написала рецензию12 декабря 2017 13:31

Всем начинающим читать Филипа Дика всегда советую быть готовыми к легкой наркомании и к вопросу «Что тут происходит вообще?», витающему в голове половину книги. Пока что по рейтингу наркомании у меня на первом месте «Убик» и «Стигматы Палмера Элдрича», а вот «Свихнувшееся время» на их фоне практически здравое произведение. В процессе чтения у меня мелькнула мысль, что подобную фантастику можно в какой-то мере сравнить с детективом, когда ты пытаешь в голове продумать версии происходящего и докопаться до сути/вычислить убийцу.

Если в двух словах о сюжете, то роман рассказывает нам о вполне типичной американской семье, живущей в 1950гг, которая внезапно начинает замечать какие-то странные вещи, творящиеся вокруг них. Главный герой Рэгл Гамм, мужчина сорока_с_чет-то_там лет, живет с семьей своей сестры и зарабатывает на жизнь тем, что уже третий год выигрывает в ежедневную лотерею, проводимую местной газетой, но с каждым днем он все больше замечает, что окружающий его мир в буквальном смысле рассыпается на куски и похоже намеревается свести его с ума. Первым и самым логичным предположением стала бы мысль, что Рэгл просто свихнулся, вычисляя каждый день «где же появится зеленый человечек в этот раз?» для конкурса, но странные вещи начинают замечать и его родственники, а значит с окружающим миром действительно что-то не в порядке. Впадает ли наш герой в паранойю, если ему все больше кажется, что весь мир вращается вокруг него, а главное его предназначение – ежедневное разгадывание дурацкой газетной задачки?

Каждый раз читая романы Дика, я неизменно задумываюсь о реальности мира вокруг меня. Быть может, мы с вами давно живем под наркотой или наш разум внедрен в гигантский компьютер?

P.S. если возьметесь читать этот роман, то ни в коем случае не читайте аннотацию на Ридли, она просто катастрофически спойлерная!

#Вр1_3курс

написала рецензию12 декабря 2017 13:20
Жизнь Антона ЧеховаДональд Рейфилд

Чехов всегда был для меня фигурой идеализированной, немного застывшей, поэтому хотелось прочесть его биографию, чтобы талантливого литератора превратить в талантливого, но все же живого, со своими недостатками и достоинствами человека. Подробнейшая биография, написанная Дональдом Рейфилдом, справилась с этой задачей полностью.
Чехов был на один глаз близорук, на другой дальнозорк, любил такс, женщин, литературу и театр, боялся наступления весны. Помогал семье (довольно специфической) и друзьям. А покоряя очередную женщину, практически сразу к ней остывал.
Автор сосредотачивается на взаимоотношениях Чехова с людьми, вырисовывая образ незнакомой, но такой живой и настоящей личности. Некоторые поступки, слова и письма повергали в шок, но потом забывались, ведь... он тоже человек и имеет право на плохое настроение, раздражённость, обиду и язвительность.
Единственный минус этой биографии для меня — обилие имён. Один и тот же человек может быть упомянут на 30 странице, а потом на 542. В этом бесконечном перечислении имён ты барахтаешься, стараясь выцепить из памяти, кто же этот загадочный персонаж? Прекрасно понимая, что автор биографии не мог ничего с этим сделать (уж больно широк круг общения Чехова), отправляюсь со вздохом к именному указателю и благодарю за него господина Рейфилда.

#БК_2017 (Книга-толстушка)

написала рецензию12 декабря 2017 10:47

Я думала, что эта книга никогда не закончится…

Прямо поездка на санных горках получилась: не нравилось, нравилось, не нравилось, нравилось, заскучала, понравилось, задумалась, выдохнула хэппи-эндом. Фу-фу, изделие из теста, если вы понимаете, о чем я.

Санные горки… эх!

«Страна рождества» - мерзотная книга. Поймите меня правильно, она не отвратительная в прямом смысле, она отвратительная в смысле переносном – страх здесь заменяется чувством мерзости от всего происходящего. Думаю, что смысл как раз в этом. Жанр ведь ужастиков как ни как. А ужастики бывает разные. Эти вот из разряда резни бензопилой. Однако тут есть одно явное и главное отличие от жанра просто ужасов – в «Стране рождества» есть глубокий смысл, прячущийся под слоями кровавых сцен и инскейпов. Главные проблемы, над которыми можно задуматься или вернее, к которым автор обращает наше внимание (на мой взгляд) можно выразить в двух цитатах:

"По-моему они остаются детьми. Просто это дети, которые не могут понять ничего, кроме удовольствия. Они переделаны в соответствии с представлениями Мэнкса о детском совершенстве. Он хочет, чтобы дети всегда были невинны. Невинность - это, знаешь ли, совсем не то, чем её превозносят. Невинные дети отрывают крылья мухе, потому что ничего не понимают. Вот что такое невинность".

"Он всем сердцем верил в свою порядочность. «Так оно с каждым истинным монстром и бывает»".

Из явных минусов – медленный темп и излишняя затянутость с пересказом одного и того же разными способами. Эта такая кинговская фишка, видимо.

