написала рецензию25 марта 2019 12:03

Не знаю по какому принципу книге дают тот или иной жанр, но просто непонятно причем тут киберпанк. События происходят в настоящее время, по всей видимости на момент написания книги, поскольку упоминаются события 11 сентября. Единственным отличием от обычной жизни, а в этом и есть основная идея книги, является помешанность на фрагментах - небольших видео, которые стали главной загадкой, поскольку нет ни авторства, ни цели, ни связи в их появлении. Но это послужило появлению большого количества фрагменщиков - людей, которые хотят ответить на эти вопросы.
Сама же главная героиня - Кейс - довольно интересная личность, у нее фобия на популярные брендовые знаки, что помогает в ее работе. Ее наняли найти автора фрагментов, но это оказывается весьма сложным и запутанным делом. Кто друзья, а кто враге еще предстоит узнать, но начинаешь видеть угрозу во всех.
В целом мне книга понравилась, но концовка получилась немного сумбурной. Как-то быстро все произошло и закончилось, потребовалось время, чтобы переварить кто к чему причастен.

#свояигра (киберпанк за 20)

написала рецензию25 марта 2019 8:58
Эффект бабочкиДжеймс Сваллоу

Вторая книга подряд про альтернативный вариант будущего; про то, как изменилась бы вся история, если бы изменилось что – то незначительное в прошлом. Но на самом деле незначительное ли?

Мне кажется, многие люди хотели поменять что – то в своем прошлом: устроится на другую работу или пойти в другое учебное заведение, а возможно просто где – то промолчать или, наоборот, сказать что – то человеку. Многие хотели изменить какую – то мелочь, казалось бы незначительную деталь, но мало кто задумывается над тем, какие дальнейшие изменения это понесет.

Книга именно об этом: нельзя сделать всё «лучше» или вообще «идеально» или говоря проще – «хочешь как лучше, а получается как всегда». Роман чем – то напоминает психологический триллер, где читатель сидит в напряжении и не знает, чего ожидать от следующей главы. Каждая глава покажет нам массу вариантов (на далеко не все), которые могли произойти с героями. Один и тот же человек может стать праведным священником или неконтролируемым садистом.

Чтение невероятно легкое, страницы уменьшались с невероятной скоростью, а интрига была до последней страницы. После прочтения можно сидеть и анализировать каждое «исправление» Эвана; каждую попытку сделать будущие и настоящее лучше и спасти друзей. Многоярусное повествование, которое на оставит равнодушным.

P.S. Тот случай, когда первоисточником был фильм, а книга написана уже после него, но она является достойной вариацией, ничем не хуже фильма, а в чем – то даже лучше.
P.S.S. Во время чтения постоянно вспоминался шедевр игроиндустрии Until Dawn (дожить до рассвета) для ‎: ‎PlayStation 4. Суть игры в том же: множество вариантов событий и концовок; можно пройти игру пять раз и все пять раз по-разному.

#морскойбой

@loki25 марта 2019 10:50

@jasa_anya, отлично, запомню
мне, главное, чтобы там не надо было стрелять)) потому что я на джойстике так и не научилась стрелять. Когда вышел ГТА последний и сразу же 2 или 3 миссия - это стрелять из машины... Я просто плакала, когда ее проходила и так и не прошла((

@loki, ой, я тоже гта не смогла пройти из за этого! там и стрелялки, и озвучки нет, и ещё на карту надо как то смотреть.
у тебя 4 консоль? потому что на третью есть ещё Heavy Rain и Beyond: Two Souls. Но вроде как их перезапустили на 4. Это все, что я знаю, из жанра "интерактивное кино" :DD

@loki25 марта 2019 11:06

@jasa_anya, 4, да
о, прекрасно, все посмотрю

написала рецензию25 марта 2019 8:49
Чудесный дарЛине Кобербель

У маленькой Дины есть дар, который я бы скорее назвала проклятием. Она пробуждает в людях совесть. Стоит ей лишь взглянуть в глаза любому, как она сразу же увидит все нелицеприятные поступки этого человека. А ведь совсем безгрешных людей не бывает, каждый, чего-нибудь да стыдится. При такой способности вероятность обрести друзей равняется нулю. А ведь Дине всего десять лет, а она уже настоящий изгой. Её сторонятся взрослые, а дети откровенно говорят о своем нежелании водить с ней дружбу. С такой способностью мне показались неправдоподобными отношения Дины в семье. Понимаю, что автор хотел оставить некий тыл, чтобы девочка не была уж совсем одинокой, но и никак не объяснила, как семья справляется с этим даром, как будто он вообще не воздействует на родных девочки.

