написала рецензию8 апреля 2020 10:30

Я ЛИШИЛАСЬ ДЕВСТВЕННОСТИ.

Вот так я бы начала свой пост в инстаграмме (обязательно капсом), чтобы заинтриговать публику. Заинтригую и здесь. Итак, позвольте представить вам - это моя первая книга, которую я от и до прослушала в аудио, и первая книга ромфанта. Так сказать, двойная дефлорация.

Ставлю я книге 1 балл, потому что смысловой нагрузки там вообще 0. Половина книги идет от лица Елены, вторая половина от лица Андрюхи. Оба они оборотни, им нужно создать пару, но они решают прикинуться, что создают, а на самом деле нет. Ну в общем, обычная муть, растянутая на 400 страниц.

В книге оооочень много разговоров, они просто бесконечны. Особенно это раздражает, когда часть идет от лица Елены, а потом то же самое, но глазами белого волка Андрея. Почему бы не чередовать их так: утро от Елены, день от Андрея, вечер от Елены? А то читаешь одно и то же по сути.

Что еще было глупым.

1. Андрей ну прям такой красавчик, что на него готовы вешаться все от мала до велика. У девушки есть парень? Да похеру на него, Андрюха важнее. Но Елена нитакая!!!!!! Быть такой по сюжету нельзя, а то отдалась бы ему на первой же встрече у себя в корыте и сказочке конец.

2. Внутренняя волчица слишком уж напоминала ту самую внутреннюю богиню, пускающуюся в пляс от всего подряд. Если меня бесила богиня, то у волчицы уже не оставалось шансов быть принятой.

3. Вся эта их война между кланами какой-то детский лепет, а может я уже была негативно настроена к книге, поэтому не прониклась.

Но в итоге скажу одно, если бы я читала это глазами, то ни за что бы не закончила, а аудио шло достаточно приятно.

Даже не знаю, поздравлять или сочувствовать) 😂

@nuta2019, думаю, второе)))

Анна . (@jasa_anya)8 апреля 2020 16:39

рецензия позабавила)

написала рецензию6 апреля 2020 12:42

#Слизерин_О

Ожидала, что книга мне понравится больше, но в целом было неплохо. Однако меня не покидала мысль, что я читаю не произведение, а статью википедии с дополнительными комментариями, что делает ее немножечко шире.

Открытие радия привлекло его в повседневную жизнь людей 20 века. Люди носили нижнее белье с радием, пили воду с ним, пользовались пудрой, содержащей радий. Никто и не думал, что это может быть опасно, ведь на каждом углу трубили, какой это прекрасный элемент, как он лечит раковые опухоли и оздоравливает организм.

Огромное распространение радий получил из-за идущей в то время войны. Циферблаты часов красили светящимся элементом и отправляли прямиком военным на поле боя. А в Америке на поле боя оказались работницы фабрик. Но они еще не понимали, что с первым взятием в рот кисточки с радием проиграли войну со смертью.

Начало книги было довольно интересным, автор потихоньку нагнетает, сначала показывая беззаботность девушек, их начальства и окружения. Все подается в каком-то легком стиле, все эти светящиеся нарисованные усы братика, мерцающее в темноте платье кажутся детской забавой, не причинившей ни малейшего вреда, но чем дальше развивается история, тем больше становится не до смеха. Здесь мы в основном узнаем девушек, их истории, начало их болезней. Все бы хорошо, если бы автор постаралась как-то иначе описать девушек, а то все они слились в одну "веселую и жизнерадостную". Почему нет описания какой-нибудь мегеры? Почему не было никого злого заболевшего? Ну ладно нет злых, но почему они все описаны максимально однотипно?

