написала рецензию25 апреля 2017 16:04
Ночное киноМариша Пессл

Очень сложно сформулировать простое и ясное мнение о такой истории как "Ночное кино". Она бьет по зрению и оглушает звуками, сбивает с толку непонятными поисками и вообще, сидишь после нее на полу и звездочки вокруг головы, как у какого-нибудь Дональда Дака.

Я не посмотрела в своей жизни ни одного фильма ужасов. Сейчас мне кажется, что я его прочитала. Но при этом мне нисколько не страшно, а только непонятно - зачем это? к чему? кому это может быть интересно? Главный герой - известный журналист Скотт Макгрэт. Однажды он получил непроверенную информацию о легендарном режиссере и воспользовался ею для скандального выступления. Ему пришлось за это поплатиться своей жизнью, пусть не в буквальном, а в переносном смысле. Спустя несколько лет жизнь дает ему второй шанс разобраться с таинственной фигурой Станисласа Кордовы, и вместе с Макгрэтом мы проходим что-то вроде долгого квеста, местами скучного и непонятного, местами неприятного и токсичного. Лишь иногда он динамичный и вдохновляющий. Сначала целью квеста считается поиск доказательств грязных делишек Кордовы, потом начальная цель меняется под воздействием собранной о режиссере и его семье информации.

Книга оставляет темное, гнетущее впечатление. Никто из героев не стал мне симпатичен, разве что бывшая жена Макгрэта, которой я сто раз посочувствовала. Самыми интересными были Хоппер и Нора. Нора - это вообще солнечный зайчик в непроглядной тьме. Она очень напомнила мне Фиби из сериала "Друзья" - такая милая непосредственная городская сумасшедшая, которая носит одежду друга-трансвестита и и играет в пьесе "Гамлетта" с перевернутой половой принадлежностью героев.

Книга безумно пестрая, здесь собрано все: бдсм-клуб для богатых и влиятельных, лавка черной и белой магии, подпольный клуб поклонников Кордовы, дом "скорбных духом", дьявольские знамения и специфические медицинские препараты, Пробежки в Центральном парке в три часа утра и ночные прогулки по территории частной собственности, взломы квартир и особняков - все причудливое, странное, вычурное, вызывающее головную боль и желание посмотреть на что-то простое и понятное: это стул - на нем сидят; это стол - за ним едят.

Добавляет пестроты и оформление книги - все эти фотографии, вырезки из статей, скриншоты фэйсбука и штучки с выходом на специальный сайт. Для меня нет ничего лучше старой доброй книги: белые страницы, черные буквы, несколько хороших иллюстраций от умного вдумчивого художника. Так что этот визуальный шум мне скорее мешал. но раз уж без фотографий никак - скажите, зачем надо было переводить на фотографиях плакаты и вывески?

Момент, когда мое бесчувственное сердце дрогнуло - в магазине музыкальных инструментов, где Александра Кордова раскрылась как гениальная пианистка, где владелец рассказывал о каждом пианино и рояле как о личности со своим характером. О великих композиторах прошлого говорилось так, будто они почетные гости "Клавирхауса" и каждый день захаживают послушать звучание старинного Стейнвея из резонансного елового дерева. После посещения "Клавирхауса" захотелось попробовать найти свою тропинку к Дебюсси, Равелю, Рахманинову, Шостаковичу, которые вообще-то не совсем "мои" композиторы.

А вот фильмы Кордовы посмотреть не захотелось. И дело не в том, "посмею ли я", и не в том, что не хочется быть очередным уловом этого "ловца человеков". А просто - он ищет свои глубины, которые мне не близки и непонятны.

#конкурс_8
#ночная_Валерьянка

Иринка (@aprilday)26 апреля 2017 22:15

@skerty, да, мне немного совестно, но я не в восторге ) но все-таки вторую книгу "Некоторые вопросы теории катастроф" хочу прочитать.

@skerty27 апреля 2017 4:46

@AprilDay, так это же хорошо, не может книга всем нравиться. Я тоже совсем не восторженная.

