написала рецензию17 ноября 2017 15:54

#потерянные_Жрицы

Какая приятная неожиданность - после откровенного скучного Подсказчик я больше не хотела браться за Карризи, но все же дала ему шанс и не пожалела об этом.

Сандра потеряла мужа и теперь расследует его смерть. Охотник взял след зверя и собирается его уничтожить. Маньяк похитил девушку и убьет ее через месяц. Маркус вспоминает прошлое и пытается противостоять злу.

Если вы думаете, что это все сюжетные линии книги, то ошибаетесь. Сначала у меня мозг нервно кидался с темы на тему, пытаясь найти общий знаменатель, но потом я расслабилась и просто получала удовольствие. Вот иногда бывает, что автор захватывает слишком много тем, путается в них или не дает в итоге ответы на какие-то вопросы, совершенно забыв, что задавал их, но здесь Карризи ничего не упустил. Какими-то мелочами, случайными воспоминаниями он нарисовал картину, которая полностью меня поглотила.

Если вы хотите понять, что такое Зло и что такое Добро, то читать эту книгу не стоит. Здесь Зло - это Добро, а Добро - это Зло и наоборот. Кто вы - хороший человек или плохой? Сможете ответить на этот вопрос? А если преступник, который жестоко убил много человек, внезапно теряет память и ждет смертную казнь за те преступления, которые даже не помнит, он виноват? Он плохой? Но может это начало его новой чистой жизни, в которой нет места жестокости, вдруг на него так сильно повлияло детство или окружение, но ведь он их уже не помнит!

Обычно я не люблю, когда в книгах много мелких историй. Я сейчас не про сюжетные линии, а про преступления, которые всплывали на поверхность на протяжении всей истории. Так вот, я такие истории не люблю. мне кажется, что они очень сильно разбивают роман, отвлекают на мелочи, но тут все шло как по маслу, помогало рисовать целостную картину мазок за мазком.

И как же я люблю детективы (именно детективы), после которых в голове остается много мыслей и вопросов, сразу становишься немножко гордым за любимый жанр и радуешься, что не все тут плоско и бессмысленно.

@mariana18 ноября 2017 23:03

я ее сейчас читаю и мне прям очень нравится, но путаюсь в разных линиях

@loki18 ноября 2017 23:07

@mariana, хорошо, что ты ее предложила, а то я может так никогда бы и не взяла ее просто так из-за Подсказчика

@mariana18 ноября 2017 23:21

@loki, а я вот ничего о Подсказчике не знала))

написала рецензию19 ноября 2017 13:59

Когда технологии порабощают человека.
Автор представляет нам мир, в не таком и далёком будущем, который становится настолько ужасным, что люди, чтобы отвлечься от него создают «ОАЗИС» - виртуальную вселенную со множеством миров, собственной валютой и правилами. Там есть магазины, школы и работа. Все, для того, чтобы лишний раз не выходить из дома (рай для социофобов). Тем более, что и выходить то особо некуда. Ведь человечество исчерпало практически все ресурсы земли и теперь повсюду царит перенаселение и хаос.
И вот, умирает создатель «ОАЗИСА» - бездетный миллионер (или миллиардер (да, я гуманитарий) и в завещании объявляет, что все его состояние перейдет тому, кто сможет найти некое виртуальное яйцо (в утке, утка в гусе, гусь в ларце) спрятанное в сети. И да начнется охота!
Чего ждать от книги?
Динамичного сюжета, отсылок к 80-м, много хорошей музыки, упоминаний кучи гиковских штук и отсылки к сериалам и книгам начиная от Звездных войн, Доктора до Бегущего по лезвию (прям мимими). Ах да, ещё толпу умных детишек.
Чуть-чуть меня пожалуй не впечатлил сам финал (уж очень предсказуемо, по сравнению со всем повествованием до этого) но да, я просто не люблю happy end. Так что тут уже претензии ко мне.
В целом впечатления от книги остались только положительные. Так что если вы немножечко задрот и вам например нравится фильм/книга "Игра Эндера", то рекомендую.
Ну а пока, скрестив пальцы ждём выход фильма!)

