создал обсуждение17 февраля 2017 17:26
Снова конкурс!

На этот раз мы проводим конкурс на детские книги, ведь приз - комплект книг для развития эмоционального интеллекта ребенка. Надеемся, что у нас много ридлян-родителей или тёть и дядь.

Приз шикарный! (Особенно, если у вас есть ребенок или племянник до 8 лет)

Комплект книг:
«Монсики. Что такое эмоции и как с ними дружить»
«Цветная книга эмоций. Рисуем с монсиками»
«Легенды долины монсиков. Книга-раскраска»

Монсики

Монсики — это главные герои книг, тренингов, образовательных программ по развитию эмоцион...

Раскрыть
Readly (@readly)20 февраля 2017 13:32

Конкурс в самом разгаре, успейте принять участие!

Скажите, можно любую детскую книгу выбрать?

Readly (@readly)22 февраля 2017 10:19

@EkaterinaCherniavskaia, да, любую

написал рецензию17 февраля 2017 23:36
Анна КаренинаЛев Толстой

Лев Толстой определенно не "мой" писатель. Не дружим мы с ним, что поделать. Но вот Аннушка, которая Каренина, является той точкой (или камнем преткновения?), где мы сходимся и начинаем создавать резонанс. Только Лев Николаевич даму, как настоящий русский аристократ, защищает (или прощает, по крайней мере), а я как уже давно не дворянин могу себе позволить кинуть претензию. Не по понятиям, но что-то вроде того...

Итак, что такое данный роман? Это "Генетика" от Льва Толстого. Книжка про то, как молодая женщина приехала мирить брата с женой, которой тот с гувернанткой наставил рога. И вот немножко помирив, эта дама уходит в загул с одним из его друзей. Ну, любят брат с сестрой это дело, что ж тут сделаешь. Друг, кстати, тоже высоких моральных принципов.
Во-первых, тоже генетика: "Мать его была в молодости блестящая светская женщина, имевшая во время замужества, и в особенности после, много романов, известных всему свету".
А во-вторых, как следствие, отличные понятия: "Роль человека, приставшего к замужней женщине и во что бы то ни стало положившего свою жизнь на то, чтобы вовлечь ее в прелюбодеяние, что роль эта имеет что-то красивое, величественное и никогда не может быть смешна".
Ну, а дальше... все смешалось не только в доме Облонских, но и Карениных, Вронских и даже Левиных.

Что примечательно - я не могу назвать ни одного персонажа, к которому бы лежала моя душа. Константин Левин вроде неплохой, но сильно малахольный. Да и слишком на втором плане. Долли Облонская - тоже не испачкалась, но почему-то ассоциировалась у меня с фразой "ни рыба, ни мясо". К остальным претензии есть. Иногда большие.

Например, муж нашей Анны-на-шее. Ну вот правда - посадил на шею, все позволял, ничего не замечал, пока "высший свет" ему в глаза не ткнул, а потом давай ерзать. Наверное, многим его жаль. Мне - нет. Он для меня более толстокожий и более образованный вариант Карандышева из "Бесприданницы" Островского. Хотя его отношение к дочери Карениной заслуживает уважение. Но в остальном - он виноват во многих событиях. В том смысле, что многое мог бы предотвратить еще в зародыше, но профукал. Точнее, решил: достаточно сказать жене, что секс с любовником это ай-яй-яй - и этого достаточно. Типа как детям - нельзя есть сладкое перед обедом. С тем же успехом, кстати.

Или Вронский. Попытки вести себя порядочно для меня рушатся на двух эпизодах. Во-первых, попытка самоубийства. Не очень понимаю как можно промазать, приставив пистолет к сердцу... Тем более, что он офицер, с оружием на "ты". Но в главных - во вторых. Скачки. Лошадь, несущая его к победе. И его ошибка, из-за которой животное ломает спину. И этот жокей Вронский бьет искалеченное им животное ногой в живот. Потом, конечно, он себя ругал, но первая реакция - она показатель.

Но роман называется "Анна Каренина" и именно этому действующему лицу придется выслушивать больше всего. Хотя начну с попытки понять.
1. Я считаю, что если полюбила, да еще и взаимно, а замужем без любви - то вышвыривать чувства в сторону нельзя. Наш мир и прекрасен тем, что именно любовь можно реализовать. В том числе и физически.
2. Эта женщина гораздо больше женщина, чем она сама о себе думала. Из нее пер этот ток. Приведу цитату: "Она всегда выступала из своего туалета, туалет никогда не мог быть виден на ней. И черное платье с пышными кружевами не было видно на ней; это была только рамка, и была видна только она сама". Причем это думает невинная девушка, а чем там гусары умывались находясь рядом с этой нерастраченной сексуальностью можно только представить.
3. Всё.