Соня (@skantor)27 апреля 2017 8:05

@AprilDay, хотела на английском, но не нашла в интернете. В итоге плюнула, купила книгу на русском. И, редкий случай, не пожалела о покупке)

написала рецензию21 апреля 2017 6:19
КаравальСтефани Гарбер

Открывая книгу, я думала, честно говоря, что это девчачья фантастическая сказочка с приторно сладкой историей любви и какими-то приключениями. Ну, в целом, так и есть, если не считать некоторых неожиданных моментов.
Самая главная претензия к книге это героиня. Кто мне объяснит, почему в главные героини всегда попадают серые, не блещущие ни умом, ни красотой, да, собственно, вообще ничем не блещущие девушки. Я даже не могу назвать её наивной глупенькой девочкой. Скарлетт - это вечно ноющая рохля.

Главный герой, позаимствовавший своё звучное имя в каком-то латиноамериканском сериале, ведёт себя не менее странно, постоянно не к месту демонстрирующий свой "мускулистый торс". Вместе с сестрой Скарлетт (такой же впрочем не особенно одаренной умом и сообразительностью) эта парочка отправляется на остров участвовать в магической игре-представлении Караваль. И тут автор пыталась, как могла, закрутить сюжет вокруг этой таинственной игры и её организатором, собрав все лучшее сразу: нереальность происходящих вещей, долго вынашиваемая месть, попытки героев убежать от себя и своей прошлой жизни, жертвы ради близких и любимых, сны, воскрешения, и, как ни странно, смерти, кровь и расчлененка. Хочется даже не закатить глаза, а процитировать ослика Иа - "душераздирающее зрелище".

Все мы знаем залог "успешной" книги. В неё нужно включить хоть одну из "обязательных" тем. И поэтому автор решила не быть слишком оригинальной и включила тему трудного детства и жестокого обращения с детьми. Фрейдистский психоанализ семьи главной героини не повысил в моих глазах рейтинг книги и не объяснил нелепое поведение героев. Да и как это могло повлиять на книгу, представляющую собой нечто среднее между "Алисой в стране чудес" и Сумерками".
Книгу я отнесу все же к разряду #после_прочтения_сжечь. Остальные части ни ждать, ни читать не буду.
#пирожковый_каравай.

@loki21 апреля 2017 11:58

Ох, я уже даже жалею, что не читаю ее))

@ekaterin_a21 апреля 2017 14:39

@nuta2019, мне почему-то слишком много книг попадается под этот тег.
@rina_rot, я надеюсь, ты прочитала реплиек ослика его интонацией?))
@skerty, и вряд ли будете жалеть)
@zablutshaya, мне кажется, и Алиса, и Сумерки лучше. Хотя не могу причислить себя к поклонникас ни того, ни другого.
@loki, знаешь, я даже не удивлюсь, если тебе понравится:-D

@loki21 апреля 2017 14:40

@ekaterin_a, вряд ли, мне такая фигня как-то особо не нравится
Если еще и на Сумерки с Алисой похоже, а я их не люблю

написал рецензию22 апреля 2017 19:03

Бесполезная книга. Автор или переводчик отлично вывез на названии. Я общаюсь с мудаками часто. А они думают о том, какого же общаться с таким мудаком как я. И нам нужна такая книга. Но заголовок не связан с содержанием. Это слово там даже не употребляется.

Автор - психиатр, который успешно работает с клиентами где-то в Америке. Слово "успешно" вызывает вопросы. Методика сводится к тому, чтобы попросить прощения у мудака, и ждать реакцию. Если не сработало, скажите строго: "Я больше этого не потерплю" - ждите результат. Эффективные методики внутри отсутствуют.

Это не психология, скорее разговор на диване. Автор держит читателя за плечо и утешает. Он знает, каково ему приходится общаться с трудными людьми. И даже приводит правдивые примеры. Только концовка у таких примеров подозрительная, в духе "И больше они никогда не ссорились и прожили 50 лет вместе без скандалов", "...и с этого дня он никогда больше не пил".

В книге все-таки есть детали, которые останутся в памяти. К примеру, это нормально для здорового человека - желать смерти близкому в стрессовых ситуациях. Дальше мыслей это не уходит, но важно принять это и не растить в себе комплекс. У некоторых дедушек, бабушек случаются старческие маразмы. Они стравливают супругов, или манипулируют чувством жалости. Если вам незнакомо, посмотрите 1 сезон "Клан Сопрано". После нескольких лет такого влияния - у людей происходит сотрясение мыслей - нельзя грубить пожилому человеку, но терпеть не выносимо. И в голове выплывают всякие нехорошие вещи.

