написала рецензию27 июня 2017 23:36
Дева и веретеноНил Гейман

Для меня это вторая книга Нила Геймана.
Ну что я могу сказать?
Прочитав данное произведение особого восторга я не испытала.
Да ,конечно,это история совсем не похожа на классическую белоснежку- в чем и суть книги т.е. повороты сюжета непредсказуемы , но мне не понравилось, что всю историю как бы вывернули наизнанку и смешали все компоненты.
Почему поставили 18 + тоже не поняла.В книге присутствует только один момент данного плана, но и он не настолько ошеломителен и непристоен, чтобы ставить данный ценз.
Если рассматривать плюсы, то несомненно хочется отметить великолепные рисунки и небольшой объем книги,а также оформление- ну вот пожалуй и всё.
Для меня в книге был непонятен финал, а еще более непонятна стала королева.
Данной книге ставлю 7 из 10.
"Выбор всё ещё есть, подумала она,достаточно насидевшись.Выбор есть всегда."
Так что выбирайте читать Вам её или нет.)

написала рецензию27 июня 2017 23:15
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Смотрела экранизацию данного произведения и безумно захотелось прочесть.
И не пожалела.
Лично по моему субъективному мнению в экранизации Ник -повествовавший данную историю представлен более мягко возможно потому, что в фильме сложнее показать внутренние рассуждения.Теперь о самой книге.
Она читается на одном дыхании, она держит напряжение и интригу - так чем все закончится? Удастся ли задумка главного героя?
Если сравнивать фильм и книгу, то фильм мне понравился больше.Есть в фильме один диалог который запомнился мне надолго и которого нет в книге, а именно:
Вам ведь ничего не нужно?
Разве что больше цветов.
Так что если будете смотреть фильм, то это сцена подготовки встречи главного героя и его пассии.
В целом книга содержит микс разных чувств, и ты проживаешь их по мере углубления в текст.
В сюжете данного произведения очень отчётливо показывается, что мишура и богатство человека могут служить тебе (в случае с Гэтсби) и наоборот могут управлять (в случае с некоторыми иными персонажами).

написал рецензию27 июня 2017 22:16
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

Есть писатели, например, О'Генри, которых нужно только читать - классическим способом. Иначе не то. А вот есть авторы (по крайней мере для меня), чьи книги в хорошей озвучке приобретают несравнимо больше. Эту книгу я читал в далекой юности своей и она мне, мягко скажем, не пошла. Но голосом легендарного Василия Ливанова произведение не просто заиграло во всю мощь - оно, как лодка старика, вышло в открытое море, на бескрайние просторы. И это оказалась крутая вещь!

Старик мечтает поймать огромную рыбу, выходит далеко в море и... ловит. Дальше, если говорить о сюжете, идет речь об опасной многодневной, даже принципиальной, рыбалке. Но книга, конечно, не о том. И ценна не этим.

Старик и мальчик. Старик и рыба. Старик и море. Старик и бейсболист Джо Ди Маджио. Старик и жизнь. Старик и старик. Таких пар в книге - уйма и все они бесподобно прописаны. По сути это взгляд на мироздание со стороны человека, который живет ради сегодняшнего дня. Но при этом остается каким-то интересным и полноценным. Классный дед, в общем.

Очень мне понравилось как он разговаривает с пойманной рыбой, со снастями и даже с собственной отнявшейся рукой. Это не шизофрения, просто для старика все это элементы живого мира. И к каждому он относится с уважением. кстати, в отношении рыбы прослеживается не только ассоциация с тотемизмом, но и жирный намек на библейскую историю про Каина и Авеля.
И еще - до самого конца я был заинтригован: а есть мальчик, то бишь рыба на удочке? Или это все фантазия или сон сходящего с ума человека? Только финал расставит точки над худенькой буквой i.

Весьма удивлен, прочитав несколько рецензий, что читатели видят здесь повесть о мужестве. Разве об этом книга? Не об одиночестве? И даже больше и глубже...

#флешмоб_С

Марина Boredom (@myrrruna)27 июня 2017 22:41

Да, дед классный =D а если серьезно, почему-то именно это произведение Хемингуэя ну никак не дается, начинала несколько раз, но так и не осилила.

@neveroff27 июня 2017 23:31

@AprilDay, "рыба - мой брат" и т.д. да...)) Все указывало на сон, но одно крупное но...