Начиная с момента исков интерес у меня угасала и угасал, потому что все пошло чуть ли не по кругу. Иск подавали, начиналась движуха со стороны фабрики, потом движуха со стороны врачей. Потом снова подавали иск и тд. Это было интересно читать один раз, но когда уже перестаешь обращать внимание на то, что происходит из-за однообразия…

Вообще эту историю стоит читать хотя бы для того, чтобы не забывать. Не забывать, как вас обманывают на каждом шагу, обещая, что ничего не будет, а потом открещиваясь от своих слов. Не забывать, что на вашу жизнь плевать вообще всем, даже тем, кто сразу мог делать какие-то попытки помочь. Не забывать, что история циклична и завтра мы снова можем столкнуться с открытием какого-нибудь нового элемента, который сразу будет преподнесен как манна небесная, а по факту окажется быстрой дорогой к смерти.

написала рецензию7 апреля 2020 12:36

#Слизерин_О

Как-то разочаровала меня книга, она совершенно не увлекала и дела, описанные там, не показались мне интересными.

Представьте, берете вы в руки книгу про судмедэксперта, предвкушая интересные дела, когда осмотр тела сыграет решающую роль в поиске преступника. Я немного напряглась уже на первой истории, а дальше все было хуже и хуже.

Во-первых, меня жутко раздражали это Джули П., инспектор В. Ну не можешь ты по какой-то причине писать их полные имена, ну придумай другие. А то читая "семья П. была очень счастлива", я вообще не увидела там людей, какие-то буковки без души.

Во-вторых, некоторые дела вообще были не расследованиями, а просто какой-то констатацией факта. Идет часть про собак, которые загрызли ребенка. И вот описывается нападение на ребенка, потом осмотр его тела и суд. Зачем вообще это дело там было? На ребенка напали при свидетелях, обвиняемые вину не отрицали, что хотел сказать автор? Что вот было у него и такое в карьере? Чтобы не писать однообразные главы и каждую посвятить отдельной теме? Это, конечно, похвально, но совершенно неинтересно.

В-третьих, у книги какая-то убогая редактура. Текст вообще не ложится, некоторые моменты надо было перечитывать, чтобы понять, что вообще тут хотели сказать.

Это все печально, потому что так я рассчитывала на книгу, а она подвела.

написала рецензию3 апреля 2020 18:00
ЛолитаВладимир Набоков

#Когтевран_К

Я всегда обходила стороной романы, известные на весь мир. Не сильно уж намеренно, просто так получалось. Но с историей Лолиты я была знакома уже давно: сначала в общих чертах, потом уже по фильму. Но каждый знает, что эта история о том, как взрослый мужик совратил маленькую девочку.
Правда, когда начинаешь читать, то уже сомневаешься в том, кто кого совратил. Как оказалось, некоторые моменты взрослой жизни не были для Лолиты откровением.

Учитывая количество сексуальных приключений Гумберта, можно смело заявить, что перепробовал он огромное количество женщин. Но по-настоящему он получал удовольствие, наблюдая за маленькими девочками в парках, где-нибудь на спектаклях и т.д.
Пока однажды не встретился с Лолитой. Сам Гумберт назвал это любовью с первого взгляда. Ещё никого и никогда он так не боготворил, никем так не бредил.
Пока Гумберт страдал от своего извращения, многие предметы одежды Лолиты использовались далеко не по назначению.

Что Гумберт оказался человеком с "изъяном", что Лолита была человеком с искарёженными представлениями о здоровых человеческих отношениях. Отчасти в этом виноват Гумберт, отчасти её мать (так и не сумевшая наладить свою личную жизнь и отношения с дочерью), по большей части ровесники Лолиты, для которых чисто механический секс был, по сути, сравним с обыденной чисткой зубов.

Когда я смотрела фильм, то испытывала к Гумберту жалость. Учитывая изначально развратность и вульгарность самой Лолиты, мне не казался его поступок чем-то вопиющим, каким-то нравственным преступлением. Наоборот мне казалось, что он не заслуживает такого хамского отношения от девочки, перед которой он раболепствует и о которой он всячески заботиться.
Если бы Лолита была невинной девочкой, которая с мальчиком даже за ручку не держалась и которую Гумберт насильно принудил к сексуальным отношениям — это была бы уже совершенно другая картина. А когда она сама является инициатором подобного, то разве она может заслуживать какого бы то ни было сочувствия?