Теперь претензии.
1. Муж. Какой бы Алексей Каренин не был тюфяк, но он принимал Анну какая она есть. Да, он не умел подарить любовь. Но справедливости ради - Анна не умела любовь взять. Это потом показательно будет, в финальном общении с Вронским. А вот Каренина в супруге видела лишь монстра, каким тот не являлся ни на грамм. Просто ей так было удобнее. Как очень четко кинул ей муж: "Вы только себя помните, но страдания другого человека вам не интересны". И это чистейшая правда.

2. Развод. Сначала Анна просила, потом отказывалась. Потом снова хотела, потом уже и просить не хотела, затем уже и отнекивалась от него. Причем прикрываясь тем, что не сможет общаться с сыном. В итоге этого самого сына бросила и умотала. "А боярыня моя со своим любовником Якиным на Кавказ сегодня убежала" (с)
Короче, цитируя другой фильм того же режиссера - "Они сами не знают, чего они хочут!" (с)

3. Любовник. В своих чувствах Анна не усомнилась ни разу. Я тоже считаю, что она полюбила искренне. Но Вронскому мадам периодически кидала истерики в формате "Ты меня не любишь! Фигли ты меня не любишь?" При том, что как раз от него проявлений было немножко больше, чем от нее. Но наша красотка из тех, кто сама придумала, сама себя накрутила, сама разозлилась, сама обиделась и постриглась под каре.

4. Дети. Фух добрался... Этот пункт составляет 99% претензий. Я терпеть не могу женщин, которые выставляют любовь к детям ради показухи. Сегодня у таких мамочек детки в четыре года декламируют сотню стихов, а штанишки застегнуть не умеют и в семь. И Каренина одна из таких персон. Вот Вронского она любили искренне, а детей - нет.
а). Первый звоночек был когда она к брату привезла фотоальбом. Когда она показывала фото сына родственникам у меня было ощущение, что она это делает для напоминания себе о нем. Т.е. не ради сына, а ради себя.
б). Собственно, однажды она даже сама призналась, что это так: "Она вспомнила ту, отчасти искреннюю, хотя и много преувеличенную, роль матери, живущей для сына, которую она взяла на себя в последние годы". Т.е. в словосочетании "роль матери" для нее ключевое слово - роль.
в). Когда она долго не виделась с сыном и приехала к нему на день рождения... Даже подарки забыла подарить, но это объяснимо - странная вообще сцена была. Однако мальчик маме рассказывает, чем живет, что ему интересно, а она, якобы соскучившаяся, НЕ СЛУШАЕТ! Она думает: "Пора уходить". Это капец, товарищи. Да плевать ей на мальчишку. Ей статус разлученной с сыном матери важнее, чем именинник этот. Про то как по заграницам поскакала, оставив парня с отцом (хотя якобы из-за боязни разлуки не хотела развода) я уже говорил.
г). Но вот есть и второй ребенок, дочка - уже от любимого человека. И что мы видим?
"Тотчас же по нескольким словам Дарья Александровна поняла, что посещение дочери матерью было дело необычное. Анна хотела достать девочке ее игрушку и не могла найти ее.
Удивительнее же всего было то, что на вопрос о том, сколько у ней зубов, Анна ошиблась и совсем не знала про два последние зуба".
Так что и второй раз на те же грабли. Дочь, как и сын - не интересна. Разве что для манипуляции "Я тебе родила, а ты вообще козел".
д). Двое детей - и обоих она бросила. Причем от сына уезжала из-за любви, а от дочери? Захотелось просто? И ведь не планировала она того, что случилось в конце. Т.е. просто оставляла. Кукушка.

5. Последний шаг. Лично я могу объяснить последние события исключительно полнейшим помутнением рассудка. Причем не временным, не на почве чувств или сложной жизни. Я вижу скачок развития шизофрении и мании преследования (мужик из сна). К сожалению, мысль "Постой, паровоз, не стучите колеса" пришла слишком поздно. Было бы интересно узнать как бы она жила одна в городе "на следующей станции". Без средств к существованию.

Вывод. Лев Толстой написал фундамент, базис для большинства будущих мексиканских мыльных опер. Но так как он все же профи, то и книга получилась добротная. Для него (на фоне других произведений, которые у него читал) даже очень хорошо. Но, мое мнение о его таланте не поменялось - ругаемый Толстым Леонид Андреев коротеньким рассказом "Бездна" высказал втрое больше, чем ругатель за всю жизнь. Повторю свою любимую штучку - ИМХО. Но литературу "Анна Каренина" обогатила интересными цитатами, а сам автор, думаю, стал далеко не самым меньшим аргументом в важном семейном вопросе - свадьба это еще не конец жизни. Ну и вообще заставил современников взглянуть на роль женщины в обществе.

