написала рецензию27 апреля 2017 12:15
Машина времениГерберт Уэллс

#флешмоб_экранизация2
Вроде и не самое лучшее произведение Уэллса (как по мне), но тем не менее. Первым я посмотрела фильм 2002 года, когда еще была подростком. Он мне понравился, но никто мне не сказал, что он был снят по какому-то произведению – в семье читались преимущественно другие книги и никто не заострял на этом внимания. Уже после, когда я добралась до областной библиотеки, познала всю «широту» фантастического мира и его киноадаптаций))
Итак, фильмы. Фильм 2002 года более адаптированная версия под современного зрителей. Уже читая книгу, я поняла, что там довольно много опущено либо изменено. Непосредственно сам мир будущего изменен, нет тех инфантильных жителей будущего и появился мегазлодей. Куда ж без злодея, бороться одному Герою с целой расой как-то не правдоподобно. А так, убил главаря, взорвал гнездо и все. Зато главный герой - красавчик и мачо! Всех покрамсаю, найду свою любовь и буду строить свой персональный новый Эдем. Посмотреть тихим вечером можно, но чтобы пересматривать – не особо.
Когда искала на сайте книгу, увидела, что есть еще одна киноверсия 1962 года. Ее я только начала смотреть, а смотрю я иногда по кусочкам и не факт, что скоро получится досмотреть, то хоть немного о ней скажу. Мне нравится! Я вообще питаю особую слабость к старым фильмам. Так вот, здесь видно, что режиссеры постарались максимально соответствовать книге. А для меня это огромнейший плюс. И главный герой как-то более соответствует своей эпохе.
Книга. Да что говорит о книге, если это сам Уэллс! Гуру фантастики! Даже несмотря на то, что есть и более лучшие из его произведений, это все равно Уэллс. И все его книги чудесные и прекрасные. Может быть, сейчас уже присутствует перенасыщенность фантастикой, но как бы там ни было … Уэллс – классика.

написала рецензию27 апреля 2017 11:48
Взыскание погибшихАндрей Платонов

Почему-то такие рассказы о простых людях, не военных, не героях, трогают меня больше всего. Наверное, потому что в них можно узнать себя, своих близких. Вот так живешь, работаешь, растишь детей, ведешь небольшое хозяйство, и вдруг приходит огромное несчастье, кто-то вторгается и рушит все, что ты смог создать, лишает самого главного - смысла жизни. Так героиня рассказа, мать, потерявшая детей, хочет, но не знает, зачем, жить. В ней нет ненависти, в ней только любовь к сыновьям и дочери. Все, что ей остается - это вернуться на пепелище, оставшееся от дома, найти яму, куда свалили убитых, найти детей и сказать им, что их мама с ними. В нескольких строках, в самых простых словах выразились море чувств: огромная любовь и огромное горе. Всего несколько страничек обрушили на меня столько эмоций, что я не удержалась и заплакала. Поэтому так мало читаю о войне, знаю, что будут слезы.

#флешмоб_9мая

написала рецензию27 апреля 2017 11:39
Ученик убийцыРобин Хобб

Первая книга – о взрослении, о поиске себя и своего места. Фитц – маленький бастард принца Чивэл из династии Видящих – никогда не знал отца и давно забыл мать. С 6 лет он жил под рукой короля, но никому не был нужен и интересен. Максимум, чему его обучили, это читать и писать да заботиться о лошадях и собаках. Но потом король обратил на него взгляд и решил сделать его своим стальным кулаком, тихим убийцей, вечно преданным ему и вечно прикованным к трону – всегда под угрозой быть убитым, если его заподозрят в претензиях на трон.

Наблюдать за становлением героя, попутно вчитываясь и вживаясь в этот мир, было увлекательно. Хотя из-за своего постоянного одиночества и внешнего, и внутреннего Фитц оказался склонным к меланхолии и рефлексии. По большому счету нельзя сказать, что роман - просто фэнтези, ведь здесь не так много волшебства – Сила и Дар. Это исторический роман, драма и политические интриги, потери и обретения, любовь, жизнь. Вот уж действительно эпическое фэнтези. Хобб создает мир, в который веришь, веришь, что он существует, настолько ярко и полно он выписан. Создает героев, в которых веришь – ни одного нельзя назвать картонным, каждый узнаваем и у всех свои тараканы, как говорится. Это тебе не 300 страничек, ка вор, гном, эльф, попаданка и болтливая зверушка собрались спасать мир от непонятого, а потому злобного некроманта.

Еще один очень интересный и привлекающий внимание персонаж это Шут. Очень загадочный, себе на уме, необычен и явно обладает какими-то дарами. Причем он очень заинтересован именно в Фитце. Учитывая вторую трилогию этой серии, он должен еще огого как раскрыться. Читаем дальше? Конечно, да! Конечно, да! Конечно, да!

написала рецензию27 апреля 2017 11:34

Вот говорят же, что надо четче формулировать желания. Начитавшись отзывов, я очень хотела прочитать эту книгу и узнать, что же там такое за ВАУ. Хотя слова на обложке про авангардный триллер и смесь Алисы в стране чудес и Челюстей – при том, что я не в восторге ни от того, ни от другого – должны были меня насторожить.

Итак, герой просыпается в квартире и не помнит о себе совершенно ничего. Интригующая завязка, но вместо попыток что-то понять, прочитав все письма, которые приходят, открыв комнату в квартире, герой бухает, смотрит телик, слоняется по квартире и вообще пассивен до зевоты. Скучно. Действия, когда же будут действия? И тут автор начал развивать действия. Акула, пожирающая воспоминания. Серьезно?

Короче, это было не чтение, а сплошные страдания. Кому-то кажется, что автор вместо оригинальной идеи начал выдавать шаблон на шаблоне. Может быть, но вот шаблонен, к примеру, “Пассажир” Гранже. И проблема там у героя та же – потеря памяти о себе, но насколько увлекательнее мне было читать ту книгу. Здесь же в какой-то момент я поняла, что не хочу пытаться и дальше насиловать свой мозг в надежде на то, что въеду в историю. Конец пролистала по диагонали, финальные – заметка и открытка – не впечатлили совсем. Ну и чо? – примерно такое у меня было выражение лица.

написала рецензию27 апреля 2017 11:29
Цветы на чердакеВирджиния Эндрюс