написала рецензию26 мая 2018 3:30
Дом, в котором...Мариам Петросян

Книга замечательная. Со своими минусами, но и те, конечно, будут основаны на моем субъективном восприятии. О них позже.

Начну с того, что для любителей суеверий, мистики и жанра магического реализма это произведение совершенно точно окажется ценной находкой. Автор мастерски сплетает два мира в одно гармоничное целое, но изнанку раскрывает читателю постепенно - Дом сначала показывает заурядную серую сторону, а потом начинает медленно поворачиваться к нам разнообразными аляпистыми, как те самые стены. То, насколько трепетно до последних глав оберегаются некоторые тайны персонажей и их обиталища, и делает книгу настолько интригующей. Плюс такая манера повествования дает возможность во второй раз погрузиться в историю с тем же интересом, но уже другими впечатлениями. При первом прочтении чувствуешь себя Курильщиком (присутствуешь при абсурдных диалогах, многого не понимаешь и ощущаешь себя дураком), после полного ознакомления все эти вещи начинают играть другими красками, и внимание падает не на те детали, что казались важными в начале. Так что и для тех, кто любит посмаковать, книга подойдет. Шарм каждого отдельного персонажа - это вообще третий разговор. Я, как художник, нашла для себя массу типажей, которых представлять и иллюстрировать - одно удовольствие.

Теперь о том, что слегка разочаровало и подпортило общее впечатление.
Много осталось недосказанностей там, где на мой взгляд, они должны были быть прикрыты завершающими сценами или, возможно, теми же интермедиями. Такие очень противные зависшие гештальты, и их четко видишь, когда дочитываешь. При этом хороший такой кусок финала кажется или лишним, или наоборот слишком коротким и наскоро написанным. Все, что происходит в итоге с героями, не ощущается неправильным, но мне бы хотелось, чтобы преподнесено это было несколько иначе. Скорее всего, дело в том, что последняя часть дорабатывалась спустя много лет после первых двух, и, насколько известно из интервью, давалась Мариам с трудом. В целом это историю не портит, и совсем не преуменьшает теплоты, которую получаешь от погружения. Более того, по Дому скучаешь, будто сам прожил в нем пару лет.

Очень советую, если вам хочется взрослой сказки.

написала рецензию25 мая 2018 16:29

Книга безусловно неоднозначная и даже если можно так выразиться в какой то мере скандальная. Мало того что в ней поднимается тяжелый вопрос воспитания детей глазами самого ребенка, она ещё и автобиографична. Скорее всего именно поэтому она довольно популярна.
Всё или почти всё что в нас есть вкладывается в нас в детстве. Ведь ребёнок прежде всего берет пример с кого либо из окружения, таким образом желая чтобы его похвалили. Или же приспосабливается к окружающему миру как может. Но ведь довольно сложно идти по дороге не зная и не чувствуя ориентиров. Где добро, а где зло, как правильно и неправильно. Это ведь вещи предельно субъективные. И зависят они именно от того кем сказаны, ну и конечно выгодны ли для тебя. Но я немного отвлеклась от сути...
Второклассник Саша Савельев живет со своими бабушкой и дедушкой.Мальчик этот всего боится и невероятно много болеет. Мама Саши, по ему внушенному мнению, променяла его на карлика-кровопийцу из Сочи. Но мальчик её всё равно любит.Правда немножечко и тайком чтобы бабушка, ни в коем случае не увидела, иначе она опять будет орать. Но для того чтобы поорать на внука причины бабушке не нужны ведь вся картина мира мгновенно меняется вместе с бабушкиным настроением.
В общем ситуация в семье тяжелая, бабушка просто не поддается никакому описанию, но читать книгу на мой взгляд стоит. Она не слишком длинная, но глубокая, как о проблемах в воспитании так и о восприятии всего вокруг ребенком, да и не только ребенком но и взрослыми. Чувствуется в ней как будто какое то двойное дно. Вроде бы и сказано в ней всё и написано вполне понятно, а всё думается "Может здесь не так? А может тут не так понял? А этому какие причины? А что было бы если наоборот?"

#БК_2018 (10. Книга, написанная от лица ребёнка.)

Анна (@jasa_anya)25 мая 2018 17:54

Как - то начинала читать, но отбросила странице на 50. Может стоит снова взяться как нибудь за неё, но что - то оттолкнуло, сама не знаю что

Анастасия (@samstasi)25 мая 2018 18:20

@jasa_anya , вероятнее всего подача и поведение...ну и вообще она сама по себе довольно отталкивающая.решила по горячим следам посмотреть фильм, но в фильме всё более определенно. Пока что воспринимаю книгу и фильм как разные произведения, так полегче

@neveroff26 мая 2018 0:17

@samstasi, да, в фильме сделали примитивно - бабушка психическая, мальчик несчастный. В книге реалистичнее - мальчик маленький и вполне может приписывать бабуле то, чем она не обладала и кем не была...

