написал рецензию24 марта 2017 20:05
РегуляторыСтивен Кинг

Это не "Регуляторы", это " Безнадёга - Перезагрузка". Причем дилогией эту пару никак не назовешь. Это скорее... а, Кинг его знает как это назвать. В обоих романах появляются одни и те же персонажи, но они не подозревают о существовании себя во второй книге. И даже некоторые меняются местами - был папой стал сыном, например. Короче, какая-то параллельная реальность. Причем сразу две, две паралельности, если учитывать финал.

Если в "Безнадеге" разношерстная толпа приехала в деревню деревянную, где обитал темный дух Тэк, то в этот раз сам Тэк едет в гости к ним. Весьма приятно снова встретить остромозгого Джонни и длинноногую Одри, разноцветоволосую Синтию и пофигирующего Стива, и даже ту же самую несчастную пуму, над которой Тэк и автор книги издеваются как могут... То обалдеют ее примагничиванием к человеческой воле, то перерисуют в какой-то непонятный комикс.

Кстати, о комиксах. Все зло в данном случае людям грозит не от оболочки "сумасшедший полицейский", а от мультяшек. Игрушечное исчадие ада. Да уж, умеет Кинг поприкалываться. И юмора тут много. Черного, но юмора. В двух словах: Тэк (которого я больше не буду называть демоном, т.к. он более забавный и даже оказывается с каким-то собственным кодексом чести) захватывает контроль над мальчиком аутистом и с его помощью развлекается. Ну а как зло может развлекаться? Пульки налево-направо, мозги в рамочке на стене и адреналин, выделяемый у соседей из заднего отверстия... А т.к. орудие "рук" Тэка - мальчик, то и результат игрушечно-мультяшный. Вернее, результат - мало не покажется, я имел в виду визуальную реализацию.

Для меня эффект от этих "мультиков" был двойным, т.к. буквально до этого романа прочел рассказ Кинга Поле боя, в котором дядечку усмирили с помощью игрушечных солдатиков. А я жадный до параллелей в творчестве Стиви.

В целом о дуэте книг про Тэка: "Безнадега" - более зрелая, взрослая и философская штука. Она трагичная и думательная. А "Регуляторы" - она прикольная. И если задумка в данном случае на порядок проще, то реализация на тот же порядок сильнее. Все персонажи поданы глубже и понятнее в своих страхах. Особенно Синтия из Роза Марена - видно, что девочка прошла каток Нормана Дэниелса, не страшен ей уже ковбой Тэк с куколкой-мотокопшей Касси Стайлз.

@mani24 марта 2017 21:46

Саня, мне бы так помнить, кто где кто-)

@neveroff24 марта 2017 21:49

@mani, ну, Бездну я читал всего несколько дней назад, а в Розе марене Синтия-панк, как и толстая негритоска - самые яркие тетки. Так что грех не помнить))

Joker (@nikfrock)28 марта 2017 13:53

Знаешь, иногда больше ничего и не нужно знать, кроме того, что смех твой был не без причины, ну или что ты не один такой... Спасибо, дружище))

написала рецензию28 марта 2017 13:51
Роза и тисМэри Вестмакотт

Миг розы и миг тиса – равно мгновенны. Томас Эллиот
***
Что бы вы сделали, если бы в один прекрасный день в вашу дверь постучало ваше не очень прекрасное прошлое? Согласились бы вы на его уговоры открыть или закрыли бы уши, чтоб не слышать его настойчивого стука? Хью Норрис, наш главный герой, однажды попал в такую ситуацию и решил окунуться в прошлое с головой.

Но история эта только немного касается Хью Норриса, по большей части это его повествование о скромной, благовоспитанной девушке Изабелле, о ее необычном мировоззрении и просто-таки фатальном выборе жизненного пути. Действие разворачивается на фоне политических выборов /скучно/. Хотя действие – это немного громкое слово, здесь больше описана психологическая сторона событий, происходящих с Изабеллой /уже интересней, но не очень/. Да и то, читатель может посмотреть на все это только глазами Норриса /раздражает/.