#Кин1_3курс

#БК_2017
Книга автора, которого вы до этого не читали

Екатерина (@valeriana_root)20 ноября 2017 14:22

@peresveta, ну да) думаю тем кто не играл в супер-марио и не фанател от всей этой книго и фильмо-ерунды, вряд ли зайдет(

Екатерина (@valeriana_root)20 ноября 2017 14:23

@loki, если честно, то была немного разочарована концовкой. когда прям хеппи энд сложился. а так в течении всей самой книги даже внимания не обращала)

Света (@peresveta)20 ноября 2017 17:41

@loki, меня кстати не столько раздражало его везение, как суперспособности к задротству. Охота идет 5 лет (не 10, не 20), а он знает весь гигантский список сериалов-фильмов-книг-песен-игр наизусть. И не просто знает, а долбаный ас, кужа ни плюнь. Я примерно представлю, что такое аркадные игры 80-х, чтобы быть крутым хотя бы в одной из них, нужно потратить куууучу времени. А быть настолько крутым чуть ли не в каждой, это надо, чтобы тебя укусил сбежавший из секретной лаборатории паук-задрот, не иначе.

написала рецензию16 ноября 2017 11:30

Вот уж да! Никогда не подумала бы, что графические романы это то, от чего дети будут просто в восторге. Хотя это вполне логично. Чем больше картинок, тем лучше для детей. А тут еще их не просто много, а на каждую ситуацию. И за время чтения этого комикса ни разу не было расстроенного лица, что нет картинки к какому-нибудь интересному моменту. Вспоминаю, и думаю, эта книга, которая всех больше вызвала эмоций у моих детей.

Но если закрыть на картинки глаза, останется ли что-нибудь от книги? Ещё как останется! Сама не помню когда детская книга читалась с таким интересом. Обычно чтение объемных книг делю на несколько раз. А тут очень хотелось дочитать до конца. И вместе с рассмотром картинок у нас с детьми заняло это 2 часа. Опять же это никогда, но никогда так долго мы вместе не читали.

Сюжет данной истории тоже очень достойный. Тут и первый раз в первый класс, и весёлые перемены, обсуждение телевизионных программ, которые запрещают смотреть родители, драка подушками в детской, страх, что ночью кто-то страшный стоит возле кровати, каникулы у бабушки с дедушкой, вера в Деда Мороза. В общем, столько всего, что окружает наших детей и волнует их. Особенно понравилось как автор грустную составляющую сюжета преподнёс. Во-первых, очень тонко, завуалировав в юмор. Во-вторых, как бы по-философски и неожиданно, что на последней сцене у меня сын воскликнул «Уфф, жесть! Но я всё же пока выбираю верить в Деда Мороза». Очень жизненная книга, где встречается боль, грусть и печаль, но добрая и милая, заставляющая верить в лучшее.

П.с. Так же дети теперь знают кто такой Буффало Билл)

#БК_2017
10. Графический роман

Joker (@nikfrock)17 ноября 2017 11:48

@jasa_anya, т.е. всерьез ты меня вообще не воспринимаешь...??!! Нифигасе сказал я се!!!!! :D

Анна (@jasa_anya)17 ноября 2017 12:10

@nikfrock, почему же?) иногда воспринимаю - например, когда ты знакомишь нас с теориями плоской земли ;)

@neveroff17 ноября 2017 14:49

@nikfrock, Продиджи помню только название, а Депеш это было очень круто в сове время. Я лаже на концерте был, чего уж там.)))
А в легкую музыку все съезжали, это нормально. В 12-13 лет я был сильно увлечен некой Мадонной. Правда, если честно, гораздо больше ей, чем песнями, но кассетка где-то там была.))

написала рецензию18 ноября 2017 7:06
Не отпускай меняКадзуо Исигуро

#Кин1_3курс

Зря я столько времени остерегалась читать у автора что-то помимо Остаток дня - вторая книга вышла не слабее первой. Они, правда, совсем разные, и без указания авторства я бы не смогла провести параллель, а вот что напомнил этот роман, так Дом, в котором... . И я наивно считала творение Петросян эмоционально сложной книгой. Но Кадзуо снова удивил, на этот раз показав новый уровень сопереживания юным героям, тем более, они оказались в гораздо более тяжёлых условиях жизни и её исхода.

Мне чуждо разделение литературы на современную и классику по принципу года написания. Порой в якобы современной сплошные наборы штампов и как минимум вторичности, но к данному роману это не относится. Здорово, что автор взял актуальную тему и так её изложил. Наука и медицина не стоят на месте, поэтому в альтернативной истории по Исигуро люди оказались настолько циничны, что стали выращивать… Хотя нет, это уже будет спойлер. Но суть в том, что нет предела человеческой жестокости, особенно в борьбе, вроде как, за правое дело.

