написала рецензию15 ноября 2018 20:59
История лейтенанта ЕргуноваИван Сергеевич Тургенев

написал рецензию15 ноября 2018 17:20

Если вкратце, то эта книга – Граф Монте-Кристо нашего времени. У Стивена Кинга получается очень удачно писать книги не только в рамках ужаса. Вот и этот жанр, как будто, не свойственный Стивену Кингу, легко ему поддался. Книга заслуженно занимает высокий рейтинг на портале Ридли. Да и первое место экранизации в списке лучших фильмов всех времен и народов кое о чем говорит. Эта книга - про борьбу человеческого ума, отваги, стойкости против человеческой жадности, жестокости, лени. Это ода человеческому трудолюбию, упорству, ода вере в свои силы, и в то же время о спокойствии фаталиста, когда дело касается процессов, которые от тебя не зависят. Обязательно рекомендую книгу к прочтению, а фильм к просмотру. Единственное, что не понравилось – опять критика верующих, как махровых лицемеров. Приелось. Еще, стоит заметить, что книга, по-моему, слабее фильма, если их вообще можно сравнивать. В фильме, на мой взгляд, характеры героев, их положительные и отрицательные черты показаны ярче.
#БК_2018 (Книга, в названии которой есть слово на букву Р)

написала рецензию15 ноября 2018 16:48
Нетерпение сердцаСтефан Цвейг

#самсебедекан (анатомический факультет).

Сразу хочу сказать, что эмоции прямо после прочтения были гораздо сильнее и ярче, нежели через пару недель. Сейчас все как-то подзавяло, подзабылось, отодвинулось на фоне следующих прочитанных книг. Но тем не менее книга, конечно, действительно сильная и печальная, сколько бы времени ни прошло.

Основная мысль, на которую наталкивают герои и их история, это то, что жалость и сочувствие вовсе не всегда идут на пользу. И действия, которые мы совершаем, чтобы помочь страдающему человеку, часто себя не оправдывают.

Антон действительно, может, и жалел Эдит. Как можно не пожалеть в такой ситуации? Девушка, жизнерадостная и активная, вынуждена просиживать всю свою жизнь в кресле, потому что ей просто не повезло. И все время только и делать, что надеяться на чудо исцеления и верить в слова доктора. Но этой своей жалостью, как уже можно догадаться, главный герой только все портил. Потому что его поступки были направлены не на то, чтобы помочь ей и облегчить страдания, а чтобы почувствовать себя этаким Богом, от которого зависит счастье окружающих его людей. Почувствовать себя хорошим, святым, что, якобы, невзирая ни на что он сыплет на страждущих радость и веселье со своего барского плеча. Тщеславие - вот то единственное, что двигало его поступками. На самом деле, персонаж вышел до ужаса жалкий, как человек. Но, возможно, это все молодость. Надеюсь, в то время, как он рассказывал эту историю из его жизни, Антон и правда осознал всю истинность тогдашнего положения.

Вот Кондор вызвал у меня более приятные чувства. Мне кажется, он видел всю эту ситуацию насквозь и даже где-то предугадал исход. Честный, порядочный, он старался помочь Эдит, как бы медленно и бесполезно ей это ни казалось. И сам Кекешфальва стал для меня в этом романе ключевой фигурой. Да, где-то он, возможно, показывал себя не в лучшем свете, упрашивая человека о невозможных, по сути, вещах, но это все ради дочери. Его глубокая и трогательная любовь к дочери затрагивает душу. Хоть нам почти и не показывают его прошлые отношения с уже погибшей женой, я уверена, что его чувства к ней были настолько же сильные. Он человек, чьи страдания трогают сильнее всего, я просто не могла без печали читать даже просто о его появлении на страницах.

Подобные книги в очередной раз доказывают, что некоторые вещи совсем не являются тем, чем кажутся. Это касается и чувств, и стремлений. Даже если ты сам уверен, что твои действия совершаются из благих побуждений, это не всегда может оказаться правдой.

написала рецензию15 ноября 2018 15:48
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Странные все таки у меня отношения с Брэдбери, что-то отталкивает и одновременно что-то манит к нему. Раз в год обязательно на глаза попадается его рассказ и я его конечно же читаю, какие-то рассказы вызывают отторжение и мысль "да чтобы я еще раз!", а получается что действительно не раз, а два... три... четыре... Кажется стоит принять как данность, что с этим писателем просто так я не распрощаюсь.

Прогресс идет семимильными шагами, и вот уже нас совсем не удивляют телефоны, которые стоят у каждого в доме и каждый может позвонить своим родным и знакомым. Но этот самый прогресс не стоит на месте - теперь можно звонить родным и близким, передвигаясь по городу. Еще 5 лет позади и в руках у вас телефон, который позволяет делать фотографии, снимать видео и напичкан всем, что душа пожелает. 3-4 года позади - видеозвонки в другую точку земного шара, всегда на связи, всегда подключены к соцсетям, онлайн связь нон-стоп, человек погрязает в гаджетах и не мыслит себя без смартфона и одобрения общества в виде сердечек под постами.