А еще мне почему-то захотелось после книги послушать романсы. Вот пишу сейчас под звуки "Под лаской плюшевого пледа".

#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет - 139 если точно)

@psycho19 февраля 2017 21:16

@neveroff, нет, не прощает) но Анна Каренина это не про идеалы, как мне кажется

Nyut Bari (@nyut)20 февраля 2017 1:00

@psycho, какая у вас дискуссия!
@neveroff, Достоевского буду ждать) а что в плане на первое?

@neveroff20 февраля 2017 13:26

@Nyut, сначала мое любимое ПиН.)))

написала рецензию21 февраля 2017 12:56

Ну что можно ожидать от книги с вроде бы занятным названием "Гномы к нам на помощь не придут"? Вообще-то ничего радостного. Потому что помощи лучше не ждать ни от кого - ни от гномов, ни от каких-либо божественных сил, ни от друзей и родственников. Последние-то и могут приходить на помощь и приходят, но ждать и надеяться на это лучше не надо. Надеяться надо лучше на себя, и в первую очередь искать помощи от себя, а там уже как повезёт.

Вот некоторые подсказки о том, кому эта книга может НЕ понравиться:

1. Тем, кто на дух не переносит жестокое обращение с животными. Был в книге один поистине трагический момент - отрезание головы сокола. Не буду писать кто и почему, но в контексте книги это важно с философской точки зрения. Тяжёлых моментов в "гномах" было много, и это был один из самых-самых. Он наполнил меня волной не самых приятных чувств, где были и уныние, и злость, и доля сочувствия к исполнителю кровавого деяния.

2. Тем, кто не любит открытые финалы. Здесь он настолько открыт, что может показаться издевательским. Остаётся слишком много вопросов, слишком много незавершённого и более того автор не даёт ни каких-либо серьёзных подсказок, ни надежды. Для меня это стало одной из основных ценностей этого романа - получилось очень естественно и жизненно: будущего не узнаешь, пока не проживёшь.

3. Тем, кому важно, чтобы в произведении была надежда на светлое будущее или хоть что-то жизнеутверждающее. Автор этим не балует. Парочка светлых моментов есть, но на фоне удручающей обстановки они практически не имеют большого значения. С другой стороны, с наличием открытого финала, читатель может сам додумать своё "и жили они долго и счастливо".

Что касается сюжета и главных персонажей...
Всё происходит где-то на севере Израиля.
Повествование начинается от лица Симоны - вдовы, оставшейся без мужа 6 лет назад с четырьмя ребятишками на руках и с двумя в животе. Теперь она искренне хочет, чтобы на неё сверху прилетела "катюша". С учётом того, что их городок регулярно бомбят и обстреливают, а она умышленно не пошла в бомбоубежище - шансы есть. Из уст Симоны на читателя выливается поток жалоб, страданий и безнадёжности. По моим приблизительным расчётам, героиня должна была вызывать сочувствие и участие... По каким-то причинам меня не проняло.

Дети, начиная от старшего к младшим: Коби, Эти, Ицик, Дуди и младшие близнецы Хаим и Ошри. После излияний Симоны, также идёт погружение в мир четырёх старших детей.

Ицик и Дуди не разлей вода, они как одно целое, хотя и не близнецы. Они как будто бы дополняют друг друга, но неустанно движутся к моменту осознания себя по-отдельности. Ицик - это мозг, Дуди - это руки Ицика. Потому что у Ицика нормальных рук нет, зато он очень убедителен и может заставить Дуди делать практически всё, что пожелает - ухаживать за птицей, брить ему лицо или воровать. Для воровства у Ицика есть свой определённый свод правил, по которому воровство может и не считаться воровством.

Коби - самый старший и вызвавший больше всего симпатии и сочувствия. Будучи подростком, ему пришлось стать главой семейства и быть расчётливым и сильным. Помогать впадающей в апатию и падающей от усталости маме, растить младших братьев как своих сыновей, работать не покладая рук и двигаться к секретной цели с поразительным упорством.

Эти - единственная девочка среди детей. Скоро она расскажет младшим самую главную сказку... Но обязательно так, чтобы всё закончилось хорошо. Возможно, у неё даже получится.

У Сары Шило получилось придать каждому из персонажей свой особый стиль размышлений и речи, получилось очень самобытно и немного непривычно. Но почувствовать и погрузиться в другую культуру - всегда интересный опыт.

