создала обсуждение18 сентября 2018 18:49
История

#мояисторияридли

Зовут меня Анжелика. Мне 27, скоро будет больше. Успела по любви отучиться на филолога, поработать и вожатой, и архивистом-издателем, подержать в руках довелось и рассыпающиеся книги семнадцатого столетия, и чудесно сохранившиеся пятнадцатого, и военные письма, и отчёты работников нашего городского завода, отправляющих автомобили на Кубу. Теперь читаю в школе, с детьми и детям.

Читаю давно и долго. И за кучу открытых книжных миров могу сказать спасибо универу родному и Ридли.

...
Раскрыть
написала рецензию18 сентября 2018 18:07
Свежо преданиеИрина Грекова

#свояигра

Таких книг уже прочитано очень много. Ещё больше тех, которые я не прочитала. Но почему-то каждый раз, читая очередную, похожую на любую другую, историю, в конце тяжело вздыхаешь.
Как же много выпало на судьбу людей, живших в начале прошлого века.

Кто-то делал революцию, кто-то не принимал её. Счастья не было ни у тех, ни у тех.
Потом война, воевали все. Кто-то русский, кто-то еврей. Страдали все.
Послевоенное время. Кто-то развивает науку, а кто-то просто рабочий. Тяжело было всем.
Все в любой момент могли быть убиты, арестованы, расстреляны. Слово, взгляд, мысль - всё должно быть под контролем. Немецкая фамилия, еврейское отчество - покоя не будет. Ещё нужно доказать, что ты, действительно, за свою Родину, а не против неё.

В этой книге, как и в многих других, история человечества показана на примере одной простой семьи.
Герой книги сначала мальчик Костя, любимый сын своих родителей. Потом сирота с сестрой на руках. Затем кандидат технических наук, учёный.
В его жизни и в жизни его семьи было множество потерь, было много бессонных ночей и бесконечных переживаний, лишений. Как и у многих других. К сожалению...

Книга приятная, читать не было скучно, история написано хорошо. Герои интересные и вызывают эмоции.

В этой книге, как и в многих других, история человечества показана на примере одной простой страны.
семьи, наверное?

Лучшее в этом жанре, мне кажется, "Вечный зов". Там автору удалось показать многое, о чем обычно не говорят. Причем показать не в лоб, а как я люблю, когда чтобы понять надо сложить два и два...

@neveroff, да, спасибо, исправлю.

Надо будет присмотреться к "Вечному зову". У меня к подобным книгам нет тяги. И без них часто думаю о прошлом. Но если попадаются, то всегда читаю с удовольствием. Тот жанр, где сложно не испытать сильных эмоций.

написала рецензию18 сентября 2018 17:46
БруклинКолм Тойбин

Из семисот пятидесяти страниц электронной книги первые пятнадцать отданы перечислению хвалебных отзывов. На будущее надо раз и навсегда запомнить, что это признак довольно сомнительного шедевра.

Сразу о главной героине. Это очень скрытная девушка, необщительная, замкнутая. Ее кредо - как бы не сказать чего лишнего и как бы не оказаться, не дай боже, втянутой в какие - либо приятельские отношения, а еще пуще, упаси боже, дружеские. И вот так два года. На ее счастье вокруг нее постоянно активные люди, которые принимают ее такой, какая она есть, направляют ее к хорошему, подсказывают и помогают. Почему-то у всех она вызывает сочувствие и желание помочь, на том и держится. Справедливости ради, она неглупая, трудолюбивая, прилежная, ответственная. Но все, что ни делается в ее жизни, происходит по чужой воле. Чего хочет она сама? Что ей нужно? Это тайна, покрытая мраком. Ноль осознанности в действиях, даже когда происходят ну очень серьезные события, меняющие всю жизнь. Ее сестра Роуз - вот о ком надо было писать роман. Хозяйка магазина Колли Келли, наследник паба Джим Фаррелл, миссис Кео, домовладелица, священник отец Флуд - здесь любой персонаж годится на роль главного героя в отдельный роман.
Чем же объяснить выбор автора, почему героиней стала безвольная Эйлиш? Не знаю, разве что это такая ирония. Сейчас много идеализации прошлого, наших предков, возможно, в Америке тоже есть такая тенденция. Может, автор хотел показать, что наши прародители были не титаны, не атланты, а большая масса их - такие спокойные трудолюбивые люди, которых закинуло за океан, ну что ж, и здесь можно жить. Правда, вот эту эскападу с чуть ли не двоемужеством я все равно не могу понять. Не могу понять странное поведение матери, когда она сначала сама отправляет дочь за океан, а потом ведет себя зловеще, как ведьма, стараясь загипнотизировать и подавить Эйлиш.

Плюс книги - читается очень легко, страницы летят, оторваться невозможно.Написано хорошо, качественно. Финал порадовал в том смысле, что героиня поступила с моей точки зрения правильно, пусть и дали ей для этого хорошего такого пинка. В целом же книга разочаровывает своей пустотой. Фильм все же посмотрю, может, там что-то переиграли. Хотя морально готова, что героиня там такая же бесцветная и пустая, как в книге. Кстати, вот не могу сказать, что она меня раздражает, бесит или еще что-то. Она просто человек, который оказался не на своем месте.

