написал рецензию17 июля 2017 16:32
Евангелие от атеистаПитер Богоссян

Есть люди, которым ничего не объяснишь, если они еще этого не поняли. Й. Берра.

Нарисовать этот текст, меня уговорило насекомое. Я не хотел затрагивать религию/веру, а тем более разбирать в тексте. Но эта бабочка, так отчаянно бьется в окно, что я подумал – вот же оно, нужное сравнение. Бабочка, которая стремится к вечерней дымке.

- Прочитав эту книгу, Вы научитесь разубеждать верующих в их вере… - говорит автор. На первых страницах, это кажется нелепостью. На кой дьявол (!) мне это, зачем его переубеждать? Попробуйте переубедить пожилую россиянку, у которой на внутренней стороне кошелька блестит фотка святого. Сообщите ей – ваш Бог умер, да здравствует "безнал. Перспективу прочувствуйте сами. Но уже в процессе, видишь тонкое различие словесного выпада против религии и веры. "Попытаться логически опровергнуть религию – это все равно что пытаться лишить человека соц. поддержки, друзей, ритуалов, любимых песен." Потому, со слов автора, необходимо отрывать людей от веры, а не от религии. Евангелие от атеиста – это инструкция по избавлению от веры. Инъекция. Вы получаете коллекцию шприцов с лекарством. Если угодно, перед вами сборник аргументов в 9 главах. Где вера рассматривается как вирус/наркотик.

Природа заставляет людей стремиться к знанию. Вера же, ослабляет любознательность, стремление к новому, к постоянному анализу. Вера упрощает жизнь, с ней легче засыпать и просыпаться, она стирает сомнения. Зачем искать смысл в жизни, если тебе его уже нашли? Зачем стремиться к критическому мышлению, если можно дышать в комфортной иллюзии? В этом вопросе, я разделяю авторскую мысль в цитате: - Есть лучшие и худшие способы смириться со смертью, найти в себе силы в тяжелые времена, привнести в жизнь смысл и цель, объяснить чувства благоговения и удивления, улучшить свою жизнь.

I. Вера VS Нравственность.

ШОК и ТРЕПЕТ. И сразу к стуку курантов. Многие не думали о том, что вера не связанна с нравственностью, она не ее ассоциация. Взаимосвязь между этим двумя понятиями должна быть разрушена в первую очередь. Вера – не есть добродетель. К ней не нужно нравственно стремиться. По этому пункту я полностью разделяю мнение Богоссяна – Наличие веры не делает человека нравственным, а ее отсутствие не делает его безнравственным.
Вера (авторская версия) – это неклассифицированное когнитивное заболевание, маскирующееся под нравственную добродетель.

II. Три линии защиты у верующих, когда их Религия подвергается критике:

1. Религия истинна;
Очень часто, я слышал фразу – моя вера для меня, я ее никому не навязываю и нахожусь с ней в гармонии. Что на это отвечает автор? – Когда человек говорит "моя вера истина для меня", он подразумевает "я предпочитаю свои заблуждения и хочу оставаться с ними, невзирая на очевидные факты". При этом, эта формулировка несет в себе один посыл – говорящий не делает заявлений, что его верование универсально, т.е. истино для всех людей. Вдумайтесь в смысл. В то время, когда религия универсальна (в данном контексте), вера вбирает тона индивидуальности. У религии Бог один. У веры множество Богов и удобных формулировок. Иррационализм в иррационализме…

Нет истины, есть только ИСТИНЫ (одна из любимых сохраненных цитат)

Диалог из книги:
- Я никому не причиняю вреда. Я не из тех людей, кто навязывает свои мнения другим.
- Как ты думаешь, вредишь ли ты сам себе?

2. Атеизм губителен;
Место, где фигурируют Сталин, Гитлер, Муссолини и т.д.
Место, где забывают про священников – насильников и растлителей несовершеннолетних мальчиков.