написала рецензию12 декабря 2017 10:41

Забудь о магии, всяк сюда входящий…или Если бы в мире магии была логика

Ох и долго же мне не поддавался этот фанфик (огромный объем + порой сложные пространные объяснения научных законов, идей и концепция). Для написания рецензии тоже, в итоге, потребовалось немало времени – эту книгу нужно было «переварить», чтобы оценить ее послевкусие, увидеть со стороны всю простоту сложных научных объяснений, понять, почему сюжет развернулся так, а не иначе.
Представьте, что бы случилось, если бы ГП оказался умным, умел мыслить логически, обладал достаточными базовыми знаниями «магловских» наук и не верил каждому встречному на слово?.. Правильно, знаменитая история о «мальчике который выжил», как минимум сократилась бы втрое… если бы только Роулинг не придумала других злодеев, кроме Волдеморта.
Элиезер Юдковский, специалист по искусственному интеллекту, создал свой собственный, отраженный через кривое зеркало, 'волшебный мир' Хогвартса, который мог бы существовать в нашем мире Ньютоновской физики и теории относительности Эйнштейна.
Благодаря книге лучше видятся все 'странные' ходы, предпринятые в оригинальной истории: почему все забыли про маховик времени, почему ГП и Ко все время чертовски везёт, за что Том Риддл так возненавидел мир, что стал вести себя, как недальновидный тиран-идиот, и др.? Иронией над историей Роулинг пропитана каждая страница.
При этом, новый взгляд на историю Гарри Поттер любопытен, забавен, и, определенно, заслуживает внимание читателей, но! Как уже говорила, слишком много затянутых сухих разъяснений научных явлений устами героев, которые, в лучшем случае, заставляют уснуть на середине, а в худшем – отказаться от идеи прочесть историю до конца. Если бы автор оставил больше простора для самого читателя, исключительно «поддразнив» его интерес к тому или иному предмету, было бы лучше.
Персонажи (кроме центральных), соглашусь с другими ридлянами, раскрыты очень поверхностно. Сразу возникает вопрос, зачем они вообще там нужны.
Также можно отметить часто зашкаливающий уровень жестокости. Понимаю, что автор пытался преодолеть «сказочность» повествования, но описание пятнадцати способов устранить врага, используя части тел одногруппников или поведение горного тролля – уже чересчур.

В заключение скажу, что эта книга, несомненно, не оставит никого равнодушным, даже поможет научиться смотреть на всю окружающую реальность «трезвым» взглядом: никакой магии и волшебства, только логика, только наука.

P.S. Если вы являетесь фанатом роулинговской истории о ГП, не раз подумайте, стоит ли браться за эту книгу… после нее вы уже не сможете воспринимать любимую детскую сказку, как прежде.

#valmaltsbook
#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя)

написала рецензию12 декабря 2017 8:49
Старикам тут не местоКормак Маккарти

«Что оставишь того больше никогда не увидишь так что нужного не оставляй».

Скрипят потёртые шины, пахнет жжёной резиной, а из салона автомобиля доносятся приглушённые звуки динамиков, воспроизводящих рок восьмидесятых годов. От него исходит волнение — руль нервно сжат. Это было ошибкой, которую он совершил в пустынном и диком западном Техасе, пускай он так и не считает. Суть остаётся той же. Незыблемой и неизменной.

Мосс, ветеран Вьетнамской войны, охотился на антилоп и никак не рассчитывал на божественный подарочек в виде одиноких и всеми покинутых пикапов и трупов людей. Встречи наркоторговцев стали нередки в последнее время. Вот вам наглядные последствия таких «приятных дружественных» встреч.

Примерный рабочий и верный муж, Льюэллин забирает себе чемодан одного из убитых в перестрелке, так как в нём оказываются зелёные хрустящие купюры, дающие в сумме более двух миллионов долларов. Чем не счастье для обычного сварщика? Однако позже его начинают мучить угрызения совести, мешающие предаться успокоительному сну.

Он потерял себя в огромном мире жадности и липкого страха. Пути назад нет, и Мосс это прекрасно осознаёт. А как же иначе? Ведь он тот ещё упрямец, за которым началась охота — целый букет, пестрящий всё новыми и новыми лицами: шериф, наёмный убийца, охотник за головами — и все они жаждут одного: добраться, наконец-то, до Льюэллина. У всех ли благие намерения? И кому же придётся решать их добродетельную составляющую? Придётся на эту тему порассуждать самим и, желательно, наедине.

Меланхолические нотки, необычная подача информации, заключающаяся в, практически, полнейшем отсутствии знаков препинания, рассуждения о добре и зле, о хорошем и плохом, о новом и старом, обо всём и в то же время ни о чём — таков роман Кормака Маккарти «Старикам здесь не место».

Книгам, в общем-то, неплохая, только моментами непонятная. Да, автор поднимает философские вопросы наподобие давно ушедшего и взамен старого пришедшего; есть рассуждения и про молодость и старость, включающие изображение контрастов двух этих возрастных полей, но в итоге что мы имеем? Дать однозначный ответ не получается. Для меня это определённо несколько странный роман, понять задумку которого до конца так и не удалось.

Вот вроде триллер, вроде боевичок, но чтение не затянуло. Может, это действительно мужская книга. Может, ещё что. Но в любом случае читатель на данное произведение найдётся, в этом сомневаться не стоит. Ну а я теперь возложу немалую надежду на фильм: возможно, получится прояснить некоторые моменты книги. Или, вообще, с его помощью выйдет уловить суть всей истории. Не зря же у него столько наград и положительных отзывов и, естественно, не просто так экранизация романа у стольких человек на слуху.

Never made it as a wise man
I couldn't cut it as a poor man stealing
Tired of living like a blind man
I'm sick of sight without a sense of feeling

And this is how you remind me
This is how you remind me of what I really am
This is how you remind me of what I really am

«Не всегда перемены к лучшему. Но не всегда и к худшему».

#Кин1_3курс