Но 90% методик и советов выглядят наигранными и нереалистичными. После книги не осталось полезных знаний, только желание приобрести книгу "Как вычислить балобола и больше не покупать его книг". А пока остается применять к мудакам старую технику посланий на три буквы.

Джеймс Кот (@andres)24 апреля 2017 15:37

@jasa_anya, так, мне кажется, в этом и суть. Заставить человека изменить свое мировоззрение - сверхтрудно. А заткнуть - всегда пожалуйста)

AMORALES (@amir)24 апреля 2017 19:48

"Методика сводится к тому, чтобы попросить прощения у мудака, и ждать реакцию" - советы Дейла Карнеги тоже сводятся к тому же. Мол будь улыбчивым лохом и люди к тебе потянутся)

Джеймс Кот (@andres)24 апреля 2017 22:40

@amir, Вот, мне кажется, есть в этом что-то исконно американское

написала рецензию20 апреля 2017 16:40

Никто не знает наверняка, какое влияние он оказывает на жизнь других людей. Иногда мы даже не догадываемся, что от наших действий или слов зависят судьбы и жизни других.
— А ты? Что сделал ты?
Его взгляд застыл на мне, затем он моргнул.
— Ничего. Ханна просто хотела как-то оправдать свое самоубийство.
Когда вся лента в ВК загажена, нет, надо слово приличней найти, когда в ленте постоянно мелькает сериал "13 причин почему" и восторженная публика ссыт кипятком, пардон за жаргон, когда пишутся возвышенные рецензии - пройти мимо не получается. Собственно это и является основной причиной из-за чего решила познакомиться с книгой.

Сложно дать какое-то определенное и вразумительное мнение обо всем, что было рассказано в кассетах. Честно сказать меня всегда удивляет американский менталитет. Я не говорю, что в России такого не может быть, отнюдь. Просто у нас народ хоть и впадает в депрессию, но воспринимается иначе что ли... Видите как трудно сформулировать мысль, но надеюсь что отдаленно все же понимаете о чем пытаюсь сказать. Блин, в жизни бывают на столько хреновые ситуации от которых просто вешаться охото, а тут все так притянуто... Ну давайте попытаюсь объяснить.

Ханна Бэйкер - главная "звезда" книги. А что, разве не так? Да, она совершила самоубийство. Я не берусь оправдывать или же не воспринимать таких людей - у каждого свой выбор. Но меня возмущает то, как она до этого дошла. Ханна же самостоятельно подпитывала то, что копилось у нее внутри. Ее список - это что за на***?! Что-то я разошлась...

13 историй - это исповедь Ханны. В этих историях упоминается 13 человек, но вообще многие остаются под сомнением. Вообще все ее действия оставляют сомнения. Ядрен-макарон, ее не избивали, записки с угрозами или оскорблениями не подкидывали, да она отличалась из-за чертовых сплетен, но они, ядрена, НЕ БЫЛИ СМЕРТЕЛЬНЫМИ!!!!!

Странно, книга не отпускала, ведь надеялась услышать в ее исповеди какую-то долю истины и действительно важной темы, но.... Эти кассеты - сплошное ее оправдание. Удивлена, что она не упоминала родителей, как так вообще получилось? Вообще ,книга, естественно, найдет своего читателя, но это явно не для меня.

А вообще, вот список книг, в которых герои действительно подвергались издевкам, но не сдались или же просто отомстили обидчикам: Владимир Железников "Чучело" , Стивен Кинг "Кэрри" , Лори Холс Андерсон "Говори" . Ну и фильмы не стоит забывать, есть очень сильные картины.

Natalie (@catinhat)21 апреля 2017 11:42

Согласна! Правда, книгу я не читала и уже читать не буду, но сериал смотрю. Уже девятая серия и я так и не поняла, что Ханну заставило покончить с собой. Мало того, что она сама не скупилась на оскорбления и вообще вся такая "я одна знаю как, а вы тут быдло тупое", при этом мнение быдла ей важнее, чем мнение учителей или тех, кто хотел быть ей другом. Ни разу не жалко. Жалко родителей. Убила себя и сильно так подгадила "вражинам". Глупо как-то..

@wolf9421 апреля 2017 19:04

@CatInHat, к сериалу еще не подошла, поэтому не могу пока судить. Меня просто поражает, что народ это хавает, извините за жаргон, просто неужели не найти действительно что-то стоящее. Снять там многосерийный сериал рассказывающий истории реально затравленных людей, у которых есть обоснуй для самоубийства?