Больше всего в книге не понравилось, что она скорее является вводной частью, которая знакомит читателями с героями, а все основные события будут в следующих книгах. Эта часть кажется незаконченной, буквально брошенной на середине.

#книжный_марафон #свояигра
#серийные_убийцы

написала рецензию25 марта 2019 8:40
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

Мне нравится Хемингуэй. Точка. Я слышала разные отзывы о «Старике и море», в основном не очень позитивные: мол скучно, однообразно, тягомотина, банально. Мое мнение - ничего подобного!

Я читала в запой, наперегонки с собой. Мне очень хотелось узнать финал. И он, к слову, такой каким и должен быть. Хемингуэй балансирует между желанным счастливым концом и полной трагедией и провалом. Сколько раз в жизни каждый из нас бывает близок к тому, чтобы опустить руки и бросить все? Сколько из нас, по примеру старика, продолжают тянуть лямку, не смотря ни на что?

«Старик и море» не о победе или поражении, не о конечном результате. Это не мотивационный посыл, мол «Борись и все будет!», хотя многие по этой причине ее (повесть) сравнивают с «Чайкой по имени Джонатан Ливингстон» Баха. И по-моему ошибаются. «Старик и море» - это рассказ о пути к своей целе, а, в конечном счете, только он и важен. Нас определяют не сами цели, а то, как мы к ним идем, какие методы избираем, остаемся ли людьми.

Старик - это пример стойкого человека, верного своей задаче, готового к риску и борьбе, честного и уважающего неприятеля. Ему чужды злоба, ярость или агрессия. Таким и только таким должен оставаться человек, даже если обстоятельства против него.

Хем получил Нобелевскую премию за эту повесть 1954 году. Не берусь судить достойна ли одна повесть целого Нобеля, но Хемингуэй достоин уж точно.

написала рецензию25 марта 2019 6:52
Найти ДжейкаБрайан Рирдон

Роман-драма о трагичных событиях в школе. Все чаще мы видим в новостях, что подростки расстреливают своих одноклассников. Но самое страшное, что кто-то совершает это от того, что уже нет сил терпеть издевательства, а есть подражатели, которые считают, что это круто.

В школьной перестрелке погибло 13 человек. Один преступник известен сразу, а второго мальчика считают соучастником, но он пропал и не известно, как все было на самом деле.

Родители пропавшего мальчика Джейка в шоковом состоянии, но не хотят верить, что их ребенок способен на такое. Отец вспоминает взросление сына, ведь все происходило на его глазах. Да, в этой семье, детей воспитывал папа. Он понимает, хоть и пытается отрицать, что сын был замкнутым, не любил шумные компании и предпочитал проводить время с книгой. Но означает ли это, что он социопат и способен на преступление?

Общественность давит на семью, возле дома караулят люди, готовые разорвать родителей на клочки, ведь они воспитали убийцу. И никто из этих людей не беспокоится о судьбе подростка, который пропал и, возможно, ранен.

Виновны ли родители в преступлениях детей? В большей части да. Ведь часто они не общаются с детьми, не хотят узнать мир ребенка. А ведь личность формируется в результате влияния социума, а в первую очередь – родителей. Нет, нужен не контроль и бесконечные звонки, где он и с кем. Не давление на то, что будешь плохо учиться, станешь неудачником.

Ему нужно ваше участие. И пусть первый вопрос, когда он приходит из школы будет: «Как прошел твой день, как ты себя чувствовал?». А не «Что получил за контрольную? Почему не вынес мусор?».

В книге затронуты важные темы, рекомендую подросткам, родителям и всем остальным.

#бумажный_марафон