«Не отпускай меня» сложно не только читать, но и писать о книге. Слишком многое она всколыхнула, и теперь, как и в случае с книгой по ссылке выше, только и мыслей, что о несправедливом устройстве нашего мира. И один или несколько человек не смогут сделать его лучше, нужны усилия многих. Печально, что сейчас настолько сбит моральный компас, и поэтому порой события книги не относишь к фантастике. Скорее к будущему, и уже неважно, насколько далёкому.

Я в восторге от идеи, она пробивает. Но что касается всего сюжета, то мне не все линии нравились. Возможно, автор уделял слишком много внимания всем аспектам взросления, чтобы немного снизить накал, но в моём случае он только повышался, ведь чем ближе герои, тем больше волнений. Хотя и в этом тоже могла быть цель, но тогда у меня всё равно остаются вопросы ко многим провисающим, на мой взгляд, моментам. Оценку снижаю исключительно за это. А по части основной задумки – честь и хвала автору. И спасибо за то, что после этого романа уже не страшно браться за 3-й и последующие.

Возможно, по рецензии малопонятны подробности о содержании книги, но мне не хотелось преждевременно раскрывать тайны, ведь именно их нагнетает автор, и даже сами герои до поры до времени очень много не знают – в таком же состоянии должен быть и читатель. В том числе я очень рада, что пришла к роману без лишней информации в багаже. Так что идеальная рецензия тут - рассеивающая интриги, чтобы возникло желание ознакомиться. Не уверена, что получилось, но к прочтению очень рекомендую. Можно даже смело с неё начинать знакомство с автором, не должен разочаровать.

Люблю напоследок подумать об обложке или названии. Тут первую одобряю, но со вторым история интереснее. Я поначалу грешила на коммерческий ход, мол, так и массовые любители бульварной литературы купят (не зря же, есть аналогичные наименования у именно таких книг и сериалов). Но оказалось, что это в честь важной для героини песни. Любопытно, есть ли ещё подобные случаи подбора названия.

-------------Про кино------------

I. 2010 г. Исигуро определённо не запятнал карму – с экранизациями ему на редкость везёт. Или это он сам контролирует, не допуская превращения своих книг в галиматью? Видимо, так и есть, раз он выступает и исполнительным продюсером. Может, и хорошо, что не слишком лезет в сценарий, ведь не всегда успешные в литературе знают толк в создании кино. Хотя он писал сценарии к работам таких крутых режиссёров, как Гай Мэддин и Джеймс Айвори, поэтому могу и ошибаться (кстати, радует, что автор и в этом оказался настолько близок кинофаку). Впрочем, перенос на экрана своей истории – может быть уже совсем другим делом. В любом случае фильм хорошо передал дух романа, тоже эмоционален и до трагичности драматичен. Хорошо подобрали молодых актёров, а среди взрослых вообще звёзды, не потухшие за эти 7 лет – Кира Найтли, Эндрю Гарфилд. Особенно порадовала, как всегда, Шарлотта Рэмплинг и даже Кэри Маллиган была к месту, хотя отношение у меня к ней обычно смешанное.

II. 2016 г. Японская 10-серийная дорама. Хоть сейчас автор и ассоциируется больше с Великобританией, почему бы и не снять расширенную версию на исторической родине? Всё верно. Правда, не так уж верно передан сюжет, но оно и неудивительно для подобного мини-сериала. Тоже вполне можно смотреть, хотя у меня уже случился передоз непростого жанра, поэтому надо будет отвлечься на что полегче. По итогу: приятно бережное отношение к материалу Исигуро в самых разных экранизациях разных книг, вне зависимости от формата.

