написала рецензию24 февраля 2017 15:52
Доктор боленЭнтони Берджесс

#Мед1_1курс
Никогда еще не писала отрицательную рецензия, да и вообще мало в моей жизни было таких книг, чтоб уж совсем отвратительные. Чаще всего, я все же нахожу что-нибудь полезное для себя, какую-нибудь свежую мысль, хорошую идею... Эта книга оказалась провалом по всем фронтам, как бы это не было печально!(

"перцепция", "промискуитет", "билабиальные фрикативы", "палатилизация фрикативынх альвеолярных фонем", "солипсическая логика" и еще куча подобных словечек и выражений!!! Я понимаю, что главный герой доктор лингвистики, но для меня, рядового читателя - это был перебор. Я просто в какой-то момент переставала понимать происходящее.

Итак, повествования ведется от имени доктора Прибоя, который попал в больницу с опухолью мозга. Его мучают, проводя всякие тесты и опыты, врачи в белых халатах, которые его невероятно раздражают. Еще в его жизни есть жена Шейла, довольно странная личность, которая приходит на свидание с мужем с другими мужиками. На фоне всего этого, наш главный герой, сбегает из больницы и попадает в такие нестандартные ситуации, что их даже сложно представить! Он попадает в самый низкий слой населения Лондона, там и жуткие грязные клубы, и близнецы, которые заставляют его участвовать в глупых конкурсах и мафиози, который оказался мазохистом... Это повествование не имело конца, по крайней мере, мне так казалось. Я с большим трудом все же его дочитала.

Здесь в описании книги написано, что это роман-фантасмагория, но я не думала что будет настолько все печально. У этого автора читала только Заводной апельсин и несмотря на мерзкие моменты, в ней был смысл. Тут его попросту нет или я его не заметила! Читается книга тяжело, смысла в ней нет, ни начало ни финал мне не понравилось, а уж середина книги тем более. Почти каждую страницу я думала - "какой бред!"

Знаете, если кто-то видел фильм Страна ОЗ, то я всю книгу проводила параллель с сюжетом этого фильма. Книга получилась как плохое артхаусное кино...

написала рецензию24 февраля 2017 14:48
Преступление и наказаниеФедор Достоевский

"Я испытываю чувство некоторой неловкости, говоря о Достоевском".
Владимир Набоков ”Лекции по русской литературе”
Скажу прямо “Преступление и наказание” ужасный роман, в той же мере в какой сам Достоевский ужасный писатель. Вы можете быть не согласны со мной и клясть, на чем свет стоит, но суть вещей от этого не изменится. Эта книга, увесистый кирпич, в котором, при должном желании, можно придраться к чему угодно: персонажам, сюжету, композиции, бедности цветовой палитры и далее, и далее, и далее. Все в нем кажется несуразным и имеющем слабое отношение к действительности, но ближе к делу.

Роман повествует о страданиях бывшего студента Родиона Романовича Раскольникова и всех его окружающих, что в принципе является типичным для Достоевского. Всех персонажей в свою очередь можно описать двумя словами – “униженные и оскорбленные”; все поголовно задавлены бедностью, ни одного счастливого или хотя бы довольного человека. Кроме этого мрачности добавляет и один из главных персонажей – город. Темный, удушливый, заполонённый худшими представителями человеческого рода Петербург предстает здесь во всей красе. Вся атмосфера произведения, будто сама подталкивает человека к нужному шагу. Вся эта депрессивная достоевщина производит более чем пагубное впечатление. Огромное количество повторяющихся фрагментов и образов, цветовая палитра скудна даже по меркам немецкого экспрессионизма. Поэтому не стоит удивляться, что герои с такой, казалось бы, легкостью идут на преступления. Каждый из них в той или иной мере пал. Мармеладов пьянствует, Катерина Ивановна избивает его, забитые и запуганные дети не могут помешать ей; Алена Ивановна эксплуатирует свою сестру, та в свою очередь ходит поминутно беременная; Дуня готова выйти за конченого садиста и властолюбца, только для того, чтобы спасти брата и, конечно же, извечная Сонечка Мармеладова – самый невозможный и раздражающий персонаж, чтобы с ней не происходило, порядок вещей не изменится, она будет с улыбкой принимать все удары и никогда не потеряет веры в человечество. Не удивительно, что она так скоро сошлась персонажем с подобного рода развитием, Раскольниковым.

