написала рецензию20 января 2021 17:08
СияниеСтивен Кинг

#полуночный_экспресс (книга, более 400 страниц)

Ого! Спустя n-й книги прочитанной у Стивена Кинга, я наконец поняла, почему его называют королем ужасов.

Вся история строится вокруг отеля Оверлук и одной не очень удачливой семьи, с которой мы сейчас познакомимся поближе.

Итак, главные лица - глава семейства Джек Торранс, его жена Венди и их сынишка Док (вообще малыша зовут Денни если что).

Повествование ведется от всех троих, благодаря чему мы можем лучше познакомится с каждым из них. Что касается Венди, она как по мне самый незначительный персонаж. Обычная потерянная женщина, которая во главе всего прочего поставила свою любовь к сыну.
Денни. Тут уже поинтересней будет. Благодаря ему и его способностям мы постепенно и погружаемся в эту мрачную атмосферу отеля, который засасывает тебя как трясина.

Медленно засасывающий тебя ужас. Тошнота от неминуемой участи. Попытка удержать остатки разума на плаву и бежать бежать бежать!... Ух, даже сейчас меня пробивает дрожь от прочитанного.

Итак, знакомьтесь с вишенкой на торте – Джек Торранс! Я специально оставила его последним т.к этот герой у меня вызывает больше всего эмоций. Неудачник, мудень, который думает, что ему все должны, потому что он крутой и классный парень (ну да, конечно). Уууух. Сколько ненависти у меня было к нему! Ненависть и жалость. И презрение. И сочувствие. Это мне напомнило, как можно любить и ненавидеть человека одновременно.

Мне кажется, Кинг в этой книге выложился на все 100%. Хотя бы взять такой гениальный ход: Большую часть повествования ведется от лица Джека. Сначала мы воспринимаем его как милого парнишку, который немного оступился и вообще искренне раскаивается и хочет все исправить – с кем не бывает? И поверьте, вы даже не уловите тот самый момент, когда вот этот парень превратится в зверя. Это было феерично, по другому и не скажешь. А все эти моменты со статуями, голой женщиной в ванне и всем остальным. Это действительно было жутко.

Вот чем мне нравится Стивен Кинг, это за его реализм благодаря мельчайшим деталям, таким как упоминания бренда кроссовок или любимой газировки героя. Да, многие ругают писателя за это и говорят о рекламе, но меня это наоборот еще ближе приближает к сюжету и все оживает, становится реальностью.

Из того что не понравилось. На каком-то этапе книги (где-то ближе к концу), все события стали максимально быстро развиваться и мне это показалось ту мач и со стойкой ассоциацией с книгой Мастер и Маргарита.

Но тем не менее, книга мне очень понравилась. Кстати, слушала я ее в аудио версии и чтец попался супер!

@neveroff, что с кустами не так?! Что-то у меня стремительно пропадает желание смотреть фильм(

@neveroff22 января 2021 10:53

@Tatuys, эпизоды с ними переделаны.

Все-таки мне когда-нибудь надо перечитать эту книгу. Потому что я тогда только начинала знакомиться с Кингом и видимо не успела проникнуться. Потому что я нифига не поняла, в чем культовость этого произведения. Мне ни страшно не было, ни тепло, ни холодно. Только кусты и понравились) А Джек такое отвращение вызывал, что прям беее. Ну что ж, может быть.. когда-нибудь..)

написала рецензию19 января 2021 18:02
ПищеблокАлексей Иванов

#полуночный_экспресс (автор книги родился в той же стране, что и вы)

Я постепенно становлюсь любителем творчества Алексея Иванова. Хотя книги, которые я у него успела прочесть, были совершенно разные.

На дворе 80-й год прошлого столетия. Страну захватил азарт олимпиады.
Молодой человек Игорь, студент второго курса, отправлен отрабатывать практику в пионерлагерь вожатым. Он, конечно, хотел поехать с красивыми однокурсницами в глухую деревню кутить и систематизировать русский колорит, но вышло, как вышло, и теперь он на корабле, на пути, в самое необычное и страшное лето в своей жизни.

Второй персонаж Валерка - отважный пионер, не тихоня и не задира одновременно. Он мечтает почувствовать дух настоящего коллективизма, но попадается ему только либо беспорядочная свалка, либо волчья логика, каждый сам за себя. Честно скажу, есть небольшое ощущение, что автор себя ассоциирует с Валеркой. Подходит и возраст персонажа во временном отрезке, и ощущается общее благоволение автора к нему (в отличии, от всех остальных персонажей).

