написала рецензию23 января 2017 1:05
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

#флешмоб_П

Это мое далеко не первое знакомство с творчеством братьев Стругацких и книгу я начинала читать не ради нее самой, а именно из-за того, кто ее написал. Для меня уже давным-давно совершенно привычной и естественной стала мысль, что если книгу написали Аркадий и Борис, то читателя ожидает погружение в историю великолепного, самобытного мира с его живыми и самодостаточными героями, среди которых никогда не будет как абсолютных злодеев, так и абсолютных героев.
И хотя далеко не все книги Стругацких можно сравнивать между собой (Не верите? А вы попробуйте сравнить Пикник и Понедельник), любую из них можно с полной уверенностью и совершенно заслуженно назвать шедевром отечественной литературы. Эта книга не стала исключением.
Пикник на обочине я начинала читать не зная о чем книга (даже стыдно: слышала о книге не один десяток раз, а поинтересоваться сюжетом так и не удосужилась) и впервые увидев слова "Сталкер" и "Зона" замерла в неверии. Был период когда серия S.T.A.L.K.E.R. стала моим наваждением и я с жадностью поглощала все имеющие к ней хоть какое-то отношение. Ума не приложу как тогда умудрилась проворонить Стругацких...
Так что уже с первых страниц книга завоевала мое сердце, вызвав огромное количество светлых воспоминаний. При этом Пикник совершенно не похож ни на одну из книг серии S.T.A.L.K.E.R. У братьев Стругацких совершенно другой стиль и уровень написания. Эту книгу стоит читать не только тем, кто хочет воскресить приятные воспоминания о рейдах, монстрах и артефактах, но и тем, кого первое знакомство с Зоной разочаровало или оставило безучастным.
Пикник - это то, с чего началась Зона. Первые сталкеры и первые аномалии... Эта книга не является полной энциклопедией Зоны, она только знакомит нас с самыми основами. Мы узнаем историю появления Зоны, видим как люди постепенно меняют свое отношение к ней. Зона, даже огражденная полосами заборов, влияет не только на то, что поглотила в недрах своей территории, но и на весь мир находящейся за периметром.
Именно творчество Стругацких позволяет нам увидеть сталкера с совершенно другой стороны. Не нагруженного сумками с артефактами, не пробирающегося под покровом безлунной ночи мимо очередного больного порождения Зоны, а как простого человека. Человека, жизнь которого не ограничена одной только Зоной. Человека с мечтами о семье и спокойной жизни, без постоянного контроля Зоны с дамокловым мечем в ее призрачной руке.
Так и наш герой хотел забыть о монстрах, аномалиях и артефактах, навсегда оставить в прошлом походы в Зону, вечное напряжение и столь же вечный страх. Хотел завести семью, устроиться на нормальную работу и жить как самый обычный человек. Наивный... Сначала Зона напомнила ему о себе в лице маленькой дочери - бедная Мартышка. А когда наш герой отказался понимать намек силой выдернула его обратно и больше не отпустила никогда...
Из Зоны нельзя убежать, так же как и от Зоны. Она очень жестко карает всех тех, кто пытается приручить ее, не понимая, что ни одному человеку не по силам тягаться с мощью и величием запретного мира. С Зоной нельзя сражаться и тем более победить, можно лишь принять ее правила и тогда, возможно, она позволит тебе вернуться в обычный мир с рюкзаком ее даров. Не на долго... Стоит человеку хоть раз побывать в Зоне и он обязательно будет возвращаться к ней снова и снова, до тех пор, пока однажды не раствориться в мрачной тени ее безумных, искалеченных улиц навечно.
Зона, несомненно, место очень мрачное и с весьма жестокими правилами и законами, но ее ни в коем случае нельзя считать преднамеренно злой. Если поверить в Зону и поверить Зоне, то она исполнит самое сокровенное желание, вот только цену заплатить все же придется... Оставив конец истории открытым братья Стругацкие дали каждому читателю возможность самостоятельно решить стоит ли исполнение одного единственного, хоть и самого важного, желания таких жертв.

Восхищаться книгой и превозносить ее можно бесконечно долго и если оценивать объективно, то она несомненно заслуживает высшего балла. Но творчество всегда субъективно и для меня камнем преткновения, не позволившим поставить книге лучшую оценку, стал образ Мартышки. Я так хотела увидеть ее Happy End, но этого не случилось. Самым обидным стало то, что я и сама не смогла придумать ей счастливый конец...

написала рецензию23 января 2017 0:03
ВодостокРэй Брэдбери

Рэй Брэдбери - мастер создания атмосферы. Именно во время чтения его рассказов можно перенестись в другое место, почувствовать свежесть летней ночи, вдохнуть сухость красной планеты, услышать шелест зеленой травы под ногами или стук сердца главного героя. Рассказ "Водосток" также не лишён своей атмосферы, но эта атмосфера мрачная и напрягающая, но в тоже время лёгкая и фантазийная, однако жутковатая и заставляющая не отрывать взгляд от происходящего и не моргать, неприятная, но всё же манящая и таинственная.