Диалог из книги:
- Атеизм – это просто другая религия. Вы верите в атеизм.
- Атеизм – это умозаключение, к которому человек приходит в результате рациональной и честной позиции. Атеисты не следуют каким-либо догмам или доктринам. Они не выполняют ритуальные действия."

Из личных наблюдений.
Автор не стремится склонить агностика к атеизму. Он пытается объяснить, что фраза – Я НЕ ЗНАЮ – нормальна.

3. Религия полезна;
Мать хоронит единственного сына и возвращается в пустую комнату. Женщина, которая похоронила мужа и двух детей после аварии…Или мужчина, у которого умирает любимая женщина. Что сказать этим людям, Питер? Чтобы они развеяли иллюзии, если им легче с Богом? Пожалуй, тут я не соглашусь. По моему скромному мнению, не нужно поступать как СНОБ. Человек в праве выбрать себе обезболивающее. Другое дело, что это не вера в Бога, а вера ради веры и прочее…

III. Пас в расчете на чудо.

В итоге, эти страницы оказались интересными. Богоссян советует быть информативным, вступать в дискуссии и отстаивать свою точку зрения. Для этого он дает список книг, рассказывает о воспитании скептичных детей (атеистов). Затрагивает момент об налогообложении церкви. Точнее его отсутствия. Никогда раньше об этом не задумывался. Почитаю на досуге.

Питер советует очистить свой язык от Бога – Мы должны избавиться от вековых религиозных пережитков. Постоянно ловлю себя на мысли, что говорю некоторые фразы – Бог даст, пас в расчете на чудо, дьявол, грех жаловаться, не дай Бог и т.д.

P/s
340 стр.
Читайте, стремитесь к новому и сомневайтесь.
Бабочка была отпущена.

Понравился вопрос из книги:
- Что должно произойти, чтобы Вы перестали верить в Бога?

Марина Boredom (@myrrruna)19 июля 2017 17:48

@psycho, тебя не смущает, что именно мы пишем под ТАКОЙ рецензией? =D

@psycho20 июля 2017 14:02

@MYRRRuna, мысль была, но я ее забыл)

Марина Boredom (@myrrruna)20 июля 2017 15:05

@psycho, намек на то, чтобы я напомнила?)

создала обсуждение18 июля 2017 19:16
Конкурс для студентов-эстетов

Ну что, эстеты-моралисты, пора и на нашем факультете устроить конкурс?

И не один, а сразу два: поэтический и прозаический. Тему мы возьмём весьма этическую, а подойдём к ней эстетически, то есть творчески. В продолжение семинара этого курса поразмышляем о добродетелях и пороках.

Что нужно сделать: написать стихотворение (не обязательно длиннющую поэму, вполне достаточно меткого четверостишия) или прозу: эссе, притчу, рассказик (многотомных трактатов не надо), о какой-либо добродетели или каком-ли...

Раскрыть
Катерина (@rina_rot)20 июля 2017 14:56

@beshenaia, надо уметь развернуться в 17 слогах) вообще я всегда считала, краткость - сестра таланта. Только в последнее время уже стала понимать, что не всегда)))

@loki20 июля 2017 15:01

@tinuviel, на чгк недавно вопрос был, мне понравился
Индейская мудрость: Если в глазах не было слез, у души не будет радуги

Рената (@tinuviel)20 июля 2017 15:30

@loki, красиво сказано )

написала рецензию16 июля 2017 17:59
БесчестьеДжозеф Кутзее

#ЭЭ1_2курс

На первом абзаце ощутила, как сильно соскучилась по Кутзее.

