создал обсуждение10 октября 2017 15:43
Отчетность Тайного Санты 2017/2018

Как только участник «Тайного Санты» отправил или получил подарок, он должен отписаться в этом обсуждении "подарок отправлен"/"подарок получен.

Катрин (@seppala)17 декабря 2017 19:31

Подарок получен!

Наша Наташа (@anastasia_roja)17 декабря 2017 20:52

Подарок отправлен. Уф, думала никогда этого не сделаю.

Яна (@moymay)18 декабря 2017 8:05

прошляпилась жутко, проглядела, что при отправке отписываемся тут( на почту написала, а сюда нет(
Подарок отправлен аж 28 ноября

создала обсуждение18 сентября 2017 18:32
Посоветуйте книгу, где главный герой высокомерный

Посоветуйте книгу, где молодой человек главный герой, или присутствует персонаж такого типа. По характеру гордый, высокомерный, заносчивый, эгоистичный, зазнайка. У меня почему-то приходит образ Дориана Грея.

Андрей Куратов (@don_passoa)14 декабря 2017 21:16

Еще: П.Лагерквист. Карлик. ( - существо без возраста, вне времени)
У.Фолкнер. Шум и ярость (3-я часть - Джейсон Компсон)

Найя Т. (@cinemaja)17 декабря 2017 22:50

Печорин.

AMORALES (@amir)18 декабря 2017 7:07

Потрет Дориана Грея

написала рецензию5 декабря 2017 13:51
УтратаКарин Альвтеген

#Пар1_3курс (ДОП)

Практически каждому человеку известно, что такое утрата. С течением жизни многое уходит от нас: мы теряем любовь и дружбу, близких и родных людей, надежду и веру, молодость и здоровье, а кто-то теряет мечты и даже самого себя. Так жизнь главной героини книги Сибиллы состоит из сплошного списка утрат. А ведь многие бы позавидовали тому, как всё начиналось!
Ведь когда-то Сибилла была единственным ребёнком в богатой семье. Как говорится, родилась с золотой ложкой в зубах. Вот только счастья Сибилле это не принесло. Потому что её родителям не то, что ребёнка, даже собаку нельзя было доверять. Сливки общества, богатые и знаменитые. И ребёнок им нужен не для того, чтобы любить и оберегать его, а как очередной трофей, новая ступенька в списке достижений. Родители вечно выставляют Сибиллу на показ: «Посмотрите, какая у нас послушная и замечательная дочь!» А то, что тем самым сделали из неё одинокого, несчастного и нелюдимого ребёнка, даже не замечают.
А когда некогда послушная дочь идёт наперекор, родители её с удивительной лёгкостью изгоняют из своей жизни. Я не буду перечислять всё то, что выпало на долю Сибиллы. Скажу только, что этих горестей хватило бы на несколько жизней. Но она не жалуется и умеет находить радости в малом. Вкусный свежий завтрак, горячий душ и тёплая мягкая постель – о большем она и мечтать не смеет. Хотя, нет, у неё есть одна заветная мечта... А пока Сибилле хватает её свободы.
Вот только мир вздумал лишить её и этого. Совершено чудовищное убийство, а Сибилла находилась рядом. Теперь она – идеальная подозреваемая, на которую ведётся охота. И чтобы остаться свободной, Сибилле самой придётся найти истинного убийцу...
Сюжет в книге развивается быстро и динамично, так что заскучать будет просто некогда. Иногда меня начинали смущать вечные метания героини, но их было не так много, да и в сложившихся обстоятельствах её можно понять. Для меня Сибилла стала героиней, в которую хочется верить, несмотря на все её ошибки и недостатки. А поступок, совершённый ею в конце книги ничего, кроме уважения вызвать не может. Детективная линия тоже не подкачала: банальной её точно не назовёшь, хотя любители жанра с лёгкостью нападут на правильный след.

@beshenaia, да уж занимательно. Я не грешила на переводчика, потому что в моей голове сложно представить как можно перепутать/ошибиться в мужском и женском роде. И раз это таки переводчика косяк, то признаю свою вину, и обязательно изменю этот момент в рецензии.
Конечно можно)) Я его хочу изменить уже пару месяцев как, а то он меня саму напрягает. Да только боюсь мои деканы запутаются. Закончу эти курсы, и обязательно сменю.

@loki17 декабря 2017 20:07

Последняя книга у автора, которую я не прочитала. Ну ничего, близится флешмоб У)

@loki, я в тайне надеялась, что как раз к флешмобу подгадаю. Но мне редко с этим везёт. Обычно подходящую книгу дочитываю, а через день объявляют что-нибудь...

