написала рецензию20 августа 2017 15:52
Моя кузина РейчелДафна Дю Морье

#ЭЭ1_3курс

С удовольствием продолжила знакомство с творчеством Дафны Дю Морье. Что интересно, романы "Паразиты" и "Моя Кузина Рэйчел" написаны один за другим, оба порадовали своей стройностью, продуманностью, психологизмом и показали неизменный, а не мимолётный, талант писательницы. Удивительно, как из самого простого незамысловатого сюжета Дафна делает проникновенную и завораживающую историю, как хорошо прорабатывает образы героев, нагнетает обстановку (саспенс в её исполнении - идеальный ингредиент), как заставляет читателя чувствовать и думать. При этом достигает практически совершенства композиции, что своей выверенностью дарит эстетическое наслаждение.

В нескольких словах о сюжете: сирота Филипп Эшли воспитан своим двоюродным братом Эмброзом, Эмброз уезжает, влюбляется, женится, умирает, Филипп сначала ревнует, потом ненавидит вдову Эмброза - кузину Рэйчел, считая её убийцей, но вот он с ней встречается и ненависть испарилась...

Повороты сюжета в данном случае важны, но не столь сильно, как состояния и внутренние изменения героев. А что ещё важнее, так это то поле для размышлений, которое автор оставляет читателю. Она пишет доступно, без сложных конструкций и идей, но при этом даёт возможность порассуждать, построить предположения, что будет приятно читателю любого уровня - ведь все мы любим рефлексию по отношению к нам и к нашему окружению. Достаточно открытая концовка - то, что добавило этому роману качественности, эмоциональности и психологичности. Разветвление, которым автор завершает, касается не столько сюжета, сколько вердикта, который читатель вынесет даме из заглавия, а возможно и Филлиппу.

Мой вердикт Филиппу - инфантилизм. 24-летний парень по своему поведению похож на подростка, у которого играют гормоны, чувства затмевают разум, возникает привычка делать что-то вопреки, даже если это идёт наперекор всякой логике и такту, он подвержен порывам и перепадам настроения, он мнителен, эгоцентричен и совершенно наивен. Но он не злой подросток, порой сердитый, но по устремлениям души - мягкий и добрый. Виноват ли он в своей незрелости? Вину можно свалить на его воспитателя и любимого кузена Эмброза, который оградил его от женского общения, будучи не слишком к нему расположенным. В результате и у Эмброза, и его любимого младшего кузена сформировался свой маленький застенчивый мечтательный и не слишком практичный мирок, куда вход женщинам был до поры до времени ограничен, ибо ну слишком сложны они по своей натуре - непонятные настроения, намёки, путаница чёрного и белого, странные выводы и требования. Ну кто их поймёт? Это не женоненавистничество, это скорее страх и недостаток эмоционального интеллекта. Но в результате винить ни Филиппа, ни Эмброза не хочется, они оказались сами жертвами своей психологической несостоятельности. И если у Эмброза есть теперь возможность научиться чему-то только на том свете или в следующей жизни, то вопрос с Филиппом остаётся открытым - какие выводы из всей этой истории сделает он, как это отразится на его личности и устройстве быта?

К вопросу о даме из названия. Виновна или нет? Считать ли возмездие подтверждением её вины или просто несчастным случаем? Однозначно, она приобретает значение демонической женщины, которая если не сама, то невольно несёт с собой разрушение. Это такой образ-призрак, преследующий, завлекающий, неотступный. Филипп считает её запутавшейся, невиновной в том, кем она стала, жертвой обстоятельств, обмана и прочего. Но если это и так, то тут я снова возвращаюсь к "Чуме", к "Пражскому кладбищу": невежество - тоже зло, потому что чаще всего именно оно к нему и ведёт. Если уж не прямо, то косвенно, зло было причинено и Эмброзу, и Филиппу. А исход - это, пожалуй, искупление вины и боли. И в это плане, концовка будто бы и закрыта. Другая причина, по которой я склоняюсь к виновности Рэйчел - это наличие такого типа женщин в реальности: нездоровый, демонический, обольщающий, прикрывающие коварство наивностью, зло невинностью, а причинённый ущерб своей слабостью. Это классический образ, и тем не менее, благодаря приёмам Дю Морье, широкое пространство для сомнений остаётся.

Дафна Дю Морье - это лёгкая классика, которая всегда принесёт в будни что-то загадочное, энергичное и освежающее.

Людмила (@liu)23 августа 2017 8:46

@beshenaia, тут ещё один присяжный - записывай =)

Светка Паршина (@beshenaia)23 августа 2017 9:18

@liu, такими темпами мы и 12 присяжных, как положено, наберём!

