написала рецензию9 декабря 2018 10:47
Я — посланникМаркус Зусак

Если честно, эта книга мне понравилась даже чуть больше, чем "Книжный вор". Я почти всегда люблю что попроще, но с другой стороны, чтобы было не примитивно. Ведь это тоже талант - донести значимую мысль простыми не примитивными словами.  Здесь же прям золотая середина. Стиль повествования не вычурный. Он не пестрел слишком завёрнутыми приёмами и сравнениями, был чуть юморным, будто специально не нагружая мозг лишней информацией, а нацеливая нас на главное.

Эта книга об обычных людях, о таких, как мы; она о тех знакомых нам чувствах, которые испытываем мы сами. Ну скажите, разве вам ни разу не приходилось сомневаться в своём выборе? Ни разу вы не ощущали себя хоть в малом неудачником? Не пытались скрыть какие-то чувства внутри себя от других? Не чувствовали себя какое-то время всеми покинутым и одиноким? Или преданным? У вас всё и всегда получалось и шло по плану? Вы ни разу не стеснялись хоть чего-нибудь? И разве вообще не разу у вас не было такого состояния апатии, когда просто "хочется хотеть", но на данный моменты вы понимаете, что не можете?
Видите, какая "толпа вопросов" сразу возникла и бросилась на вас?

Эду Кеннеди, персонажу-неудачнику, выпал шанс стать посланником. Кто его посылал и зачем тому человеку это надо было? И главное, в чём конечная цель? Изначально это не было понятно.  Но Эд почти сразу бросился в эту авантюру: он следовал "посланиям" на игральных картах, которые время от времени он получал. Целью Эда  было донести до того или иного человека что-то такое, что может улучшить или "упростить" его жизнь или душевное состояние. Сам Эд от каждого своего "дела" получал что-то, оно так или иначе отражалось на его собственном состоянии.

Здесь мы видим, что зачастую человеку просто достаточно какой-то мелочи, чтобы помочь. Вся жизнь в деталях. И, скажу честно, мне было совсем неважно, кто шлёт эти послания Эду, главное, КАК всё это влияло на него и его подопечных.
#свояигра

V for (@vandal)9 декабря 2018 18:18

@rina_rot, ну про Вора вообще очеееееень много хороших отзывов и ее постоянно пихают в списки лучших книг. Так что, не удивительно, что ожидания/реальность не совпали).
Вора, кстати, я тоже не читал :D

V for (@vandal)9 декабря 2018 18:19

@neveroff, может тогда в следующем году и прочту)
А "Книжный вор" как?

@vandal, мне нравится даже больше, но он другого плана - более чувственный.

написал рецензию9 декабря 2018 0:34
Выше РадугиСергей Абрамов

Советская детская литература о подростках хороша тем, что она простая, как пять копеек. Читается легко и просто. Все четко и понятно. Что прочел - то и имелось в виду. Это же и ее главный минус: думать не надо - читай, впитывай и поступай или наоборот не поступай как в книжке. Но своя романтика у такой литературы есть, спорить трудно.

В данном случае у нас в героях 15-летний Алик Радуга - отличник, неплохой поэт, в немалой степени позер. Причем поза с чужого плеча, не его собственное "я", поэтому где-то две трети книги мальчик меня прилично раздражал.
Как свойственно нормальному поэту-отличнику Радуга совершенно неспортивен, от слова совсем. И когда на "физре" юноша 178 см ростом не смог взять в высоту планку даже на уровень девчачей "тройки" у физкультурника лопнул терпец и он освободил горе-ученика от уроков до конца года с официальной "4" в табеле.

Что сказать? Многие такому повороту обрадовались бы. Но Алик Радуга оказался поэт честолюбивый. Он знаете что сделал?
Он обиделся!
И крикнул в еще дотерминаторскую эпоху "Hasta la vista, baby".
И ушел домой.
Спать!
А там стал смотреть сны.
Три штуки в ассортименте.
Про то как Джинн дарит ему способность прыгать по разряду "Мастер спорта". И еще Баба-яга аналогичное презентовала. И старший научный сотрудник подсуетился и уже не по сказочному, а с точки зрения науки и техники экспериментальным опытом одарил.
Все! Теперь Радуга влегкую сигает на два метра вверх. Но при одном условии - врать нельзя никогда. Т.е. вообще-вообще никогда. Ни в горе, ни в радости, ни в кислости, ни в сладости...

Дальнейшее повествование очевидно. Но все равно любопытно - соревнования, успех, любовь, дружба, проступок, сила воли и т.д. и т.п.
Честно говоря, только под конец Алик Радуга начал вызывать симпатию. Когда собой стал. И принялся прыгать выше себя самого "шибко заколдованного". То есть выше Радуги. Хотя понты искоренить до конца и не удалось.
Впрочем, "где мои пятнадцать лет?" и "чья бы корова мычала?"