Вся книга, или по крайней мере, до непосредственного развития событий, пронизана такой негативной ностальгией. Автор вспоминает свой опыт, или те года, когда он сам был как Валерка, но это время ему не нравится. Из уст обоих главных героев (самых адекватных и здраво рассуждающих в этой книге) мы не раз, не два, и не три будем слышать речи о неидеальности того порядка вещей, который заведён. О тех правилах коммунизма, которые на теории кажутся прекрасными и логичными, в реальности пионерского лагеря (хотя, как мне думается, подразумевался и не только он) и обычных людей разбивается вдребезги. О том, как все что можно разворовывается, неугодные люди смещаются, а в голове, кроме светлого коммунизма может быть какая угодно каша из религии, тюремных понятий, и просто дикой суеверности, и много ещё чего. Можно ещё прибавить абсолютно не гуманные воспитательные методы, стремящиеся обрезать и обтесать ребёнку всю индивидуальность, и получается, что флаг, патриотические речевки, девизы, и та мораль, которая подразумевается, это фальшь, или как сказала одна пионерка из книги: «здесь же все не по настоящему».

А дальше начинается самое интересное. Алексею Викторовичу показалось мало пустых речей о сожалениях времени, поэтому вся пионерская атрибутика и ключевые признаки «настоящего пионера» приобретают демонические свойства. Причём в прямом смысле слова.
Фантастическая часть книги показалась мне немного детской, и уж конечно, не страшной, но общего впечатление это не испортило. В конце концов автор больше историк, если можно так выразится, чем фантаст. Да и главный смысл книги был вообще не в этом.

Посмотрев интервью с этим писателем, могу сказать, что в целом, разделяю его образ мыслей. Поэтому, мне, наверное, и нравятся все его книги, в которых он свою точку зрения, или хотя бы отношение транслирует.

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)22 января 2021 19:57

@bedda, просто всё дело в том и есть, что смотря на нашу историю (то немногое, что я узнала), я не верю, что у нас эволюционно бы это действительно получилось, особенно в такие короткие сроки. Да, был бы альтернативный лучший вариант, я бы его и предпочла.
И часть хохмы, кстати, состоит в том, что тот же 8-ми часовой рабочий день капиталистическими странами был введён вслед за СССР только для того, чтобы люди вдруг не взбунтовались и не вышли на площади. А так любой капиталист с удовольствием будет использовать рабочую массу 24/7, если ему это позволять.
А про личные драмы.. и в моей семье не только хорошее случилось в этот период времени, это факт.
И я ни в коем случае не говорю, что всё оно было правильно. Просто всё это уже было. И были и прекрасные, и жуткие вещи. Ну а тот факт, что я высказалась, что трава зеленее... это потому что мне мучительно больно видеть весь этот... капитализм вокруг, точнее больно не видеть, а осознавать, что поделать я с ним ничего особо и не могу.

@alyonaivanishko, рано или поздно перемены бы наступили. В то время вся Европа кипела, как котёл, и капиталисты по-любому не смогли бы бесконечно эксплуатировать. Случилось так, как случилось, и нет смысла строить гипотезы, как могло бы быть. Но когда я думаю о том, какой ценой, сколько лучших людей просто уничтожили во всех сферах, от ученых до трудяг.. Не думаю, что все это оправдывает «скорость» перемен. Я наоборот думаю, что все, что сейчас происходит - это последствия революции. Не было эволюционного развития страны. Не были пройдены необходимые стадии. Отсюда все эти перекосы. Даже на тупом примере: религию запретили на долгие годы, а теперь начинают словно наверстывать и как водится с перекосами. Такое впечатление, что отмотали время вспять и пытаются начать с той точки, на которой всё остановилось более ста лет назад. Только человечество уже ушло вперёд, и все эти вновь обретённые скрепы выглядят искусственно и нелепо. И так по многим статьям. А ещё я думаю, все эти души убитых и обреченных на забвение, висят неотработанной кармой.

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)22 января 2021 21:09

@bedda, вообще по одной из теорий мы сейчас живём в периоде контр революции))
А я во всём этом мракобесии вижу маятник, который из крайности в крайность так и будет метаться, пока не успокоится. Но этот маятник я обычно примеряю ко всяким там темнокожим на роль Анны Каренины и прочему.. А про религию это вообще отдельный разговор))

написала рецензию20 января 2021 11:30
Медленный человекДжозеф Кутзее

Эта книга жила у меня довольно долго на полках, автора мне порекомендовала знакомая, но выбор произведения она оставила за мной. По аннотации пришлось по душе это, и тут именно тот случай, когда, во-первых, ожидания и реальность не совпали, а, во-вторых, я даже не знаю что конкретно нужно написать в аннотацию, чтобы стало понятно про что книга. Мне кажется, что этот роман подойдет для какого-нибудь книжного или философского клуба, она вот написана для того, чтобы ее обсуждали, вымучивали, искали множественные смыслы, скрытые автором. Наверное, это максимально правильно охарактеризует книгу, а может и автора в целом.