В процессе - нравится больше всего прочитанного ранее у автора (пусть опыт и небольшой, но сравнение неизбежно и важно). Гораздо динамичнее, с точки зрения внешних событий, читать проще. И снова читателя настолько погружён в эмоции, мелькающие мысли и импульсы главного героя, что, как в Медленный человек, создаётся впечатление, что повествование идёт от первого лица в то время, как в реальности - от третьего. Женщины - возлюбленная и дочь - поражают своей закрытость и недоказанностью, в их переживания окунуться не получается, точне только до той степени, до которой они доступны Дэвиду. Не покидало желание потрясти их, чтобы достучаться и получить более внятный ответ на роившиеся в голове вопросы. Тема животных - есть ли у них душа, как и зачем о них заботиться - перемалывается достаточно подробно. Она мне не близка, но параллели с человеческой жизнью, наличием/отсутствием в ней смысла, тепла и цели - держали начеку, было ожидание разгадки. В итоге - снова скорее заданы вопросы, чем получены ответы, для Кутзее это обычное дело, не ожидала другого подхода.

Интересно, думал ли про Кутзее Корсак Маккарти, создавая Старикам тут не место. No country for old man - точно такая фраза есть в книге. Герой размышляет о том, остаётся ли что-то человеку в жизни и в любви, когда он уже не молод. Немного странно - ему всего 52. По сравнению с Байроном, о котором Дэвид пишет оперу, конечно, он уже старик, но по современным меркам вполне крепок. Когда живость и энергия уходят, приходит творческо-поэтический порыв. В каком-то смысле - в этом полнота жизни, с возрастом открываются ее разные грани, и только следуя за поворотами судьбы есть шанс все их испытать. Или как Люси вернуться на нулевой уровень и начать с пустого места, как собака, - и в этом полнота жизни? Бесчестье отца, бесчестье дочери - метафора, ведущая к основам жизни, возвращающая к ним?

После прочтения - по-прежнему нравится больше всех книг. Не все понятно - привычно, не смущает, а возможность вариантов интерпретации только радует. Попало в настроение. К чему мы хотим прийти в итоге? Знаем ли в юности, как будет выглядеть наша зрелая жизнь и наша старость? Что вскроется, что уйдёт без следа? Пошла размышлять и консервировать послевкусие.

Nyut Cherepashka (@nyut)18 июля 2017 19:29

@MYRRRuna, поднимаешь тему на другой философский уровень) соглашусь - в этой голове, особенно у некоторых, такое может твориться, аж жуть.

Марина Boredom (@myrrruna)18 июля 2017 20:16

@Nyut, да это же правда. Столько молодых стариков...

Nyut Cherepashka (@nyut)18 июля 2017 20:22

@MYRRRuna, да)

написала рецензию18 июля 2017 21:10

Ничего из того, что я ожидала получить от этой книги, я, к своей удаче, не получила. Почему к удаче? Да, потому, что я ожидала увидеть жизнь китайских женщин в Америке, которые как-то вечером, сидя за шитьем, заскучали и решили создать своеобразный клуб по интересам, куда можно сбежать от мужей и детишек и поделиться несерьезными секретиками. Но получила я непомерно больше.

1. Описание китайской культуры бесценно. Для меня жители Поднебесной всегда были какими-то таинственными существами планеты Земля, которые каким-то чудом умеют с одинаковой заботой и почтением относиться как к своему телу, так и к своей душе. Они знают, как приготовить вкуснейшие блюда для родных и близких, как прочитать судьбу лишь по чертам лица, как понять, куда и когда именно нужно двигаться, как, следуя за другими, не потерять себя.

2. Эти китайские женщины невольно вызывают восхищение. И вовсе не своей стойкостью к жизненным трудностям, а особым глубинным пониманием человеческой природы, какой-то врожденной, впитанной с молоком самой земли мудростью. Даже их корявый английский не мешает им облечь всего в пару коротких фраз меткие, порой жесткие, но истины: «Она как этот краб. […] Всегда ходить вбок, всегда кривая дорога. Ты можно сказать свои ноги ходить другая сторона».

3. Авторская манера повествования несколько нарочито растянутая, неторопливая, но наполненная изнутри. А лирические отступления в начале каждой из частей только добавляют мистичности и даже сказочности. Кажется порой, что писательница хочет вытолкнуть читателя на поверхность, дать возможность понять что-то простое, но такое важное.