Весь день идёт дождь. Джулиет и Анна - две сестры. Они дома: одна вышивает, другая не отрываясь смотрит в окно на капли, медленно сползающие по стеклу, на реки, текущие по дорогам к решётке водостока. Анне как будто невзначай приходит мысль о том, что прямо под ними может находиться целый мир, в котором живут он и она, мёртвые и безумно влюблённые, наблюдающие за верхним миром двое, которые нашли свой покой там, куда во время каждого дождя резво мчится вода - в водостоке.

Незатейливая фантазия? Может быть. Но почему тогда так жутко становится от этой, казалось бы, очень романтичной истории? Может из-за такой поразительной продуманности? Анна вкладывает всю душу в рассказ, как будто эта история ей очень знакома.

После прочтения остаётся осадок не из радостных. Мне всегда нравилось, как Брэдбери даёт возможность окунуться в рассказ с головой и прочувствовать всё происходящее мурашками на коже, но в этот омут мне больше нырять не хочется. Нарастающее напряжение не отпускает и интригует, но сам рассказ мне показался неприятным, поэтому одного раза мне будет с головой, спасибо.

#флешмоб_4стихии (Вода)

написала рецензию22 января 2017 23:33

Наконец дочитала эту увлекательную историю, и в тоже время жалко, что все закончилось. Хотя уже давно зреет желание перечитать первые книги (плохо все-таки читать серию с большими промежутками).
Не могу назвать эту часть лучшей. Как уже упоминалось в других рецензиях, практически все самое интересное произошло в конце, причем это было настолько скомкано и сумбурно, что просто не успеваешь переварить.
Большая часть книги посвящена не совсем интересным вещам: то Лив мучается из-за своей неопытности и вообще в отношениях с Генри и постоянно об этом размышляет, то начинает мусолить про свадьбу Энн и Эрнеста, что в итоге вытесняет то, что действительно интересно.
В любом случае отдаю должное за сюжет, хоть толкового вышло не много, как у предыдущих книг, но все-таки от развязки получила удовольствие) А вот что действительно давно хотелось узнать, так это про Леди Тайну...))

#конкурс_новинок2

написала рецензию22 января 2017 22:34
Гадкие лебедиБратья Стругацкие

«Будущее создается тобой, но не для тебя.»

«Гадкие лебеди» — повесть братьев Стругацких. Написана в 1967 году; в СССР впервые увидела свет в 1987 году — в журнале «Даугава» под названием «Время дождя». В книге описываются события, произошедшие в неназванном городе в котором постоянно идут дожди. Людям такой климат не по душе, но зато он подходит для «мокрецов» или «очкариков»- это странные, гонимые существа, которые больны некой генетической болезнью. Им необходима влага, а также книги. Взрослые их чураются, но вот детей к ним тянет как магнитом, даже несмотря на то, что проживают мокрецы в лепрозории.
В книге отлично передана атмосфера. Город с вечными дождями, сырость, гнилье, когда читаешь это произведение, кажется будто ты сам находишься в этом месте и поэтому погружаешься в историю с головой. Персонажи колоритные, при прочтении складывается не только физический образ персонажа, но и духовный, чувство такое, словно ты сам знаком с этим человеком. Диалоги и монологи героев повести завораживают, что не страница- то цитата. Можно говорить о множестве аллегорий в данном произведении, но лучше самому прочитать и сделать свои выводы. Это не позитивное чтиво дабы убить время, здесь нужно думать, вникать и, если вам хочется чего-то легкого и задорного, лучше пройти мимо данной книги. Если не читали до этого Стругацких, начать я думаю стоит с другого произведения

#ТиП1_3курс

написала рецензию22 января 2017 22:22
Испытание огнемДжеймс Дэшнер

Моему возмущению нету предела! На эту серию я наткнулась после просмотра, одноименного фильма, который не то что бы привел меня в восторг, но по крайней мере заинтересовал. И вот, после стольких месяцев ожиданий я все же принялась за чтения Лабиринта. И что же? Первая книга в принципе была еще терпима и не особо отличалась от фильма, что до второй части…я даже не знаю, кто налажал больше – писатель или продюсер. Что касается фильма, он совершенно не похож на книгу, от которой оставили лишь призрачный каркас, но и до книги у меня также много претензий.
В первую очередь, когда читаешь, думаешь: «Боже, пощадите мои мозги, как там можно выражаться?!». Дальше больше. Видно, что сама задумка лабиринта достаточно неплохая и, если бы писатель не поспешил, а хорошенько бы обдумал всю идею – серия выла бы отменная, но увы. Мир какой-то поверхностный, много, очень много деталей не проработано и по мере чтения возникает больше вопросов нежели ответов, что довольно-таки сильно раздражает. Да и сама причина возникновения теста очень и очень сомнительная.
Теперь касательно персонажей. Всего из лабиринта спаслось двадцать человек, но по сути мы знаем только четырёх-пяти. Все остальные маячат за пределами видимости и обозначены лишь одним словом «глэйдеры». Этого очень мало и как по мне, портят и так безрадостную картину.
Я буду читать третью часть книги, т.к. мне просто любопытно, чем же все закончится, но судя по рецензиям я понимаю, что ничего хорошего ждать не приходиться.
#флешмоб_4стихии