написала рецензию18 июня 2019 11:44
НожЮ Несбё

#Дипсилоиды

Не так давно я решила перечитать Несбе. Открыла первую книгу, прочитала половину и подумала: что за херня? Зачем я всем людям говорю читать по порядку, если первая книга такая странная? А может я просто зажралась, тем более, что и 11 книга мне показалась не то чтобы прям классной. Но Несбе такой подумал: ах ты коза, не понравились тебе 1 и 11? На получай 12!

В этой части Харри подозреваемый в убийстве, поэтому его отстранили от работы, но это совершенно не мешает ему проводить собственное расследование. Для успешной деятельности у него есть парочка бывших (да какая парочка, ха-ха, конечно, больше), которые имеют доступ к необходимым вещам и могут помочь, а также друзья, которые никогда его не бросят, ведь они столько всего перенесли за жизнь!

Параллельно с основным преступлением есть еще линия, связанная с прошлой книгой - из тюрьмы тогда вышел Жених - маньяк, который оплодотворял своих жертв, чтобы получить себе потомство. Честно говоря, эта линия мне не очень понравилась, потому что она была роялем в кустах, к которому прибегали именно в тех моментах, когда он был нужен. Когда повествование могло идти без Жениха, о нем даже не вспоминали. Это очень сильно бросалось в глаза и вызывало грустьпечальтоску, потому что сразу было очевидно, что в ту сторону можно даже не смотреть.

Когда до конца книги оставалось совсем немного, я такая думала, ну штош, Несбе, я победила ха-ха, не так уж много действующих лиц, чтобы великий любитель детективов не понял, кто убийца! И мне стало чуточку грустно, что все так легко и просто. Но хочешь рассмешить Несбе, расскажи ему о своих планах, поэтому он сделал такооой финт! Нет, таааакооооооооооооооооой финт, что я вообще офигела. Я бы даже заменила это слово на другое, но тут маты запрещены. Я вообще была в **** (шоке), когда поняла, что же там на самом деле произошло. И после этой книги мне захотелось снова перечитать всю серию (но уже начиная с 3 книги), чтобы снова окунуться в эту атмосферу. Ну а пока я просто бросаю кубик и посмотрим, что он мне скажет: перечитывать или нет.

@milenaya18 июня 2019 11:58

@lanalana, пропускай вторую, сразу к третьей)))

@loki18 июня 2019 12:07

@lanalana, вторая там тоже так себе))
вообще все сюжетные линии начинают с 3 закручиваться, вот ее точно пропускать нельзя

Блинчик Ди (@rina_rot)18 июня 2019 14:14

" В этой части Харри подозреваемый в убийстве, поэтому его отстранили от работы, но это совершенно не мешает ему проводить собственное расследование" - ну вот вообще не удивлена:))

написала рецензию17 июня 2019 22:21
Белое на черномГальего Рубен

"Все правильно. Я – не человек. Я не заслужил большего, не стал трактористом или ученым. Меня кормят из жалости. Все правильно. Так надо. Правильно, правильно, правильно."
Я заинтересовалась проблемами людей с особыми потребностями примерно три с половиной года назад, после того как побывала в школе для таких детей. В рамках волонтерской деятельности нами была организована небольшая дискотека и там танцевали все кто мог, и как мог. Эти дети навсегда поменяли мое мнение о людях с особыми потребностями, и с тех пор я не могу пройти мимо историй таких людей в книгах.
Рубен Гальего страдает ДЦП, и рассказывает свою историю выживания, как сирота-инвалид, да еще и испанского происхождения, в СССР. Надо отметить, что несмотря на сильные физические проблемы, мыслит он абсолютно так же, как и любой другой человек. Впрочем, в детских домах это мало кого волновало, и это страшно.
Книга состоит из коротких глав и наполнена болью, которую я чувствовала сквозь страницы. Честно скажу, у меня периодически на глаза наворачивались слезы, а ведь я над книгами не плачу никогда. Но читать про то, как ребенок боится попасть в дом престарелых и там умереть через три недели, для меня больно. А то, как нянечка ругает мальчика, что он слишком много ест, хотя он в свои 11 лет весит всего то 17 килограмм( прямо узник концлагеря). Да что там, каждая страница, как новый удар.
Самой светлой оказалась глава про "клятую" Америку, в которой все покупается и продается. Да, там может и не кормят бесплатно, но там у людей с особыми потребностями есть шанс на жизнь. Они ездят по городу, могут водить машину, работать и делать все, что и обычные люди. Да, кто-то скажет, что слишком уж радужно все описано, но я, живя в Израиле, могу это подтвердить. У нас даже есть специальные дома, в которых люди с особыми потребностями живут вместе и ведут максимально самостоятельную жизнь, несмотря на серьезные проблемы. Им предоставляют работу, личную комнату, общение и возможность жить так полноценно, как это вообще возможно.
Читая обо всей жестокости детства Рубена, я переодически вспоминала Стивена Хокинга и Ника Вуйчича - если бы они родились в России, был бы у них хоть один шанс стать теми, кем они стали? Не уверена.
Меня книга поразила в самое сердце. Я понимаю, что понравится она не всем, и потому не буду пытаться ее советовать. Но лично для меня эта книга о человеке, который не сдался, и который говорит о том, о чем не смог промолчать.
#ДиПсихи

