалину о тридцати сребреников. Большие это деньги или нет?

- я думаю, небольшие.
- а сколько ты получала, когда была блудницей? 5 или 10 сребреников? Ты была дорогая?

Либо я так невнимательно читал Новый Завет, либо не придавал этому значение. Если у кого есть интересные ссылки на эту тему, рад буду почитать. Образ святой благовестницы и раскаявшейся блудницы очень любопытен.
Помню лишь, что Господь изгнал из нее 7 бесов.

4. Бессилие апостолов.
У меня эта картинка нарисовалась даже после чтения Нового Завета. Но Андреев придает своим вопросам более агрессивные формулировки – трусливые собаки, слабовольные испуганные ягнята без пастуха, ученики неспособные мыслить самостоятельно. Все это выглядит красиво и определенно. Валяться у ног своего учителя, признаваться ему в любви, а затем наблюдать и слушать, как его избивают и пинают ногами? Видеть, как ржавый гвоздь ломает кости твоему Христу?
Оправдание – это подтверждение вины. Так что же мы могли сделать?? Их было слишком много! – Умереть вместе с ним! Отвечает Иуда.

Так спрашивается, кто тут предатель?
Человек, который отправился за Христом или те, кто писали Евангелие под шатром, скрываясь от знойного солнца?

Если и выбирать главное определение, которым я охарактеризую образ Иуды у Андреева – не лицемер. То, чего не хватает многим носителям крестов в наши дни.

p/s
"Когда учитель жив, он может спросить у них урок, и тогда им будет плохо. А когда учитель умирает, они сами становятся учителями…"

Nyut Cherepashka (@nyut)24 мая 2017 0:47

Перечитать что-ли все и разобраться?)) поставил ты вместе с Андреевым острые вопросы

Анжелика (@headless)24 мая 2017 8:14

Спасибо вам за рецензию. Да, он тут не лицемер, что меня очень греет. А вы "Человека из Назарета" Бёрджесса не читали? Там образ Иуды спорный, как по мне, совсем в фатум ушёл, но зато много интересного другого.

написал рецензию23 мая 2017 15:25
ЛеночкаАлександр Куприн

Вот я и добрался до легкой эротики Куприна. Хотя это лучше назвать – прикосновением к девушке.

История проста.
45-летний мужчина встречает на палубе корабля женщину – свою первую любовь юности. Встреча эта, перебивает его мысли о прожитых днях. Образ персонажа оживлен и на сцену выходит Она. В рассказе я насчитал 4 (!) образа Леночки.

1. Женщина в настоящем – Елена Владимировна.
Та, что на палубе. Женщина с книгой французского автора. Книга легкая и необъёмная. Наверняка тут Куприн намекает на бульварный роман, который скучно читать. Женщина совсем некрасива, почти рыжая, волосы тонки и с сединой. И самое вкусное – в момент ее радостного смеха, гг замечает золотое сверкание многочисленных пломб в зубах Елены. Если вырвать ее описание из общего контекста, то даже в нем одном, полно контраста. Это искра улыбки – пломбы, белые ресницы над синими глазами. Увядание кожи – прелестные линии уголков губ.
Куприн такой Куприн. Тургеневская барышня рыдала бы от такого описания.

2. Девочка – Ленка.
Ей не было еще и 11 лет. Худая, капризная, ябеда – ребенок. Не локоны, а космы рыжих волос.

3. Девушка – Леночка.
Тут и есть легкий штрих эротики.
Спустя три года, гг не узнает девочку, которая стала девушкой. Бедра обрисовались, плечи округлились, твердое очертание груди. Румянец скрывает горячую кровь. Лицо деревенское, молодое. Тело грациозное, гибкое.
Эту Леночку гг и вспоминает при встрече с Еленой Владимировной.

Суббота. Вечер. Леночка и гг расшалившись в комнате, схватились бороться. Случайное объятие, после которого уже умирает игра. Гг ощущает тонкую, послушную талию под платьем. Бедра и прикосновение ее высокой податливой груди.
И тут, что характерно для этого рассказа – нюансы в художественности. Например - "услышал запах ее тела"

4. Дочь Елены Владимировны – Ленка.
Похожая на мать, но красивее. Брови темны – насыщенны жизнью. Волосы каштанового оттенка.
______
Это круто.
Куприн рисует некрасивую девушку и делает ее соблазнительной. Создает контраст не из персонажей, а из его образов. Играет нелогичностью описания. Помню кто-то мне говорил – что у мужчин авторов, женщина на страницах всегда красива и шикарна. Пожалуйста, читайте. Это не тургеневское воспевание возвышенности и каприза. Но как по мне, в умении раскрыть женщину на двух страницах, Чехова никто не перебьет. Хотя кто там знает…что у Куприна дальше.
спс)

#алфавитный_марафон

Катерина (@rina_rot)23 мая 2017 21:51

@neveroff, и тут я вспомнила волосатые и даже по-моему козлиные ножки жены царя Соломона из "Суламифи"))

@psycho23 мая 2017 23:05

@neveroff, Бунина не читал и не тянет. Вот Куприн пока нравится, хотя иногда слишком прозаично. А кто еще из классиков рассказывал о женщинах, а не выдумывал их? это я так образно..)

@rina_rot, зато ты запомнила эти ножки так же, как и я запомню пломбы Елены.
Но волосатые и козлиные..это квинтэссенция женственности))

Катерина (@rina_rot)24 мая 2017 7:53

@psycho, вот-вот. Мало чего помню, но то, что эта жена была красоткой с единственным изъянов, который скрывала, помню)