написала рецензию21 июля 2019 6:18
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Если бы не поджимающие сроки игры #загадочная_пирамида, читала я бы эту книгу лет сто. И, думаю, сто лет одиночества прошли бы для меня веселее, чем эта книга. Потому что здесь есть почти всё, что мне не нравится в книгах: стиль магического реализма, большущие предложения и абзацы, в которых теряешься, огромное количество героев, постоянно сменяющих друг друга, которые к тому же имеют похожие имена, и описание целого рода одной семьи, которое при таком повествовании выглядит поверхностным.

Итак, читателю предстоит познакомится с одной, не могу не сказать, странной семейкой Буэндиа, на фоне истории которой развивается и небольшой городок Макондо, находящийся где-то в джунглях Латинской Америки. Самыми более-менее яркими мне показались всего два персонажа цыган Мелькиадес и полковник Аурелиано Буэндиа. С этих героев начинается книга и к тому моменту как они сошли с главной сцены, я совсем потеряла интерес к книге. И произошло это в самом начале романа. Даже сам городок Макондо вызывал больший интерес, чем эта многочисленная семейка. Тут хоть чуть-чуть было любопытно наблюдать за его развитием от самого основания до его упадка, соответственно не минуя его расцвет. Оно хоть не было монотонным. Но опять же хоть и отражается здесь история самой Латинской Америки, выглядела она настолько поверхностной, как будто наблюдаешь за всем происходящим не выходя из дома. В принципе, так и было с героями. Потому что центральное место романа – это Дом, в котором проживало на протяжении всего рода семья Буэндиа. И каких только странных вещей в этом доме не происходило, что я в жизни не согласилась бы перешагнуть порог этого дома.

#Ланкастеры

написала рецензию21 июля 2019 6:01
УроборосЭтери Чаландзия

#Йорки
#загадочная_пирамида

Парадокс.
Всю дорогу меня клинило и контачило от этого романа.
Оценить же низко рука не поднимается. И вообще, хочется зелёный уголок зафигачить. Но не сюжету.
Нина и Егор больше десятка лет вместе, в законном браке. За эти годы в бланке счастливого супружества стоят десятки галочек напротив пунктов про путешествия, весёлых спонтанностей, безумных (но крутых) решений, достатка и удовлетворения естественных потребностей в крове и средствах передвижения (блин, ребята могут содержать аж две квартиры в холостую, живя в третьей), не говоря уже про физические утехи. И со стороны кажется, будто всё хорошо и ребятам можно завидовать и мечтать о подобном уровне единения со второй половинкой, но на самом деле, их союз трещит по швам. А от чего и почему – автор показывает практически без диалогов, переключением потока сознания от одного героя к другому и обратно. Пинг-понг...
На самом деле, это очень не приятно, читать подобного рода истории. Столько грязи, взаимного разочарования, бессилия, сопротивления, метаний, то надежд, то грохота их обрушений. В одном абзаце запросто может быть про любовь и сразу же не ласковое обзывательство типа "тварь циничная".
Личный опыт расставаний говорит о том, что всё действительно так бывает. О том, как пухнет голова от мыслей чем же занята вторая часть союза пока я тут страдаю. О том, что действительно чувства и эмоции сменяются буквально со скоростью света из крайности в крайность. И уже это наложение прочитанного на пережитое (хотя у меня цветочки были в сравнении с героями) оказалось способно пробудить сопереживание и заставить дочитать не смотря ни на что.
В плюсы ещё вменяю то, как написано. Поток сознания льётся со всеми присущими порогами и отбрызгиваниями от реальности в сторону воспоминаний, и хороших и плохих. Очень тонкой показалась передача автором двойственности: любил за хорошее, но вот это так злило, аж зубы скрипели, и вот это и то, вообще убил бы, ух онаааа, но ведь любил за что-то, за то и это и эээээх... И заново)
Я не знаю. Не знаю как оценивать, рекомендовать ли, отговаривать, постараться забыть о прочитанном или мотать на ум во избежание... Но потрясение я испытала, душу на изнанку мне вывернули и прополоскали. Это ли не цель любого писателя и желаемое каждым читателем? Просто я была не готова к такому каскаду эмоций. К такому вообще можно быть готовой?
И это я ещё даже не заикнулась про символизм, пронизывающий всю историю...

@lerochka21 июля 2019 6:25

А названии книги тоже символизм, имеющий отношение к всей истории?

написала рецензию21 июля 2019 5:37
ПляжАлекс Гарленд

©️Мне хочется чего-то другого, как и всем остальным. Но все мы делаем одно и то же.

📖"Пляж", Алекс Гарленд.

От названия веет летним зноем, солёным морем и приключениями, согласны?

От части вы это всё получите в процессе чтения, но только отчасти.

🏝 Пляж - это роман-антиутопия. Правда, она получилась какая-то вялая.

Завязка погружает в интригу, и каждая новая глава обещает нечто интересное. Ты ждёшь бурного продолжения, а не тут-то было. Автор сливается и начинается по-новой тягомотина.