написала рецензию25 мая 2018 16:39

"Какая разница где воевать? Везде убивают. А израненное честолюбие и щемящее чувство справедливости можно и нужно засунуть в задницу."

С первых страниц отнеслась к книге довольно предвзято, ведь как-то верится с трудом, что наши деды и прадеды в 45-ом выражались как нынешняя молодежь. Ага, вот к примеру слово "капец", кто ж так в Союзе то говорил? Так что эта вольность автора вызвала ощущение какой-то подмены, ненатуральности что ли... Но читая дальше, я уже меньше стала обращать внимание на такие вольности, потому что книга сковывает, описания войны поражают своей реалистичностью - автор желает показать не только бравых солдат Советского Союза, но и тех, кто воровал, тех кто мародерствовал и насиловал женщин, здесь немец не только враг, но и помощник, а многие неприятные и душераздирающие события - итог недопонимания между странами, менталитетами и людьми, ну и куда уж деться от пропаганды - рус изнасилует, изувечит, а потом убьет, никого не оставит в живых. Но сказать, что такого не было - значит соврать, ведь и советский солдат грабил, насиловал и убивал, такие тоже были.

"-Ну, вот, - прокомментировал Ситников. - Родина-мать позвала. Странно, только у меня сложилось мнение, что если государству от нас чего-то надо, оно называет себя Родиной?"

Что безумно понравилось, так это главный герой, Максим Коренич, попавший в штрафной батальон будучи в звании офицера, к слову говоря, весь батальон и состоял из бывших офицеров. Максим настоящий, живой, при чтении относишься к нему не как к выдуманному персонажу (сколько таких Максимов было на войне?) - он боится, злится, теряет голову, сожалеет, в общем и целом испытывает нормальные человеческие эмоции, он не является машиной, которая не сделает шагу назад, а будет переть на пролом "За Родину! За Сталина!".

Что же касается самой книги, то могу выделить некоторые моменты сильно запавшие в душу:
1. Отдых в квартире у немки.
Самая поражающая сцена, лично для меня. Трагедия семьи и недопонимание.
2. Знакомство с немцем-тезкой, Максом.
Станет для меня одним из любимых персонажей.
3. Аннушка и ее помощь.
Не все Аннушки проливают масло, ох, не все, но бедокууурят - дай боже.

От меня 9 из 10, была бы твердая 10-ка, но -1 балл, за своеволие и всякие новомодные словечки.

"Все здания вокруг рейхстага лежали в руинах. Никто не кричал "ура", не подбрасывал в воздух шапки, не палил осатанело в воздух. Возможно, в будущем в фильмах о взятии Берлина будут показывать ликующие толпы на ступенях павшего рейхстага, все такое, а сейчас... Армия валилась с ног, от нее почти ничего не осталось, люди хотели элементарно отдохнуть, не думая о войне."

#этотденьпобеды

@vandal, хм... Возможно. Значит я как-то погорячилась. Не стала даже ничего искать, а лихо с плеча рубанула. Не может и все, а тут вон какие дела...

@bedda25 мая 2018 21:51

В 80-е капец точно уже был в ходу)

@neveroff26 мая 2018 0:15

@bedda, я точно помню, что это было первое ругательство, за которое меня, 4х-летнего, отчитывали, хотя я не знал, что слово плохое (в отличие от действительно страшных слов "дурак" и "яйца"). Так что вполне возможно, что слово весьма давнишнее...))
вообще тогда было много "облагороженных" матерных слов.

написал рецензию25 мая 2018 1:23
ДорогаКормак Маккарти

#зло1_2курс
#БК_2018 (5. Любимая книга вашего любимого ридлянина.)

«Дорога, дорога ведет от порога,
Идет от порога к мечте голубой!»

Четыре года назад, закрыв эту книгу, я точно знал, что обязательно ее перечитаю. Когда-нибудь, но точно. Мне было интересно, как я отнесусь ко всему описанному через несколько лет. Ну чтож, время пришло :)

Одна Дорога. Двое мужчин – маленький мальчик и его отец. За их спиной холод и смерть, впереди надежда на спасение. Возможное спасение. А пока только Дорога, полная зла и опасности.
Ребенку не выжить в этом мире в силу свое возраста, но и отцу без него не выжить. Он совершенно обычный парень, не супермен и даже не герой. Малыш уже давно стал единственным смыслом в его жизни и он готов на все ради сына. Совершенно на все, оставаясь при этом людьми.

