написала рецензию15 апреля 2018 8:06

#Добро1_1курс ("Хороший, плохой, злой")

Стиви вполне ассоциируется с темой противостояния добра и зла, поэтому новый поток я решила начать именно с этого автора. Тем более что глаз сразу зацепился за незнакомое название у такого знакомого писателя – мол, как я могла прочитать две книги о его творчестве, но даже не узнать о таком притягательном для всех любителей Питера Пена названии. Оказалось, что повесть свежая, но принятая не так уж хорошо, что объясняет не особо широкую славу.

В последнее время часто выпадает повод встать на защиту того или иного произведения, и хотя большого восторга в этот раз не испытала, совсем плохой эту историю не назову. Да, она не совсем дотягивает до уровня Мастера, каким мы его знаем, но можно было снизить ожидания уже узнав о соавторстве. А дальше тема малой прозы. И в этом направлении Стивен создал немало крошечных шедевров (как минимум в рамках жанра, а там уж дело вкуса), но было ли что-то такое же удачное за последние годы? Насколько я знаю, нет, и Кинг всё-таки не зря тяготеет к огромным романам а-ля Противостояние . И если душа лежит к такому тщательному разбору, мне уже слабо верится в то, что с тем же энтузиазмом будет написана короткая, почти камерная история про школьницу с особенной коробочкй. Если бы писатель сам верил в эту затею, наверняка расширил бы её, снабдив реалистичными персонажами, особенно второстепенными, а так больше похоже на маленькое хулиганство, стилизацию под более раннее творчество. Подойдёт для соскучившихся фанатов, пока любимый автор корпит над чем-то более значительным.

Уже в имени Гвенди есть противоречие, ведь это компромисс между Гвендолин и Венди, тем самым родители пунктирно наметили будущую судьбу дочери. Помотает девочку из одной крайности в другую, конечно, знатно. Но обо всём по порядку. Каждый понедельник, Новый год и какие там ещё важные даты миллионы (если не миллиарды) людей дают себе обещание похудеть, привести себя в форму. С этой проблемы, такой актуальной для Штатов в частности, и начался данный сказ. Заветные желания и их загадочный исполнитель неминуемо напомнили более качественный роман Нужные вещи . Может, Стиви решил освежить память для тех, кто не склонен к перечитыванию или просто боится объёмных книг, а может стремится к новинкам? В любом случае есть отличие, раз в этот раз речь о девочке, а не мальчике. И тут подходим к поводу пожаловаться на соавторство – если уж его было не избежать, неплохо было бы посотрудничать с писательницей, которая бы побольше понимала психологию взрослеющей девушки. А так я то видела в Гвенди себя энное количество лет назад, то недоумевала от неестественных, на мой взгляд, реакций. Хотя допускаю, что авторы хотели на примере героини показать циничный эгоцентризм современных подростков.

Какой Кинг без страшных сцен? И в этот раз не обошлось, но особенно мурашки пробежали на такой привычной ситуации, как школьный урок, где юные американцы легко обсуждали, какую страну хотели бы стереть. Тем более в эти дни традиционной новой войны нового президента это звучит особо жутко.

@helenal17 апреля 2018 17:13

@AprilDay, буду надеяться, что Момо тебя выведет из такого состояния:)

А. (@cupy)17 апреля 2018 17:43

@AprilDay, наконец-то ты с нами, я уже волноваться начала. Хорошая подборка. Я бы сама перечитала Капитанов, если б в детстве, а не летом читала)) А Чучелом будем проверять мою выносливость, но надеюсь удержаться от перечитывания

А. (@cupy)17 апреля 2018 17:45

@HelenaL, если не выведет Момо, выведет черепашка)