А вот к автору претензии у меня остались. В основном по одному пункту - ну нельзя же так дешево подводить читателя к нужной мысли. Напомню, согласно условиям "вещих снов" (которые суть - подсознание мальчика) Радуга будет ставить рекорды пока не солжет. И когда наконец это происходит прыгучесть улетучивается. Это очевидно. Вот только исчез дар после "нужного автору" вранья. На пользу ближнему. Но ведь Алик обманывал и до этого! По мелочи, точнее мимолетная, но ложь была. Получается Сергей Абрамов сам писал, и сам же ее игнорировал. Как удобно считать читателей невнимательными или глупыми...
Еще хочу сказать про стилистику. Не могу понять, то ли мода такая была, то ли одно из двух, но в 1975-1985 годах детская литература о школьниках была какая-то до боли шаблонная в плане шуток, сравнений, метафор. Авторы разные, жанры разные, сюжеты разные, а слова одни и те же. Может цензор-корректор один-единственный трудился? Не знаю, но чересчур однотипны и банальны эпитеты и прочее.

Также я не могу не сравнить повесть со старой и довольно популярной в 80-х экранизацией. Снята она несколько простецки, ремейк "Хоттабыча" заменен на немного нелепого клоуна Куклачева, но зато сам пацаненок в кино получился именно романтичный, легкий, интеллектуальный, такой себе одуванчиковый, а не самовлюбленный малолетний придурок, которому минимум пол книги хочется дать леща и поставить в угол. Ну а популярность киношке, конечно, принесли песни тоненьким голоском в исполнении Володьки Преснякова-младшего. Еще такого же юного и сопливого как Радуга.

"Засыпает синий Зурбаган.
А-а-а, а-а-а
А за горизонтом ураган"

Черт, так и хочется еще подпеть

"Я люблю это время
Безнадежно люблю"

Но это будет уже не правда...

#Лето1_2курс

@lerochka10 декабря 2018 14:52

@neveroff, в последнее время мне попадаются много фильмов одесской киностудии)) Как будто кто-то хочет, чтобы я все одесские фильмы пересмотрела)

@beshenaia, ты тоже человеконенавистник?)))

@lerochka, потому что снимали ОЧЕНЬ много. Сейчас просто снимают, хотя после смерти Киры Муратовой неизвестно как будет.
И, кстати, снимали очень много именно детских фильмов почему-то...

Светка Паршина (@beshenaia)10 декабря 2018 18:17

@neveroff, если только чуть-чуть... Мне медведь здорово по ушам поторопился.

написала рецензию12 декабря 2018 8:06
ХирургТесс Герритсен

#самсебедекан
Декабрь. Медицинский

Вот это кровища! И классный детектив!

Сначала от подробностей подташнивало. Потом стало легче, начал вырабатываться, пусть и частичный, но иммунитет.

Понравилось многое:
Очень подробно про расследование, про все зацепки, шаги полицейских и ход их мыслей.
Бостон - знакомые названия улиц и районов.
Романтическая история главных героев: очаровательны по отдельности и вместе.
Описания медицинских операций.
Куски то ли из дневника убийцы, то ли поток его мыслей, знакомится с ними было неприятно, но картину дополняли существенным образом.
Постоянная опасность - как для потенциальных жертв, так и для детективов.

Напарница главного героя, которая, видимо, в следующих книгах выйдет на первый план, не вызвала симпатии, даже раздражала, местами вызывала сочувствие, казалась лишней и слишком напряженной на фоне спокойствия и уравновешенности Мура.

Расковыривание всех нюансов извращённых желаний и страшные сцены их реализации действовали на нервы, и хотелось притушить свет и размыть контуры. Но приходилось адаптироваться. Так до конца и не поняла, получилось ли реально привыкнуть к манере автора.

@lerochka13 декабря 2018 20:31

@neveroff, хаха))) Повеселил своим искреним коммениарием))

Lady Valpolicella (@nyut)13 декабря 2018 20:54

@lerochka, а мне сейчас очень подходит))

Lady Valpolicella (@nyut)13 декабря 2018 20:55

@oksanamore, мне неплохо, но поменьше. видимо, основные приемы приелись

написала рецензию10 декабря 2018 22:59

Да-а, как сказала @katya, в наш год рождения (1987) писали либо фантастику, либо эротику. И похоже, я совершила промах, выбрав фантастику. Сразу оговорюсь, я фантастику не люблю и не читаю. И скорее всего это и стало причиной того, что даже детективная составляющая не помогла мне проникнуться этим произведением.

Большинство людей начинает знакомств в автором с «Автостопом по галактике». Может в этом и есть моя ошибка. Начни я с другой книги, кто знает, может быть автора я бы полюбила.

Аннотация сразу показалась мне странной, и на этом моменте стоило, пожалуй, одуматься и пойти читать про « бутоны» и «чресла», но я решила-таки в очередной раз дать фантастике шанс. Но в процессе чтения понятнее книга не стала: машина времени, электрический монах, Бах, перескакивание с одних событий на другие, беседы профессоров, призрак и... лошадь в ванной.