Что по сюжету? Троица путешественников получает карту закрытого райского острова в окрестностях Тайланда. Они попадают на него и присоединяются к группе уже проживающих на там людей.

Образуется коммуна островитян. Они живут по своим правилами и законами, отрезаны от цивилизации, питаются подножным кормом, курят травку и загорают на лазурном берегу. Ведут, одним словом, амебное существование. Смысл которого мне никак не понятен.

Но человек - он такой человек🤷 Даже на райском острове ему чего-то не хватает. Чувство свободы, вседозволенности и безнаказанности выпускает на волю всех его внутренних демонов.

Очень схож сюжет с "Повелителем мух" Голдинга. К слову, мне ни та , ни эта антиутопии не зашли. Читать было скучновато. Начало интересное, но продолжение не оправдывает надежд. Хотя в финале будет минутка трэша.

Что в "Пляже" понравилось, так это описание фантастически красивых видов острова. Хочется непременно отправиться в путешествие по Тайланду)

написал рецензию20 июля 2019 23:58

Давно уже не читаю книги на бумаге, поэтому для выполнения последнего задания в «Сапере» пришлось выбирать между перечитыванием чего-то, купленного лет 15-20 назад, и подаренными за последние лет десять книгами. В итоге выбор остановился на биографии Егора Титова – многолетнего капитана Московского «Спартака», за который я болею с детства.

Первые воспоминания о Егоре у меня относятся к интервью, которое он давал году так в 1996, и в ходе которого он говорил, что, может, и ему дадут поиграть за основной состав. Тогда, помню, меня повеселила некая наивность молоденького мальчишки, которая вместе с сильным желанием играть за «основу» сквозила в его словах. Тогда я не знал, что пройдет несколько лет, и он станет одним из символов «Спартака» второй половины 90-х, регулярно побеждавшего в чемпионатах страны и периодически радовавшего своих болельщиков победами в матчах еврокубков с известными сильными командами.

Как я понял, большая часть книги была написана в 2006-2007 годах, несмотря на указание на последней странице мая 2009 года. Тогда Егор еще не ушел из «Спартака», сборная страны не добилась своего самого большого успеха в нулевых годах, который произошел на Евро-2008, а Месси и Роналду не стали мегазвездами, которые на целое десятилетие затмят всех остальных футболистов. На страницах книги Титов рассказывает о своем пути в футболе, начиная с того как достаточно случайно начал заниматься этим видом спорта. В ней описаны этапы становления мальчика, занимающегося футболом, игроком сначала своей любимой команды, а потом и сборной своей страны. Можно ознакомиться через призму его восприятия с большими событиями из мира футбола, такими как еврокубки или чемпионат мира. Можно из первых уст узнать о событиях, главным героем которых был сам Егор, как, например, история с бромантаном и несостоявшийся отъезд в Мюнхен.

Есть истории дружбы как с коллегами, так и с людьми, находящимися вне футбола. Истории, которые оказались наименее интересными для меня. Возможно, потому что они в наибольшей степени раскрывали Титова как человека и показывали, чем он живет. А среди этого были такие вещи, как, например, любовь к поп-музыке и шансону, которые мне не близки. Часть из приведенных в книге примеров общения с коллегами относились к такой коммуникации, которую я сам не использую. Поэтому читать несколько глав было не очень интересно.

Но большая часть книги посвящена футболу, и чтение ее доставило мне удовольствие. За давностью лет не все события удавалось быстро вспомнить, но большинство из описанного мне памятно. С удовольствием вспомнил то время, когда в «Спартак» играл Егор Титов, а я сам ходил на стадион значительно чаще, нежели делаю это сейчас. А перевернув последнюю страницу книги понял, что с удовольствием прочитаю продолжение, о котором говорится в ее конце. Было бы интересно почитать мысли Егора о его уходе из «Спартака», последующем этапе игроцкой карьеры и возвращении в родной клуб в качестве одного из тренеров.

#сапер (Книга, которая есть в домашней библиотеке в бумажной версии)

написала рецензию20 июля 2019 23:34
МурлиАнни Мария Гертруда Шмидт

Невероятно добрая и позитивная книга. Именно то, что мне было нужно на тот момент, когда я ее читала. С первых страниц я влюбилась в Тиббе. Будучи журналистом, он пишет только добрые статьи, преимущественно о кошках, ну иногда и о природе. Но никому не интересно это читать, все хотят "горячих" новостей, в общем "хлеба и зрелищ". Тиббе понимает, что угроза увольнения нависла над ним и перспектива остаться без работы в скором времени станет суровой реальностью. Но даже здесь Тиббе не унывает. Возвращаясь домой, он размышляет, о чем бы мог написать статью, кроме кошек, когда видит, как на дерево взобралась какая-то женщина. Но даже здесь природная скромность Тиббе, его застенчивость не дает ему, после того, как он помог ей спуститься, догнать и расспросить ее об этом инциденте. Но судьба сводит этих двух героев, чтобы показать им другие стороны жизни и поставить перед выбором. Книга действительно очень интересная и добрая. Жаль, что в детстве я даже не слышала о ней, зато свои детям я точно ее прочитаю. Спасибо #загадочная_пирамида.