создал обсуждение19 апреля 2019 16:38
Летний Санта 2019

До зимы еще далеко, а мы уже начали скучать по Тайному Санте. И тут в голову нам пришла гениальная идея! Подробности ниже.

Тайный Санта на Readly

Мы устраиваем флешмоб, который совместим с идеей тайного Санты!
Каждый участник должен будет отправить книгу, которую хотел бы посоветовать прочитать своему подопечному. Это может быть ваша любимая книга, поэтому не стоит ориентироваться на хотелки подопечного.

Получив книгу, нужно будет прочитать ее и написать рецензию.
Обещаем будет весело!

Этапы игры

1 этап 19 апреля-...

Раскрыть
Петр Петрович (@torp)24 апреля 2019 14:11

Участвую.

Дарья Юрьева (@dashkevich_)24 апреля 2019 22:47

@SKantor, надо как - нибудь тогда встретится! Я, возможно, завтра поеду в Ришон за скрипкой)) Можем подробнее в вк списаться!

Соня (@skantor)24 апреля 2019 23:40

@Dashkevich_, ок, я в вк запрос отправила)

написала рецензию18 апреля 2019 23:47
Мартин ИденДжек Лондон

«Треснул пополам философский камень»

Две недели мне потребовалось, чтобы хоть немного переварить эту книгу. Первая попытка написать рецензию вылилась в крик души, и даже тогда меня не отпустило, я вообще сомневаюсь, что история меня когда-нибудь отпустит. Ну и так как «крик души» всё-таки не рецензия, пришлось дальше собираться с мыслями.

Где-то слышала, что писатели, о чём бы они не писали, так или иначе пишут о себе. И здесь автобиографичность чувствует на протяжении всего повествования.

Мартин - человек неформат. Он сам, не осознавая, сотворил себя таким - откинул шаблоны и рамки образования и воспользовался гибкостью самостоятельного обучения. И что мы видим? Высшее образование и духовность не одно и то же.
И он ТАК любит жить, так прекрасно и боязно было наблюдать его одухотворённость, веру в любовь, веру в себя. И я шла с ним под руку, хоть и догадывалась, куда это нас приведёт.

Книга ещё удивительна и тем, что по ней можно изучать законы жизни и человеческую природу. Ну и под законами жизни я не имею в виду законодательные акты, или физические, биологические процессы, я имею в виду нечто, что записано «в коде» нашей вселенной.

Ну и первый из них – закон случайности, если хотите, судьба. Да, конечно, у человека есть свобода воли, право выбора, выбрать всегда есть из чего, но вспомните, сколько раз вы стояли перед выбором? Фишка в том, что человек, принимая решение, основывается на имеющемся опыте и выбирает исходя из преимуществ и недостатков какой-либо из вариантов. Ну так вот, вероятность, что человек поступит по-другому, дай ему ещё раз тот выбор и те же исходные данные минимальна.
Это я и называю законом случайности, или судьбой - когда событие, которое возникло независимо от нас, переворачивает всю нашу жизнь. Не хочу спойлерить, но в книге я насчитала три таких события.

Второй закон - жизнь циклична, и она идёт по спирали. Нам показан лишь один виток, но ты точно знаешь, откуда он взялся и куда приведёт. И это не ходьба по кругу, как нельзя зайти в одну и ту же реку дважды. Это именно спирали - и достигнув цели тебе нужно искать новую. И за эмоциональным спадом будет следовать подъём. И наоборот. И, конечно, найдёт тот, кто ищет.

Ещё один - счастье - это путь, а не цель. Я уверена, вы много раз слышали эту банальность, но ведь это правда. Вдохновенность, оживлённость, одухотворённость, ненасытность и постоянное движение вперёд - сегодня стать лучше, чем ты был вчера. Не это ли счастье? Не в этом ли смысл?

Мы сами себя губим. Всегда. И только мы сами можем себе помочь. Ведь на всё, абсолютно всё, можно взглянуть с другой стороны. Вспомните Полианну. Это же мы - те единственные творцы своего счастья. Я ни в коем случае не говорю, что родные и близкие непричастны, но они всего лишь помогают. Главные творцы - это мы.