Ксавье Долан (@cupy)18 ноября 2017 19:56

@HelenaL, ого, раз уж даже ты против спойлеров здесь, я всё правильно сделала))

Ellen Page (@liu)18 ноября 2017 21:28

Всё прекрасно и так эмоционально, что убеждаюсь в правильности мысли о том, что можно и перечитать. К тому же, когда как не в год получения Нобелевки учитываться Исигуро. Только не соглашусь с одной фразой: "Печально, что сейчас настолько сбит моральный компас"... Не согласна и всё! Загляни в прошлое человечества, пожалуй, наш компас пускай и медленно, но пытается настроиться чуть лучше, чем раньше.
Продолжаю поворот в сторону Восточной Европу, так что рулетка выдает на этот раз болгарское кино "Барьер", 1979. Там есть ноты, кот, обнажёнка... И вообще много всего, посмотришь и напомнишь мне))))

Ксавье Долан (@cupy)21 ноября 2017 9:54

@liu, да? Я особо не заметила других эмоций при написании))
Наверное, я меньше всего на награду обращала внимание, просто если уж он мне понравился задолго до, то никакие мнения критиков ни в плюс, ни в минус не повлияют.
Ты очень далёкое прошло взяла, а я про то, как можно было жить, не запирая дверей и не беспокоиться ни о чём. И к тому же, сейчас новые технологии дают больше возможностей играть в бога.
Мне нравится это направление - вдруг оно приведёт меня к фильму, название которого я совсем забыла

написала рецензию19 ноября 2017 18:55
ПредательствоКарин Альвтеген

Что такое предательство? Измена любимого человека? Разрушение надежд человеком, который их опрометчиво вселил? Уход и оставление человека одного? Удар в спину от человека, который всегда был с тобой дружелюбен? Использование чего-то или кого-то без их ведома в своих интересах?

Как и с первой прочитанной книгой Карин Альвтеген, начало было степенным и даже обычным: неверный муж, отчаяние из-за необходимости открыто признать то, что уже давно бросалось в глаза, слабые попытки склеить то, что уже разбито. На другой странице, наоборот, верный мужчина, дежуривший день и ночь у постели своей любимой. Он вызывает восхищение, смешанное с жалостью, у медицинского персонала, отказываясь верить в то, что лучше не станет.

Но что стоит за этими на первый взгляд обычными историями? С чего они начались и чем они закончатся? Предательство. Оно красной нитью идёт через всю книгу, задевая жизни почти всех героев. Каждый из них был предан или предал. И даже сложно определить, чей поступок более глупый, бессмысленный или подлый. Снова автор показывает мастерство по части прорисовки героев, которым не сочувствуешь. Даже если их местами и понимаешь, то их действия не принимаешь, стыдишься и мечтаешь, что в реальной жизни ты не пересечешься с такими людьми.

Хотя, наверное, это именно то, что мне нравится в книгах Альвтеген. То, что ее герои обычны, с виду непримечательны, такие, которые ездят рядом в транспорте, живут в соседних домах... Это делает книги реалистичными.

В этой книге автор в очередной раз показывает, что все люди эгоистичны и мстительны. Вот только проходясь в грязных сапогах по чьей-то чувствительной и может даже не вполне здоровой душе, надо быть готовым и к последствиям.
#БК_2017 (15. Книга вашего любимого автора)

@ekaterin_a, не удалось отплюсовать вашу рецензию: "новичок, кармы у тебя не хватает."

@ekaterin_a20 ноября 2017 12:33

@don_Passoa, если выбирать между Конан-Дойлем и Достоевским, то ближе к Достоевскому. Акцент в книге сделан больше на психологической драме, чем на детективной истории. Думаю, что к детективу отнесли скорее из-за преступления или даже нескольких, которые упомянуты в тексте. Но самого расследования, как и поиска преступника - нет. Больше внимания уделяется социально-психологической составляющей.
"Суть дела" Грина очень заинтересовала. Спасибо. Добавила себе)
Чтобы было проще разобраться, можете прочитать про карму здесь http://readly.ru/pages/karma/.

@ekaterin_a, благодарю вас за ссылки. - Я тут подумал между делом... Как у Высоцкого в "Баньке по-белому" - "застучали мне мысли под темечком"... Подражателей Иуды расплодилось великое множество, подражателей Христа - единицы, и им несладко здесь приходится. Много, очень много написано книг о предательстве. На мой взгляд, лучшее из прочитанного мной на эту тему из светской литературы - это роман Дж.Стейнбека "Зима тревоги нашей". Я прочел его еще школьником - сорок лет тому назад! А след все-таки остался. Надо перечитать. - Между тем, еще три вещи возникли из загашников моей читательской памяти: "Визит старой дамы" и "Авария" Ф. Дюренматта (пьеса и короткая повесть, соответственно) и "Больное место" М.Е.Салтыкова-Щедрина.