Сюжет завязан на рассуждении об одиночестве: мужчина, счастливый в своем одиночестве и самостоятельности, попадает в аварию и лишается ноги. Его это сильно выбивает из колеи (а кого бы не выбило), все вокруг пытаются ему доказать, что жизнь не кончилась и нужно жить по полной и дальше, а главный герой активно сопротивляется этому, ведь хочет вернуть все в прежнее русло, хочет вернуть старого себя. Естественно, у него это не получается, отчасти из-за его упрямства, но в основном из-за закрытости к новому, из-за страха принять искалеченного себя. Далее в аннотации высокопарно идет «и лишь любовь, спасительная соломинка, способна не дать ему навсегда расстаться с миром живых людей». Ааааааа вот и нет, точнее не совсем. История очень многогранная, одной темой или даже красной нитью не обойдешься, потому что сюжет, обрамляющий основные мысли о принятии себя, любви, желаниях и чувствах, общении и доброте, кажется угловатым и как будто не к месту, но за это и цепляется внимание читателя. Взять хотя бы прием Кутзее, в котором одна из героинь выступает в качестве самого автора, провоцируя главного героя на поступки и проявление глубинных чувств, анализируя и объясняя своего же героя. Она просто его толкает дальше по сюжету, возникая практически ниоткуда и появляясь внезапно. За каждой простой фразой скрыта глубокая мысль, провоцирующая на философские рассуждения, ненапряжные, но нужные и уместные. Особого шарма добавляет очень интересный слог автора, а также хороший юмор и добрая щепотка иронии. Финал при этом не показушно правильный, хэппи энда или критического перерождения героя тут нет, он очень жизненный и реальный, я бы даже сказала человечный.

Роман мне понравился, хотя некоторые образы и мысли я не могу до конца разгадать, хочется книгу пообсуждать как следует. Автор для меня интересный и необычный, хотела бы продолжить с ним знакомство.

#полуночный_экспресс (Книга с черно-белой обложкой)

@mariabobrova, нет, не под копирку, но чувство после прочтения осталось тяжелое)

@bedda, отлично! Уныние, депрессия и безысходность наш выбор)

Люблю скрытые мысли в книгах, это прям лучше детективов. Надо присмотреться к книге, да и к автору тоже))

написала рецензию20 января 2021 19:41

#полуночный_экспресс

Какая милая и легкая книга! А ведь когда только выходили книги этой серии, я была уверена, что там что-то менее легкомысленное, что там обязательно будет трудная судьба, семейная драма, возможно какие-то серьезные испытания героев. Но, посмотрев фильм (да-да, я из тех, кто может сначала смотреть экранизации, а потом читать), я поняла, что это романтическая комедия с налетом азиатского колорита.

И этот самый азиатский колорит в виде несметных богатств отдельных семеек - самое прекрасное в книге) вся история Рейчел Чу и ее парня Ника, который внезапно оказался наследником богатейшего семейства Сингапура, могла стать обычной пресненькой историей Золушки. Но обилие стервозных родственниц и знакомых, бережно охраняющих пока ещё теоретическое богатство Ника, не дают скучать. Какие миленькие и порой нелепые козни они строят! Ну просто читаешь и думаешь, что их очевидная травля Рейчел за то, что она оказалась «не той Чу, которые богатые китайцы», наконец будет обнаружена и Ник пошлёт их вместе с их снобистским поклонением родословной и их денежкам ко всем чертям.

Но это было бы слишком просто. Я не учла тот факт, что Ник все же родственник этих тетушек, мамочки и просто вечной бабули (которая, судя по разговорам о ней, прожила какую-то бесконечную многовековую жизнь), а значит, раз они не парились и их «изобретательная месть» была шита белыми нитками, то и он, как слепой котёнок, не видит вокруг себя ничего. Ну просто блаженный какой-то. Говорит своей маменьке (которая не скрывает, что она категорически против), где и когда хочет сделать предложение, а потом удивляется, что маман и бабуля (естественно путешествующая даже за угол дома со своими личными массажистками пяток) туда заявились. Хотелось
сказать: «Рейчел, миленькая, шли ты эту семейку, которая устраивает праздник распустившемуся цветочку, лесом. Может там и денег то у них толком нет, вполне возможно, что с их семейной сообразительностью они что-то перепутали и не так посчитали нули».