А про натуру людей? Люди живут по тем же законам вселенной. Если честно, я уже подустала о них говорить, давайте в другой раз.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2019
(1. Книга, которую вам подарили)
Саша (@vandal), спасибо тебе ещё раз, на это раз огромное, за такой чудесный подарок.
#бумажный_марафон

P.S. Да, рецензия больше похожа на проповедь, но, поверьте, это больше похоже на рецензию, чем тот "крик души".

@Deadman, а имела я в виду, что случается иногда то, что коренным образом переворачивает жизнь, и от этого не уйти..

@deadman21 апреля 2019 20:19

@alyonaivanishko, тяжело реально представить случай, когда бы я оказался перед тем же самым выбором при этом с тем же самым багажом опыта, что и в первом случае)) поэтому воздержусь от размышлений, также или как-то иначе мы поступаем в подобных ситуациях)
а насчет вещей, которые переворачивают всю жизнь - конечно, они бывают, как хорошие, так и плохие

@Deadman, и это очень показательно в книге.. три момента, которые толкнули жизнь Идена в совершенно другом направлении

написала рецензию22 апреля 2019 12:28
Сливовое деревоЭлен Мари Вайсман

#бумажный_марафон

Чтение рецензий перед книгой в этот раз сыграло со мной дурную шутку, потому что в этот раз я почему-то сразу безоговорочно поверила отрицательным рецензиям и искала им подтверждение в каждой строке произведения. А может я бы и без рецензий так отнеслась с книге...

Итак, что мы имеем. Кристина - немецкая девушка, влюбленная в еврея Исаака. Все бы ничего, если бы эта любовь не родилась прямо перед самым началом войны, когда такие чувства были категорически запрещены.

Из этого могла бы получиться чудесная история, если бы автор, во-первых, была не американка, а во-вторых, хоть немного глубже изучила бы вопрос, а не барахталась с темой на поверхности. Все сюжетные повороты были так безумно предсказуемы и банальны, что можно было даже не дочитывать, а просто предположить, что же там такое будет в конце и оно бы там было 100%.

Автор так дерзко пробежалась по всем штампам, что я прям обалдела, ну как можно книги на такую тему писать так примитивно. Поднадоело уже читать про спасителей американцев и насильников русских, ну почему в этой ситуации автор видит только черное и белое и вообще ни капли не показывает оттенки?

Надо на законодательном уровне запретить писать такие книги о войне) Потому что они просто создают красивую картинку, но внутри абсолютно пустые.

Энди Дюфрейн (@dufrein)22 апреля 2019 21:08

@loki, прочитал сейчас в биографии автора, что все оценили её произведение в Америки. Уже не раз встречаю, как порочят Россию так всем нравится. Особенно когда это делает бывший наш соотечественник. Хороший способ заработать в штатах.

@loki23 апреля 2019 10:28

@dpakoshka, зато сама книга просто кайф! Я реально от бумаги в этой серии получаю огромное удовольствие, так что все равно спасибо за нее! Да и, в любом случае, я все равно хотела и хочу всю эту серию себе)

@loki23 апреля 2019 10:35

@Dufrein, вот если честно, я бы поняла, если бы она понравилась в Америке и в ней хаяли бы Россию, но при этом книга была бы сильная и не банальная. Ну есть такая тема, ну нравится, ок, но меня бесит именно эта банальность, уже аж глаза закатываются, когда встречается такая подача. Ведь даже про этот факт можно было написать по-другому, но нет

написала рецензию22 апреля 2019 18:03
Простые смертныеДэвид Митчелл

После моего прочтения Голодный дом @nuta2019 прямо-таки налетела и заставила читать "Простых смертных".

Вы любите социальные драмы? Или, может, вам по душе что-то великое и мистическое? Или вам нравятся антиутопии? А ещё вы цените прозу, где можно поразмышлять о человеческих поступках, чувствах и отношениях? Тогда смело берите эту книгу в руки, она вас вряд ли сильно разочарует. Заодно 2ой пункт Бойцовского клуба нынешнего года закроете.

Я всегда побаивалась читать Д. Митчелла, а точнее просто не тянуло. После его Якоба де Зута я уверилась, что больше читать не буду. Но внезапно случился подаренный Голодный дом, а потом и это замечательное произведение. И я уже готова советовать людям автора. И прямо даже жаль, что здесь до сих пор висела одна сиротливая рецензия на книгу.