Хотелось бы мне сказать что-то такое умное и мудрое об этом произведении, но, увы, не могу. Довольно нетипично для Агаты Кристи, когда в произведении больше слов, чем действий. Плюс столько политики и философских мыслей. Мне было скучновато, я не смогла проникнуться. Не могу посоветовать даже, читать или нет, тут дело вкуса.

P.S. Не могу понять, почему в жанрах заявлено столько позиций? «Дом и семья, секс и семейная психология, политика, политология, наука и образование» – что, простите? Это же не справочник «Обо всем на свете», а обычный любовный роман. И уж точно не «детективы и триллеры».

написала рецензию28 марта 2017 0:16
Робинзон КрузоДаниэль Дефо

«Но, видно, глупить - удел молодежи, как удел людей зрелого возраста, умудренных дорого купленным опытом, осуждать безрассудства молодежи».

Приятно было прочитать книгу, о которой так много слышала и даже знала сюжет, но за которую не бралась. И не удивительно, что для начала восемнадцатого века – эта книга стала открытием и, в некоторой степени, образцом для подражания в литературе. Только представьте, «Робинзон Крузо» дал начало классическому английскому роману и породил моду на псевдодокументальную художественную прозу; его нередко называют первым «подлинным» романом на английском языке. А ещё я только недавно узнала, что у этой книги есть полное название, которое содержит и его же короткую аннотацию.

Мне понравилась книга своей лёгкостью. Думаю, это произведение действительно нашло своё место в жанре детской литературы. У меня почему-то возникает забавная ассоциация с главным героем Робином. Складывается впечатление, что он настолько хотел убежать от родителей и «обязательств, долга», что успокоился, только когда оказался на безлюдном острове.

Пожалуй, мне не хватило в книге реалистичности и любовной линии. Реалистичности в том плане, что реальный прототип Робина одичал, живя в такой ситуации, а наш главный герой наоборот «нравственно возродился». А по поводу любовной линии, думаю, что это к лучшему, что её нет. Ведь тогда бы Робин страдал без любимой и роман был более пессимистичным. К тому же должны читатели хоть изредка отдыхать от «любовных сопелек». Так что все мнимые мной недостатки книги забываем и твердим, что это прекрасное приключенческое произведение!

#ТиП1_5курс

@neveroff28 марта 2017 8:22

"Думаю, это произведение действительно нашло своё место в жанре детской литературы" - детской?))) Вы считаете, что Дефо писал для детей? Да детям даже сегодня не дадут полный вариант книги, только адаптацию.))))

Honey Air (@dew__drop)28 марта 2017 10:19

@neveroff, я не знаю для кого писал её Дефо, к сожалению. Но я знаю, что эта книга читается примерно в 6 классе. Расскажите про полный вариант произведения, откройте мне глаза))) Я явно чего-то не замечаю(

@psycho28 марта 2017 13:42

да и успокоился на острове..
На острове же наоборот прослеживается изменение гг, в том числе и духовное. Это если не иронизировать над "колонизацией..
А если интересно присутствие, угол зрения воображаемой женщины, в том числе и на острове, почитайте Мистер Фо, или Любовь и смерть Робинзона Крузо
После этого завуалированного "эссе в худ. форме, на робинзона смотришь в другом ключе

написала рецензию28 марта 2017 13:39
ГоловокружениеФранк Тилье

"Выживание разрушает границы сознания. Все, что ты считал глубоко запрятанным, подавленным, вдруг вырывается наружу с десятикратной необузданностью."
(доктор Патрик Парманье, психиатр)

Иногда смотришь на свой стеллаж с книгами и ищешь ту самую, которая захватит тебя с первого предложения и не отпустит до последнего... Я была в поиске именно такой. И я ее нашла.
Не могу сказать, что я любитель триллеров, но иногда хочется прочитать что-то именно такое, чтоб нервишки пощекотать, да и дать извилинкам поработать - на протяжении всего чтения предполагать и обдумывать варианты событий, которые должны произойти.

