написала рецензию26 мая 2017 2:45
Ермолай и мельничихаИван Сергеевич Тургенев

Я всегда старалась избегать русской литературы, в том числе такого писателя, как Тургенев, и не зря. Как ни старалась я, оценить по достоинству историю из "Записок охотника", ничего не получилось. Мне было тоскливо и скучно читать, и идея прошла мимо.
Весь короткий сюжет рассказа крутится вокруг Ермолая, человека странного, своеобразного, но интересного. Он так смог устроить свою жизнь, что даже будучи крепостным, получил огромную долю свободы. И пользуясь своей привилегией, Ермолай ходит по лесам, охотится, и вообще живёт скорее в свое удовольствие, чем в неволе. И именно благодаря одной такой охоте, доведется читателю узнать о романе между Ермолаем и женой мельника.
Как оказалось, главная идея "Записок охотника" - показать жизнь простых людей того времени. И рассказ с этим вполне справился. А уж то, что подобная тема от меня далека, это уже вопрос другой. Поэтому, спасибо #алфавитный_марафон за такой вот опыт, который явно показал, что эти истории не для меня.

написала рецензию25 мая 2017 23:45

История Греты бальзамом пролилась на мою душу, израненную "Миниатюристом". Сейчас я уверена, что Джесси Бёртон пыталась изобразить что-то подобное, как у Трейси Шевалье, но не хватило умения.

А Трейси Шевалье я читала с восторгом. Она смогла перенести меня в голландский семнадцатый век и показала красивую историю любви. Встретились две родственные души, служанка и художник, - и так хочется продолжить, что они полюбили друг друга, но обстоятельства не позволили им быть вместе. Однако на самом деле все было гораздо сложнее и запутаннее.

Грета - умница, разумная и спокойная, хранит достоинство и репутацию. Но случается в ее жизни большое и, по-моему, безответное чувство так, что она все готова отдать, если только Он попросит. Это чувство согревает, но и обжигает. Возможно, это было скорее поклонение художнику-творцу, чем чувство к мужчине. Возможно, сам Ян Вермеер был для Греты камерой обскурой, которая показывает ту же картинку, только лучше. Главное, что нигде не читается сожаление Греты о том, что она сделала или не сделала. Безумно рада, что все в итоге сложилось благополучно для этой хорошей милой девушки.

Ян Вермеер, конечно, возмущал и вызывал негодование. Хотя за что его ненавидеть? Наоборот, за них обоих сохранил холодную голову и не поддался искушению. Может, ему было легче- сублимация и все такое. А может, простой здравый смысл - что хорошего могло быть между бедной служанкой и женатым человеком под зорким оком жены и тещи? да ничего.

Кстати о теще. Из второстепенных героев она самая колоритная. Такая бабулька, которая вроде только и делает, что сидит в своей комнатушке да покуривает трубочку (!), а на самом деле рулит и заправляет в доме всеми делами.

Мне очень понравилась эта книга Трейси Шевалье. Дальше планирую читать "Последний побег", надеюсь, она тоже окажется на высоте.

написала рецензию25 мая 2017 23:18
ЛеопардЮ Несбё

С каждой книгой автор становится все более жестоким и кровожадным! Держит марку, господин Ю. В этот раз полиция находит жертв с травмами головы полученными загадочным способом. Что за орудие такое, что наносит травмы изнутри головы??? Расследование стоит на месте, версий нет, да еще и терки между двумя отделами по расследованию убийств.

После предыдущего дела Харри раздавлен. Он уехал в Гонконг, занят выживанием и старается забыть о прошлом. Но прошлое тут как тут, за ним приехали, его нашли. Он должен помочь следствию и вернуться в Осло не по своей воле. Если бы не один момент, он бы забил на все и никуда не поехал. Странных убийств все больше и наконец-то появилась ниточка в этом деле. Убийца, как леопард, подкрадывается к жертве аккуратно, бесшумно, но действует резко и с особой жестокостью.

Как всегда интересно, интригующе и невозможно оторваться. Эта книга жестче первых, но на уровне со Снеговиком. А концовка просто эпичная!

написала рецензию25 мая 2017 22:15

Второй год обучения в Хогвартсе, и всё еще вполне безоблачно. Уже гораздо больше людей (и не только) подвергаются смертельной опасности, но ничего фатального и необратимого не происходит. Роулинг всё еще сохраняет добрую сказку, где добро побеждает зло, практически без потерь для себя.

Книгу я помнила более чем хорошо, но меня очень порадовали мелочи, на которые я раньше не обращала внимания, либо забыла. Порадовали моменты, которые можно оценить только при перечитывании. Например, такой момент, когда герои обсуждают, за что же некий Том Реддл получил свою награду за Особые Заслуги перед Хогвартсом. И Рон предполагает: «Может, он убил Миртл, оказав всем огромную услугу…».

Герои еще очень наивны (например, не глупо ли воровать ингредиенты для Оборотного зелья, если при этом берешь запрещенную книгу с его рецептом в библиотеке на своё имя?), но потихоньку учатся. Учатся отвечать за свои поступки, продумывать свои действия и их последствия, учатся брать инициативу в свои руки.

Впервые читала в другом переводе, и он меня не разочаровал, Армия Поттера поработала явно лучше, чем Литвинова.

#флешмоб_ГП

написал отзыв25 мая 2017 20:19
Трансатлантика

Она мыла судна, меняла простыни, набивала матрасы чистой соломой, пропитывала камфарой ватные шарики. Песком отскребала кровь с операционных столов. И все равно запах был невыносим. Вонь экскрементов и крови. Хотелось вернуться наружу, к грязному белью, но Лили оказалась хорошей помощницей и нравилась хирургам. Накладывала простые швы, снимала лихорадку. Наполняла водой тазики у коек, выливала ночные горшки. Подхватывала солдат под мышки, помогала переворачиваться. Хлопала по спине, когда они извергали из легких темную мокроту. Подтирала грязь после их ужасных поносов. Подносила к их губам чашки с холодной водой. Кормила овсянкой, бобами, жидким супом, желтым конским жиром. От жара давала ревень. Не обращала внимания на их похоть, на свист. Для солдат, сошедших с ума, готовились ледяные ванны. Безумцев погружали в воду со льдом, пока не потеряют сознание. Она держала их головы под водой и чувствовала, как по запястьям всползает холод.