4. Не ждала, что, в общем-то, по сути, китаянка умеет так метко и емко шутить. Только этот юмор далеко не всегда на поверхности, его нужно заметить, прочитать между строк, примерить на себя. Особенно запомнился описанный одной из героинь эпизод посещения психиатра. Врач, почти засыпая, резюмирует: «Очевидно, вы переживаете очень сильные эмоции… Полагаю, на следующей неделе мы поговорим об этом подробней». Вот спасибо, вот помог)))).

Почти не засыпая, резюмирую я: «Прочитайте. Просто прочитайте. На следующей неделе мы поговорим о книге подробней».

#ЭЭ1_2курс

Nyut Cherepashka (@nyut)20 июля 2017 1:05

@MYRRRuna, первый раз читала на русском - Колыбельная, а сейчас Удушье на англ. так что самое стоящее у него, не знаю - но мне он по душе. А у И Макьюена поразил язык в Искуплении. А Дорис не пошла. Возможно, не попала в настроение

Nyut Cherepashka (@nyut)20 июля 2017 1:11

@MYRRRuna, забыла про Геймана. Тоже немного читала, но все хорошо ложится

@Nyut, да, ты любитель английского)))

написала рецензию14 июля 2017 16:28

«Думаю, умение говорить на родном языке вашего супруга и есть ключ к долгой счастливой семейной жизни.»

Я не понимаю людей, которые прочли эту книгу и со словами «херня» закрыли ее, не попробовав на себе то, что написано в книге. Если уж и читать подобную литературу, то только с экспериментами на себе лично. Я отметила 52 заметки из книги. И далеко не с каждой пока разобралась, применила только часть на практике. Это как учебник или инструкция - читаешь и делаешь. И скажу вам, языки из книги работают, проверено частично и проверяться будет и дальше.

А еще лучше они будут работать, если полученную информацию применять с двух сторон. И обоим половинкам разговаривать на языке своей возлюбленной или возлюбленного. Ведь тогда можно будет интересоваться друг у друга, все ли делается правильно и что лучше поменять. Жаль, что я пока от своей второй половинки не добилась прочтения этой книги.

Любовь - это труд. И если хочется идеальных отношений, то их нужно строить самим, а не ждать, что тебе на голову свалится принц на белом коне с идеальным характером. Вообще, как в таковую любовь я не верю, это чувство должно быть подкреплено заботой, дружбой и уважением друг к другу.

Языки любви в приоритете для меня:

1. Время - мне важные спокойные минуты, проведенные вместе. Хотя бы 20-минутная прогулка вдвоем или
2. Помощь - мне приятно, когда мужскую работу делает мужчина. Когда с магазина не я пакеты тащу, а у меня их берут из рук, чтобы показать, какая женщина ранимая и слабая.
3. Прикосновения - это обязательный поцелуй с утра и перед сном, и идти за ручку до работы)

- Слова поощрения - хочется слышать иногда, но это для меня не огромный показатель любви.
- Подарки - для меня вообще не язык любви, я не считаю, что это проявление любви. То есть, если человек дарит подарки, то он может так проявить свое внимание, а если человек не дарит тебе подарки, то это совсем не значит, что он тебя не любит.

P.S. Хотела написать подробную рецензию с глубоким анализом прочитанного, но за две с половиной недели не смогла это сделать. Потому что тогда получится, что я перепишу книгу. И лучше все же ее прочесть, особенно, если ваши отношения трещат по швам. Ведь можно даже возродить потухшую любовь, главное, подобрать верный язык любви.

#Сек1_1курс
Спасибо @lerochka, ведь именно ты мне давно рекомендовала прочесть эту книгу.

Эту теорию прочитала просто в какой-то статье в интернете и она мне очень понравилась)) очень доступно и прям в точку!) единственная проблема - это вложить эту информацию в голову своей второй половинке, т.к. действительно, самое главное - это работа с обоих сторон)

Катя Катина (@katya)17 июля 2017 9:32

@Bespalova, особенно если вторая половина не читающая и очень упрямая)))

@katya, вот вот))) наверно, они все такие :D ну или хотя бы большинство))