#Изд1_3курс

Иринка (@aprilday)18 сентября 2018 17:50

@readly удалите, пожалуйста, задвоившуюся рецензию.

написала рецензию18 сентября 2018 17:46
БруклинКолм Тойбин

#Изд1_3курс

Иринка (@aprilday)18 сентября 2018 17:51

@cupy, ты имеешь в виду задвоенную рецку? это все интернет животворящий ))

Оленна Тирелл (@tatihimikosan)18 сентября 2018 17:55

Мне фильм очень понравился, там все на своем месте и нет горы благодарностей:)

Маргери Тирелл (@cupy)18 сентября 2018 17:56

@AprilDay, не, то, что я зашла коммент написать, и одновременно 2ая рец) А насчёт хвалебных отзывов не всегда соглашусь. Допустим, Маришу Пессл тоже нахваливали, и мне понравилось

написала рецензию18 сентября 2018 17:31
Москва-ПетушкиВенедикт Ерофеев

Здесь ли вы, Ангелы?

Когда мне посоветовали эту книгу, я рассказывала о своих впечатлениях от Золотой теленок, и я, даже не расспрашивая, решила что они похожи. Но если у последних смех сквозь слёзы, то здесь слёзы заглушают смех.

И я готова сравнить эти книги по силе языка или количеству отсылок к реалиям советских людей и даже дальше. Но если Ильф и Петров сатирики, высмеивающие действительность, порой, доводя её до абсурда, то Ерофеев - постмодернист, и это очень важно для понимания его книги.
Текст у него настолько преломляет окружающее, что больше не отражает действительность. Мы свободны, мы больше не связаны с реальностью. Не стоит отвлечённо следить за повествованием и потом говорить, что книга о пьянице и его пьяных бреднях.
Прочувствуйте метонимию. Увидьте историю о стремлении и пути в утопию, Эдем. Туда, где ждёт... женщина. И младенец, знающий букву Ю.

***
Я долго не могла собрать волю в кулак и написать рецензию, мне всё казалось, что суть книги витает где-то рядом, а я её не могу поймать. И тут, на просторах интернета, я наткнулась на статью «Москва-Петушки - это Страх и отвращение в Лас-Вегасе, только по-русски. Точнее, по-советски. И даже слегка глубже, но о том же самом.»
И с этим абсолютно справедливым сравнением всё встало на свои места. Теперь, имея этот заключительный штрих, я, наконец, могу закончить свою рецензию.

***
Эта поэма в прозе для тех, кто, как и я, каждый день находится в бесконечном потоке серой массы людей. "Что-то неладное в мире, какая-то гниль во всём королевстве, и мозги набекрень."

Для тех, кто, как и я, не может видеть этот город трезвым. "Понимаете, когда хмель уходит от сердца, появляются страхи и шаткость сознания."

Для тех, кто, как и я, ни за что не поддаётся унынию. "Разве это грусть? Просто небольшая замутнённость глаз."

Для тех, кого, как и меня, нет-нет, да и сочтут не от мира сего. "С тех пор как я помню себя, я симулирую душевное здоровье."

Для тех, кто, как и я, пытается прожить эту жизнь, а не сделать вид, что жил её. "Раз уж мы родились, это отличный повод прекрасно прожить жизнь, таково моё мнение."

Эта поэма в прозе о таких же, как и я. "Жизнь дается человеку один раз и прожить ее нужно так чтобы не ошибиться в рецептах."

Всегда Ваш,
Алён
#играпрестолов

А Ангелы... Ангелы боятся, что ты не доедешь... а отлетят они тогда, когда будут покойны за тебя, а для этого нужно... улыбнуться.

До свидания, товарищ, постарайся уснуть в эту ночь.

***

Объяснить вам, что значит «поцелуй»? А «поцелуй» значит: смешанное в любой пропорции пополам-напополам любое красное вино с любой водкой. Допустим: сухое виноградное вино плюс «перцовка» или «кубанская» — это «первый поцелуй». Смесь самогона с 33-м портвейном — это «поцелуй, насильно данный», или проще, «поцелуй без любви», или еще проще, «Инесса Арманд».

Давно уже хочу эту книгу прочитать. Тоже смотрела на неё, но выбрала в пользу другой.

Lady Morgan Spiced Gold (@alyonaivanishko)18 сентября 2018 19:42

@anastasia_roja, здесь главное - правильный настрой. Если чувствуешь, что не её время, лучше бросить))
Как у тебя со знаниями об Инессе Арманд? И, может, ты раскроешь мне тайну, почему младенец знает букву Ю? Я далеко не все отсылки нашла((

@alyonaivanishko, нет, я тут тебе не помощник. Слаба я в таких познаниях...
Про настрой учту!