написал рецензию25 сентября 2017 21:12
О дивный новый мирОлдос Хаксли

написала рецензию25 сентября 2017 21:09
ИдеалСесилия Ахерн

Читала книги взахлеб, давно такого со мной не было....советую для прочтения всем, особенно фанатам автора.
Обе части великолепны, они просто тебя захватываюет с первых страниц и оторваться невозможно, ты проживаешь вместе с героиней романа ее историю от начала и до конца. Этот дебютный роман стоит внимания читателей, ведь после его прочтения каждый задумается над ценностями жизни, семьи и общества.
Селестина вдохновляет своим характером, поступками и мыслями, она не поддалась "идеальной системе', которую ей навязывали с детства, и не изменила себе, на протяжении двух частей она борется за справедливость, противостоит Трибуналу, доверяется людям и обжигается, но продолжает в глубине души верить в лучшее, она находит новых друзей и любовь.

Эти книги для меня стали "прорывом" Сесилии Ахерн.

написала рецензию25 сентября 2017 20:21

Английская деревня 19-ого века. Красивая и наивная девушка по имени Тэсс является самой ответственной и разумной в своей совершенно бестолковой семье. Жизнь этой семьи идёт своим чередом, и, возможно так оно бы и продолжалось дальше, не узнай они тайну своего происхождения. А тайна эта заключается в том, что семья принадлежит к древнему и благородному роду д'Эрбервиллей.

С этого момента жизнь бедной Тэсс переворачивается вверх дном. Суровые испытания судьбы сваливаются на неё одно за другим, и кажется уже, что чёрная линия в её жизни не закончится никогда…

Это очень грустная книга, наполненная печальными событиями, и настроение она навевает соответствующее. Даже большинство пейзажей в ней – серые и угрюмые. Тем не менее, не могу сказать, что было скучно. Наоборот – широкий спектр тем, эмоций и переживаний, сделал книгу очень интересной. Я прочитала её достаточно быстро, и длинные, искусно написанные описания завораживали и всё больше увлекали меня в мир Тэсс.

Что разочаровало, так это главная героиня. Её глупости и наивности нет предела, а её поступки, поначалу вызывавшие удивление, вскоре стали безумно раздражать, настолько они непоследовательны, нелогичны и безрассудны.

В целом книга понравилась, а закончу цитатой, которая особенно зацепила.

«Человек, которого мы разглядываем вблизи, проигрывает, так как нет теней, скрывающих его недостатки, а далекие туманные фигуры вызывают только уважение, и самые недостатки их на расстоянии превращаются в достоинства».

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя)
#Кин1_1курс (Немое кино)

Elizabeth Taylor (@myrrruna)25 сентября 2017 20:28

любопытная цитата... А Тэсс... ну, она же девчонка совсем. Наивная, добрая, искренняя...)

А экранизацию не захотелось посмотреть? Я пока не дочитала, но несколько лет назад видела Джемму Артертон в главной роли и впечатления во многом совпали с рецензией. Кстати, описания как раз уже успели зацепить)
Судя по классической аватарке, в рулетке можно порекомендовать не менее родовитый фильм "Добрые сердца и короны".

написала рецензию25 сентября 2017 18:40
ДевчатаБорис Бедный

#Кин1_1курс

После прочтения повести "Девчата" у меня остались только положительные эмоции. Добрая и душевная истории о бесшабашной девочки Тоси, которая приехала на заработки в лесной поселок. Признаться, я боялась, что книга будет напоминать сценарий фильма с известными диалогами и упущенными описаниями. Но, я была приятно удивлена, что с первых страниц Бедный окунул читателей в красивейшую местность с бескрайними просторами и запахами настоящей еще дикой, но уже обживаемой природы с ее живописными красками и восхитительным воссозданием безграничных красот.

Книга одухотворена советским временем. Перед глазами так и оживает картинка величия рабочего класса, желанием перевыполнять план, быть членом партии, стремиться чтобы твой портрет повесили с портретами других передовиков труда и небрежно смотреть на ученую творческую интеллигенцию. Но все это до того гармонично оплетает сюжет и смотрится само собой разумеющемся, что не отвлекает интерес и не акцентирует внимание на советской пропаганде.