Natalie (@catinhat)22 апреля 2017 14:38

@Wolf94, вот и меня это интересует. Взять ютюб хотя бы, который забит историями, реальными, а не кассетами королев-истеричек.

написала рецензию21 апреля 2017 14:22

Стивен Хокинг самый узнаваемый учёный нашего времени, его можно узнать даже по голосу. Хотя слова "брэнд" и "мода" не очень хорошо сочетаются с наукой, но всё же это прекрасно, что гений такого масштаба стал своеобразным брэндом, а чтение научпопа становится модным.

Я прочла "Краткую историю времени" уже второй раз и с сожалением обнаружила, что большая часть научной информации безжалостно и печально быстро улетучивается. Но сожаление мимолетно, и его полностью затмевает восторг - восторг от красоты, разнообразия и великолепия нашего мира!

Вызвать у читателя восторг и заинтересовать новостями науки было, вероятнее всего, в приоритете у Хокинга, ведь он сам прекрасно осознавал, что мир науки и научные теории непрерывно видоизменяются. Даже профессионалы и знатоки своего дела не могут охватить все тенденции и перемены, что уж говорить о тех, кто от науки далёк. И такое быстрое развитие напоминает об Алисе и одном правиле, идеально подходящем для современных открытий:

"Приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте, а чтобы попасть в другое место, нужно бежать вдвое быстрее".

И хочется только поблагодарить учёных, которые как раз и занимаются тем, что бегут вдвое быстрее, чем со всех ног! Моё чувство прекрасного и удивительного переживает свой собственный "большой взрыв" при попытках объять научные открытия хотя бы нашего 21 века: расшифровка генома человека, нахождение бозона Хиггса, доказательство теоремы Пуанкаре, появление биомеханических "умных" протезов, открытие воды на Марсе и одно из самых ярких событий прошлого года - фиксация гравитационных волн!

Ещё у Хокинга упоминается о том, что Вселенная расширяется за каждую тысячу миллионов лет на 5-10%, а в 2016 году, благодаря "Хабблу", обнаружилось, что процесс происходит на 5-9 % быстрее.

Об этом нет в этой книге, ведь она написана в прошлом веке, тем не менее она не может считаться устаревшей - в ней отражается состояние науки на тот момент и в ней же сосредоточена история. Завораживающе наблюдать изменения научного сознания со времён Аристотеля и Птолемея, видеть неимоверные усилия и вклад в будущее сонма учёных мужей - Галилей, Коперник, Кеплер, Ньютон, Энштейн, Хаббл, Фридман, Фейнман и десятки других не менее важных.

И вместе с этим сонмом умов приятно задаваться вопросами о происхождении нашей Вселенной, о том, как же всё это работает и почему именно таким образом, о нашем месте в этом огромном и бесконечно прекрасном мире.

Невозможно не получить заряд эстетического удовольствия, читая про далёкие планеты и галактики, про энтропию, тёмную материю, чёрные дыры, теорию струн и о мечтах учёных найти этот грааль науки - Теорию Всего. Достижима ли эта цель - найти Единую теорию и объединить в ней 4 взаимодействующие силы в одну разновидность, подружить специальную теорию относительности с квантовой механикой, связать бесконечно малое с бесконечно великим?

"Только время, чем бы оно ни было, решит это".

#ОБЖ1_3курс (ЧС техногенные)

Людмила (@liu)22 апреля 2017 22:44

@neveroff, феноменальной памяти можно найти хорошее применение в своих личных целях, вне всяких цирков) и это круче, чем абсолютный слух)

@lerochka24 апреля 2017 15:38

Тоже в планах эта книга на перечитке второй раз. И я тоже не технарь и многое я не поняла и не запомнила, но читалось помню очень интересно. Это так выходит у тех, кто безумно увлечен своим делом и рассказывает это со свойственной страстью.

Людмила (@liu)24 апреля 2017 22:30

@lerochka, а я кажется потом ещё раз перечитаю))) или лучше "Кратчайшую историю времени" - она с изменениями, поэтому более актуальная. А вообще надо что ли больше научпопа читать, может тогда постепенно легче станет такую информацию воспринимать и запоминать. А про увлечённость делом - это в точку, но тут ещё и издателю стоит спасибо сказать, который просил Хокинга ещё больше всё упрощать)