Книга все так же хороша, как и при первом прочтении. Все та же гнетущая атмосфера затягивает с первых страниц, все так же по кусочкам собираешь информацию о прошлом персонажей и самого мира. Все так же я задавался вопросом, как можно остаться человеком в мертвом пире? Да и есть ли в этом смысл? Нет законов, правил, нравственных и моральных устоев. Общество тебя не будет осуждать, ибо его уже нет. Есть только ты и те правила и нормы, которые сидят в твоей голове. И совесть, куда же без нее. И все это может померкнуть или вовсе исчезнуть в той ситуации, в которую попали главные герои и то, что они решают остаться на хорошей стороне, заставляет верить в человечество. Пускай только на бумаге.

Книга далеко не для всех. В ней есть жесткий моментов, начиная от разложившихся трупов и заканчивая «фермами» каннибализма. Но главный минус книги – практическое отсутствие какого-либо действа. Да, они идут, бегают, прячутся, ищут еду и т.д., но все это так однородно, что если бы они на протяжении всей книги просто стояли на одном месте, то никто бы это и не заметил.

Если вы хотите крутой атмосферы постапокалипсиса и хорошей идеи, то эта книга для вас, если хотите экшена – не трогайте книгу и идите своей дорогой.

А я просто рад, что снова прочитал эту книгу.

П.С.Я долго думал, кто же мой любимый ридлянин. Кому же так повезло. Все думал и переживал, что выберу кого-нибудь, а остальные обидятся и дружить со мной перестанут. Так бы все и продолжалось, пока не понял, что люблю я только одного ридлянина – себя! :)
П.С1. Когда-нибудь я ее обязательно перечитаю. Еще раз.

@loki25 мая 2018 22:03

ого, я почему-то думала, что она тебе тоже не очень понравилась.
А как мне быть, если я хочу экшена и хорошей идеи?((

Валюшка (@dpakoshka)25 мая 2018 22:49

А я вот точно перечитывать не хочу и не буду)

Нюта Ш (@nuta2019)25 мая 2018 22:55

@dpakoshka, с моим склерозом, я наверное всё же перечитаю. Но лет через цать) и глазками, а не ушками

написала рецензию25 мая 2018 8:21
Камера обскураВладимир Набоков

#зло1_2курс

Всегда обходила Набокова стороной, как только могла. О "Лолите" лишь только наслышана, и у меня сложилось мнение, что мне не понравится ни она сама, ни автор. Но тут все-таки решилась. В начале чтения действительно была мысль, что Владимир Владимирович определенно не мой автор. Вот даже не смогла объяснить, почему, просто ощущение, что не то. Но позже все изменилось в лучшую сторону. Хотя события, происходящие в книге, были мне глубоко отвратительны, но писателя и правда можно назвать мастером своего дела - и герои прописаны великолепно во всей своей мерзоте, и стиль довольно приятный.

Жалости в этой истории и симпатии не испытываю ни к кому абсолютно (не беру в расчет второстепенных героев). Человек, которого, вроде как, и можно пожалеть в конце, это Кречмар, но я думаю, что тут бумеранг сделал свое дело: он заслужил все то, что с ним случилось. Более того, сам этому способствовал. Слабый, безвольный, похотливый, наивный до уровня маленького ребенка, Кречмар вызывает во мне только отвращение. Как по мне, то никакой любви он к Магде не испытывал. Это просто было животное влечение к молодой, развратной, красивой девочке. И ради таких вот бросать свою семью? Ну ладно, подумал ты, что не любишь свою жену, ушел от семьи. Но вот отношение к дочери в финальном моменте меня просто убило. Это же как страсть может застлать глаза, что такие важные вещи становятся настолько незначительными.

О Магде даже сказать нечего кроме того, что уже сказано. Конечно, большое влияние на нее оказала семья, отношения в кругу родных людей. Сложное детство, а потом характерные способы заработать на жизнь. И вот бывает же такое, что девочки в таких семьях, наоборот, вырастают слабыми, тихими, скромными, но Магда не такая. Жадная до денег, наглая, развратная девочка, которую не волнует ничего, кроме своего благополучия, каким бы способом оно ни было достигнуто.

Горн, третий участник этого треугольника, также ни одной хорошей эмоции не вызывает. Самое яркое воспоминание о нем - это его невероятная жестокость по отношению к Кречмару в конце повествования. Страшно было читать, честное слово. И пусть Кречмар сам повинен в своем положении, но при чтении слезы наворачивались.

Везет мне на измены в книгах, в последнее время. Измена ради измены - разве оно надо? Как же все-таки мужчины легко теряют мозги, свое достоинство, испытывая желание к таким вот легкомысленным, с определенной репутацией, девушкам. Кто бы мог подумать, что одно решение так круто изменит его жизнь.

@neveroff25 мая 2018 9:44

все больше хочу прочесть книгу.

и да - не делите измены по половому признаку.))

Мила (@lyuda333)25 мая 2018 9:48

@neveroff, а я и не делю.) Измена есть измена. С чьей бы стороны она ни случилась.

@psycho25 мая 2018 22:13

ибо мед источают уста чужой жены, и мягче елея речь ее