Книга заставила чувствовать ? Почувствовала себя живой после прочтения?

Соня (@skantor)18 июня 2019 6:34

@victoria_b, не столько почувствовать себя живой, сколько сказать спасибо за две ноги, две руки и за то, что моя жизнь намного лучше, чем детство автора. И еще, книга вызвала бурю эмоций, что для меня редкость.

написала рецензию19 июня 2019 12:28
Белый пудельАлександр Куприн

#Йорки
Эх, действительно, русская литература наполнена до краев обреченностью, депрессией и скорбью. Я все читала и ждала душещипательного трагичного момента. К счастью, его не было. Но ощущение безысходности и несправедливости – это да, этого в избытке.

Бродячие артисты уже предполагают, что судьба их не слишком радужна, раз они ведут именно такой образ жизни. Но рассказ, как мальчик Сергей к ним присоединился, только укрепил мнение, что это будет не легкая история дружбы мальчика и пуделя. Но шарманщик Лодыжкин, Сергей и пудель Арто держатся вместе несмотря на все встречающиеся трудности. И пусть несправедливость и жестокость жизненных обстоятельств не позволяет им отстаивать свое так, как было бы проще, но они все равно не опускают руки.

Правильную фразу говорят герои, что не продается, что можно купить. И так не продается дружба, преданность, верность. Рассказ пусть и небольшой, но затрагивает важные и серьезные темы. Хотя, другие русская классическая литература и не поднимает))

Оксана (@oksanamore)19 июня 2019 15:40

Люблю Куприна, надо и это произведение прочесть)

написал рецензию19 июня 2019 23:38
Здесь была Бритт-МариФредрик Бакман

Эта книга - прямое продолжение Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения. Но если и не читали первую все будет понятно все равно. Хотя персонаж Бритт-Мари гораздо интереснее следить в динамике: в той книжке взгляд со стороны, здесь взгляд изнутри. Мне эта бабуля и тогда показалась самой интересной из всех героев, а теперь - и подавно.

Просто тогда она была интересна как стерва, а теперь оказывается, что не все так однозначно в шведском королевстве. Может, стервозность - это просто попытка показать, что упорядоченная жизнь тоже важная вещь? Может, холодное молчание и надменный тон - это просто от незнания что сказать? Что ж поделать, если Бритт-Мари из тех, кому проще делать, чем говорить. Вымыть пол (даже в чужом помещении), разложить столовые приборы в ящичках ("как положено цивилизованным людям"), покормить крысу (чтобы она не подохла где попало и не воняла), стать тренером футбольной команды (с трудом понимая чем мяч отличается от ворот) и так далее.

Кто читал "Бабушку", тот помнит, что для Бритт-Мари та книга окончилась не сладко. И вот теперь леди-бабушка начинает учиться жить самостоятельно. Находить общий язык, понимать, прощать, а главное - учится быть не просто нужной, но еще и заметной. Ух. Это последнее умение - вообще центральный ключ романа. И благодаря ему получается не просто сюжет, а постепенно раздражение на человека перерастает в стойкое уважение к нему же. А становясь заметной леди заставляет стать заметным и весь захудалый городишко, позабытый даже самими горожанами.