написала рецензию16 апреля 2018 23:16
ЧучелоВладимир Железников

Книга начинается с обращения от автора словами: "Мой друг!", сразу же как по щелчку открывается душа навстречу автору и, затаивши дыхание, погружаешься в знакомую по душераздирающему фильму история. Сама книга в детстве и юности пролетела мимо: в домашней библиотеке не было, в школьной программе тоже, никто не посоветовал. И так жаль! Мне так и хочется увидеть себя маленькую с этой книгой в руках и в старом кресле из прошлого. Это не просто чтение трогательное, суровое, нравственное, искреннее, оно просто какое-то очень необходимое. Читаешь у Железникова, как никто не хотел браться за изначальный сценарий, из которого потом выросла повесть, которую два года не хотели печатать, и морщишься на советскую идеалогию с заявлениями: "Это не наши дети!". Их дети, конечно же, добрые, воспитанные, ответственные, честные, справедливые и только такие. А какие на самом деле, многие и так прекрасно понимают. Дети - жестокие, во многом гораздо злее взрослых, не в силу сформированного характера, а в силу каких-то инстинктов и некотролируемой энергии и эмоций. Мне часто думается о том, что детство - не самая лучшая пора жизни, даже если это счастливое детство, и тут моё очередное: долой идеализацию детства. Но мы все оттуда родом, и потому эта книга так хороша до сих пор и для всех возрастов.

Тема травли, которая теперь называется "модным" словом "буллинг", теперь не находится под запретом, а наоборот обсуждается всё активнее и активнее, а масштабы этого явления всё ещё ужасают. И несмотря на наивное "хочется верить", включается и трезвая оценка действительности с пониманием, что явление даже близко не на стадии вымирания. Жестокость и боль - неотъемлемые составляющие нашей жизни.

Но как же любит писатель свою неземную героиню - близкую и дорогую Ленку Бессольцеву, нежное и мужественное создание! Сложно не полюбить... Наверное, есть вероятность её не понять с её верностью не правде и справедливости, а милосердию, бескорыстию, верности и сочувствию. И на фоне таких добродетелей праведный гнев Железной кнопки, которая хочет наказывать всех провинившихся, чтобы справедливость восторжествовала, кажется жалким, пошлым. Но, конечно, на фоне странной и милой Лены меркнут все. Слово "Чучело", когда его экзальтированно выкрикивает она сама, вдруг становится не оскорбительным, а таким нежным как некоторые слова на букву "ч": честным, чудесным, чистым, чарующим. Лена - это ещё и переливы голоса и пламенные вдохновенные глаза, невероятная улыбка и звенящий смех, угловато-мелькающие движения, чистое сердце, которое ценнее чем платье по фигуре. Неслучайна и тема "живых картин" в книге, и эта таинственная, почти мистическая, связь с одной особой картиной с "Машкой", которая почти копия "Ленки". Девочка всё больше и больше становится похожей на картинный образ, ещё чуть-чуть и она сама превратится в картину, возникает даже какое-то ощущение иконы. А с учётом образа дедушки, который больше всего похож на юродивого, это ощущение только усиливается.

Но дедушка - это конечно ещё и связь поколений, образ времени с его неумолимостью и при этом изменчивостью: то быстро, то медленно, то прошлое, то будущее. Так и дедушка, то становится наивным ребёнком, то предельно суровым взрослым, то погружается в воспоминания, то вдруг смело мечтает о будущем и бодро принимающий решения в настоящем. Очень щемящие слова о его душе: "Он всегда тяжело переносил чужие беды. Это было трудно для жизни, но он не хотел расставаться с этой привычкой, не бросал тяжёлую, но дорогую ношу. И это была его жизнь и спасение".

В противовес этой чудной паре стоит вся школа, как что-то одновременно и равнодушное, и насилующее. У Железникова завершение повести получилось идеалистическое, где раскаяния и осознания больше, чем обычно случается в реальности, и оно даёт не столько надежду, сколько что-то похожее на чувство удовлетворения. То, что вытерпела Лена, психологическое и физическое насилие, жестокое равнодушие и равнодушная жестокость, сделало её крепче, взрослее, смелее, на удивление добрее. Но это настолько горький и ненужный опыт, очень сомнительный и с такими же сомнительными итогами в реальной жизни. "Мы детки из клетки. Нас надо в зверинце показывать", - это пафосно, с надрывом, но так точно и афористично для многих ситуаций.

"Страшно, когда один против всех, даже если ты прав".

#Добро1_1курс (Тимур и его команда)

Людмила (@liu)17 апреля 2018 11:51

@loki, если мама любит, то это практически обязывает если не к прочтению, то хотя бы к просмотру)

@neveroff17 апреля 2018 13:28

@loki, Кристина очень хорошо там сыграла.