@myrrruna, мне Ливанов вправил мозг насчет "Старика"))

Марина Boredom (@myrrruna)27 июня 2017 23:33

@neveroff, какой именно?))) бывший министр образования?)

написала рецензию27 июня 2017 21:58
ЕваУильям Пол Янг

Очень вдохновляющая книга. Пока читала, прошла несколько стадий, так сказать. Сначала она мне показалась посредственной и мутной, потом немного раздражала странными персонажами, далее я прониклась историей, но еще думала, что произведение мне не подходит, и только в конце мысленно признала, что книга хороша.

Заметка первая: атеистам чтение “Евы” противопоказано, потому что книга явно выраженной религиозной направленности.

Заметка вторая: аннотация вводит в заблуждение и немного спойлерит. Конечно мне стоило догадаться, что книга будет про ту самую Еву - мать всех людей, но аннотация сбила с толку. Согласно ей читателей ждет какой-то триллер.

Читателю представляют Джона Коллекционера, который беседует с Евой. Она предсказывает, что скоро должна появиться очень важная девушка. Вскоре Джон находит в странном контейнере, пришедшем с океана сильно покалеченную девушку на грани смерти. Вместе с ней было найдено еще 10 женских трупов и один мужской. Джон сразу проявляет к ней заботу, старается помочь, медики как могут поправляют ее здоровье. Она ничего не помнит о своем прошлом, она никому не доверяет, она страдает и задается множеством вопросов.

В этой книге есть моменты, уделенные роли женщин и мужчин в этом мире, много о вопросе веры: в Бога, в своего ближнего, о доверии и любви. Любви уделяется очень много, автор показывает какой она должна быть, как она действует на людей, что из себя представляет.

Мне кажется, такие книги очень важны, с новыми взглядом на религиозные события, ведь их необходимо как-то пересматривать в соответствии с современностью. В книге бог не противопоставляется научным открытиям, эволюции, а наоборот всячески соотносится.

#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя - Ева)

написала рецензию27 июня 2017 21:55

Гэри Чепмен является семейным консультантом по вопросу отношений в браке. И за свой многолетний опыт ему удалось открыть секрет счастливой семейной жизни. И этот секрет в нашем языке любви. Приведу пример для понимания. Возьмём мужа, который очень любит свою жену и каждый день, говоря комплименты ей, показывает тем самым свою любовь. В ответ же жена считает, что муж её не достаточно любит, потому что он всё время находится на работе. Неужели ей не достаточно постоянных его признаний в любви? А вот представьте себе, что недостаточно. Но не потому что жена слишком привередливая и требовательная, а потому что её язык любви отличается от языка её мужа. Для неё главный показатель любви это время, проведенное с ней. И чем больше он будет с ней вместе, тем больше она будет чувствовать его любовь. Эти двое по-разному воспринимают любовь. Говоря словами автора, они имеют разный язык любви. И если муж и жена не понимают язык друг друга, со временем у них начинаются проблемы в отношениях. Поэтому если вы хотите иметь счастливые отношения в браке нужно изучить язык любви своего партнера.

Вообще, идея автора отличная. И применима она, на мой взгляд, не только в браке. Когда мы начинаем говорить на языке другого человека, мы тем самым располагаем человека к себе, что сами знаете очень важно даже в деловых отношениях. Но читая книгу и знакомясь с историями возродившихся отношений пациентов автора, я с трудом верила в эти «чудеса». Неужели семейные пары распадаются только потому что кто-то кого-то недостаточно любит? Неужели когда люди почти ненавидят друг друга, начав говорить на языке любви партнера, они снова друг друга полюбят? Неужели, в конце концов, люди разводятся только из-за того, что прошла любовь? Похоже, что к Чепмену приходили изначально любящие друг друга пары раз они так просто, узнав этот язык любви, влюблялись друг в друга снова. А как насчёт того, что муж пьёт постоянно и глаза бы жены его не видели? Как насчёт того, что мужу скучно со своей женой, потому что спустя время он понял, что внешность не главное и поговорить с кем то хочется? Как насчёт того, что супруги поняли со временем, что они совсем разные люди и у них разошлись взгляды на жизнь?

По итогу. Книга хорошая, несмотря на то, что всё что написал автор можно было уместить в одной небольшой статье. Идея с языками любви имеет важное место быть в отношениях людей. Но этого слишком мало, чтобы возродить прежние чувства супругов, которые уже просто ненавидят друг друга. Поэтому практику автора применяем, но не надеемся только на неё.

#Сек1_1курс