создал обсуждение16 января 2017 17:13
4 стихии

Физический мир находится под влиянием невидимых сил – стихий природы. Существуют классические стихии - вода, огонь, воздух и земля. Давайте познакомимся со всеми стихиями поближе?

Мы начинаем флешмоб "4 стихии"!

флешмоб на Readly

Как принять участие?

1. Напишите 4 рецензии на книги, в названии которых есть слова "огонь", "земля", "воздух" и "вода"
2. В рецензиях обязательно укажите хэштег #флешмоб_4стихии
3. Не забывайте про правила добавления рецензий
4. После того, как вы напишите 4 рецензии на 4 книги, напи...

Александра (@cherebrinka)22 января 2017 23:56

Книги для рецензии буду брать те, которые скидывала, ничего страшного если не хештега или к кому тогда обратится,чтобы его добавили к рецензиии?две уже готово, остались еще две

@loki22 января 2017 23:57

@cherebrinka, вы сами можете добавить хештег

Александра (@cherebrinka)23 января 2017 1:15

@loki, спасибо

создала обсуждение16 января 2017 16:35
Бросаем кисточки, отходим от мольбертов... Всем шампанского и красные дипломы!!!

Не могу спокойно пройти мимо такого замечательного события - выпускного. Да ещё и изо занял-таки первое место! Это триумф! Как и @rina_rot, наш двухкратный выпускник (это практически чемпионское звание😄) смахиваю слезу и улыбаюсь одновременно)).

@mariana, @cupy, @nuta2019, @rina_rot, @cereres, @suuushi, @valeriana_root, @skerty, @_kodomo_, @alenka783, @bookishcrazy, @raccoon, @o.kati, @ekaterin_a, @skantor, @lee44ka, @eve, @cherry_from_mars16, @bouka.lover_of_books, @zablutshaya Поздравляю вас в...

@mariana17 января 2017 0:40

@bouka.lover_of_books, напиши на почту ридли с пометкой диплом, указав ник и факультет

Елена Шевелёва (@lee44ka)17 января 2017 13:03

Урааа))) всех коллег с выпуском!

Ваксель (@raccoon)17 января 2017 13:14

С удовольствием предалась бы совместному веселью, да у меня сессия в университете началась! Так что от кисточек отошла, а от учебы нет)

создал обсуждение17 января 2017 12:24
Ридлянский алфавит: П - принципиальность

Даёшь больше игр и флешмобов на Ридли!
Продолжаем собирать алфавит? Мы начинаем флешмоб на книги на букву "П".

Правила как всегда простые:

Рецензии, участвующие во флешмобе, должны быть написаны не раньше 17 января 2017 года.

ВНИМАНИЕ:
Рецензии на книги, участвующие во флешмобе "П", не могут участвовать в других флешмобах и играх, за исключением Книжной Академии Ридл...

Настя Павлова (@apricot19)22 января 2017 20:37

Ждала еще с августа, уже и забыла, что писать хотела, перечитывать придётся :)
Пропавший мальчик, пропавшая девочка

Александра (@cherebrinka)23 января 2017 1:07

Можно ли убить двух зайцев сразу?Если да, тогда Продавец воздуха

Nyut Bari (@nyut)23 января 2017 1:50

@cherebrinka, флешмоб нельзя совмещать с другим флешмобом. так что зайцев придётся разделить))

написал рецензию19 января 2017 15:58
Столпы ЗемлиКен Фоллетт

Вот вам бесплатный совет: если вы любите книги в бумаге, то, забыв дома "Столпы Земли", не просите маменьку скинуть сей "талмуд" из окна, ибо секундная потеря концентрации и... в лучшем случае вас ждет быстрая, пусть и красивая, но все же смерть, в худшем - превратитесь в овощ. Да-да, бывает и такое, что размер имеет значение. Но пусть он вас сильно не пугает. Немного перефразируя одного классика - Замечательно входит! Ну, в целом...

