написал(а) рецензию10 июля 2020 17:17
Крёстный отецМарио Пьюзо

Открываю для себя мир семейных саг, и пока они меня не разочаровывают (тьфу-тьфу).
«Крестный отец» - история нашумевшая. Каждый так или иначе соприкасался с ней – в книжном или киношном варианте.
Я начала с фильма, причем первый раз посмотрела трилогию лет в 25. Ох, тогда он восхитил меня! Через пару лет пересматривала с удовольствием.
Книгу начинала читать с опасением – вдруг окажется слабее?
Но нет. Пьюзо замечательно прописал характеры, отлично закрутил сюжет, от книги не отлипнуть.
Плюс – у вас есть редкая возможность открыть завесу тайны и заглянуть в мир мафии, где свои законы и порядки. И – даже сочувствовать членам семьи Корлеоне (ой, не знаю, нормально ли идеализировать убийц). Отдельное удовольствие - узнать о традициях и обычаях сицилийцев.
И да, это один из тех редких случаев, когда экранизация принята мной безусловно.
Оценка книге - 10 из 10.
#БК_2020 Книга-толстушка (более 600 печатных страниц)

написал(а) рецензию10 июля 2020 16:55
КоллекционерДжон Фаулз

Обожаю эту книгу, теперь она в списке любимых.
Это первый роман, который я прочла у Фаулза. И, как оказалось, его дебютный. Как же мне повезло: желание знакомиться с ним дальше не просто отбито, я загорелась!
Итак, что мы имеем. Ситуация, типичная для детективных триллеров: жертва плюс насильник. Казалось бы, проще простого – ясно, кому сочувствовать, а кого осуждать.
С такими ощущениями я начинала читать книгу. Но не все так просто. Однозначно – Фредерик не имел права запирать Миранду, как бабочку, в банке.
Но что из себя представляет Миранда? Ее дневник показывает, что это далеко не невинная девушка.
После его прочтения лично у меня карты начали путаться: кому сочувствовать?
Фредрику, поступки которого продиктованы тем, что его недолюбили в детстве, а затем не принял социум? Или Миранде, которая поверхностна и самовлюбленна, - но все-таки жертва?
Думаю, тот, кто прочет до конца, все же примет чью-то сторону.
Меня в финале обдало холодом – причем это удалось Фаулзу без всяких саспенсовых сцен, - эту работу за них сделали размеренные, последовательные рассуждения Фредерика о том, чем он планирует заняться в ближайшее время.
Ууух, завидую тем, кто еще не читал книгу!
#БК_2020 Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года

написал рецензию10 июля 2020 16:26
Запах смерти Саймон Бекетт

Уже шестая книга про судебного патологоанатома Дэвида Хантера. После откровенного провала пятой части этот роман оказался выше ожидаемого. Конечно, шаблон в нескладывающихся личных отношениях главного героя уже порядком надоел, а угадать преступника по-прежнему довольно просто. Но данный цикл интересен не этими линиями.

Хантер - большой специалист в посмертной антропологии. И он любит свою работу. А писатель Саймон Бекетт любит свою. Поэтому описания физических процессов смерти сделаны очень качественно. Раньше были рассказаны важные детали о личинках, мухах, расплавлении жиров и прочие биологические процессы. Здесь же Бекетт устами доктора Хантера воспевает оду костям:

"Как инженерный объект, кость способна посрамить почти любое рукотворное сооружение. [...] Кость – шедевр инженерного дизайна, который, если его разглядывать под микроскопом, откроет вам еще более потрясающий мир." (с)

Так что если вам детектив отдельно, а реальные эффекты смерти - отдельно, то вам точно не к Беккету. Если с расследованиями он может нафантазировать порой до вызывания недоверия, то с анатомией и физиологией вполне реалистичен и погружает читателя в это всё с головой. И делает это ни разу не мрачно и не неприятно, а познавательно и захватывающе.

Что касается сюжета, то он интригует, но в какой-то момент человеческие отношения затаптывают следствие.
На чердаке старой заброшенной больницы найдено мумифицированное тело девушки. Т.к. здание ветхое и подлежит сносу, то вполне ожидаемо происходит провал пола чердака и падение одного из экспертов. А вот то, что эксперт бахнулся прямиком в несуществующую комнатку без окон и дверей, зато с кроватями и еще двумя мумиями - это неожиданность...
Обстоятельствами этих и других смертей и предстоит заниматься полиции и криминалистам.

Но у Хантера не бывает нормальной работы, а у Бекетта не бывает спокойного расследования. В данном случае наш судебный антрополог сталкивается со следующими ситуациями:

1. Подставой в смысле слухов насчет распространения секретной информации;
2. Надменностью юного коллеги-молокососа, который сначала задирает нос, потом плачется в жилетку из-за своей несостоятельности, а затем переворачивает события с ног на голову;
3. Главный следователь - беременная женщина. И это назначение выглядит со стороны начальства более чем глупо. Мало того, что как профессионал она не предложила ни одной приемлемой версии, так еще и интересное положение значительно давало о себе знать. Какие-то истерики, перепады настроения, срывы на окружающих, выход из под контроля ситуации с общественностью, полная апатия, когда надо действовать и неуместный героизм, когда это было нецелесообразно. Хотя сама по себе женщина хорошая. Только это не профессия.
4. У Дэвида продолжает развиваться и даже зашкаливать синдром Гарри Поттера. Вечно ему надо куда-то бежать и кого-то спасать. Желательно ценой собственной жизни. В крайнем случае - терзаться комплексом вины, за то что пострадал кто-то, а не он. Зачем в таком случае было становиться патологом? Оставался бы хирургом, спасал бы жизни...
5. Все еще в силе ситуация с Грейс, которая тянется аж со второй книги. Той самой тетенькой, которая мстит и мстя ее страшна... То ножечком порежет, то отпечатки на ручке двери оставит, то чего-нибудь подожжет. Кстати, этот персонаж автору удался - зацикленная шизофрения показана довольно хорошо. Приложить колоссальнейшие усилия, чтобы добраться до объекта ненависти незамеченной, попутно не задумываясь убивая случайных встречных, зато находясь лицом к лицу в конечной точке пути впадать в примитивизм и пытаться убить нелогичным малодейственным способом. Раз за разом. Только потому что ТАК были продуманы детали. Довольно точно обрисовано.
Другой вопрос в том, когда Хантер и его окружение перестанут наступать на одни и те же грабли в отношении Грейс? Сколько можно успокаиваться и верить, что все закончено, если доказательства более чем косвенные?