Читая произведение, вы не слабо так путешествуете во времени вместе с героями. При том, что в каждой части повествование ведётся от разных лиц. Но с самого начала и до финала мы будем так или иначе соприкасаться с судьбой Холли Сайкс, проследим развитие событий её жизни с детства до пожилого возраста.  Поскольку эта простая смертная женщина очень важна для Битвы Хорологов и Анахоретов. "Что?", - спросят многие. Я тоже поначалу боялась ввязываться в эту их войну и вообще узнавать, что это за гм...личности. А потом втянулась, автор подробно описал этих эээ...людей, что стало всё понятно, и мне было очень интересно следить за каждым из них равно как и за простыми смертными героями книги.

Герои сталкиваются с разными проблемами в своей жизни. Подростковая предательская любовь, творческий кризис писателя, муки совести за серьёзное предательство, страх смерти и старения, выбор между опасной любимой профессией и семьей, страх за семью и желание отомстить за все принесенные страдания и перебить скалкой (да-да). Не смотря на мистическую составляющую книги, даже страхи и желания необычных людей вполне понятны, вызывают интерес и заставляют задуматься, нужно ли проделывать сложные манипуляции, трястись постоянно, дабы получить такую хрупкую возможность бессмертия.

В конце автор нам показывает недалекое и довольно неуютное будущее почти без Интернета, электричества, топлива и медикаментов с малым количеством выделяемой правительством еды, при том в условиях периодических беспорядков. И всё потому, что когда-то мы с вами брали с нашей планеты всё, что хотели, не возвращая, практически не оглядываясь назад и вовсе уж не думая о будущих поколениях.
Рецензия моя получилась намного более сумбурной, чем произведение Митчелла, слепленное из разных жанров и судеб разных героев.

Анна Ш (@nuta2019)22 апреля 2019 18:17

Даааа, я напала так напала) с двух фронтов разом)))
Спасибо, теперь моя рец не грустит в одиночестве)))

Катерина (@rina_rot)22 апреля 2019 18:25

@nuta2019, надо наращивать кол-во рец)

Ктоооо там не закрыл 2 пункт БК, тогда мы идём к вам!)

Энди Дюфрейн (@dufrein)22 апреля 2019 19:55

Я кстати думал что человек вернётся к истокам, только к самому началу, тогда человек был приспособлен к жизни без стен.

написала рецензию24 апреля 2019 10:08
Пурпурные рекиЖан-Кристоф Гранже

Вот это я понимаю маленький городок со своими скелетами в шкафу, вот это я понимаю работа полиции, вот это настоящие детективы. Несмотря на то, что книгу мне подсказала @beshenaia как подходящую к теме в игре #сапер и тем самым загубила интригу на корню, мне все равно очень понравилось, Света, спасибо за наводку.

Читатель пытается угнаться за двумя полицейскими сразу, а поверьте, повествование так бурно развивается, что порой сделать это очень не просто. Детективы ведут параллельные расследования и по итогу вместе раскрывают страшную тайну небольшого городка Гернона. Задумка злодейства отменная, убийства масштабные, сама история впечатляет.

Отдельно напишу про сыщиков, наконец-то, никаких догадок, четкая и слаженная работа. Кордоны на дорогах, огромный штат полицейских, слежка, масштабные опросы свидетелей, ух, вот так должна работать полиция. А главный следователь, любо-дорого посмотреть, настоящий мужчина (Харри Холе, прости).

Всем моим дальнейшим маленьким городкам и их скелетам придется постараться, чтобы дотянуться до планки Пурпурных рек. Гранже, аплодирую, я отлично провела время.

@neveroff24 апреля 2019 21:47

@Dufrein, в фильме многое изменено, включая личности главных героев. и на мой взгляд изменено в худшую сторону.

Энди Дюфрейн (@dufrein)25 апреля 2019 8:00

@neveroff, признаюсь, я не все понял в фильме, в книге лучше объяснено откуда взялась сестра?

@neveroff25 апреля 2019 8:29

@Dufrein, ну, у меня вопросов не осталось после чтения. Но каждый же на свое обращает внимание))