И да Раскольников является самым слабым местом в романе, что удивительно, т.к. наибольшее количество времени писатель уделяет на раскрытие его персонажа. Проблема Раскольникова заключается в том, что в силу композиции или личных пристрастий автора, он никоим образом не изменяется, совсем. Из-за этого становиться совершенно не понятно, сколько прошло времени от начала романа и шло ли оно вообще. Иногда он предстает человеком, иногда совсем повернувшимся психопатом. Даже сам автор не верит в его намерение, поэтому и вводит вторую мотивацию. Совершенно иррациональный человек вокруг, которого все ходят на цыпочках, даже когда узнают, что он совершил, никоим образом не изменяют своего к нему отношения. После этого не очень верится, что Раскольников не “право имеющий”, если перед ним так пресмыкаются.

На данный момент было бы логично предположить, что роман плох и достаточно скучен, если даже рецензия на него растянулась на страницу. И я бы с удовольствием сказала, что это так, что в нем не найдется ни одного положительного момента и Достоевский заслуживает быть забытым в анналах истории. Я была бы очень рада так сказать, но это было бы не совсем честно. Да большей частью роман представляет пустоты во всем: характерах, сюжете и атмосфере от которой начинает выворачивать, на обычных житейских вещах, на которых он постоянно спотыкается, на логических связках, которые должны были придавать осмысленность происходящему, но из всего этого выходит лишь один лихорадочный бред, не имеющий ничего общего с реальностью. Но боже как же он хорош. Как он хорош, когда дело доходит именно до этого, сна, бреда, припадка, кошмара и одержимости. Только тогда он чувствуется настолько реальным, что начинает хватать за горло. Все становится настоящим, ни видимостью, ни иллюзией, оно проникает под кожу, просачивается в кровь, и ничего уже с этим не сделаешь. Именно в эти моменты я была готова поверить Достоевскому. Можно умереть, чтобы писать, как он тогда, за это можно убить. И я понимаю, что эти моменты не смогли бы оказать такое сильное влияние без должной атмосферы, создававшейся на протяжении всего романа, но, черт возьми, как же этого мало. На более чем четырехсот страничный роман их всего четыре. Это не очень равноценный обмен и я не знаю, могут ли они перекрыть все остальные белые пятна.

Это ужасный роман. Вероятнее всего худший у Достоевского, но это не значит, что его нельзя прочитать, но если кто-нибудь скажет что это лучшее произведение Достоевского, я отвечу, что его и читать не стоит.

Ваксель (@raccoon)24 февраля 2017 14:53

Хорошая рецензия, но не хотите ли Вы повесить галочку "спойлер"?

написал рецензию24 февраля 2017 13:40
Униженные и оскорбленныеФедор Достоевский

Очень сложно писать отзыв на книги любимого автора. Связано это с тем, что его книги очень глубокомысленные и многогранные. По их прочтению хочется написать так много о них и описываешь всё, что приходило в голову в ходе чтения романа и получается это всё как-то тезисно, обрывочно и непонятно. Вернее, мне то самому понятно, но если я пишу отзыв в интернете, значит я хочу поделится своим мнением с другими, а зачем отсавлять отзыв, который будет понятен только тебе самому. Да и вообще на книги Фёдора Михайловича я, как правило, отзывы не пишу, но эту книги мне посоветовали по флешмобу и я знаю, что отзыв не обязателен, но всё-таки приветствуется, вот я и решился на его написание.