А. (@cupy)17 апреля 2018 18:40

@liu, перефразирую "она всем вечно удивлялась, такая уж она была"))

написала рецензию17 апреля 2018 8:39
Дальше житьНаринэ Абгарян

Большинство книг о войне повествует о второй мировой войне, реже о первой; , о немецких границах и событиях в СССР или Европе. Но тут что - то весьма нестандартное для жанра. Город Берд, Армения. Город с другими нравами и обычаями, он с такими же людьми, которые любят, переживают и хотят жить. Жить дальше, не смотря на войну.

Первое знакомство с Абгарян запомнилось весьма необычным стилем повествования. Возможно, в других книгах он другой, я не знаю. Именно в этой книге мы прыгаем с одного героя на другого, с одной семью на следующую, переживаем то одну трагедию, то другую. Много героев, имен, событий. Как сказала @cupy стиль "качели". Спокойные, жизненные события чередуются с резким кошмаром, произошедшим в жизни человека. И снова тишина, быт, знакомство с героем, а через несколько страниц - ужас, щемящий сердце.

Именно такой рубленный стиль сначала, да и большую половину книги, казался мне не привычным и не нравился, но потом я с замиранием сердца начинала новую главу, зная, что и тут будет нечто ужасное. Из - за этого создавалось ощущение обреченности и неизбежности. Казалось бы - любящая семья, свежий хлеб, запах свежей травы и ничего не предвещает беды. Но ты уже знаешь: через несколько страниц все оборвется, принеся в очередную семью крах надежд и нестерпимую скорбь.

Сложно эмоционально, но отрезвляет, если думать, что в мире все хорошо. Реальная история автора доказывает, что, к сожалению, это не выдумка, не плод фантазии. Отдельное место для этой пронзительной книги определенно должно быть на книжных полках и в старших классах школ. И это будет правильно.

#Добро1_1курс (Они сошлись...)

@neveroff18 апреля 2018 0:23

о, у Наринэ совсем новая книжка? Так и записываем... в хотелки сразу.

Анна (@jasa_anya)18 апреля 2018 5:53

@neveroff, до такой степени обожаешь Наринэ?)

@neveroff18 апреля 2018 7:36

@jasa_anya, обожаешь это чересчур, но из современных русскоязычных у нее конкурентов почти нет...

написала рецензию17 апреля 2018 7:09

#Добро1_1курс

Продолжение всем полюбившейся истории приняли плохо, и поначалу я слепо верила мнению большинства, но к середине книги отношение в корне поменялось. Думаю, для прочувствования такого романа нужно признавать, что герои могут измениться, и это даже лучше, чем банально прочитать кальку первой части, как часто бывает с циклами. И более того, в основе по-другому изложено дело из Убить пересмешника, что лишний раз подводит к правдивости истории про обратный порядок написания. Иначе не вижу смысла лишний раз будить лихо. Поэтому я могу поверить во всю таинственную историю выхода книги в свет – она слишком сторонняя, и не зря опасались публиковать, раз публике не особо пришлась по душе горькая правда взросления и перемен. Да и метания автора налицо – сначала была одна идея, по ходу написания другой книги писательница почувствовала необходимость написать историю иначе. Хотя и некоторую вероятность подделки признать могу, просто и в этом случае принципиально мнение не изменится. Пусть даже героев подхватил кто-то ещё, я в целом верю в эту версию, потому что и исторически, и психологически она правдоподобна. Но в глубине души я по привычке надеюсь на правду, тем более что так интереснее наблюдать за авторскими поисками. Это для нас Глазастик и Атти ровно такие, как в «Убить пересмешника», но писатель-то всегда перебирает массу вариаций. Мне как не большой любительнице читать книги об искусстве писать подобное живое пособие очень приглянулось.

Да, Глазастик выросла не совсем в представляемую миллионами взрослую версию Глазастика, а во многом в Джин Луизу, новую жительницу Нью-Йорка, приезжающую в отчий дом исключительно на каникулы раз в год. И раз уж подошла к этой теме, сразу обозначу, что не понравилось в книге. При всём восторге от основных идей, немного нелепо выглядел контраст этих каникул со всеми остальными. Мне слабо верится в то, что конфликт так взрывоопасно прорвался именно в этот раз, и героиня стенает о непредсказуемости перемен в горожанах и особенно в отце.