Людмила (@liu)23 августа 2017 9:21

@beshenaia, вот это было бы круто, конечно! =)

написала рецензию23 августа 2017 8:22
Черный котЭдгар Аллан По

#ВЧ_ЭЭ1_3

Так вот Вы какой, мистер По! Интересное у нас выдалось знакомство. Вроде и простая история, но с примесью детектива, и даже мистики. И, конечно же, не обошлось без вездесущих котиков.
Лично я очень люблю животных. Думаю, в доме, где их нет, всегда чего-то (вернее кого-то) не хватает. А если выбирать между собаками или кошками, то я всегда предпочитаю вторых. Собака, разумеется, друг человека. Но мне больше по вкусу эти наглые мохнатые комочки с милыми мордочками, словно снизошедшие до того, чтобы позволить человеку ухаживать за ними. Хотя, кажется, я немного отвлеклась от рассказа...
Как бы не были прекрасны и милы коты, человек всегда их наделял какими-то мистическими качествами. Чистит мордочку – гостей намывает, закрыл лапой нос во время сна – жди похолодания. А как относились к котам в Древнем Египте! Страж загробного мира – весьма почётное, хоть и немного жуткое звание. Но если в добавок ко всему у кота ещё и чёрный окрас, он становится практически легендой. Неизменный спутник ведьмы, плохая примета, если перебежал дорогу, и, как я узнала из этого рассказа, в Англии чуть ли не наверняка – это оборотень. И даже знаменитый Бегемот носит шерсть именно чёрного окраса. Вот вам и пушистый миляга!
Хотя у По кот выступает скорее в образе самой судьбы. Словно это животное (имею в виду первого кота, замученного и убитого хозяином) олицетворяет саму совесть. И пытаясь расправиться с котом, хозяин прежде всего борется с демонами, живущими внутри него. Второй кот нечто большее. Словно возмездие, сначала служит молчаливым, но таким вездесущим напоминанием о жестокости хозяина, а потом выступает в роли справедливого и неотвратимого наказания.
Так что, встретив чёрного кота, будьте внимательны и осторожны. И ни в коем случае не обижайте его. А то вдруг он вздумает перейти вам дорогу?

Людмила (@liu)23 августа 2017 8:53

Кот-совесть и кот-возмездие? Интересно! А я По со школьной скамьи не читала)

Светка Паршина (@beshenaia)23 августа 2017 9:18

@liu, я его вообще до этого не читала! Но так люблю чёрных котов, что не смогла мимо пройти.

Людмила (@liu)23 августа 2017 9:20

@beshenaia, с новым знакомством) а я всяких котов люблю, если они чьи-то, а не мои)))

написала рецензию23 августа 2017 8:49
Мой настоящий отецДидье ван Ковеларт

#ЭЭ1_3курс
Мысли сменяли одна другую. Сначала - какой же удивительный сын, что так написал об отце. Потом - каким же необыкновенным человеком был его отец, стойким и живучим. И ещё - и все же сын за что-то в обиде на отца. Не знаю от чего возникло это ощущение, но на первых страницах оно заслонило другие линии. Дидье (сын) восхищался Рене (отец) и мучился рядом с ним одновременно.

Постепенно смягчается и растворяется напрягавшее поначалу горькое чувство. Появляется очень личная история об отце с мифологическим оттенком и чудесами, напоминающими Сто лет одиночества. Даже Мельхиседек у Рене свой - с парабиблейской легендой и советом: «Будь учтив, хитроумен и уверен в своей правоте/ в себе.» Частое упоминание медиумов, передающих привет с того света, не раздражало, потому что органично вписывалось в маркесовский мир и потому что если любящее сердце так выражает своё желание соединиться с ушедшими - пусть медиумы встречаются на каждом шагу.

Вместе с предприимчивой и энергичной бабушкой Гортензией Рене вызывает в памяти Воздушные змеи Ромена Гари (с которым Рене, кстати, вместе учился, а Дидье проводит параллели между своим отцом и матерью Ромена описанной в романе Обещание на рассвете, и вообще Гари тут много). Они так похожи по поступкам и общему настроению на героев Воздушных змеев - чудаковатые и смелые одновременно, и военное время в кафе - это как если бы в Прелестном уголке заправляла боевая мадам Жюли.

Дидье пишет, как будто рассказывает. Этой способностью он обязан отцу, который сочинял для сына истории и делился воспоминаниями. Порой кажется, что писать о себе или о семье очень скучно, или вернее, такое чтение может заинтересовать только самых близких. Но это не так. Самое важно - как писать, Дидье пишет увлекательно. Второе - сугубо семейные байки радуют читателей, у них тоже есть семьи и на примере автора становится ясно, что каждому есть чем поделиться, и даже самый тривиальный опыт может отозваться, со стороны показаться целым приключением.