Мрачное, трагическое и сложное произведение о человеческих взаимоотношениях. Иван Петрович - начинающий писатель, влюблен в Наталью - дочь помещика Николая Сергеевича, который так же является управляющим князя Волковского, в семье которого (в смысле, помещика) Иван воспитывался. Наталья тоже с симпатией относится к Ивану, но она влюблена в Алёшу, сына князя Валковского. Когда князь узнал о симпатии Натальи и Алёши, он подумал, что это Николай Сергеевич хочет заключить этот союз, с целью получше устроить свою дочь и начинает подозревать Николая Сергеевича в нечестном управлении и воровстве, после чего начинает против него судебную тяжбу. После этого Никаолая Сергеевич запрещает Наталье общаться с Алёшей, но молодые люди любят друг друга и хотят быть вместе, даже несмотря на то, что их родители против этого союза. Князь Валковский хочет женить своего сына на Катерине - дочерью одной своей знакомой, наследницей большого состояния (больше князя в Катерине ничего не интересует, дай только прибавить ещё чуть-чуть к своему состоянию). Иван Петрович, несмотря на свою любовь к Наталье, обязуется помочь её отношениям с Алёшей, а также примирить с родителями. Случайным образом иван Петрович встречает на улице бедную девочку Нелли, которая тоже оказывается втянутой в весь этот клубок отношений главных персонажей.

Если бы вы прочитали такой синопсис у какого-нибудь фильма или книги то наверняка бы не стали такое ни смотреть, ни читать. Но ведь это же Достоевский! За таким, казалось бы, банальным сюжетом, скрывается очень много. Тут у нас есть и прекрасно прописанные характеры - каждый персонаж уникален и узнаваем и несмотря на их большое количество в них невозможно запутаться (если, конечно, читать книгу внимательно). При этом каждый герой, кроме характера, имеет свою философию и свой уникальный взгляд на те или иные вещи и даже читая многостраничные выяснения отношений, не закатываешь глаза со словами: "Господи, опять говорильня и выяснение отношений!". Совсем не так. Тут читаешь каждое слово внимательно, вдумчиво и с интересом. Даже то, что в книге мало событий не воспринимается как недостаток. Да, огромную часть книги занимают диалоги и порой даже персонажи повторяются и говорят одно и то же, просто разными словами, но повторюсь, читать это интересно и занимательно. Ничего кардинально нового в этой книге Достоевский не открыл, просто ещё раз во всех красках описал, как ужасна жизнь в нищете, к каким катастрофическим последствиям может привести большая ссора между родителями и детьми, как презрительно богатые относятся к бедным, как сложно жить по любви во время, когда большинство браков заключаются по расчёту. Ну и о печальной любви, конечно же.

Если в двух словах, то - великолепная книга! Не вижу более смысла распинаться и описывать все достоинства этого романа. Образец русской классической литературы. Вряд ли многим понравится, но любителям сложных произведений и отечественной литературы, я думаю, должно понравится.

написал рецензию24 февраля 2017 13:40
О мышах и людяхДжон Стейнбек

написала рецензию24 февраля 2017 13:05

Сколько же грязи. Зачем? Я понимаю, что далеко не все в нашем здравоохранении хорошо и гладко, но зачем выносить сор из избы и поливать коллег (насколько я поняла, автор книги - врач) грязью. Читать совершенно не интересно. Читать, я бы сказала, очень мерзко и противно. Ощущение после прочтения отвратительные.

Книга написана плохо, описаний нет. Все скачет, про более-менее адекватную структуру можно вообще забыть (и не вспоминать). Герои картонные и шаблонные, плоские и какие-то глупые. И все политые грязью (кроме главного героя, разумеется, он на высоте). Действия в книге скачут во все стороны. Только что одни герои делали что-либо, на следующей строчке совершенно другие герои делают другое. Связи между сценами просто нет (или она не прослеживается).

Сюжет не развивается от слова совсем. Из главы в главу одно и тоже, только под разным соусом немного, но слаще и лучше от этого не становится.

Читать книгу не рекомендую. Ничего хорошего и полезного не найдете. Сначала хотела прочитать всю серию про доктора Данилова, но сейчас понимаю, что не только серию, а книги этого автора я больше в жизни не открою. Спасибо, помоев хватило и здесь.

#Мед1_1курс

Алена Кислякова (@lin_kis)24 февраля 2017 13:39

Вот этого я и боялась, выбирая книги из списка, потока цинизма и грязи