Но лучше о хорошем, история это заслужила. Многие мечутся, открывать ли для себя продолжение. Один из ярких поводов сказать «да» - многочисленные вставки-воспоминания из детства, презабавные и вызывающие ту же тёплую улыбку. Т.е. практически главы из первой части дилогии, что плюс для всех поклонников. Мне не понять до конца всё это чувствительное оберегание для себя первой книги, но даже если бы было понятнее, я бы, думаю, рискнула прочитать хотя бы ради этих сцен, а там, глядишь, и остальное содержание заинтересует. Тем более, реальность подарила возможность в любой момент поставить заслон, сказав, что всё может быть фикцией, а не настоящей книгой Харпер.

И всё же судьба одного из героев мне показался намёком на то, что подделки не было. Ещё при чтении предыдущей книги я очень переживала за судьбу Джима, и вот оказалось, что не зря ему в «Убить пересмешника» выпало одно из самых суровых испытаний. Писательница, похоже, намеренно создавала более грустное продолжение жизни героев, ведь детство обычно более безоблачное.

Могут возникнуть вопросы к тому, что на сердце у Джин Луизы. И при всей сложности сходу проникнуться второй книгой именно из-за невнятной любовной линии, к минусам я это не отнесу. Если бы Глазастик действительно вышла за Дилла, как они и запланировали в детстве, это было бы куда более наигранно, а реальность не так радужна, но поверить можно. Сразу было ясно, что девочка отличается от окружения, тихо-мирно выходящего замуж, чтобы всю жизнь заглядывать в рот мужу и не иметь собственного мнения. Судя по многим диалогам, в те времена такой независимой девушке было сложнее встретить свою судьбу.

Но самая сильная часть снова сводится к проблемам более глобальным. Харпер Ли знала, о чём пишет, потому что была свидетелем этих событий (не зря же описываемые годы точно накладываются на её детство и взрослую жизнь), и тут скрывается главный повод верить в то, что книга принадлежит её перу. Первую книгу люди любят беззаветно, но в то же время на фоне продолжения она откровенно простовата в сюжете, больше цепляет атмосферой. А вот если воспринимать истории целиком можно увидеть то, ради чего история и писалась, как мне показалось. «Убить пересмешника» - про то, как постепенно человечество идёт к прогрессу, потихоньку, но люди начинают быть гуманнее. Всё хорошо, но не слишком оригинально. В этой же книге идея не такая заезженная – путь прогресса не всегда состоит из шагов или шажков вперёд, гораздо реалистичнее ситуация с «шаг вперёд, два назад». Об этом более печальное продолжение. Казалось бы, ещё несколько лет назад люди негласно, но признали для себя правоту чернокожего и неправоту своего собрата по цвету кожи. Дальше всё должно быть только лучше, но нет – нашлись поводы, переубеждающие не только аморфное общество, но даже Аттикуса! И он стал не так категоричен, и в некоторых моментах его можно понять. Здорово абстрактно в наше время говорить о равенстве, но тогда, в эпоху начала перемен было много сложностей. То же совместное межрасовое обучение осложнялось разным уровнем подготовки – и подобных примеров много. Благодаря этому книга получилась даже эмоциональнее детской части. Где-то споришь с героями, потом слышишь обоснование и соглашаешься – и так полкниги. Мне подобные качели очень понравились, но если кому-то хочется сберечь детский ракурс проблемы, то это тоже выбор. А для меня главная сила этой истории в единстве двух книг, хоть это и расходится с общим мнением.

P.S. А если вообще забыть про первую книгу, то можно смело советовать тем, кому интересно читать про взросление, когда жизненная позиция внезапно начинает разниться с убеждениями близких. Пока отстаиваешь своё, вдруг можешь обнаружить, что мир не такой уж чёрно-белый.

Иринка (@aprilday)19 апреля 2018 5:43

Ох, вот же вы шпарите, товарищи... Когда успеваете?