Когда-то пожарные тушили пожары, а не разжигали их...

Будущее. Мир стал идеален, но люди перестали слышать и слушать друг друга, возникший вопрос "как мы познакомились?" может ввести в ступор. Отчаявшись, человек может наглотаться таблеток, но его оболочку приведут в форму всего навсего два незнакомых человека, приехавших по вызову. На фоне всеобщего счастья люди, готовые пожертвовать собой ради каких-то запрещенных книг, кажутся ненормальными, ведь это всего лишь бумага. Пешеходные прогулки, любование природой, душевные разговоры - удел ненормальных. У нормального и преуспевающего человека всегда 2-3 экрана, на которых ведут бесконечную беседу "родственники", с ними комфортно, с ними удобно. Но может ли одно мимолетное знакомство изменить человека, чтобы он осознал, что все это не стоит и гроша, что наша история это те самые книги, которые мы не читаем.

Книга-пинок, которая заставит вас отложить мобильный телефон и намного реже им пользоваться. Книга, которая покажет вас со стороны (особенно это касается молодого поколения), а так же отразит жизнь взрослых людей, которые не могут оторваться от экранов телевизоров, убивая свое время глупыми телешоу и постоянной рекламой.

"-Кать, а ты смотришь новое шоу на первом?
-У меня нет телевизора
- Эээ... Да о чем с тобой разговаривать тогда!"

Может стоит начать с книг?)

10 из 10.

#самсебедекан (Математический)

написала рецензию15 ноября 2018 14:53
Письмо незнакомкиСтефан Цвейг

#адвенткалендарь

Только что я дочитала «Письмо незнакомки» и чувствую себя теперь довольно мерзко. Я взялась за эту новеллу лишь потому, что её аннотация мне показалась жутко похожей на «Гранатовый браслет». Только там любил мужчина и писал письмо любимой женщине, а здесь действующие лица поменялись местами. Любит женщина, а мужчина в день своего рождения получает от неё письмо с пылким признанием, которое она завещала отослать после её смерти. Согласитесь, трудно избежать аналогии. Вот только...
При всей своей неоднозначности (да, да, этот извечный вопрос: «Что это было – любовь или сумасшествие?») в «Гранатовом браслете» есть какая-то необъяснимая лёгкость, трепет чувств, нежность, льющаяся со страниц рассказа. А эта повторяющаяся фраза «Да светится имя твоё!» заставляет моё сердце учащённо биться и каждый раз вздрагивать при прочтении. Пусть образы Веры и несчастного, полюбившего её, далеки от идеала, но они какие-то милые, приятные, пусть и немного блаженные.
В этой истории всё окрашено другими красками. Хотя поначалу в любви тринадцатилетней девочки к своему именитому соседу я видела нечто подобное, тоже искренне и тоже чистое. Но потом... Одна ночь, другая, третья... Почему героиню так поражает, что после того, как она отдаётся первому встречному, этот самый первый встречный не воспринимает её всерьёз?! Понимаю, для неё эти ночи – нечто большее. Она любит его очень долго и пронесла эту любовь через годы, но он откуда это должен знать? Дай шанс человеку, расскажи, откройся ему! Нет – героиня считает иначе. Как в песне – милый мой, хороший, догадайся сам...
Проходят годы. Она начинает жить за счёт мужчин. Не ради собственного благополучия, а ради благополучия своего ребёнка, его ребёнка, ради которого ей ничего не жалко. И снова случайная встреча, и снова она идёт за ним по первому зову. А потом удивляется, что он принял её за шлюху! А за кого он должен был её принять? За святую или невинную девушку, потерявшую голову от внезапно свалившейся на неё любви?
Может, я далеко не всё понимаю в этой жизни, но в этой истории, хоть я и принадлежу к женскому полу, мне хочется встать на сторону мужчины и защитить его. В чём он виноват? Он брал лишь то, что ему предлагали, причём предлагали добровольно и с превеликим удовольствием. Незнание не освобождает от ответственности? А что она сделала для того, чтобы он узнал? Она при жизни даже не сделала попытки признаться в своих чувствах, а только слала каждый год на день его рождения белые розы...
На мой взгляд, слишком тонкий намёк. И это письмо. Нет, милый, я тебя ни в чём не виню... Ещё бы винила! У мужика и шанса-то защититься не было. Зачем вообще нужно тогда письмо? Если не обвинение, то упрёк. При жизни я молчала, а вот теперь... А теперь поздно метаться. Себе жизнь сломала и ему решила подлянку подкинуть. Ну, так, чтобы не так весело и легко жилось. Я не виню, а вот ты теперь живи и мучайся...

SamanthaJones (@natalya.s.alex)15 ноября 2018 21:15

Однако, Цвейг не оставил тебя равнодушной) а он такой! Но ощущения от него чаще всего скребущие и неприятные. Не писал он на позитиве. Депрессия " Достоевского" уровня, но красивее и тоньше, элегантнее что ли и в другом слое общества, в других условиях.
Ты что- то " большое" у него читала? И как?