В общем, Сайман Бекетт вернулся неплохо. Не так чтобы совсем классно, как в первых двух и в четвертой, но точно на голову сильнее предыдущей книги. Хотя персона убийцы сомнений не вызывает буквально с первого его появления. И даже причина подобного поведения вычисляется очень скоро.
Однако важно помнить: детектив здесь все же на втором плане. Главное - личность главного героя, его личная и профессиональная жизнь, знания и взаимодействие с разными сортами людей.

#са_июль Рыцарь Посохов (Из любой серии) + На обложке есть тень (Основная тема)

написала рецензию10 июля 2020 16:25

#БК_2020 (14. Книга, которую посоветует вам ридлянин, чей ник начинается на ту же букву (или цифру), что и ваш)

Пожалуй, это самая причудливая история о вампирах, которую мне довелось читать.

Когда то давно я урывками смотрела экранизацию, но из неё я запомнила лишь то, что главные - герои три вампира, один из которых ребёнок. Почему-то уже традиционно вампирская жизнь прочно связана со страданиями и самокопанием (не только в этой истории, во многих других тоже есть такой аспект), но здесь, меня более зацепило другое. А именно, странная необыкновенная любовь между этими созданиями. В моменты описания этой причудливой привязанности мне хотелось найти эквивалент этим описаниям в обычных человеческих отношениях. Не нашла. Или мне не хватило более откровенного объяснения этих чувств. С учётом того, что здесь нет места физическим желаниям (помимо жажды), мне очень сложно представить чем так сильно они притягивали друг друга.

Все герои разные. Даже чуть похожих нет. Лестат раздражал своим невежеством и напыщенностью. Мотивы его поступков понять проще всего, но тем не менее он не вызывает никакой симпатии. Луи - вечно страдающий. При чём, на мой взгляд, эти страдания практически ничем не обоснованны. Ему действительно было бы намного проще существовать, прими он свою истинную природу. Клодия. Самая странная, женщина в детском теле, которая никогда не смогла бы существовать самостоятельно. Химия в отношениях этих троих столь неописуема, столь загадочна.. Будто смотришь на размытый узорчатый рисунок, который и прекрасен и отвратителен одновременно.

Мне интересно, как сложились бы их судьбы, начнись действия в современном веке. Как ни крути, но на всю композицию, на всю последовательность сюжета оказали влияние особенности временного периода в истории. Думаю, в 21 веке Луи не страдал бы уж точно, а Лестат довольно быстро сумел бы найти себе пристанище. Эти размышления пришли ко мне уже в самом конце произведения.

Мне очень понравилась атмосфера, царящая от первой до последней страницы. Удивительно, но здесь, несмотря на спокойное ровное повествование, не было скучно, не было желания прерваться. На мой взгляд, такие книги нужно читать быстро. Так они доставят максимально много впечатлений.

Спасибо за рекомендацию @7admeta7

написал(а) рецензию10 июля 2020 16:03
Мартин ИденДжек Лондон

После большого перерыва вернулась к классике начала 20 века, которую так любила в юношестве.
Вспомнились Тургенев и Толстой, зарисовки о жизни высокого общества и неизбежные коллизии, мятежные, ищущие правды герои.
И, как подобает классике, вечные темы, которые и сейчас актуальны.
Какой роман без любовной линии? И здесь она есть, это двигатель, который заставляет главного героя идти вперед, становиться лучшей версией себя. Мартин находил силы в себе для этого благодаря чувствам к Руфи, которую воздвигнул на пьедестал.
А она, на первый взгляд глубокая и просвещенная, оказалась на поверку поверхностной псевдоинтеллектуалкой.
И знаете – за это ее нельзя судить. Руфь жила и воспитывалась в семье, которая придерживалась определённых жизненных шаблонов. Они были для нее единственно верными – потому что заложены с детства. И – внимание, она откровенно говорила Мартину то, как представляла себе картины совместной жизни.
Что же Мартин? Безусловно, сильная, превосходная личность. С волей к жизни и большим трудолюбием. Сочувствовала я ему до тех пор, пока он не стал вести себя как пацан, который, чувствуя свое превосходство над остальными (а оно очевидно и в умственном плане и в плане жизненного опыта), кричит направо и налево о том, как все неправы, поверхностны и скучны, вступает в бесконечные перепалки. Видимо, от бессилия, невозможности переломить ситуацию.
Конечно, осознав все это, став радикальным индивидуалистом, он уже не мог найти себе места в этом мире. Думаю, со стороны Лондона это камень в огород индивидуалистам – нельзя жить, отделившись от общества., поднявшись над ним.
Поэтому и финал романа очевиден.
В целом – отличная история self made man. Дарит веру в то, что трудолюбие и целеустремленность – помогают добиться своего. Так что тем, у кого есть мечта, к которой он сейчас идет – прочитать будет полезно.
А в остальном – рада, что прочла, но перечитывать не буду.
#БК_2020 (Книга, в названии которой есть фамилия)