На страницах мелькают более и менее известные имена из разных областей, например, принцесса Грейс, Поль Верлен, Грета Гарбо, Сартр. Меня особенно умилил эпизод с последним. Дидье поставил его пьесу и из-за некоторых бюрократических формальностей вступил с ним переписку. И финал снова с Гари, всем любителям писателя будет приятно прочитать.

И ещё - местами это очень смешно. И тут у Дидье тоже талант, талант анекдота. Последние 20% изобилуют забавными зарисовками, а местами становятся просто фееричными.

Признание в любви, свидетельство жизни после смерти, сыновья благодарность - вот такое переплетение представляет собой эта книга.

#Тайные_сокровища_Ридли4

Людмила (@liu)23 августа 2017 8:59

1-й экзамен сдан!
Вот это ты сокровище откопала в списках - Ромен Гари в другой книге))) Надо срочно рекламировать на факультете, тут же так много любителей "Воздушных змеев", в том числе и я) А ещё и Верлен, Гарбо, Сартр - вот это плеяда. Как здорово, что ты выбрала именно эту)

Nyut Cherepashka (@nyut)23 августа 2017 9:13

@liu, тоже обрадовалась, что ее выбрала, хоть и фыркала недовольно в начале)) совсем немного

Людмила (@liu)23 августа 2017 9:19

@Nyut, да я заметила, что ты не в самом благожелательном настроении на этом курсе) Но хорошо, что в результате чтение было в удовольствие! Выбрала, что дальше читать?)

написала рецензию22 августа 2017 21:50
Моя кузина РейчелДафна Дю Морье

Начав вчера читать книгу, я и подумать не могла, что в 3 часа ночи всё ещё буду смотреть в планшет в невозможности оторваться от истории семейства Эшли.

На протяжение всей книги чувства героев постоянно меняются: от ненависти до любви, от слепой веры до полного неверия, от жалости до осуждения и наоборот. Филипп Эшли воспитывался кузеном, и его женитьбу воспринял не радостно: здесь и ревность к молодой жене (ведь всё состояние может перейти к ней), и обида, что внимания теперь будет меньше, а вдруг еще и наследники появятся. И вот кузен умирает при странных обстоятельствах, молодая ненавистная кузина Рейчел приезжает к Филиппу, и чувство мести и ненависти вдруг сменяется любовью. Да такой любовью, что после каждой строчки хотелось кричать: «Филипп, ну будь же ты мужчиной!» и аплодировать Рейчел, которая так хитро смогла повернуть ситуацию в свою пользу. И вот уже и воспитавший кузен Эмброз не так любим, и крестный Кендалл не внушает доверия, и Луиза, на которой можно было бы жениться (до приезда Рейчел, конечно), не так уже хороша, да и вызывает больше раздражения, чем симпатии, и огромное состояние совсем не нужно. Только Рейчел. Филипп в полной мере прочувствовал слова из письма умирающего брата «Она всё же доконала меня, Рейчел, мука моя», отныне ведь Рейчел стала и его мукой.

Я размышляла над тем, реальна ли такая ситуация в жизни, когда влюбленный мужчина отдает все свое состояние женщине? Наверное, в современном мире это невозможно. Филипп не просто наивен, он глуп.

Книга очень захватывающая и не отпускающая до последней страницы, чем больше читаешь, тем интереснее узнать тайну Рейчел. Слог произведения очень спокойный, размеренный и яркий.

Финал книги недосказанный, оставляет два важных вопроса: виновна ли Рейчел? виновен ли Филипп? Если сначала я считала ее хладнокровной авантюристкой, то потом мое мнение менялось от положительного до негативного и наоборот. Наверно в этом и проявляется мастерство автора, когда ты не просто читаешь, но и размышляешь над героями и ситуациями.

Nyut Cherepashka (@nyut)23 августа 2017 9:14

@liu, сколько уже читателей на курсе у книги? Лидер зачёта?

Светка Паршина (@beshenaia)23 августа 2017 9:17

Я бы не назвала Филиппа глупым. Всё же он блестяще управляется с поместьем. Скорее к нему подойдут определения "наивный" и "Инфантильный".

Людмила (@liu)23 августа 2017 9:17

@Nyut, пока что лидер - 5 рецензий в рамках факультета) Надеюсь, что будут ещё читатели - чем больше присяжных, тем интереснее)))

создал обсуждение17 августа 2017 15:23
Встреча в Москве

Ридляне из Москвы хотят организовать встречу.
Не стесняемся, присоединяемся, отписываемся, кто хочет пойти и примерные даты

@loki22 августа 2017 9:51

@orange_sky, сидим в баре, пьем, болтаем.
@alce155, добавить в чат вк для обсуждения подробностей?

Яна Парада (@alce155)23 августа 2017 6:35

@loki, добавыте:)

НасТася (@anastasia_roja)23 августа 2017 8:43

@loki, в леопарде это значит, что @psycho приходит в леопардовом костюме на встречи ридли?)))))