Автор создал героев, которых знает каждый. Им сопереживаешь, сочувствуешь, умиляешься и гневаешься. Бедный аккуратно и тонко прописал каждый образ из девчат. Веселая и восторженная Тося, с еще детской порывистостью, сменяется разочаровавшейся и умудренной жизнью Верой. Смешливой и влюбленной Кате ставится в противовес хозяйственная и прагматичная Надя. Ну и конечно же, Анфиса - яркая и стервозная. Ее героиня из всех пятерых девчонок наиболее запал мне в душу. Сложный персонаж, но при этом целостный и филигранный - относящаяся к жизни с усмешкой, она пользовалась своей красотой, как приманкой и не стыдилась своей подпорченной репутации. Зато когда она влюбилась, она не смогла обречь любимого к жизни с шепотками и постоянными сплетнями из-за своего прошлого. Ну, а апогей ее истории просто сбил меня с ног. Мне жаль, что Бедный оборвал ниточку соединяющий нас с Анфисой.

Та художественная изящность с какой автор отрывает нам историю, позволит провести несколько вечеров за чашечкой теплого чая, черно-белого кино и первоисточником на коленях, закутанных в плед. Сказка!!!

Покоряющая природа, яркая гамма женских персонажей и ощущение сказки - всё это напомнило о фильме, который вошёл в число самых красивых в истории кинематографа, поэтому рулетке рекомендую "Пикник у Висячей скалы". Кстати, первая успешная в мире австралийская лента.

написала рецензию25 сентября 2017 17:26
Дневник домовогоЕвгений ЧеширКо

#Пар1_1курс
Читаю книгу и понимаю, что это один огромный, нет скорее большущий анекдот, кстати, местами сильно бородатый. Тем не менее, иногда до слез смешно и забавно.
Складывается впечатление, что от обилия острот шуток, автор просто уставал сам и тогда все смешное теряется и превращается в унылое повествование. Но, потом, видимо вспоминает о том, что это юморное произведение и снова есть над чем улыбнуться.
Основные герои – Домовой, Кот и малюсенькая собачка по имени Халк, у которой душа того и гляди покинет собачку. Все они такие разные, но такие милые)
От главного персонажа – Домового, я просто млею. Эдакий брутальный и грубоватый тип, который не задумывается над тем, что подставляет своего другана – Кота. Хотя, наверное задумывается, но надо же себя как – то развлекать, так дружбу можно отодвинуть на второй план.
Кот – пушистый гаденыш и как видим дальше еще и большой засранец, довольно туповатый, но что касается хитрости, тут полный порядок.
Халк))) Уже по его описанию, можно уржаться, медитирующий будда.
Несмотря на то, что они постоянно прикалываются друг над другом (не забывая и о хозяевах), они все равно вспоминают друзей, когда им приходится находиться врозь.
А как здорово описаны их хозяева: хозяйка, ее хахаль, мама хозяйки (Зинедин Зидан) и новый муж матери (Кузьмич), они так мило пугаются, прямо до умиления. Сколько бедная хозяйка наверное перечитала литературы по истреблению нечисти. Бедняжка. Такими штуками домового не проймешь. Он искренне не понимает зачем чеснок и мел (это мы знаем, что чеснок от вампиров, а мел от зомби)))
Все крутится на домашнем и бытовом уровне. Читается довольно легко и непринужденно. Из всех персонажей больше всех подбешивали дедок и немцы. Еще зачем-то автор намешал настоящее и прошлое, довольно несуразно, на мой взгляд. И малость еще поворчу, автору совершенно не удаются длинные диалоги и рассказы (такие как например: встреча домового и лешего), нудновато.
Еще однозначный плюс книги в том, что ее можно забросить читать на любом месте, а потом как ни в чем не бывало продолжить, ничего не потеряв. Правда, я «уговорила» ее за вечер, отрваться было невозможно. И конечно, в любом случае, интересно узнать, как поживает, о чем думает и что делает нечисть, живущая рядом с нами)
Уютного и доброго чтения вам!