А. (@cupy)19 апреля 2018 8:38

@AprilDay, тут всё совпало) У меня в списках многие большие книги прочитаны, и в основном глаз падает на маленькие, которые быстро читаются. + я обещала ещё в начале года прочитать любимую книгу на БК Момо, потом за другую взялась, но эту как раз начала читать перед Добром - совпадение. И примерно то же с Харпер Ли - её дилогию как раз начала в предыдущие недели. На следующих курсах уже не может быть таких совпадений)) Хотела взяться за приличную по объёму Софию, но не пошла такая детская философия. А вот Бабушку что-то уже долго читаю, это не Момо, которую за один присест можно проглотить и не заметить) И ещё нюанс, что я на днях попала в небольшую аварию и пока в передвижениях несколько ограничена, вот и получается больше читать и время есть писать. А то я знаю, как многие откладывают написание, поэтому кажется, что только мы шустрые, но просто пока такой проблемы нет)

Иринка (@aprilday)20 апреля 2018 18:53

@cupy, уф. хорошо, что авария небольшая! надеюсь, ничего серьезного. И вот он плюс - можно читать и писать рецензии )

написала рецензию20 апреля 2018 9:50
В ожидании варваровДжозеф Кутзее

#Добро1_1курс (доп)

Когда-то после "Слепоты" Сарамаго я зареклась читать антиутопии, в которых государственная машина перемалывает в своих безжалостных жерновах души и судьбы, низвергая все законы логики и справедливости и доводя их до абсурда и беспредела.
Такие книги читать надо, но, Боже мой, как же тяжело их читать...

После них остаётся горькое послевкусие, ощущение безысходности, потому что они отчётливо демонстрируют, насколько условно понятие "цивилизация", насколько тонок её налёт. Как ничего не стоит стереть его, оставив человека наедине с самим собой, своим животным началом, со своим внутренним варваром.

От описанного Кутзее сжимаются кулаки в бессильном гневе, потому что он очень ярко показал разницу между двумя вроде бы схожими понятиями: законом и справедливостью. Закон, который должен стоять на страже справедливости, способен творить несправедливые беззакония. Любой человек, уповающий на власть закона, может однажды случайно очутиться не в том месте не в тот час, и попасть в мясорубку узаконенного беспредела.

Самое страшное, что Система свои бесчинства творит, прикрываясь щитом благих намерений, подчас священных.
У Сарамаго чудовищный аппарат заработал для предупреждения распространения эпидемии, у Кутзее - с целью предотвращения войны с варварами. Только если в "Слепоте" эпидемия действительно была, то в романе Кутзее воинствующих варваров никто в глаза не видел, а слухи об их набегах были явно преувеличенными, "галлюцинациями безумца", а, возможно, и сфабрикованными. Ведь "смысл любой войны в том и заключается, чтобы навязать другой стороне решение, которого она никогда не приняла бы по своей воле."
Поэтому достаточно малого, чтобы раздуть меха пропаганды против "варваров", посеять рознь, страх и ненависть между вчерашними добрыми соседями. Роман Кутзее, как калька, ложится на многие политические конфликты последних десятилетий, не надо даже в далекое прошлое углубляться, и от этого делается ещё страшнее.

Людей, способных ясно видеть и анализировать происходящее, немного; отважившихся противостоять Системе - единицы.
Потому что отлаженная Машина имеет массу эффективных средств для того, чтобы продемонстрировать строптивцам, что их мятежный дух помещён в очень уязвимую физическую оболочку: "Они пришли, чтобы показать мне, что на самом деле стоит за словом Человек, и всего за час сумели растолковать очень многое."

“Не следует забывать и про воздух: он полон стонов и криков. Вот они уж никуда не исчезают; если прислушаться, только очень внимательно и с сочувствием, вы непременно услышите, как они вечным эхом витают над землей.”

Не знаю, можно ли победить Систему. Но попытаться победить в своей душе варвара - да.

А. (@cupy)20 апреля 2018 17:23

@bedda, у меня Слепота дома есть, а Прозрения нет, поэтому я, вроде как, заключила сделку с совестью, что как появится - прочитаю, но в глубине души тоже не чувствую готовности пока. Особенно сцены с озверевшими мужчинами с ужасом вспоминаются, хотя правительство и охрана тоже хороши

@bedda21 апреля 2018 8:07

@cupy, да, в той книге надо было противостоять одной системе внутри другой, такая матрешка. Я ещё залезла случайно в спойлер Прозрения и вообще не захотела читать)

А. (@cupy)21 апреля 2018 8:10

@bedda, я на что-то тоже натыкалась, но теперь уже не уверена в правильности воспоминаний))