написала рецензию17 декабря 2017 22:15
ИностранкаСергей Довлатов

#Ш1_1курс
#миссия_хамелион (рецензия от имени одного из любимых писателей)

«Очередная, до сих пор незнакомая мне книга С.Довлатова приоткрывает тему русской эмиграции в США, способов обживания нового места, приспособления к долгожданной свободе. На примере перемещения бесцельно и распутно существующей дома главной героини Маруси, он со свойственной ему ироничной манерой и неповторимым юмором (хотя, как мне показалось, в гораздо более скромном чем обычно количестве) описывает её попытки устроить лично счастье во вновь обретенных условиях.
По этой книге я с удивлением прослеживаю как разительно изменилось понятие эмиграции в мире, всё дальше отдаляясь от военных лет. Теперь иные причины толкают людей покидать свою Родину, совсем по-другому складываются их судьбы, возникают отношения, другие настроения наполняют жизнь вдали от отправной точки.
Для вас, русских, эмигрантов «третьей волны», Америка не является землей обетованной, единственным шансом на спасение. К счастью, из вашей страны вас уже давно выгоняет не война, не фатальная неизбежность. Чтобы уехать вы прикидываетесь евреями, с радостью находите любые необходимые далекие корни, вступаете в нужные браки, а не вымарываете из своей жизни и документов следы происхождения, чтобы избежать жестокой расправы. Вы получаете визы лишь приложив определенные усилия. Но увозите туда с собой СЕБЯ, по-прежнему в большинстве своем не желая работать, не уяснив для себя, чего же вы хотите от этой жизни, знаете вы скорее то, чего НЕ хотите и от этого бежите.
Может быть поэтому на фоне бесцельности существования, отсутствия яростной борьбы за жизнь, без мрака и ужаса не может выкристаллизовываться настоящая любовь и дружба. Ваши связи поверхностны, а привязанности, проходящие через всю жизнь, не отягощают ваши сердца.
В книге явно прослеживается сочувствие автора к «лишним», заблудшим людям, как будто не нашедшим своего места на Родине. В попытке «облегчить» при помощи своего блестящего юмора их злоключения, он, на мой взгляд, не очень убедительно тем самым защищает их от более вдумчивого взгляда читателя.»

Агент Kingsman (@elloissa)18 декабря 2017 4:14

Половина второго экзамена сдана! И, ура! Первая рецензия в рамках нашего маскировочного флешмоба (только, исправь, пожалуйста тег - миссия_хамелеон (сама гуглила, как пишется это слово :)))) И я попытаюсь угадать от чьего имени написана рецензия - это Э.М. Ремарк? ;)

написала рецензию18 декабря 2017 0:22
День триффидовДжон Уиндэм

Как приятно прочесть книгу, которой потом ставишь безоговорочную десятку!
А всё началось пару лет назад, когда, проштудировав топ самых лучших книг жанра фантастики от имени какого-то дядьки, я только ещё сохранила это и парочку других понравившихся произведений в хотелки. Ещё тогда я пришла в восторг от идеи. Случился конец света, а главные антагонисты — это триффиды, плотоядные растения, охотящиеся на людей.

Двойной восторг я испытала, когда оказалось, что оригинальная идея подкреплена великолепным исполнением.
Нас отправляют в Лондон и от лица главного героя мы видим, что случилось после знаменательного дня красивых комет, озарявших небосвод по всему миру, и на эпохальное представление которых, к великому счастью, главный герой не попал. Если первые страницы повествования напоминали фильм «Я — легенда», то потом оказывается, что люди не умерли и не превратились в зомби. С ними случилось кое-что похуже превращения в зомби, ведь они оставались в полном сознании...

Книга великолепна, потому что содержит в себе всё самое лучшее, что может быть вообще присуще такой книге. Интересная идея; взгляд со стороны именно главного героя, а не сверху, а это значит его личные переживания, его история и его муки выбора; упор в повествовании именно на человеческую психологию и на развитие при таких событиях; легкий слог и вообще в целом быстротечное повествование, при не самом большом объеме страниц, герои успевали и думать, и рассуждать, и делать.

В общем, классика одним словом, ни дать ни взять. А вот что-то высокобальных экранизаций я не нашла, что мне кажется странным. Как представлю, с каким пафосом и размахом можно подать эту историю в современном виде, аж дух захватывает.
Кстати, посоветую книгу тем, кто «на Вы» с фантастикой. Тут мало именно самой фантастики и много человеческой психологии, что, думаю, должно понравиться.
#флешмоб_Д