написала рецензию22 января 2019 19:15
Фламандский секретФедерико Андахази

«Эм.. Чтооо ?? И это все ?? Так просто? Какого фига? Да нуууу ... » - это были мои мысли после того, как закончилась книга. Честно говоря, я не знаю как реагировать и не могу определиться, какие ощущения остались. Потому что с одной стороны какая-то неясность, от того что было интересно и увлекательно слушать (это была аудиокнига и мне понравился чтец), а с другой недовольство, потому что, в конечном итоге финал вообще разочаровал и оставил много вопросов.

И так, теперь о самой книге. Она не большая, даже в аудио заняла всего лишь 9 часов. Но в какой-то степени интересна. Если вы начинаете эту книгу и ожидаете от нее супер увлекательного детектива с какой-то нетипичной логикой или что-то подобное, тогда могу сказать, лучше не читайте вообще эту книгу. Не нужно лишний раз разочаровываться. Здесь нет ничего такого впечатляющего для тех, кто любит поломать голову.

Да, книга начинается с убийства, и на протяжении всей истории также убийства, но суть заключается в другом. И да, в этом рассказе присутствуют также и загадка, нужно было расшифровать документ. Но опять же, если сравнивать с творчеством Дэн Браун и с загадками для Р. Лэнгдона, то эта книга вообще нервно курит в стороне) Здесь более описывается жизнь художников, чем они живут. И то, что познания нового для них превыше всего, а тем более если это касается красок и цветов. Как ни как, в те времена писались полотна только красками, которые художники сами делали (ну по крайней мере, так делали известные мастера).

Поэтому, если вы хотите окунуться в прошлое, и наблюдать «бой» за старый секрет первозданного цвета, тогда вы по адресу) Но вы сможете насладиться книгой только в том случае, если не будете к ней очень придирчивы и ожидать от нее шедевра.

#флешмоб_Ф

написала рецензию22 января 2019 17:56
Метро 2033. Корни небесТуллио Аволедо

Когда я наткнулась на эту книгу на другом сайте, то о ней было просто миллион положительных отзывов, чуть ли не новая истории в данной серии. А на деле все оказалось довольно прозаично. Да, эта книга не о Московском метро, да в ней есть много всего нового. Но вот большого интереса в процессе чтения лично мне книга и не принесла. Сюжет - весьма классический квест, где герою надо пойти в точку, преодолевая препятствия, забрать артефакт и вернуться живым и невредимым (читаем, как мир спасти, если не больше).

Книга показалась мне довольно затянутой, уж очень много различных аспектов, которые не имеют большого влияния и значения на сюжет. Главный герой какой-то пресный, ни о чем, если честно. Вообще не особенно люблю книги с религиозным сюжетом, но здесь его как-то совсем много. Но я бы не сказала, что он является сильно важным. По сути можно было упомянуть это в самом начале, а дальше просто развить более классическую версию.

В принципе, некоторое удовольствие от прочтения все равно получаешь, так как книга в принципе-то интересная. И да, она действительно позволяет несколько иначе посмотреть на постядерный мир. А еще мне почему-то пришел в голову от факт, что если и случится ядерная война, то она затронет всех без исключения, ни одна страна, город, государство или даже самая маленькая деревушка не окажутся без ужасного воздействия.