Сильные персонажи, разные типажи, каждый по своему реагирует на стресс (а в книгах Бакмана стресс - один из центральных персонажей). Каждый герой болеет за свою футбольную команду в Английской Премьер Лиге - это неспроста. Выбор команды в своем чемпионате - очевиден: разумеется любой цивилизованный человек будет болеть за клуб из своего города. А вот глядя на лучший чемпионат в мире, эту невообразимую по атмосфере и накалу страстей футбольную Англию, выбираешь клуб уже по своему менталитету. И, оказывается, это как "Скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты" - более чем показательно. Эх, жаль, что никто из персонажей не болеет за "Лидс", хотелось бы узнать, что автор думает о таких как я.

Книга мощно пропитана юмором и трагедией. Она очень смешная. И очень душещипательная, но не в дешевом смысле. Нечто среднее между Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения и Медвежий угол. До "Угла" не дотягивает, конечно, но там вообще уровень литературы на какой-то занебесной высоте. Но трагичность - оттуда. Мне даже некоторые персонажи показались схожими, например хоккеист Беньи и брат юных футболеров Сами.

А еще более чем порадовала концовка относительно самой Бритт-Мари. Боялся что Бакман станет перед выбором финала: или безоговорочно фантастический, или безапелляционно жизненно-приземленный. А он, гений этакий, нашел супер решение. Аплодирую стоя.

#БК_2019 (Книга, которую вам посоветует ридлянин)
Спасибо @ekaterin_a за рекомендацию. И хотя я сам выклянчал, но на самом деле ты ее рекомендовала мне раньше, поэтому я так и сделал.))

@loki20 июня 2019 14:55

@milenaya, значит, на шведском)
Это не близкий мой знакомый, поэтому я не знаю, какими он языками владеет)

@neveroff20 июня 2019 23:52

@rina_rot, благодарю (сложив ладони на животе). Будем вести себя как цивилизованные люди. И крысы.
И не будем класть локти на стол. Даже когда печатаем на клавиатуре.))

@milenaya, строго говоря, там не говорится, что только на шведском)) там говорится, что на русском - нет. Вполне может уже быть на английском, немецком, испанском. На английском уж наверняка - там обычно выход раскрученных авторов сразу издают.
П.С. Глянул - таки да: Us Against You вышла еще год назад на инглише.

@milenaya21 июня 2019 2:48

@neveroff, так я не просто отстаю в книжных новинках, я ещё и гуглом плохо пользоваться умею)

написала рецензию20 июня 2019 19:04
ПалачДэниел Коул

То самое чувство, когда читаешь детектив не ради расследования, а ради самих детективов. Я писала еще в прошлой рецензии, к первому тому цикла, что сами расследования тут откровенно говоря середнячковые. Вот так и в этот раз все то же самое.
В очередной раз единственный кто умеет судя по всему читать - Алекс Эдмундс. Именно он, ничего не значащий полицейский по финансовым преступлениям вынужден распутывать дело, в то время, как ЦРУ, ФБР и полиция в полном составе не могут взять бумаги в руки и прочитать что там написано....
Опять же, несмотря на то, что в книге почти нет спокойных моментов и все время что-то происходит, кто-то бежит, кто-то стреляет, кто-то взрывает, кто-то убивает, детективы откровенно тупят и нифига не делают. И даже финального злодея раскрывают практически без их участия. И вот тут уже окончательно рука-лицо и для чего все это?
Но, что самое главное, несмотря на весь тот ужас что я написала выше, от книги невозможно оторваться. Ведь автору удается создать просто очень крутых персонажей, за которыми безумно интересно следить. К тому же, во втором томе автор добавляет больше драмы, больше юмора ( в некоторых местах, я смеялась аж в голос), и поэтому несмотря на происходящую несуразицу, читать было все равно интересно. И да, я теперь жду и третий том тоже.

#серийные_убийцы

Valeriana (@valeriana_root)21 июня 2019 16:46

@mariana, это да. прям домой страшно было ехать)

Катя (@katzhol)21 июня 2019 17:18

@valeriana_root, так Алекс Эдмундс не вернулся в отдел финансовых преступлений?

Valeriana (@valeriana_root)22 июня 2019 9:50

@katzhol, вернулся, но кого это останавливает?)