В какой-то момент мне начало казаться, что либо я незаметно что-то выкурила, либо мне снится сон, полный абсурда и маразма, вроде тех, о которых любит иногда рассказывать @loki)) Вполне допускаю, что кому-то это покажется интересным и необычным, но я не любитель подобного. И отложу-ка я пока чтение «Автостопом по Галактике» на неопределённый срок.
#БК_2018 (9. Книга, написанная в год, когда вы родились)

V for (@vandal)11 декабря 2018 7:44

@ekaterin_a, намекаешь, что твой папа специально все расчитал, чтобы ты родилась в тот самый год, когда выйдет именно это книга, чтобы через много-много лет из-за какого-то книжного сайта, ради БК, ты все-таки прочитала то, от чего он фанатеет, да?)

Катя Катина (@katya)11 декабря 2018 9:03

В любой непонятной ситуации надо выбирать эротику)

@ekaterin_a11 декабря 2018 9:27

@vandal, он любит фантастику, а не конкретно эту книгу)) так что вряд ли все было так)
@katya, да, это я уже поняла)))

написала рецензию8 декабря 2018 14:17

Санта-Клаус, Дед Мороз, Йоулупукки, самый главный новогодне-рождественский персонаж и без него нет ни настроения праздничного, ни радости и уж точно никаких подарков, молчу о том, сколько счастья дарит этот волшебный дедок детям и взрослым.
И вот что печально, я ведь никогда не задумывалась над тем, а кто он вообще и как можно стать таким щедрым и магическим дедулькой и где он берет такую уйму подарков, и как можно к нему устроится на работу помощником (как в анекдоте – сутки через 365), отличная по-моему работа. Ну что живет на севере, ходит в мягких белых валенках с огромным мешком подарков, а в квартиры проникает как вор)) – форточник, это я знала (родители мне про это рассказали и до аж…10 лет я свято верила в Деда Мороза, спасибо им огромное)!!
А вот, как все было на самом деле, рассказала эта книга.
И знаете, совсем не от хорошей жизни мальчик по имени Рождество, стал тем кем стал.

В лесной глуши, вместе с отцом, в полной нищете жил да был мальчик. Звали его Николас. Будучи совсем маленьким, он пережил смерть матери при странных обстоятельствах. Сына спасла, а самой уцелеть не удалось. Его отец трудился много и мечтал о хорошей жизни, еде и подарках сыну. А сам Николас готов отказаться от всего и даже радоваться своей тухлой игрушке кукле – репке, лишь бы быть с отцом.
Осторожно с мечтами, они могут сбываться, и далеко не так, как бы хотелось.
И отцу предоставилась возможность подзаработать деньжат (а по их меркам, разбогатеть), если он оставит мальчика на время со своей сестрой (мегерой редкостной, Бабой – Ягой, старой ведьмой и т.д.) и отправится на Север с другими соискателями наживы, дабы предоставить Королю доказательства существования троллей.
Конечно, общества своей «распрекрасной» тетушки, мальчишка не выдерживает и отправляется вслед за отцом, навстречу своей судьбе.

Он по крохам собирает атрибуты своей будущей профессии, учится, познает, размышляет, действует, знакомится с волшебством, в том числе и своим внутренним. Ведь только настоящий, добрый, искренний, бескорыстный человек, может стать символом одного из самых замечательных, уютных, семейных и волшебных праздников.

Скажу сразу, юмор не напрягал совсем. Теперь я точно знаю, что пару лет назад на Новый год был не просто дождь, а пролетающий олень (вернее стадо оленей))
Порадовали тролли. Они и добрые и злые, они разные, менялись и характеры и поведение. А пикси, вообще улет. Кстати, когда пикси появилась в книге, сразу вспомнила сцену из Гарри Поттера, когда Симус Финиган восклицает: «Это же корнуэльские пикси!» и там появляются такие фиолетовые малюсенькие озорники.
Ну и сам, отец Рождество, долгим, трудным и приключенческим путем, нашел свое призвание и цель в жизни.
А ну и буду «оригинальной», не могу не отметить иллюстрации. На всех без исключения, больше всего поражают глаза, мистика и неземное притяжение. От картинок сложно оторваться.

Есть моменты, которые могут заценить не все и картинки, кстати, в эти моменты входят. Так что от совета «обязательно читайте, вам понравится», пожалуй воздержусь.
И как написано в аннотации «История, которая доказывает, что нет ничего невозможного. Если же по вашему мнению некоторые вещи невозможны, немедленно отложите книгу в сторону. Она определённо не для вас. Потому что в ней ПОЛНО невозможных вещей».

Спасибо за внимание!

#Зима1_2курс (детский)

@AprilDay, вот гад!

@Tatihimikosan, согласна на все 100. Ожидание чуда это самое прекрасное, особенно для малышей)

Иринка (@aprilday)12 декабря 2018 20:00

@Tatihimikosan, для меня Новый год стал настоящим праздником с появлением детей. на втором месте по ощущениям это был праздник, когда сама была ребенком, лет до пятнадцати. А с пятнадцати до детей - ни то ни се, непонятно вообще, что праздновать )