Смутили продолжительность и характер эмоций, вызванных книгой, - меня долго не покидало ощущение уныния и взвинченных нервов. В конце концов пришло ещё и осознание, что эстетическое удовольствие от этого чтения было практически на нуле.

#ОБЖ1_1курс (Первая помощь)
#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране) - если точнее, то в Израиле.

Иринка (@aprilday)24 февраля 2017 3:07

Про детей отдельно интересно было бы почитать. Но третий пункт меня останавливает )

Людмила (@liu)24 февраля 2017 10:06

@koheiri_kuroda, у меня не возникло ассоциаций ни с Сартром, ни с Ремарком, и вообще ни с кем, слишком самобытная книга.
@aprilday, не буду ничего советовать))) Книга тяжёлая, но качественная, если можно так выразиться)

Мандаринка (@koheiri_kuroda)24 февраля 2017 15:32

@liu, значит, точно стоит обратить внимание на эту книгу)

написала рецензию18 февраля 2017 19:50

Память… Почему мы запоминаем отдельные вещи очень чётко, а какие-то словно проваливаются в пропасть?

Вот, например, имена. У некоторых плохая память на запоминание имён собственных. И вот на самом деле мы же их помним, потому что назови нам имя этого человека, мы восклицаем «да, точно Иван Петрович его зовут». Или мы учили, учили, учили это иностранное слово или строчку на иностранном из стихотворения, и хоть убей не можем вспомнить. А какую-то прочитали раз, даже иногда намного сложнее, и запомнили сразу. Или вот еще из той же серии – забывчивость моментов. Пример. Жена, высказывающая мужу за то, что тот опоздал на их поход в кино. Муж отвечает, что забыл. Жена в ответ начинает упрекать, что вот два года назад, когда они только начинали свои отношения он не забывал о таких встречах. А он на самом деле же забыл. «Вылетело из головы» обычно мы говорим.

Вот почему вы думаете мы всё это забываем? От переизбытка информации? От недостатка места в нашей коробочке для новой информации? Может в отбрасывании лишней информации? Или чисто случайно? Нет! Дедушка Фрейд говорит «Ничего не забывается случайно». Потому что забывания не бывают случайными без основания. Дело совершенно не в нашей памяти или её отсутствия. Дело в нас самих, а точнее в наших ощущениях и действиях. А еще точнее в ассоциациях после этих действий и ощущений.

Итак, как с этим справиться? Ну, всё по главному закону Фрейда - провести глубокий анализ. Именно на основе проведения этого глубоко анализа и написана данная книга. Затрагивая ту или иную тему, Зигмунд рассматривает человека, знакомого ему, и случай произошедший с этим человеком. И рассказывая проблему этого индивидуума, производит глубокий анализ и в конце делает вывод. В основном этот вывод основывается как раз на наших ассоциациях с данной ситуацией, копанием воспоминаний из детства и сопоставление с сексуальностью, которую Фрейд сует к слову везде.

О легкости чтения. До этого момента, мои знания о Фрейде основывались на чтении отдельных статей, упоминании в той или иной книге по психологии о его теориях, его цитатах. И почему-то я боялась читать сами книги этого психолога, боялась натолкнуться на сложность мыслей и непонимания терминов. Но чтения оказалось довольно легким, особенно благодаря примерам из жизни людей, без которых автор не объясняет ни одного понятия. А, возможно, я просто была уже подготовлена, поверхностно знакомясь с теориями и умозаключениями, которые встречала в современных книгах по психологии. Ага, вот он всемогущий глубокий анализ Фрейда, с помощью которого я сейчас пыталась установить связь между откладыванием его книг и оказавшейся легкостью чтения его работ. Работает, однако! Но самое удивительное это то, как автор выражает свои идеи. Его утверждения это не аксиомы. Это всего лишь идея, которую он пытается развить. И он не отрицает, что эти идеи субъективны и не всегда могут применяться во всех случая. Другими словами, Фрейд говорит нам, вы не особо мне верьте, ведь я же могу и ошибаться.

@lerochka20 февраля 2017 13:16

@nikfrock, да я давно поняла какие твои родители умные. Разве может такой умный мальчик родиться от глупых людей?))

Joker (@nikfrock)20 февраля 2017 15:13

@lerochka, а как же народная мудрость - "в семье не без урода"?))