А вот в книге Гумберт предстаёт совсем другим. Во-первых, перед тобой раскидывается вся его личная жизнь (если её можно таковой назвать). Во-вторых, ты видишь, как он постоянно себя оправдывает и продолжает дальше впадать в свою бездну извращения. То он себя корит, то успокаивает тем, что в определённых странах отдавали замуж и более молоденьких девочек. Значит, его поступок, его поведение можно даже назвать законным отчасти (если бы он жил в тех самых странах).
Но главнее всего то, что ты понимаешь, что перед тобой исповедь откровенно больного человека. Который хоть и осознаёт свою болезнь, но ничего не может с этим поделать. В фильме этого ощущения нет, совсем нет.

В общем, ко всем персонажам я относилась достаточно ровно, иногда склоняясь больше в сторону неприятия.
Но вот сама Лолита в фильме показалась мне гораздо более яркой, чем в книге. Может, потому, что мне там её хотелось придушить ещё в самом начале)

Читать было вполне интересно (до поры). Особенно середину книги, когда прошло предисловие, и Гумберт уже встретился с Лолитой и стал потихонечку к ней пробираться.

Правда, не знаю, что люди находят в слоге автора. Подобный стиль мне совершенно не нравится. Не понимаю эти пространственные метафоры, какие-то неизвестно откуда взявшиеся сравнения с божествами/знакомыми/чьими-то историями. Многослойно, бредово и странно. Все диалоги тоже странные какие-то, такие, знаете, чисто американские. Мне вообще очень тяжело читать творчество американских писателей 20-го века, ну очень своеобразная у них манера повествования. И Набоков — не исключение.

@neveroff, по-моему, там прям в лоб сказано, что у него размножение личностей
Там даже текст от разных лиц идёт, то от первого, то от третьего

@neveroff3 апреля 2020 23:26

@loki, не совсем в лоб, но да, почти явно. И лица разные, и приставки к имени разнообразные.

Маргарита (@bookworm1984)4 апреля 2020 12:46

Наконец-то нашли точное определение господину Гумберту- откровенно больной человек! Очень хорошая рецензия, абсолютно точно характеризует книгу и её главных героев! Оба хороши, та еще парочка!

написала рецензию5 апреля 2020 20:11
СмертницыТесс Герритсен

#книжный_марафон2020
#Слизерин_О

"Когда смерть рядом, в тебе вдруг просыпается жажда жизни"

Как же круто, когда автор продолжает удивлять и не сливает серию. На мой взгляд, эта часть бьёт все рекорды по напряжению и динамике. Прочла её за один день, потому что не могла оторваться и мне казалось, что если я отложу чтение, то с героями что-нибудь случится, а я даже об этом не узнаю.

Маура Айлз после очередного вскрытия обнаруживает в своей обители тело с признаками жизни. На её глазах такое случается впервые и она быстро предпринимает меры (не добивает дамочку от испуга, если что, а вызывает скорую :D). Женщину перевозят в больницу и стараются вернуть к жизни, после чего происходит то, чего меньше всего ожидаешь. А в центре этих событий - Джейн Риццоли, которая жутко раздражала меня, честно говоря. Коп она очень хороший, но вот адекватной мамой она быть просто не может. Надеюсь, дальше у неё всё получится и она расставит приоритеты.

Основное повествование периодически прерывается на рассказ молодой девушки, которая хотела уехать из Беларуси за границу и жить красиво, а попала в сексуальное рабство. Становится ясно, что в какой-то момент данный рассказ должен повлиять на основные события и всё должно сойтись в одной точке.

Мне очень понравилось! По динамике - то, что нужно. Да и сюжет отлично закручен. Впереди чуть больше половины цикла и я надеюсь, что меня не настигнет разочарование.

помню, когда зачитывалась Герритсен, пошла по всем возможным медицинским детективам, но сейчас мне кажется, я бы их не читала

@loki, а почему Несбе и Герритсен не ставишь рядом?) Разные вообще? Я пока у него ничего не читала))

@marty_murr, да, вообще разные