Пожалуй, начнем с того, что обзывать эту книгу "исторической литературой" не совсем правильно. Я практически не сомневаюсь, что автор проделал огромную и нелегкую работу, набил кучу мозолей на пальцах, перелистывая пыльные архивы, стоптал ни одну пару обуви, бегая по музеям и соборам, дабы предоставить нашему воображению возможность максимально точно воспроизвести жизнеописания двенадцатого века. Но этого, как мне кажется, не вполне достаточно. И учитывая, что в романе хватает исторических несоответствий, то давайте согласимся с тем, что Кен Фоллетт повел повествование по альтернативному пути. В конце концов, даже собор в Кингсбридже, о строительстве которого речь идет на протяжении всей книги, вообще не существует, а его прототипом является Солсберийский собор. Возможно, Кену погрозили пальчиком и сказали, что такие истории писать про реальный собор Девы Марии ай-ай-ай нельзя, а не то а-та-та и... Барби отберем.

Кстати, похоже, что вопросу возведения этой эпической готической красоты сэр Фоллетт не слабо так времени посвятил, начиная от дизайн-проекта и заканчивая инструментами мастера-каменщика. С одной стороны, конечно же, огромный респект автору и низкий поклон... А с другой - меня не зовут Теодор Эвелин Мосби, и информация о том, что "Если же башню сделать выше, то вся конструкция будет производить большее впечатление, в связи с тем, что в этом случае неф будет в два раза выше боковых приделов, а башня - в два раза выше нефа, то есть они будут соотносится в пропорции 1:2:4." мне реально ни о чем не говорит. Можете в очередной раз обозвать меня "ленивой жопкой", но и глубоко вникать в это никакого интереса и желания у меня нет. С учетом того, что подобных моментов немало, но они равномерно разманы по "кирпичу", то жить с этим можно.

Быть может, я снова нагнал на вас страху, но, само собой, речь в книге не только о строительстве собора, пусть в основном и вращается все вокруг него родимого. Главное, имейте в виду, что вы не будете вовлечены в бесконечные интриги королевского двора. Хотя и без интриг здесь тоже не обошлось. Просто, находиться мы будем в основном в среде строителей, монахов, бывших и настоящих графов. В принципе, автор порадует вас понемногу всем: будут вам и радости, и горести, и набеги, и войны, и секс, и насилие, и романтика, и любовь, и... Короче говоря - жизнь, как она есть. Меня самую малость утомила "Санта-Барбара", где-то в середине книги (люблю-не могу, но выйду замуж за другого... и все в таком духе), но и это не особо помешало мне погрузиться в атмосферу суровой Средневековой Англии. В общем, достойно. Молодец, Кен!

Искренне Ваш,
J.

Ольга (@klel)21 января 2017 9:18

@nikfrock, спс за информацию. Перевода на русский еще не было?

Joker (@nikfrock)21 января 2017 9:41

@Klel, это, видимо, уже следующая ступень пиратства, когда перевод на книгу будет появляться раньше оригинала...) этой осенью, т.е. осенью 2017 года)

Ольга (@klel)22 января 2017 7:32

@nikfrock, эх, Семен Семеныч, так воодушевилась новинкой, что кинулась искать книжку, благополучно пропустив срок выхода :) Там еще и печатать не начали, а я уже очки достала. Ну, что же, подождем, глядишь, через пару лет и у нас толмудик появится :)

создал обсуждение19 января 2017 15:45
100 цитат по версии Ридли

У меня идея. В общем Американский Киноинститут как-то составил список 100 самых известных цитат из кино. Что-то из разряда "Аста ла виста, бэйби", "Я сделаю ему предложение, от которого он не сможет отказаться", "Да прибудет с тобой сила".  Вот он

Мы конечно не американский киноинститут, но, что если мы попробуем собрать сто самых популярных цитат из книг по версии Ридли?  Типа #100цитатповерсииридли . Главное прочитайте правила ниже!

Так как 100 это большое число - давайте установим определенные...

Раскрыть

"Так не доставайся ж ты никому!" Бесприданница

"Все смешалось в доме Облонских" Анна Каренина

"Спокойствие, только спокойствие!" Малыш и Карлсон, который живет на крыше