Свадьба друга, на которую, собственно и летели в отпуск Рейчел и Ник, напоминала жалкое зрелище при всем том количестве денег, которое туда вбухали. Все присутствующие либо открыто, либо тайно друг друга ненавидят, кичатся деньгами, выставляются эксклюзивными нарядами, и даже невеста у алтаря думала не о свадьбе и муже, а о том, что одна из богатеньких наследниц пришла к ней в платье, в котором уже где-то отсвечивала, это ж такое неуважение!

Читать про сомнительные ценности, про алчность, тщеславие и высокомерие лиц, которые и не добились-то сами толком ничего, а существуют только потому, что у них в роду были богатые родственники, которые оставили им деньги и имя, весьма познавательно. Лишний раз радуешься, что живешь в другом мире, в котором не только не помнишь, кто что и на какой праздник надевал, но и с трудом вспоминаешь, что сам носил))

@ekaterin_a21 января 2021 14:44

@neveroff, ну вот видишь, какая польза от них)) Здоровый сон никому не помешал))

Настя (@rainier)21 января 2021 14:56

@ekaterin_a, тогда вообще шик, добавлю в хотелки, должно ж там быть что-то лёгкое и приятное))
Спасибо!

О, походу эта книга для меня как нехилый раздражитель будет) выскочки-родственники, тщеславие, алчность и дорогущая свадьба - это прямо как красная тряпка)) а ведь она у меня в бумаге лежит, ждет своего часа..) может, когда-нибудь, когда будет настроение побеситься..))

написала рецензию19 января 2021 18:31

« - Может ли волшебник убить с помощью магии?
- Волшебник может, но джентльмен не стал бы»

Большая книга (и я сейчас не про объем, хоть он и не маленький) с отлично прописанными персонажами и сюжетной линией более чем на 10 лет. Мир автор создала объемный, и что действительно поражает – это сноски, которые дополняют мир и к реальности не имеют никакого отношения. Мы просто читаем диалог, а вещи, на которые ссылаются джентльмены, можем узнать благодаря сноске, что делает мир более ярким и объемным.

Итак, сам мир – перед нами Англия XIX века. Война с Наполеоном и все остальное остается неизменным , кроме одного нюанса – магия существует. Вначале книги магия в плохом состоянии, практикующих волшебников почти не осталось, вместо этого они занимаются изучением историю магии. Естественно (для таких книг) появляется пророчество и два волшебника, которые должны возродить Английскую магию. Пока звучит как сказка, но есть одно «но», наши волшебники не очень похожи на героев, скорее на немного чокнутых ученых. Мистер Норрелл самовлюбленный эгоцентрист, и когда дело не касается магии не шибко умный параноик. Мистер Стрендж, вроде как получше, но все же достаточно разбалованный джентльмен, что позволяет ему не особо замечать людей вокруг себя. Один персонаж будет меняться, другой останется неизменным. За ними будет интересно наблюдать, но подрожать не особо хочется.

Кроме волшебников, читателей познакомят еще с кучей персонажей и даже с одним эльфом. Эльф будет как в старых преданиях – могущественный, сумасшедший, кровожадный, хитрый и, конечно же, король с Королевства Фей. Вообще в книге очень много персонажей (обычно самые достойные – женские), но не буду вас утомлять, а вновь поговорю о самой книге.

Книга по слогу действительно словно написана в викторианской Англии, мне она почему-то напоминала дикую смесь Джейн Остин и Терри Пратчетта. Тонкий английский юмор, самоирония, викторианская напыщенность создавали неповторимую атмосферу, что от книги невозможно было оторваться и хотелось смеяться в голос.

Данную книгу смело могу рекомендовать любителям фэнтези, которым хочется почитать что-то сложнее Yong Adult и посмеяться над чем-то серьезнее ромфанта. Это произведения как дорогой виски, к нему можно легко пристрастится, но замену потом будет тяжело найти.

#полуночный_экспресс

Остин и Пратчетт- взрывная смесь, надо точно пробовать) очень нравится, когда магия вплетена в мир аккуратно и походит на науку.

@areliya20 января 2021 12:21

@lorantalassa,
Надеюсь меня не забанят))

@kupalinka21 января 2021 11:41

Я, наверное, смогла бы смириться с реальностью в которую по крупицам добавляют магию, но вот в дополнение феи и эльфы уже настораживают.