Что мы имеем тут?..
Жонатан Тувье - бывший альпинист, что отказался от своих привязанностей ко всему высокому и заоблачному в пользу своей семейной жизни. И все вроде есть..и жена, которую он любит до безумия, и дочка, что так же занимает очень важно место в его жизни...
Только вот не ожидал он, что в один прекрасный момент он окажется в ледяной пещере, прикованный цепью, а рядом с ним будут еще два человека - один на цепи, а другой в железной маске.
Почему они оказались здесь?
Кто решил вести с ними игру?
Как они смогут выжить, когда почти все запасы - это апельсины, газовые баллоны, да немного амуниции для альпинизма.
Тяжелая, где-то даже бредовая книга...моментами тошнотворная, но затягивающая в себя. Это чувство, когда тебя затягивает трясина безысходности, но ты не хочешь выбираться, потому что тебя распирает от желания узнать, а что там внизу? Что там за гранью?..
Недоверие, страх, желание убить, попытка сохранить тайну и раскаяние.
Кто эти люди, что окружают его? И правда ли, что это все только из-за него?
Кто из них вор? Убийца? Лжец?
Кто первый переступит черту и не выдержит?
Кто первый превратиться в животное в этих адских условиях?

Это было захватывающе...это было как раз то, чего я ждала, когда взяла эту книгу в руки.
Браво, Франк Тилье!

написала рецензию28 марта 2017 13:37
Зеркало загадокХорхе Луис Борхес

"Для европейца мир — космос, где каждый внутренне соответствует той функции, которую выполняет, а для аргентинца он — хаос. Европейцы и североамериканцы считают, что книга, заслужившая какую-либо премию, стоит того, аргентинец же полагает, что, возможно, несмотря на премию, книга окажется неплохой. Как правило, аргентинец не доверяет обстоятельствам."

Зеркало загадок - сборник рассказов, а точнее целых два...
Один из самых знаменитых - "Алеф" и неполный - "Новые расследования".

Одна из самых сложных книг, о которых мне приходилось что-то написать.
Как можно отрецензировать Борхеса?.. Да у меня даже рука не поднимается, чтобы сделать это...

Это что-то такое, что невозможно пересказать, объяснить или как-то выразить свое мнение по поводу его творчества...просто потому, что, наверное, каждый в его рассказах найдет именно то, в чем нуждается. Ответы на вопросы, вопросы для размышления или и то, и другое вместе.

Невозможно остаться равнодушным к тому, что пишет автор.
Во-первых, будь это рассказом основанном на мифе или же на реальных событиях, или же кардинально противоположно - это может быть статья или анализ творчества того или иного писателя/поэта. В каждом из них читатель сможет найти что-то важное.
Во-вторых, само творчество Борхеса - это Лабиринт со своими тупиками, повторами и правильным выходом. Каждое предложение - это уже целый лабиринт. Не всегда получалось с первого раза осознать прочитанное, поэтому я чувствовала этот лабиринт на физическом уровне. Когда продираясь сквозь какие-то рассуждения ты натыкаешься на абзац, который ты читал 10 страниц назад, то начинаешь сомневаться, что ты на правильном пути...
В-третьих, каждый рассказ автора - это поиск определения и осознания вечности, смысла бытия и Бога. Сами эти темы настолько животрепещуще вечны (простите за тавтологию), что мне кажется, что лишь у некоторых людей не возникнет интереса к рассуждениям Борхеса.
В-четвертых, именно этот сборник рассказов знакомит читателя не только с творчеством Борхеса, а так же с Платоном, Аристотелем, Колриджом, Госсом, Уэллсом, Честертоном, Уальдом, Кафкой, Китсом и многими-многими другими...
Тут можно подчерпнуть мысли и размышления этих людей, что оставили достаточно большие вклады в мировую историю литературы, философии, математики и т.д..

"Возможно, что чувства, возбуждаемые литературой, вечны, однако средства должны меняться хотя бы в малейшей степени, чтобы не утратить свою действенность. По мере того как читатель их постигает, они изнашиваются. Вот почему рискованно утверждать, что существуют классические произведения и что они будут классическими всегда.
<...>
Классической, повторяю, является не та книга, которой непременно присущи те или иные достоинства; нет, это книга, которую поколения людей, побуждаемых различными причинами, читают все с тем же рвением и непостижимой преданностью."