написала рецензию22 января 2019 17:23
Элизиум. Аликс и монетыАлександр Андерсон

Я слишком стара, для этого...
Я всю книгу никак не могла определится, нравится она мне или нет. Ведь читать ее, словно кататься на американских горках, - вроде ощущения острые, но как будто, где-то такой поворот уже был.
Сам мир придуман довольно интересно. Девочка, Аликс с помощью Шута отправляется в Междустенье или Элизиум спасать своих родных - маму, папу и ее двух братьев (забегая очень вперед, рады ли они ей были? секунды 2. парились ли они о том, что бросили младенца одного в огромном доме? нет).
Собственно сами приключения Аликс были похожи на миллион других книг. И поэтому создавалось четкое ощущение дежавю.
Вот детям лет 12-14, книга наверняка понравится. Тут есть и приключения, и любовь и всякие необычные фантастические штуки, которые в детском возрасте еще воспринимаются с умилением, у меня же уже дают четкое осознание, что чтобы понять, надо выпить, или покурить как минимум.
А больше всего бесила сама Аликс, которая каждый раз так долго доходила до того кто это или что это, что хотелось ее потрясти и сказать "вот серьезно? ты до сих пор не понимаешь кто это?!".
Тем не менее, читается книга довольно быстро, есть несколько довольно интересных задумок и поворотов сюжета. Так же дополнительную атмосферу создают иллюстрации в книге. По итогу, осознаю, что книга попала ко мне просто не в то время и не в том месте. Боюсь, что я ее уже переросла.

#свояигра
#булочки_дамблдора (книга с иллюстрациями)

создала обсуждение22 января 2019 16:12
Прошу совета

Посоветуйте книги по женским практикам, женской энергии, жизни по луне, медитациям, здоровью женскому именно и прочее (можно и медицинские и сектанские, не важно).. Только те, которые вы читали и что-то из них для себя вынесли.
Буду благодарна очень!

@lerochka22 января 2019 17:28

Голубая книга медитаций. Ошо

написала рецензию22 января 2019 16:12
Клуб неисправимых оптимистовЖан-Мишель Генассия

#БК_2019 (Книга, название которой состоит из трех слов)

Потрясающий роман. Это тот самый случай, когда получаешь больше, чем ожидаешь.
Генассия - совершенно новое для меня имя в современной литературе, и, берясь за книгу с названием «Клуб неисправимых оптимистов», я рассчитывала обнаружить легкое занимательное чтиво о каких-нибудь неунывающих придурках.
Генассия же создал гораздо большее, чем просто увлекательный роман.

Главный герой – парижанин Мишель, нормальный подросток, увлеченный чтением, фотографией, рок-н-роллом и игрой в настольный футбол. Однажды он приоткрывает потайную дверь в бистро «Бальто» и … И перед читателем проносится целая эпоха европейской истории, рассказанная судьбами членов Клуба Неисправимых Оптимистов. Кто эти люди? Что объединяет их, кроме оптимизма, похожего на оптимизм висельника?

Генассия очень органично вплетает истории людей, попавших в мясорубку истории, в основное повествование. Что мне понравилось больше всего – это что за всеми рассказами, разбросанными по временам и странам, удивительным образом не терялось ощущение присутствия в Париже шестидесятых. Атмосфера Парижа настолько явственна в романе, что иной раз казалось, что я слышу французскую речь Сесиль, вижу солнечные блики на скульптуре Полифема фонтана Медичи, чувствую доносящийся из кафе аромат свежих круассанов.
И заголовками газетных статей мелькают события того времени: смерть Камю, Гагарин в космосе, побег Нуреева, Берлинская стена…

Незамысловатая на первый взгляд основная сюжетная история Мишеля на самом деле затрагивает массу важных тем. Здесь и взросление, и проблема отцов и детей, и отношения между родителями, отражающиеся на детях, и школа, и опыты любви. Мишелю предстоит узнать боль разочарования в близких людях, причинять боль самому, пережить потери, выбирать между правдой и ложью и учиться отличать правду от лжи. Клуб Неисправимых Оптимистов подарит Мишелю друзей и единомышленников, научит чувствовать и многое понимать. И сам Мишель тоже сыграет важную роль в жизни участников клуба.
Невероятно атмосферная книга, чистое удовольствие.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)22 января 2019 16:19

"неунывающие придурки"))))))) повеселила

@bedda22 января 2019 17:09

@natalya.s.alex, не ну правда))) Классная книга, получила настоящее удовольствие. Тебе тоже понравится, попробуй)

SamanthaJones (@natalya.s.alex)22 января 2019 17:43

@bedda, обязательно!