@lerochka20 февраля 2017 17:27

@nikfrock, у тебя же сестра еще есть))

написала рецензию22 февраля 2017 12:54
ВостокЭдит Патту

Уже многие писали здесь о том, что "Восток" это смесь "Красавицы и чудовища" и "Снежной королевы". Так и есть! И если вы любите сказки или захотелось почитать что-то простое и милое, то это сюда. Но не стоит ждать от этой прозы для детей чего-то взрывного, захватывающего и тщательно проработанного, ведь это совсем не высокопробный эпос. Автор не придумала ничего фантастически нового, она взяла за основу скандинавскую сказку "На восток от Солнца, на запад от Луны" и нанизала на неё свои художественные предпочтения и различные книжные впечатления. Получилось предсказуемо, но очаровательно, уютно и светло.

Словесных изысков и красноречия ожидать тоже не стоит, описания, диалоги и характеристики персонажей незамысловаты. Поэтому очень заметно, что эта литературная сказка недалеко ушла от фольклорной. И если, например, такие сказочные творения как "Хроники Нарнии" Льюиса или "Тёмные начала" Пулмана разрослись до размеров леса, где и сюжет, и стиль, и философия на более высоком и добротном уровне, то "Восток" это симпатичное деревце. Это деревце не хочется обижать, ведь рядом с ним можно провести несколько замечательных часов.

В своей голове я продолжаю называть книгу "Северное дитя", потому что с чем-то восточным она явно не ассоциируется, а в британском варианте, она именно так и называется "North Child".
Вы что-нибудь знаете о северных детях? Нет, это не те, которые просто родились на севере. Это те, которые родились в направлении севера. Конечно же, мало кому приходит во время родов выбирать в какую сторону лежать, но мама главной героини, Ольда, была крайне суеверной женщиной. У меня бы уже давно крыша поехала, если бы я стала хранить в памяти такое бесчисленное количество примет, предрассудков и поверий. Но Ольде всё нипочём, и родить обязательно 7 детей по направлениям во все стороны света, кроме севера!!! - вполне себе выполнимая задача.

Но что-то пошло не так...
Не так,пожалуй, было что-то с этой незадачливой матерью, чьи суеверия и походы к гадалкам изрядно попортили жизнь семье.
Но что же не так с северными детьми?
"Они ужасны! Все время где-то шатаются и очень плохо себя ведут. Северные люди все такие", - уверяет Ольда.

И главная героиня книги - Роуз - оказалась именно такой.
Всё время её тянуло куда-то забраться, убежать и ненароком порвать всю свою одежду. Только родители уверяли её в том, что она восточный ребёнок, а потом ложь раскрылась и девочка ужасно разозлилась. Вообще-то на тот момент она была уже достаточно взрослой, чтобы так реагировать на подобные глупости. Одно дело, если бы ей сказали, что она приёмная, а тут - как-то не серьёзно.

Тем не менее, к Роуз я всё равно очень прониклась. Во-первых, суеверная мама - это наша общая проблема, а во-вторых, любовь к приключениям мне тоже близко знакома. А ещё холодная, белая, северная атмосфера - тоже моя детская среда обитания.

Главный поворот событий же произошёл, когда в многодетную семью заявился большой белый медведь и запросто так сказал: "Хочу вашу младшую дочь! Отдавайте мне её, а за это у вас выздоровеет другая и станете вы богатыми и благополучными". В то время, как практически вся семья запротестовала и решила ни за что не отдавать Роуз в лапы мишки, мамаша Ольда даже бровью не повела, а с полнейшей уверенностью заявила - "пусть доча с мишкой идёт". То, что Роуз сама приняла решение отправится с Белым Медведем, ни в коей мере не оправдывает подобное поведение матери.

А дальше уже пошли все основные приключения и перипетии юной путешественницы в лучших сказочных традициях - волшебство и замки, музыка и рукоделие, заклятия и тайны, приключение на корабле с капитаном-алкоголиком, обучение всяким эскимосским премудростям, сложная жизнь у троллей, которые разговаривали на финском (так что будет возможность узнать парочку финских слов).

Не будьте суеверными и на забывайте читать сказки =)

#ОБЖ1_1курс (Ориентирование на местности)

Kara Montess (@zloeshydo)22 февраля 2017 20:13

Три экзамена сданы, поздравляю! ;) И спасибо за очередную интересную рецензию.)

Мандаринка (@koheiri_kuroda)23 февраля 2017 17:55

@liu, северные дети - непоседливые гулёны, а детям остальных частей света давалась характеристика? (Мне прям интересно теперь в какую сторону света Мира родилась О.о)

Людмила (@liu)23 февраля 2017 18:51

@koheiri_kuroda, вот про других не распространяется автор, а многим, пожалуй, было бы прям в радость подобные характеристики почитать)))